Что нам стоит дом построить.

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):будем строить еще один дом!
:D Главное вовремя остановиться! :D

По ссылке Игоря - такой толпой и с такой техникой - чего ж не строить!

Мы строили сами - в среднем 4 человека, именно из доски по технологии "платформа", полностью облицованная коробка со всей фурнитурой - что то около 800 тыс. по памяти (про разницу цен писал - в 2-2.5 раза выше,чем у вас). Построили за 2 месяца,но месяцев 4-5 проектировали-считали - аж голова чуть не отвалилась. После стройки пожалел, что свой дом не могу снести и так же построить - пришлось в одного так же гараж и мансарду сделать.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
MAlex писал(а):будем строить еще один дом!
:D Главное вовремя остановиться! :D

По ссылке Игоря - такой толпой и с такой техникой - чего ж не строить!

Мы строили сами - в среднем 4 человека, именно из доски по технологии "платформа", полностью облицованная коробка со всей фурнитурой - что то около 800 тыс. по памяти (про разницу цен писал - в 2-2.5 раза выше,чем у вас). Построили за 2 месяца,но месяцев 4-5 проектировали-считали - аж голова чуть не отвалилась. После стройки пожалел, что свой дом не могу снести и так же построить - пришлось в одного так же гараж и мансарду сделать.
Остановиться трудно. Уже в привычку вошло...строить :lol:

Миша, а "платформа" это другая технология, или другое название 2х6? Почему по срокам в два раза быстрее, чем у представителей ЛЕФУ?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Особенности моего инета не позволяют мне подробно просмотреть лефу - так и не смог пока добраться до момента возведения стен и понять особенности технологии 6*2, но может еще получится. Посему не могу пояснить различия. в том числе и в сроках. Но опять же по инету то что мы видели - мы как раз уложились в средние временные рамки строительства по использованной технологии. Опять же выбранная сложность архитектуры и габариты строения навярняка разнятся.
У меня вроде остались файлы букварей. на которых мы после тщательного отбора базировались - если найду. то отправлю, только тебе надо будет дежавюридер иметь. Выбирали из двух технологий - "балун" и "платформа". Принципиальное отличие: балун - возводится каркас, потом обшивается; платформа - сразу выкладывается пол (межэтажное перекрытие), на нем производится частичная сборка стены (каркас и внешняя обшивка). потом стена поднимается и крепиться и т.д.
Есть свои моменты, но выбор был в сторону платформы как гораздо более технологичном варианте при работе собственными ограниченными силами - по сути собирать стену в горизонтальном положении ты совершенно спокойно можешь один, призывая помощников только на ее подъем. Изначально я весьма был скептически настроен к такому варианту, но реально убедился в его практичности и вообще :): технологично, экономично, тепло, прочно - что еще надо человеку, чтобы спокойно встретить старость? :)
Все таки, если тема каркасника будет иметь развитие, то лучше ее отдельно вынести, дабы не засорять эту и выдержать понятный порядок изложения.

P.S. Саш, букварь получилось заказать?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Особенности моего инета не позволяют мне подробно просмотреть лефу - так и не смог пока добраться до момента возведения стен и понять особенности технологии 6*2, но может еще получится. Посему не могу пояснить различия. в том числе и в сроках. Но опять же по инету то что мы видели - мы как раз уложились в средние временные рамки строительства по использованной технологии. Опять же выбранная сложность архитектуры и габариты строения навярняка разнятся.
У меня вроде остались файлы букварей. на которых мы после тщательного отбора базировались - если найду. то отправлю, только тебе надо будет дежавюридер иметь. Выбирали из двух технологий - "балун" и "платформа". Принципиальное отличие: балун - возводится каркас, потом обшивается; платформа - сразу выкладывается пол (межэтажное перекрытие), на нем производится частичная сборка стены (каркас и внешняя обшивка). потом стена поднимается и крепиться и т.д.
Есть свои моменты, но выбор был в сторону платформы как гораздо более технологичном варианте при работе собственными ограниченными силами - по сути собирать стену в горизонтальном положении ты совершенно спокойно можешь один, призывая помощников только на ее подъем. Изначально я весьма был скептически настроен к такому варианту, но реально убедился в его практичности и вообще :): технологично, экономично, тепло, прочно - что еще надо человеку, чтобы спокойно встретить старость? :)
Все таки, если тема каркасника будет иметь развитие, то лучше ее отдельно вынести, дабы не засорять эту и выдержать понятный порядок изложения.

