Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Insaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:32
Имя: Алексей

Re: Связал вот...

Сообщение Insaider »

Ближе к телу )
Крючок - из толстой проволоки (слабое течение или его отсутсвие) быстрее тонет - быстрее займет нужный горизонт. Перо - мягкое - по тем же причинам. А вот с телом, формой - вообще пока никак - не вижу. Да, и размер - маловат на мой взгляд шестой номер, что то серьезнее надо.
Kasugo 420,
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

кебарив виде стримера или стример в в иде кебари...
да не надо мне кажется это мешать в одну кучу - просто сримерков небольших навяжи, но не кебари они будт если даже и с реверсивной намоткой, а так ход мыслей правильный -крюк потяжелее в разумных пределах, перья помягче если теения нет, но конструкцию мушки надо как у стримеров и делать.надо Анатолия Cobanet разбудить - пусть своих покажет! :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Давайте как то по другому, не по названию, а по сути. Игорь как то весьма разумный алгоритм привел: что и где ловим - муха - все остальное по снасти.
Кебари (в моем понимании). В нахлысте классификация мухи (мокрая-сухая) определяется ее конструкцией и это обуславливает характер ее применения. В тенкаре несколько наоборот - характер использования первичен. Особенность тенкары - сухость-мокрость мухи может быть достигнута не конструкцией мухи, а проводкой. Отсюда универсальная муха, которая позволяет на ней одной использовать весь потенциал тенкары (это кебари, как я ее вижу) - это тонущая муха (в определенном смысле мокрая) - ничего не меняя в ее конструкции мы можем, варьируя проводку, вести ее и как мокрую, и как сухую. Нетонущая (сухая) муха такого не позволяет - только сухой режим использования. Но это дает ограничение - кебари предназначена для облова достаточно небольшого поверхностного слоя (а в пояснениях упоминалась донка)
Если просто размер, то увеличить размер кебари можно и есть успешные прецеденты, но размер не делает ее стримером. Активная быстрая проводка тенкарой и кебари возможна, но весьма ограничена хотя бы длиной шнура, хотя как вынужденный прием имеет место быть.
Получается, что проблематика вопроса не совсем ясна. Не прояснено зачем нужен именно стример и в чем смысл использовать муху для решения не свойственных ей задач.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Связал вот...

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...универсальная муха, которая позволяет на ней одной использовать весь потенциал тенкары (это кебари, как я ее вижу) - это тонущая муха (в определенном смысле мокрая) - ничего не меняя в ее конструкции мы можем, варьируя проводку, вести ее и как мокрую, и как сухую. ..
не совсем согласен с этим положением. Не раз замечал как на проводке кебари с коротким жёстким ёршиком - есть и такие - пока она сухая, есть клёв. Как только муха намокает и её ножки начинают прокалывать поверхностный слой воды, муха в поверхностном слое перестаёт ловить. Как только полностью мокрый вариант, муха опять начинает ловить. Всё - таки, у сухой мухи огромное значение имеет специфический отпечаток "лапок" на воде. Мне кажется, что желание проводкой заменить действительно пребывание мухи НА поверхности 100% не осуществимо из-за, повторюсь, намокания и прокалывания ножками поверхностного слоя.

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Естественно, нет ничего категоричного - некая идеализированная схема. Да и любая универсальная вещь будет в каждой отдельной сфере уступать специальной.
Много будет и от использования зависеть и, наверное, от личных предпочтений - предпочитаю использовать достаточно активные проводки, тут, наверное. отпечаток малозначим. Да и в чисто сухомухом режиме мало ловлю.
Кстати, очень нравятся кебари с очень жестким оперением - из колотых маховых и хвостовых перьев.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Наверное, больше к Игорю, но может у кого тоже есть опыт использования кебари с жесткими перьями. Отметили какие-нибудь тонкости по работе с такими мухами?
Уже говорил , что пробовал кебари с маховых и рулевых перьев (если я правильно понимаю, то получается что это биот в роли оперения выступал?) - очень успешно. Особенно поразило движение мух в сухом варианте - при проводке в даун (в апе так не получается) муха на таких ножках стояла на воде и такое ощущение было, что ножки работают как рули - под действием микропотоков муха просто бегала по поверхности с очень естественными умеренно резковатыми сменами траектории - сам несколько раз путал муху с насекомым.
И, кстати, наверное. по возможности проводки кебари в сухом варианте предпочитаемое направление проводки (ап-даун) тоже имеет значение - использование выталкивающей силы потока и дополнительного натяжение шнура.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Связал вот...

Сообщение Egor »

...да, вроде бы, особых отличий в работе с мухой с жёстким или мягким пером не замечал. Возможно, потому, что особо не выделял эту сторону мухостроения. Просто, если нужен был жёсткий ёрш, делал его из обычного петушиного пера с короткой бородкой.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Egor писал(а):если нужен был жёсткий ёрш
А стесняюсь спросить: с каким умыслом был нужен? Надо полагать что нужда была осознанной.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Связал вот...

