проба

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проба

Сообщение Nick »

Ну а пока так.

Вчера попробовал померить палки просто для вживания в образ и хоть каких то первичных данных получить. После этого появилось такое: Дальнейшие расчеты после промеров пока представляются смутновато. Но высказанная идея хороша даже если только промером и окончится - все равно хороший параметр. Есть вопрос корректности данных и результатов теста. Из прежних постов вырисовывается критичность 1-2 г и проблема стабильности результатов при повторении. какова должна быть точность данных?

Re: Самодельные шнуры
Egor » 06 фев 2012, 12:49
...да, как раз в зоне этого самого "одного грама" и идёт вся возня со шнурами. Абсолютно критичный параметр

Re: tenkаra - тесты удочек
dr.trout » 31 дек 2011, 12:36
сейчас провел по прежней методе тест сразу 2 удочек
касуго 390----------- 390см-------- 12.5см------106.5см
ваката390------------389см---------14.5см------113.5см
странно но: если сравнить с предыдущим тестом то там был у касуго 390 результат под 25граммами 97 см здесь же- 106.5....
надо сказать также что добавив к 25г ещё 2г на касуго я "выровнял " между собой обе удочки.

Плюс еще бланк уменьшает пошаговую деформацию с возрастанием нагрузки, т.е вопрос точности определения критичной точки - в кустарных условиях практически на глаз определить разницу между 99% и 100% достаточно проблематично.
Если все делается одними руками, то проблем меньше. Но если руки разные, то вопрос сопоставимости результатов.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: проба

Сообщение Dmitry77 »

Не.
Дело не в граме,а в строе.
На все эти вещи смотреть надо более широко..Вон Игорь с аллфишинга прикуярил пробкоручку к хере и назвал это -унивесальная тенкара..И правильно..А кули.Прочнее-да так и есть.Кидает-да кидает.Лейбак со словом тенкара наклеен.Если б еще и реальный вес указывал-было б вообще хорошо.
Ключевое отличие-пробкоручка.А без нее это или короткий мах или хера.Это банально.
Америкосы тащатся от 5\5..А вопрос-почему?.
С параболой проще.Более понятно и с кастингом нет проблем.
Маркетинг все это.Тут выгодней навяливать то что хорошо кидает.

Часть клиентуры там просто тащится от кастинга..Им рып похх.Часть ловит на параболу мелкопескарей...им естессно тож хорошо..
Думаю единицы сталкиваются с траблом в виде бонусов и соотв по замене параболы на более жесткое и прочное.Ну а всех этих форелек ихних на лайт милое дело тягать.
По сути был бы зен параболиком,не было бы вообще таких обсуждалок по шнурам и проч. делам связаным с кастингом.
Допустим я могу вообще с любой удкой пойти на трофей.
Но например в карполовле я никогда не буду рекомендовать лайтовый параболик.Новичек сломает на раз.Причем скорее не на рыбе,а просто при сборке-разборке..
Тенкара-там можно...До кило любая удка прокатит.
Другое дело-у нас народ не готов морально к параболику.
Потребителю 1-2гр нах не нужны как погрешность.Ему нужна удка и чтоб она без проблем кидала шнур.
ZSergey
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:28

Re: проба

Сообщение ZSergey »

Господа, а тесты ЧЕГО Вы собрались проводить? Если удилищь, то и тут минимум 3 ипостаси :
1. Как удилище кидает шнур?
2. Как удилище "ведет себя в руке" при забросе ? А при проводке?
4. Вываживание и приземление...

....
К сожалению, сейчас нет времени, но позже выяснятся примерно такие вещи:
- В отличие от нахлыста тенкариный шнур не способен сколько-нибудь существенно загрузить палку. Палка вынуждена грузиться на забросе СОБСТВЕННЫМ ВЕСОМ (грубо говоря, быть достаточно сопливой).
- Энергоемкость (в буквальном смысле сила умножить (скалярно) на перемещение), и не только через деформацию бланка, в процессе вываживания...
- Может выйдем на рассеиватели (диссипаторы-шок абсорберы) энергии на забросе...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проба

Сообщение dr.trout »

