И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Так как свободных выходных у меня давно нет и не предвидится, решил до работы с утра на велике на красный куст рвануть, приехал, там скукота, доехал чуть выше засечного моста смотрю с кручи мелкоголавль в единичных экземплярах присутствует, собрал тенкару и вниз . на кебари ноль, ставлю стримерок, вымучил окушка одного и одну поклевку, фотать не стал, размер пи... нет, чувство собственного достоинства не позволяет его назвать даже пиписочным: ) но стример заглотил по взрослому , потом смонтировал дропшот тенкариный с 1,5грамовой дробинкой, пару раз оборвал монтаж и тут увидел что опаздываю на работу, а так как время проведенное на рыбалке боги не засчитывают в срок жизни, то и начальство не засчитывает его же в рабочие часы, сел на велик и погнали наши городских...
названия местные наши, манжурские
По длине монтажа дропшота : шнур стоял 500см на zen15' плюс поводок метр на конце грузик и чуть выше мушка. Оказалось неудобно забрасывать, при шнуре в 450см. И чуть более коротком поводке с дробинкой все стало удобно. Т.е. пока вывод что общая длина должна быть равной или чуть превышать длину удочки (на 50-70см)
В общем дропшотить на этот раз не понравилось, дно не чувствовал, тонуло медленно...глубина около трех метров и течение. Наверное надо было утяжелять груз.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Moses »

Дропшотить ультралайтом надо, ИМХО.
Я уже по сухарикам и кебари соскучился. Но везде вода, как минимум на метр выше нормы :0(((. Перекатов нет. Рыба рассредоточена - фиг найдешь. На Аю еще и вода грязная, как селевой поток. Берега в скользком иле - несколько раз в воду уезжал, поскользнувшись(вейдерсы - вещь!). За месяц солнышко раз только увидел. Но вроде дожди отступили. Может к выходным и вода упадет, хоть до очертаний перекатов. Вот сейчас как раз микроджиговая рыбалка. А я тут еще больше десятка жуков навязал из пенки, уж не знаю - получится ли половить в этом сезоне? Хорошо так лето начиналось... и во что превратилось...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Со своей колокольни.
1. Дроп-шотовые варианты иметь в ассортименте пользительно (ну если не упираться в сурово-аскетичный тенкара-стиль, а, допустим, все-таки ловить рыбу - встречаются еще такие моменты :) ) Ну очень безальтернативно эффективно временами. И, на мой взгляд, такой вариант загрузки логично-разумней, чем варианты утяжеления за счет шнуров. По сути, честно говоря, не вижу принципиальных отличий от чешской нимфы - некоторые нюансы по технике, но по психологии - практически аналог.
2. Тенкара - она тенкара и есть. Из моих экзерсисов экстремально возможное заглубление - 1.5-1.8 м (округлим до 2 м), оптимально - около 1 м, З м - явный перебор. Причин две:
- весовое противоречие: чем глубже - тем больший вес, но чем больший вес - тем шнур, заброс и т.д. На мой взгляд, 1.5 г загрузки при 3 м заглублении - явный дефицит веса (массы? :) )даже при отсутствии течения. Оченно важно угадать консенсус глубина-сила течения-масса груза - характер игры (именно в таком порядке). Как частный случай, тут еще определенный антагонизм парусности шнура и веса груза
- ограничения по длине шнура. отчего зависит дальность заброса, длина проводки и положение шнура в ее процессе. что определяет качество проводки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

тоже думаю,что для 3мглубины 1,5г маловато,хотя днаи достигает(вроде) но чуйки. Т.е обратной связи. Нет, ну и конечно парусность лески, надо бы снимать тенкара шнур и ставить или тонкий нейлон или плетенку тонкую.причиной лень прежде всего и желание быстро престроиться с одной ловли на другую.
Что касаем чистоты стиля, то бесспороно страшно далеки они от друг друга :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):лень прежде всего и желание быстро престроиться с одной ловли на другую
Кстати, да :) . Терпеть не могу перенастраивать радикально снасть по ходу дела, токмо от большой безысходности, либо в исправлении глобальной системной ошибки в изначальном понимании ситуации. Под конкретную речку-время-настроение выбираешь определенный вариант и топаешь: избрал именно тенкару - так и шуруешь, игнорируя те места, где ее бесполезно тыкать. А под каждое место подбирать - хлопотно больно и время теряется.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

На приме С. Гурьев выложил фото кебари с самодельным крючком из булавки с комментариями
Причиной тому послужила его гидродинамическая форма и центр тяжести мушки. Это было удивительно, но заброс был легок в классическом варианте, а кебарик шел над камнями дна.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Аааа, да что ж такое. Одно и то же. По фиг абсолютно абстрактные вещи, конкретика треба.
Есть спокойная тундровая река и там абсолютно легко топлю любого кебарика метров до двух и ловлю хариуса. А в большинстве других рек, исключительно по их условиям кебарика так глубоко хрен утопишь. И центр тяжести мухи тут по фиг абсолютно.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

я могу предположить, что более "лысая" гебари будет иметь меньшее сопротивление/парусность?

