мульты

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

мульты

Сообщение dr.trout »

раздел по просьбам трудящихся создан , а писать так никто и не пишет..
начну сам с темы слегка альтернативной традиционно принятому у нас в россии спиннингу (т.е. спиннинг с безынерционной катушкой), а именно о мультипликаторной снасти. сам имею следующие мульты
косадака интра
абу рево stx2
абу рево sx 2
и инерционную катушку Нельма.
ранее были невские, неизвестный китайский мульт и банакс название не помню ...
безынерционки были разные , и есть до сих пор но как то мульт интереснее и сложнее в плане владения техникой, а легких путей мы не ищем .
этим летом с рыбалкой был некий напряг что видно из количества моих отчетов , большинство рыбалок с тенкара приносили только мелкоголавля уклейку и плотву и в отчетах даже не упоминались. крос\ме того были рыбалки с мультами - в основном джиг глубинный но скорее это были все же покидушки. кроме того планируется использование мультов для отводного поводка и для ловли жереха компактными приманками с дальним забросом.
пока мною достигается дальность 63м м грузиком в 28г или кастмастером в 24г.
все катушки у меня с магнитной системой подтормаживания ( у stx2 магниты и центробеги вместе)
сейчас планирую купить катушку о которой все говорят но почти никто не видел - daiwa tatula
по всем предположениям должна быть очень дальнобойная и прочная катушка за совершенно непонятную цену в 150 долларов что и вызывает споры и недоумения в среде мультовиков.
ну вот собственно для затравочки.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

Я щук на инерционные катушки поймал больше, чем на без.
Но правда этому способствовало больше то, что когда я рыбачил инерционками, я жил в Казахстане, а там и сейчас со щукой хорошо а в те годы тем более.
Собственно инерционные катушки всегда были, даже когда большую часть времени ловил безинерционными.
Этим летом и у меня был "некий напряг".
Рыбалок практически не было, несмотря на то что появилась вторая тенкара и я весной один раз на нее успешно половил плотву на нимфы.
Мульты тоже простаивали. С4 ни разу не макнул - только дочку на табуретке возил по линолеуму, привязав плеть к ножке(6601 - размер что надо :0)). Товарищ мне как раз переделал джерковую палку под нее... Но если бы было время, то скорей всего не на джерк потратил бы все равно.
Но как раз в Казахстане я немного половил, сбегав на часок до речки напротив дома. Из трофеев щуки на 4 и 6 кг. На 6 на неогруженную резину в траве, другая на воблер овнер культива савой минноу 112. В первом случае было гораздо проще(палка БлекХоул до 25-ти + скорп 1001хт), а во втором снасть была лайтовая(МейджорКрафт Арривал Оверсевен до 14-ти и тот же Скорп 1001ХТ, на скорпионе флюр 8#) - на забросе этого савоя очень напрягалась. Но щука била прямо перед глазами и желание зашвырнуть ей что-нить оказалось сильнее. А вообще-то я в это время ловил ельцов на вертушку мепс 00. Тенкару не брал, потому что хотел проверить мульт, а когда беру тенкару то по опыту уже ни на что другое не ловлю. А мульт проверить хотел потому, что поставил новые подшипники - эйры ежики. На самом деле эффект оказался даже больше, чем я ожидал. Потому что со стоковой шпулей вертушки 00 полетели - это весьма неплохо. Тюненую шпулю не успел купить, хотя уже оплатил - Сонода(из Джапантекла) вернул мне все деньги, извинился за то что на складе не оказалось(не только в России бардак :0)) и ушел в отпуск. Ну я немного добавил и взял Абушку Элит 7 - в России тоже не видел ни у кого. Вообщем уже выставил ее на продажу :0). Очень приятная катушка - трещотки везде, ход плавный, максдраг вообще недетский для такой малышки в 170 грамм - 7кг, такой и "взрослой" катушке впору. Только от 3.5 грамм как заявлялось, у меня кидать получилось плохо - только от 4-ех пошло. Но "рыбалка" была единственная - может не привык еще к легендарной тормозилке IVCB-IV™ :0) ?
Правда от катушки в два раза дороже скорпа ожидал чего-то большего чем скорп, а получилось что в нижних весах Скорпион лучше, а для верхних у меня другая шиманка есть - Корвалус 301(ее мне товарищ затюнил продырявливанием шпули, но это почти ничего не дало - глубокие шпули дырками не улучшить). Корвалусом кидаю от 7-ми грамм, а совсем не глядя чтоб хоть куда и против ветра - от 15 где-то. Но в основном его веса были 20 - 70 грамм(легкие джерки). Хотя иногда ходил взабродку с одной единственной приманкой - меппс тимбер дадл 12грамм. И собирал щук в траве.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

