Тенкара на НВ

Starpom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 12:06
Имя: Евгений
Откуда: Москва

Тенкара на НВ

Сообщение Starpom »

Приветствую уважаемых участников форума.
Представлюсь. Зовут Женя 48лет. Основное, не основное, побочное увлечение, а также хобби - спиннинг. С 11 лет.
Потому окружающий мир воспринимаю субъективно, однобоко и вообще неадекватно(последнее со слов жены).
Прошу это учитывать как смягчающее обстоятельство.
Почему я здесь? Обще-известно - ловля ультралайтом до добра не доводит.
Почему не нахлыст? Друзья, товарищи ушедшие туда, обратно не возвращаются :(
Теперь отчет. Извиняюсь фоток нет, ниже будет понятно почему, да и отчет не планировался.
Итак Нижняя Волга, далее НВ, Чернояровский район с 1по 12 октября.
Цель поездки нашей компании был судак, которого на известных супер местах естественно не было.
Посему его поиск был объявлен мега задачей для всего коллектива, и предложения, а может
щуку подолбим по ерикам, даже не рассматривались. В этих непростых условиях мне приходилось
тренироваться на кошках. В прямом смысле. Размахивая удочкой на лужайке перед базой, я неизменно собирал
местный контингент котов. Реальная ловля на воде свелась всего к двум эпизодам.

Эпизод I. Протока ширина 100-150м, вход в яму с 2.5м до 6м далее до 8м. Встали на 4м. Эхолот показывает наличие
бели как в толще воды, так и под поверхностью. Ну и решил наконец половить тенкарой. Задумка была такая,
забросить стриммер чуть выше по течению, дать ему немного заглубиться и по дуге, используя течение, провести.
Так ловят чехонь, привязывают выше кастмастера пару вабиков, и сплавляют по дуге. Вот на верхние вабики она ловится.
Ветер, который был до этого дня Ю, ЮВ, конечно же сменился на СЗ причем все усиливающийся, что внесло
дополнительное разнообразие в мои ощущения от ловли. Ну кое как приспособился, поставил вабик из люрекса
на двойнике, ощипал чуток, чтоб не сразу всплывал гад. Я уже был счастлив, что, что то стало получатся внятное.
Ну на очередном проплыве чуть поддернул, легкий тычок и вис. Вытащил судачка с ладошку. У напарника фотик.
- сфоткай?
- ребенка отпусти, сфоткаю.
Больше ни чего, пошли пробивать следующую точку, мега задачу ни кто не отменял.

Эпизод II. Небольшое мелководное озеро, глубина мах чуть больше 2м длина чуть больше 1 км. Дно илистое, вода
прозрачная берега, заболоченны. Озеро имеет сообщение с Волгой, куча подросшего за лето малька.
Ну и конечно щука, много, разной, есть достойная. Вот мы и приехали на это озеро размяться, покидать джерки.
Кто не в теме рассказываю, для чего джеркбейты и почему они такие большие. Каждому рыбаку иногда
хочется поймать рыбу, пусть одну, но большую, очень, что б в фотку хвост не влез. А что для этого надо сделать
в первую очередь? Правильно! Распугать мелочь. Но для этого не годиться какая то колебалка или поппер
грамм 30 или 50. Нет! и нет!, нормальный джерковик начинает разминаться грамм с 70-ти(в обоих смыслах).
Вот и хлещут здоровенный дядьки 5-ти унцовыми оглоблями, грохот стоит, от падающих в воду "буратин" волны бьют
в берег. Красота! Вся рыба в камышы забилась. Первая часть плана удалась на 200%. Но, что то мне подсказывало,
надо минуя вторую фазу, переходить к плану Б, да и устал я слегка. Отошел я от этих громил подальше.
Забросил джерковую палку подальше в камыши, собрал тенкару. После 5oz Лумиса удочка приятно ласкала руку, вернулись силы.
Глубина была по колено, дно светлое, местами заросшее, местами чистое. Кидал вдоль берега на более мелкое 10 -15см.
чистое место. Пробовал сухие мушки, мини стриммеры, кебару. Окушок реагировал на все, но к сухарикам после 2-3 атак
интерес терял полностью, стриммер он больше щипал, а вот кебару черного цвета хавал исправно. Проводка: мелкие рывочки
практически на одном мести, несколько рывочков, нет поклевок, следующий заброс. Сменил место, нашел стайку жерешка.
Здесь сработал мини стриммер белого цвета сантиметра 2-2.5 связанный из какой то синтетики типа синтипона, я маркером
спинку еще нарисовал. Заброс, падение, потяжка 30-40 см, нет поклевки, коротенькая остановка, потяжка, перезаброс.
В общем клевало весело, получил нереальное удовольствие, как говорится, зацепило.
О снасти: Zen 13", #3 флюрик.
Понимаю, от отчета реальной информации почти ноль. Но у меня в планах съездить на НВ в июне. Там в это время
малек скатывается из озер, ериков в Волгу. И вот на этих вытеках его ждут хищники, не совсем хищники и вообще не хищники
и жрут и жрут.А мы их ловим, а нас жрет мошка. Это рыбалка для настоящих парней с толстой кожей.
Дай Бог все сложится, второй отчет "Тенкара-НВ" выйдет куда интересней.
Женя
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на НВ

Сообщение dr.trout »

Евгений, спксибо закрасочный отчет.
без ффоток даже лучше(рыбы можно больше напридумывать:))
putnik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 23:24
Имя: Алексей

Re: Тенкара на НВ

Сообщение putnik »

Олег, есть ли где-нибудь на форуме как правильно вставлять фото в отчет?
Если нет, то можно узнать, как это лучше сделать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на НВ

Сообщение dr.trout »

нажимаешь" ответить"
появляется новое поле .
пишеь что в голову взбредёт.
внизу есть настройки и " добавить вложения" жмёшь на вложения.откроется " выберите файл"
откороется окошко обзора файлов на твоем компе. там нужную фотку находишь и поней 2 раза быстро кликаешь. после этогоможно написать комментарий к ней в соостветствующем поле и нажать кнопку " добавить файл" потом последнее действие - "отправить"
всё
Вложения
17.JPG
Ответить