можно ли варьируя густотой хакла в коей степени регулировать глубину погружения.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Привет, путешественник! Как успехи и впечатления?
Лысение, конечно, будет уменьшать парусность. Сие есть один из классических, насколько понимаю, приемов "обнимфивования" мухи - минимизация торчащих торчащих элементов. Но облысение должно быть, полагаю, очень радикальным. Эффективнее, как мне кажется, будет изменение наклона хакла. Ну и добавляем веса. Вот и пришли к обычной нимфе :) .
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

Ты прав! все равно нимфа рисуется, с хаклом или без, но нимфа в виде кебари.

Записки пишу. виноват, но дома не дают отпрыски. сейчас на работе, но видимо тоже не получится сегодня закончить.

вообще жив здоров очень понравилось.

простите за оффтоп
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Nick писал(а): конкретика треба.
Давай подождем, может будет продолжение темы,
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Дак чего ждать.
Глянул сию диву - при всем уважении, ерунда полная. Есть такая фигня называется физика, так вот по ней поведение тела в воде определяется двумя параметрами - площадью поверхности тела и массой. Отсюда:
- это чего появилось "гидродинамического" в облике? - да хоть заменяйся с формой крюка, если основной гидродинамический элемент это хакл. Ничего.
- это чего изменилось в массе мухи в сравнении с обычной кебари? Ничего.
Далее. Коль сама муха утонуть не может, то ее треба топить. Если без дополнительных наворотов, то топить надо шнуром, т.е. делать "пузо" и управлять мухой через блок. Т.е. ничего нового и необычного.
Далее. Делать такое можно при адекватном соотношении глубины и силы течения, т.е. на определенных реках или местах. При относительно высокой скорости течения и большой глубине такого приема не достаточно, приходится утяжелять муху.
Далее Т.к. при фиксированной оснастке глубина проводки увязана с дальностью заброса +"пузо", то весьма пользительно бывает оперировать длинными шнурами.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

я вот тоже пробежался вчера по дружественному форуму.
мысли на 100% те же что Михаил высказал.
эффект плацебо , никак не должно изменяться заглубление мухив том случае.
это не воблер изменяя лопасть которого варьируется глубина при всех остальных данных остающихся неизменными.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Если о "физике" . Здесь не учтена гидродинамика потока его теоретическо непредсказуемая сложность )) Здесь вариантов (сложности потока) много может быть. Отсюда обьяснение теорией, как контраргумент не совсем корректен. Не учтена и техника управления снастью. Отсюда ситуационно-практический анализ состояния потока и действий рыболова -единственный критерий истинности. Остается подождать слово автора мухи.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):обьяснение теорией, как контраргумент не совсем корректен.
Слов нет. А чем??? Голословными пиктограммами???
Вообще то, то чего я тебе рассказываю, все на основе личной практики. Что странного в том, что она совпадает с теорией? А то так до сюрреализма дойти можно - влияние цвета мухи на ее погружаемость, к примеру.
loa37 писал(а): Отсюда обьяснение теорией, как контраргумент не совсем корректен. Не учтена и техника управления снастью. Отсюда ситуационно-практический анализ состояния потока и действий рыболова -единственный критерий истинности. Остается подождать слово автора мухи.
Вообще то тебе предложили "ситуационно-практический анализ" в соседней теме, но как то особого интереса к "критерию истины" не наблюдается. Как раз те самые приемы, которые вроде тебя интересуют, кстати с учетом загадочной непредсказуемости гидродинамики потока. Странная какая то позиция, хотя и привычная уже.
Вместо того чтоб поделится своими собственными мыслями-соображениями избрана некая роль посредника - а тот то сказал, а тот то. Если меня чье то мнение интересует, я лучше к первоисточнику обращусь. а не пересказы слушать буду.
Короче надоела игра в одни ворота. Мысли есть? Давай. Нет? Говорить не о чем.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Вообще то, то чего я тебе рассказываю, все на основе личной практики. Что странного в том, что она совпадает с теорией?
Так и у автора мухи, тоже личная практика. Я же не говорю, что я не верю твоему опыту, но и опыту автора мухи у меня нет оснований не доверять.Критерий доверия-это результаты рыбалки. Меня смущают вот такие фразы
Nick писал(а):Глянул сию диву - при всем уважении, ерунда полная
. Отсюда и такие мысли.