я кстати свои шпули все рассерлил и новых дыр добавил. у меня к stx2 еще докуплена шпуля легкая от рево премьер так я её тоже рассверлил сейчас вроде 8г стала весить.
у меня мульты все таки под легкие задачи- т.е. тяжелые приманки , а у тебя, Андрей, смотрю и УЛ идет на мультах.это отдельная тема очень конечно маньячная. но пока даже не собираюсь на таком заморачиваться уж больно накладно . в УЛ кастинге приемлемы только топовые мульты с тюнингом а это выходит далеко за $700 :shock: причем это привезенные из за бугра , у нас это будет минимум вдвое дороже.
но главное - все что легкое как то перестало интересовать - тенкара этот сегмент закрывает идеологически, единственое что мне не хватало в ловле тенкара это как раз Дальности и Глубин т.е. именно средне-тяжелого джига, а под него мульты как раз очень хорошо подходят.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

В УЛ-кастинг я пошел только из-за голавля.
Двухнулевки кидать не было целью. Легкие голавлевые воблерочки - вот цель.
Сейчас из легких палок к Оверсевену есть еще Земекс Вайпер до 7-ми грамм есть и с Шимано Скорпион 1001ХТ это основная голавлевая снасть.
Для голавля же взял и нахлыстовый комплект - колу трешку СМ2. Но проштудировав тонны интернетов про ловлю голавля, пришел к выводу что хорошие экземпляры это либо объемные приманки(воблеры) либо донки(горох, кукуруза). Ну донку оставим на пенсию(а, скорей всего, вообще нуеенафиг). На нахлыст солидные экземпляры ловятся гораздо реже. На вертушки и колебушки чаще, но тоже не сравниться с воблерами. Вообщем альтернативы воблеру в голавлинной ловле я не вижу, как бы ни хотелось его ловить именно на мушку.
Отсюда и снасть. Тюнить в усмерть я не буду - беби-хискори полетят и это предел мечтаний пока :0).
Джерки, похоже, тоже в прошлом - нет времени на все. Некоторые воды два года не видели и вообще не видели.
Оставлю голавлинный комплект(он же совершенно естественно становится окуневым, когда надо), щучий комплект(для воблеров 80-120 мм) а остальное продам или закину в дальний угол.
Для голавлевого комплекта докуплю шпулю, чтоб кроме флюра еще и плеть была. У меня на Банакс-Зест плеть стояла Бенкей ПЕ08 - очень хорошие воспоминания. Зестом кидал от 4-ех грамм, правда в нем гибридные подшипники стояли, которые стоили больше чем сама катушка :0). Сменял его на нахлыстовые дела.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

немного оффтопа в мультовой теме :D .
я голавля спиннингом вроде вообще не ловил - только нахлыстом и тенкарой. но мне что то подсказывает что у тенкары эффективность повыше будет, во всяком случае по количеству голов , насчет трофейности не уверен.
у тебя есть сравнительная статистика по голавлю на спининг, тенкару и нахлыст?
zemex viper какой длины и как он тебе?
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):немного оффтопа в мультовой теме :D .
я голавля спиннингом вроде вообще не ловил - только нахлыстом и тенкарой. но мне что то подсказывает что у тенкары эффективность повыше будет, во всяком случае по количеству голов , насчет трофейности не уверен.
у тебя есть сравнительная статистика по голавлю на спининг, тенкару и нахлыст?
zemex viper какой длины и как он тебе?
Своей собственной статистики у меня почти ноль - не рыбачил толком. По количеству голов да - и нахлыст и тенкара результативнее спининга, но ловится мелочь. Тяжелее 200 грамм не ловил. На воблер все же крупнее голавль ловится. Да и по форумам и видео на ютубе тоже это прослеживается.
Земекс супер палка и скорп ему идет. Овер кидучий и более управляемый, а Земекс слегка другой - мягче, но не шланг, легче(88 грамм что-ли). Требует определенного навыка(овером сразу стал кидать, как хочется) для точного заброса.
Вообщем не смотря на то, что он в три раза дешевле овера я не могу Оверсевену отдать предпочтение. И овер более джиговый, а земекс вертушечный, что хорошо для голавлевых кренков. Не твичевый - это точно. Разве только миношки до 5-ти грамм. 1,8 рост его.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: мульты

Сообщение Nikolas »

Имею в пользовании два мульта:
1. Shimano Curado 200E5 для ловли лосося в реках.
2. Penn Squall 15 LW для ловли палтуса в море.
Но как всегда, чего-то не хватает. На шимане передаточное 5:1, а хотелось бы побыстрее (7:1),
В случае же с пенном надо наоборот. Вместо 6:1 надо помедленнее немного (тяжело бывает тащить), вот и мечтаю о двух скоростном мульте под плетенку для соленой воды.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

Nikolas писал(а):Но как всегда, чего-то не хватает. На шимане передаточное 5:1, а хотелось бы побыстрее (7:1),
Дак можно купить кишочки от Е7 или его японского аналога Scorpion 1500-7. Должно быть недорого. На абушки видел где главные пары продают, а на шиманки только тюнингом интересовался.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: мульты

Сообщение XFM »

Коллеги, согласен на все сто, что для голавля воблер является приманкой номер один, но убейте меня, не понимаю зачем и что дает в этой ловле именно мульт. В реальной воблерной ловле, особенно с берега, хорошая мясорубка даст фору в удобстве и универсальности, а по цене вообще молчу. Причем всеми этими плюсами мясорубка будет обладать сразу "из коробки", не требуя танцев с бубном типа разных там гибридных подшипников и пр.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

XFM писал(а):Коллеги, согласен на все сто, что для голавля воблер является приманкой номер один, но убейте меня, не понимаю зачем и что дает в этой ловле именно мульт. В реальной воблерной ловле, особенно с берега, хорошая мясорубка даст фору в удобстве и универсальности, а по цене вообще молчу. Причем всеми этими плюсами мясорубка будет обладать сразу "из коробки", не требуя танцев с бубном типа разных там гибридных подшипников и пр.
Андрей,во первых еще раз с ДР! Смотри поздравлялку.
а нсчет мульта в голавлиной ловле (ччитай УЛ) это конечно маньячество никтотне спорит.проще и дешевле мясорубка но хочется сбе и трудности определенные создать что б былотчего преодолевать. Ну и понты..
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

Что дает мульт в лайте? Понты? Наверное. :0) Хотя я не хвастаюсь и даже не пропагандирую нигде этот вид ловли, впрочем как и тенкару -
Маньяки? Да! но нам нравится. Нравится ловить мультом примерно так же, как вам неманьякам без понтов нравится ловить голавля, например, на мушку, а не, например, бреднем или сетями(согласитесь - бредень "сразу из коробки" выгоднее нахлыста по уловистости).
На самом деле хороший спининговый комплект стоит не меньше(или не намного меньше), чем кастинговый.
Чем лично мне нравится мульт - обладая той же мощностью, что и мясорубка он раза в два ее легче, как правило. Мульты живучей. Хотя внутрь лезть приходится чаще, но это тоже интересно.
Ему не нужна тонкая плеть - приманки летят на любой.
Ну и еще момент почему я ушел в ловлю ельца тенкарой(прошлый год другого почти не брал в руки), а не ловил например щуку, когда щуку точно проще было ловить? Да потому-что нравится.
Так же и мульт - нравится. Нравятся забросы - сложней чем со спиннингом. В этом есть прелесть, когда ты, оттачивая технику, выигрываешь метр другой, а потом побеждаешь ветер и постоянно какое-то совершенствование...
Есть у меня мясорубка - оставил для микроджига, да, как писал Олег, смысла нет в мдж если есть тенкара.

