И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

lexus писал(а):...ps.: из плюсов - сын попробовал снасть, отметил, что она проще нахлыста...
...а, здесь соглашусь с твоим сыном! Только за одним исключением: тенкара - это тот же нахлыст в исполнении на глухом удилище. Считаю, что в нахлыст гораздо логичнее заходить через тенкару, и только некоторые пойдут по этой дороге дальше к катушечным одноручным удилищам и тяжёлым двуручникам. Наоборот - часто разочарование в нахлысте, оформляемое в мышление как "тенкараэтоненахлыст" ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Погулял часок по речке. Ловил на кебари- методом. Результат -0. Потом отцепил кебари, прицепил жука из пенки и стал ловить глухим нахлыстом (образ действий и условия при этом был иные, отличные от метода), Результат -0. Надо было бы еще с подгруженной мухой поупражнятся, да времени не было. Не совсем удовлетворенный полученными результатами нацепил стрекозу, в надежде хоть что нибудь поймать. Результат тот же. Надо осмыслить все это дело.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Олег, мне очень нравится, что вы начали расширять метод, в том числе, вводя разнообразие мух. По-моему, это сулит хорошие переспективы
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Игорь,по моему, вы меня не совсем правильно поняли). По моему мнению, кебариком можно ловить и глухимнахлыстом или наоборот нахлыстовой мухой можно методом ловить или катушечным нахлыстом мухой пробовать ловить методом, но при этом неудобно будет делать задуманное. Возможно, кто -то считает, что образ действий/тактика в методе НЕ отличается от нахлыста. Это их право на такое видение. Мне представляется это по другому. Отличие между ними в образе действий/тактике. Так и ловил последний раз на речке. Но от нуля все равно не ушел). Радует,что иногда бывает по другому )
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Egor писал(а):...а, здесь соглашусь с твоим сыном! Только за одним исключением: тенкара - это тот же нахлыст в исполнении на глухом удилище. Считаю, что в нахлыст гораздо логичнее заходить через тенкару, и только некоторые пойдут по этой дороге дальше к катушечным одноручным удилищам и тяжёлым двуручникам. Наоборот - часто разочарование в нахлысте, оформляемое в мышление как "тенкараэтоненахлыст" ;)
я тоже так считаю. что ему и пояснил ) тенкара - безусловный нахлыст. нахлыстовее не придумаешь )
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

По поводу ловится-не ловится)
В субботу с Андреем Соколовым (это наш тенкариный Гуру) ездили на живописнейшую речку Любеч, вышее ее впадения в Десну километров восемь. Речка идеальная для ловли методом Тенкара. Глубина не более полуметра, мели, свалы, нависшие над водой деревья. По отзывам других рыбаков рыбы море. И что? Я кроме десятка уклеек и пары ельчиков так ничего и не поймал. Андрей под берегом взял язя грамм на 300 и всьо. Был еще товарищ с классическим нахлыстом, так он через час бросил палку и ушел спать))))) Что касается Андрея, то он предпочитает палку длиной 330 и шнур 360, плетеный нашими харьковскими умельцами. Так вот, Андрей утверждает, что этой длины для поимки серьезного рыба вполне хватает. И, собственно, он это и подтвердил. Когда вода слишком прозрачная, то он к рыбе подкрадывается и ловит с колен. Так что где-то так))))
Вложения
Любеч.jpg
Соколов_Любеч.jpg
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):... Отличие между ними в образе действий/тактике. ...
...а, не могли бы ссылку дать, где этот самый особый "образ действий/тактики" излагаете. Что-то видимо пропустил. Или - ещё лучше - тезисно: (1)...(2)...(3)...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

sis1962 писал(а):Так вот, Андрей утверждает, что этой длины для поимки серьезного рыба вполне хватает. И, собственно, он это и подтвердил.
как бальзам на душу ) спасибо )
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Egor писал(а):ссылку дать, где этот самый особый "образ действий/тактики" излагаете.
Отчасти суть метОды по мелкоголовлю (для некоторых условий) вот здесь можно почитать
http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f ... 1&start=60 (станица 3,4,5)
Тезисно по этой метОде чуть позже.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):...Отчасти суть метОды по мелкоголовлю (для некоторых условий) вот здесь можно почитать http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f ... 1&start=60 (станица 3,4,5)
Тезисно по этой метОде чуть позже.
...наверное, всё ж, дождусь тезисов! вспомнил этот материал и, видимо, как и тот раз, не в состоянии его одолеть ;) Как говаривает интернетовская братия : "...много букофф" ;) , - а любой прикладной метод должен быть принципиально прост в описании и интуитивно сразу понятен, так думаю
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Egor писал(а): вспомнил этот материал и, видимо, как и тот раз, не в состоянии его одолеть
Понятно)
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