ну я иного мнения, тесты нужны и они должны быть с минимумом высоких материй и максимумом объективных данных которые уже каждый в силу собственных знаний, предпочтений и и пр.. будет экстраполировать на свою технику заброса, привычки, и т.д..
т.е только объективная информация об удочке
1 название и пр...
2 вес
3 длина
4 ЦТ
5 КМ
6 коэффициэнт жёсткости по мишиной методе (еще надо обсудить параметры)
7 изгиб под 25(?)г
8 величина груза для выхода в рабочее состояние (до вертикали кончика) в г
9 примерная субъективная оценка строя быстро-медленно концевой или глубже 5:5 или 9:!...
также данные краштеста желательно
все замеры производить при горизонтально закрепленном удилище выход на рабочий вес определять когда груз создаст изгиб кончика настолько что первые см2-5 кончика уже точно станут вертикально ориентированы.
что это дает? показатель насколько легко удочка грузится шнуром.
т.е. насколько надо приложить усилие (придать ускорение системе кончик -шнур) для комфортного заброса.
пример мотсуго загрузится быстрее всех, кидать этой палочкой одно удовольствие. ямаме нагрузить шнуром по моему не реально, не люблю эту палку в том числе из за качества исполнения (максимальный процент брака)
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: проба

Сообщение Dmitry77 »

Во.
И проделав все тесты выясним,что чем жестче удилище,тем хуже оно кидает.
У Мотсуго фиговая кривая изгиба.Там заранее можно предсказать -где оно будет сломано.
У 9футовой мотсуго вес заявлен 22гр,))Утопия .Олег-Какой реальный вес у мотсуг-ты вроде мерил?
Короч в итоге все равно все сведется к параболику.
))
С 3\7..2\8 все просто.Это бюджетные варианты.И их легко сделать.
А вот получить хорошую кривую на 5\5 лайте-хрен там.И еще и прочность некую обеспечить.Это уже совсем другие бюджеты. И это стоит денег.
Мотсуго просто именно по цене вписали в линейку.Потому и такая угловатая кривая.
Но тем не менее заявлено 5\5.
Так вот.Можно ли утверждать что удка на фото имеет строй 5\5?
Вложения
кривые.jpg
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: проба

Сообщение Dmitry77 »

И второе
DAIWA-Enshou-LL41S-F..Позиционируется как удка со строем 5\5.85гр -вес думаю более менее реален

На видосе яп кастингует.
5м флюра №2.5(0.27мм) и 1.5м поводок.Как я понял.
Более менее можно утверждать что 4м самый параболичный параболик должен кидать 6.5м соответствующей оснастки ?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проба

Сообщение dr.trout »

Дим прочёл но не успел ответить - сегодня Артёмке ножки обмываем!
на даче фото какой удочки???
по фото от тенкарабум - именно так и гнется мотсуго.
но в кастинге она мне нравилась,
по определению 5:5 это изгиб и соотношение частей , но при КАКОЙ нагрузке???
любую удочку можно загрузить весом до самой ручки., имхо оллфишинг указывает мощность скорее под этими цифрами.
видео снято с фронта. кидают не напряжно но абсолютно ничего не видно из-за ракурса.
и к тебе вопрос чем ты снимаешь и как потом ообрабатываешь видео, у меня материала отснятьо но свсе никак не возьмусь обработкой заняться...
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: проба

Сообщение Dmitry77 »

))А ну да..ты же молодой папаша..
Это хорошо,но к сожалению проходит..оне сцуко растут.
..Как гнется и что там вешали-хз.Как будто америкосы -эталон для подражания.
Почему 25гр??И в горизонте.
Вон на аллфишинге картинка от давы.Там 30град от ветикали и 150гр..
Вот и вопрос.Как строй определить правильно.
Можно наверное взять даву и ее схемку за основу.Есть шанс что они меньше тогось...химичат.
Лично я могу по 4.5м кам сделать подборку фоток удок с разным строем под нагрузкой.
Но даже не в этом дело..Нужны весы ,микрометр,качественные фото.Те база.А у кого она есть?
Без этого все тесты-слова.Личные субъективные очучения.
..
За японца.Ну плохо видно.Так не это важно..Чел новичек.Купил недешевую удку.И ему сто пудов дали к ней комплект оснастки.Или там на форуме подсказали...Тут важно то что он именно указал оснастку.При их то выборе наверняка спросил что ставить.Это не рекламный ролик балаболов коммерсов.А реально любителский видос.Так что эту оснастку можно взять на заметку.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проба

Сообщение dr.trout »

в "секретность" поиграли, :) 8-)
удалил пустую болтовню, пусть читают все.потом посты перенесу в тесты удочек а тему удалю
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: проба

Сообщение Dmitry77 »

)))
Болтунов лукавых,вводящих людей в заблуждение- банить однозначно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: проба

Сообщение Uriah »

Олег, не могу найти, где-то ты приводил краш-тесты по удилищам. напомни где.
И может их сюда перенести?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проба

Сообщение dr.trout »

в "тесты удочек" 5 страница пост от 09 июля 2012г
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: проба

Сообщение Uriah »

Спасибо.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить