строительство кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Nick писал(а):
Недопонял. В чем разница процесса закручивания шнура в зависимости от его положения (на воде от лежит или нет)?
Разница в актуальности проблемы. Рассмотрим нахлыстовую проводку мокрой. Вероятность закручивания меняется от практически нулевой при мертвом дрифте, возрастая при ловле на снос, достигая максимума при ловле в разгон и с ускорением против течения. При каноничной подаче кебари, мне кажется, риск минимален т.к. движения (причем малоамплитудные) придаются сносимой течением мухе (в идеале перпендикулярно вектору течения), а ершик все же чаще мягкий, что конструктивно снижает вероятность возникновения пропеллера.
Nick писал(а):В большей части, как я понимаю, кебари используется все таки как мокрая муха. Игра в поверхностной пленке это один из возможных приемов, но и при этом она должна подходить к пленке снизу, а не пребывать в ней. И дополнительный вес тут вроде не помеха, особенно в условиях течения, для которых кебари и создавалась.
Если тонучесть мухи увеличивается, то снижается временная вариабельность игры, увеличивается ее резкость. Для примера возьмем разницу между свинцовой и вольфрамовой мормышкой. Выигрыш в быстром достижении глубины, возможности применения приманки меньшего размера, чувствительности и т.д., но тут проблему проще решить доп. огрузкой, чем применением толстых крючков. Если рыба гиперактивна, то это плюс несомненно, но так бывает ведь далеко не всегда. Согласен, что можно и тяжелой мухой играть плавно, но тут уже повышаются требования к технике. И все-таки, мне видится игра в пленке самой убойной, т.к. имитируются самые уязвимые моменты жизни насекомых, либо вылупляющихся, либо тонущих, неважно.
Nick писал(а):С учетом темы начатой Egor «тенкара и нимфа» тут с технической стороны вроде бы проблем нет и по забросу и по тяжести мухи. С терминологией начинают возникать тут вопросы, но это дело десятое.
Все понятно, но речь шла о тонких крючках именно на кебари. Повторюсь, какой смысл в излишне прочном крючке, если поводки в среднем намного тоньше чем в других видах ловли. И еще, более тонкий крючок имеет лучшую проникающую способность, при прочих равных. А это, с учетом применения очень мягких тенкаринных удочек, очень актуально.
PS Все вышесказанное без претензий на истину в последней инстанции, но кажется мне логичным с точки зрения физики процесса.
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

В целом логика понятна.
Встречные соображения:
- кебари работает при наличие сопротивления воды, т.е., если я правильно понимаю, то эффект пропеллера актуален. Другое дело, что она имеет продольно-осевую симметрию, что этот эффект снижает.
- по тонкостям игры - возможно, надо будет обратить внимание
- про толстый крючок вопрошал именно в аспекте некоего добавочного веса и по аналогии на "тенкару и нимфу сослался, опять же имея в виду вес.
- по проникающей способности - это да, важный моментик.
С моей точки зрения на сию муху, как то больше кажется, что вопрос ее огрузки-мокрости-заглубления решается во многом ее оперением (легко мокнущим и мягким, т.е. складывающимся), от чего и не требуется толстых крюков и каких то иных дополнительных отягощений. Но есть еще мысль и о возможных особенностях проводки - заглубление за счет течения.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Поехал сегодня за крючками.
Вы, наверное, знали, а вот я узнал только сегодня, а может ещё кому пригодится информация.
Я покупал крючки Tenkara-S, а сегодня приобрёл Tenkara-D (с загибом), фото ниже.
А вяжется на них Кебари и в правду отлично – форма то, что надо.
Вложения
DSC02755.JPG
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Взял смелость поэкспериментировать. )))
Вложения
DSC02759.JPG
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Вчера нашел кусок протоки без льда - покидал ПРОТО - понравилось, учитывая даже мой "кастинг", помакал мух.
1. Реально стоит обратить внимание на жесткость пера-длина пера-возможности проводки. Начал вроде понимать фразу из Фуджиоки, где он упоминает перо из хвоста воробья для одной из моделей сакаси кебари. Хотя, конечно, не понятно какое именно перо, но обычно так говорится именно о жестких хвостовых перьях.
2.Кебари Ишигаки выгибает ножки и т.д. - понятно.
Сакаси кебари на течении делает тоже самое, особенно с длинными ножками из куропатки. Получается, что принципиальное отличие этих мух в разной длине силуэта? Если мягкое (куропатка) перо выгибается назад, то в переднее реверсивное положение оно уже в воде не возвращается. Т.е. какие то пульсации, отличные от медузы-кебари Ишигаки или выразительная игра с пленкой, возможны только при использовании достаточно жесткого оперения. Или опять же надо выискивать особенности проводки мухов с мягкими перьями.
3. Ну и поработал над проводкой кебари с загрузкой кончика. Получается, но приходится несколько менять угол бланка по отношению к воде. Муха хорошо позиционируется в воде, хорошо держит горизонт, имеет в моем понятии нужную форму и игру, кончик бланка загружается на 20-35 см, в зависимости от манипуляций; муха хорошо чувствуется даже отвыкшими за зиму руками. Проводка имеет несколько, наверное, агрессивно-жестких характер и, наверное не всем и не всегда подойдет. Но именно при такой проводке у меня в прошлом году мальма успешно и клевала при высоком проценте успешных подсечек.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

