очень малые речки, ручьи

Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Moses »

Да, это мелочь, конечно. Основной размер крупнее, но за 20 см. редко бывает.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):
Nick писал(а):...А вес и размер крюка у этих микромормышек каковы? У нас тут есть вроде нечто подобное, но там крюки такие, что сомнения вызывает, что они за что нибудь зацепятся - за карликовую мальму еще ладно, а за нормальную рыбу прям не вериться.
...вот фото этих "железячных" мух - кусок раскрашеного вольфрама. Размер сопоставил с монетой, вес примерно 0,25 грамм (есть и чуть меньше). В правом нижнем и правом верхнем углах вообще заготовка для бокоплава, можно её раскрасить маркером, можно обматать предварительно монтажкой, покрасить и покрыть лаком, а можно вообще ничего не делать. На сливах и бурлящих потоках работает всё :) В общем - русское кебари :D

Я в восторге от "железячных" мух. Понял так, что это самоделки.
Из опыта моей ловли на безмотылку со льда... Выше чертика в 10-15 см ставлю подвеску, которую с натяжкой можно назвать мормышкой. Суть в том, что на крючок № 10-12 одеваю бусину димаметром 2-4 мм перламутрового или золотистого цвета. Даже без игры "бусину" хватает вся "бель": лещ,плотва, красноперка, уклейка и т.д. Не брезгует судак и окунь.
Появилась мысль, что возможно ловить на голый крючок с закрепленной на нем только головкой для нимф...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Ради баловства можно попробовать ту же уклейку подразнить просто голым крючком, чиркая им по поверхности воды. Интерес в том, насколько привлекательны именно следы этих почеркушек без иных факторов привлекательности. Может только крючок чуть покрупнее использовать.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Moses »

MAlex писал(а):
Я в восторге от "железячных" мух. Понял так, что это самоделки.
Нет, это не самоделки. Их много кто делает, но похоже, что это Salmo(моя точно салмовская).
Вообще самодельщики, кто заморачивается с вольфрамом, делают гораздо лучше вещи. Я паять не умею его нормально - делал только клееные из вольфрама.
Из опыта моей ловли на безмотылку со льда... Выше чертика в 10-15 см ставлю подвеску, которую с натяжкой можно назвать мормышкой. Суть в том, что на крючок № 10-12 одеваю бусину димаметром 2-4 мм перламутрового или золотистого цвета. Даже без игры "бусину" хватает вся "бель": лещ,плотва, красноперка, уклейка и т.д. Не брезгует судак и окунь.
Появилась мысль, что возможно ловить на голый крючок с закрепленной на нем только головкой для нимф...
Я все это делал. Правда без игры у нас рыба не ловится. Купили с товарищем головки от 4 до 2.5 мм. Я их на крючке не закрепляю - когда свободно скользят поклевок больше. Чтоб не сваливались чаще всего использовал крючок с острым загибом - головка надевается через ушко(если пролезет конечно) и дальше загиб не дает ей развернуться, чтоб слететь. либо фиксировал кусочком микропорки или кембриком. Так же делали с ним так называемые гвоздешарики, распространенные у зимних рыбаков на Горьковском вдхр. У нас не очень пошли.
Последнее время иду по пути минимизации - на крючке часто просто кембрик от нулевого провода. Снизу черт без украшений. Ловлю плотву на озерах - больше и крупнее, чем друзья, которые уже перестали предлагать мне "одеть мотыля и не мучиться". Крючки лучше крашеные - красные, золотистые, черные.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
Я все это делал. Правда без игры у нас рыба не ловится. Купили с товарищем головки от 4 до 2.5 мм. Я их на крючке не закрепляю - когда свободно скользят поклевок больше. Чтоб не сваливались чаще всего использовал крючок с острым загибом - головка надевается через ушко(если пролезет конечно) и дальше загиб не дает ей развернуться, чтоб слететь. либо фиксировал кусочком микропорки или кембриком. Так же делали с ним так называемые гвоздешарики, распространенные у зимних рыбаков на Горьковском вдхр. У нас не очень пошли.
Последнее время иду по пути минимизации - на крючке часто просто кембрик от нулевого провода. Снизу черт без украшений. Ловлю плотву на озерах - больше и крупнее, чем друзья, которые уже перестали предлагать мне "одеть мотыля и не мучиться". Крючки лучше крашеные - красные, золотистые, черные.
Когда и писал "без игры", то имел ввиду, что рыба хватает на паузе. То есть некоторое время игра присутствует... Например, несколько плавных покачиваний (потяжек) снастью, а затем чертик кладется на дно. После этого, не отрывая чертика от дна можно слегка подыгрывать подвеской как в дропшоте со спиннингом.
Безусловно, классическая игра приносит больше поклевок. Основной обьект ловли плотва.
Я то же бусину на крючке не фиксирую. А кембрики на крючках использую много лет в спит-шоте на спиннинг. Здесь так же основные обьекты ловли: плотва, красноперка, реже окунь... Кембрик использую красного и желтого цвета. А какой цвет у нулевого провода? Синий? Вот такой цвет не испытывал. У "земляного" провода - желтый с зеленой полосой.
Далеко мы ушли от темы...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

