Узлы в тенкаре

мелочи, инструменты ,полезности ....
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Узлы в тенкаре

Сообщение MAlex »

Я новичек в тенкаре. И у меня масса вопросов...
Но один из основных: Как правильно вязать узлы применяемые в тенкаре. Например, посмотрев видео, не смог понять как вяжется незатягивающаяся петля на поводке. В английском к сожалению не шарю (учил в школе немецкий). Как и куда надо надо продевать петли не понял. Может кто-то может выложить пошаговый рисунок вязания петли или дать ссылку? Я так понимаю, что рапаловская петля здесь не подходит...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение UFK »

MAlex писал(а):Я новичек в тенкаре. И у меня масса вопросов...
Но один из основных: Как правильно вязать узлы применяемые в тенкаре. Например, посмотрев видео, не смог понять как вяжется незатягивающаяся петля на поводке. В английском к сожалению не шарю (учил в школе немецкий). Как и куда надо надо продевать петли не понял. Может кто-то может выложить пошаговый рисунок вязания петли или дать ссылку? Я так понимаю, что рапаловская петля здесь не подходит...
На сайте TenkaraPrim в блоге есть видео ну русском про все ТРИ узла для тенкары. :D Вот здесь http://www.tenkaraprim.ru/?p=296.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение dr.trout »

Да там хорошо показано, ноя немного другим узлом пользуюсь, попрощще, а для привязывания поводка. К шнуру стал игольным пользоваться, гораздо прочнее получается,
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение Egor »

MAlex писал(а):Я новичек в тенкаре. И у меня масса вопросов...
Но один из основных: Как правильно вязать узлы применяемые в тенкаре. Например, посмотрев видео, не смог понять как вяжется незатягивающаяся петля на поводке. В английском к сожалению не шарю (учил в школе немецкий). Как и куда надо надо продевать петли не понял. Может кто-то может выложить пошаговый рисунок вязания петли или дать ссылку? Я так понимаю, что рапаловская петля здесь не подходит...
...здесь тоже неплохо
http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18

...здесь тоже есть чуть (пост #207822)
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=1&vc=1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение MAlex »

Всем спасибо за советы и ссылки. Больинство узлов вязал раньше и вяжу постоянно. Но почему-то зациклился на "глухой" петле. Хочется по-науке с минимальной потерей прочности на узле.
Пока нет возможности поучиться забросу во дворе - все дни ветренно. Но в планах: в ближайшее воскресенье на рыбалку с тенкарой.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):Всем спасибо за советы и ссылки. Больинство узлов вязал раньше и вяжу постоянно. Но почему-то зациклился на "глухой" петле. Хочется по-науке с минимальной потерей прочности на узле.
Пока нет возможности поучиться забросу во дворе - все дни ветренно. Но в планах: в ближайшее воскресенье на рыбалку с тенкарой.
Саш, потеря прочности на шнуре не важна, поводок гораздо слабее, так что ...
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение Werd »

Может пригодится кому http://www.animatedknots.com/indexfishi ... dknots.com
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а): Саш, потеря прочности на шнуре не важна, поводок гораздо слабее, так что ...
Олег, это ясно. Но леску, которую я прикупил в крутом магазине (0,14) на узле рвется как прелая нитка. Сегодня сьездил в свой (местный) магазин купил две размотки 0,14 нейлон и моно с флуокарбоновым покрытием (40 и 20 метров соответственно). Дороговато, но хватит надолго. Жаль, что нет флурика - говорят, что кроме меня ни кто не спрашивает.( Раньше так же было со шнурами РЕ.)
Но я отвлекся. Потренировался вязать узлы. Давно с такими диаметрами не работал - я имею ввиду леску, а не плетню. Думал, что нейлон должен быть мягче. После плетни все жестко. От варианта петля в петлю решил отказаться, так как трудно потом снимать поводок. Потому на конце левел лайна узел восьмерка и самозатягивающаяся петля на поводке. Надеюсь, что в терминалогии не напутал...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение MAlex »

Werd писал(а):Может пригодится кому http://www.animatedknots.com/indexfishi ... dknots.com
Да! Очень доходчиво. Теперь знаю как правильно называются некоторые узлы.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение Egor »

MAlex писал(а):... От варианта петля в петлю решил отказаться, так как трудно потом снимать поводок...
...от этого типа соединения не спешите отказываться. На крупной рыбе часто оказывается наиболее надёжным (в этом убедился на сплаве, когда при поклёвке крупной рыбы (от 1,5 - 2,0 кг.) начались обрывы по тенкариным узлам. Про то же писАл и Михаил (Nick) в отчёте по рыбалке на Чукотке.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение MAlex »

Спасибо за совет. Пока на крупную рыбу не рассчитываю, но все может влететь...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение Дамир »

Во время рыбалки пользуюсь и шнуром и левелом.Чтобы закрепить шнур, на лилиане делается узелок, который не даёт шнуру сползти. НО, этот самый узелок мешает при разборке. Отсюда вопрос: существует-ли способ крепления шнура без этого узелка? Ну и соответственно чтоб быстро снимался-одевался и прочность соединения не страдала.
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение dr.trout »

Дамир, есть способ крепления без узелка на лилиане но только для левела, для этого надо продеть лилиан в петльку удавки не один а два раза.
ОДНАКО отсутствие узелка на лилиане позволит разобрать хлыстик и второе колено но можно столкнуться с ситуацией что обратно вставить хлыстик будет очень трудно..ялично пока. Пользуюсь узелком на лилиане.в случае если возникнет острая необходимость ихразобрать придется или развязать его или отрезать.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):Дамир, есть способ крепления без узелка на лилиане но только для левела, для этого надо продеть лилиан в петльку удавки не один а два раза.
ОДНАКО отсутствие узелка на лилиане позволит разобрать хлыстик и второе колено но можно столкнуться с ситуацией что обратно вставить хлыстик будет очень трудно..ялично пока. Пользуюсь узелком на лилиане.в случае если возникнет острая необходимость ихразобрать придется или развязать его или отрезать.
Я разобрал Мотсуго полностью только с полностью снятым с кончика лиллианом.
Смысла разбирать полностью теперь не вижу... но мало-ли какое загрязнение...
ZSergey
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:28

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение ZSergey »

Дамир писал(а):Во время рыбалки пользуюсь и шнуром и левелом.Чтобы закрепить шнур, на лилиане делается узелок, который не даёт шнуру сползти. НО, этот самый узелок мешает при разборке. Отсюда вопрос: существует-ли способ крепления шнура без этого узелка? Ну и соответственно чтоб быстро снимался-одевался и прочность соединения не страдала.
Да существует, пользуюсь много лет. За петлю на шнуре, антикиннере попловочной оснастки (петля из моно диаметром не менее 0.3-0.35) шкотовым узлом крепится флажок удочки. никакого узелка на флажке не требуется. Я нашел этот узел у Штайнфорта (Можно найти на сайте Бороды)- так стилхедеры крепят бекинг к петле на стреляющей головке.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение MAlex »

Дополню тему видео-роликом:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... rHOVw#t=17
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение leohunter »

Всвязи с некоторыми пробемами со зрением мне бывает затруднительно привязать на поводок мушку. Узел этот описан не один раз - продеваем поводок в ушко крючка, обматываем свободный конец поводка 4-5 раз вокруг поводка, продеваем свободный конец в петлю поводка между нашей обмоткой и ушком крючка, затягиваем и обрезаем излишек. При вязке этого узла приходится несколько раз перехватывать пальцами место обмотки, при этом бывает трудно разглядеть непослушный кончик лески. Я немного упростил этот способ.
Продеваю поводок в ушко, сгибаю свободный конец длиной сантиметров 5 -7 вдоль поводка и удерживаю их вместе указательным и большим пальцами правой руки, при этом свободный кончик поводка торчит снаружи. В образовавшуюся петлю вставляю указательный палец левой руки, немного прижимая им колечко крючка, и делаю 4-5 оборотов этим пальцем, стараясь при этом не воткнуть себе в палец жало :D . Затем проталкиваю свободный кончик в ту петлю, где левый палец, прихватываю его большим пальцем левой руки, и затягиваю узел. Перехват только один, и всегда знаешь, где свободный кончик. А узел тот же самый, что и везде советуют. Попробуйте, может понравится. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Узлы в тенкаре

Сообщение Uriah »

Я тоже так вяжу, правда не всегда. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить

Вернуться в «Снаряжение и принадлежности»