P.S. Саш, букварь получилось заказать?
Миша.
Понял. Получается "платформа" и есть вариант 2х6 . Там как же вначале собирается цокольное перекрытие, на нем поочередно каркасы стен в горизонтальном положении, которые затем поднимаются вертикально...
P.S. Букварь заказал, выслали, жду прибытия через неделю.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Продолжение пункта 6. Чердачное перекрытие.
Весной следующего года начал внутреннюю отделку помещений, а окончание работ по чердачному перекрытию отложил на осень. Почему не последовательно?
Родственники, связались и заявили, что приедут в гости в мае на все лето. Типа: "Вы же там дом строите, а то, что не доделал не беда - мы и так поживем. А вы к нашему приезду хоть одну комнату отделаете? " Пообещали отделать, но что-то не срасталось с отделкой... Срок уже поджимал, а работы стояли. Что бы не ударить в грязь лицом перед родственниками, нанял пару умельцев, которые за мои кровные быстро и качественно отделали в доме две комнаты.
Самое обидное то, что родственники не приехали ни в тот минувший год, ни в этот - год нынешний.

Осенью постелил на плиты OSB гидропароизоляцию и два слоя утеплителя (минвата 50 мм+50мм). По итогам предстоящей зимы приму решение и, если сочту нужным, по постелю еще один слой минваты.

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
7. Внутренняя отделка.
От штукатурки стел я решил отказаться. Тем более, что штукатур я не важный, да штукатурка - это очень мокрая работа.
Решил, что лучший вариант для меня - облицовка стен ( а стены у меня кирпичные и из керамзитобетонных блоков) листами гипсокартона.
Стены в санузле и одна стена на кухне так же вначале отделаны влагостойким гипсокартоном, а потом кафельной плиткой. Облицовку стен плиткой получил специалистам.
В двух комнатах (которые отделаны на год раньше) стены облицованы панелями МДФ.
Потолки во всех комнатах подшиты пластиковыми панелями. Может не очень экологично, но и не дорого.
Сама по себе внутренняя отделка обошлась дорого. Цены на материалы растут как грибы после дождя!
P.S. Если что,... то можно отделать пару комнат и вселиться. А уже потом по ходу сбора нужного количества монет отделывать остальные комнаты. В моих планах было: ВСЕЛИТЬСЯ В ДОМ В ЭТОМ ГОДУ! И вселился, даже если бы не успел отделать все комнаты. Хорошо, что денег хватило и на подключение газа, и на отопление, и на завершение внутренней отделки.

Продолжение следует...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

Выскажусь..я очень не люблю гипсокартон, считаю его применение возможно только в офисных перегородках.
его плюсы это технологичность работ и относительная дешевизна. А вот минусов: не держит влагу, даже "водостойкий"облицованый плиткой. Сам вскрывал стены из гипрока(так у нас называют гипсокартон) в санузлах и душевых покрытых кафелем.
Через 2,5, года эксплуатации там сплошная гниль, кафель висит сам на себе, стойки проржавлены полностью и похожи на копировальную бумагу, от гипрока только мокрая масса картона и гипса, и этотмногократные случаи, дело в том что вода проникает под плитку через вымываемую замазку из швов.
кроме того ,в нем нормально не закрепить ничего, даже на ввертыши, если только крючки для полотенец, и то вылазят со временем,я бы в своем доме из него ничего не делал.
думаю альтернатива OSB плита, отлчный материал и для внутренней и для внешней отделки.
Был пример в питере на земле кусок OSB пролежал под открытым небом больше года и с ним ничего не случилось даже цвет не поменялся!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Выскажусь..я очень не люблю гипсокартон, считаю его применение возможно только в офисных перегородках.
его плюсы это технологичность работ и относительная дешевизна. А вот минусов: не держит влагу, даже "водостойкий"облицованый плиткой. Сам вскрывал стены из гипрока(так у нас называют гипсокартон) в санузлах и душевых покрытых кафелем.
Через 2,5, года эксплуатации там сплошная гниль, кафель висит сам на себе, стойки проржавлены полностью и похожи на копировальную бумагу, от гипрока только мокрая масса картона и гипса, и этотмногократные случаи, дело в том что вода проникает под плитку через вымываемую замазку из швов.
кроме того ,в нем нормально не закрепить ничего, даже на ввертыши, если только крючки для полотенец, и то вылазят со временем,я бы в своем доме из него ничего не делал.
думаю альтернатива OSB плита, отлчный материал и для внутренней и для внешней отделки.
Был пример в питере на земле кусок OSB пролежал под открытым небом больше года и с ним ничего не случилось даже цвет не поменялся!
Может и не стоило в ванной ГКЛ. Особенно когда затирка для швов низкого качества. Но спец отделал ванную в доме у моей мамы 10 лет назад. Все стоит мертво!
Вот его (этого спеца) я и пригласил отделать санузел в моем доме.

Если есть опасения по поводу ГКЛ в ванной, то откажитесь от такой идеи.
А вот во всех остальных комнатах ГКЛ на стенах, потолке и даже на полу (есть специальные листы для пола) материал отличный.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а):
dr.trout писал(а): Через 2,5, года эксплуатации там сплошная гниль, кафель висит сам на себе, стойки проржавлены полностью и похожи на копировальную бумагу, от гипрока только мокрая масса картона и гипса, и этотмногократные случаи, дело в том что вода проникает под плитку через вымываемую замазку из швов.
кроме того ,в нем нормально не закрепить ничего, даже на ввертыши, если только крючки для полотенец, и то вылазят со временем,я бы в своем доме из него ничего не делал.
думаю альтернатива OSB плита, отлчный материал и для внутренней и для внешней отделки.
Был пример в питере на земле кусок OSB пролежал под открытым небом больше года и с ним ничего не случилось даже цвет не поменялся!
Может и не стоило в ванной ГКЛ. Особенно когда затирка для швов низкого качества. Но спец отделал ванную в доме у моей мамы 10 лет назад. Все стоит мертво!
Вот его (этого спеца) я и пригласил отделать санузел в моем доме.
.
Ответ не успел дописать. Срочно пришлось выключать комп.
Повторюсь. Многое зависит от качества материала:
- самого ГКЛ;
- состава, на который закреплена плитка к ГКЛ;
- состава и качества затирки для швов.
Остановлюсь на последних двух.
1. Клей для плитки должен быть влагостойким с высокой агдезией и прочностью. Клей наносится на ВСЮ поверхность плитки, а не местами. Не буду описывать всю технологию и применяемые инструменты, включая зубчатый шпатель...
Клей применяется специальный для плитки, на котором указано "... в том числе для ГКЛ". Стоит дорого, но "якобы лишние" затраты в итоге не принесут головной боли с ремонтом стен в ванной.
Если "ставить" плитку в ванной на ГКЛ на каком-нибудь подозрительном клее, или цементном растворе, то хана стенам может наступить через год-полтора.
Нельзя забывать о том, что листы ГКЛ на стенах не должны иметь контакта с полом помещения. Иначе при мокрых полах в ванной листы гипсокартона могут набрать влагу с пола. Обычно между полом и ГКЛ оставляется зазор до одного сантиметра. Плитка на стенах клеется "до пола", и только потом, а не раньше, кладется плитка на пол на том же клее!
2. Затирка (хорошая) стоит дорого. ( 1 кг примерно 400 рублей) ОНа так же должна быть водостойкой и прочной после высыхания. У меня не выкрашивается, не высыпается, хотя зубилом срубить можно.

То есть влага, при правильно выполненных работах и "правильных материалах", на ГКЛ изнутри помещения не попадает!
Качественные профиля для ГКЛ не гниют! У меня под открытым небом валялись (иначе не скажешь) куски профилей более трех лет. Причем валялись в яме, которая должна в итоге превратиться в погреб, а в этой яме даже в жару было сыро! Когда отделывал крыльцо, подходящие по длине куски просто протер от грязи, пыли и пустил в дело. Блестят как новенькие! Сейчас их блеска за панелями не видно.

