Вопросы не только по тенкаре

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение dr.trout »

я ж тебе сегодня по телефону говорил -
плавающий с тонущим концом (коричневым) остальное там про скорость погружения , шнур и далее конический несколько метров, потом цилиндрическая часть, потм задний конус (обратный) потом раннинг, микрометр в руки и мерить!
да и самое главное я тебе сказал - помнишь???
брось всё это к чертям и собирай нормальную снасть.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение Uriah »

Подлесок нужен для деликатной презентации сухих мушек. Он продолжает конический переход от конца шнура к поводку. вся конструкция аккуратно и равномерно разворачивается и доставляет мушку в нужную точку.
Для мокрых мушек, которые ставятся на тонущем шнуре (или с тонущим концом), деликатная презентация не актуальна, поэтому обычно привязывают к шнуру кусок метра 2 лески нужного диаметра и муху.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение XFM »

Агент писал(а):Предлагаешь жить скучно?
Тенкара-стиль - это не скучно, просто творчество распространяется не на выдумывание "новых велосипедов", а непосредственно на ключевые составляющие рыболовного процесса. Конечно каждому свое, но поверьте, это намного интереснее разных техно-заморочек со снастями, коллекционирования приманок, косьбы хвостов-килограммов и т.д. Нормальная снасть позволяет получать максимум удовольствия, тогда как ловля неподходящей снастью вообще не позволит прочувствовать что такое тенкара-стиль, не говоря уже о каком-либо удовольствии от процесса.
Uriah писал(а):...Для мокрых мушек, которые ставятся на тонущем шнуре (или с тонущим концом), деликатная презентация не актуальна, поэтому обычно привязывают к шнуру кусок метра 2 лески нужного диаметра и муху.
Уточню, длина куска лески зависит от глубины, скорости течения, степени тонучести шнура (или конца), направления заброса и требуемого горизонта проводки. Например, если глубина и скорость течения относительно небольшие, то может быть достаточно и полуметра и т.д. Тут поможет разобраться только практика.
Агент писал(а):
dr.trout писал(а):...остальное там про скорость погружения ...
Расшифровать можно попросить?
Агент писал(а):...Маркировка WF7F/S ...
Про это уже сказали, WF7 - торпедообразный (weight forward) 7 класса, F/S - плавающий (floating) / с тонущим концом (sinking)
Агент писал(а):...Еще на коробке маркировка TYPE 3 и X-FAST/ULT-RAPIDE...
TYPE 3 - это условное обозначение степени тонучести конца, у каждого производителя свое, согласно таблиц, выражается обычно в дюймах в секунду,
X-FAST - скорее всего речь о степени тонучести конца шнура, производное от extrafast, очень быстро тонущий,
ULT-RAPIDE - не знаком со шнурами Cortland, возможно свое название формы торпеды.
Мне, честно говоря, вообще непонятно зачем вы этот шнур приобрели. Начинать осваивать нахлыстовый заброс лучше с плавающих шнуров и нахлыстовой удочкой подходящего класса. Даже без учета необходимости освоения заброса, это довольно специализированный шнур для конкретных условий. Низкая цена вызывает сильные сомнения в качестве материала и рабочих свойствах, действительно качественные шнуры стоят в разы дороже.
Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение Nikolas »

Да, шнурчик тот еще… :shock: :? И по бренду, и по классу, и по специализации бесконечно далек от тенкариного. Цена тоже завораживает. За эту цену 30м кембрика ПВХ-шного в радиомагазине не купишь, а тут целый шнур. Андрей (XFM) правильно про цену сказал. Нормальный шнур, за редким искючением, не может стоить в России менее 2т.р. ИМХО эксперименты с тем, что в результате получится из симбиоза этого шнура с непонятной палкой + проводочной невской катушкой закончатся быстрым и закономерным итогом – разочарованием.
Алексей (Агент), от меня только одна просьба. Когда это дело тебе надоест, а надоест обязательно, ты только другим не говори, что ловил ТЕНКАРОЙ и тебе не понравилось. Не компрометируй, так сказать, саму идею.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение Дедушка »

В продолжение начатого разговора.
Не нужна скрипке четвертая струна. Не нужно балалайку Архиповского превращать в гитару и добавлять ей еще 2 или три струны для исполнения классических музыкальных композиций. Он с этой задачей блестяще справляется и на трех струнах. Шестиструнные и семиструнные гитары уже есть.
Не нуждается тенкара в усовершенствованиях. Она сама по себе уже квинтэссенция всех снастей сразу.
Важно то, что на ней исполняется и КАК исполняется.

