С Tenkara по жизни

Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

В одном из наших магазинов, где-то лет 5 тому назад, появились первые удилища Tenkara. Надо сказать, что тогда я был убежденным однолюбом и предпочитал только и только спиннинг. Поэтому, несмотря на настойчивые рекомендации продавцов, моих хороших знакомых и рыболовов в одном и том же лице, мнению которых я доверял и доверяю сегодня полностью, тем не менее, все же тогда приобрести это удилище я посчитал излишней, едва ли не детской забавой, с помощью которого разве что мелких ельчиков ловить. Впрочем это и не мудрено, ибо в наших местах с обилием предгорных и горных таежных рек, где совсем не редкость ленок, щука, окунь, сиг, чир, а также и таймень (иногда вполне трофейного размера) ловить спиннингом столь же естественно, как и дышать таежными ароматами.
Однако, через год, не помню уж по какому случаю, в том же самом магазине вновь зашел разговор о Tenkara. На сей раз мне было предложено посмотреть оригинальный японский фильм (на 2-х DVD дисках) , на котором показывалась техника ловли рыбы двумя сэнсеями, исповедующими рыбную ловлю при помощи Tenkara.
И вот тут-то я и "подсел на эту иглу"... я попался. Я был настолько впечатлен в фильме этой снастью, что мне страстно захотелось обладать этим замечательным инструментом. Купил, несмотря на стесненность в средствах в то время, удилище NISSIN длинной 4,5 метра, которым я и пользуюсь по настоящее время. И надо сказать, очень активно. Каждый новый сезон открытой воды я ожидаю с особенным чувством и трепетным волнением от предстоящей охоты с помощью моего закадычного друга. Tenkara отвечает взаимностью и каждый раз по возвращении домой с работы встречает меня в прихожей первой из моих домочадцев, молчаливо вопрошая: "Сегодня мы пойдем на охоту?"
Вы спросите - а как же спиннинг? Спиннинг остался. Но каждый новый раз собираясь на многодневную рыбалку, я первым делом проверяю шнуры, мухи для моей Tenkara, а только уж потом собираю спиннинговый набор.
Что я ловлю на Tenkara?
Разумеется, это прежде всего хариус. Приходилось ловить и ленка, но не более 1,5 кг. Но чаще и больше хариус. Tenkara дает то, что, пожалуй, не может в таком количестве и качестве предоставить ни одна снасть. Адреналин! И много! Ибо каждый выход рыбы на муху бывает неожиданным. Его ждешь ежемгновенно, и когда хариус выскакивает вдруг словно из ниоткуда, то тут сразу же исчезает все на свете, остается только лишь невесомая удочка-хворостинка без катушки в руке и на другом конце шнура с поводком муха, уже почти исчезнувшая в пасти хариуса. Доля секунды растягивается на какое-то необозримое время, почти на Вечность. И это продление Времени жизни дарует именно Tenkara.

А у вас, какие встают в памяти картины?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение dr.trout »

на прошлой рыбалке, наблюдая как работает снасть, как послушно ведёт себя мушка, как мутные воды реки не дали мне даже увидеть рыбу я стал постепенно приходить к одной мысли - что тенкара может мне дать ВСЁ что я ищу в рыбалке!
конечно не каждому она сможет заменить ощущения от борьбы с огромными рыбами, да и водки с тенкарой в руках не попить....
но " edem das seine " я давно уже не гонюсь за трофейными рыбинами (хотя и не отказываюсь), на количество пойманной рыбы я смотрю уже много лет только как на результат правильности-неправильности своих умозаключений, веселые компании и рыбалка- для меня мягко говоря малосовместимы ,от коллекционирования рыболовных снастей и приманок я освободился (причем абсолютно ) уже довольно давно, так что же мне надо в рыбалке???
я ищу некоего духовного приключения, состоящего из сплава сразу нескольких видов деятельности, это и туризм (не очень мне нравится в данном контексте это слово, подвергшееся в настоящие дни моральной девальвации...) и уединение в природе, и длительная концентрация на таком простом и бесконечно сложном процессе охоты на рыбу.
трудно перечислить или расставить по порядку то что ты любишь,трудно выделить главное, хотя интуитивно ты точно знаешь где главное ,а где наносное,я думаю каждый для себя может понять и разобраться что для него есть рыбалка и за что он ценит своё увлечение.
так вот, я вдруг стоя в реке стал приходить к мысли ,что с тенкара я получаю ВСЁ что мне нужно! при этом я остаюсь необыкновенно свободен!
именно в этом и заключается парадокс - для достижения свободы человек начинает стремиться оснастить себя различными приспособлениями, деньгами, властью, в результате погрязая в этом процессе и становясь рабом выше перечисленного.
применительно к рыбалке это выглядит так: мы начинаем экипироваться для различных условий, покупаем спиннинги с различным тестом, потом с различной длиной, потом разного строя, к ним катушки, лески, а уж про приманки............
и что в итоге?
всегда может возникнуть ситуация к которой ты не будешь готов, у тебя не будет либо снасти для этих условий, либо приманки, либо опыта или понимания процесса!
но ты со своим скарбом будешь рабом инструментов которые в принципе должны были работать на тебя!
выход из этой ситуации элементарен- упрощение !
не примитивизм ,а именно упрощение!
простота есть суть !
около 15 лет назад ,я стал ловить на поролоновую рыбку, осознанно, вникнув в суть джиговой проводки.
и тогда я понял насколько вторичны (третичны, ...) все те новейшие модели приманок, суперрасцветки и прочие прибамбасы на прилавках рыболовных магазинов.
между поролоновой рыбкой и мушкой кебари можно ставить знак равенства!!!
они в десятки раз различаются по массе, абсолютно иной формы и сферы применения, из разных материалов и для разных условий, НО они не являясь сами по себе привлекательными при правильной проводке успешно ловят рыбу! это "умные" приманки, в отличии от "идиотбейтс" в виде вертушек или редтагов!
впрочем я отвлекся...
я понял что имея коробочку с мушками, 3 шнура, удочку и катушку лески для поводка я готов к той рыбалке которая мне нужна. я легок и мобилен. мне доступны практически любые места для облова, при этом снасть филигранна, транспортабельна и ПРОСТА , она требовательна именно к пониманию того как с ней обходиться, и в ответ она будет работать так как не отработает ни одна снасть в мире, ибо нет снастей легче и проще!!!
по дороге домой я продолжал об этом думать, с уверенностью скажу - если бы гипотетически стал выбор - какую снасть оставить для рыбалки, я выбрал бы именно тенкара.
что мне не даст тенкара?
я бы скучал по нахлыстовому забросу, и хотя за годы ловли нахлыстом, я так и не овладел в совершенстве (да даже и в несовершенстве не овладел) красотой дальнего нахлыстового заброса, всё же мне бы не хватало этого чувства управляемого полёта шнура.
я бы скучал по ловле щуки нахлыстом, именно с катушечной снастью...
я бы немного скучал по тяжёлому джигу, хотя уже 3 года не держал в руках этой снасти...
я бы немного скучал по ультралайтовому спиннингу , но в принципе тенкара перекрывает его полностью!

в общем то всё....
в остальном тенкара даст ВСЁ что я ищу от рыбалки, причём так как ни одна снасть не сделает этого с такой простотой и эффективностью!
при этом у меня остается огромное поле для творчества в виде изготовления шнуров, мушек и самое главное - на рыбалке я поставлен ею ( ТЕНКАРОЙ) в такие условия, что я ДОЛЖЕН учиться ловить в конкретно заданной ситуации: дистанция, мушка, остальное - моё понимание и умение!
Аватара пользователя
Парус
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:15
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Парус »

Вот я и познакомился с тенкарой!

Некогда при разговоре с одним добрым человеком, я узнал что существует такая японская снасть Тенкара. Название конечно весьма интересное, но непонятное. Конечно из разговора я примерно представил что это удилище с глухой оснасткой а дальше... . Но разговоры это одно, а вот где бы ее увидеть, от то не задача. Но... земля то она круглая и не такая уж большая как кажется, вот и мы встретились с тем добрым человеком, собрались порыбачить и провести несколько дней на лоне природы, поделиться друг с другом опытом по ловле нахлыстом. Причем один из акцентов той встречи как раз стало знакомство со снастью Тенкара. Конечно надо сказать заранее, что мало-мальский опыт владения нахлыстовой снастью я уже имею, поэтому примерно представил как управлять тенкарой.

Первые несколько забросов, выявили несколько минусов, а вот плюсов увы нет. Заброс вроде получается, но увы оснастка глухая не дает увеличить зону лова, далеко в воду в простых забродных сапогах не зайдешь, поэтому приходилось идти на некие компромиссы. В чем же суть столь прелестных отзывов которые я слышал, увы... понять не мог. Все время пока производил забросы в голове вертелось, что все это я могу без тенкары, ведь ловля нахлыстом... . Но... мои мысли резко прерываются выходом хариуса на клинкхамер, плавная подсечка и... . А далее... далее я не смог сдержать тот шквал, да да именно шквал эмоций которые вырвались из меня, причем не смотря на шум переката, шквал ощущался на довольно приличном расстоянии, я просто кричал ну никак не мог совладать с собой. Я почувствовал себя мальчишкой который впервые в своей жизни. испытал радость поклевки, неужели такое чувство можно ощутить не один раз? А ведь при ловле нахлыстом таких эмоций у меня, увы не было. Дааа там все было прекрасно, гармонично и... ну что может не хватать то в нахлыстовой ловле?!!! А вооот этого... чувства поклевки и вываживания рыбы!!!

Слишком все гармонично, все плавно и душевно было в увлечении нахлыстом. Теперь как будто в неком замешательстве, ведь ни каких преимуществ в ловле увы не заметил, может конечно это за за того, что слишком мало я уделил времени на познание нового, может просто чего то не понял. Но то чувство поклевки... до сих пор будоражит меня, уже прошло более месяца, а чуднОе название Тенкара, вызывает в моем организме маленький выброс адреналина.

По свое натуре, я все время нахожусь в поиске чего то нового и интересного. Вот оно это новое, нашлось. Конечно до сих пор я не являюсь обладателем новой снасти, может к следующему сезону найду финансовую возможность и приобрету снасть. Хотя это даже к лучшему, ведь впереди зима, будет уйма времени разобраться в теории. А пока... буду с наслаждением вспоминать то знакомство с Тенкарой!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение dr.trout »

появилась новая (для меня) и очень важная информация!!!
в карате по русски человек занимающийся этим единоборством называется каратист в японии же - каратека,
дзюдоист - дзюдока,
в айкидо - айкидзин,
как будет человек ловящий тенкарой???
я задал этот вопрос на форуме tenkara-fisher http://tenkara.phpwebhosting.com/tkf_vb ... afisherman
ответ - TENKARASHI!!! ответ дал самый уважаемый мною тенкараши - Эдди Ямакава!

вот мы кто оказывается!!! а не тенкаристы, тенкарасты и пр.!!! :D :D :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