теперь у нулевого провода цвет голубой(пременный одн и трех фазный) а синий теперь у массы (минуса) на постоянном токе.
это недавнее нововведение.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): А какой цвет у нулевого провода? Синий? Вот такой цвет не испытывал. У "земляного" провода - желтый с зеленой полосой.
Далеко мы ушли от темы...
Ну да - ушли, извините за оффтоп, быстро отвечу.
Получается, я имел ввиду "земляной" - желто-зеленый.
Вот мои бывшие рабочие варианты(сейчас черти "голые"):
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение MAlex »

Moses писал(а): Получается, я имел ввиду "земляной" - желто-зеленый.
Вот мои бывшие рабочие варианты(сейчас черти "голые"):
У меня все аналогично. только черти более пузатые. Биссер: белый,желтый, черный, или... голые крючки.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):Братцы! Я правильно вас понимаю что применение вот этих приманок для подледного лова логично использовать на струях, но не на спокойной воде?
И как вы отнесетесь к применению на тенкара совсем микроблесен колебалок? То есть из УЛ "серии", но еще меньше. Буквально 5-10 мм длиной? И кто вообще способен цапнуть такую блесну?
Алексей. Эти (такие) приманки я использую на стоячей воде.
А блесны в Тенкаре? ТЫ сам попробуй. Из серии УЛ будут тяжелы! нахлыстового заброса не получится.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

оффтоп конечно.
заметил что чрезмерное увлечение минимизацией копий приманок (вобы, блесны) сильно снижает их уловистость.
т.е. просто уменьшая размеры теряется нечто важное. т.о. есть смысл не стремиться к микроблеснам а ловить например на мормышку или мушку.
по вобам очень часто слышу что ниже 30+-мм почти не работают
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение hunter-turist »

что там ловить!? упаковки и пакеты мусорные...
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

Агент писал(а):
hunter-turist писал(а):что там ловить!? упаковки и пакеты мусорные...
Ой не скажи...
не скажи! кроме этого огромное количество использованных концентрацептивов и прочего ценного..
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Werd »

Может будет полезно кому-нибудь, нашёл у Лефуков, опубликовал Руслан из Магадана, поэтому, думаю, Миша в курсе :)
здесь
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Adamdoc »

Nick писал(а):Адам, добрый день!
Регион новый-не известный, может поделитесь как нахлыстом ловили (снасть-мухи-проводки-успехи), хорошо если с фото водоемов.
Набрал солянку, как обещал. Вот фото речек/ручьев на которых я обычно рыбачу нахом и спином, Nick (есть в ЧР, конечно, и другие водоемы, но именно тенкару я подбирал под эти):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

Адам,места очень интересныеи разнообразные,прям завидно...
И с рыбойвсе нормально по видимому, вопрос у тебя катушка стоит на нахлысте не из тех что на рынке по 150руб?
Просто видел очень похожие на базаре крутил, отложил в сторону.жестяные какие то.
или это серьезная винтажная ?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Красиво, разнообразно, практически круглогодично.
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Adamdoc »

dr.trout писал(а):вопрос у тебя катушка стоит на нахлысте не из тех что на рынке по 150руб?
Олег)) честно говоря, не знаю ее цены, катушку мне подарили, вроде уже 3-й год работает без сбоев, если цена ей 150рублей, то их она отработала :D
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Uriah »

Красиво, очень похоже на наши мелкие речки, не всё, конечно. А форельки другие, заметно отличаются, хотя и не очень.
Я обратил внимание, ты в основном даунстрим ловишь? Или это так на фото попало?
Попробуй апстрим, особенно тенкарой здорово получается.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Nick писал(а):Насколько понимаю получилась некая наноблесна...Сложно преодолеть первоначальный психологический барьер – полчаса макаешь и ничего, теряешь уверенность и внимательность. Но когда есть первая поклевка, то становится очень спортивно.
И уже забыл, где Сан Саныч приводил "муху" - просто крюк с обмоткой проволокой

Сабанеев, "Форель" - "...на Воксе ловят весьма удачно форель на голый луженый крючок, расплющенный и имеющий вид небольшой блесны. Такие блесенки употребляются на уральских реках преимущественно для ловли хариуса, причем крючки постоянно перезакидываются, Рыба, вероятно, принимают их за водяных насекомых. ... "

По крайней мере в желудках рыбов, которых изыскиваю ручьях, очень большой процент каких то некрупных видов хирономид - как раз с цевье крюка длиной только чутка потолще и в основном маскировочных цветов.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение leohunter »

Ай да Юра молодец! - http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... 71#p518251
"Игра накоротке - отделяя мужчин от мальчиков"
Tom Davis, Teton Tenkara
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):Ай да Юра молодец!..."Игра накоротке - отделяя мужчин от мальчиков"
Tom Davis, Teton Tenkara
Юра точно молодец, а, вот, этот самый Том совсем НЕ молодец :D Ручьевая рыбалка - самая примитивная, самая тупая рыбалка, какая только может быть. Не даром в рейтинге рыбалок именно ручьевая рыбалка у того же Ишигаки не котируется. Почему? А потому, что на ручье все стоянки рыбы очевидны, просматриваются и любое место можно "зачистить" просто "в ноль"
"... мелкие ручьи служат для рыбы убежищем и местом размножения ; поймать там рыбу предельно просто - для этого не нужно никаких приемов..." (Ишигаки, стр. 99) .
Самая трудная рыбалка по признанию рыбаков японских, в том числе, рыбаков тенкара, это рыбалка на потоках мэйнстрим. На водной спокойной глади о-о-чень сложно по мельчайшим признакам обнаружить стоянку рыбы, и на открытых пространствах подобраться к рыбе. И во всех книгах японских рыбаков, которые мы переводили, переход от горной рыбалки к рыбалке в предгорьях на мэйнстриме рассматривается как совершенно особенный процесс, и высшая форма развития рыбака-горняка

(всё выше исключительно личное мнение для внутреннего употребления)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение leohunter »

Egor писал(а): Ручьевая рыбалка - самая примитивная, самая тупая рыбалка, какая только может быть.
Когда читал тему "Ручьи Магадан", мне так не показалось.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Эт мастерство автора :D
Не раз указывалось, что ручьи "лабораторные" . И испытатели всегда есть и многое проходит на глазах.
:D В восточной традиции можно назвать бонсаем - отображением большого мира в его маленьком кусочке :D
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Egor »

Господа, конечно же несколько обостряю формулировки, чтобы хоть какую-то эмоцию вызвать :D а, если по серьёзному, то...

...на мой взгляд надо очень и очень критично подходить ко всем этим "иностранческим" роликам, текстам и пр. Ну, просто нас кормят откровенным "вторяком", захламляющим "мосх". Бля... [чёрт побери] он, видите ли, муСчина - молодец :D , поймав в комфортных условиях рып! :D В моём понимании все эти забросы в стесненных условиях - суть базовые (база!) технические навыки, не имеющие никакого отношения к настоящим трудностям рыбалки, так как просто при достаточном уровне владения снастью ваще перестаёшь обращать внимание на эти кусты и пр. Просто ловишь везде, не пропуская ни одного захламленного участка. А настоящие трудности начинаются там, где начинается определение стоянок рып. Там - профессионализм, а этот Том, и какой-нить там Джери :D - просто щенки, на фоне настоящей, по моему мнению, рыбалки. С удовольствием ещё раз процитирую Дзиро Широтаки:

"Мир реки в основном течении как магнит притягивает тех, кто любит ловить крупную рыбу. Как бы ни старались новички, но цель - поймать крупную рыбу на широкой реке является практически непосильной, и кажется, будто это совсем другой вид рыбалки...Причина, почему ловля рыбы в основном течении реки считается затруднительной, состоит в том, что сложно найти точки для ловли. На самом деле , точнее было бы сказать, что сложно выбрать точки для ловли..."

У меня был (и есть!) один свой "лабораторный" :D пример: две реки, через водораздел, разница на машине 1 час дополнительной езды в истоки одной и второй, обе хариусовые. Много лет ловил нахлыстом и тенкарой на одной. И вполне успешно ловил... пока не привёз своего товарища на эту реку и он, - надо сказать очень сильный рыбак, - посмотрев это великолепие не сказал: "Ну, понятно за что любишь эту речку - она же совершенно тенкаринная. Здесь совсем нет неожиданности встречи с крупной рыбой" Задумался, и, вдруг, понял, что беспрерывно ловя в этих потоках с абсолютной предсказуемостью стоянок, просто не то, что не рос, а деградировал как рыбак, поймал себя на мысли, что стал избегать основных потоков крупных рек, так как оставался там стабильно без уловов. В общем, закрыл эту лавочку, и просто упёрся в большие потоки. Потребовалось несколько лет, чтобы опять начать там ловить. А в эти "песочницы" - только по случаю, и когда деваться некуда :D

(все выше - личное мнение для внутреннего употребления)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

:D "Тенкара" - ловля на малых водотоках определенных видов рыб. Для понимания этого исходника весьма показательно название одного из типичных объектов тенкара - карликовой формы мальмы (иваны), которое в ходу у магаданских рыбаков - долбики. Оно крайне удачно объединяет два характерных момента - характер поклевки (особенно зимой)-непрерывный долбеж и эмоции рыбака, пытающегося уловить нормальную рыбу посередь этого ("задолбали").
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Вообще полезно поглядеть несколько шире и, полазив по японским сайтам, найти абсолютно такой же подход, к примеру, к сбору грибов и растений. Организация лагерей, лекций и прочих четко организованных методических мероприятий, где опытный сенсей приобщает урабнизированных сограждан разного возраста к сакральному знанию, что творог добывается не из вареников. Информация такого уровня и составляет основу впихуемого с большим усердием.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Egor »

... ну, тогда ещё одна книжка японская - другая - на этот раз касаемо тенкара:

"Тенкара. Этим красивым словом называется способ рыбной ловли на мушку, издревле сложившийся в японских горных селеньях, название "тенкара" не является официальным термином, но широко распространено
Этот способ ловли, был выработан профессиональными рыбаками и обычными деревенскими жителями для того, чтобы добывать больше гольца и симы ... и делать это более эффективно; в наше время, т.е. начиная с 60-х гг 20-го века, когда стал происходить отток населения из деревень и сокращение их количества, он был взят на вооружение обитателями равнинных районов и стал использоваться для рекреационной рыбной ловли в небольших горных речках..."

В другой теме уже говорил, что ловля крупной рыбы - биг гейм - это буквально 70-е годы ХХ столетия, и это - кейрю. И у этого продвижения есть конкретный автор. А сейчас и тенкара в той же Японии подключилась после кейрю к этому типу рыбалки. И в этом смысле тенкара - абсолютно новый, только становящееся на ноги способ лова по моему мнению
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Пытаюсь чего найти у японцев про насекомых для наживки/приманки (типа а как они до мух дошли). Пока два момента:

- если не везде, то часто говорится о необходимости знать/мониторить насекомовое население. НО практически всегда речь идет о водных насекомых. Воздушно-наземные как то очень скромно мелькают (в отличие от запада, начиная с "обстучите своей удочкой ближайшие кусты"). Если даже тупо начать с вики, то ассортимент обращает внимание - к примеру, из наземных сразу представлен паук, а в основном черви и разные личинки - https://ja.wikipedia.org/wiki/釣り . Некое ощущение утилитарности - либо ты приманку находишь в ходе работ по дому/в поле, либо непосредственно в ходе самой рыбалки - т.е. не отрываясь от основных производственных процессов.

- к моменту "название "тенкара" не является официальным термином". По нескольким японским источникам мелькало вскользь, что и в настоящее время очень проблемно приводить названия насекомых-наживок. Везде рыбаки используются свои традиционно-местечковые названия и спокойно ловят, не озадачиваясь наличием частокола названий во всеяпонском масштабе. Отчего возникает мысль, что попытка унификации и "единое название" возникает тогда, когда в этом возникает необходимость. И появляется заинтересованный в этом "организационный центр" . Наладила фирма производство некоего хитрого воблера или фирменной породы червей - и вся Япония (мир) будет использовать это название.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение lexusfly »

как просто задеть настоящего мужика )
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение lexusfly »

зимняя рыбалка немного реанимировалоа мое рыболовное сознание.... надеюсь, в этом сезоне плотно займусь своим ручьем, где осенью встретил отнюдь не глупых долбиков, но язищ до локтя )
Ответить

Вернуться в «Ручьевая ловля.»