Как бы "Тенкара"

Все о снастях.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Физика - она и есть физика. Здесь просто вопрос рычагов. А рычажные весы при любой антропометрии одинаковые. Чем ближе центр тяжести к месту хвата, тем комфортней, что для японца, что для европейца. Чисто в абстрактном плане, учитывая, что нагрузки далеки от критичных
бобором писал(а):для более рослого и корпулентного россиянина
видимо более желательно еще большее смещение центра тяжести к комлю, т.к. несколько более длинные руки европейцев обуславливает более длинный рычаг собственной руки, т.е. вес удилища воздействуя через более длинный рычаг(руку) оказывает большее усилие на организм европейца. В случае с рубкой дров по этой же причине европейцу проще махать топором, ибо здесь более длинный рычаг руки работает в обратную сторону.
Ну а если уж принять, что тема мечей в японской традиции более проработана, чем тенкара, то опыт их использования показывает индифферентность катаны к национальному вопросу. Грамотно сделанный предмет хорошо ложиться в руку любого среднестатистического пользователя.
+ просто вопрос привычки. Думаю, что не попади Дедушке в руки другие модели, он до сих пор бы своим ниссином махал и наслаждался. У нас одним из примитивно-народных способов лова является: листвиничный или ивовый дрын метра 3-4, кусок лески 0,3-0,5 аналогичной длины и на конце очень крупная мормышка (называется орочанка - граммов на 10-15, "классика" - в грузило "оливка" вставляется гвоздь и загибается как крючок и пробивается дырка под леску). Ходишь сплавляешь
и подергиваешь. И откуда такая сродственность эвенов и чукчей с чехами? И вот аборигены ростом в метр ходят и махают этим дрыном целыми днями и ничего лучше и знать не хотят, нагло плюя на атропометрию.
Ну и просто ради интереса. На базе этой же снасти есть и "сухой" :D вариант. Кусок тонкой лески сматываеться восьмеркой и серединкой приматывается к цевью орочанки. После этого кольца восьмерки разрезаются. Получается некоторое подобие свинцового пауку с лесочными ножками. Ходишь и аккуратненько касаешься этой вещью поверхности воды - хариус весьма благожелательно относится. Представляете нагрузку на руку при такой рыбалке?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

"Лес рубят - щепки летят", "За дровами леса не видно" и т.д.
Неоднократно перечитал постинг про любимую ником физику и... ровным счетом ничего не понял. А уж антропометрия и вовсе здесь ни при чем.
Впрочем, любовь такая материя, что чем больше повторяешь имя любимой, тем больше кажется, что предмет обожания отвечает взаимностью. А физике... на самом деле все равно кто ее любит. Холодная и фригидная дама.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Дедушка писал(а):Неоднократно перечитал постинг про любимую ником физику и... ровным счетом ничего не понял.
Стабильная ситуация.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):"Лес рубят - щепки летят", "За дровами леса не видно" и т.д.
Неоднократно перечитал постинг про любимую ником физику и... ровным счетом ничего не понял. А уж антропометрия и вовсе здесь ни при чем.
Впрочем, любовь такая материя, что чем больше повторяешь имя любимой, тем больше кажется, что предмет обожания отвечает взаимностью. А физике... на самом деле все равно кто ее любит. Холодная и фригидная дама.
A.C.Пушкин
Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,
Стенаньем, криками вакханки молодой,
Когда, виясь в моих объятиях змией,
Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
Она торопит миг последних содраганий!

О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно тобою счастлив я,
Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаешься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлишь ничему
И оживляешься потом всё боле, боле -
И делишь наконец мой пламень по неволе!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

Nick писал(а):Физика - она и есть физика. Здесь просто вопрос рычагов. А рычажные весы при любой антропометрии одинаковые. Чем ближе центр тяжести к месту хвата, тем комфортней, что для японца, что для европейца. Чисто в абстрактном плане, учитывая, что нагрузки далеки от критичных
бобором писал(а):для более рослого и корпулентного россиянина
видимо более желательно еще большее смещение центра тяжести к комлю, т.к. несколько более длинные руки европейцев обуславливает более длинный рычаг собственной руки, т.е. вес удилища воздействуя через более длинный рычаг(руку) оказывает большее усилие на организм европейца. В случае с рубкой дров по этой же причине европейцу проще махать топором, ибо здесь более длинный рычаг руки работает в обратную сторону.
Ну а если уж принять, что тема мечей в японской традиции более проработана, чем тенкара, то опыт их использования показывает индифферентность катаны к национальному вопросу. Грамотно сделанный предмет хорошо ложиться в руку любого среднестатистического пользователя.
+ просто вопрос привычки. Думаю, что не попади Дедушке в руки другие модели, он до сих пор бы своим ниссином махал и наслаждался. У нас одним из примитивно-народных способов лова является: листвиничный или ивовый дрын метра 3-4, кусок лески 0,3-0,5 аналогичной длины и на конце очень крупная мормышка (называется орочанка - граммов на 10-15, "классика" - в грузило "оливка" вставляется гвоздь и загибается как крючок и пробивается дырка под леску). Ходишь сплавляешь
и подергиваешь. И откуда такая сродственность эвенов и чукчей с чехами? И вот аборигены ростом в метр ходят и махают этим дрыном целыми днями и ничего лучше и знать не хотят, нагло плюя на атропометрию.
Ну и просто ради интереса. На базе этой же снасти есть и "сухой" :D вариант. Кусок тонкой лески сматываеться восьмеркой и серединкой приматывается к цевью орочанки. После этого кольца восьмерки разрезаются. Получается некоторое подобие свинцового пауку с лесочными ножками. Ходишь и аккуратненько касаешься этой вещью поверхности воды - хариус весьма благожелательно относится. Представляете нагрузку на руку при такой рыбалке?
Nick,спасибо за мне очень приятные зарисовки этно -рыбалки.Наверно в этой жизни я уже не побываю в тех местах.Остались как память Ос пенис моржа,зуб косатки,амулеты и колокольчик с костюма последней долганской шаманки.Да ,конечно,катана и проччие вещи подчиняются законам физики..
И тогда вопрос:имеем намерение создать идеальное удилище глухого нахлыста максимальной длины и потребительского комфорта.
Пределные параметры-
допустимый вес
максимальная длинна
подгруз комля при условии что центр тяжести в руке
конусность-ярусность
строй или "камертон"-в какой точке колеблется вершинка.
ласт бат нот лист-материал
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Эка, глобально хватили. Правильнее сказать, что ничего сказать не могу. Но в плане умозрительного упражнения интересно. Чтоб не повторяться, то после каждого следующего предложения следует добавлять «как мне кажется».
По длине. Для себя тенкару и рассматриваю как тенкару. В этой нише она имеет свои достоинства. Наиболее популярные длины 360 и 390, обусловлены, видимо не только габаритной спецификой родных для тенкары рек, но и возможностью управления мухй именно в стиле тенкара. При большей длине (видимо больше 4,5) во-первых, затрудняется визуальный контроль за мухой, во-вторых, длина бланка и его гибкость очень огрубляют возможности ее управления и игры. То есть при коротком бланке – достоинства тенкары, при длинном – управление мухой пропадает,а длинный бланк обеспечивает только дальность заброса. А зачем это делать с громоздким длинным бланком, если в нормальном нахлысте это все откатано? У Egor где то упоминались современные модели нахлыстовых удилищ позволяющих сочетать достоинства
По весу и балансу. Именно вес сам по себе будет критичен, но не знаю с какой величины. Судя по екошимам то более с 200 г. А при таких величинах будет более важен баланс. Но баланс тоже вещь хитрая. Центр тяжести НЕ ДОЛЖЕН находиться в точке хвата. Рука ДОЛЖНА ощущать некоторое усилие, иначе вообще теряется ощущение бланка. Из того что под рукой могу предполагать, что баланс прото-дзена близок к оптимальному – нагрузка на руку в 250-300 г и руку не напрягает и бланк чувствуешь. Необходимость опции подгрузки комля при глухой оснастке мне кажется неактуальной, о чем писал выше. Вот все не могу вспомнить где (по моему Олег где то давал ссылку), американский дядя писал о своем пути в рыбацкой философии и мельком упоминал как задарили ему бамбуковую тенкару от мастера. Она у него лет 20 валялась, а потом только ей и стал ловить. Она была заметно тяжелее некоего современного аналога, но за счет баланса дивно ложилась в руку.
Об остальном коротко. Материал – а какой ассортимент? Видимо легкий и прочный, т.е. углепластик. У Дедушки ссылка была на материалы дайва - есть там эксклюзивный вариант углепластика. По точке колебания вершинки – не совсем понимаю что имется в виду. При большой длине - строй (т.е. 7:3, 6:4) должен быть жестче, ибо большая длина мягкой части видимо будет давать значительные паразитарные колебания вершинки. Конусность – надо думать, некие предсталения крутятся, но нет данных для анализа и своего опыта для него же.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

по той ссылке про Ивона Чонарда там он рассказывает о НАХЛЫСТОВОМ бамбуковом удилище в которое влюбился уже после нескольких лет стояния того в "чулане" а потом появилась тенкара углепластиковая, в любо м случае отличная статья!
по точкам колебания бланка - есть такое понятие ио оно объективно .те не зависит от нас и нашего мнения о нём разложи тенкару, возьми в руку в точке хвата , бланк горизонтально, и дай её несколько легких быстрых колебаний в горизонтальной плоскости - картинка остаточных колебаний даст 2 точки " пересечения" одна ближе к комлю вторая к кончику. они индивидуальны для каждой модели (совокупность массы, строя бланка)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Вот память проклятая! Олег, а не мог бы ссылочку повторить - я б еще раз с удовольствием прочитал эту статью. И вот по эти точкам то же может кто подскажет, где поподробней посмотреть, особенно как они "расшифровываются" и "интерпретируются".
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Werd »

бобором писал(а):
бобором писал(а):Пределные параметры-
допустимый вес
максимальная длинна
подгруз комля при условии что центр тяжести в руке
конусность-ярусность
строй или "камертон"-в какой точке колеблется вершинка.
ласт бат нот лист-материал
речь идет о 5-6 метрах удилища,
Возникает простой вопрос: а зачем такая длина тенкары?
Понятно, когда поплавочники придумали себе штекерную удилку (есть поплавок, который видно), матчевую (тоже видно поклёвку), а тут как? При такой длине в руку поклёвку не почувствовать, тонкий поводок (его поведение при поклёвке) не увидеть, и где затерялся смысл такой удочки? Я уж не говорю как лазить по кустистым, травянистым берегам малых рек, в чем тоже преимущество тенкары!
Вам нужно подальше забросить(?) - так всё уже придумано еще в Ноттигеме - катушка, шнур и огромное количество мух на все случаи жизни! ;)
Это же ходовая ловля, поэтому и требования - компактность, а не длина; легкость, а не различные подгрузы при нарушении баланса, короче - мобильность! Непонятен смысл и задачи удлиннения хлыста.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

Werd, поддерживаю! смысла в длине особо нет резко возрастает дисбаланс снасти и плюсов особо нет...
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

аргументы Аб ауторитатум-вещь сильная.да и купить готовое всегда выгоднее чем делать самому!!и здесь есть готовая ниша!!
Выгоды глухой оснастки против катушечной конечно должны осмысливаться,привычнее ррраз 3классом..
но!!равносторонний треугольник созданный 6м шнура,6метрами удочки даёт 6 метров удаления.и так далее до 12 метров удаления при горизонтальном положении удилища.
основной писк-как добиться оптимальной чувтсвительности при оклевке.Как работают рычажные весы,или рычаг,на который давит рыбка при поклевке,чтобы усилие через рычаг было б скорым и явным..где тут оптимум.тут и удилища к горизонту,и строй и прочча..тут вопросов то куча возникает!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

почему равносторонний треугольник????
ч то мешает при сохранении одной из сторон 12-13 футов менять длину лески и угол между леской и удочкой варьируя расстояние до мушки??? теже 12м достижимы не 12м удочкой и 12м леской а 4 м удочкой и 9м леской. я не говорю что в таком варианте снасть работает также хорошо как 4м удочка и 4 м лески. но и не 12+12м не будет идеальной проводки - вес лески увеличится, удочка будет не послушна в таком размере.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Werd »

