Самодельные шнуры

Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Werd »

Вчера тоже скрутил один шнурочек из того, что нашел дома под рукой. Получилось следующее,
3 части по 1,5 метра примерно, крутил пальцами, итак:
1.0,305х3=0,915 (+0,21) оранжевый нейлон, толстого флюрика не оказалось ((
2.0,235х3=0,705 (+0,225) оранжевый флюрик
3.0,16х3=0,48 (+0,245) прозрачный флюрик (тут, похоже, меня обманули, что-то слабо он похож на ФК, мягкий какой-то и плохо в скрутке держится)
4.экстендер 0,235 - 25 см оранжевый флюрик.
С руки летит ;) только места в квартире маловато, а удочки на даче :lol: . Но не об этом хотел сказать, а о том, что флюоркарбон гораздо лучше крутится и держится в скрутке, может потому что более жесткий. Нейлон гораздо мягче и хуже скручивается, а то что мне подсунули под видом флюрика (0,16 прозрачный) вообще гадость какая-то, еле скрутил его, но все равно есть участки с плохой скруткой.
Резюме: флюоркарбон рулит даже при скручивании шнура, ну и по весу заметно тяжелей, т.е. должОн летать гораздо лучше нейлона. Испытания будут позже, когда удочка приедет...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а): я так понял по Ямакаве крутишь? или в пальцах?
преходи на пальцы и будет по СИБУЙ!
Ну тут не все так однозначно…… ;) Или-или.
Сама концепция трех лесок с увеличением их диаметра от Eiji Yamakawa,
а вот кручение конечно же «на пальцах»! Из всех инструментов только линейка, ножницы и зажигалка. Никаких грузиков, табуреток и трубок, как по ссылке: :P
http://www.eonet.ne.jp/~tenkara/page011.html
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Werd писал(а): 1.0,305х3=0,915 (+0,21) оранжевый нейлон, толстого флюрика не оказалось ((
2.0,235х3=0,705 (+0,225) оранжевый флюрик
3.0,16х3=0,48 (+0,245) прозрачный флюрик .....
не понял по итоговым цифрам...
это что? три лески по 0,305 в скрутке дадут диаметр 0,66 примерно и при чём тут 0,915????
ничё не понял, давай микрометр в руки и проверять! уже много раз тут говорилось - диаметры имеют не линейную а квадратичную зависимость.!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а):
dr.trout писал(а): я так понял по Ямакаве крутишь? или в пальцах?
преходи на пальцы и будет по СИБУЙ!
Ну тут не все так однозначно…… ;) Или-или.
Сама концепция трех лесок с увеличением их диаметра от Eiji Yamakawa,
а вот кручение конечно же «на пальцах»! Из всех инструментов только линейка, ножницы и зажигалка. Никаких грузиков, табуреток и трубок, как по ссылке: :P
http://www.eonet.ne.jp/~tenkara/page011.html
вот это по нашему!
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Werd »

dr.trout писал(а): не понял по итоговым цифрам...
это что? три лески по 0,305 в скрутке дадут диаметр 0,66 примерно и при чём тут 0,915????
ничё не понял, давай микрометр в руки и проверять! уже много раз тут говорилось - диаметры имеют не линейную а квадратичную зависимость.!!!
Для простоты счета!!! В итоге же довольно пофигу диаметр, правильно? ;) А микрометр мне не к чему, сотые доли диаметра лески не волнуют особо! :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Werd писал(а):
dr.trout писал(а): не понял по итоговым цифрам...
это что? три лески по 0,305 в скрутке дадут диаметр 0,66 примерно и при чём тут 0,915????
ничё не понял, давай микрометр в руки и проверять! уже много раз тут говорилось - диаметры имеют не линейную а квадратичную зависимость.!!!
Для простоты счета!!! В итоге же довольно пофигу диаметр, правильно? ;) А микрометр мне не к чему, сотые доли диаметра лески не волнуют особо! :)
понятно...
в твоих рассчётах -рассуждениях принципиальная ошибка! мы тут её обсуждали и выкладки были что и как , нельзя сложив 3 лески получить утроение диаметра. это происходит только с японской классфиикацией чем она и хороша (может только этим и хороша :) )

а миллиметры совсем по другому!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а):
Werd писал(а):
dr.trout писал(а): не понял по итоговым цифрам...
это что? три лески по 0,305 в скрутке дадут диаметр 0,66 примерно и при чём тут 0,915????
ничё не понял, давай микрометр в руки и проверять! уже много раз тут говорилось - диаметры имеют не линейную а квадратичную зависимость.!!!
Для простоты счета!!! В итоге же довольно пофигу диаметр, правильно? ;) А микрометр мне не к чему, сотые доли диаметра лески не волнуют особо! :)
понятно...
в твоих рассчётах -рассуждениях принципиальная ошибка! мы тут её обсуждали и выкладки были что и как , нельзя сложив 3 лески получить утроение диаметра. это происходит только с японской классфиикацией чем она и хороша (может только этим и хороша :) )

а миллиметры совсем по другому!
Ну вот опять - двадцать пять! :(
Ну давайте тогда пользуясь японской "системой ценностей" приращение массы считать, только много ли в этом проку?
Скрутил, протестил - работает и хорошо.
Все остальное от лукавого.
Еще раз убедился в том, что Yamakawa "рулит", выражаясь современным языком.
Оперируя только массй вещества в нити, выраженной в японской системе классификации лесок и НЕ изменяя количество оных от секции к секции получаем адекватную картину по распределению массы в шнуре. И нет никаких ошибок. За подробностями и готовыми решениями - пройдти по ссылке выше.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Пересчитал свой нейлоновый шнур на "японский" манер.
Получилось 1 - 1.25 - 1.75 - 2.5
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а):Ну вот опять - двадцать пять! :(
Ну давайте тогда пользуясь японской "системой ценностей" приращение массы считать, только много ли в этом проку?
Скрутил, протестил - работает и хорошо.
Все остальное от лукавого.
Вот и я про это! Зачем заморачиваться, если и так понятно: 3 диаметра не равны 3-м сечениям, ну и что? На рыбалке главное не диаметр и сечение, а "полетные качества" ;) Короче, я описал из чего сварганил шнур - это же понятно, а какое у него сечение получилось, мне по барабану! :lol:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Руководствуясь принципами Ейджи Ямакавы, чудесным образом (т.е. случайно :D ) нашел в продаже у нас в городе вот такую леску, с размерностью 0.17, 0.2 и 0.22мм.
Фото0127.jpg

Уже скрутил на руках «трехжильный Ямакавовский» шнур из этого, не побоюсь этого слова «кроваво-красного» цвета.
Вот лежит, ждет тестов. Будет применяться как цветовой антагонист плетеному нейлоновому «желтому шартрез» шнуру, когда условия не позволяют отчетливо видеть последнего в полете.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Это леска для зимней рыбалки, хотя не знаю, чем она отличается от обычной, как-то не задавался таким вопросом. Вроде должна меньше обмерзать и дубеть на морозе?
Покрашена красным, чтобы лучше было видно на льду-снегу.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Что для зимней рыбалки - это понятно. Там прямо на упаковке это написано. ;)
Для нашего дела от неё (лески) требуется яркий цвет. Все остальное вторично, да и маркетинг это все –зимняя\летняя.
Фото0136.jpg
Фото0136.jpg (21.3 КБ) 19396 просмотров
Фото с телефона конечно полное "Г", но представление о цвете передает точно. Уже и то радует, что "баланс белого" не врет, а то, что фокуса нет, так это терпимо... :D
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Nikolas писал(а):Для нашего дела от неё (лески) требуется яркий цвет.
Мне кажется, наиболее важен вес (удельный вес лески), а потом уже цвет и все остальное.У флюорокарбона удельный вес заметно больше, чем у прочих лесок., поэтому его и применяют чаще.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Uriah писал(а):
Nikolas писал(а):Для нашего дела от неё (лески) требуется яркий цвет.
Мне кажется, наиболее важен вес (удельный вес лески), а потом уже цвет и все остальное.У флюорокарбона удельный вес заметно больше, чем у прочих лесок., поэтому его и применяют чаще.
Плотность нейлона и её отличие от партии к партии, от производителя к производителю различается пренебрежимо мало, чтобы принимать ее во внимание для наших условий применения этого материала.
О флюрокарбоне, в ключе его как материала для изготовления витых шнуров, мню, речь изначально не велась.
Так что по прежнему для меня цвет лески – всему голова. Уточнюсь – для обычной (нейлоновой) лески, используемой для изготовления витых шнуров.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

ОК! ;)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Дозрел до пробования вязания своих шнуров.
Привлекает технология Николая. Интересует появились ли какие-нибудь новые соображения-уточнения по результатам сезона? Может еще кто вязал и есть рекомендации на базе опыта практического пользования.
Приоритет пока видится в нейлоновой леске. Но хотелось бы уточниться у имеющих опыт по ощутимости разницы нейлоновых и фк самовязаных шнуров. И как я понимаю витые фк шнуры утрачивают памятливость фк монофила?
Опять же в плане стартового творческого бреда. Если вяжется составной "конусный" шнур, то возможно ли толстое витое колено заменить относительно толстым монофилом, оставляя среднюю и конечную часть витой или это совсем ...?
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Moses »

ИМХО, не бывает ничего "совсем ....". Надо пробовать.
Мне товарищ сплел из нескольких монофилов шнуры. Больше всего подошел комбинированный - среди монофила одна жилка флюрика.
И шимано-антареса более менее нормальный поводок получился, а из бальсаковской лески полная "совсем ...." - крутится во время проводки и кебари как пропеллер с ней. Да и летит так себе.
Вот когда забыл нормальные шнуры дома, то обнаружил один связанный товарищем, но короткий. Взял толстую леску(0.4 что-ли) и к ней привязал этот крученый нейлон. Отрыбачил нормально, хотя кебари немного подтаскивало тяжестью шнура.
Но все же, после всех проб/испытаний составной некрученый(солид) шнур из оранжевого флюрика, который изготовил Дедушка, мне нравится больше всего.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Михаил,прежде всего задачи???
Что требуется от шнура?

Если крученые то из фк однозначно.
Если ступенчатые из моно фк разного диаметра, то как уже ранее писал- по началуя тоже делал схему какукриса стюарта и дедушка также делал, нопришел к составному из всего двух диаметров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Михаил,прежде всего задачи???
Что требуется от шнура?
Пока несколько невнятно, но основа следующая. Левел ФК пользовал по всякому, в том числе и ступенатые - все летает. Но резко не нравится его память. Крученные фирменные устраивают, но их ценник нет, особенно если собирать набор разных длин и на разные палки. Импонирует подход Николая - шнур по Ямакаве (15 мин. -шнур)+бюджетный нейлон. В принципе пока без особых заморочек просто ввязаться в процесс и сляпат на каждую палку повседневно-средненький шнур летабельный и в ветерок.
dr.trout писал(а):Если крученые то из фк однозначно.
Так явно лучше нейлона? Память у таких отсутствует? Запытать сам не смог, ибо присланный неизвестным автором ;) шнур развалился после нескольких забросов - видимо узелки поползли.
Moses писал(а):ИМХО, не бывает ничего "совсем ....". Надо пробовать.
Вот это точно однозначно :)
Moses писал(а):, но короткий. Взял толстую леску(0.4 что-ли) и к ней привязал этот крученый нейлон. Отрыбачил нормально, хотя кебари немного подтаскивало тяжестью шнура.
Вот это интересно. Удлинял крученые шнуры подвязывая к их тонкому концу фк 1.5, но заинтересовало, что при иной картине может быть - когда наращиваем леской толстый конец. Странно, но, вроде, не должна леска была повлиять на подтягиваемость мухи. Или ловля шла в стоячей воде, где любой практически шнур будет это проявлять
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Я надеюсь, что это не моего «производства» шнур развалился? :oops: Если это так, то очень странно – я после вязки на узелках свободные кончики зажигалкой оплавляю…. Не должны узлы расползаться. :?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Не, не, Николай, не твой. И не принципиально, что развалился - всяко бывает, да и сам должен был внимательней глянуть-подергать перед тем как пользовать. Просто пояснил, что свои представления не смог заполучить. Зато заполучил очередной опыт по внимательности к мелочам. :) Как я понимаю оплавление узлов возможно именно у нейлона? У ФК не получится?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

И еще. Николай, а как кроваво-красный по видимости на местности? Он, видимо, в некотором противоходе с шартрезом?
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Moses »

Nick писал(а): Вот это интересно. Удлинял крученые шнуры подвязывая к их тонкому концу фк 1.5,
я б именно так и сделал бы, если б тонкий подлесок нашел.
Nick писал(а): но заинтересовало, что при иной картине может быть - когда наращиваем леской толстый конец. Странно, но, вроде, не должна леска была повлиять на подтягиваемость мухи. Или ловля шла в стоячей воде, где любой практически шнур будет это проявлять
Там шнур уже сам по себе был тяжеловат, так что это не правило. Речь шла либо вообще не ловить, либо хоть как-то. Получилось неплохо, но постоянно думал, что вот нормальным шнуром-то и попадал бы точно и муху дольше держал и покачивания кебари получались бы хорошо.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Михаил, память у крученых небольшаяесть но во времяловли постепенно уходит и он выпрямляется,
Главное в крученом шнуре это то что легче управлять им, легче построить узкую петлю, и прочие тонкости. Вес его будет всегдабольше чем у аналогичного левела, диаметр тоже.
разница между нейлоном и фк крученым существенна, причем очень !на нейлоне если только потренироваться.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Самодельные шнуры

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):.
разница между нейлоном и фк крученым существенна, причем очень на нейлоне если только потренироваться.
Олег. Тут бы поподробнее, что "очень на нейлоне"?...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Красный шнур лучше всего видно, ИМХО, когда солнце светит за спиной. Шартрез – когда сбоку. Еще от окружающего цветового фона зависит, но имея оба этих шнура возможность манёвра «по видимости» расширяется. Если солнце светит «в лоб» то их обоих видно не очень хорошо, и тут на помощь приходит белый шнур! Проще говоря надо уже а местности определяться, какой лучше видно.
По вопросу оплавления фк на узлах – не получится. Необратимо меняются характеристики фк и он более горит и обугливается, а не оплавляется, как нейлон. Греть его нельзя.
С Олегом не соглашусь, что нейлоновый шнур имеет право на существование только как тренировочный. Мне он больше , чем из фк крученый нравится ввиду меньшей своей массы. Не так сильно подтягивает муху, как из флюрика. После намачивания водой теряет память и полностью выпрямляется, в отличие от того же фк, который гидрофобен и распрямить который можно лишь растяжением (рывочками его в руках). Так что рано еще нейлон списывать со счетов.
Ещё – крученый шнур очень «мягко» летает и раскатывается в петле, что позволяет ловить им в очень деликатной манере, Тогда как при ловле на левел лайн для достижения паритетной с кручёным аккуратности, приходится применять №3, что не всегда удобно на удилищах 6:4 (нужно 5:5 для комфортной работы) и требует повышенного внимания в технике кастинга.
З.Ы.: чисто субъективно – мне очень нравится шипящий звук крученого шнура в полете. Часто ловил себя на мысли, что делаю лишний холостой заброс перед тем как класть муху на воду именно для того, чтобы еще раз его послушать. :oops:
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Олег, а это как понять?
dr.trout писал(а):Вес его (крученого) будет всегдабольше чем у аналогичного левела, диаметр тоже.
Если диаметр шнуров одинаков, то по логике вещей крученый будет легче - материал рыхлее расположен в объеме. Что согласуется и с твоим же из "ликбеза" "при одинаковой сумме площадей сечения одного и другого ... - диаметр кручёного(плетёного ) будет больше"
Nikolas писал(а):З.Ы.: чисто субъективно – мне очень нравится шипящий звук крученого шнура в полете. Часто ловил себя на мысли, что делаю лишний холостой заброс перед тем как класть муху на воду именно для того, чтобы еще раз его послушать. :oops:
Николай, в какой тональности предпочитаешь забрасывать? :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):
dr.trout писал(а):.
разница между нейлоном и фк крученым существенна, причем очень на нейлоне если только потренироваться.
Олег. Тут бы поподробнее, что "очень на нейлоне"?...

Это из серии казнить нельзяпомиловать :D :oops:
уже поправил читать надо:" разница между нейлоном и фк крченым существенна, причем очень! На нейлоне если только потренироваться."
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а): й. Мне он больше , чем из фк крученый нравится ввиду меньшей своей массы. Не так сильно подтягивает муху, как из флюрика. .......
.
. :oops:
Вот тут несоглашусь, наоборот шнур из флюрика при одинаковых тянущих свойствах будет ЛЕГЧЕ нейллонового крученого.
Поясню. Для изготовления крученых шнуров из фк я исползую диаметры0.21,, 0.235мм если взять те же диаметры нейлона то шнур летает гораздо хуже правда и весит меньше, но постепенно утолщая нейлон в конце концов мы достигнем почти одинаковых полетных качеств шнура. И вот в этот момент окажется что шнур из нейлона уже по массе перевалил отметку веса флюорокарбонового. Почему не уравнялся- да потому чтодиаметр будет у такого шнура из нейлона больше и для преодоленияповышенного сопротивления воздуху ему надо быть не равным а большим по массе чем фк шнуру.
опять же. Про диаметры, я испошьзую разумный минимум, т.е. уменшение диаметров фк лесок из которых я кручу шнуры приведет к почти невозможности ловить ими в реальных условиях. Для сравнения фирменные американские и японские шнуры потяжелее на 0,2-0.4г, что я не могу считать достоинством в деликатной ловле.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):Олег, а это как понять?
dr.trout писал(а):Вес его (крученого) будет всегдабольше чем у аналогичного левела, диаметр тоже.
Если диаметр шнуров одинаков, то по логике вещей крученый будет легче - материал рыхлее расположен в объеме. Что согласуется и с твоим же из "ликбеза" "при одинаковой сумме площадей сечения одного и другого ... - диаметр кручёного(плетёного ) будет больше"
? :)
Михаил, я не совсем подробно расписал, извиняюсь... :oops:
в ликбезе все написано подробно и правильно.
в данном же контексте я имел ввиду что сравниваются два шнура с одинаковой насущей способностью : крученый и моно, оба из одного материала.
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»