Сообщение Egor »

...региональная особеность. Просто у нас есть речки, где всегда устойчиво ловится на свободноживущего ручейника небольшого размера (максимум #14) белесо - жёлтого цвета. Для имитации в самой простой форме и использую перо с короткими жёсткими бородками. А подсказка была со стороны Кебари из набора Ниссин (короткий ёрш), фото этой мухи неоднократно раньше показывал
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Сегодня дошли руки до вязания.... "Сваял" по памяти мушку типа той, какую у меня на рыбалке оторвал кот. Это под уклейку!
Крючок OWNER TENKARA-D with ring № 16;
Головка: шелковая нить (цвет светлая олива);
Крылья: перо куропатки Dyed Black;
Тело: бородка пера павлина, монтажная нить Olive 8/0.
При увеличении вижу, где накосячил...
При увеличении вижу, где накосячил...
Специально сделал редкие крылья, а тело по-обьемнее. На мушку, примерно в такой пропорции очень хорошо ловилась уклейка.
На более крупном крючке связать было бы легче?

С первого раза связать не получилось... На финишном узле так тянул нить, что сломал крючок. Да и крылья были "не фонтан".

Жду критику!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

принимай огурцы ( критику!) :)
перо как то мало похоже на куропатку - не курица случаем???

павлина мотай гущще
а так вполне для первых мух - ну и как говорят на " мушках" ловить будет!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

связал вот...

на этот раз не обрезал перо.

Олег, на твоих мухах перо ближе прижато к цевью.

по последнему общению с тобой, Nickом и другими форумчанами, я так понял что этим можно варьировать
Вложения
простите за качество изображения. экран никона был раздавлен в походе, снимаю навскидку
простите за качество изображения. экран никона был раздавлен в походе, снимаю навскидку
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):принимай огурцы ( критику!) :)
перо как то мало похоже на куропатку - не курица случаем???

павлина мотай гущще
а так вполне для первых мух - ну и как говорят на " мушках" ловить будет!
Одег, спасибо за критику!Учту!
Расфасована, как куропатка, если верить надписи. Но у меня тоже сомнения возникли. Есть перо петуха (из скальпа) - оно другое. Меня это перо несколько напрягло. Рассыпается в руках. Опушка на пере занимает почти три четверти от общей длины. Брал на ФлуФишинге. Полное название: HARELINE Перья куропатки Hungarian Partridge Feathers BLACK HPF11. Во всем этом я совсем не шарю. Но бородки сразу разделяются и практически не складываются в обратную сторону. Почти каждую бородку при подмотке приходилось направлять к колечку крючка. Списываю это на малый опыт и отсутствие навыков в вязании.
Раньше вязал стриммеры (последний раз лет 15 назад). Но это громко сказано: Стриммеры (просто вязал к крючку поочередно несколько пучков разной шерсти).
Можно сказать, что опыта ноль. Буду тренироваться.

По павлину: я взял только одну бородку. В следующий раз возьму две, тогда и гуще получится.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):павлина мотай гущще
На мелких крючках можно павлина мотать и в одну бородку. Только нужно мотать виток к витку и как перо для сухих мушек. На бородке есть вторичные ворсинки и надо, чтобы они стояли торчком перпендикулярно цевью. Я привязываю один конец и делаю пару оборотов, если бородки получаются лежа, то отматываю и мотаю в другую сторону, тогда они торчат и создается достаточный объем.

Вот на досуге тоже повязал чуток.
Первые две на крючках № 8 (тут были разговоры о мухах на крупных крючках. Ну, восьмерка не шибко крупный, но все же. Одна мокрая на шримповом, другая сухая на тонком нимфовой формы (производитель написал, что это карповые, покупал на Украине).
Изображение

Вторые две - пришла идея, а не попробовать ли кебариков с тяжелой головкой для лучшего заглубления?
Изображение

Следующие с телом из силиконовой бисерной резинки. У оранжевой лапки из пуховых бородок.
Изображение

А это просто по настроению. Почему все мухи должны быть темными? Тем более форелька любит яркое и оранжевое. Лапки из петуха, надеюсь будет плавать.
Изображение

