Длинная тенкара (более 15 футов)

Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение XFM »

Вот, понаблюдав за обсуждением относительно длинных тенкар в разделе, решил начать специальную тему. Тем более, что тема "Маленькая тенкара" уже есть. В опросе в теме "Длина тенкары" предпочтительную длину 15 футов выбрали 19% опрошенных, а за 16 и более футов проголосовали всего 5%. Отсюда напрашивается вывод, что при существующем на сегодня уровне технологий производства удочек 15 футов - это некая "грань добра и зла". Объективные плюсы и минусы увеличенной длины понятны, тем более очень интересны причины, которые заставляют людей выбирать удочки более 15 футов. Прошу владельцев и желающих ими стать высказать свои соображения.
Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение Nikolas »

Мое мнение, что грань добра и зла проходит вовсе не по 15, а по 13 футам.
Есть у меня удочка AMAGO, так вот она 13футов 6 дюймов. По нашему 410см. Тут на форуме есть мое сравнение её с IVANA 12футов. Если в двух словах – с AMAGO про комфорт ловли уже можно забыть, а вот дистанция кардинально не прирастает.
Это уже попытка тенкары зайти на поле игры классического нахлыста. ИМХО – неудачная.
Лично для меня махать 9-футовой пятеркой намного приятнее и эффективнее, касаемо дальности, чем 410см. тенкарой.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение Дедушка »

Собственно говоря все просто. Большая река (Енисей) большие притоки. Нахлыст - решение проблем? Да, конечно, но и не только, есть и другие бегучие оснастки по доставке мух на большие дистанции, к примеру та же сбирулино, кораблик и т.д. Уловистые? Несомненно.
Все вроде бы и правильно... НО что-то всегда смущало.
Тенкара подкупает лично меня своей "бесхитростностью", когда нет возможности понадеяться на "ленивые" хитрости снасти, на инженерную изобретательность производителя, когда есть только ты, удочка-леска с крючком и рыба. И все. Изворачивайся наравне с рыбой. Твори. На скрипке всего 3 струны...
К слову о соотношении "добра" и "зла", о пресловутых 4,5 м.
В Италии, в местечке Вальсесиано издревле практиковался способ ловли рыбы, чрезвычайно похожий на японский Тенкара стиль и метод. Но удочки там, в отличие от Японии, длиннее. Как раз около 6 метров.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение dr.trout »

про пролегание. Границы на 13' несоглашусь, амаго не единственная удочка. Такой длины побывавшая в моих руках, кстаи ябы не стал говорить о том что она как то уж очень тяжела... таквот ваката 420 , мостуго и касуго той же длины, все они удобныи не вызывают чувство излишней длины.
Касательно дзэнов , скажу чтоони в руке легче приведенныхмоделейи темболее амаго дае ивана и zen одинаковой длинывесьмаразнятсяпо балансу.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение Nick »

Я бы, наверное, рассматривал это так:
- какие достоинства имеет "стандартная" тенкара,
- сохраняются ли чисто ловчие достоинства тенкары (управляемость мухи т.п.) с бланками повышенной длины 4,5 или 5 м,
- позволяют ли современные технологии производить комфортные бланки повышенной длины.

Если с увеличением длины достоинства тенкары именно как тенкары стираются, то и смысл теряется. Мне пока из моего опыта с со стандартными длинами кажется, что именно тенкара ограничивается на уровне 4 м. И 4,5 кажется уже некоторым натягом. Но надо попробовать.
Конкретные модели еще не являются показателем того, что какая то длина не комфортна. взять пресловутую екошиму, так тенкара вообще не должна быть длиннее 3 м. Интересны модели, в которых пробуют решить эту задачу. Интересно было бы посмотреть дзен 4,5 м. Судя по стандартным длинам дзен - очень именно тенкарный хлыст в не жестком варианте, а их баланс дает надежду на то, что и модель 4,5 тоже, т.е. может быть достаточно комфортной.
Если тенкарные достоинства тенкары при повышенной длине бланка сохраняются, то вопрос в технологиях производства и надо искать и сравнивать модели.
Если тенкарные достоинства снижаются, то и технологии не важны, ибо не зачем.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение dr.trout »