Я это не в защиту ГКЛ... А к тому, что при использовании любого материала необходимо соблюдать технологию. Тогда будет вам счастье на долгие годы.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

В принципе согласен, еще надо дополнить что необходима естественная или принудительная вентиляция и помещения и внутри стен из гипрока.
при использовании правильных клеев и затирок и главное при качественно выполненных работах такие стены потенциально могут стоят долго, однако присверлении плитки необходимо полностью герметизировать отверстие.
кстати сегодняузнал что герметики это секта тайных носителей сокровенного знания в античные и средние века, получившие их от бога Гермеса :D
и слова герметичный и пр. Исходят именно из закрытости и недоступности этого тайного общества.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):В принципе согласен, еще надо дополнить что необходима естественная или принудительная вентиляция и помещения и внутри стен из гипрока.
при использовании правильных клеев и затирок и главное при качественно выполненных работах такие стены потенциально могут стоят долго, однако присверлении плитки необходимо полностью герметизировать отверстие.
кстати сегодняузнал что герметики это секта тайных носителей сокровенного знания в античные и средние века, получившие их от бога Гермеса :D
и слова герметичный и пр. Исходят именно из закрытости и недоступности этого тайного общества.
Олег.
Очень точно подмечено! Важна герметичность!
Именно по этой причине ни каких розеток и выключателей в ванной комнате! Очень сложно такую дыру сделать герметичной.
Розетки и выключатели только в соседнем сухом помещении. Что, кстати, соответствует и нормам электробезопасности!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

1. OSB - не есть альтернатива под облицовку плиткой во влажных помещениях. Он под это не предназначен, и производители и не рекомендуют. Этот материал все равно вбирает влагу и "играет" при наборе влаги и усыхании - особенно в районе швов и торцов. Как правило, это проявляется через несколько лет. Поэтому уделяется внимание его покрытию в ходе "финишной" отделки. + могут возникнуть нюансы по клеям-мастикам, ибо ОСП имеет пропитку, к которой не все липнет.
Остается ГКЛ (гипсокартонный лист) и ГВЛ (гипсо-волокнистый лист), но с обязательным индексом В - влагостойкий. Мне гораздо симпатичней ГВЛ, хотя бы тем что не имеет внешнего бумажного слоя. Но в любом случае хочешь качественно - соблюдай технологию и используй нормальные клеи-мастики. И обязательно вопрос вентиляции. Стена может обшиваться как по обрешетке, так и в плотную, что особенно удобно в каркасном доме, где стены отличаются ровность - просто сажается на стену на саморезах - не воруется пространство и нет внутренней полости, где обычно развивается всякая нездоровая хрень.
2. Случайно сам додумался. потом увидел в инете, что это нормально. Очень хорошей альтернативой плитке является декотайл. Обычно используется для настилки полов, но свойства и цветовая гамма позволяют использовать его гораздо шире, в том числе и для стен. Он легче плитки - что весьма значимо, достаточно легко режется, позволяет легко и непринужденно вырезать любые кривые. Материал достаточно мягкий, что тоже иногда важно при отделке специфических поверхностей и он не колется в ходе неаккуратной эксплуатации. Если в формате квадрата, то плитки имеют размер 50 на 50, т.е. покрытие стены осуществляется быстрее. чем мелкой керамикой. Ну и так как предназначен в том числе и для пола, то очень высокая износостойкость. Ну и на пол он весьма хорошо в том числе и в ванную - не такой скользкий как плитка. если вода на нем и на ощупь босой ногой он заметно теплее. Весьма рекомендую приглядеться.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Еще вспомнил для полноты характеристики материала.
Саша линолиум стелил. Может у кого руки как растут. но мне с этим материалом трудновато было - сразу сплошной лист стелить на большую площадь с подгонкой по периметру. С декотайлом гораздо проще - лепишь плитки. а если надо то подгоняешь поштучно. И износостойкость, на мой взгляд, у него гораздо выше и опять же на предмет ремонта последующего - либо в линолиуме косяк убирать, либо тут отдельную плитку поменять. А по цене помнится сопоставимы.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

