Как бы "Тенкара"

Все о снастях.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

graycore писал(а):dr.trout, мне к весне нужен будет шнур на как бы тенкару, у тебя же можно купить будет? #3,5 1 шт. 530 руб. вот такой думаю. Я в марте апреле начну рыбачить, как только 0 или +1 будет.
опять 25!
говорят же -оранжевый флюорокарбон!!!! тот что ты указал это флюорокарбон от тенкара юса он светло-зелёный,его плохо видно. это единственный и главный минус . брать надо оранжевый и как я понял- у дедушки (он ведь ближе к абазе)
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение graycore »

Туплю .. как сына домой привёз ваще туплю :) .. ща вот сдим вместе пишем ... это у меня с недосыпу :) .. спрошу у дедушки :)

Ща глянул на сайте у тебя ещё раз ... уверенно туплю!!! :shock:
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

graycore писал(а):Туплю .. как сына домой привёз ваще туплю :) .. ща вот сдим вместе пишем ... это у меня с недосыпу :) .. спрошу у дедушки :)

Ща глянул на сайте у тебя ещё раз ... уверенно туплю!!! :shock:
недосыпов будем иного! это он вам устоит!!1 :D
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение graycore »

dr.trout, ага .. я к тому, не ругайся сильно .. я же обещал много вопросов ... да и эта ветка будет полезна начинающим и экспериментаторам типа меня :) ... ща расслабляюсь мотаю кебари разные :)
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nikolas »

Алексей, не торопись!
Все уже выслали тебе. Дедушка – ранинг, я – лососевый подлесок (только на первое время и чтоб ты понял, что подлески в этом деле «совсем не то»), dr.trout вон вообще целую удочку и шнур. Осталось поводок с мухой привязать и «вперед»! «Как бы тенкару», наверное, уже можно закинуть подальше в кладовку и спокойно начать ловить «кармически правильной» снастью. Надо только немного подождать и не метаться в крайности с покупкой всех и вся шнуров. Сам попробуешь и осознано закажешь то, что тебе надо, а не то, что КАЖЕТСЯ сейчас нужным и абсолютно необходимым через призму усталости и недосыпа :D .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение graycore »

Да я вообще в шоке, дружная компашка подобралась! Насчёт какбы тенкары, я попробую на неё на стримеры щуку ловить, чую это то ещё развлечение. :) А как научусь вязать настоящих кебари так вам и свяжу самых вкусных. ;) Щас пытаюсь подогнать нормально мою муху под названием "Алкаш" под вид кебари. Алкаш потому что вязал ночью и пил пиво, а вечером на следующий день она так стрельнула, что в шоке были те кто ловил рядом. :) 2 ленка подрят, самку и самца. Самка длинной 73 см. Ну и 6 хариузов от 300 до 500 гр.
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение graycore »

Да и вообще, Олег я чую подсадил меня на тенкару. Не ловил не пробовал ещё, но чую на реке будет лет через 6 два тенкариста. Осталось дождаться когда сына подрастёт. :)
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение graycore »

dr.trout, пришла посылка!!! Я даже не знаю что сказать!!! Раньше я дико пёрся от спиннинга Шимано Катана ... но после того как взял тенкару в руку я просто протащился!!!!!!! Жена сказала, что я в неадеквате! :) %) Дал подержать знакомому рыбаку (хозяину рыб. маг.) он долго думал и был очень как бы обескуражен мягко говоря! Ну теперь попробовать и как подростёт учить сына! :) СЛОВ НЕТ ПРОСТО!!! Вопрос только какой максимальный вес хариуза она выдержать может? Понимаю, что вопрос глупый наверное. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ СЫНА И ОТ МЕНЯ!!!!!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

graycore писал(а):dr.trout, пришла посылка!!! Я даже не знаю что сказать!!! Раньше я дико пёрся от спиннинга Шимано Катана ... но после того как взял тенкару в руку я просто протащился!!!!!!! Жена сказала, что я в неадеквате! :) %) Дал подержать знакомому рыбаку (хозяину рыб. маг.) он долго думал и был очень как бы обескуражен мягко говоря! Ну теперь попробовать и как подростёт учить сына! :) СЛОВ НЕТ ПРОСТО!!! Вопрос только какой максимальный вес хариуза она выдержать может? Понимаю, что вопрос глупый наверное. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ СЫНА И ОТ МЕНЯ!!!!!!!
блин вот это скорость!!! тут с 10 января посылка по москве гуляет !
рад что понравилось! кидать пробовал???
по хариузу - ХЗ??? я ж не мерил...
ставь поводок не толще 0,12 (реально!!!0 и всё будет в поряде!!!
это конечно короткая удочка, но очень хорошая и на 10м будет кидать потом!!! (только не надо дальше 5м!) :D
так не понял - что стало с тем рыбаком???
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение graycore »