Вопросуже более из области философской, где пролегает разумная нэгрань???...
сейчаспомахал на улице пятиметровм Zen. , чтоскащзать, длинный, но нет пока ощущения что это невозможно использоватлтименно как тенару. Т.е. возможна манипуляция мухой со шнуром висящим в воздухе, аблагодаря длине. , дистанция возрастает не за счет длины лески а именно удочки что это дает???
Во первых качественную проводку на боллшой дистанции недостижимойприиспользовании просто длинного шнура.,с определенного момента удлинения лески на стандартной длины удочки возникает эффект прилипания лески к воде, здесь это даст еще сколько то футов зоны ПРАВИЛЬНОЙ проводки.
Управление рыбой, естественно длинной мощнойудочкой управлять особенно трофейным экземпляром лучше.
ловля через препятствия, кусты, коряги и пр....
теперь о негативе..
Это вес и баланс естественно прирост длины и мощности не может произойти без определенного ущерба для них.
.те. на быстром ручейке особо не намашешься, а также немного будут труднгсти с суперделикатной проводкой, думаю для этого есть другие инструменты, предназначение же длинной тенкары это большая вода и крупнаярыба,
если говорить "а почемубы тогда не взять. Катушечныйнахлыст" скажу так
не увсех он есть и. Управлятьсянахлыстом надо еще и научиться..
второе и главное - рабочая ПРАВИЛЬНАЯ. дистанция этой длинной тенкары будет 10-12м катушечны нахлыст провит во всей красе на. Такой дистанции свои недостатки из за лежащего на воде шнура, усов, инертности и пр...
Так что определенный смысл в тако снасти есть.
все ИМХО надо пробовать на рыбе но некогда на большую воду ездить...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):но некогда на большую воду ездить...
Ага, Нева очень далеко.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
dr.trout писал(а):но некогда на большую воду ездить...
Ага, Нева очень далеко.


в неве как у вас харитон не ловится...
хотя есть места где его время от времени и в неве ловят, причём крупного, ноя не люблю рыбалку в толпе.
а ехать поголавлю хочу
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение XFM »

Похоже все кто хотел высказались, попробуем подытожить...Вобщем, если не отвлекаться и не рассматривать другие методы-способы (нахлыст, кораблик, сбируллино и т.д.), то ниша длинной тенкары довольно узкая - большая не слишком быстрая вода плюс крупная рыба. Скорее всего, ловля будет менее динамично-скорострельной чем с "обычной" тенкарой, зато более прицельной, в идеале типа "один заброс - одна рыба". Подозреваю, что итальянская школа, о которой говорил Дедушка, построена подобным образом, иначе не представляю как можно работать 6-метровым дрыном в классическом тенкара-стиле. Быть может с длинной тенкарой имеет смысл двигаться в двуручном направлении? И заброс будет легче, и проводка будет более контролируемой, что скажете?
Изображение
Аватара пользователя
アル。
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:30
Имя: Александр
Откуда: Shuya

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение アル。 »

Я еще пока не имею морального права что либо высказывать - опыта никакого - но до того, как получил свою 12-футовку уже знал - следующую удочку буду покупать максимальной длины. Просто зачастую те условия, с которыми приходится сталкиваться на реке объективно требуют именно длинного удилища с относительно коротким шнуром. В плане комфортности, конечно вопрос, но иногда требуется произвести только ОДИН, но гарантированно точный и деликатный заброс через препятствие, в котором может оказаться весь секрет успеха. По крайней мере на длинную тенкару возлагаю немалые надежды. Лично я вижу преимущество тенкары перед классическим нахлыстом прежде всего в длине удилища в сочетание с ее деликатностью. Перенеся соотношение длина/деликатность в бОльшие масштабы, думаю оно осанется неизменным - 15-футовое нахлыстовое удилище - это обычно уже очень серьезная двуручная снасть в приличной весовой категории.
Кстати насчет двурукости тоже мысли посетили, но боюсь, вряд ли это в традициях...(?)
С уважением, Александр,
aka Александр Jwl,
aka Ал.
WAKATA3607
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение XFM »

アル。 писал(а):...до того, как получил свою 12-футовку уже знал - следующую удочку буду покупать максимальной длины. Просто зачастую те условия, с которыми приходится сталкиваться на реке объективно требуют именно длинного удилища с относительно коротким шнуром...
Когда заказывал свою 13-футовку был опечален фактом отсутствия длинных удочек по схожим причинам. Однако, отловив в чистом тенкара-стиле несколько рыбалок, понял что более длинной удочкой так ловить будет "не айс".
アル。 писал(а):...В плане комфортности, конечно вопрос, но иногда требуется произвести только ОДИН, но гарантированно точный и деликатный заброс через препятствие, в котором может оказаться весь секрет успеха. По крайней мере на длинную тенкару возлагаю немалые надежды...
Вот именно, то о чем я и говорил - "один заброс - одна рыба", например прицельная охота за крупным голавлем, язем или жерехом.
アル。 писал(а):...Кстати насчет двурукости тоже мысли посетили, но боюсь, вряд ли это в традициях...(?)
Ну, длина большая чем 15 футов - это уже и так не в традициях если что, зато за счет двурукости получим комфорт заброса-проводки, перенеся традиционные ценности тенкара-стиля на большую длину. Рукоять можно выполнить разнесенной, по типу дополнительных рукояток для вываживания на морских нахлыстовых удочках высоких классов.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение dr.trout »

Насчет двурукости...
Просто вы не держали в руках ни 15 футов ни пять метров. Они легкие, желания взятл двумяруками не возникает, более того пробные махания ими я выполнял хватом "за жопку" и особоййтяжести не испытал, конечно при целом дне ловли картина изменится, однако до двурукости еще далеко, что касается. Вываживаниято на крупняке возможно одной рукой не справиттся и тогда придется брать второй рукой за ручкуили бланк. Однако этотне причина делать двурукую рукоять или. Разнесенку во всяком случае пока...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение dr.trout »

Надо сказать мысли о длиннющей тенкаре посещают не меня одного, так вот господа, по приезду на выставку в москве я сразу понял всю абсурдность этой бредовой идеи это дома можно строить планы на. 6-9м удочки когда же я просто вживую их увидел в москве, все желание как рукой сняло, это не нужно никогда и не за чем. (Поясняю точка)
Это монстры которые небудет никакого желания ворочать, я перепробовал много удочек. Даже самых топовых все это просто надо забыть как страшный сон.
среди махов 3,5-4,5м также не удалось найти близких по строю аналогов,и несмотря на малый вес некоторых моделей,динамика у них совершенно иная.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение Nick »

Возможно флуд, но не удержался - подход больно импонирует

«Горин-но се» Миямото Мусаси, 1645 г.
"Есть школы, чрезвычайно привязанные к большому длинному мечу, Их можно рассматривать как более слабые, чем Хейхо моего направления. Причина этого в том, что в других школах не знают принципа победы над противником любым возможным способом и считают достоинством длинного меча возможность выиграть у него на расстоянии, - оттого они и любят длинный меч. Существует популярное выражение «преимущество в один сун», но оно не для тех, кто знает Хейхо. Соответственно, попытка выиграть не преимуществом Хейхо, а добавочной длиной – есть не что иное, как слабость духа и должно рассматриваться как искусство слабых."
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение Dmitry77 »

Этот подход должен рассматриваться как страх перед неизвестным.
Ключевое слово.-Моего направления.
И как вывод -все остальные дураки,ибо не понимают.
Мусаси просто не освоил технику длинного меча.И пиарит свою школу(ибо бабло)
А был бы он челом творческим-сделал бы мечь зумм.
))
Нонча все интересные открытия на стыках наук.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»