Тенкара только с первого взгляда проста.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение XFM »

Продолжаем философствовать, но нужно ли это топикстартеру, его ли это путь?
Дедушка писал(а):...Не нуждается тенкара в усовершенствованиях. ...
Тенкара совершенна, как концепция, именно благодаря своей простоте. Идеал недостижим, совершенствовать можно и ее, но только в плане матчасти, не разрушая основополагающий принцип построения снасти. Т.е. за счет применения более совершенных материалов и технологий - пожалуйста, за счет усложнения и искажения базовых соотношений конструкции - нет, иначе это перестанет быть тенкарой.
Дедушка писал(а):...Она сама по себе уже квинтэссенция всех снастей сразу. Важно то, что на ней исполняется и КАК исполняется...
Да, но тогда уж скорее тенкара-рыболов - квинтэссенция всех рыболовов :D , сознательно отказавшийся (скорее не сразу а в ходе своей качественной эволюции как рыболова) от гонки вооружений и ограничившийся по-максимуму во всем, умеющий (старающийся) многое исполнить на таком уровне, чтобы такой простой (технически примитивной) снастью добиться результата.
Дедушка писал(а):...Тенкара только с первого взгляда проста.
Да уж, простота конструкции, ограничивая рыболова технически, накладывая определенные требования к его технической и практической подготовке, дает широкий простор проявлению творчества во всех аспектах рыбалки. Даже не то что дает, а требует проявления творчества, иначе результата в тенкаре не добиться. Под словом "результат" я понимаю получение максимального удовольствия от процесса, состоящего из цепи успешных решений микрозадач разного плана, возникающих на рыбалке, вне прямой зависимости от хвостов-килограммов.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение dr.trout »

Николаич, Андрей, отлично все напмсали! Именно так и есть.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение dr.trout »

Николаич, Андрей, отлично все напмсали! Именно так и есть.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение Gots »

Агент писал(а):Знатоки нахлыста!
Можете рассказать что за шнур?
Маркировка WF7F/S
Еще на коробке маркировка TYPE 3 и X-FAST/ULT-RAPIDE
У него коричневый конический кончик примерно 2,5-2,7 метра длиной... Что за кончик? Какую функцию выполняет?
И коническая ли остальная лимонно-зеленая часть шнура (всего он 32 метра длиной).
Кортланд хороший шнур.
Жалко даже, что превратишь его в говно способом использования.

А F/S да еще и тип 3 тебе впарили потому как завалялся в магазине. )))

