И снова Тенкара))))

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а): Мне лично представляется только один существенный фактор - наличие рыбы в воде.
согласен. )
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Майские предстояло провести в Крыму...

Мысль забраться в горы и попробовать поймать красивейшую рыбу бередила душу. Друг из Севастополя согласился отвезти и фотографировать меня на пленэре ) Мол, сам рыбалкой этой сыт по горло, да и вообще сыт ей. Ловить планировал я тэнкарой, и, на всякий случай, захватил пару удочек, благо места они практически не занимают: один коротенький тубус и мини-сумочка с двумя коробками мушек, пара мотовилец со шнурами да поводковый материал.Ехать ему до меня не близко и я прекрасно понимал, что у меня будет всего один шанс...

Изображение

2 мая

Теплая встреча, объятия. Не виделись аж с 2009 года как никак! Немного поплутав по городу, выбираемся на трассу. И вот красивейший серпантин вверх, потом такой же вниз... На стоянке над рекой помимо нас одно авто - туристы, шашлыки? Для шашлыков рановато вроде бы, хотя и выходной день. Что ж, посмотрим. Миша все же берет вторую удилку ) Я так и знал )
Река - сказка! Все, что я видел в японских роликах о тэнкаре сейчас было перед моими глазами. Чистейшая как слеза вода, огромные камни больше человеческого роста, валуны в русле, несчетное количество разнообразнейших струй, сливов, ямок.. Деревья по берегам, своими ветвями всячески препятствующие забросам в сладких местах, конечно, тоже присутствуют.

Изображение

Изображение

Изображение

Снаряжаю обе удочки: 315 см от ПРИМ и коротышешчку 260 см от TFO. Себе взял вторую, потому как, во-первых, где еще ее тестировать, как не здесь, а во-вторых, как-то не хотелось нахлыстовика сразу обрекать на столь радикальные условия ) Показываю Мише в общих чертах как управляться со снастью, заодно облавливаю первое интересное местечко.

Изображение

Изображение

Идти стараюсь аккуратно, вспоминая советы бывалых, где-то пригнувшись, местами даже на корточках.

Изображение

Изображение

Почти сразу замечаю убегающую рыбу. Интересно, лежа что ли к ней подбираться? Немного напрягаюсь. Сказывается отсутствие опыта ловли в таких местах. Река, конечно, не наглухо заросшая, но даже 3 метровый шнур далеко не везде можно без оглядки забросить более 1-2 раз - тут же зацеп. Пытаюсь использовать арбалетный заброс – очень медленно и нудно, привык к другому темпу облова места.
Туристы между тем начинают частить по тропе с завидной регулярностью. Один раз в реку скатился камень. Да уж... Отсутствие поклевок и постоянные зацепы начинают давить на психику, естественно, ни о каком мифическом дзЭне речи уже не идет. ))) Остается любоваться ландшафтом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одной сложностью оказалось безумно контрастное и пестрое освещение в лоне реки - большую часть времени шнура я просто не вижу... Прошло уже около 2 часов – у обоих ни поклевки. Видал уже трех убегающих рыб: одна ушла с пляжика у берега, другая, не выдержав моего присутствия, слиняла таки из под бревна, третья просто пронеслась вниз по течению.

Изображение

Изображение

Изображение

Садимся перекусить. Вроде бы все хорошо – на рыбалку выбрался, вокруг неземная красота... Но на душе как-то нерадостно. Пытаюсь ловить еще немного вниз по течению, но безрезультатно. Что ж, выходит, не в этот раз. Собираемся, идем к авто. Вокруг стоянки шашлыки, волейбол, люди отдыхают.

Учитывая, что единственная рыбалка состоялась, а точнее НЕ состоялась на второй день из 10-ти, которые предстояло пробыть в Крыму, я приуныл... ощущение упущенного счастья. Но вдруг позвонил Миша и предложил все повторить. Во-первых, форель мы поймать там должны все-таки, а во-вторых, его очень заинтересовала тэнкара! ) Ну, что ж, нет худа без добра.

6 мая

Изображение

На сегодня по прогнозу дожди, но все не так. У реки тем не менее никого! Рабочий день как никак ) Сегодня Миша даже со своими тэнкариными мухами! Меняемся удочками – сегодня я с ПРИМом 315, а Миша с коротышкой. Пару раз переспрашиваю его, уверен ли он, что готов ползать на четвереньках с этим прутиком, но он непреклонен. Снова идем вверх, поочередно обходя друг друга. Первое место сулит рыбу. Струя промыла канаву впритирку к моему берегу, к тому же хороший валун позволяет подобраться к воде на расстояние заброса.

Изображение

Медленно сажусь за камень. Заброс, второй... Мушка скрыта от меня резкой кромкой. Третья проводка – есть! Одновременно с натяжением шнура вижу блеснувший бок и рыбу, метнувшуюся от берега! Моя первая крымская конопатая ) Рыжей правда ее не назвать: по молочно-перламутровому телу разбросаны крохотные красные крапинки и приличные еще лиловые пятна.

Изображение

Изображение

Невелика, см 20 максимум, но здесь сильно крупнее большая редкость - местные забирают всю.
Как это часто у меня бывает последнее время – рыбалка, можно сказать, состоялась. Отпускаю, убегает весьма резво! Вода – лед. Настроение прекрасное.

Старательно облавливаю все интересные места, догоняю друга – у него две рыбы. Так, сегодня нам фартит )

Изображение

Изображение

Изображение

За огромным валуном - слив. Отправляю муху за за него - сидит вторая.

Изображение

Далее снял двух с одинаковых метровых "пятаков" меж струй и камней, причем не сходя с места. Второе место было прямо напротив меня, метрах в 4-х, но, видимо, я был скрыт от рыбы камнем.

Изображение

Изображение

Вдруг я обратил внимание вот на что: ветки вдруг перестали мне мешать, а шнур почему-то вполне себе видно. Чудеса. Подхожу к хорошему пулу метра 3–4 в диаметре.

Изображение

Решаю спытать теорию о том, что коль не уверен - посиди. Посидел, покурил, минут 5–7 прошло. Не вставая с гальки кидаю под слив вверх по течению поближе к береговому валуну - потяжка, сидит. Бодрая, прыгает. Второй заброс - еще одна. Пара пустых проводок, потом холостая поклевка. Поменял кебаря на кебаря с головкой латунной - третья. Далее тишина. Еще посидел минут 5 – нет, не хочет...

Изображение

Встречаю друга – у него 6 штук, у меня 7. Красота! Особенно радует, что Миша с коротышкой точно не ползал на четвереньках по причине своего колена, и тем не менее поймал! Ловим еще час, но как-то совсем безрезультатно.

Изображение

Изображение

Да и дождь все настойчивей дает понять, что пора закругляться. Кушаем и топаем к авто. По пути встречаем туристов, которым не повезло - бедные дети карабкаются по раскисшей тропинке куда-то там, типа в горы. На ногах кеды... Уже подмокшие и в шортах. Жалко стало их. Кому что, как говориться. А нам сегодня хорошо )

Изображение

p.s.: клевало на все. Гуру с нами не было, потому проверить реку на потенциал не удалось. Зато удалось проверить тэнкару в ее естественных условиях. Со слов друга, на этой реке в течении часа-полутора столько он еще не ловил. Возможно потому, что рыб сегодня он ловил совсем из других мест. В общем.... Заказал себе Миша тэнкару )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Хороший опыт, интересный! Не очень люблю слащавенькие тексты "про рыбалку", а здесь в отличии присутствует рыбацкая удача и неудача, накопленный живой опыт и ...рыба ;) Действительно, похоже по условиям на некоторые наши реки, и теперь могу с полным правом сказать: Добро пожаловать в тенкара, Алексей! ;)

Дальше несколько идей, что появились пока читал (и, конечно же много осталось за кадром и описанием, многое домысливаешь, ну...и, ладно!)

...про удочки. Короткие удочки тенкара - очень коварные удочки. У меня , наверное их - коротких до 3,20 - штук пять. Так вот, пришёл для себя к выводу, что, когда ловишь на короткие удилища, не стоит уменьшать длину шнура. То есть, даже если ловишь на 3.20 метра удилище, шнур всё равно 3,6-4,0 метра. Удочка короткая ровно нужна для заброса, а для рыбалки нужна на таких речках дистанция. И дистанция играет решающую роль, по крайне мере, у меня. Редко - редко сокращаю длину шнура, и для этих целей и разработал шнуры переменной длины - именно для ручьевой ловли в затененных местах

...про забросы. Ну, вот, вообще не использую арбалетный заброс. Ещё и в силу того , что не ловлю короткими шнурами на коротких удочках.

...про перемещение по реке. Вообще НЕ пригибаюсь на этих реках, не ползаю на коленках и редко-редко прячусь за препятствиями. Всё решает дистанция и длина шнура (ну, это , возможно, исключительно мой опыт и , возможно, кто-то скажет прямо противоположное). Да, ещё здесь добавлю: перемещаться стараюсь, как бы это ни было сложно, только по руслу против течения. Даже если есть коса, всё равно ловля с потока более эффективна, по моему мнению. Хотя бы с точки зрения зацепов. Потому что пространство косы обманчиво, выходя на любую косу, ты становишься чуть ближе к деревьям ;) А, ловля вверх по течению по вдоль реки всегда даёт возможность заброса, всегда есть возможность найти окно в деревах, либо максимально прижать заброс к зеркалу. И очень часто бросаю на таких реках боковым забросом

...и на последок. Последнее время на ручьях ловлю в стиле тенкара, но...ловлю катушечной удочкой #2 длиной 2,7 метра. Практически - это размер , что ловил ваш друг. Обратил внимание, что ваши результаты не очень то и различались ;) А, как раз, на таких ручьях постоянно надо манипулировать длинной шнура от 2,7 метра до 4,0 метра. И здесь либо шнур переменной длины, либо катушка, либо...мучайся коротким шнуром, и всё равно с постоянными зацепами

А, иногда несёшься по работе мимо речки, ...а в машине "на постоянку" болтается тенкара, ...вышел...прохватил пару перекатов ...и полетел дальше "щасливый и довольный сам собой" ;)
Последний раз редактировалось Egor 12 май 2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

...а, да, совсем забыл!

...про индикатор! вообще не ловлю на таких речках без малепусеньких индикаторов над потоком именно в силу блеклости любого яркого шнура на фоне пестроты ручья. Либо ловлю на полосатые шнуры (есть и такие)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Egor

Спасибо, Игорь! Да, это было прям боевое крещение – совсем незнакомые условия, как я ни пытался в нашей полосе найти подобное – ни в какое сравнение )
Насчет удочек мои мысли где-то рядом... Основная проблема это ветки... Но с ними можно бороться складывая более блинную удочку, что я и делал временами на 315. Зачем удочка короче пока не понял ) А вот насчет шнуров... Ну, ведь бывает, что отбросить толком негде? Может тогда короткий актуален?

Насчет маскировки. В общем да, не столь критично оказалось даже на относительно небольших дистанциях. Возможно, тут влияет сама позиция - насколько ты торчишь в общем ландшафте, освещение... В тенистом коридоре выдернул вторую стоя буквально в 5 ти метрах, хотя перед этим выпрямился в рост. Может, будь я освещен солнцем, и не прокатило бы.

Но вот с дистанцией все ж неясно - а если место таково, что метра 4-5 толком развернуть негде даже над водой – ветки чертовы порой в таких гдских комбинациях располагаются..

Благодарю за советы! Эх, жаль не скоро смогу что-то проверить - когда еще удасться в такие места заглянуть.. Есть у нас недалеко форель та же, но там условия инные - редкие струи, глубоко или наоборот, очень мелко.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Egor писал(а):...а, да, совсем забыл!

...про индикатор! вообще не ловлю на таких речках без малепусеньких индикаторов над потоком именно в силу блеклости любого яркого шнура на фоне пестроты ручья. Либо ловлю на полосатые шнуры (есть и такие)
вот, видимо придется попробовать. кусочек нитки яркой или вставка другого цвета?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

lexus писал(а):А вот насчет шнуров... Ну, ведь бывает, что отбросить толком негде? Может тогда короткий актуален?.
А, сервисные забросы на что? Забыли? ;) На таких речках великолепно можно использовать на тенкаре весь нахлыстовый сервисный арсенал. Ну, например, тот же снэп-ти, где поставить водный якорь можно просто рядом с собой! А, воздушные якоря, забыли? Ну, что было этот несчастный арбалетный заброс мучить, если можно взять в руку крючёчек, всать на коленочку и поставить D-Петлю в воздухе, и бросить в любом самом закоряженном месте (кстати, любимый приём Масами ;) ), когда в упор за спиной будут ветки. Только петельку надо формировать на вытянутых руках максимально вперёд перед собой.

Просто на тенкаре сервисные забросы сложнее делать в силу того , что нету требуемых , порой, тех 3-х длин шнура "за бортом" для спеев. НО...всё тоже самое можно делать прижимая удочку к воде и боковым забросом. Вы же владеете нахлыстовыми техниками, или уже разучились? Весь арсенал в бой надо на таких речках... ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

lexus писал(а):
Egor писал(а):...а, да, совсем забыл!

...про индикатор! вообще не ловлю на таких речках без малепусеньких индикаторов над потоком именно в силу блеклости любого яркого шнура на фоне пестроты ручья. Либо ловлю на полосатые шнуры (есть и такие)
вот, видимо придется попробовать. кусочек нитки яркой или вставка другого цвета?
Ответ на ваш вопрос про индикатор: Пост #1089524, раздел "Индикатор поклёвки",- сам ловлю так уже много лет

"...Обратите внимание, над узлом соединения поводка и шнура я обычно закрепляю цветной индикатор поклёвки.
Взяла, или не взяла рыба муху, определяется либо по появившейся на конце монтажа тяжести, удару, передаваемого в руку, либо по необычному поведению сигнализатора, монтируемого в лидер.

Долго искал материал из которого можно сделать такой сигнализатор. Требования очень жёсткие: он должен быть плавучим, очень ярким и не тускнеть за рыбалку, и, самое главное, очень мало весить. Материал нашёлся…"


http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... ost1088089
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

добро, обязательно попробую.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Глюк случился
Последний раз редактировалось Nick 13 май 2016, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Почитал. Просто повторю моменты, которые показались значимыми.
Egor писал(а): много осталось за кадром и описанием, многое домысливаешь
В таком деле все реально в мелочах, а они обычно почему то опускаются - либо не замечаются, либо реально считаются мелочами
Egor писал(а):Короткие удочки тенкара - очень коварные удочки
С короткими палками вопрос длины шнура реально обостряется. Смена палки с 300 до 270 ощутимо дает прочувствовать необходимость добавить шнура. Но у меня это не столько с величиной дистанции связано, сколько с возможностью вменяемой проводкой мухи.
lexus писал(а):арбалетный заброс – очень медленно и нудно, привык к другому темпу облова места.
Точно такое же ощущение. Использую редко исключительно по уж очень заинтересовавшему месту.
Egor писал(а):Вообще НЕ пригибаюсь на этих реках, не ползаю на коленках и редко-редко прячусь за препятствиями.
Точно так же. Но опять же списываю не за счет дистанции, а минимум суеты - в смысле просто без напряга неторопясь. + оценка местности еще с подхода, что минимизирует лишние передвижения.
Egor писал(а):перемещаться стараюсь, как бы это ни было сложно, только по руслу против течения.
Перемещаться стараюсь тоже по воде, единственное стараясь придерживаться противоположного от облавливаемого берега. Но предпочитаю все таки топать вниз - что для таких водотоков считаю наиболее оптимальным, но эт мое предпочтение, которое уже неоднократно обосновывал.
Egor писал(а):сервисные забросы
Вылетело из головы это названия, но очень изящно обзывает, то что приходится вытворять в плане забросов :) Больше все в каких боковых-горизонтальных плоскостях с резкими сменами траекторий и использование якорения в конце проводки для перезаброса.
А так - да. Очень, Алексей, рад за такой твой опыт!!

Поминал ты про еще, что несколько смутило тебя соотношение количество ловчих мест/км. В смысле как то маловато было?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):А какая, собственно, разница?

1. Допустим Луна влияет. И чего? Не ходить на рыбалку, когда она не в той фазе? Или идти, но не думать, не пытаться, а так спустя рукава - типа Луна ж не та.
2. Допустим Луна влияет. Из прошлых тем также влияет температура, атмосферное давление, уровень воды и т.п. И как быть - каким боком все это увязать, дабы был какой то практический смысл? Собрать приборную консоль из луномометра, давленометра, градусометра и т.д.? Дак опять же - как совокупное то влияние факторов оценить, ибо оно, как правило, имеет не просто суммирующий, а эмерджентный характер.

Мне лично представляется только один существенный фактор - наличие рыбы в воде.
Ну, вот, опять брюзжать! :D На рыбалку надо ходить всегда, когда есть возможность, не взирая на луну, полгоду и пр.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Леша, поздравляю и по-доброму завидую!
Это, видимо, где-то на Б или Ч? отличный отчет, интересное описание и великолепные фото.
Я, как уже писал, бывал на Б и А (верховья С). Условия, в общем, те же, но там речки поменьше, а зарослей и бурелома столько же, поэтому условия еще более стесненные. Кусты не просто по берегам, а прямо над головой смыкаются и торчат со всех сторон. Самые привлекательные места под такими зарослями, что и удочку не поднять, Какие уж там сервисные забросы и шнур в постоянном натяжении. А уж коряжников и завалов больше, чем нужно.

У меня Дзен 390, и честно, хотелось удочку покороче. Первый раз был там с нахлыстом, троечка 2,7 м. В конце концов, смотал весь шнур, оставил только подлесок и поводок, в общей сложности около 3-3,5 м и ловил, практически, в стиле "тенкара". Есть места, где хочется укоротить шнур до предела и ловить просто даппингом на вытянутом удилище.

Сейчас по весне воды побольше и, соответственно, мест интересных. Я же ловил летом, в июле-августе, когда многие речки в Крыму просто пересыхают, и найти хорошую ванночку стоит труда.

Форелька крымская действительно очень осторожна и пуглива. Бывало идешь по тропе над речкой метрах в 10-15 от воды, за деревьями и видишь, как внизу в ванночках разбегается рыба. Замечаешь ее только тогда, когда она уже удирает. Часто проходилось высматривать место со стороны, издаля, а потом подкрадываться и бросать из-за камня, порой не видя мухи.

Сравниваю крымскую форельку с нашей северной. Наша тоже осторожна, но не настолько пуглива. к ней можно подойти гораздо ближе. Иногда она выскакивает буквально из-под ног. Цвет нашей от желтоватого до темно бурого, иногда почти черного, достаешь рыбу, как обугленную головешку, пятен, практически, не видно. А в Крыму она молочно-серебристая, светлая. И мордочка у нее поострей, у нашей более округлая.

В общем, очень рад за тебя! Собираюсь в очередной отпуск туда, в Крым. Рассчитываю побродить по речкам с удочкой. Есть задумка пройти по К и Б по одной подняться, по другой спуститься. Главное, чтобы у брата было достаточно времени. Один я не решаюсь далеко уходить, не настолько хорошо знаю Крым, хотя и хожено там немало.

Олег, может выделить отдельную тему о Крымских речках? Тут где-то был мой отчет пару лет назад, теперь Алексея. Сейчас многие стремятся в Крым, может кто еще выложит свои отчеты.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Леша, поздравляю и по-доброму завидую!
спасибо, Юрий )

насчет речек и темы - форель в Крыму, как я понял, такая же как у нас в тверской, то есть запрещена к вылову. Поэтому названия речек, думаю, лучше вообще не упоминать.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Алексей, спасибо за отчет!
И красиво и полезно. :) Я вот тоже собираюсь в Севастополь, но похоже тенкара будет только морская.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

lexus писал(а): форель в Крыму, как я понял, такая же как у нас в тверской, то есть запрещена к вылову. Поэтому названия речек, думаю, лучше вообще не упоминать.
Да, форель в Крыму - запретная рыба. Но народ ловит без зазрения совести и забирает.
Согласен, речки называть не стоит. Эх, жаль, мой пост уже не почистить. ;)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Поминал ты про еще, что несколько смутило тебя соотношение количество ловчих мест/км. В смысле как то маловато было?
как ты правильно уже мне прояснил - речь скорее не в кол-ве точек на километр, а в количестве воды ) все в миниатюре как на больших и средних реках. просто там выход из ямы можно час обрабатывать, а тут... 3 заброса )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

А, понятно. В принципе, сие и задает прекрасный ритм ходовой рыбалки, под который все как то и подстраивается. А любые диссонансы с этим ритмом дают ощущение некомфортности, что заброс арбалетный, что когда на одно месте рыба все клюет и клюет :) .
А на тундровых ручьях, которые текут как спокойные канавы ритм другой и лично я начинаю засыпать на ходу :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Бывало идешь по тропе над речкой метрах в 10-15 от воды, за деревьями и видишь, как внизу в ванночках разбегается рыба
А занятно. Я как то по мальме приводил, что она начинала шугаться при подходе метров на 8-10. Юра близкие цифири привел. А ведь информативно для себя узреть над водой и на расстоянии порядка 10-15 м - весьма неплохо для существа, которому приписывают близорукость.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Юрий, названия речек сократил.не ожидал что там их так много...
Михаил, не передергивай, она близорука по нашим меркам, а для водной среды в самый раз, а человека видит через границу сред, и тоже все прекрасно видится в этом случае, мне знакоиый охотник рассказывал что ставил донкитна форель и слышал что она начинала биться когда он подходил метроа на 30 к донке.т.е. шаги охотника она слышала на этом расстоянии.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Михаил, не передергивай
А чего тут передергивается? На мой взгляд прекрасная иллюстрация прикладной физики.
1. Речь шла о "видеть", а "слышать" не поминалась, хотя безусловно, имеет право быть.
2. В примере Юры определено расстояние (10-15 м), но не определен угол - хотя поминание "над речкой" и "внизу рыба" намекает, что рыболов попадал в "конус зрения" рыбы" - т.е. потенциально мог быть узрет, но хватило ли остроты зрения для получения сколь-либо конкретной информации?
3. В моем примере, я к рыбе подходил по крайне пологому берегу - т.е. почти в горизонте с поверхностью потока. Рыб начинал шугаться с 8-10 м - столь явная шугань обратила на себя внимание, ибо редкий случай для моих ручьевых рыбалок, но преднерестовая мальма в таких ручьях ведет себя весьма нервно и для нее это нормально. Берем тригонометрию и считаем углы падения-преломления. Попутно определяем угол по катетам: 1.8 м - рост рыболова, 10 м - удаленность до рыбы. В результате получаем, что рыба начинала шугаться при появлении в конусе ее зрения на расстоянии 10 м моей тыквы (всего в рост она еще видеть не могла). Отступаешь, подождешь - успокаивается, пробуешь снова подойти - паника. Слышать ей меня с расстояния 10 или 12 м, думаю, особой разницы нет, а вот для зрения есть, а результат сего проявлялся в беспокойстве.
4. Всякие попытки карачек, выжиданий и т.д. эффекта никакого не дали: карликовая мальма ловилась, а вот крупная - никак.. Вопрос был решен переходом на другой берег, подходом в удобное для ловли место и выловом рыбы с расстояния 2 м - рыбу видел, она надо полагать меня тоже, но не побрезговала. Вываживание, правда, происходило достаточно идиотски - контролируя рыбы, прыгаем в ручей и переходя его, выволакиваем мальму на другой берег.
5.На практике все эти углы падения-преломления имеют изрядную поправку в обе стороны. К примеру, на очень быстрых водотоках поверхность потока не горизонтальна, а "с горбом", т.е на плесах поверхность основной струи выше, чем окружающего тиховодья.
Отчего представляется целесообразней задаваться не вопросом "видит ли рыба рыболова", а "что ее шугает в том, что она видит", исходя из того, что рыба в большинстве случаев рыболова видит и как сделать, чтоб это ее не беспокоило.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Поправка о шугании весьма кстати , потому как чаще она нас видит, а вот шугается или нет уже второй вопрос, тут комплекс от движения, окраски и фона, все не просто, короче надо гармонично жить в среде.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Олег, спасибо. ))

В моем случае угол приблизительно-условно градусов 45. Ну, расстояние я, может быть, малость и загнул, но пусть будет около 10 м.
Допускаю, что рыба не видит, но слышит шаги. Где-то в аквариумной литературе читал, что щука, посаженная в аквариум, стоящий на бетонном полу, слышит падение спички с высоты 1-1,5 м.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

15 мая

Поехать в субботу днем на рыбалку из Москвы – обрести себя на муки ) Мы были готовы. Так и вышло: три часа ехали, два ловили, еще два возвращались.

Место нам знакомо, времени немного. Вода отличной рыболовной прозрачности, как у нас это называется, сантиметров сорок.

Серега сразу пошел на свою яму с жирными голавлями, а я поднялся чуть выше, где начинался перекат. Прямо в струе несколько дерзких поклевок, причем на стоящую на месте (условно) муху. Уклейки, быстрянки. Под кустом нашел стайку ельцов – пару приличных снял + мелочевочка.. И тишина.
В обратке взял одного голавлика. У Сереги на омуте один зачетный голавчик и мелочь.

Время к закату, иду ниже. Мысль, что пора заканчивать несколько раз пришла в голову, но я все не сдавался. Пока не погрузился по шею в омут – перпендикулярная течению каменная бровка. Вейдерсы моментом наполнились водой и потянули к водяному. Благо до берега было рукой подать. Теперь точно домой.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Хоть один человек получает удовольствие от рыбалки :)
Алексей - завидую... спасибо за отчет.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

стараюсь, чтоб вам не скучать )))
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

29 мая

Был часок на реке своей юности — стала еще уже, но все также мила. Увы, вода сильно мутная. Ни намека на поклевку. зашел к родственнице, говорит рыбы летом тьма - значит навестим )

На обратном пути заехали на залив водохранилища — рыба гуляет, хищник жрёт, но .... пара выходов за мухой и все. Не наш день.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

4 июня

Изображение

Планы пару раз поменялись, в итоге решили ехать утром в субботу, потому как с обеда ожидался холодный фронт, а в воскресенье так и вовсе холодина. Надо сказать, что синоптики не обманули. Честно говоря, настрой у меня был таков: все лучше, чем не ехать.

Место нам знакомое, хотя реку эту посещали всего раз-два – близость к населенному пункту, не вот уж прям какой антураж... Весьма интересная: перекатики, ямки, неширокая, практически полностью забродная по нормальному уровню. В общем, ловить комфортно. Да и рыбой река, говорят, не обижена.

Изображение

Изображение

Сашка с нахлыстом, мы с Серегой с тэнкарой – ну, тянет, зараза, что поделать... Хотел половить удочкой 390, но что-то передумал и взял помощнее и покороче, 360 см. Забыл подсачек, попричитал на эту тему когда собирались. Друзья поглумились, мол, да, ладно, с нашими уловами можно не переживать ) Разошлись. Оставил Серегу у струи и пошел ниже. Буквально сразу слышу всплески и его радость – кого-то зацепил хорошего! Спустя какое-то время – еще.

Изображение

Потом слышу, говорит, что Сашка тоже поймал зачетного. У меня как-то пока не особо – рыбка ловится, но размер ладошечный, редко больше, хотя уже десятка два поймал точно. Медленно иду по реке, наблюдаю. Плотвичка попалась. День уже удался, погодка радует, но порывистый ветерок все же напоминает, что после обеда все испортится. Места становятся все глубже, голавля – все больше. Да и поклевки стали увереннее, без раздумий. Давно сбился со счета, да и мысли были не просто половить, а найти что-то интересное.

Прибежал Серега, у него в активе пяток хороших рыб до полукилограмма, красавчик ) Стоя на обрывистом берегу, вдруг присаживается и шепотом вещает, что в корягах, которые я собираюсь обловить плавает один с руку, второй поменьше. Корю его за то, что встал рыбе на голову и теперь мне их не поймать, но он уверяет, что за деревьями его не видно. И продолжает докладывать обстановку – «вон они... нет, ушли... нет, вернулись...» Докуриваю и тихонько подхожу на расстояние заброса. Заброс, второй, третий.. Поклевка хорошая, но мимо. Серега советует чуток обождать. Соглашаюсь, решая не мозолить глаза рыбе своей мухой. Жду, хотя руки чешутся..

Изображение

Заброс – есть! Бурун, всплеск – да, поклевку хорошей рыбы не проспишь ) Мягко подсекаю и вот оно, счастье! На том конце явно достойный экземпляр. На удивление, достаточно оперативно вывожу его от коряг к своему берегу и завожу в траву. Рыба еще не взята, но эмоций, глядя на нее, уже через край! Что говорить, не часто мне попадаются хорошие экземпляры ) Поводок 0.14, не мало, но и не много. Мушку поставил специально для НЕГО: толстый карповый Owner #10. Подсачек! Вспоминаю шутки у авто ))) Беру аккуратно рукой. Всё! Не килограмм, но весьма к нему близко. Мой первый трофей, пойманный на тэнкару!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Серега поздравляет... Настоящий друг! Бреду к его берегу, он на заду сползает по крапиве, чтобы сфотографировать – сам не справлюсь, боюсь сбежит.
Тем временем погода портится на глазах, но, видя ниже по течению аналогичные приямки с корягами, идем ловить дальше. Голавль тем временем, похоже, входит в раж – поклевки очень злобные и размер стал ближе к приятному. Порывы ветра сдувают с деревьев все, включая листву и ветки, первые капли дождя. Время 11, прошло 3 часа – пора на сбор к машине. Нехотя сворачиваюсь, хотя ощущаю физическую усталосnь вместе с насыщением от рыбалки.. Приходит фото от Сашки – ну, точно за кило одного нашел! Прям совсем расчудесно половили на троих, редко так случается!

Изображение

У машины решаем двигать домой, потому как от добра добра не ищут. И правильно – синоптики не ошиблись и возвращались мы уже при + 15 с дождем.

p.s.: в итоге просто нереальное количество мелочи, десятки стандартных грамм по 200 или чуть более, штук 5-6 зачетных у Сереги и Сани в районе 400-600 и пара бонусов. Такого я, честно, не припомню.. Сегодня понедельник, за окном +7 (!!!), июнь. Разглядываю новые подъезды к этой весьма близкой к мегаполису реке, которую мы отчего-то позабыли.

p.p.s.: в тот же вечер наш четвертый друг на своей реке в потемках на маленькую мокрую мушку припарковал жереха на 1100. Удивительный был день!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

ух, захватывает!!!
голавль слегка смахивает на язя может ублюдок???
Ответить