Ну осталось купить леску 0,12 .. у нас минималка 0,15 ... продавцы с меня в шоке .. хожу ищу то что они обычно не знают :)
Кидать не пробовал пока, морозы под 40 ... но как только к 0 будет так сразу :)
Ну по русски рыбак тот ОХР..ЕЛ ... особенно от веса удочки :)
Кстати там с ней ещё и запасные колена? :)
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

graycore писал(а):Ну осталось купить леску 0,12 .. у нас минималка 0,15 ...
Да и эта вообщем-то пойдет. А если уж очень надо именно такую, то в интернет магазинах легко 0,12 купишь. Или кто-то при оказии в Кр-ке будет, закажи им. Здесь этого добра в любом рыб. магазине полно. Главная проблема найти леску для поводков "без памяти", чтобы после привязывания мухи леска не завивалась.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение graycore »

Спасибо за совет. О! Дедушка, а вы то должны примерно знать какой вес хариуза выдерживает тенкара? И ещё как лучше его вываживать с такой лёгкой снастью? :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

стал замечать за собой что самое важное я пишу в скобках...
там написано 0,12 мм (реальный) уловил!?
значит на катушке будет написано 0,08 или 0,1м ВСЕ врут! кроме некоторых японцев.
мне вот пришло пару килОметров флюорокарбона (уже шнуры из него для вас друзья скручены!) так разница в заявленном и реальном диаметре - 0,15 и 0,235мм!!!!
и это крутая американская фирмА!! беркли ваниш!
а что вы хотите от китайсого рОзлива лесок в магазинах!? я (может и как дурак выгляжу) но хожу по магазинам с микрометром и всегда мерию!!!
по кончикам- если б я их не положил - где гарантия что огромадный харюз не заломает удочку до того как она к Димке перейдёт? :D
а покидать можно и дома или на работе!
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение graycore »

dr.trout, точно!!!! Я же в школе работаю! Пока не вызовут санитаров покидаю в спорт зале! :)))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

побродил по рынку в поисках подобия тенкары - результат ...ничего и близко лежащего нет...
все те глухие телескопы даже очень дорогие имеют совершенно не тот строй - даже те что очень высокомодульные ввиду геометрии бланков являются сильно хлыстоватыми,, баланс - вот это меня особенно поразило - вообще совсем не тот!!!
после опробования мною более 20 (да уже под тридцатку) моделей тенкар пока не вижу на что можно "заменить" нормальное удилище ТЕНКАРА .
есть варианты среди махов очень лёгкие, но в руке -совершенно не ТО!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

dr.trout писал(а):побродил по рынку в поисках подобия тенкары - результат ...ничего и близко лежащего нет...
все те глухие телескопы даже очень дорогие имеют совершенно не тот строй - даже те что очень высокомодульные ввиду геометрии бланков являются сильно хлыстоватыми,, баланс - вот это меня особенно поразило - вообще совсем не тот!!!
после опробования мною более 20 (да уже под тридцатку) моделей тенкар пока не вижу на что можно "заменить" нормальное удилище ТЕНКАРА .
есть варианты среди махов очень лёгкие, но в руке -совершенно не ТО!
Совршенно точно-более того,когда говоришь хозяину,что ищешь-он призадумывается,и обещает"посмотреть на базе"...у меня не возникает сомнений в преимуществах тенкары,но у меня много вопросов,как сделать что то принципиально что то нахлыстовое с глухой оснасткой,для такого нестандартного японца,как я!
счас собираю все что могу найти о мечах-удивительно но принцип конструкции один и тот же.центр тяжести сдвинут на рукоять,к гарде.сущесвовало понятие деление лезвия точкой центра колебания верхушки,как и в тестах уддилища.
Считалось,что если удар противника попадает по мечу выше этой точки,то он передается обратно-сушит руку ударяющего..конечно,этого мало,чтобы открыть фабрику,но вьехать в нахлыст мне помогает.
как бы создается трехмерная шкала с весом моментами сил и резонансом самого удилища не толькодля рвзигрывания шнура...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

бобором писал(а):центр тяжести сдвинут на рукоять
Одно время на спиннинговых форумах обсуждались модели с дополнительной балансировкой удилища за счет добавления фольфрамовых и свинцовых вставок в замыкающую пробку на рукоятке. Чем не дело кончилось, не знаю, поскольку купил себе нормальный спиннинг и с тех пор не болею.
Однако этот прием, как возможный вариант, можно и рассмотреть. Вдруг поможет в твоих исканиях идеала.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):
бобором писал(а):центр тяжести сдвинут на рукоять
Одно время на спиннинговых форумах обсуждались модели с дополнительной балансировкой удилища за счет добавления фольфрамовых и свинцовых вставок в замыкающую пробку на рукоятке. Чем не дело кончилось, не знаю, поскольку купил себе нормальный спиннинг и с тех пор не болею.
Однако этот прием, как возможный вариант, можно и рассмотреть. Вдруг поможет в твоих исканиях идеала.
балансировка "по руке"-это по моему прием обязательный.держать в руке 200 грамовый стакан и 200 граммовую удочку-вещи разные.но если о глухом нахлысте-то современные материалы дают возможность действительно подойти к идеалу...вот разберусь с весенними делами и займусь Родбилдингом.цель-не тенкара но меч!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

http://video.yandex.ru/#search?text=ten ... 8263-04-12
c 30й секунды смотреть!
техника неблещет, -малая пауза при бэккасте и нет переднего стопа, но тем не менее....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):http://video.yandex.ru/#search?text=ten ... 8263-04-12
c 30й секунды смотреть!
техника неблещет, -малая пауза при бэккасте и нет переднего стопа, но тем не менее....
Этому видео, если мне память не изменяет, без малого уже 3 года.

А вот эти новости гораздо серьезнее...

Ну что же, дамы и господа, поклоняющиеся Тенкара, или желающие примкнуть к этому день ото дня набирающему силу международному движению.
Получил сегодня оглушительную новость оттуда, из-за бугра.
Один из самых рьяных и последовательных пропагандистов этого стиля и метода на американском континенте Джейсон Класс (Jason Klass) вчера поздно вечером опубликовал на страницах своего блога TenkaraTalk свое прощальное слово.
Устал человек, я его прекрасно понимаю...
Вот перевод его обращения с английского в моей редакции:

Я отдаю Tenkara
Автор: Джейсон Klass, 1 апреля 2012

После не так давно проведенного унизительного для меня дня на воде, когда меня обловили вчистую на прикормку и натуральную приманку рыбаки карпфишинга, у меня было прозрение. Я наконец-то решил, что я бросаю tenkara. Было весело, пока эта забавная игра продолжалась, но, увидев этих взрослых солидных ребят с червями и кукурузой, я не вижу никаких причин в том, почему же я должен слепо придерживаться правила "тростниковая удочка - версия нахлыста", когда даже на червя ловится гораздо больше рыбы. Посмотрим правде в глаза, натуральная приманка работает лучше, а tenkara существует только для бесплодных телодвижений! Таким образом, я продаю все свои наборы tenkara снастей и стираю пыль со своих старых спиннингов и посуды для приготовления прикормки. Занимаюсь немедленно и эффективным переоснащением своего сайта.

Уважаемые дамы и господа ... позвольте мне представить:

Изображение

Это верно. Нет больше sakasa kebari, yamame или других смешных японских слов. С сегодняшнего дня можно прямо говорить, что существует гораздо более лучший способ рыбалки, например, на: червей, пескарей, раков, или на шарики из теста.
Спасибо всем моим преданным поклонникам, которые следовали TenkaraTalk на протяжении многих лет, и я надеюсь, что вы будете наслаждаться BaitTalk в той же степени, как ранее вы наслаждались здесь общением по вопросам tenkara. Я откладываю отныне в сторону эту глупую 13 футовую тростинку и полностью перехожу на другой способ рыбной ловли. Присоединяйтесь ко мне в рыболовном путешествии таким, каким оно должно быть на самом деле, глядя вместе со мной на поплавок и попивая пиво Pabst Blue Ribbon.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Moses »

:0)))
Дедушка, хорошая шутка к первому апреля.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Moses »

Дедушка писал(а): Устал человек, я его прекрасно понимаю...
А можно прокомментировать?
Вы тоже устали?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

Moses писал(а):А можно прокомментировать?
По-моему перевод вполне адекватный получился. Какие еще от меня нужны комментарии? Ну не принято у американцев просто так что-то делать, за бесплатно. Я думаю, в этом причина появления этого обращения. Блог раскручен, имя его известно очень широко, вот и решил подзаработать человек на рекламе коньюктурных снастей. А там всего богато... Для карпфишинга одной удочкой не обойдешься, нужно несколько. Кроме того катушки, лески, спец. крючки, подсачеки, штативы, прикормка(!!!), аксессуары одни только и каков обширнейший список - не перечесть. Так что вовремя человек задумался, по деловому, с американской хваткой к делу подошел.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):...А вот эти новости гораздо серьезнее...
На дату сообщения все обратили внимание? :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Moses »

Дедушка писал(а):По-моему перевод вполне адекватный получился. Какие еще от меня нужны комментарии? Ну не принято у американцев просто так что-то делать, за бесплатно. Я думаю, в этом причина появления этого обращения. Блог раскручен, имя его известно очень широко, вот и решил подзаработать человек на рекламе коньюктурных снастей. А там всего богато... Для карпфишинга одной удочкой не обойдешься, нужно несколько. Кроме того катушки, лески, спец. крючки, подсачеки, штативы, прикормка(!!!), аксессуары одни только и каков обширнейший список - не перечесть. Так что вовремя человек задумался, по деловому, с американской хваткой к делу подошел.
Да я не за перевод. Нахлыстовые снасти немало стоят тоже - Джейсон мог бы просто продолжить заниматься ими для бизнеса. Для въезда в карповую тематику надо очень много времени.
Почему Вы решили, что человек устал? И если кто-то пишет "прекрасно понимаю", то значит и личный опыт есть.
А бизнес... мне кажется только начинается все. В России, по крайней мере.
А карпы - когда бегать трудно будет по речкам, тогда и куплю себе и пикер и фидер и маркерное удилище. Надеюсь, не скоро.

Upd
Почитал оригинал... :0)
Нет там про карпфишинг ничего.
Есть про ловлю на естественные приманки, типа червей и шариков из теста :0).
Последний раз редактировалось Moses 02 апр 2012, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):На дату сообщения все обратили внимание? :D
Ну вот, пришел с англо-русским словарем и весь кайф испортил! Комменты к оригиналу публикации еще полезно почитать! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

dr.trout писал(а):http://video.yandex.ru/#search?text=ten ... 8263-04-12
c 30й секунды смотреть!
техника неблещет, -малая пауза при бэккасте и нет переднего стопа, но тем не менее....
русское тенкара,или что русскому здорово-японцу смерть....мужик то под метр девяносто.И скоко страсти,и рыбу поймал..двуручное тенкара!!!!
да,были люди в наше время,!!!!!!!!
r20
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 07:09

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение r20 »

Вот здесь тоже немного видно. Техника намного лучше.
Очень понравилось.

[youtube][/youtube]
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

бобором писал(а):балансировка "по руке"-это по моему прием обязательный.держать в руке 200 грамовый стакан и 200 граммовую удочку-вещи разные.но если о глухом нахлысте-то современные материалы дают возможность действительно подойти к идеалу...вот разберусь с весенними делами и займусь Родбилдингом.цель-не тенкара но меч!!
Дедушка писал(а):Одно время на спиннинговых форумах обсуждались модели с дополнительной балансировкой удилища за счет добавления фольфрамовых и свинцовых вставок в замыкающую пробку на рукоятке. Чем не дело кончилось, не знаю, поскольку купил себе нормальный спиннинг и с тех пор не болею.
Однако этот прием, как возможный вариант, можно и рассмотреть. Вдруг поможет в твоих исканиях идеала.
Тенкара отличается в том числе и весьма специфичным хватом руки практически за конец рукоятки. Соответственно, это не может не учитываться производителем. Отсюда вполне логично предположить особый баланс тенкарных удилищ с весьма сомнительной возможностью подбора их аналогов из других категорий снастей, не предназначенных для подобного хвата рукой. При этом, кстати, для катушечных снастей (спининг, нахлыст) кустарное доведение баланска - не проблема, ибо итак на рукоятке катушка висит. Посему далее про глухие.
Идея дополнительной подгрузки-балансировки на первый взгляд привлекательна, на второй - нежизнеспособна. Изначально - если сделана качественная вещь, то баланс будет максимально возможно комфортный; если баланс хреновый, то и вещь сама такая же - и зачем с ней мучатся?
Из "тестов": екошима 420 - вес балансира 905 г, екошима 390 - 740 г, ниссин 360 - 380 г, прото-Дзен - 290 г. Возьмем примерно одинаковые ниссин и Дзен: и куда у ниссина можно запихать 100 г свинца чтоб он сравнялся по балансу с Дзеном?? Или приняв за приемлемый баланс ситуацию когда нагрузка на руку не превышает 300-400 г, куда нужно впихать 0,5 кг свинца, чтобы спасти екошиму 420??
То есть качественное удилище продумывается изначально все целиком и при соответствующем качестве производства будет обладать оптимальным сочетанием своих параметров (длина-прочность-масса-баланс). Кустарное доведение баланса тенкары - для тонких эстетов, которым для полного комфорта не хватает 2-5-10 г подгрузки на комель.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

влезать в готовую конструкцию с "рацухой"-конечно же не гоже.Балансы тенкар с любым хватом-уже заданы..Японцев я видел только на видео,а вот эвенков,долган,ненцев,вьетнамцев насмотрелся.Эвенки даже дрова рубят по другому.чем их бОльшие братья.Все же тенкара учитывает изначально антропометрию японца.Если же создавать удилище "КАК Бы тенкара",но для более рослого и корпулентного россиянина то вопросы баланса встают,исходя из длины и материала удилища-где быть центру тяжести.Вторая теза-где будет точка колебаний вершинки.И как она сочетается с общим весам конструкции...речь идет о 5-6 метрах удилища,
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»