А какое отличие между мухами Кебари, Ишигаки и Сакаси?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

В поисках представлений о работе кебари откопал на тенкараюса вот такую мысль, показавшуюся интересной+ в целом совпадающую с собственными представлениями. За тонкости гугл-перевод извиняюсь, но общий смысл понятен.
"Sakasa стиль мух (с мягким перья) работают вверх по течению, но Sakasa летит с жесткой чесальное (Ishigaki стилю) работают лучше вниз по течению. Сакакибара-Сан - кажется, в основном рыбу вниз по течению, с добавлением действия. Это один tenkara стиле. Ишигаки-Сан - рыб повсеместно. Жесткая чесаный sakasa мухи действительно хорошо работают на пассивную вдоль и поперек качели, а также с добавлением действия."
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Uriah »

Nick
Дай ссылку или текст, я сделаю нормальный перевод.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Uriah »

Сорри, глюк.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Забрел в лавку и натолкнулся на занятный крюк, который выделялся своей толщиной, а также изрядной величиной колечка. К сожалению присутствовали 12 и 14 номера, а хотелось покрупнее. Забавы для - взял. На оперение использовал узкую сторону верхних больших кроющих перьев крыла чирка - осознано пытался подобрать перо пожестче. При несколько разгильдяйском процессе вязки конечный результат произвел весьма благоприятное впечатление. Есть смысл посерьезней отнестись к вязке и спросить мнения рыб. И судя по получившемуся оперению действительно есть смысл попробовать маховые или рулевые перья мелких птиц. На фото мушки после кунания в воду - посему несколько оперение не фотогенично.
мух .jpg
мух .jpg (45.75 КБ) 16991 просмотр
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Забрел в лавку и натолкнулся на занятный крюк
Ага, карповый, я иногда на них нимфы вяжу, тяжОленькие... Михаил, опробуешь, расскажи.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Наверное все видели кебари на "безглазых" крючках с петелькой из шнура. Есть какие-нибудь мысли по поводу этой петельки - имеет она чисто функциональное значение для работы мух? Или это просто традиционность и атавизм с тех времен, когда проще было шнурок к крюку приделать, чем ушко создать?
Варианты когда за счет петли решается вопрос плавучести и индикатора понятны и рассматривались выше. Интересует именно с точки зрения работы мухи, ну и ее зацепистости.
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: строительство кебари

Сообщение i.krechetov »

На tenkaratalk есть видео с маканием в аквариуме одинаковых моделей с петлей и без. На мой взгляд атавизм.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Тоже склоняюсь к атавизму. Но макание в аквариуме не очень убедительно (тем более американском) - на струе мушка и ориентирована и работает по другому. За счет петли происходит некоторое удлинение тела (цевья) головной части мушки - от оперения до места крепления поводка, при этом эта часть мягче крючка, но заметно жестче поводка. Это что то может дать?
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: строительство кебари

Сообщение i.krechetov »

Сама по себе петля наверняка ничего. А вот цвет ее - возможно. Либо как дополнительный раздражитель, либо для пущей заметности мухи. Если встретите муху с петлей, связанную на крюке с колечком, то можно будет фантазировать дальше, но уверен, что вяжут их только на крюке с лопаткой.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