Вот ты и нарвался на первый камень удешевления снасти,
потому как отровенно похерил все ответы на поставленные тобой же вопросы.
Поздравляю. :)
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):
1. ...... Другое дело что я могу придти к выводу, и уже сейчас вижу, что тенкара не совсем помогает мне в достижении моих целей. На сегодняшний день эти цели щука более 2,7 кг и голавль более 2 кг (такой голавль вряд ли достижим даже на спиннинг). Щука 2,7 и голавль на 2 это мои самые большие трофеи на сегодняшний день. Рекорды мои так сказать...
А еще я очень отчетливо понимаю что тенкара с огромным успехом мне заменит поплавочную удочку. А хотя бы по степени азарта ловли. И я очень четко понимаю что тенкара есть не сверхубойная снасть по ловле многокилограммовых трофеев. Ее задача иная.
Цель поставлена... не вчера. Так надо понимать? Но почему только щука и голавль? Таковы рыболовные пристрастия? Другая рыба не так интересна? Ладно, путь будут щука и голавль. Но когда улучшишь свой рекорд, что будет дальше? Планку выше поднимишь? Правильно, человек, и рыболов в том числе, должен к чему-то стремиться... Ставь личные рекорды! Только в итоге упрешьтся в тупик. Самая крупная выловлена. А что дальше?
Но, если Тенкара тебе не поможет, как ты считаешь, каков смысл?
Сделай проще: поставь себе цели и в Тенкаре. Регистрируй личные рекорды, если это так важно для тебя. Потом поймешь, что важно что-то иное, а не размер и количество рыбы.
Мне Тенкара не заменит поплавочную удочку... И я не могу смотреть на Тенкару в таком аспекте. Это совсем разные вещи. Разные философия, тактика, техника, мировозрение.
Зачем, с какой целью и почему Тенкара? Или пока не понял зачем? Просто стремление души?
Агент писал(а):2. Об удовольствии... Для некоторых мазохизм (деятельности, а не как секс) тоже удовольствие. А для некоторых эксперимент удовольствие. А когда это сливается в одно, то это двойное удовольствие. Вот я и кайфую :D Просто у меня немножко иные представления, я не подвержен влиянию стереотипов и практически все пропускаю через призму критики. И если тенкара снасть действительно совершенна в силу своей простоты, а я с этим абсолютно согласен, то значит нужно сделать ее сложной... Просто из удовольствия для самого себя.. И сложной только для себя.. Ну такая вот философия :)
Есть много простых (до безобразия) вещей, которые мы использует очень часто. Например, бритвенный станок. Нет ли желания усложнить процесс бритья, приделав к станку моторчик? Успехи в работе таким инструментом будут видны на лицо ( и в прямом и переносном смысле).
Мы все в разной степени любим эксперименты. Некоторые вещи хочется проверить экспериментально, например, в части уловистости приманок. Но воспользоваться результатами экспериментов многих поколений различных народов совсем не грех, а вот усомниться в их правоте... ради удовольствия для самого себя. Да, на здоровье! Особенно с филосовской точки зрения: каждый сходит с ума по своему. Считать тараканов в чужой говоле не станем - своих бы пересчитать.
Агент писал(а):3. А шнур я купил себе оказывается то что мне надо. Для определенных условий конечно... Я уже четко знаю и где и как будет использована собранная мной снасть. И пусть она неправильна с точки зрения "пафоса", но она устраивает меня именно в том контексте как я ее вижу..

4. А все нормально ребята! :)
С нетерпением ждем результатов. Мы ребята терпеливые. 8-)
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение XFM »

Агент писал(а):...На сегодняшний день эти цели щука более 2,7 кг и голавль более 2 кг (такой голавль вряд ли достижим даже на спиннинг). Щука 2,7 и голавль на 2 это мои самые большие трофеи на сегодняшний день. Рекорды мои так сказать...
Если цель всего лишь в поимке рекордных экземпляров, то тенкара в этом деле не помощник, тут проще всего добиться результата спиннингом. Трофейного голавля проще всего поймать на воблер, ну или еще на мышь, но это более специфично. Чтоб отсеять щучью мелочь, рекомендую заняться джерк-спиннингом, ловля как раз в мазо-стиле, вам должно понравиться.
Агент писал(а):...Об удовольствии... Для некоторых мазохизм (деятельности, а не как секс) тоже удовольствие. А для некоторых эксперимент удовольствие. А когда это сливается в одно, то это двойное удовольствие. Вот я и кайфую :D Просто у меня немножко иные представления, я не подвержен влиянию стереотипов и практически все пропускаю через призму критики. И если тенкара снасть действительно совершенна в силу своей простоты, а я с этим абсолютно согласен, то значит нужно сделать ее сложной... Просто из удовольствия для самого себя.. И сложной только для себя.. Ну такая вот философия :)...
"Совершенная в силу простоты, но надо сделать ее сложной" - странная какая-то философия. Зачем извращаться над тенкарой? Мне кажется, ваше все - это хэви-джиг, джеркинг, троллинг и кружки-жерлицы, сплошные мазо-эксперименты, а в случае их успешности куча мяса гарантирована. Наслаждайтесь, а мы бедные-несчастные останемся в плену стереотипов, будем ловить уклеек-ельцов всяких, не смея ничего подвергнуть ни малейшей критике. Я ни в коем случае не против экспериментов и новшеств, но они должны иметь логичные направления с точки зрения здравого смысла.
Агент писал(а):...А шнур я купил себе оказывается то что мне надо. Для определенных условий конечно... Я уже четко знаю и где и как будет использована собранная мной снасть. И пусть она неправильна с точки зрения "пафоса", но она устраивает меня именно в том контексте как я ее вижу...
Хорошо, если удалось купить то что надо за недорого. Пафос тут не при чем, есть веками сложившиеся понятия, оптимальные методы построения той или иной снасти, "пропущенные через призму критики" многими поколениями рыболовов. Тенкара вообще далека от пафоса и всяческих понтов, если вам так не кажется, подумайте еще раз.
Агент писал(а):...А все нормально ребята! :)
Стопудово!
Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение Uriah »

