Не совсем отчет

Insaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:32
Имя: Алексей

Не совсем отчет

Сообщение Insaider »

Экскузимуа – фоток не будет, но будет много букаф )
В конце августа, когда и тепло и сухо, и вода чиста и..эх- накрылась рыбалка со сплавом по горной речке Приморского края. Обидно, но не зря же тащился за 400 верст к родне, на «домашнюю» реку Иман, да и Kasugo не простил бы мне бездействия. Впервые намочить свои же мухи – это чего то да стоит ).
День не выбирал – просто собрался после обеда и пошел (благо до реки пешком полчаса).
Река сильно упала в этом году – до русла можно было добрести практически не замочив ..их..ну вы поняли. ;) Шнур поставил крученый «от Олега», который он по доброте душевной приложил к удочке и которым я так и не воспользовался :oops: .да-да – каждый первый заброс и шнур путается. Ветер не сильный, но – одно неловкое движение и на кончике «борода»….Рученки нужно выпрямлять – подумал я попробовав покидать его и в горизонтальной плоскости и чуть отклонив удочку от вертикального положения. Ну а пока – поставил лососевый подлесок. На нем нет узелков, может с ним что-то начнет получаться – не получилось :( ..вроде летает, вроде распрямляется (со стороны бы кто посмотрел) но вот поводок не распрямляется. Вообще :? т.е падает комком с мухой за подлеском и все. Угу..про руки помню – удочку не чувствую..нет ощущения «загруженности» удилища. Полез за самоделкой – скрутил еще дома шнур 4.2 длиной из монофила 0.11. По сравнению со шнурком Олега – канат, жаль было потраченных сил – по этому и лежал в сумке. Ставлю, пробую – что то получается. Вес чувствую однозначно. Минут через пять на одной из трех попыток получается положить мушку примерно туда, куда хочу. Еще через пять минут полностью забываю про страх поломать удочку – есть в ней надежность и то что я связал – для нее не проблема.
Всего то прошел час – но подвижки были и я даже знаю над чем работать.
Пробую ловить :) Иллюзий не питал – на реке мощнейший рыболовный прессинг. Да и не только рыболовный.
Ставлю мокрую мушку – и оп! ..не , не рыба а вопрос – и чо? ) что делать то?. Я знаю где мушка и примерно представляю как она барахтается там несчастная и в какую сторону – но ничем не могу ей помочь ) Течение не такое сильное что бы натянуть поводок и дать мне ее ощутить на конце снасти. Ясно – мокрые пока рано , ставлю сухую – ага, на данный момент мой вариант – видно куда положил, видно куда дрейфует, видно когда пора подобрать. Тренируюсь.
Прошел еще час – вполне уверенно управлял своим канатиком, забыл про рыбу (честно) – радовался как ребенок – легкости и изящности снасти.
Треть дороги домой так и шел – вдоль берега, пробуя бросать мушку. Перед самым сходом, в небольшом, прогретом заливчике нашел таки свою рыбу. Она активно атаковала мушку типа Adams связанную на 16 номере и не в силах съесть яростно футболила по поверхности :D – туча мальков с полмизинца оценили таки мои старания и добавили веры в снасть и собственных мухов…
Вот такой блин отчет.
Kasugo 420,
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Не совсем отчет

Сообщение dr.trout »

отличный отчёт! главное всё подробно!!!
ну первое что приходит на ум- нет заброса, ибо мучения твои велики!
всё очень просто!!!! не видя могу предположить что арка заброса была слишком велика! это присутствует даже у тех кто ловил нахлыстом и впервые взял в руки тенкару , у спиннингистов же многократно больше проблем с этим!
с канатом всё делать легче (в забросе) но невозможно сделать проводку тенкара именно из за веса каната!

но постепенно все само собой сложится!
насчёт рыбы - уверяю тебя, нет людей которым всегда удаётся уйти от нуля!!!!
в условиях низкой воды рыба стремится в омутки, при разливе- устремляется в берега! это правило работает на (хотелось бы написать 100 но чем чертне шутит?) %!!!!
давай теперь распиши снасть - длина удочки(касуго) длина , толщина, конусность, материал и способ изготовления шнура (кручёный, монофиламентный и пр...)
длина и толщина поводка и пр....
мухи?
условия (погода,течение, рыба...)
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Не совсем отчет

Сообщение Nikolas »

Что-то с забросом твориться не то, явно.
Удилище ведь мягкое. Не требует оно таких ухищрений и тем более тяжелого шнура.
В защиту шнура от Олега могу сказать, что вещь более чем адекватно ведущая себя в полете.
Он перехлестывается, только если есть внезапный и сильный порыв ветра "меняющий планы" полета, но совершенно свободно распутывается – стоит только его встряхнуть удилищем.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Не совсем отчет

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а):////В защиту шнура от Олега ////
о каком именно шнуре идёт речь???? указывать бы поточнее, ато я весь в догадках у меня много разных вариантов шнуров было, многим на пробу высылал и конский волос и нейлон шартрёз , оранжевый левел и конический ...
а защищать его не надо! :D идеального шнура не существует - всегда будут +и - надоо искать компромисс для данных условий
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Не совсем отчет

Сообщение Nikolas »

Да крученый из шартрез монофила. С узелками который.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Ответить