Олег, каков вопрос, таков и ответ. :D Ты спросил Эйдзи про... профессиональных рыбаков. Он тебе и ответил соответственно, что рыбак тенкара будет именоваться как тенкара ши, т.е. как человек узко СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЙСЯ в технике тенкара. И, как я понимаю, ни в чем более, поскольку в Японии существует достаточно большое кол-во локальных видов рыбной ловли, в том числе и на маховые снасти.
Сравнение твое же с видами спорта мне кажется не очень корректным и вот почему. Лично для меня и, очевидно для многих здесь, рыбалка не есть способ и средство для заработка/пропитания или установления первенства в соревнованиях, а всего лишь хобби, возможно яркое романтическое увлечение, которому можно посвятить только лишь ЧАСТЬ своей жизни, но не больше, т.е. это любительское увлечение. Лично для меня тенкара ассоциируется в лучшем случае с поэзией и философией, но не с видами спорта. Впрочем, у каждого найдутся свои собственные сравнения.
Да и потом, тенкарашист (в предлагаемом буквальном звучании)... как-то звучит более чем странно. :D

Вместе с тем, мне лично очень симпатична идея самоопределения, ее следует всячески развивать. Вероятно, появятся новые мысли у пользователей этого сайта. Так что в добрый путь! :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение dr.trout »

мне было интересно узнать как это правильно по японски - я получил ответ.
возможно он и определяет ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ рыбаков но как понял я этим словом называется человек-специалист ловящий тенкарой.
понятие специалист может быть истолковано нами по разному - как профессиональный рыбак (т.е. добытчик рыбы) как человек посвятивший себя тенкара, как инженер-испыталеь-консультант и пр. по производству-разработке снастей тенкара.

вариантов много...
в японском я очень мягко говоря не силён :D :D :D . но тем не менее из личных представлений о японской культуре могу судить так : там есть склонность всё чем занимается человек сводить не просто к занятию, ремеслу или ещё чему то а возводить это в ранг исскуства, причем понятия исскуства у нас и у японцев мягко говоря немного разные.
также скажу что человек занимающийся чем либо и именуется соотвественно с суфиксои shi означающим " специалист в данном виде деятельности".
вот примерно так.
ну а как это быдет для русского слуха - TENKARA SHI ???
кому как похоже конечно на таракашек :D но и тенкарист тоже как то не особо.
пусть каждый знает разные варианты и выберет про себя как ему лучше или благозвучнее будет обзываться :D
а вообще может быть есть среди нас японоведы которые просветят что и как в этом вопросе.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

ТракторИСТ, специалИСТ и спиннингИСТ имеют одинаковые суффиксы. И этот однотипный суффиксный ряд можно продолжать очень долго. И это звучание, также как и написание, давно не режет слух, никого из адептов русской грамоты не оскорбляет, поскольку привычно, поскольку уже давно впиталось в отечественную культуру. Зачем в наш (и без того "обогащенный" заимствованиями из иноземных культур) язык вводить новые суффиксы... Для подчеркивания каких-то особенных отличий от всех остальных видов рыбной ловли, для (тем самым) увеличения психологической дистанции, для отторжения от tenkara?
К чести англоязычных приверженцев этой замечательной снасти никому из них не приходит в голову добавлять японский суффикс 师 (ши) к английскому эквиваленту японского слова テンカラ (tenkara). Те же самые японцы, когда хотят, чтобы их понимали в мире пишут это слово по-английски, а не по-японски.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

Кстати, есть такой вид рыбалки, называется по-русски НАХЛЫСТ :D (прошу прощения за напоминание :D ), и никому в голову среди наших соотечественников, ярых последователей и приверженцев этого вида рыбной ловли и самой снасти, почему-то не приходит в голову называться флайфишингерами (от английского fly fishing). :D

Однако повторюсь.
Сама идея каким-то образом само идентифицироваться среди русско говорящей рыболовной аудитории мне кажется правильной и интересной.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):////Сама идея каким-то образом само идентифицироваться среди русско говорящей рыболовной аудитории мне кажется правильной и интересной.
ну уменя такой идеи не было! я хотел узнать как это правильно звучит по японски!
ответ получил, потом переспросил для уточнения, всё верно - тенкара ши - это этносится как к специалистам так и клюбым ловящим тенкарой, мужчинам или женщинам,в любом случае это правильное название.
ответ на tenkara-fisher http://translate.yandex.ru/translate?sr ... n-ru&ui=ru


вот перевод поста Ямакавы
"Да. Не только профессиональных, но и любительских tenkara фишер, как меня называют テンカラ師, независимо от пола (он или она).