И в конце - все вместе. Там еще одна муха связанная года два назад, когда я еще даже не слыхал о тенкаре и кебари. Но вязал ее срасчетом, что она будет плавать вертикально опираясь на ершик. Правда, так и не попробовал до сих пор.
Изображение
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):
dr.trout писал(а):павлина мотай гущще
На мелких крючках можно павлина мотать и в одну бородку. Только нужно мотать виток к витку и как перо для сухих мушек. На бородке есть вторичные ворсинки и надо, чтобы они стояли торчком перпендикулярно цевью. Я привязываю один конец и делаю пару оборотов, если бородки получаются лежа, то отматываю и мотаю в другую сторону, тогда они торчат и создается достаточный объем.
Очень кстати подсказка - спасибо! Обязательно учту этот момент.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Призадумался я о том, чтобы заказать перья куропатки. Набор перьев, который я получил (перья, крашенные в черный цвет) мне не очень понравился (самого пера очень мало, в основном одна опушка. Густого оперения с них не получится, разве что использовать два-три пера. Когда заказывал, других перьев в наличии не было.). Хотя для мелких муш пойдут. И большой процент брака: берешь перо в руки, а оно рассыпается. Или венгры накосячили, или хранились очень долго.

Заказ хочу сделать на ФлуФишинг. Выбор перьев куропатки сейчас большой:
- покровные перья из Венгрии (как я взял, но цвета, кроме BLACK : BROWN OLIVE и NATURAL)
Это натуральные. На вид хорошие, а на деле....
Это натуральные. На вид хорошие, а на деле....
partridgehackle.jpg (39.11 КБ) 15344 просмотра
- покровные перья куропатки Partridge English grey Flank grey hackle 2 gram Natural ( эти по цене чуть дороже. Качество надо думать выше?)
- перья со спины куропатки Partridge English grey Back brown hackle 1 gram Natural
Не вижу разницы с первым фото.
Не вижу разницы с первым фото.
partridgebrownback.jpg (36.23 КБ) 15344 просмотра
- Шейные перыя куропатки PARTRIDGE FEATHERS
Выглядят красиво. Куропатка английская.
Выглядят красиво. Куропатка английская.
partridgefeathers.jpg (58.71 КБ) 15344 просмотра
Есть еще хвост куропатки целый. А так же перья французской куропатки, но они не крапчатые.

Спецы! Что посоветуете? (Шкурки не предлагать - накладно).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

У меня куропатки нет, зато в по случаю достались полторы шкурки глухаря и еще куча перьев ворохом. Так что использую их. Правда, перья в основном довольно крупные. Я обрезаю бородки и накладываю пучком на цевье, подбираю нужную длину, а затем распределяю вокруг цевья и привязываю.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Александр, я ж когда тебе отсылал удочкуи призы спрашивал что надо...
насыпал бы и куропатки высококачественной. ;)
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

MAlex,

Шкурки не предлагать – накладно….
Ну это еще как посмотреть.
Глянь на ебее по ключевым фразам: «Hungarian Partridge Skin», «Partridge Pelt»
Натуральный, не крашенный цвет у них самый привлекательный (с точки зрения человека).
Я вот тоже не хотел целую шкуру брать и все кроил и кроил пошлую зиму… :?
Тут подвернулось и взял целую шкурку за 20долл. Что несоизмеримо дешевле, чем брать в пакетиках. Да, и еще, приобретая целую шкуру получаешь весь набор типов перьев, а не только отдельный их тип. Еще можно скооперироваться с кем то и взять шкуру на двоих.
Английскую серую куропатку я не стал брать. Шибко красивая и шибко дорогая.
На фото перьев на флайфишинге предлагаю не вестись. Это, так сказать, образец, а в пакетике может и перепревшие оказаться. Это не только к ним относится, а вообще к хранению органики подобного рода в герметичных пакетиках.
P.S: По поводу павлиньих перьев еще можно следовать совету И.Тяпкина и перед навивкой их на цевье крючка перекрутить их с монтажной нитью. Прочность такого тандема увеличивается в разы.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Связал вот...

Сообщение Judas »

MAlex писал(а):Призадумался я о том, чтобы заказать перья куропатки. Набор перьев, который я получил (перья, крашенные в черный цвет) мне не очень понравился (самого пера очень мало, в основном одна опушка. Густого оперения с них не получится, разве что использовать два-три пера. Когда заказывал, других перьев в наличии не было.). Хотя для мелких муш пойдут. И большой процент брака: берешь перо в руки, а оно рассыпается. Или венгры накосячили, или хранились очень долго.
Возьми там же Петушиные седла WAPSI: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=qhW2SIgf
или Петушиные скальпы WHITING™ High and Dry Hackle: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=qhW2SIgf.
И не парься. В скальпах вообще разные по размеру перья, как раз под разные размеры крючков. Если не нравятся цены - ищи в интернет-магазинах.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Связал вот...