бобором писал(а):Как работают рычажные весы,или рычаг,на который давит рыбка при поклевке,чтобы усилие через рычаг было б скорым и явным..где тут оптимум.тут и удилища к горизонту,и строй и прочча..тут вопросов то куча возникает!!
В Вашем вопросе есть ответ: "рычажные весы"! Чем тяжелей балансир весов, тем сильнее нужно воздействие, чтобы нарушить равновесие (к этому и стремимся, чтобы почувствовать поклёвку), т.е. чем крупней рыППка, тем проще её ощутить. Короче, с уклейкой придется проститься! ;) И чем длинней рычаг, тем дольше он запаздывает - это тоже, наверно, понятно.
А оптимум... Так тут сколько людей столько и мнений будет, - берем крайние варианты для примера: шестилетний малыш и Коля Валуев, картина ясна, на мой взгляд! :mrgreen:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

Werd писал(а):
бобором писал(а):
бобором писал(а):Пределные параметры-
допустимый вес
максимальная длинна
подгруз комля при условии что центр тяжести в руке
конусность-ярусность
строй или "камертон"-в какой точке колеблется вершинка.
ласт бат нот лист-материал
речь идет о 5-6 метрах удилища,
Возникает простой вопрос: а зачем такая длина тенкары?
Понятно, когда поплавочники придумали себе штекерную удилку (есть поплавок, который видно), матчевую (тоже видно поклёвку), а тут как? При такой длине в руку поклёвку не почувствовать, тонкий поводок (его поведение при поклёвке) не увидеть, и где затерялся смысл такой удочки? Я уж не говорю как лазить по кустистым, травянистым берегам малых рек, в чем тоже преимущество тенкары!
Вам нужно подальше забросить(?) - так всё уже придумано еще в Ноттигеме - катушка, шнур и огромное количество мух на все случаи жизни! ;)
Это же ходовая ловля, поэтому и требования - компактность, а не длина; легкость, а не различные подгрузы при нарушении баланса, короче - мобильность! Непонятен смысл и задачи удлиннения хлыста.
А тогда почему 4 метра тенкары,а не 2.?или 2,70?И про Ноттингем-если это так,то на фиг тенкара?
тут интереснейшая задачка расчета усилия рыбки на руку рыболова в параметрах треугольника с жесткими сторонами,вероятно с новыми то материалами можно обойти приоритеты Ноттингема ,его шерифа и Робин Гуда,не дай мне аллах скучать по ним...
как бы вдруг я хочу открыть фабрику для производства глухой нахлыстовой удочки"Робин Гуд" для народа .
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Werd »

бобором писал(а): А тогда почему 4 метра тенкары,а не 2.?или 2,70?И про Ноттингем-если это так,то на фиг тенкара?
тут интереснейшая задачка расчета усилия рыбки на руку рыболова в параметрах треугольника с жесткими сторонами,вероятно с новыми то материалами можно обойти приоритеты Ноттингема ,его шерифа и Робин Гуда,не дай мне аллах скучать по ним...
как бы вдруг я хочу открыть фабрику для производства глухой нахлыстовой удочки"Робин Гуд" для народа .
Тяжело с Вами! :mrgreen: У каждой хорошей удочки (спиннинг, нахлыст, штекер, донка, квок, самодур.., сами продолжите ;) ) есть область применения, включающая место, время, длины-глубины и т.д. и т.п. А Вы хотите сделать ОДНУ удочку на все случаи жизни! Так не получится! Пусть уж ваш будущий завод "Робин Гуд" выпускает удочки для себя любимого, тогда Вы легко определитесь с параметрами, хотелками и прочим, протестировав несколько десятков удочек, которые уже выпускают сейчас. ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

Werd писал(а):
бобором писал(а):Как работают рычажные весы,или рычаг,на который давит рыбка при поклевке,чтобы усилие через рычаг было б скорым и явным..где тут оптимум.тут и удилища к горизонту,и строй и прочча..тут вопросов то куча возникает!!
В Вашем вопросе есть ответ: "рычажные весы"! Чем тяжелей балансир весов, тем сильнее нужно воздействие, чтобы нарушить равновесие (к этому и стремимся, чтобы почувствовать поклёвку), т.е. чем крупней рыППка, тем проще её ощутить. Короче, с уклейкой придется проститься! ;) И чем длинней рычаг, тем дольше он запаздывает - это тоже, наверно, понятно.
А оптимум... Так тут сколько людей столько и мнений будет, - берем крайние варианты для примера: шестилетний малыш и Коля Валуев, картина ясна, на мой взгляд! :mrgreen:
При рычаге второго рода,когда длина рычага есть длина всего лома,а центр тяжести на конце лома в руке,усилие ,кторое передается на руку пропорционально длине плеча рычага.то есть рыбка землекоп,которрый засунул лом в руку рыбвка,и как камень ее подымает.
отсюда и выстраивается сугубо для глухого нахлыста палка-жесткая легкая,с максимум чувствительности на конце рыбака,на кулак!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

современные материалы пока заканчиваются на углепластике он же карбон он же графит... я не представляю как можно НОРМАЛЬНО управляться удочкой свыше 6-7м именно в плане деликатной проводки.
просто для глухой нахлыстовой оснастки и очень длинного шнура можно и 6-8 м пробовать наверное, но это не тенкара будет а именно глухой нахлыст для большой реки.
12м же вообще трудо представить - тут уж лучше двуручник нахлыстовый.
кстати не забываем о вываживании...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

бобором писал(а): А тогда почему 4 метра тенкары,а не 2.?или 2,70?И про Ноттингем-если это так,то на фиг тенкара?...
как бы вдруг я хочу открыть фабрику для производства глухой нахлыстовой удочки"Робин Гуд" для народа .
Не хочу спровоцировать рецидив "нахлыст-тенкара", но по особенностям применения и элементам работы есть все таки некоторые различия. Особенности работы тенкары позволяют делать то что не может Ноттингем. Также не понятен смысл глухого нахлыста в нормальном рабочем диапазоне "катушечного". Просто удешевление за счет потери качества?
И как то со схемой равностороннего треугольника не очень - посмотрите углы, у равностороннего они по 60. А здесь обычный угол руки-бланка к воде - 30-50.
расчет усилия рыбы на руку рыболова - некорректен. При вываживании-вытаскивании положение бланка иное. При поклевке же - усилие гасится кончиком и смещением шнура.
2.7 м - есть и такие тенкары. А меньше - смысла нет, ибо не везде под ногами ловить можно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Werd »

бобором
А для завода "Робин Гуд" вот Вам know how: берем углепластиковую трубку-удочку, внуть закладываем леску с привязанной мухой и выстреливаем (метод островных аборигенов - отравленные стрЕлки), а потом на нее же и ловим, и вываживам рыбу! ;) Как такое? Расстояние зависит от мощности легких, что можно тренировать, гладкости внутренней поверхности, оперения мухи и еще там чего-то ;)
dr.trout
Олег, прости за флуд...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

Werd писал(а):
бобором писал(а): А тогда почему 4 метра тенкары,а не 2.?или 2,70?И про Ноттингем-если это так,то на фиг тенкара?
тут интереснейшая задачка расчета усилия рыбки на руку рыболова в параметрах треугольника с жесткими сторонами,вероятно с новыми то материалами можно обойти приоритеты Ноттингема ,его шерифа и Робин Гуда,не дай мне аллах скучать по ним...
как бы вдруг я хочу открыть фабрику для производства глухой нахлыстовой удочки"Робин Гуд" для народа .
Тяжело с Вами! :mrgreen: У каждой хорошей удочки (спиннинг, нахлыст, штекер, донка, квок, самодур.., сами продолжите ;) ) есть область применения, включающая место, время, длины-глубины и т.д. и т.п. А Вы хотите сделать ОДНУ удочку на все случаи жизни! Так не получится! Пусть уж ваш будущий завод "Робин Гуд" выпускает удочки для себя любимого, тогда Вы легко определитесь с параметрами, хотелками и прочим, протестировав несколько десятков удочек, которые уже выпускают сейчас. ;)
Юпитер,ты сердишься!!но хотелось бы не моралите,не прехода на личности...
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

Nick писал(а):
бобором писал(а): А тогда почему 4 метра тенкары,а не 2.?или 2,70?И про Ноттингем-если это так,то на фиг тенкара?...
как бы вдруг я хочу открыть фабрику для производства глухой нахлыстовой удочки"Робин Гуд" для народа .
Не хочу спровоцировать рецидив "нахлыст-тенкара", но по особенностям применения и элементам работы есть все таки некоторые различия. Особенности работы тенкары позволяют делать то что не может Ноттингем. Также не понятен смысл глухого нахлыста в нормальном рабочем диапазоне "катушечного". Просто удешевление за счет потери качества?
И как то со схемой равностороннего треугольника не очень - посмотрите углы, у равностороннего они по 60. А здесь обычный угол руки-бланка к воде - 30-50.
расчет усилия рыбы на руку рыболова - некорректен. При вываживании-вытаскивании положение бланка иное. При поклевке же - усилие гасится кончиком и смещением шнура.
2.7 м - есть и такие тенкары. А меньше - смысла нет, ибо не везде под ногами ловить можно.
сли мы ловим усилие рыбки на руку-это раз,и той же палкой бросаем шнур-это два,-то какой должна быть палка..
для точного максимального прочувствования поклевки в руке нужен идеальный жесткий легкий стержень цкетром тяжести в руке.Для заброса-пружинящий..
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

и как компромисс этих двух процессов в ту или иную сторону + выважвание есть конструкция...логика и история все же разные науки..
А по сопромату-расчитать конструкцию стержня оптимального для прочувствования усилия рыбки разрешенного к отлову веса,на комле в руке рыбака,или небольшого кивка на конце такого стержня,для визуального контроля.И это тока раз
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Werd »

Nick писал(а):
бобором писал(а): А тогда почему 4 метра тенкары,а не 2.?или 2,70?И про Ноттингем-если это так,то на фиг тенкара?...
как бы вдруг я хочу открыть фабрику для производства глухой нахлыстовой удочки"Робин Гуд" для народа .
И как то со схемой равностороннего треугольника не очень - посмотрите углы, у равностороннего они по 60. А здесь обычный угол руки-бланка к воде - 30-50.
расчет усилия рыбы на руку рыболова - некорректен.
Вот тут побыстрому нарисовал
Изображение
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Werd »

бобором писал(а):Юпитер,ты сердишься!!но хотелось бы не моралите,не прехода на личности...
Упаси бог! Ни в коем разе, для этого и смайлы ставлю ;) Просто Вы пытаетесь универсальную удочку придумать, а я пытаюсь объяснить, что это в принципе невозможно! Как универсальная муха, да и еще много чего...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Может от недостатка опыта, но есть у меня большие сомнения по поводу ощущения поклевки на руку как стабильного признака. Это бывает, но далеко не всегда, вероятно только при алчном резком и жадном броске рыбы. "Обычная" поклевка гасится частично шнуром (условно: рыба не тянет вниз, а перемещает его горизонтально или выбирает его даже минимальную слабину) и в большей степени гасится мягким кончиком (посмотрите как обрушивается кончик при минимальных нагрузках 25-50 г). С увеличением длины бланка его чувствительность на руку падает. Для ощущения на руку бланк должен быть вообще жестким 9но при этом еще остается шнур, особенно если он длинный), но для заброса - кончик должен быть мягким. Никуда не денешься. Для меня наиболее обычный признак при мокрой мухе - движение шнура, а на руку - уже при потяжке. При сухой - визуально.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Werd »

Nick писал(а):С увеличением длины бланка его чувствительность на руку падает.
Вот главное! Получается, что основное преимущество тенкары - управление мухой, чувствительность всей снасти мы ухудшаем, увеличивая длину. Отсюда и вопрос, а зачем? Зачем ухудшать? Вопрос к Владимиру, естесственно ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение бобором »

