Безмотылка.

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Безмотылка - это ловля рыбы (и одновременно название снасти) на мормышку без использования натуральных (съедобных) насадок и (по большому счету) без прикармливания.
Другое название - безнасадочная мормышка. Но мне это название кажется не совсем корректным, так как крючок мормышки в большинстве случаев одевается бусины, бисер, кембрики и прочие искусственные материалы.
Задача рыболова с помощью игры снастью заставить рыбу взять не съедобную приманку. К слову, зачастую мормышку безмотыльщика берет более крупная рыба, чем у его соседей, ловящих на мотыля, опарыша и т.д.
Я увлекся безмотылкой много лет назад, но использую эту снасть в основном по первому и последнему льду. Причина в том, что основное время на зимней рыбалке со льда отдаю блеснению. Но это уже другая тема.

Как всегда "рылся" в интернете в поисках свежей и не очень информации по безмотылке. На одном из форумов прочел интересный пост. Вот цитата:
В любом деле есть люди, достигшие мастерства, увлеченные идеей ради идеи, бесконечно преданные своей страсти. Таких и называют «элитой». В рыбалке тоже есть своя элита. Летом – это нахлыстовики, зимой – безнасадочники. Не скажу, что безмотылка требует от рыбака суперзнаний или сверхспособностей. Отнюдь! Любой может освоить эту ловлю. Конечно, как и в любом деле, нужна тренировка и определенные навыки. Но они не так страшны и утомительны, как об этом рассказывают, и как мы себе это представляем. Главная трудность в освоении безмотылки – это преодоление собственной лени и устоявшихся привычек. Многие из нас привыкли рыбачить так: приехали на водоем, двинулись к намеченному клевому месту (ох, и далековато же идти!), просверлили 5-6 лунок, прикормили, пробежались по ним несколько раз - слабо клюет!, передвинулись метров на двести, снова сверлим и кормим, ура, есть рыба!, ветерок поднялся - поставлю палатку на клёвой лунке, разок пробежал по старым - холодно, в палатке уютнее, попил чайку с заглянувшим приятелем, поболтал душевно, пора и домой собираться… И это - замечательная рыбалка! Это – как дом отдыха.
Несколько раз в году и я себя так веду, особенно, если ловлю со льда карася или карпа. Только через три или четыре часа мне становится невообразимо скучно, даже если и карась клюет «как из пулемета». Если есть на озере другая рыба, то неведомая сила срывает меня с насиженного места и гонит по заснеженному водоему в поисках объекта для безнасадочной ловли! Впрочем, почему «неведомая»? Еще как «ведомая» сила! И имя ей – Страсть! Слышал такой разговор: «Был нормальным рыбаком, потом увлекся нахлыстом - и всё! Пропал для нас… Нахлыст - это дорога в один конец. Назад никто не вернулся». То же самое могу сказать и про безмотылку. Так что – если вы решили приобщиться к элите, то крепко подумайте - а надо ли Вам это? Согласны Вы весь день ходить по заснеженному льду, сверля лунку за лункой, в поисках большой и активной рыбы? Выдержат ли Ваши нервы сражение с солидным экземпляром, когда лесочка всего 0,09?! А уж если обрыв… Подумайте. Если решились на такое, то читайте дальше. Впрочем, попробовать надо, а вдруг – это то, что Вы искали всю свою рыбацкую жизнь?!..


Весь цикл постов о безмотылке (безнасадочной ловле) можно прочесть по ссылке:
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... c&&start=0

А вот интересное видео о ловле плотвы на безмотылку:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... RlGrqaupqA
[youtube][/youtube]
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Я ловлю только на безнасадку(зимой и летом - кебари тоже безнасадка). Окуня ловить не люблю, потому что он у нас мелкий. Щуку блеснить выпадает редко.

Безнасадочная - означает без насадки. Кембрики, бисер, пайетки - НЕ насадка. Насадка - червь, опарыш, мотыль, мормыш, тесто... и т.д., то что насаживают перед опусканием мормышки в лунку.
Так что "безнасадка" - корректое название и это не ИМХО, а де факто.
Ну и вообще пофиг на название - смысл в том чтобы не заморачиваться добычей насадки(хз как ее еще назвать), не заморачиваться этим насаживанием, не брать в руки червей, тесто и прочую фигню, когда сорвется рыба на глубине 15 метров, не надо всю снасть(иногда достаточно невесомую и тонущую так, что пока до дна дойдет лунка два раза схватится) вытаскивать для проверки - "есть там что на крючке?".
Это проще, удобнее и лучше. Останавливает рыбаков только психологическая неуверенность в том что рыба будет есть несъедобное(впрочем в нахлысте и тенкаре то же самое).
Ну и правда еще надо немного "руку поставить".

То что чаще ловится крупная рыба мне никто еще не доказал. Я часто езжу с компанией, где безнасадочник только я. Ловим одинаково. Различия бываю в том что я часто сначала много времени сверлюсь, изучая рельеф, и попадаю на более удачные лунки.
Рыба в основном плотва(моя любимая), и окунь(не люблю, но когда не ловится нормальная рыба - перехожу на него).

С Виталием Палычем знаком лично. Его читать и смотреть надо! Особенно новичкам.
К сожалению у нас разные условия и соответсвенно стили ловли(у них и рыбы побольше и глубины как минимум в два раза меньше). Иногда ездим в их края, но далековато. В курганских озерах окунь хороший - 200-300 грамм(у нас 30-80).

А здесь я в основном чертячник. Голый черный черт, иногда с зеленой точкой, иногда с кембриком или бисеринкой и все.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

Очень интересно.
А я правильно понимаю, что основная привлекательность - это движение? Судя по статьям, то вид, всякий тюнинг и проч, рассматриваются в первую очередь по их влиянию на игру-движение мормышки.
Т.к. явны определенные параллели, то трудно не задаться вопросом: какие в среде безмотылочников теории блуждают - должна ли мормышка подражать каким то букашкам своим видом и движением? Как с сезонностью у мормышек? Нет ли случаем "концепции одной мормышки"? :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Nick писал(а):Очень интересно.
А я правильно понимаю, что основная привлекательность - это движение? Судя по статьям, то вид, всякий тюнинг и проч, рассматриваются в первую очередь по их влиянию на игру-движение мормышки.
Т.к. явны определенные параллели, то трудно не задаться вопросом: какие в среде безмотылочников теории блуждают - должна ли мормышка подражать каким то букашкам своим видом и движением? Как с сезонностью у мормышек? Нет ли случаем "концепции одной мормышки"? :D
Движение - основное.
Иногда не меняя снасть, а меняя лишь только движение можно избирательно ловить в лунке окуня, ерша, плотву. Ну или ничего не ловить, если движение неправильное.
"Концепции одной мормышки" нет. Несколько раз подымалась идея одной удочки. Но насколько я помню никто на ней не остановился. Сам стараюсь сократить количество удочек, но, например, вчера бегал с 12-тью и еще и перевязывался два раза по ситуации. Скрепя сердце оставил пару удильников дома :0).
Хотя есть две удочки - одна с чертом+подвеска, вторая с нимфой на которые ловится практически всегда. Не знаю какой бы отдал предпочтение, если бы поставили условие ловить только на одну...

Насчет букашек - для себя я решил, что нет, не должна подражать.
Кто-то сравнивал чертей с мормышем, даже фото приводил вместе... Но это надо какой-то особенной фантазией обладать чтоб в чёрте увидеть мормыша.
А вот размер должен попасть в какой-то диапазон(наверное, размеров естественного корма). Так на соседних озерах(от меня 10 км. но надо ехать 50-70, так как находятся за хребтом) плотва ловится на разный размер черта. На Малом Миассовом 50-граммовые плотвички вешаются на здоровых чертей, а на Большом Кисегаче наоборот, на крупного черта можешь вообще не поймать ничего, зато на мелкого берет хорошая плотва.

Сезонность очень хорошо прослеживается, когда рыбачишь не один год. Бывает, что на одну и ту же мормышку на одном и том же месте в феврале аншлаг, а в марте - игнор. Например к к весне начинают зеленые цвета белой рыбе нравится. Везде. И много других нюансов... И не знаешь точно, чего сегодня ей надо. Все время поиск. Наверное поэтому не бросил еще - дома никто чебаков этих не ест, даже кошки :0)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):Я ловлю только на безнасадку(зимой и летом - кебари тоже безнасадка). Окуня ловить не люблю, потому что он у нас мелкий. Щуку блеснить выпадает редко.

Безнасадочная - означает без насадки. Кембрики, бисер, пайетки - НЕ насадка. Насадка - червь, опарыш, мотыль, мормыш, тесто... и т.д., то что насаживают перед опусканием мормышки в лунку.
Так что "безнасадка" - корректое название и это не ИМХО, а де факто.
Ну и вообще пофиг на название - смысл в том чтобы не заморачиваться добычей насадки(хз как ее еще назвать), не заморачиваться этим насаживанием, не брать в руки червей, тесто и прочую фигню, когда сорвется рыба на глубине 15 метров, не надо всю снасть(иногда достаточно невесомую и тонущую так, что пока до дна дойдет лунка два раза схватится) вытаскивать для проверки - "есть там что на крючке?".
Это проще, удобнее и лучше. Останавливает рыбаков только психологическая неуверенность в том что рыба будет есть несъедобное(впрочем в нахлысте и тенкаре то же самое).
Ну и правда еще надо немного "руку поставить".

То что чаще ловится крупная рыба мне никто еще не доказал. Я часто езжу с компанией, где безнасадочник только я. Ловим одинаково. Различия бываю в том что я часто сначала много времени сверлюсь, изучая рельеф, и попадаю на более удачные лунки.
Рыба в основном плотва(моя любимая), и окунь(не люблю, но когда не ловится нормальная рыба - перехожу на него).

С Виталием Палычем знаком лично. Его читать и смотреть надо! Особенно новичкам.
К сожалению у нас разные условия и соответсвенно стили ловли(у них и рыбы побольше и глубины как минимум в два раза меньше). Иногда ездим в их края, но далековато. В курганских озерах окунь хороший - 200-300 грамм(у нас 30-80).

А здесь я в основном чертячник. Голый черный черт, иногда с зеленой точкой, иногда с кембриком или бисеринкой и все.
Я тоже в основном чертятник.
Окунь на самодельный балансир ( окунь далеко не самый крупный).
Окунь на самодельный балансир ( окунь далеко не самый крупный).
Окуня на черта и безмотылку не ловил - не интересно. На блесну и балансир нет проблем поймать.
Плотва на чертик.
Плотва на чертик.
Это я с подлещиком (на черта) в руках.
Это я с подлещиком (на черта) в руках.
А вот бель всякую ловлю с удовольствием.
Хозяин водоема. Сегодня, 15.12.2013 г.
Хозяин водоема. Сегодня, 15.12.2013 г.
А это окунь. Тоже сегодня, 15.12.2013 г.
А это окунь. Тоже сегодня, 15.12.2013 г.
Сегодня был на льду. Ловил в заливе водохранилища - лед стал раньше, а открытый простор идти рано. Потому решил на окуне потренироваться.
Ловил на мормышку типа капля. Кормить рыбу насадкой и прикормкой не люблю. Потому только несъедобные приманки. Захотел на рыбалку пошел - ни червей рыть, ни мотыля заготавливать, ни кашу варить не надо. Полная свобода!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Подлещик приятный. :0)
Я редко ловлю их, хотя вчера как раз поймал одного.
Напасть бы хоть раз в год на стайку таких.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Для наших мест подлещик рядовой. Конечно и мельче много...
Этот же подлещик - другое фото.
Этот же подлещик - другое фото.
Попадаются и крупнее:
IMG_4603.JPG
IMG_4627.JPG
IMG_4661.JPG
А вот один из бонусов:
Судак в качестве прилова к подлещикам. Иногда судак с подлещиком 50х50.
Судак в качестве прилова к подлещикам. Иногда судак с подлещиком 50х50.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Да. Вот это рыбалка! Я со своими плотвичками курю в сторонке :0).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение dr.trout »

Кстати вопрос: у вас подлещик селитерный?
Просто у нас поголовно весь с червем ленточным (в простонародье селитер).летом в высокое давление они выходят на поверхность и мы их в детстве руками ловили, некоторые промышляют на моторке с сачком.
А так действительно красивая рыбалка на ясном морозном пейзаже.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Кстати вопрос: у вас подлещик селитерный?
Просто у нас поголовно весь с червем ленточным (в простонародье селитер).летом в высокое давление они выходят на поверхность и мы их в детстве руками ловили, некоторые промышляют на моторке с сачком.
А так действительно красивая рыбалка на ясном морозном пейзаже.
Олег.
Подлещик абсолютно здоровый.
А вот судак крупный (за 2 кг) попадается больной - с язвой на теле. Что за болезнь не знаю, но принимать в пищу не рекомендуют.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

MAlex писал(а):А вот судак крупный (за 2 кг) попадается больной - с язвой на теле. Что за болезнь не знаю, но принимать в пищу не рекомендуют.
А это точно язвы? Не раны от зубов? Судачков оченно уважают хищники, в смысле, как еду :о)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Werd писал(а):
MAlex писал(а):А вот судак крупный (за 2 кг) попадается больной - с язвой на теле. Что за болезнь не знаю, но принимать в пищу не рекомендуют.
А это точно язвы? Не раны от зубов? Судачков оченно уважают хищники, в смысле, как еду :о)
Да, язвы. Болеет судак на Волге, в канале, а в Дону нет. Конечно не все поголовно, но иногда попадаются больные. Мне только один за последние три года попался.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
С Виталием Палычем знаком лично. Его читать и смотреть надо! Особенно новичкам.
В дополнение к первому посту в теме...
Согласен! Почитали, теперь посмотрим!
Видео-ролик: Виталий Палыч Сосновских показывает варианты проводки безнасадочной мормышки:
http://www.youtube.com/watch?v=BTUFNV7m ... ilpage#t=2

Ролик снят Челябинским телевидением.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Очень интересно.
А я правильно понимаю, что основная привлекательность - это движение? Судя по статьям, то вид, всякий тюнинг и проч, рассматриваются в первую очередь по их влиянию на игру-движение мормышки.
Миша, правильно понимаешь!
Кто-то все же ударяется в изыски и пытается создать точную имитацию...
Вот пример:http://www.rsn.ru/journal/archive/2004/11/6641/
Только надо зарегистрироваться, чтобы посмотреть.
Nick писал(а): Т.к. явны определенные параллели, то трудно не задаться вопросом: какие в среде безмотылочников теории блуждают - должна ли мормышка подражать каким то букашкам своим видом и движением? Как с сезонностью у мормышек? Нет ли случаем "концепции одной мормышки"? :D
На мормышку ловят и летом. Есть такой вид ловли - летняя мормышка. Но это уже друга тема.
Концепция одной мормышки есть в головах у чертятников. Чертик - универсальная мормышка, которая ловит всю рыбу подряд. Все зависит от того как играть чертиком.
Есть люди, которые ловят только на "уралку" или только на "муравья".
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

:D Какая маленькая планета - "Прообразом же "чертика" можно смело назвать "жучок" В.Захарова, успешно применяемый рыболовами Магаданской области при ловле на море зимой в 60-х годах." Это я статейку А.Шишигина почитал.

1. У него же проскакивает и та же самая мысля
MAlex писал(а):Чертик - универсальная мормышка, которая ловит всю рыбу подряд.
Понятно, что сие в общем и завсегда будут и
MAlex писал(а): люди, которые ловят только на "уралку" или только на "муравья".
, но все таки - а чем обуславливается, что черт эдакая более универсальная мормышка? При всем разнообразии его конструкций какие моменты являются наиболее критичными для его эффективности? Ежели движение - это основное, то, надо полагать, что конструкция черта позволяет либо лучше, либо проще достигнуть этого движения-игры.

2. А как что зимняя, что летняя ловля на мормышку совмещается с течением? Или только там где его нет или слабое? Может размер-вес мормышки, тогда до каких пределов?
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Nick писал(а): но все таки - а чем обуславливается, что черт эдакая более универсальная мормышка? При всем разнообразии его конструкций какие моменты являются наиболее критичными для его эффективности?
Не знаю чем обуславливается, но опыт применения показывает, что универсальнее чертячьей нет снасти. Есть более удачливые в той или иной ситуации, но черт работает всегда.
Nick писал(а): 2. А как что зимняя, что летняя ловля на мормышку совмещается с течением? Или только там где его нет или слабое? Может размер-вес мормышки, тогда до каких пределов?
Вот это больной вопрос - долго мне зимой течение не давалось. В прошлом году как-будто получилось, но течение было небольшим.
А летом на боковой кивок я ловил везде и на стремнине тоже, но это, скорее, краткая нимфа. Даже карася на течении ловил. И летом коза, муравей, уралка и нимфа эфективнее черта. Может потому, что я летом только на речках, а зимой только на озерах... И летом много травы - обрывов в 10 раз больше, чем зимой. Правда с приходом тенкары, боковой кивок закинут в угол и вряд-ли оттуда будет вынут, ибо она перекрывает его возможности.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

Moses писал(а):Не знаю чем обуславливается, но опыт применения показывает, что универсальнее чертячьей нет снасти. Есть более удачливые в той или иной ситуации, но черт работает всегда.
Я бы поспорил... так слегка, мне больше "ведьма" нравится, правда сложней по изготовлению (от этого дороже), но зато клюет на нее получше, во всяком случае по моему опыту. Кстати летом тоже пробовал на нее, но так как я маловато ловил на "боковой кивок", то мой летний опыт можно не учитывать...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Werd писал(а): Я бы поспорил... так слегка, мне больше "ведьма" нравится, правда сложней по изготовлению (от этого дороже), но зато клюет на нее получше, во всяком случае по моему опыту. Кстати летом тоже пробовал на нее, но так как я маловато ловил на "боковой кивок", то мой летний опыт можно не учитывать...
Ну тут еще есть привязка к водоемам, рыбе ну и к собственной голове(вера, привычка). Возможно, преимуществ и нет. У меня постепенно нимфа начинает вытеснять чертиков - достаточно раза два на нее поймать когда на остальное ни тычка и все - вот она, вера зародилась :0).
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

Moses писал(а):Ну тут еще есть привязка к водоемам, рыбе ну и к собственной голове(вера, привычка). Возможно, преимуществ и нет. У меня постепенно нимфа начинает вытеснять чертиков - достаточно раза два на нее поймать когда на остальное ни тычка и все - вот она, вера зародилась :0).
Ну, просто они же похожи, только у "ведьмы" крючки подвижные. На "черта" можно на крайняк и мотыля подсадить, ничего страшного не будет, а вот "ведьму" это сразу убьет, весь смысл теряется.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Werd писал(а):
Moses писал(а):Ну тут еще есть привязка к водоемам, рыбе ну и к собственной голове(вера, привычка). Возможно, преимуществ и нет. У меня постепенно нимфа начинает вытеснять чертиков - достаточно раза два на нее поймать когда на остальное ни тычка и все - вот она, вера зародилась :0).
Ну, просто они же похожи, только у "ведьмы" крючки подвижные. На "черта" можно на крайняк и мотыля подсадить, ничего страшного не будет, а вот "ведьму" это сразу убьет, весь смысл теряется.
На самом деле, черта животная подсадка "убьет" быстрее. Смысл еще больше теряется. Опять же, для меня - для кого-то это нормально. Я уже и бисер стараюсь не вешать на него.
Кстати медузой "грибок", вот такой:Изображение
я ловил и с одним отломанным крючком точно так же как с тремя.
А вот обламывание одного крючка у черта, чаще всего, приводит к прекращению поклевок, хотя, в редких случаях, бывает наоборот.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Чертик, ведьма, медуза, грибок...
Давайте с терминологией определимся.

Обычно чертик три или четыре крючка. Крючки могут быть подвижными и неподвижными.
В конце прошлого сезона ловил на чертика с четырмя неподвижными крючками. Когда один из крючков обломился, на результативности и клеве это не отразилось.

Ведьма - это что? Читал, что ведьма - это чертик с 4-мя крючками. Другие рыболовы называют ведьмой балду с шарнирно закрепленными крючками. Та же медуза!

Балда ( в некоторых местах название ЯЙЦА):
У балды два подвижных крючка, которые свободно движутся на петле из лески.
У балды два подвижных крючка, которые свободно движутся на петле из лески.
балда.jpg (31.9 КБ) 23603 просмотра
Вариант балды с шарнирно закрепленными крючками.
Вариант балды с шарнирно закрепленными крючками.
балда с фикс.кр..jpg (33.21 КБ) 23603 просмотра
Вроде балда похожа на медузу? Только принцип работы другой, а точнее тактика ловли. Балда тяжела и с успехом применяется при ловле на течении. За счет большого веса ее не сносит течением.
Балдой стучат по дну, поднимая облачко мути. Потом делают подброс и паузу, в течении которой крючки медленно опускаются по леске (поворачиваются в шарнирах) в облачке мути. Рыба хватает именно крючок.

Медуза по весу сопоставима с чертиком. И работают ей как чертиком. Главный недостаток медузы - цепляется за все подряд, в том числе за пальцы рыболова.

P. S. К вопросу о чертиках. В моих краях чертиком называют приманку с двумя крючками и хвостиком (обычно из меха или шерсти).
Самодельный чертик. Калач-на-Дону и окрестности.
Самодельный чертик. Калач-на-Дону и окрестности.
На такие приманки народ ловил еще в первой половине 60-х годов прошлого века. Другое название - "Тяни-толкай". Только это название не прижилось и его мало кто помнит. Позже - намного позже МЫ УЗНАЛИ, что это творение называется БАЛАНСИР!
НАШ ЧЕРТИК не имеет подвесного тройника и ловит рыбу лучше балансиров. Главная причина - малый удельный вес. Рыба засасывает ЧЕРТИКА с током воды без проблем. Но это уже другая история.

К чему сие отступление? Когда я говорю, что ловлю на чертика, то народ понимает, что я ловлю на самодельный балансир! А имею в виду классического чертика!!!
Вот такие нестыковки в понимании терминологии!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

У балды и медузы-ведьмы есть отличия. Так как ловил и тем и другим - это разные приманки.
И кивки для них требуются разные.
Балда подразумевает стук о грунт и свободное падение крючков по леске. Во время их планирования и происходит поклевка. Медузы или ведьмы чаще всего ловят на подъем, причем в неблагоприятные дни надо играть так чтоб разлет крючков был минимальным. Соответственно на балду кивок "сопливый", например из ниппеля очень удачный, а на медуз - длинный, часовая пружинка, можно конус(двойной или одинарный) можно не конусный. У меня покойный дядя был любитель балды. Мне нудным занятием такая ловля казалась. Сейчас появилась микробалда "Мирфа" - возьму наверное...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):У балды и медузы-ведьмы есть отличия. Так как ловил и тем и другим - это разные приманки.
И кивки для них требуются разные.
Балда подразумевает стук о грунт и свободное падение крючков по леске. Во время их планирования и происходит поклевка. Медузы или ведьмы чаще всего ловят на подъем, причем в неблагоприятные дни надо играть так чтоб разлет крючков был минимальным. Соответственно на балду кивок "сопливый", например из ниппеля очень удачный, а на медуз - длинный, часовая пружинка, можно конус(двойной или одинарный) можно не конусный. У меня покойный дядя был любитель балды. Мне нудным занятием такая ловля казалась. Сейчас появилась микробалда "Мирфа" - возьму наверное...
Андрей. Верно подмечено. Точнее очень существенные различия.
А микробалда "Мирфа"... Это о ней пишут:
Предлагаем мормышки MIRFA
Мы занимаемся производством вольфрамовых мормышек в широком диапазоне цветовой и весовой гаммах.
У нас только ручная работа. Мы изготавливаем тяжёлые глубинные мормышки.Нет смысла оснащать хорошие мормышки дешёвыми крючками, поэтому мы оснащаем наши мормышки фирменными дорогими крючками.

Детальное описание:

Мы изготавливаем мормышку из вольфрамового прутка с содержанием вольфрама не менее 98%. Эффективность ловли рыбы на мормышку прямо зависит от плотности материала, мы изготовляем мормышки, плотность которых составляет 19 г/см3, что приблизительно на 30% выше прессованных многих распространённых аналогов. Именно поэтому, свинец, например, не лучшим образом подходит в качестве сырья для изготовления мормышек - его плотность всего 11,3 г/см3. Соответственно при одинаковом объеме вольфрам в 1.7 раза тяжелее свинца.
Гальваническое покрытие играет огромную роль в привлечении рыбы с дальних участков.
Многие не знают, как работает гальваническое правильно посаженное покрытие, поэтому остановимся на этом вопросе подробнее.
Любой металл, опущенный в воду приобретает электрический потенциал, измеряемый в вольтах.
Два разных металла в водной среде образуют разность этих потенциалов, между ними течёт микроток (как в обычной батарейке). Чем больше разность потенциалов между элементами, тем больший ток возникает, тем крупнее подходит рыба, если, конечно, такая имеется.
Иногда каждому приходилось наблюдать такую картину: при смене очередной мормышки происходит обрыв. Вывод - в стае некрупных окуней интерес проявил крупный экземпляр. Значит, это мормышка с большим потенциалом.
Цель использования такой мормышки - добиться эффекта от имитации раненой рыбки. Пластмассовые покрытия такого эффекта не дадут.


Нашел на Русфишинге: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost ... stcount=22
Гольная реклама!!!!

А на фото выглядит неплохо!
Вот фото: мормышка балда диаметром 3,5 мм.
27940278_w640_h640_cid1074942_pid16402903-2e1b5fb7.jpg
А это фото... диаметром 2,5 мм:
27940284_w640_h640_cid1074942_pid16402909-d20baf37.jpg
Фото скачал здесь:
http://penza.tiu.ru/p16402903-mormyshka ... balda.html
Цены привлекательные. Обратите внимание на крючки!
Компания из Пензы
г. Пенза, ул. Куприна 5 Б, к.7, Пенза, Пензенская область, 440000, Россия
А кто у нас в Пензе живет???? Олег, отзовись!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

Коллеги, тема безмотылки мне очень интересна, ловлю этой снастью очень долго, более четверти века уже как проникся. Главное - игра, ловлю мормышкой одного и того же цвета и формы, с одинаковым сочетанием подвижного бисера на крючке всю рыбу, которая вообще ловится у нас зимой. Основные трофеи - окунь, лещ и плотва, причем самой сложной и интересной нахожу прицельную ловлю крупной плотвы. К концепции одной мормышки пришел довольно давно, сосредоточив внимание на главном, т.е. на игре приманкой. В один момент просто надоело таскать с собой малополезную кучу металла, учитывая что за короткий зимний день все равно не успеешь применить и малой части арсенала, да и перевязывание мормышек на морозе и ветру занятие неблагодарное. На роль универсальной мормышки я волевым решением назначил нечто каплеобразное черного цвета, материал - вольфрам, подвеска - две бисеринки (молочно-белая побольше и мотыльно-красная поменьше), зафиксированные от слетания с крючка кембриком.
Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

XFM писал(а):Коллеги, тема безмотылки мне очень интересна, ловлю этой снастью очень долго, более четверти века уже как проникся. Главное - игра, ловлю мормышкой одного и того же цвета и формы, с одинаковым сочетанием подвижного бисера на крючке всю рыбу, которая вообще ловится у нас зимой. Основные трофеи - окунь, лещ и плотва, причем самой сложной и интересной нахожу прицельную ловлю крупной плотвы. К концепции одной мормышки пришел довольно давно, сосредоточив внимание на главном, т.е. на игре приманкой. В один момент просто надоело таскать с собой малополезную кучу металла, учитывая что за короткий зимний день все равно не успеешь применить и малой части арсенала, да и перевязывание мормышек на морозе и ветру занятие неблагодарное. На роль универсальной мормышки я волевым решением назначил нечто каплеобразное черного цвета, материал - вольфрам, подвеска - две бисеринки (молочно-белая побольше и мотыльно-красная поменьше), зафиксированные от слетания с крючка кембриком.
Ну это практически квинтэссенция из моего опыта. Белое с красным работает почти всегда и везде.
Но именно по чебаку желто-черное у нас рулит. Дома, в Казахстане работали черно-красные варианты. Но черное для меня (возможно, это необъективное ИМХО) должно быть обязательно - пробовал серебро и золото и белые и зеленые(зеленые вторые по рабочести) и только черные ловят всегда, а украшения уже могут быть: 1. белыми(универсально) .2 желтыми(если сорога, он же чебак, она же плотва), 3. красными(окунь любит).

Я, кстати, долго сопротивлялся и только в 2007-ом на 4-ом десятке друзья меня затащили на зимнюю рыбалку. 2007-ой год ловил с насадкой как все а уже в 2008-ом одновременно ловил и с насадкой и без, а к весне уже набил руку и пришел к выводу что насадка нафиг не нужна - ну проще без нее и все. Насадка не нужна, а ловится так же - еще раз повторюсь "так же" - не лучше и не хуже, чем насадочники(друзья у меня тоже умеют ловить, но в безнасадку не верят, хотя я регулярно доказываю обратное).
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

Moses писал(а): Белое с красным работает почти всегда и везде.
Но именно по чебаку желто-черное у нас рулит. Дома, в Казахстане работали черно-красные варианты. Но черное для меня (возможно, это необъективное ИМХО) должно быть обязательно - пробовал серебро и золото и белые и зеленые(зеленые вторые по рабочести) и только черные ловят всегда, а украшения уже могут быть: 1. белыми(универсально) .2 желтыми(если сорога, он же чебак, она же плотва), 3. красными(окунь любит).
Вот эти заморочки, типа какая рыба что любит, я давно отбросил. Выбор цветового сочетания моих приманок был сделан только из соображения контрастности мормышки по отношению к общему фону и между элементами приманки в любых условиях (цвет и прозрачность воды, цвет дна и растительности, освещенность и т.д.). Все лишь для обеспечения наилучшей заметности для рыбы в любых условиях, а привлекательность достигается только игрой.
Moses писал(а):Насадка не нужна, а ловится так же - еще раз повторюсь "так же" - не лучше и не хуже, чем насадочники(друзья у меня тоже умеют ловить, но в безнасадку не верят, хотя я регулярно доказываю обратное).
Ну, я не буду так уж категоричен. Например, весной по лещу бывает очень сложно конкурировать с пучком мотыля, но несколько своих трофеев я всегда беру, а ценность их для меня намного выше, пойманных на мотыля. Да, согласен, ловится всегда, но бывает и лучше, а бывает и хуже, чем с насадкой, но безмотылка берет скорострельностью, что важно на соревнованиях, во время короткого "выхода" рыбы и т.п. Мои друзья тоже регулярно видят мои результаты, но продолжают ловить с насадкой, хотя я активно пропагандирую свой опыт, ничего не скрывая. Тут видимо каждому свое, пожалуй это дело склада характера.
Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

XFM писал(а): Ну, я не буду так уж категоричен. Например, весной по лещу бывает очень сложно конкурировать с пучком мотыля.
А я не категоричен и в этом соглашусь - по отзывам в сети на безнасадку крупный лещ ловится хуже. Еще хуже ловится карась - это рыбы, которые обонянием руководствуются в первую очередь.
Но у меня любимая зимняя рыба - плотва. Она на игру ловится не хуже, чем на еду, а в глухозимье даже лучше.
Не умею зимой ловить ельца - речки сложная тема. Только в Казахстане ловил его зимой и причем крупного. Но это пару раз на сотню рыбалок. Так бы елец был бы и летом и зимой любимой рыбкой.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

Moses писал(а):по отзывам в сети на безнасадку крупный лещ ловится хуже. Еще хуже ловится карась - это рыбы, которые обонянием руководствуются в первую очередь.
В большинстве случаев пожалуй так и есть, наверное крупному лещу все же нужен кусок покрупнее, а безмотылка по размеру проигрывает. Насчет подлещика, у меня безнасадка работает ничуть не хуже, а часто даже и в разы лучше. Карася в наших местах практически не ловят, тем более зимой.
Moses писал(а):Но у меня любимая зимняя рыба - плотва. Она на игру ловится не хуже, чем на еду, а в глухозимье даже лучше.
У меня плотва тоже самый желанный трофей, я писал об этом выше.
Moses писал(а):Не умею зимой ловить ельца - речки сложная тема. Только в Казахстане ловил его зимой и причем крупного. Но это пару раз на сотню рыбалок. Так бы елец был бы и летом и зимой любимой рыбкой.
Тема сложная и для меня, потому что в речках ельцового формата я зимой практически не ловлю. Так сложилось, что на хариусово-ельцовых речках у меня зимней практики почти нет, обычно ловлю на больших реках, впадающих в Камское водохранилище и собственно на нем. Хотя пару раз, когда находил ельца на подобных речках зимой, он ловился прекрасно на те же мормышки вперемешку с окунем, голавлем и плотвой, вопрос в непредсказуемости (неизученности) для меня его зимнего местонахождения, а ловиться он ловится.
Изображение
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение The_Alex »

И мои "пять копеек"... )

Исповедую "безмотылку" как в зимнем, так и в летнем вариантах... Нравится безумно этот вид ловли своей возможностью сверхделикатной точечной анимации... Поэтому упор именно в проводку, а мормышек - минимум! Обычно это капелька (в той или иной вариации силуэта) двух-трех размеров, чаще неокрашенная либо черная, редко под цветной металл... Подвеска - 1-2 бисерины...

Увлечение нахлыстом конечно нанесло свой отпечаток! Летом часто ловлю "кивком" на нимфы, конструктивно объединенные с самодельной "микрочебурашкой", либо в качестве подвески к обычной мормышке (на 10-15 см выше)... Клюет хорошо! Но сказать что ловится лучше чем на классическую "капельку" с бисером никак не могу... Все зависит от качества проводки, за редким исключением! Вспоминается случай, когда реально рыбе ничего не нужно было, кроме имитации маленького черного муравья с подсадкой белой бисеринки... На все другое клевать отказывалась категорически! Но скорее всего я просто не смог подобрать нужную в тот момент проводку для других мормышек... Вот и все... )) Как пример этому, другой случай! Вторая половина зимы. мелководный залив местной речки... Глубины 0.5-1 метр, течения нет! Аборигены изредка полавливают бель кошачьего размера, исключительно на мелкого мотыля (поплавок, мормышка)... Пристраиваюсь рядом и под усмешливые взгляды начинаю эксперименты с "безмотылкой"! Долго веселил толпу, сопя над лункой в поисках нужных движений... Не знаю, чем бы это все закончилось, если бы на очередном вынимании мормышки из лунки, буквально у кромки льда, ее не перехватила приличная плотва! )) И тут меня торкнуло!!! Проводка - некоторое время стучу мормышкой по дну, поднимая с него муть... Потом начинаю подъем с ускорением! Второе слово - ключевое! Рыба начала вестись именно на ускорение! Эдакая козявка, которая вот вот убежит от рыбы в лунку... ))) Как это ни удивительно, но почти каждая такая проводка заканчивалась уверенным загибом кивка в момент когда мормышка на приличной скорости вот-вот войдет в лунку... ) Ловилось все - плотва, подлещик, крупная уклея... Качество и количество улова было несоизмеримо с тем. что ловилось у соседей по "классике"... Я был реабилитирован! )) Прежде всего в собственных глазах... ) Найденная проводка выручала в этом месте еще не раз... Жалко, быстро лед сошел! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

XFM писал(а): Ну, я не буду так уж категоричен. Например, весной по лещу бывает очень сложно конкурировать с пучком мотыля, но несколько своих трофеев я всегда беру, а ценность их для меня намного выше, пойманных на мотыля. Да, согласен, ловится всегда, но бывает и лучше, а бывает и хуже, чем с насадкой, но безмотылка берет скорострельностью, что важно на соревнованиях, во время короткого "выхода" рыбы и т.п. Мои друзья тоже регулярно видят мои результаты, но продолжают ловить с насадкой, хотя я активно пропагандирую свой опыт, ничего не скрывая. Тут видимо каждому свое, пожалуй это дело склада характера.
Moses писал(а): А я не категоричен и в этом соглашусь - по отзывам в сети на безнасадку крупный лещ ловится хуже. Еще хуже ловится карась - это рыбы, которые обонянием руководствуются в первую очередь.
Я тоже не категоричен... Может дело и в специфике водоемов. Две последних зимы ( в конце сезона) я с чертиком облавливал вчистую всех лещатников с мотылем. Если у них ловилась густера с ладошку и изредка подлещики чуть крупнее густеры, то я ловил хороших подлещиков и лещей вперемешку с судаками.
Но, повторю: ловил на чертика!
Хотя был показательный пример и с мормышкой. Меня постоянно без успешно оббуривали со всех сторон. Однажды обратил внимание на одного парня, который присел на соседней лунке и сильно ругался. Подошел к нему, поговорили. Оказалось, что он сбежал из больницы - друзья привезли одежду, погрузили в машину и на лед. Ругался он отсутствию клева. Попросил показать на что он ловит. Оказалась большая уралка с пучком мотыля! Говорю: "Снимай мотыля, опускай в воду и играй". Показал как играть и пошел сматывать снасть. Пока я собирался, этот парень поймал двух лещей! Вот вам и мотыль!!!
Чтобы поймать ЛЕЩА, надо правильно играть! Вся ФИШКА В ИГРЕ!
Мои знакомые только косятся... Хотя один прошлой зимой стал безмотыльщиком. Началось и того, что я дал ему чертика и показал как играть. Так вот он меня по числу лещей обогнал. Пенсионер - почти каждый день на льду. Несколько лещей, которых он поймал потянули за 2 кг, что в нынешних условиях совсем не плохо!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»