И наконец, если идешь своим собственным путем, зачем задавать вопросы тем, кто этим путем не ходил? :?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):Пока у меня в тенкаре цель приобрести "кошерную" снасть и освоить ее. Дальше превратить ее в достаточно добычливое орудие по окуням, плотвичкам и некрупным голавлям. Чтоб было понятно - я рыбу ем, а не отпускаю. Точнее отпускаю мальков. Насчет брать или отпускать у меня есть своя вполне четкая и однозначная позиция. Могу поспорить. Но не в этой теме.
Я тоже рыбу ем. И окуней тоже ем.
Вот фото с зимней рыбалки.
Вот фото с зимней рыбалки.
А это один из окуней, пойманных летом.
А это один из окуней, пойманных летом.
А на счет ПО я даже спорить не собираюсь. Ни к чему...
Агент писал(а):
MAlex писал(а):Зачем, с какой целью и почему Тенкара? Или пока не понял зачем? Просто стремление души?
И стремление души тоже... Причем довольно сильное... Тенкара красивая снасть. Тем что вполне законченная по своей сути. Иначе - классика.
Значит классика тебя не очень устраивает? Хочется классику модернизировать. А может лучше сначала классикой половить, а уж потом над снастью, если рука поднимется, издеваться...
НО это тебе самому решать. Лично я только посоветовать могу: попробуй Тенкару в деле, а потом ответ найдешь сам...
[/quote]
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение dr.trout »

летом...
фигушки! будешь пробовать зимой - вывезу тебя куда нибудь, и будешь целый день пробовать, пока в голове не уложится что к чему, а то до лета ты тут нас с ума сведёшь всех с твоим гибридом нахлыста, спиннинга и тенкры...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение MAlex »

Агент
Алексей. Искал, но не нашел... Где то ты писал, что глухая нахлыстовая снасть, которой ты в детстве ловил, предназначена для ловли мелкой рыбы. Мелкая, конечно, попадалась... Но ловили в основном килошных голавлей. На кузнечика. Читал об этом в одном из старых выпусков журнала "Рыболов-спортсмен".
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение XFM »

Агент писал(а): ...Андрей! извини что на "ты"...
Не за что извиняться, Алексей.
Агент писал(а): ...Под словом "пафос" я имею ввиду носозадирание по поводу правильности снасти. Эти в большей степени страдают нахлыстовики. Имел удовольствие убедиться и сравнить с теми же спиннингистами. Последние вообще ягнята по сравнению с нахлыстовиками в части снобизма :)"...
Тут нельзя судить однозначно, разделив на "плохих" нахлыстовиков и "хороших" спиннингистов. Среди и тех и других хватает разных типажей. Возможно, многое лишь кажется "носозадиранием", с точки зрения человека не знакомого с предметом достаточно глубоко. Так может показаться, потому что критерии так называемой "правильной снасти" с точки зрения нахлыста объективно намного более сложны и разнообразны по сравнению с "правильным спиннингом". Даже реально продвинутые нахлыстовики порой спорят до хрипоты, когда речь идет о выборе снасти. Слишком много в этом выборе зависит от конкретных условий.
Агент писал(а): ...В остальном - знаю я про спиннинговые штучки-дрючки. Большинство даже пробовал :)
И что, не понравилось? Знать теоретически и попробовать практически, пользуясь "правильной", в смысле предназначенной для этого и адекватно скомпонованной снастью, это две большие разницы.
Изображение
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение hunter-turist »