Nick писал(а):Вместо того чтоб поделится своими собственными мыслями-соображениями избрана некая роль посредника - а тот то сказал, а тот то. Если меня чье то мнение интересует, я лучше к первоисточнику обращусь. а не пересказы слушать буду
Слов нет. Михаил, я же уже говорил , а ты не услышал)).
loa37 писал(а):Остается подождать слово автора мухи.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

что изменилось в той мухе??
ну может толщина булавки и проволоки крюка несколько разные, форма да другая, изгибы всякие хитрые...
плоскость в которой намотан хакл не перпендикулярна той части цевья что идет от колечка до хакла. в принципе именно это последнее и может как то повлиять но НИЧТОЖНО мало. отсюда мои мысли - ничем эта муха не будет быстрее заглубляться. все взрослые люди и понимают что на заглубление влияет парусностьи вес в воде данной конкретной мухи. остальные фокусы с пузами, погружениями кончиков и пр. это уже вторая серия и прямогоотношения к заглублению не имеют.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

В той мухе изменился Центр Тяжести, что очень важно, он находится на некотором удалении от самого тела кебари. Мне кажется, что такая муха действительно будет быстрее тонуть исходя из законов физики. Короче, нужно попробовать.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Неевклидова физика? Изменение центра тяжести изменяет каким местом тонет: переносим груз на ноги -тонем ногами, переносим на голову - тонем головой.
Чибиc писал(а):Короче, нужно попробовать.
Вот это будет интересно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):
Чибиc писал(а):Короче, нужно попробовать.
Вот это будет интересно.
Извиняюсь, а где можно посмотреть сие супергидродинамичное чудо?
Страсть хочу поэкспериментировать.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sol--viktor »

Сегодня вернулись из похода. «Открыл» для себя тенкару и кебари, собственно для этой рыбалки её и покупал. Впечатлений масса! И рыба, и река, и ручьи!
Рыбачили на реках Амзас и Бельсу в Кузнецком Алатау. Мушки сухие и кебари, оливковых, зелёных, коричневых цветов. Хариус оказался немного капризным, в течение дня предпочитал мухи разных цветов. Удочка TFO SH 11'6".
Особенно рад за сына, поймавшего своих первых хариусов на мушку, которую сам и связал.
Изображение
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

А вот и тенкара от Yvon Chouinard засветилась. Есть кого про ощущения спросить. И как оно?
Для детей тенкара прям вещь.
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sol--viktor »