Werd писал(а):
Nick писал(а):С увеличением длины бланка его чувствительность на руку падает.
Вот главное! Получается, что основное преимущество тенкары - управление мухой, чувствительность всей снасти мы ухудшаем, увеличивая длину. Отсюда и вопрос, а зачем? Зачем ухудшать? Вопрос к Владимиру, естесственно ;)
спасибо за причисление к идеалистам..Но" не существует идеальной удочки,но существует идея удочки"..
и о неполноте-с 1923 года с легкой руки Геделя известно,что нельзя построить полную,но непротиворечивую....скажем нахлыстовую удочку...
ухудшать не надо,надо обсудить вопрос параметров,от которых зависит реализация поклевки...Как один из вариантов я предложил способность жесткого стержня, как рычага второго рода,с точкой колебания на его концах ,при центре тяжести на комле,усиливать ощущения .Те самые,которые при сегодняшних моделях ,не жестких,гасятя в шнуре и кончике удилки...
Второй вариант-при строе 10:0 маленький кивочек на конце стержня кажется мне несколько искусственным.
Далее,прибегая к компромиссу,вводя понятие прогиба,строим удилку где и ощущения сохраняются и прогибесть..
и тогда пора переходить к расчетам,если кто может.
по материалам-много чего есть,должно быть и кроме привычных...и композитных и моно...просто надо отойти от существующих схем как идеальных...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

Werd писал(а):
Nick писал(а):С увеличением длины бланка его чувствительность на руку падает.
Вот главное! Получается, что основное преимущество тенкары - управление мухой, чувствительность всей снасти мы ухудшаем, увеличивая длину. Отсюда и вопрос, а зачем? Зачем ухудшать? Вопрос к Владимиру, естесственно ;)
ну не всё однозначно - до определённых пределов удлинять надо, управление мушкой с длинным удилищем лучше ( в разумных пределах) дело даже не в дальности заброса а именно управление разумнодлинным удилищем повышает потенциал снасти.
однако... многие лета проводимый эксперимент под названием " тенкара" показал что 12-13 футов это оптимум с отступлениями на несколько футов ту или иную стороны.
PS не совсем понимаю течения данной дискуссии.. :oops:
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

по материалам - ну нет пока ООООООООООООООО ! ВРУ! ЕСТЬ ГРАФЕН!!
только вспомнил! всё заказываем!!!! предлагаю скинуться по паре тыщщ зелени дать клич на всех форумах, может на одну удочку и наберётся!!!! или обратится к принцу Йемена он лосося хочет ловить! :D
серьёзно - есть объектинвый физический показатель - модуль Юнга так вот графит выше всех с отрывом и пока кроме графена нет конкурентов!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

Идея...
Хорошо, пусть будет идея.
Но тогда в этих рамках и надо рассуждать.
Что мы имеем. Динамичное и чрезвычайно оперативное средство доставки объекта, инициирующего бескомпромиссную хватку рыбы (приманка-обманка). Это же средство доставки приманки должно быть и средством доставки "клиента" к рыболову, выдерживающего все его нежелание с рыболовом познакомиться поближе и стремящегося благополучно удрать от него в свою родную стихию.
А кто сказал, что тенкара является в этом смысле наиболее удачным отражением именно этой идеи? Да и вообще любая из существующих на сегодня снастей с глухой оснасткой?
Хочется и желается ярких эмоций, так отчего же не рассмотреть иные аналогичные снасти? Например, ультралайт?
Не устраивает и эта снасть?
Тогда надо отказаться вообще от мысли традиционалистского подхода.
Более чувствительного органа, участвующего в рыболовном процессе, чем обычный палец руки (например, указательный палец) нет, если не считать иные органы и части тела. Прошу не путать с эрогенными зонами.
Остается придумать средство, вырастающее из пальца по желанию рыболова до необходимого размера так, чтобы доставить приманку-обманку в нужную точку водного пространства (не обязательно по воздуху, кстати). Оно же, это средство доставки должно принять на себя роль "телеграфиста"-"возбудителя" и, в случае удачного возбуждения у "клиента" непреодолимого желания "это" съесть, должно являться быстрым и эффективным по качеству полученной эмоциональной реакции средством доставки "клиента" к рыболову.
Дело к ночи, интересный возникает образно-ассоциативный ряд...
Вывод.
Никакой карбон здесь не поможет.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»