про OSB для санузлов я и не говорил, там мне кажется уместно построить из тонких пеноблоков или гвп .
а вообще мне очень симпатично OSB.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Ну да, это я течением мысли Александра был увлечен.
ОСП - прекрасный материал. Кстати встречали в инете использование и в декоративном плане - народ стелил на полы, сошлифовывал черные полосы и верхнюю пропитку и заливал лаком - весьма интересно получалось.
Надо только, как везде, смотреть за качеством. К нам тут завезли изделия из мастеровой мира - Китая: вопросы по геометрии, по пропитке, ну а уж внутри чего только народ не встречал - каждый лист был богато нашпигован ошметками игрушек, фантиками, камнями, проволокой и т.п. Мало того что непонятно как он свою роль выполняет (ибо ОСП призван нести продольные нагрузки), так еще и инструмент режущий поганит. Да ладно бы еще, что завезли, так отдельные твари имели наглость выставлять его как канадский. хотя они даже мордально отличаются
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):про OSB для санузлов я и не говорил, там мне кажется уместно построить из тонких пеноблоков или гвп .
а вообще мне очень симпатично OSB.
Nick писал(а):Ну да, это я течением мысли Александра был увлечен.
ОСП - прекрасный материал. Кстати встречали в инете использование и в декоративном плане - народ стелил на полы, сошлифовывал черные полосы и верхнюю пропитку и заливал лаком - весьма интересно получалось.
Надо только, как везде, смотреть за качеством. К нам тут завезли изделия из мастеровой мира - Китая: вопросы по геометрии, по пропитке, ну а уж внутри чего только народ не встречал - каждый лист был богато нашпигован ошметками игрушек, фантиками, камнями, проволокой и т.п. Мало того что непонятно как он свою роль выполняет (ибо ОСП призван нести продольные нагрузки), так еще и инструмент режущий поганит. Да ладно бы еще, что завезли, так отдельные твари имели наглость выставлять его как канадский. хотя они даже мордально отличаются
Мне тоже OSB симпатично, но дорого. И качество последнее время не очень. Плита ко краям быстро набухает и после намокания темнеет. Гонят фуфло!

Есть еще один материал для пола: ЛАМИНАТ.
Стелить очень легко и минимум отходов получается. Но под него надо стелить подложку типа пенки (правильное название их головы вылетело) - иначе греметь будет при ходьбе. Но чтобы заменить (не дай бог) испорченную со временем панель, надо все разбирать в обратном порядке, так как панели стыкуются на "замках".
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):Есть еще один материал для пола: ЛАМИНАТ
Мне он как то по душе не пришелся совсем. Дорого (раза в 2, если не больше), особенно если идет речь о высоких классах, а именно только о них и стоит разговаривать.( Низкие классы - это буквально на несколько лет). Поделикатней в эксплуатации. И такой же искусственный. Друг полы стелил сначала тоже из ламината, а в одном помещении я и финансовый дефицит уболтали постелить декотайл - и он ему очень по душе пришелся. Второй раз он на это обратил внимание когда в его отсутствие батареи протекли - наглядно можно было сравнить разницу поведения в экстремальных условиях. У декотайла кстати наверное самая большая цветовая линейка - это полосы по размеру как ламинат и под разные породы дерева
Но, конечно, кому что и где. Мне нравятся естественные материалы и полы у себя делал обычная половая доска под лак. Хлопотно несколько, но зато естественно . Правда и доска на халяву практически досталась. А была б возможность вообще пробковые полы сделал бы. А в технических помещениях - прихожая, кухня-ванная - там что повыносливей.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
MAlex писал(а):Есть еще один материал для пола: ЛАМИНАТ
Мне он как то по душе не пришелся совсем. Дорого (раза в 2, если не больше), особенно если идет речь о высоких классах, а именно только о них и стоит разговаривать.( Низкие классы - это буквально на несколько лет). Поделикатней в эксплуатации. И такой же искусственный. .....
...... А была б возможность вообще пробковые полы сделал бы. А в технических помещениях - прихожая, кухня-ванная - там что повыносливей.
ДА. Цена на ламинат кусается.
Моя сестра (живет с мамой) сделала ремонт силами спецов. Спецы "уболтали" ее на ламинат. А им это выгодней - дороже за работу, например, чем линолеум.
Поматалась она за качественным (высокого класса) ламинатом. Нашла, купила и... не хватило нескольких панелек. Просто спецы считать кол-во не умеют, а считают только квадраты. По квадратам (метров в квадрате) вышло правильно, но они не учли, что приходилось последний ряд в каждой комнате резать в длину.
Пришлось еще дольше искать такой же ламинат и брать пачку.
На второй день (по завершению работ) в одной комнате разлили литра полтора воды. Стыки вспухли! Очень пригодились оставшиеся лишними панели!
Так как больше эксцессов не было, то уже четыре года все в норме... если не присматриваться. А если присматриваться, то в некоторых есть припухлости на замках.
Уже после того как постелили ламинат, сестра стала высказывать опасения, что поверхность оного быстро протрется. Спец на наших глазах взял стамеску и с силой провел лезвием по поверхности ламината! Мы не смогли найти место, по которому он шкрябал - ни какого следа не осталось!
А вот от воды беречь ламинат надо обязательно!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

СТРОИМ ДОМ. Продолжение.
Подключение коммуникаций.
Что надо для нормальной жизни в доме? Свет, вода, канализация, газ,...
Даже если дом со всеми удобствами во дворе, то подключить электричество крайне желательно.

Рассмотрим легальный способ подключения дома к эл.сетям.
1) ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
Надо узнать кому принадлежит местные эл.сети ( у кого на балансе). В этом организиции неободимо получить ТЕХ.УСЛОВИЯ на подключение дома к эл.сетям.
В тех.условиях указывается:
- какую сеть разрешается подключить к дому ( однофазную, или трехфазную);
- максимально разрешенная потребляемая мощность (пиковая);
- точка подключения дома к эл.сети (например, номер столба);
- способ подключения к эл.сети (каким кабелем/проводом, необходимость установки дополнительных опор)
Без наличия на руках ТЕХ.УСЛОВИЙ ни одна честная организация проект делать не станет.
Что могут потребовать хозяева эл.сетей. Если не свительство на право собственности, то разрешение на строительство. Впрочем, когда обратитесь, то все скажут. Я по всем конторам таскал с собой все документы до единой бумажки. На вопрос:" А такая справка у вас есть?", доставал и говорил: "Есть! Вот пожалуйста!"

2) ПРОЕКТ.
Проект надо заказывать в организации, которая имеет лицензию на такую деятельность. Это может быть и крупная контора, и ИП. Можно обратится по нескольким адресам, поинтересоваться ценой, сроками исполнения и уже потом выбрать проектантов.
Проектом предусматривается:
- устройство внешней линии (от дома до существующей сети, включая при необходимости все согласования по устройству дополнительных опор и пересечений с другими коммуникациями);
- место установки и тип эл.счетчика;
- ввода в дом кабеля/провода в соответствии со СНИП;
- место установки распред.щитка с УЗО и автоматами;
- места установки розеток, выключетелей, осветительных приборов, распред.коробок, трассы прокладки проводов/кабелей внутри дома;
- способ прокладки проводов;
- устройства повторного заземления;
- схема разводки и включения фазного, нулевого проводов, провода защитного заземления и уравнивания потенциалов;
- спецификация оборудования.

3) ПОКУПКА МАТЕРИАЛОВ.
При покупке требуйте сертификаты на всю продукцию. Возьмите с собой проект. Покупайте только ту продукцию, которая указана в проекте! Иначе при приемке энергонадзором могут быть большие проблемы.

4) ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОЕКТУ.
Эту работу должны выполнить спецы, имеющие лицензию на такую работу. Прежде чем нанимать спецов, поинтересуйтесь требованиями местного энергонадзора. Возможно энергонадзор потребует представить договор с производителями работ и копии их лицензий.

5) ПРИЕМ РАБОТ ЭНЕРГОНАДЗОРОМ.
Этих спецов надо приглашать. Именно они поставят пломбу на счетчик (вводный щиток). Без их разрешения вам не подадут эл.энергию.

6) ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА С ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
Подписав договор, вы получите номер лицевого счета, а затем и счета на оплату эл.энергии согласно действующих тарифов и показаний счетчика.

По пунктам 1) - 4) придется платить. Если повезет, то тех.условия выдадут бесплатно.
Стоимость проекта зависит от многих факторов, Чем длиннее линия от дома до существующей сети, тем дороже, особенно когда надо ставить дополнительные опоры (это согласование на их установку). Проектирование подключения трехфазной сети стоит дороже, чем однофазной.
Со стоимостью материалов и работ все ясно и так.
Первую пломбу энергонадзор поставит бесплатно.
А энергоснабжающая организация поимеет с вас в будущем!

Я рассказал о варианте, когда дом имеет по меньшей мере стены и крышу. В этом случае проект по полной.
Но может потребоваться подлючение к эл.сетям, когда дом еще в зачаточной форме. Ведь надо подключить бетономешалку, эл.инструменты и т.д....
В этом случае щиток со счетчиком и автоматами можно установить, например, на пасынке от столба. Короче, договориться о варианте установки с местными эл. сетями. Если потребуется проект, то он будет урезанным. А потом? Потом наши чиновники придумают как вас ободрать. Если заставят делать проект на дом, которого еще нет (чем черт не шутит), то имейте в виду, что проект имеет ограниченный срок действия. Если за это время работы по проекту не выполнены, то проект теряет силу. Т.е. как бы не пришлось платить за проект дважды.
Лучший вариант (когда дома еще нет), если вы договоритесь о подключении своих эл.потребителей в розетку ближайших соседей (когда такие есть).

Не легальные способы подключения к эл. сетям не рассматриваю.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Uriah »

Только пломбу на счетчик ставит не энергонадзор (они такими мелочами не занимаются), а эксплуатирующая организация: Горэлектросеть, Сельские электросети, Райэнерго и т.п.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):Только пломбу на счетчик ставит не энергонадзор (они такими мелочами не занимаются), а эксплуатирующая организация: Горэлектросеть, Сельские электросети, Райэнерго и т.п.
Значит мне повезло!
Кстати, вторую пломбу (антимагнитную) тоже инспектора энергонадзора поставили. Смысл этот пломбы в том,что если поднести магнит к счетчику, то черная точка на белом фоне расплывается и получается черное пятно на весь глазок пломбы.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Сегодня "дошли руки" сделать фото дома с готовым крыльцом. Раньше я выкладывал фото, на котором крыльца еще не было:http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 3002#p7700
Это общий вид. Хотя можно было выйти за калитку и "сделать" более общий план.
Это общий вид. Хотя можно было выйти за калитку и "сделать" более общий план.
Вид крыльца более крупным планом.
Вид крыльца более крупным планом.
Отмостка, дорожки... предстоит еще сделать. Сегодня ровно месяц как живу в СВОЕМ ДОМЕ!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

очень красиво!!!
браво!!!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Есть на что приятно посмотреть! :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Кроме крыльца, у моего дома есть еще один "выступающий" элемент - это терраса.
Терраса крупным планом. Фото сделано весной, когда лианы еще не оплели декоративные решетки.
Терраса крупным планом. Фото сделано весной, когда лианы еще не оплели декоративные решетки.
Раньше терраса выглядела так.
Раньше терраса выглядела так.
Но мы сделали решетки. Одна из решеток в стадии покраски.
Но мы сделали решетки. Одна из решеток в стадии покраски.
Терраса более общим планом. На этом фото нет моей супруги, но я попал в кадр в виде тени.
Терраса более общим планом. На этом фото нет моей супруги, но я попал в кадр в виде тени.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Уже выкладывал пост, но пост куда-то пропал, как и мое посещение форума в тот день.
Выложу ту же инфу, но более сжато.

Подключение коммуникаций.

Водопровод.
Если есть местная сеть и есть возможность к ней подключиться, то и флаг в руки. Само-собой нужно это согласовывать и т.д.
Если такой сети нет?
Я сделал свой водопровод. Скважина, насосная станция типа "Безбашенка", труба ПНД от скважины в дом. По дому разводка трубой из полипропилена.

Канализация.
Варианты те же, что и водопроводом.
У меня местная сеть: септик+фильтрующий колодец.
Так как грунтовые воды глубоко (8 метров), то разрешение не брал (как и все соседи). С этим у нас лояльно.
Главное: септик разрешено размещать не ближе 5 (пяти) метров от дома и 15 от скважины, колодца.

Газ.
Перечислю этапы:
1. Заявление на подключение к существующему газопроводу низкого давления. Если дом не оформлен в собственность, то заявление не примут.
2. Получение тех.условий на проектирование.
3. Проект. В проекте указано все: трасса и способ прокладки газопровода от магистральной трубы до дома, место установки газ.счетчика, газовых приборов и т.д.
4. Строительные работы. Это все согласно проекта. На все материалы должны быть сертификаты.
5. Монтаж газового оборубования, устройство дымохода и вентиляции.
6. Акт на пригодность дымохода и вентканала от ВДПО (пожарных).
7. Сдача выполненых работ представителю газоснабжающей организации. Куча докуметнов на все-все. Могут потребовать предъявить шланги, с помощью которых будет подключено газовое оборудование.
Тут есть подводные камни, о которых надо знать заранее. Это касается пригодности помещения для эксплуатации газового котла.
Есть СНИП (номер не помню), в котором все указано: минимальная площадь помещения, высота потолков, минимальное расстояние от лицевой поверхности котла до противоположной стены, размер окна, устройство вентиляции, величина площади проема ПОД ПОЛОТНОМ ДВЕРИ из топочной в соседнее помещение.
СНИП надо изучить заранее и спланировать помещение с запасом, так как трудно потом все переделать!
8. Заключение договора на обслуживание ВГДО (внутри домового газового оборудования).
9. Заключение договора на обслуживание газопровода от счетчика, до газовых приборов в доме. Это согласно Акта о разграничение зон отвественности между газоснабщающей организацйией и потребителем.
10. Заявление в "ГАЗОТОРГУЮЩЕЮ" организацию (у нас это разные конторы: одни строят, обслуживают, транспортируют газ, другие берут деньги за проданный потребителям газ) с кучей документов.
11. Заключение договора на поставку газа с "газоторгующей" организацией.
12. Врезка в газовую магистраль.
13. Пломбирование газового счетчика.

Побегать надо прилично. И бумаг кучу собрать. Бюрократия у нас еще та!
На каждом этапе бумаг будет все прибавляться и прибавляться, а кошелек будет все тоньше и тоньше...
Но страшного ни чего нет. Все, кто с газом, через это прошли. Мне кошмары уже не сняться :D
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

Александр, пост этот был я его читал.
косяки хостера уже и в этом проявляться начали...
вот читаю и всё страшнее и страшнее не так сложно дом построить сколько разрешить его...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, пост этот был я его читал.
косяки хостера уже и в этом проявляться начали...
вот читаю и всё страшнее и страшнее не так сложно дом построить сколько разрешить его...
Олег. Что-то кто-то пытается рушить форумы рыболовные - очень похоже на атаку. Видно какие-то службы тренируются.
По меньше мере несколько форумов лежат до сих пор, например форум ФФ. Да форум ФТ (Хабаровск) не могу выйти.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Wrigley

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Wrigley »

Привет форумчане!Я задам вам вопрос - в самом деле лучше всего не самостоятельно дом строить,а заказать в какой-нибудь профильной компании строительство дом из оцилиндрованного бревна под ключ .Конечно второе удобнее,но что-то я сомневаюсь в том,что так выгоднее.
Что вы мне ответите по этому поводу?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

вариантов конечно много, можно заказать можно купить готовый можно строить самому разница есть во многих моментах в т.ч. и цене.
но тут тема про самостоятельное строительство. вариант условно самый дешёвый но и самый трудный. однако в плюсах самость, как самое главное ну и остальное по мелочам. конечно наибольшее уважение вызывает самостоятельная посторойка дома.
Ответить