Nick писал(а):Есть кого про ощущения спросить. И как оно?
Впечатления - только положительные. Сравнивать пока не с чем. Поклёвки на мокрую мушку прекрасно чувствуются "в руку". Ловлю с июня месяца, но наши местные голавлики и щеклея, по сравнению с хариусом, выглядят развлечением что-ли :roll: То ли дело - хариус. Был один и покрупнее тех, что на фото. Ушёл. Жаль.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Вот и дорвался я до нашего родного леса и до моей любимой речки. Четыре дня провел в лесу, грибы-ягоды, прогулки, поход в гости к соседу в ближнюю землянку. На речке был всего один день, но с утра до вечера. Все-таки полтора-два часа топать по болотам туда и обратно.
Давно хотел проверить участок ниже того, где обычно мы ловим. Всегда ловили на верхних плесах, просто до них ближе идти, а рыбы там полно. Ниже идут пороги, на них одна мелочь, а дальше плес с очень медленным течением на несколько километров до самого озера. Далеко я не пошел, около километра от порогов до крутой излучины. В июне приезжали приятели из Вологодской области, я водил их туда, как раз на этот участок. Но тогда рыбалки не было просто никакой. Вода высокая и мутноватая, холодно, все время дождь, за весь день на троих ни одной поклевки. В июне всегда так. Теперь же самое рыболовное время по кумже.
В общем отловился успешно, около 30 штук разного калибра. Начал ловить на тенкару, хотя брал с собой и нахлыстовую троечку, но даже ее не доставал, так увлекся. Шнур Олегов крученый 3,9 м, поводок 0,16 около 0,5 метра.
Вначале клев был неважный, что вполне обычно, кумжа активизируется ближе к вечеру. Первого кебарика мне очередная рыбка оторвала. Может привязан был плохо, а может уже леска поизносилась, как лежал с прошлого года, так и поленился перевязывать. ;) Поставил свежий поводок и попробовал поставить муху типа Оранж-и-партридж. Редкие тычки и пусто.
Тогда привязал Андертэйкер на двойнике №14 лососевой формы. Сперва делал проводки в обычном тенкарном стиле, но течение очень слабое и пришлось слегка подтягивать мушку. Реакция рыбы очень слабая. Но, вот когда она вышла на поверхность и заскользила, оставляя усы, рыба как проснулась. Не скажу, что поклевки были на каждой проводке, иногда приходилось буквально выдразнивать рыбешку, иногда они промахивались (может и специально), но все же ловились. И не важно, какая муха была привязана.
Мы говорим, что в философии "дзен-тенкара" суть не в мушке, а в правильной подаче и проводке ее. Так вот, мне кажется, что для нашей местной кумжи именно такая проводка с усами по поверхности и будет самой правильной. Я оставил на деревьях и кустах (берега у нас все заросшие, а снасть очень легкая, чуть неловкое движение - и муха или леска на кустах) штук 5-6 мух в стиле Андертейкера но разной расцветки, и черные с красным, зеленым или золотым кончиком, и зеленые с красным кончиком, и красные с зеленым, и желтая с черным крылом - все работали одинаково. Мне кажется, что протяни я пустой крючок по воде, они и на него бросятся (кстати, надо будет в очередной раз проверить идею).
На очередном забросе (а мушка сразу несколько погружается) при подтягивании мушка шла под самой поверхностью и уже оставляла усы на воде. Вдруг легкая поклевка, без всплеска, просто небольшая волна и мушка исчезла, снасть стала натягиваться. Подсечка - и чувствую что-то более солидное сидит. Вдруг из воды вылетает "крупняк", одна свечка, другая, третья. Но зацепилась хорошо. Бросалась и под берег и вверх и вниз по течению. Но тенкара справилась на отлично!
В конце-концов победа за мной! Кумжа около 0,5 кг на глаз. Раньше я здесь таких не встречал. 20-25 см для этой речки уже хорошо. Эта оказалась 32 см. Взвесить точно не было чем. И фото, к сожалению, приложить не могу - на третий день похода фотик отказал: камуляторы сдохли, в хвост и в гриву их!
Прохожу вперед метров пять всего и вдруг почти из-под ног , где-то в метре от меня в прибрежной траве мощный всплеск. Эх, наверно, еще одна такая стояла. Но я же думал, что с первой нашумел, распугал всех. А вот надо же.
В общем, удовольствие получил, очень доволен.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Ну да,грешно вопрошать про удочку,когда на рыбалке получено удовольствие :)
Как как вообще процесс происходил - проводки там и т.п. И можно по подробней про
sol--viktor писал(а):в течение дня предпочитал мухи разных цветов.
Размера одного были?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Юра, а кто такой Андертэйкер? Нету где картинки поглядеть?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Вот моя муха, связанная для Читинского свапа. У меня таких навязано много для семги и для кумже мелкие и в таком стиле в различных расцветках.
Вложения
clip_image002.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sol--viktor »

Nick писал(а): И можно по подробней
Место ловли
Изображение
Красным цветом выделены места стоянки рыбы/поклёвок
Изображение
Кебари
Изображение
Сухие
Изображение

Все мушки на крючках #10, 12. С утра оливковые и зеленоватые, к вечеру коричневые и светло-коричневые. Так же работали сухие - CDC Caddis, CDC&Elk, Elk Hair Caddis.
Проводка. Сухие просто сплавлял. Кебари вёл под поверхностью воды, слегка покачивая кончиком удочки.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Uriah писал(а):Вот и дорвался я до нашего родного леса и до моей любимой речки.......
Хороший отчет, Юрий!
Местно-карельская кумжа очень похожа своим поведением. Читал, как будто про нее и писано.

А у меня сегодня неожиданность вышла. Поймал на домашней речке форельку - 18 см.))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Виктр, радует выбор мух!
такй осознный, речка какая интеерсная как в японии! :D

олег что за форелька? радужка? давай выкладывай секреты!
Ответить