loa37 писал(а):
Egor писал(а): вспомнил этот материал и, видимо, как и тот раз, не в состоянии его одолеть
Понятно)
Дальнему востоку пальцы в рот не клади - они все давно проанализировали ))))
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

lexus писал(а):Дальнему востоку пальцы в рот не клади - они все давно проанализировали
...не-е, это - не так! мы, например, совсем не умеем ловить в "стоячей" воде (всегда в основе применения была "горняшка"), совсем не знаем ваших рып (для меня, например, голавль - тайна тайн ;) ) Просто подход был всегда - не теоретизирование, а практическая "упёртость" ;) На первой же рыбалке тенкарой в кусты улетел - так и не нашёл - ниссиновский шнур ;) , нормальных то узлов не знали ;) вот, берёшь и собираешь всю информацию по узлам...или первые несколько лет только ловили на сухую муху, пока дозрели своим ходом, что рып под поверхностным слоем чувствует себя защищённо и можно более успешно ловить и подсекать, глядя на поведение шнура, или взблеск контура рыбы, что по сути, тенкара - это ловля на мокрую муху...или, что существует понятие "идеальная подсечка" - эта та, которой нет, а рып ловится, - тоже задолго до книжки Ишигаки сами дошли ;)

...в общем, если поименовать подход, то шли постоянно от "частного к общему" - от приёма", а не от теоретических конструкций, поэтому и не могу нормально прочесть подход от "общего к частному" ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

я вообще не теоретизирую - не умею. мне нравится рыбу ловить. )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

lexus писал(а):я вообще не теоретизирую - не умею. мне нравится рыбу ловить. )
...вот-вот, самая, по моему мнению, верная позиция ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Полностью солидарен. Никогда не учился никаким забросам и тактике. Взял в руки тенкару и пошёл ловить. Всё пришло само собой ;)
Речка сама подсказывает, а тело оттачивает максимально удобный и экономный заброс.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

главное в рыбалке - ловля рыбы. когда рыба клюет - понимание приходит достаточно быстро. у меня ситуация обратная - рыба задрюченная, немного, и потому каждая простая поимка под ногами просто откровение! ) ах, вот оказывается, как просто можно! ))
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Чибиc писал(а):Полностью солидарен. Никогда не учился никаким забросам и тактике. Взял в руки тенкару и пошёл ловить. Всё пришло само собой ;)
Речка сама подсказывает, а тело оттачивает максимально удобный и экономный заброс.
lexus писал(а):главное в рыбалке - ловля рыбы. когда рыба клюет - понимание приходит достаточно быстро. у меня ситуация обратная - рыба задрюченная, немного, и потому каждая простая поимка под ногами просто откровение! ) ах, вот оказывается, как просто можно! ))
lexus писал(а):я вообще не теоретизирую - не умею. мне нравится рыбу ловить. )
Нужна ли теория? Особенно без практики? Нет, однозначно, нет! Мы все желаем ловить рыбу.
А как насчет практики без теории? Просто пришел куда глаза глядят, кинул что-то куда-то в воду, поймал! Еще раз кинул и опять поймал! Бред!
В голове у человека все равно есть теоретические знания о повадках рыбы, о особенностях водоема, о снасти и т.д..
С тенкарой все так же. Не с Луны вчера упали. А нам удочку в руки - лови! И даже не кто не показал как с ней обращаться...
Практика на пустом место не строится! База начальная есть у всех. А дальше путем проб и ошибок, где-то интуитивно, где-то от противного или методом исключения - наживаем собственный практический опыт.
А вот без тактики совсем ни как! Простой пример. Рыба в воде есть! И часто она под самым берегом! Подошел к воде напролом - рыбу распугал! Хорошо, если увидел как она от берега разбежалась. Отсюда первая тактическая заповедь: подойти к воде надо тихо, без шума (рыба пугается шума шагов, треска поломанных веток). Все молчком. Лучше даже остановиться в 2-3 метрах от уреза воды. Снасть собрать - можно не торопиться. Лучше понаблюдать - много чего увидишь! И рыбу тоже! А теперь и снасть можно собрать. Ни каких лишних движений. И забросу надо учиться - муха должна ако перышко на воду садиться и только потом поводок. Шнуром по воде не шлепать, если надо то муху "забить" в воду с плюхом. Этому тоже надо учиться, что, к слову, совсем не трудно, в отличии от умения соблюдать тишину. А дальше можно "совсем без тактики", но с головой на плечах, которая дана, чтобы не только запоминать, думать и в нее есть, но и для анализа происходящего.
Два раза в одну реку не войдешь. Одна рыбалка от другой хоть чем-то, но отличается. Кто хитрее и умнее будет следующий раз - человек или рыба? Тенкара не только "укорочненый(глухой) нахлыст", но и "выжимка" из навыков ладить с природой на "короткой ноге", точнее - умение найти и поймать рыбу возле ног, использую шнур равный длине удилища. Только ты и рыба. Но ты должен быть способен обмануть рыбу. Обмануть - значит поймать. Иначе нет смысла идти на реку, ручей, озеро или пруд. Только думай каким путем и как ты пойдешь!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