Ну а так-то да - дурь это все. Игрушки. И понты.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мульты

Сообщение MAlex »

Так. Статистики нет... А воблер на голавля лучше? Крупнее! Может не те у меня воблеры?
Да не о том. Пофлудю немного.
Я живу на границе двух бассейнов: Волго-Каспийского и Азовско-Черноморского. Это собственно канал судоходный до 13 шлюза (Волго-Каспийский бассейн), а все, что ниже (по уровню воды) уже Цимлянское водохранилище, река Дон (Азовско-Черноморский бассейн). Воды много, между берегами широко. Не очень голавль такие места любит. Ему бы малую речку.
Я считал, что в Карповском водохранилище(это на канале) голавля нет. Считал, пока не взял в руки Тенкару. Мелче 200 гр только один попался.
Ниже 13 шлюза голавля ловил, но только зимой со льда на балансир - иногда по несколько штук за рыбалку. В ожидании удочки проверял наличие голавля вертушкой.
Результат порадовал: три штуки по 600-800 грамм. На мушку же полный ноль! Выходы были, но мелочь.
Видимо многое зависит и от конкретных водоемов и региона.

Кастинговую снасть держал в руках один раз. Подъехал один парень, попросил поучить его забрасывать - друзья подарили на ДР.
С мультом имел дело раньше. Несколько рыбалок не впечатлили. Так как мульт достался в качестве приза, то и расстался с ним легко. Было это в 1976 году.
У тут мыльница. И палку и мульт америкосы сделали (со слов хозяина). Джигголовка 5 гр с резиной 2 дюйма летали очень хорошо. У меня мысль сразу: "Во - научились делать!" Было это лет восемь назад. Решил мульт прикупить. Стал искать - фиг вам! В инете порылся. Отзывы отрицательные! Только в прессе хвалебные(заказные?) статьи. Знаком с несколькими владельцами мультов. Один из них умеет забрасывать далеко. Но плетня не меньше 30 лб, и вес приманки под 30 грамм. Остальные ловят в отвес. С мультом так удобнее, чем с мясорубкой!
Некоторые помешаны на мультах. Имеют от восьми до десяти мультов, но планируют покупать новые. Я спрашиваю:"Что не жилу? Хочешь найти мульт своей мечты?" Обижаются: " Мульт (каситнговая снасть) - это круто! Ты ничего не понимаешь!" Но это реплики на форумах. Один пользователь другого форума получил в одной посылке сразу ШЕСТЬ(!) мультов от разных производителей! Только я не видел ни одного его отчета о рыбалке. Может мульт и круто, но некоторые чаще хвалятся на водоемах не пойманной рыбой, а крутизной снасти! :mrgreen:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

Да не круто это. Это нормально...
Просто хорошая надежная снасть.
Про реплики с форумов - ну это какие-то малолетние придурки, чесслово. Есть ведь и нормальные форумы, где помогут объяснят, расскажут.
Один из таких, например, клуб Лефу, где один из модеров Egor(Игорь Аркадьевич).
Либо мидакомпани. А когда форумы DAM поплыли, народ на русфишинг перебрался. В большинстве своем народ адекватный.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

тут конечно всё намешано и понты и интерес и есть конечно то что неоспоримо как то:
- долгоживучесть мульта 9в несколько раз чем у мясорубки)
- меньшая масса при одной " мощности"
- возможность использования толстых лесок без ущерба для дальности заброса.

субъективные:
идеологически более правильая работа механизма
удобство для некоторых проводок
немного большая чувствительность
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мульты

Сообщение MAlex »

С Андреем и Олегом согласен!
Но к спиннингу охладел. Не до конца, конечно. На вобы не рыбалил в этом сезоне, если не считать попперы и вокеры. Резину использовал в мдж (после нескольких лет перерыва) и то только потому, что на соревах получил приз (две пачки съедобки). Вот и решил опробовать эту резину. А так практически весь сезон только колебалки.
Имею большой опыт ловли с инерционной катушкой. По сути(если грубо сравнить)- это мульт без редуктора. Для увеличения дальности заброса всегда шел по пути уменьшения диаметра используемой лески. Что и для мясорубок критично. А вот с мультами... Использование более толстого шнура это скорее попытка иметь меньше гемароя при перебежках, так как толстый шнур, если он еще и жесче, меньше путается.
Кроме того (правильная)техника заброса с мультом сильно отличается от техники заброса с мясорубкой. Но об этом некоторые забывают, либо не знают. От того и проблемы.
Безусловно чуйка с мультом выше. Кроме все прочего есть возможность недоступная при ловле с мясорубкой - можно при проводке пропускать плетню между пальцами. Только название этого приема меня коробит - "через фигу". У меня от этого ощущение, что плетню держат между указательным и средним пальцем - именно между этими пальцами вставляют палец большой, когда показывают фигу. А может так и делают на самом деле? А ведь правильно - держать плетню между указательным пальцем и большим.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

по поводу собирания мультов в коллекцию, это применимо ко всем типам рыбалки, дело не в мультах или спинах или тенкарах, это свойственно неким индивидам :)
по поводу толщины лески и дальности заброса , безинерционка тут очень критична,в мульте нельзя сказать что нет 100% зависимости, но она сложнее и едва прослеживается. .
да мульт это инерционка с редуктором. я вот от Пилипчука получил на выставке нельму, пока только раз пробовал, 16г грузиком кидал около часа пока очень плохо - около30-35м :oops:
но радует что есть над чем работать (техникой) вообще катушка понравилась и кстати удобством в том числе.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Кроме все прочего есть возможность недоступная при ловле с мясорубкой - можно при проводке пропускать плетню между пальцами. Только название этого приема меня коробит - "через фигу". У меня от этого ощущение, что плетню держат между указательным и средним пальцем - именно между этими пальцами вставляют палец большой, когда показывают фигу. А может так и делают на самом деле? А ведь правильно - держать плетню между указательным пальцем и большим.
Обычно два пальца и работают при этом приеме - на ютубе есть видео как(к сожалению здесь у меня нет возможности ссылку дать).
Мне не нравится - во первых пальцы всегда мокрые от плетенки. Хватает большого(это, кстати, можете писать в минусы - иногда приходится помогать тормозилке, зажимая вращающуюся шпулю большим пальцем, он мокрый и без перчатки мерзнет).
Во вторых, надо держаться немного перед катушкой - баланс при этом мне не нравится.
Ну и самое главное - при нормальной палке эти "фиги" не нужны. Все и так чуется. Да и раньше, с мясорубкой, я пробовал смотреть на кончик и сопливые кончики брал - не получается, пропускаю поклевки. Только звонкий бланк, только чуйка в руку.
Последнее время джигом практически не ловлю. Хотя лет 20, наверное, ему посвятил. Случайно освоил американский, как потом оказалось, метод анимации. В основном ловил пелагическим джигом. Сначала условия поменялись в пользу других приманок, а потом когда взял снова джиг, понял что и мое отношение к нему тоже поменялось - не интересно. Неогруженную резину применяю изредка, когда травы больше чем воды, но это не джиг. И микроджиг, но это тоже не джиг.
Правда забрасывать джигголовки - милое дело. Летят хоть с магниткой , хоть с центробегом.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): 16г грузиком кидал около часа пока очень плохо - около30-35м :oops:
ИМХО - это рыболовная дистанция. Обычно дальше 25-ти метров рыбу и не ловишь, даже если на 60 запульнешь.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мульты

Сообщение MAlex »

Почитал и задумался...
Но не смог понять как Тенкара может перекрыть интерес в ловле мдж? Это абсолютно разные вещи! И техника, и тактика, и приманки разнятся. Только за уши можно притянуть общие цели и смысл действа...
Игорь привел отличную выдержку из журнала - и это не крайность, а грань, которую надо чувствовать!
Ни кто не спорит, что можно использовать с легким спином огруженную мушку. Но это будет совсем другой способ ловли, с другой анимацией и философией.
В этом году юзал мдж с весами от 0,5 до 1,5 грамма. При всем старании повторить тоже Тенкарой при весе огрузки в 0.5 грамма не смог.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

я вот думаю что Андрей имеет ввиду тоже что и я говоря о перекрытии тенкарой мдж или ул вообще - не то что те же приманки также можно провести а саму некую общность ,т.е. ловля на небольших глубинах мелкими приманками.
конечно и глубины и приманки сильно разнятся но что то общее тут есть и для меня тенкара заменяет какбы идеологически эту нишу, а вот джиг 10-40г она закрыть никак не может :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):я вот думаю что Андрей имеет ввиду тоже что и я говоря о перекрытии тенкарой мдж или ул вообще - не то что те же приманки также можно провести а саму некую общность ,т.е. ловля на небольших глубинах мелкими приманками.
Да. Конечно не имелся ввиду способ ловли, а именно ловля определенных рыб. И даже на той же глубине(думаю у нас вряд-ли глубже 1.5 метров найдешь место на речке). Нимфу я топлю и с жестким контролем шнура и со свободным шнуром(с ранингом).
Тенкара намного интересней, хотя и проще и гораздо уловистей, чем мдж в речках. В озере, наверное, наоборрот.
По микроджигу одни из лучших статей писал как раз наш Олег(dr. trout) :0). Я учился по ним...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мульты

Сообщение MAlex »

Moses писал(а): Тенкара намного интересней, хотя и проще и гораздо уловистей, чем мдж в речках. В озере, наверное, наоборрот.
По микроджигу одни из лучших статей писал как раз наш Олег(dr. trout) :0). Я учился по ним...
Это очень интересно! Где эту статью прочесть?
С мдж я на других глубинах работаю: до 5-6 метров. Но не озеро, а канал судоходный: две земляные дамбы насыпные, откосы уложены камнем. Чаще пелагический джиг.
Было, что ловил мдж со дна (вблизи дна) на грубине более 8 метров (с причальной стенки шлюза - туда сейчас не пускают, а лодку ПВХ купил, но так и не испытал). Приманка тонула около или чуть больше минуты. Результаты были впечатляющие: окуни за кг, язь на 2,5 кг, судаки до 2 кг. И это при полном нуле у окружающих. Меня даже обещали побить :P . К сожалению такое не круглый год, а всего непродолжительный период летом.
В этом году - только по дну: бычки и разнокалиберный окунь, судак мелкий. Не интересно. Надо бы под эти цели рокфишевскую палку. Тогда и жереха до трешки можно погонять на пелагическом джиге.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

Заранее извиняюсь за оффтоп.
MAlex писал(а): Это очень интересно! Где эту статью прочесть?
Ветка на уралфишинге: http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... highlight=
Там и ссылка на статью Олега, опубликованную в журнале "Нахлыст", есть. Да и здесь она тоже на сайте лежит где-то.
Статья интересная и написана хорошо, но в самой ветке еще больше интересного понаписали. Я многое успешно применил.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

40 с лишним страниц не осилил читать, стаья та " спинниг нахлыст форель и я" лежит в раделе статьи на главной странице сайта. в журнале как раз про микроджиг повырезано.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):40 с лишним страниц не осилил читать, стаья та " спинниг нахлыст форель и я" лежит в раделе статьи на главной странице сайта. в журнале как раз про микроджиг повырезано.
А там наиболее интересны первые страницы в плане обучения. Ты уже на второй отметился.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мульты

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):40 с лишним страниц не осилил читать, стаья та " спинниг нахлыст форель и я" лежит в раделе статьи на главной странице сайта. в журнале как раз про микроджиг повырезано.
Раньше читал (год назад). Прочел еще раз с большим удовлетворением!!!
Олег, а статья о мушках (след на воде...как и что видит рыба) все еще пишется?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

нет не пишется, лежит...
материала нет , т.е. практической ловли, а теоретизировать без практики в статье него же.
однако на лефу тема получила значительное развитие и коструктивно были преодолены некие моменты которые у меня вызывали трудности при создании мушек упсайд.
кстати сам с удовольствием перечитал несколько первых страниц форума по ссылке Андрея.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

Про мультик на жереха.
Пока ловлю Шимано Скорпион 1001 XT с подшипниками Air от Hedgehog(щас бумажку в ящике найду...).
Нашел(все по японски, блин). Подшипники то-ли 1150, то-ли 1030(я понял они по размерам одинаковые).
Намотан флюр 8# Беркли Ваниш Транзишн. Брал на Кабеласе. Шпуля стоковая. После промывки подшипников некоторое время можно 1.5 грамма кидать. Стабильный заброс от 3-ех грамм(метров 15). Дальше 30-ти метров заброс - от 6-ти грамм. Максимум кидал грамм 20 - для катушки не предел, но палка до 14-ти.
Палка отличная - мейджор крафт оверсевен до 14-ти грамм.ARC-732 ML
Вообщем набор получился голавлево-окуневый.
На жереха хочу увеличить дистанцию заброса до 70 метров, поэтому наверное возьму мясорубку в размере 2500-3000 и трехметровую палку до 21-го грамма. Но вряд-ли в этом году - тенкарой буду побаловаться и нахлыстом ну и будет второй комплект.
Про второй комплект- скорп уйдет на палку Земекс до 7-ми грамм, которую он очень хорошо балансирует.
А к Оверу есть катушка Абу Гарсия Элит 7. На ней пока стоит тот же флюр. Намотаю плеть PE №8, возможно сменю подшипники и вперед...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

Moses писал(а):Про мультик на жереха.
Пока ловлю Шимано Скорпион 1001 XT с подшипниками Air от Hedgehog(щас бумажку в ящике найду...).
а что с дальностью у него???
я же купил себе daiwa tatula 100 7,3 леворукую
кидает офигеть как!!!!!!!!!!! у нас устраивались мультовые покидушки, пришло много народа, из снастей было много татул, зиллионов,джейдримы... татулы перекидывали ВСЕХ специально кидали одинаковые грузики по команде 10. 14. 28грамм на всех весах татулы выигрывали
.
более того еще зимой кидался в снег - с целью попробовать, кидал короткой дубовой китайской палкой...
полагал что комфорт будет грамм от 10-12.
однако... полетели и 6 грамм и даже 4 но уже тяжело и влево.
позднее сделал пенопластовый бекинг из авиационного плотнейшего пенопласта, полетели и голавлиные вобы от 3 грамм и микроджиги и все такое...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

андрей, про элит 7 очень интересно! опиши впечатления , в инете про нее очень мало инфы
кстати результаты татулы с бекингом из пенопласта
Спиннинг ультралайт модерате, до 5г 6'2" normandy китаеза. с безынерционкой вообще неикидает, бесячая палка.
2,92г воблерок 22-27м
1,71г микроджиг на жесткой джголовке 15-17м
Кидал в крытом стадионе мерил по разметке..1,71 конечно "левит" думаю что уже 2,2г будет совсем хорошо ну а 2,92 вообще ноль проблем, и это я еще не успел настройками тормозух наиграться. вот тебе и татула!!!
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»