Сообщение AlexW »

Вам ли жаловаться, у знакомых охотников можно все взять.Можно голубя, рябчика .....мелких птиц, разницы нет.Брать конечно лучше скальпель,надолго хватит и дешевле.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Чё-то моих мух все проигнорировали??? ;) :(
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, я ж когда тебе отсылал удочкуи призы спрашивал что надо...
насыпал бы и куропатки высококачественной. ;)
Олег, когда ты мне удочку отсылал, я еще не знал какое мне перо придет. Но посылка с ФФ уже была в дороге.
Да и не удобно клянчить... с миру по нитке себе на рубаху.
Закажу еще пера с ФФ, заодно монтажки, шелка (у меня шелк как оказалось кончается в одном чемодане, а другой, полный, так и не нашел :lol: ) и кое-какой мелочи.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Judas писал(а):
Возьми там же Петушиные седла WAPSI: ....
или Петушиные скальпы WHITING™ High and Dry Hackle: ....
И не парься. В скальпах вообще разные по размеру перья, как раз под разные размеры крючков. Если не нравятся цены - ищи в интернет-магазинах.
Цены на скальпы кусаются во всех магазинах (много посмотрел). Выбора нет практически нигде, кроме ФФ.
В ФФ есть спальпы WAPSI: Петушиные скальпы DRY FLY ROOSTER NECK WAPSI (дешево, но скальп маленький). На первое время этого за глаза будет. Но можно подумать и о половинке скальпа.
Но это позже, так как у меня есть набор перьев из скальпа петуха (крашенные, цвет OLIVE).
А вопрос по куропатке пока не снят с повестки дня. Какие лучше взять из перечисленных?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

AlexW писал(а):Вам ли жаловаться, у знакомых охотников можно все взять.Можно голубя, рябчика .....мелких птиц, разницы нет.Брать конечно лучше скальпель,надолго хватит и дешевле.
Ясно. Скальп лучше! Спасибо.

А охотники, как вариант, для меня отпадает. Все знакомые охоту на птицу бросили. Утки и чирка практически нет. Который год малый уровень воды и птица летит мимо.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Uriah писал(а):Чё-то моих мух все проигнорировали??? ;) :(
Да не проигнорировали, а просто придраться не к чему. :D
На условно больших крючках (№8) проверял – работает. Вот только тонкий крючок это не совсем то, что требуется. По крайней мере в наших условиях быстрых течений. В общем как по мне, так под большую муху тяжелый гак надо.
Кебари – голдхед. Михаил у нас их называет: «кебари-супертяж». Очень необходимая муха в ручьях со скоростным течением, когда муху без подгрузки просто выбивает на поверхность а проводить надо в ее толще. У меня на нее весьма успешно ловится карликовая мальма в ручейках. В своем рабочем состоянии она больше маленький стример напоминает, когда бородки пера течением вдоль цевья вытягивает. Так что вполне рабочий и нужный вариант кебари.
Те, что с силиконом от бисера показались толстоваты. Все же «винил Д-риб» тут был бы более уместен. Но это лично мое мнение.
Крайняя «кислотная» муха. Ну что сказать, модная муха в свете основных последних трендов форелевого муховязания. :)
Все мухи ловить будут, как говорится, и никуда не денутся. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Nikolas
Nik, спасибо! Конечно, на ваших реках условия несколько другие, и рыба, мне кажется, менее пуганая. :)
По мухам: просто не видел именно кбари с тяжелой головкой. Летом попробую.
Силиконовые, думаю, будут нормуль, Нахлыстовых мух с такой фигурой трескают вполне.
Крупную вязал на тонком крючке в расчете на то, что будет плавать, как сухую думал предложить рыппке.
И вообще, тенкарой практически еще нормально не ловил. Поэтому экспериментирую пока умозрительно..
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Сегодня связал еще одну мушку:
Вот экземпляр № 2. Вижу, что уже получилась лучше, чем экземпляр № 1.
Вот экземпляр № 2. Вижу, что уже получилась лучше, чем экземпляр № 1.
№1 и № 2 рядом. Разница заметна...
№1 и № 2 рядом. Разница заметна...
Обе мушки ( на крючках № 16 Тенкара-Д) планируются под уклейку. Но № 2 и красноперка будет есть с удовольствием. И ее ножек, которые сильно выщипыпает уклейка на долго хватит.

Жду замечаний!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

MAlex
Очень симпатично и аккуратно.
Мне кажется головку нужно чуть поменьше делать, чтобы основание ершика было примерно в 1/3 длины цевья от колечка. Здесь оно практически на середине. Тогда и тело будет немного длиннее.
Желаю успехов.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):MAlex
Очень симпатично и аккуратно.
Мне кажется головку нужно чуть поменьше делать, чтобы основание ершика было примерно в 1/3 длины цевья от колечка. Здесь оно практически на середине. Тогда и тело будет немного длиннее.
Желаю успехов.
Спасибо. Да, я это заметил. Головка, действтельно, великовата. Ну и длина ножек великовата... Можно было бы и короче.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить