Самодельные шнуры

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Извиняюсь, сбой произошел.

Да вот есть проблема.

Берем приведенный пример и считаем. Формула площади круга известна: S=ПRR
6 ниток по 0,1: R=0,05 мм, отсюда 1 нитка – 0,00785, 6 ниток – 0,0471 кв. мм
4 нитки по 0,15: R=0,075 мм, отсюда 1 нитка – 0,0176625, 4 ниток – 0,07065 кв. мм

И где тут равенство? Налицо, что 4 нитки по 0,15 имеют общее сечение в 1,5 раза больше, нежели 6 по 0,1. Ну и понятно тяжелее. Тут типичная ошибка в прямом переносе увеличения линейных величин на площади (а там уже квадраты, Олег правильно пишет).

При этом изложенная выше Николаем мысль о приоритете изменений массы над изменениями диаметра в конусных шнурах кажется мне более корректной. Именно масса имеет значение, о ней мы косвенно судим по диаметру, но допускаем при этом вот такие ошибки.
И вообще очередной бардак в понятийном аппарате. Говорят о конусности крученых шнуров и приводят ряды цифр. При это понятен только диаметр нитей, а что дальше понимается под диаметром и к чему эти ряды чисел кладутся непонятно. У участков в 3 и 6 нитей безусловно диаметр этих участков разный, но не в 2 раза, ибо нити укладываются по разному. Меняется именно сечение. И если уж хотите прилагать ряды чисел, то применяйте их сечению или еще лучше к массе.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Werd писал(а):
dr.trout писал(а):
Nikolas писал(а):Брать ее за аксиому не стоит. Табличка для наглядной оценки.
я опять ничего не понял.... так про что ты говоришь??? я не улавливаю!
А я, кажется, понял, если неправ - поправите! Олег, ты пытаешься оперировать сечением лески, а Николай диаметром! Вот и всё. Какая по большому счету принципиальная разница? При изменении диаметра и сечение изменится, так чё с ним заморачиватся? После того, как ты свил шнур, один фиг, ты его микрометром меряешь, то есть диаметр! Да, еще и довольно приблизительно, посмотри выше картинку Михаила!!! Так что чем проще расчеты, тем больше шнуров и меньше заморочек. Надеюсь, правильно всё понял...
Ну на конец-то!
С одним разобрались. Люди так устроены, что слышат то, что хотят услышать.
Применительно к нашему вопросу в словах читают то, что хотят прочесть.
"Брать ее за аксиому не стоит. Табличка для наглядной оценки."
Написал же!
Олег с Михаилом почему то сразу в математику ринулись.
Можно конечно и массу шнура посчитать, и поперечное сечение, только много ли проку в том?
Какую практическую пользу от от расчетов Вы надеетесь получить?
Что алгеброй гармонию постигните и сразу свяжете тот шнур, который удовлетворит всем Вашим требованиям?
Не будет этого.
Если бы все было так просто, то не было тогда "человеческого фактора" в лице проф. тестеров, которые и определяют лица таких компаний как Wingston, Sage и другие.
И тогда каждый китаец у себя в подвале делал бы шнуры и удилища, не уступающие ведущим мировым производителям.

По поводу укладки 3-х 7-ми нитей в секции, Олег, верно только когда ты их крутишь сразу в готовую секцию в один повив. С вариантом кручения как нахлыстовых подлесков такой номер просто не пройдет, по понятным причинам. Тут мы о разных вещах опять говорим.

ЗЫ: Так никто и не взял на себя труд найти отличие шнура тенкары от нахлыстового подлеска.
По прежнему жду ответа.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Дедушка »

Чем больше пытаюсь понимать, о чем здесь пишется, тем больше оснований для окончательного тупика в мыслях. Попытки изобретения некоей универсальной модели плетеного/крученого шнура на все случаи жизни... А нужна ли она?
Солидарен с прозвучавшей мыслью, что надо ориентироваться в расчетах конусности именно на массу шнура. А если еще точнее, то каким образом масса распределяется по длине шнура. Именно этот фактор наиболее существенную роль играет, а не диаметр. Одинаковые диаметры прутка платины и алюминия обладают разным весом.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

по 3 и 7 нитям безусловно только сразу все свивать - если по методу " нахлытовых подлесков" то не пойдёт!
про гармонию алгеброй - ... можно! я говорил у меня таблица составлена из 100значений примерно на работе лежит- она применима для опрееделения масси толщин будущих повивок НО конечный результат - ПРАКТИКА .
вот последние шнуры из кручёного флюрика - я долго экспериментировал и перевёл разного флюрика на них - в итоге имею то что искал.
по сравнению нахлыстового иподлеска и шнура тенкара - нет его! подлески разные по конусности, по толщине (массе) назначению и длине и материалу и ...
про тенкара шнуры - перечислить тоже самое.
однако в общем - нахлыстовый более острый т.е. тонкая часть длиннее и более ровный конус, тогда как у тенкара толстая часть длиннее и тонкая покороче - но это в пропорции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в реале же у нахлыстового подлеска толстая часть 0,4-,7мм с кончиком 0,2-0,3мм а тенкара
как знаем толстый конец 0,28мм-0,39мм) тонкий 0,16- 0,235 чаще 0,235 и толстый 0,35 так что разница надо сказать существенная , хотя летают и те и другие!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):Чем больше пытаюсь понимать, о чем здесь пишется, тем больше оснований для окончательного тупика в мыслях. Попытки изобретения некоей универсальной модели плетеного/крученого шнура на все случаи жизни... А нужна ли она?
Солидарен с прозвучавшей мыслью, что надо ориентироваться в расчетах конусности именно на массу шнура. А если еще точнее, то каким образом масса распределяется по длине шнура. Именно этот фактор наиболее существенную роль играет, а не диаметр. Одинаковые диаметры прутка платины и алюминия обладают разным весом.
точно точно!
а мысль о пробах лески АЮ из вольфрама до сих пор не даёт мне покоя!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):а мысль о пробах лески АЮ из вольфрама до сих пор не даёт мне покоя!!
Смею тебя утешить, ты в этом совсем не одинок. Знаю, как минимум, еще двоих любопытных, которые шерстят японский интернет в поисках необходимой информации...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Werd »

dr.trout писал(а):
Дедушка писал(а):Чем больше пытаюсь понимать, о чем здесь пишется, тем больше оснований для окончательного тупика в мыслях. Одинаковые диаметры прутка платины и алюминия обладают разным весом.
точно точно!
а мысль о пробах лески АЮ из вольфрама до сих пор не даёт мне покоя!!
Господа, вы забыли, что речь шла о флюрике!!! Из которого плетется весь шнур! Или по крайней мере, из одного и того же материала (с одним удельным весом!). И зачем сравнивать объемы, сечения и веса материалов разной плотности? Смысл в чем?
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Олег, ну ты же сам пишешь в одном посту, что гармонию алгеброй можно и следующим предложением следует повествование о том, как много перевел флюрика на эксперименты. Ну так нельзя! ;)
К слову сказать, на меня жена уже ругается за постоянно встречающиеся по квартире обрезки лески и шум шуруповерта.
Дедушка, да понятно всем, что надо ориентироваться на массу, точнее ее распределение по длине шнура. Да вот беда – работает это на сто процентов только на ступенчатых шнурах, связанных из отрезков левела с этим пресловутым крученым все сложнее.

Для пущего веселья еще одно наблюдение:

Площадь поперечного сечения и плотность секции – величина крайне непостоянная, в отличие от диаметра слагающих её нитей.
Она сильно зависит от количества оборотов при изготовлении, а так же от приложенной продольной нагрузки уже во время работы.

Еще, одну и ту же секцию (скажем в 6 нитей) можно скрутить с совершенно разной плотностью в зависимости от выбранного распределения нитей в повиве! :shock:
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Коль, да вроде нет противоречия - теория без практики мертва, однако и без теории -трудно! таблица мне помогает понять эквивалент массы 2,3,4,5,6,7, нитей применительно к 1 нити бОльшей толщины, и примено - диаметр повивки.
но потом кастинг и фишинг вносят коррективы...
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Werd »

У меня из четного кол-ва нитей не получается на руках :( Какие-то пропуски недокрута проскакивают. Шуруповертом тоже не ахти, буду тренироваться! ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Werd писал(а):У меня из четного кол-ва нитей не получается на руках :( Какие-то пропуски недокрута проскакивают. Шуруповертом тоже не ахти, буду тренироваться! ;)

Это не недостаток, а скажем так, «свойство» кручения на руках. Ничего страшного тут нет, так же как и в том, что при кручении дрелью лучше использовать четные числа. 4 нити крутил из конского волоса и вроде нормально укладывается. Но это природный материал его поверхность сильно неоднородна. На фоне этого крученая их 4-ёх нитей секция выглядит не плохо.
Для кручения шуруповертом секции на 4 нитки я делаю удвоенную длиной секцию из двух нитей, кручу ее в одну сторону. Потом складываю вдвое и раскручиваю до снятия напряжения. Получается нормально, правда сильно "ребристо".
Как по мне, так стоит ограничится тремя лесками в повиве и дальше манипулировать именно диаметром оных. У dr.trout на этот счет есть выстраданная и отточенная методика, но что то он пока ей не делится.
Как только он «раскроет карты» я тут же перейду на метод кручения «по Ямакаве», а метод кручения дрелью положу на полку.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Олег, делись быстрей методой, а то опытно-шнурокрутильный цех Николая все больше набирает обороты и есть опасения, что горы обрезков лески от экспериментов и шум шуруповерта скоро выплеснется за пределы отдельной квартиры, а там ведь невинные люди! :D :D :D По доброте Николая я в меру сил помогаю избавиться ему от излишков продукции, но мои возможности не безграничны! :D :D :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а):
Werd писал(а):У меня из четного кол-ва нитей не получается на руках :( Какие-то пропуски недокрута проскакивают. Шуруповертом тоже не ахти, буду тренироваться! ;)

Это не недостаток, а скажем так, «свойство» кручения на руках. Ничего страшного тут нет, так же как и в том, что при кручении дрелью лучше использовать четные числа. 4 нити крутил из конского волоса и вроде нормально укладывается. Но это природный материал его поверхность сильно неоднородна. На фоне этого крученая их 4-ёх нитей секция выглядит не плохо.
Для кручения шуруповертом секции на 4 нитки я делаю удвоенную длиной секцию из двух нитей, кручу ее в одну сторону. Потом складываю вдвое и раскручиваю до снятия напряжения. Получается нормально, правда сильно "ребристо".
Как по мне, так стоит ограничится тремя лесками в повиве и дальше манипулировать именно диаметром оных. У dr.trout на этот счет есть выстраданная и отточенная методика, но что то он пока ей не делится.
Как только он «раскроет карты» я тут же перейду на метод кручения «по Ямакаве», а метод кручения дрелью положу на полку.
вот это да! а я то думал ты дрель не променяешь!, метод ямакавы подробно им описан с картинками, я только менял диаметры лесок, а потом отказался от устройств в пользу пальцев- из минусов только стёртые дактилоскопические отпечатки, всё остальное лучше!. подробно опишу чуть позже!
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а):Для кручения шуруповертом секции на 4 нитки я делаю удвоенную длиной секцию из двух нитей, кручу ее в одну сторону. Потом складываю вдвое и раскручиваю до снятия напряжения. Получается нормально, правда сильно "ребристо".
Спасибо, процесс-то теоретически я знаю, только вот с напряжением и проблема! Еще не вник сколько крутить и когда прекращать, ну это дело наживное, разберемсИ! ;)
Nikolas писал(а):Как по мне, так стоит ограничится тремя лесками в повиве и дальше манипулировать именно диаметром оных. У dr.trout на этот счет есть выстраданная и отточенная методика, но что то он пока ей не делится.
Как только он «раскроет карты» я тут же перейду на метод кручения «по Ямакаве», а метод кручения дрелью положу на полку.
Из трех мне тоже больше понравилось, без напряга скручивается, выглядит отлично, не скручивается, а то что пружинит, так я это в плюсы записываю! Только завтра на охоту сваливаю, ну как на охоту, из меня еще тот охотник, на вальдшнепа сяду под березкой и птичек слушаю! Ну, мож стрельну разок для острастки! ;) Хотя одну шкурку вальша можно привезти, для мух пригодится...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

«Летать – так летать!» А.Розембаум.
Сегодня на работе пользуясь перерывом в снежных зарядах и температурой около 0 С с товарищем гоняли крученые из бурого монофила шнуры 4-6-9. Один в длину 3.6м, а другой 4.8м.
Первый с равными секциями, а второй на 3/5 состоит из 9-ти нитей.
Летают оба. Однако надо что то делать с длиной. Шнура в длину удочки маловато, а сильно длинный не очень удобно поднимать с земли, но зато когда взлетит… Не остановишь… :)
Теперь еще и длину подбирать придется.


dr.trout, променяю я дрель на пальцы, чес-слово! Ну не нравятся мне пружинные свойства такого шнура. Ничего поделать не могу. Из трех нитей, да на руках крученный кармически правильней будет.
Да, по вопросу метода Ямакавы.
Ты давай, это, с описанием не тяни, а то я опять обрел, совсем было утраченный, микрометр. Картинки – вещь конечно хорошая, но и без них, скорее всего, у подавляющего большинства проблем с изготовлением не возникнет. Нам бы диаметры лесок узнать…. Так что ждем. Чтобы мне не пришлось твой шнурок «декомпилировать». :lol:


Werd, я кручу на аверсе до того момента, когда зажатая меж пальцами скрутка не будет перемещаться далее 5мм по шнуру при попытке протянуть его от дрели или обратно. Тогда шаг скрутки чуть более 1мм получается. Когда крутишь останови дрель, не давая слабины будущей секции возьми ее пальцами и слегка придави. Потом медленно перемещай сжатые пальцы от рели и обратно. Как бы сгоняй витки от себя или к себе. «Свободный ход» завивки очень хорошо чувствуется. Когда докрутил до того момента, что витки по шнуру не двигаются – складываешь в 2 или 3 раза (по выбранной стратегии), но обязательно при постоянном растяжении. Если заготовка получилась длинная, то лучше призвать помощь.

Далее сложенные таким образом части секции начинаем крутить на реверс. Разгоняться шибко не надо – количество требуемых оборотов много меньше, чем при аверсе. Проверить достаточность раскрутки просто. Берем шнур в 30см от дрели и держа натяжение на оставшейся его части, постепенно снимаем его на этом коротком участке. Дрель к пальцам подносим, короче. Лишенный натяжения отрезок шнура сам своим загибом покажет, куда еще он хочет крутиться. Вот в ту сторону и продолжать, пока ослабленный, он не будет провисать от дрели до пальцев вниз.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а):Дрель к пальцам подносим, короче. Лишенный натяжения отрезок шнура сам своим загибом покажет, куда еще он хочет крутиться. Вот в ту сторону и продолжать, пока ослабленный, он не будет провисать от дрели до пальцев вниз.
Во! Доходчиво, в смысле, я сразу въехал, спасибо!!!! Буду пробовать, только уже в мае.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Николай, по твоей просьбе режу курицу несущую золотые яйца... :cry:
пришёл я в эмпирических изысканиях к следующим диаметрам: толстая часть свита из 3 нитей по 0,235мм
средняя из3 нитей 0,21мм далее экстендер длинный из оранжевого флюорокарбона 0,235мм (тот что 1,5#) всё указано по микрометру а не по упаковке. все лески ф100% флюорокарбон длины секций варьируются от задач но в основном равной длины так шнур 340см сосотоит из 110см оранжевого 110см 0,21(3) и 120см 0,235(3) плюсь петелька из яркого оранжевого бекинга.
390см состоит из 120см оранжевого (0,235) 135см 0,21(3) и 135см 0,235(3) сразу скажу -это очень лёгкие шнуры, но летают очень хорошо, уменьшать массу можно но уже чревато снижением кастинговых свойств особенно в ветреную погоду. утяжелять можно под определённые задачи, но это будет отражаться на "правильной" проводке...
я сремился сделать разумно самый лёгкий скрученный из флюорокарбона шнур...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Dr.trout, я так думаю, что курица будет и дальше продолжать золотые яйца нести. ;)
Ну где, скажи, простому смертному достать такой набор этих диаметров флюрокарбонов, один из которых еще и оранжевый? Так что опасаться нечего. :D
Я вообще спрашивал про твой шнур по Ямакаве из нейлона желтый шартрез. До кручения шнура из флркиа у меня нос не дорос еще. Ну да ладно, сам сегодня промерию и, если дашь добро, выложу.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

таможняя даёт добро!
мерий и выкладывай! этого шартрёза я тоже порядочно извёл.
ты по диаметрам дляопределился - чего тебе выслать????
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Выкладываю «микрометрию».
Шнур из нейлона от Олега скручен из четырех секций по ТРИ нити в каждой.
Секции соединяются узлом «восьмеркой».
4 секции равны и их длина = 1м. + экстендер 0.25м.
Итак, каждая секция скручена из трех нитей нейлонового монофила «зеленый шартрез» диаметрами от типета к бату 0.17мм/0.19мм/0.23мм/0.27мм по микрометру.
Экстендер выполнен из одной нитки монофила - 0.23мм.
Шнур легкий, 0.5гр, но летает здорово и при полете издает характерный свист от предмета, рубящего воздух. Я на своих крученых так свистеть не могу. Они в воздухе шипят. Делаю вывод, что он имеет большую плотность и сл-но более высокую скорость полета, чем аверс\реверсные (подлесковые) со всеми отсюда вытекающими особенностями.
Отлично работает на ивана и амаго, не смотря на разницу их в длинах и мощности. Так что для любой удочки 6/4 и длиной 12-13фт. Будет в самый раз.
Про видимость его и говорить нечего. Она на высоте.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):Выкладываю «микрометрию».
Скорее всего уже поздно для ссылки на другой метод, поскольку своя отработанная технология справедливо кажется лучше, но все же вдруг и ЭТО покажется интересным и достойным для изучения. Способ кручения шнура из конского волоса БЕЗ УЗЕЛКОВЫЙ (гул переводчик в случае чего поможет).
Изображение
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
Nikolas писал(а):Выкладываю «микрометрию».
Скорее всего уже поздно для ссылки на другой метод, поскольку своя отработанная технология справедливо кажется лучше, но все же вдруг и ЭТО покажется интересным и достойным для изучения. Способ кручения шнура из конского волоса БЕЗ УЗЕЛКОВЫЙ (гул переводчик в случае чего поможет).
Изображение
Изображение
Владимир Николаевич, спасибо ещё раз за ссылку! никогда не помешает!!!! я по этому методу крутил для тренировки себе из лески (из отрезков лески чтоб конский волос не переводить) есть минусы - бОльшая сложность изготовления
торчат кончики волос по всей длине шнура и в последствии они будут постепенно высвобождаться вылазить ещё более
шнур нужен для нахлыста -большой толщины, длины, без узлов для лучшего прохождения в кольцах
при такой схеме если делать из 5-3 волос сцепные свойства недостаточны для крепости шнура,т.е. он может просто " развалиться" в воздухе.

но тем не менее - очень увлекательно и познавательно научиться такому методу!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а):Выкладываю «микрометрию».
Шнур из нейлона от Олега скручен из четырех секций по ТРИ нити в каждой.
Секции соединяются узлом «восьмеркой».
4 секции равны и их длина = 1м. + экстендер 0.25м.
Итак, каждая секция скручена из трех нитей нейлонового монофила «зеленый шартрез» диаметрами от типета к бату 0.17мм/0.19мм/0.23мм/0.27мм по микрометру.
Экстендер выполнен из одной нитки монофила - 0.23мм.
Шнур легкий, 0.5гр, но летает здорово и при полете издает характерный свист от предмета, рубящего воздух. Я на своих крученых так свистеть не могу. Они в воздухе шипят. Делаю вывод, что он имеет большую плотность и сл-но более высокую скорость полета, чем аверс\реверсные (подлесковые) со всеми отсюда вытекающими особенностями.
Отлично работает на ивана и амаго, не смотря на разницу их в длинах и мощности. Так что для любой удочки 6/4 и длиной 12-13фт. Будет в самый раз.
Про видимость его и говорить нечего. Она на высоте.
у меня данные микометра на 1,5 сотки выше - у нас разная метода измерения, тут не пойдёт как с железками мерить - "до щелчка" леска она мягкая даже флюр, момент на микрометре при щелчках получается достаточно высокий чтобы промять леску , я мерию так :
выставляю с небольшим запасом зазор на микрометре, кладу его на стол, леску пропускаю меж "губок" ( я не знаю как они называются - токарь блин ... :oops: )
и одной рукой тяну потихоньку леску меж губок , а второй подкручиваю микрометр, когда губки начинают препятствовать свободному прохождению лески - вот этот момент я и считаю диаметром, разница как раз и составляет в зависимости от свойств и диаметра лески 1-2 сотки мм!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Я не мерил «до щелчка», честное слово. :(
Крутил до момента, пока легкое трение не появлялось о леску. Может ее диаметр меньше так как она в шнуре закручена? Я для промеров шнур меж пальцами раскручивал на коротком участке, чтобы высвободить одну леску. При этом крутильное напряжение на них было весьма высокое.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Чтоб не затеряться и не остаться не образованным - гляньте и темку ликбез в шнурах
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

николай, ну может быть - я то подумал микрометр закручиваешь как на железках...
леска имеет свойство впитывать влагу и отдавать её тянуться и оставаться растянутой, ВОЗМОЖНО сыграло одно из этих... в любом случае 1-2 сотки не так уж и важны.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Самодельные шнуры

Сообщение UFK »

Подкину материал для размышлений.

1. http://www.eonet.ne.jp/~tenkara/page011.html (хотя эта ссылка может уже была здесь).
2. Из японской книжки, в том числе про тенкару
Untitled.png
Все на японском, так что сильно не бейте. :)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Да, первая ссылка уже была.

По второй, в общем, все понятно: (для тех, кто не знает японского :D )
1. Описание материалов, леси 3# и 2#, дрель 1500 оборотов в минуту, гвозди, молоток.
2. На концах основной леске 3# делаются петли, середина перекидывается через шпенек (штырек, гвоздик и т.д.) - точка В, концы - точки А и С - растягиваются и закрепляются гвоздиками. Длина крыльев по 5,5 м.
3. Дополнительные лески 2# так же перекидываются через шпенек, концы привязываются к основной леске, отступая от концов с указанным шагом (чередуются по разным крыльям), точки привязки прокоеиваются.
4.Похоже, что все вместе закручивается дрелью (степень закрутки не совсем понятна ;) ), хотя обычно каждое крыло закручивается пораздельности, концы складываются вместе и закручиваются в обратную сторону.
5. Конец шнура завязывается узлом, петли (точки А и С) отрезаются.
6. На толстом конце (точка В) делается дополнительная петля из лески для монтажа, кончики лески на узле оплавляются на спичке (зажигалке).
В общем, все, примерно, как обычно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Вот и подошел конец моим изысканиям, касающимся поиска оптимального для меня крученого нейлонового шнура. По получении нового материала (БОЛЬШОЕ СПАСИБО - dr.Trout) для его изготовления были связаны и подвергнуты летным испытаниям три варианта шнуров, отличающихся промеж собой только длинной. Все шнуры состоят из четырех равных секций по три нити в каждой шартрез нейлона. От секции к секции диаметр исходных нитей увеличивается. Шнуры с одной стороны заканчиваются петелькой, связанной с помощью хирургического узла, а с другой – экстендер из лески 0.25мм длиной 20см. Для привязывания поводка на экстендере есть стопорный узелок «восьмерка».
На изготовление шнура по Ямакаве у меня уходило не более 15 минут. Сказывается простота и технологичность самого метода в купе с приобретенным, на кручении шнуров из конского волоса, опытом.
Летают на «5», видны тоже на «5». Чего еще душе надобно?
От себя добавлю пару усовершенствований:
1. Кончики секций на узле подстригаю до 3мм и оплавляю зажигалкой, зажав в это время сам узелок меж пальцами для защиты от температуры.
2. После изготовления шнур замачиваю в воде на ночь для снятия остаточных напряжений в нитях и узлах.
Ну и вязание двух вместо одного узелков на бекинговой петле крепления шнура оказалось тоже весьма удобным и важным моментом, но это уже Олег подсказал.
Сам шнур, собственно:
длина 4.5м. вес 0.7гр.
длина 4.5м. вес 0.7гр.
Yamakava.jpg (35.06 КБ) 20764 просмотра
P.S.:
Ах, да! Дрель с разметочной доской я забросил в гараж! ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

красиво глаголишь! почитал и опять захотелось из шартрёза крутануть чёнить...
но когда скрутишь из флюрика - вслед за доской в сарай отнесёшь и шартрёз нейлон ( а может и нет??? :) )
в любом случае пробуй и то и то! молодец!
я так понял по Ямакаве крутишь? или в пальцах?
преходи на пальцы и будет по СИБУЙ!
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»