Алексей, я такой же теоретик, даже не теоретик а читатель.

Считаю что перед тем как сочинять что-то свое, надо стать "академиком" и изучить все академические методы, а только потом с вагоном опыта сочинять что-то свое. иначе это полный стеб и пустые слова.

считаю что немного не верно поставлена задача. Тенкара-снасть - это не только метод добычи (убийства) рыбы. Тенкара - это что -то вроде религии (рыболовной), в которой есть свои каноны.

и получать удовольствие от владения снастью гораздо важнее чем от поимки самой рыбы.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение Дедушка »

Просто мысли вслух...

На одном из торжественных приемов, устроенных в честь Альберта Эйнштейна, к нему подошла светская львица и спросила его: "Скажите, г-н Эйнштейн, как Вам удалось сделать это удивительное открытие теории относительности?"
На что получила ответ: "Мадам, все знали, что это сделать нельзя. Просто я этого не знал".

И еще вспомнилось.
Мои друзья физики и математики любят употреблять иногда в разговоре одну крылатую фразу.
"Если не защитил кандидатскую к 21 году, то докторскую уже никогда не защитишь. Просто защищать уже будет нечего".
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение loa37 »

hunter-turist » 12 дек 2012, 11:02

.....Тенкара - это что -то вроде религии (рыболовной), в которой есть свои каноны.

и получать удовольствие от владения снастью гораздо важнее чем от поимки самой рыбы.
Некоторые собственные соображения.
Удовольствие от владения удочкой - есть такое . Хотя, со временем все меньше обращаю на это внимание.
Поимка рыбы все же много интереснее.
Результат от ловли чаще прямо пропорционален умению пользоваться удочкой (хотя бывают и исключения), поэтому и то и другое (удовольствия)- где-то рядом.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение loa37 »

loa37 » 12 дек 2012, 13:39

hunter-turist » 12 дек 2012, 11:02

.....Тенкара - это что -то вроде религии (рыболовной), в которой есть свои каноны.

и получать удовольствие от владения снастью гораздо важнее чем от поимки самой рыбы.


Некоторые собственные соображения.
Удовольствие от владения удочкой - есть такое . Хотя, со временем все меньше обращаю на это внимание.
Поимка рыбы все же много интереснее.
Результат от ловли чаще прямо пропорционален умению пользоваться удочкой (хотя бывают и исключения), поэтому и то и другое (удовольствия)- где-то рядом.
И все же.
Совершенствование навыка владения снастью притупляет удовлетворение от владения ею.
Поимка рыбы - задача с "многими неизвестными", ответ на который порой невозможно найти, тем интереснее становится поиск решения этой задачи.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение hunter-turist »

Ну под "владением снастью" я имел в виду - возможность поймать. т.е. как сказано выше - "охота" за рыбой.
т.е. умение "прогнозируемо" ловить, а не привязываться к количественно/весовому показателю
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):Алексей, я такой же теоретик, даже не теоретик а читатель.

Считаю что перед тем как сочинять что-то свое, надо стать "академиком" и изучить все академические методы, а только потом с вагоном опыта сочинять что-то свое. иначе это полный стеб и пустые слова.

считаю что немного не верно поставлена задача. Тенкара-снасть - это не только метод добычи (убийства) рыбы. Тенкара - это что -то вроде религии (рыболовной), в которой есть свои каноны.

и получать удовольствие от владения снастью гораздо важнее чем от поимки самой рыбы.
Я тоже считаю, что надо изучить, а потом с вагоном опыта... Но, с другой стороны, чаще всего прорыв совершают дилетанты, которые не зная академических методов, пытаются решить задачу своим не замыленным классической методой взглядом.

Что касается духовного, то Алексей, не зная канонов, еще просто не проникся этой религией.

По поводу удовольствия. Получить его(удовольствие) от владения снастью можно и на стадионе. Лично мне важно поймать рыбу. Тогда я получу удовольствие от владения снастью в самом прямом смысле: поимка рыбы есть конечный результат эффективного владения снастью.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение loa37 »

hunter-turist » 12 дек 2012, 14:48

Ну под "владением снастью" я имел в виду - возможность поймать. т.е. как сказано выше - "охота" за рыбой.
т.е. умение "прогнозируемо" ловить, а не привязываться к количественно/весовому показателю
Кстати говоря, количественно-весовой показатель достаточно неплохой для оценки состоятельности навыков рыболова в том числе и его умения владеть удочкой (хотя бывают и исключения).
Владимир, я во многом разделяю ваше мнение.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение Gots »

Агент писал(а):Это и есть одна из разновидностей "пафоса"... Да простят меня за грубость непечатную, но усираться по поводу кошерности снасти на мой взгляд более смешно чем придумывать усоврешенствования той же самой снасти. Пусть даже эти усовершенствования в чем то и неправильны (с точки зрения физики снасти, а не кошерности).
Я тут как-то сказал что все воспринимаю через призму критики. Поэтому слово "вера" в отношении любой религии, в нашем случае рыболовной, для меня пустой звук. Я верю лишь тому что можно пощупать.
Есть снасть. Для себя (подчеркиваю) я в вижу в ней несовершенство. А именно неудобство вываживания. Это неудобство можно исправить? Отвечаю - можно! Если кому-то не нужно, то никто и не заставляет. Упивайтесь пожалуйста верой в свое удовольствие. А я исправлю недостаток. Возможно испорчу удилище. Но это мой риск и мое отношение к снасти.
Если взять, к примеру, сюрфовое удилище и залезть с ним на карпатский ручей, то сразу возникнут вопросы о несовершенстве снасти. Начнем усовершенствовать, облегчать кольца, снимать слои графита (!!! о, идея :lol: )....
Возможно испортим удилище, но это наш риск и наше отношение к снасти.
Мы горды, мы ловим пиписочных форелек сюрфовой удочкой. А остальные идите
Агент писал(а):Да простят меня за грубость непечатную, усираться по поводу кошерности
ваших нахлыстов с тенкарами и спиннингов УЛ вообще.
Плевал я на веру в то, что каждой рыбе и каждому водоему своя снасть.

----------------------
Заметь, никто здесь не говорит о том, что тенкара верх рыболовных снастей.
Даже наоборот, говорят, что у нее много недостатков.
Здесь просто общаются люди, которые тенкарой увлечены.
При этом, подозреваю, более половины из них ловят еще и поплавком, и спиннингом и еще чем.
У снасти есть своя ниша в которой все навесное оборудование лишнее. Точка.
Если это оборудование навесить, то будет уже не тенкара, другой вид.
Для примера мах-болонка-матч.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение hunter-turist »

не понимаю, зачем из тенкары делать доморощенную телескопичку с "самодельными кольцами и дешевой катухой", а не проще купить специальное для этого удилище.

Алексей!

Я понимаю - есть лишние деньги. но тенкара тут чем виновата. Пожалейте!!! :mrgreen:
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение i.krechetov »

Всех приветствую! Собственно вопрос. А есть ли на форуме жители Санкт-Петербурга, владеющие высоким искусством нахлыстового заброса и способные "взять на хвост" на дневной выезд с предоставлением возможности подержать в руках снасть? Благодарность моя не будет иметь границ. :)
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Вопросы не только по тенкаре

Сообщение AlexW »

Есть интереснейшая тема,тема Охоты.Есть среди нас действующие или в прошлом охотники?
Ответить