Nick писал(а):Это что то может дать?
Это может дать 8 страниц рассуждений и математических выкладок. :)

Для практической ловли и отпускания рыбы достаточно всего одной мухи на безбородочном крючке. ;)
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

:D
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: строительство кебари

Сообщение Judas »

Попались очень интересные крючки:
http://www.taimen.com/en/fi/product/aki ... _177/89551
http://www.taimen.com/en/fi/product/aki ... _194/89652
http://www.taimen.com/en/fi/product/aki ... 1829/89591

Для лёгких и сухих мушек - прекрасно! Только необходимо учесть, что данные крючки очень тонкие и лёгкие. При применении для мокрых - придётся подгружать или использовать другие крючки. Там же есть неплохие перья:
http://www.taimen.com/en/fi/product/str ... 4739/92127
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: строительство кебари

Сообщение arkashab »

Желая оживить тему «Строительство Кебари» предлагаю к обсуждению её в новом ракурсе: «Заметные Кебари».
Эпиграф. Мудрый Сенсей-Тенкара-Сан как-то на форуме сказал: « Уловистость Тенкары определяется не изощрённостью кебари, а мастерством её подачи».
Жестокая мысль в отношении пожилых новичков, осознающих, что для обретения должного уровня мастерства уже не остаёт ни времени, ни сил. Но… , благодаря русскому менталитету и неистребимой вере в чудо в голову прокрадывается идея о перспективности создания приманки, которая сама по себе подманит рыбу, достаточно только недалеко от неё «плюхнуть» интересную муху.
Для форели, живущей в кристально-чистых ручьях, сбегающих со склонов горы Фудзияма, или хариуса в чистейших притоках Енисея проблем с определением аппетитности приманки не существует. А если вода мутна, то, наверное, имеет смысл помочь рыбе заметить муху? Кроме того, специалисты-спинигисты и др. отмечают целесообразность применения в ряде случаев твистеров, виброхвостов и проч. ярких, «кислотных» окрасок, не существующих в природе. Так же имеются мнения, что применение при изготовлении мух шелков ярких окрасок иногда очень благотворно сказываются на результатах рыбалки.
Этим летом в жару, в теплой и мутноватой воде реки Томи применение «мух» разнообразных окрасок, таких как: чёрных, кроваво-красных, оранжевых, желтых, зелёных - результатов не дали. Иногда брало на серые и бледно-розовые. На форумах было сообщение, что мухи в цвете «шартрез» хорошо работают весной.
Очевидно, что цветовосприятие у человека и рыб различно. Хорошо бы обзавестись двумя-тремя тенкарами, чтобы, не тратя времени на перевязку, самому определить цветовые приоритеты «рыбов», но хотелось это сделать пораньше. Было бы интересно узнать мнения по этому вопросу специалистов и дотошных наблюдателей явлений природы.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Соображения в общем плане тут вряд ли перспективны. Нужно искать решение для каждой конкретной ситуации.
И, на мой взгляд, именно у кебари спектр конструктивных возможностей в плане повышения привлекательности не очень широк. Не даром в "систему" привлекательности кебари входит и попадание ею в рыбу (работа по видимой рыбе) и проводка, не только в плане анимации мухи, но и удержании ее на нужном горизонте
В любом случае полезно задаться вопросом – привлекательность в какой сфере, на чем делать акцент? Глупо глухого музыкой соблазнять. Что для конкретного вида рыб в конкретных условиях является приоритетным? Или какие органы чувств у этой рыбы в данных условиях приоритетны в работе?
По моему мнению, в горных и близких по условиям рекам приоритет за зрением, причем в аспекте именно фиксации движения, на чем и основана суть тенкары (движение). И визуальные параметры мухи здесь вторичны – вполне достаточно размера в некоторых пределах и, возможно, общего цвета. Но можно попытаться усилить их роль в плане выделения мухи в потоке (облегчение рыбе обнаружения приманки). Варианты:
1. Несколько увеличить размер мухи (есть такое в арсенале Они). Но тут нужен баланс с размером крюка или конструктивное решение вопроса «крупная муха - мелкий крюк».
2. Использовать яркие неестественные цвета или сочетать в одной мухе контрастные – т.е. выпятить приманку на сером фоне. Вчера буквально пробовал – на кебари естественной окраски голец ловился, но с переходом на ярко-морковный и на кислотно-зелено-желто-перламутровый люрекс его интерес к мухе вырос (может так сложилось, но сам полагаю, что это достаточно обычное дело). Но в разы лучше ловилось, когда кебари активно двигалась. Кстати, помнится и на фото AlexW такие кебарики-блестяшки попадались.
Для моей конкретной ситуации это работает.
Но есть и широко известный и неоднократно проверенный факт, что при плохом и осторожном клеве полезно и продуктивно уменьшать размер мухи, даже при ловле крупняка.
Искать варианты создания колебаний - воздействие на боковую линию, что может быть актуальным для мутной и медленной воды - это возвращает нас к технике проводки, как генератора этих колебаний.
arkashab писал(а): Хорошо бы обзавестись двумя-тремя тенкарами, чтобы, не тратя времени на перевязку, самому определить цветовые приоритеты «рыбов»
Не пробовал, но мысль была. Есть нахлыстовые застежки для мух - эдакое малюсенькое колечко незамкнутое с язычком. Привязал и перещелкивай мух по желанию. Всяко проще чем узлы вязать и сноп тенкар таскать.
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: строительство кебари

Сообщение arkashab »

Моё желание иметь несколько удилищ обусловлено исключительно стремлением к достижению максимальной корректности при определении «привлекательности» той или иной модели кебари: «в одно время, в одной точке» :geek: . А вообще-то, при наличии у рыбака на рыбалке нескольких тенкар, теряется главное её преимущество – высокая мобильность. Хотя видел кадры, как сенсеи на рыбалке разгуливают с двумя: одна в руке, а другая за поясом – запасная, на случай поломки?
Использование нахлыстовых застёжек мне не «покатило»: карабинчик даёт лишний вес и меняет требуемую игру. Я использовал безузловые застёжки. Для тенкары возможно использование наилегчайших. Проблемой для меня оказалась необходимость подтягивания мухи после каждого заброса. Почему-то соединение застёжка-леска ослабевало и в очередной заброс слетало.
P.S. Но всё-таки жаль, что рыбе безразличны мастерство и художественный вкус вязальщика.
С огромным уважением, Аркаша Б.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

[quote="arkashab"P.S. Но всё-таки жаль, что рыбе безразличны мастерство и художественный вкус вязальщика.[/quote]

А я за рыбу не подписывался, я только о том как сам понимаю :D И только для той рыбы с которой сталкиваюсь. Могу и ошибаться.

Вкус вязальщика это хорошо. но еще лучше, когда в муху вкладывается определенный смысл. Вообще не спец в муховязании, но вот подход по созданию Олегом мухи "новой концепции" (которую потом бодро (не знаю как правильно выразиться) сконструировали-преконструировали в нескольких вариантах на лефу) мне очень импонирует - не тупо разноцветных ниток намотали, а старательно разрабатывалась конструкция для вполне осознанной цели. А наличие смысла у мухи подразумевает и особенности условий для ее применения и приемы ее заброса-проводки.
Есть еще момент. В ручьях мучился с парадоксальной на первый взгляд проблемой - при весьма бурном их характере достаточно много мест, где рыба ведет себя как в стоячей воде. На всяких стремниках и т.п. следует стремительная. азартная хватка практически всегда со стучанием в руку. В ямках либо в местах где у дна течение весьма ослаблено рыб неторопясь подбирается к приманке, топчется возле нее и тыкается в нее носом по нескольку раз (вообще уверен. что слегка прикусывает). В этих условиях естественная приманка эффективней. Вкус мухе я добавить не могу-не хочу, но есть мысль по поводу мягкости мухи. Такая вот примитивная логика - берем голую железку и рыб быстро ее выплевывает, делаем относительно объемный мягкий мух (консистенция насекомого, жука), дабы снизить вероятность столкновения рыбы с неестественно жесткими частями (крюк, плотная обмотка брюшка и т.п.) и рыб жует ее несколько больше. что несколько повышает наши шансы. Не знаю насколько это имеет смысл,но кебари, которые я обзываю изготовленными по "экономной технологии использования пера" как то мне симпатичны не только по своей простоте, но и по своей мягкости. И по результатам лова в этом сезоне они очень себя хорошо показали и для меня стали если не самыми, то одними из приоритетных.
И спасибо про нахлыстовые застежки - и так душа не лежала, а теперь и вовсе думать про них не буду. Хотя именно лишний вес именно для кебари не критичен, а иногда и полезен.

При таскании нескольких тенкар теряется и мобильности и красота минимализм-простоты процесса. Но можно дать идею Олегу о создании многоствольной тенкары :)
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: строительство кебари

Сообщение arkashab »

мухи "новой концепции" (которую потом бодро (не знаю как правильно выразиться) сконструировали-преконструировали в нескольких вариантах на лефу
Где можно увидеть эту "волшебную" муху? Плиз!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

arkashab писал(а):
мухи "новой концепции" (которую потом бодро (не знаю как правильно выразиться) сконструировали-преконструировали в нескольких вариантах на лефу
Где можно увидеть эту "волшебную" муху? Плиз!
http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=25
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: строительство кебари

Сообщение hunter-turist »

Поясните пожалуйста, чем обусловлено направление ножек у классической кебари.
Т.е. направление в сторону кольца/лески, а не в сторону жала крючка или как обычный ершик - вертикально цевью.

могу предположить два варианта:
1. лучшее сопротивление поверхности воды, отсюда натяжение шнура
2. имитация ножек вылезающего из кокона насекомого.


Простите, за вопросы чайника.
Вложения
Sakasa1.jpg
Sakasa1.jpg (57.53 КБ) 16050 просмотров
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

вАпрос конечно интересный!
однозначно не ответить, я думаю что таким образом достигается большАя свобода в игре-манипуляции приманкой , ножки более подвижны по амплитуде это очень заметно, ну и возможность давить снизу на поверхостную gkyre никто не отменяял...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Владимир, приветствую!
Единого понимания нет - каждый строит свое. В этой теме есть отдельные посты и в теме "вязание кебари на руках"
свое личное строил так - никакого прямого подобия насекомым нет.
Тенкара - шнур не на воде - большие возможности управления мухой - основное движение все равно сводится к потяжке, т.е. на себя - реверсивное оперение будет играть именно на потяжке (т.е. при наличие гидродинамического сопротивления).
На фото кебари Ишигаки (от обычной отличается болльшей длиной ножек) под струей воды - как раз положение ее ножек при потяжке. Ослабим сопротивление воды - ножки раскроются шире - это грубая принципиальная схема.
[attachment=0]IMG_0996.jpg[/attachment
Далее идут возможные эффекты за счет игры и использования перьев разной жесткости, что дает как разные движения самой мухи, так и оперения.
Обычная ориентация пера такого не даст. Даже если от него и можно добиться игры, то в очень узком диапазоне.
Вложения
IMG_0996.jpg
IMG_0996.jpg (39.68 КБ) 16025 просмотров
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Единого понимания нет ....игры, то в очень узком диапазоне.
Миш, потрясающе!))) Я так могу своего кота сфотать и сказать, что Ето муха)))
Сорь, я тут так заглянул....
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Принципиально, как кота привязать. Если за хвост - то сакаса кебари будет. :D
У меня, вроде и пока, единое понимание сложилось, которое и пытаюсь обосновывать начиная с темы "зрение рыб", но не навязывать же его всем как единственно возможное и полное. Есть и другие точки зрения. Каждый к своему приходит - лишь бы результат был.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: строительство кебари

Сообщение hunter-turist »

Nick писал(а):Владимир, приветствую!

Тенкара - шнур не на воде - большие возможности управления мухой - основное движение все равно сводится к потяжке, т.е. на себя - реверсивное оперение будет играть именно на потяжке (т.е. при наличие гидродинамического сопротивления).
Н
вот это меня в ней и привлекает, подсадили в походах на снасть балда сибирская/бурята научили, вот там именно от касания подвешенной мухи поверхности воды зависит все рыбалка. главное чтобы муха перепрыгивала с воды на воду. все это работало очень актуально вечером при вылете мошки.

я пока в теме тенкара только теоретик, учусь
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Ответить