Учитывая значение 師 (специалист в определенной техники), только опытные tenkara рыбаки должны называться テンカラ師. Но все tenkara рыбаков, в том числе начинающих деле называются テンカラ師. Таким образом, вы можете использовать テンカラ師 вместо "tenkara фишер" в любой ситуации.

Однако, 師 есть чувство уважения, а не как название, как Мистер, Миссис, Д-р, Профессор, Я называю себя не テンカラ師 но テンカラ愛好家 (tenkara вентилятор) . "
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):ну уменя такой идеи не было! я хотел узнать как это правильно звучит по японски!
Тогда понятно. :D А то тут в нашем околотке некоторые переметнувшиеся в нахлыст из tenkara уже начали бренчать этим суффиксом.
ps
Google не очень качественно переводит. Впрочем также как и иные компьютерные интернет переводчики. Машина, как никак...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение dr.trout »

:D :D
Дедушка писал(а):
dr.trout писал(а):ну уменя такой идеи не было! я хотел узнать как это правильно звучит по японски!
Тогда понятно. :D А то тут в нашем околотке некоторые переметнувшиеся в нахлыст из tenkara уже начали бренчать этим суффиксом.
ps
Google не очень качественно переводит. Впрочем также как и иные компьютерные интернет переводчики. Машина, как никак...
гугл и иные переводчики переводят значительно лучше чем я!!! особенно с японского!! :D :oops: :D :oops:
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

Кстати о гугл переводчике. Вводил на русском слово специалист, надеясь получить в переводе на японский ШИ. Ни шиша! :D Пробовал обратный перевод с японского на русский... вообще молчание. :D Аналогичный сюжет с английским переводом с японского на английский и обратно. Ни черта интернет переводчики не умеют переводить. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):Я называю себя не テンカラ師 но テンカラ愛好家 (tenkara вентилятор) . "
Олег, яндекс переводит очень некачественно. Мне больше понравился перевод гугловский.
У Ямакавы テンカラ愛好家 означает... любовник tenkara, но совсем не вентилятор, как в яндексе. :) Любовник - это очень понятно, по мужски. Как говорится - не в бровь, а в глаз! :D Отныне я точно к себе приклею это определение. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение dr.trout »

ай да Николаич!!! :D
как говорится у нас у тенкараши - седина в бороду - тенкара в ребро!!! :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):как говорится у нас у тенкараши - седина в бороду - тенкара в ребро!!! :D
Не знаю, как у вас специалистов tenkara :D , но у нас влюбленных в tenkara :D , рассказывают обычно такую
историю:

Сидят два древних старца на берегу реки, греются на солнышке, рыба плещется, красота... один из них вдруг говорит:
- Ты знаешь, а ведь я в молодости действительно на tenkara золотую рыбку поймал...
- Ну!? И что же она тебе предложила?
- Хорошую память на всю жизнь... или же хорошую потенцию, сколько бы не прожил.
- И что же ты выбрал?
Первый впадает в продолжительное раздумье, мучительно трет лоб, долго молчит...
вновь качает головой...
- Нет, не помню...

:D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
boroda215
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:08
Имя: Алексей

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение boroda215 »

Николаич! Анекдот аллес гут!!!Опять +100.
Удачи на рыбалке!
Motsugo 300
Аватара пользователя
boroda215
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:08
Имя: Алексей

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение boroda215 »

Относительно переводов. Пробовал на заре компьютерного бума (а я в нашем городе был одним из первых, кто приобрел компутер и подключил инет), перевести, тогда еще модным PROMТ-ом, песню А. Розенбаума - "Нинка как картинка...", :D ССал керосином долго, но ещё больше ссал, от того, когда перевел эту хрень, что получилась у промта, обратно в русский текст...Тогда упала вся семья читатя ту х..ню!
Удачи на рыбалке!
Motsugo 300
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

Готовлюсь понемногу к следующему сезону.

Изображение

Изображение

ps
Моя благоверная посмотрела на меня, на фотоаппарат, на удочки и прочее, улыбнулась, покачав головой, и пожелала мне спокойной ночи. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Хвастаюсь.

Сообщение Дедушка »

Готовь сани летом, а телегу зимой! (русская народная пословица).
А от себя добавлю. Чем раньше начнешь подготовку, тем быстрее наступит лето! :)
Не успела начаться зима, а уже начал подготовку к следующему сезону, готовлю... снасти, снаряжение и аксессуары для Tenkara, чтобы быть во всеоружии. А вдруг весна уже завтра начнется, и что тогда делать? :)

Изображение
Изображение
Изображение

Сегодня получил наложенным платежом сумку-кан на почте, там же (аки зверюга голодный) содрал упаковку с посылки и дошел до дома уже с ней на плече. На плече неудобно, постоянно сползает. Может быть, потому что кан был пустой, без рыбы. :) Дома примерил в поясном варианте, очень понравилось. Легкий, чертовски удобный и не обременяет движений. Вполне можно носить и на груди.

Сегодня же по случаю штилевой погоды, несмотря на мороз, сбегал к себе в "огород", на свою любимую тренировочную точку в черте города. Цель - оттестировать новые, только что приобретенные, удочки tenkara.
По сравнению с моим старичком NISSIN 4,5 м. 7:3 эта молодежь невероятно легка и очень удобна. Тестировал, разумеется, в полном сборе: с шнурами, поводками и мухами в надежде на выход хариуса. Увы, хариус ушел на дальний кордон. Поначалу сильно мешал приобретенный благодаря NISSIN навык в силовых резких забросах. Стоило изменить технику презентации на более мягкую, спокойную, я бы даже сказал - вальяжную, как тут же все стало получаться. Шнур перестал хлопать по воде, свистеть и несмотря на то, что тестировал удочки по размеру меньше NISSIN на 90 см. (3,6 м.) шнур с поводком и мухой ложился на воду столь же далеко, как и в оснастке с NISSIN.
За неимением пока флюокарбонового от DAIWA #3, который уже едет ко мне, пользовался раннингом. Думаю, что монофил с новыми удочками будет работать на ура. Запаса в удочках более чем достаточно.

Ну вот и похвастался.
А вы чем можете? :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Nikolas »

Этот самый level line от DAIWA прекрасно с мягкими удочками работать будет!
Имею в наличии 4 и 3.5, так вот 3.5 по приятнее летает.
Продолжая логическую цепь можно предположить, что №3 будет выше всяких похвал.
З.Ы: теперь я догадываюсь, кто у японца на аукционе единственную тройку выкупил ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):теперь я догадываюсь, кто у японца на аукционе единственную тройку выкупил ;)
Так тут такое дело. Кто раньше встал, того и тапки! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):З.Ы: теперь я догадываюсь, кто у японца на аукционе единственную тройку выкупил ;)
Еще осталось 3 катушки Есть смысл поторопиться.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: С Tenkara по жизни

Сообщение Nikolas »

У меня две катушки этого шнура уже есть.
Тройку пока брать побаиваюсь. Просто просматриваю лоты этого японца. Вот 4 и 3.5 у него достаточно быстро уходят, а тройка обычно висела. Тут смотрю - история лота "одна продажа", подумал, что кто-то из России купил. Так и оказалось! :D
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: С чего все начиналось

Сообщение Дедушка »

Это фрагмент видео на CD, который я пересмотрел когда-то "до дыр" на заре своей будущей рыболовной биографии в качестве поклонника tenkara. К большому сожалению другие фрагменты я так и не нашел в сети. Так хотя бы этот...

[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Ответить