да, конечно, я немного слукавил )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Александр, но, ведь, наблюдаем и такую картину: бесконечные "тиоретицкие" рассуждения по поводу какой-нить "одной бородки пера на кебари" ;) или, вон, почитайте, опять приступ рассуждений на тему скорости поклёвки на сухую и мокрую муху, как будто, рып "включает пятую скорость", и несётся сломя голову ухватить вот-вот ускользающую от неё муху ;) И такого бреда- несть числа! Моё мнение (нет - нет, скорее, это- ощущение), что в рыбалке всё очень предметно, всё на основе фактов, которые надо просто увидеть, расщеперив глазоньки ;) , а не заниматься бесконечным словоблудием, плодя гипотезы
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Александр, прям бальзам на душу!!!
в самую точку!
Игорь, совершеенно верно -многие обсуждения из пальца высосаны, причин тому много...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Когда рыба не ловится, почему бы и не порассуждать о причинах, о влиянии восьмой бородки на кебари или о реакции рыбы на отклонение солнечных лучей в турбулентном потоке наших мыслей? :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Когда рыба не ловится, почему бы и не порассуждать о причинах, о влиянии восьмой бородки на кебари или о реакции рыбы на отклонение солнечных лучей в турбулентном потоке наших мыслей? :D
точно ) крайне печалит отсутствие отчетов. я вот те выхи пропустил - а питаться нечем! )
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Malex, Александр, очень точно, даже красиво написал! Приятно.
Конечно, и я слукавил ))) Прежде чем приобрести первую тенкару, прочитал кучу материала и просмотрел много видео. Так что, теоретически был подкован перед первой рыбалкой.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение AlexW »

Uriah писал(а):Когда рыба не ловится, почему бы и не порассуждать о причинах, о влиянии восьмой бородки на кебари или о реакции рыбы на отклонение солнечных лучей в турбулентном потоке наших мыслей? :D
Не люблю я это слово,ловится не ловится.Волка ноги кормят,он то же думает.Рыба всегда кормится,только нужно понять где,на какой глубине и на что.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

AlexW писал(а):Рыба всегда кормится,только нужно понять где,на какой глубине и на что.
если говорить о тенкаре как стиле, то иногда рыба кормится вне досягаемости стиля ) разве нет?
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Считаю, что чистота тенкара стиля зависит и от сезона, точнее месяца. В разгар лета и конец, так же начало осени классика "тенкара-левел-поводок-кебари" то, что надо. В остальные месяцы приходится "извращаться".
Ну, и так же она зависит от степени замусоренности ГОЛОВЫ. :lol:
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

Давеча я писал о том, что мы поехали за 60 км от Киева, и практически ничего не поймали кроме десятка уклеек и одного приличного язька. А вчера, после работы я выскочил к Пешеходному мосту, что находится в центра Киева, в 500 метрах от метро. У нас там место быстрого подскока, т.е, когда хочется утолить рыболовный зуд. Был сильный боковой ветер, а потому ловил Сагири в положении 3.40 (короткий вариант) и левел #3 длиной 3.40 + 1.5 м поводка. На мокрую ловиться напрочь отказалась, а потому ситуацию спас минилич красного цвета на мелком вольфраме и крючке 18 номера. Брала практически под ногами. Не крупный язик до 200 грамм, но зато часто и с воодушевлением. Да, у нас активно цветет тополь, а потому пух мешает и ловить на сухарь не очень комфортно.
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

sis1962 писал(а):Давеча я писал о том, что мы поехали за 60 км от Киева, и практически ничего не поймали...
да, если проанализировать выезды на предмет уловов, то выходит, что нет прямой зависимости... мы катаемся порой за 300-450 км - и не факт, что будет что-то неординарное... а порой на Москва-реке в 50 км от города можно прекрасно половить и даже что-то серьезное подцепить.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

AlexW писал(а):Рыба всегда кормится,только нужно понять где,на какой глубине и на что.
Не совсем так. При некоторых неблагоприятных условиях она может не питаться несколько дней без всякого ущерба для здоровья.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить