Маленькая тенкара

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...а, ведь, совершенно правы были на форуме тенкара_юса, когда забанили Криса Стюарта за использование коротких удилищ тенкара :D эдак и до катушечного нахлыста докатиться не долго :D ну, вот сами посудите, на длинах 2,70 - 3.0 - 3,2 есть вполне вменяемые удочки #2. Дальше осваивай технику заброса и ловли в стиле тенкара без опускания длинных подлесков (12-14 футов) на воду. "Овладеть, по крайне мере, базовой техникой заброса <для рыбалки в стиле тенкара> не так уж и сложно. Она очень похожа на технику заброса сухой мушки. При забросе назад необходимо дать <длинному> подлеску полностью распрямится сзади, и только потом достаточно быстрым и хлестким движением отправить мушку вперёд. При этом весь подлесок полностью распрямляется, мушка аккуратно падает на поверхность воды и быстро идёт ко дну. Нужно стремится к тому, чтобы всегда иметь с мушкой прямой контакт, поэтому подлесок с сигнализатором не должен ложится на поверхность воды, он должен идти от верхушки удилища к мушке по прямой линии. Сразу же после заброса следим за движением сигнализатора и реагируем на каждое его движение аккуратной подсечкой" и т.д.
629509-123.jpg
...ещё один факт. Коловский свич SF FEATHER длиной 11,4 фута #3 сделан на базе SF-9002/4 Czech Nymph длиной 2,7 метра путём добавления дополнительных колен. Я заказал отдельно рукоять от этой удочки к свичу, и когда захожу на ручьях в кусты просто снимаю свичевские рукоять и колено и ставлю рукоять этой удочки, получая #2 длиной 2,7 метра. В кустах - само то.

ЗЫ...из коротких тенкариных удилищ у меня ниссин профешнл длиной 3,15 :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Egor писал(а):
...ещё один факт. Коловский свич SF FEATHER длиной 11,4 фута #3 сделан на базе SF-9002/4 Czech Nymph длиной 2,7 метра путём добавления дополнительных колен. Я заказал отдельно рукоять от этой удочки к свичу, и когда захожу на ручьях в кусты просто снимаю свичевские рукоять и колено и ставлю рукоять этой удочки, получая #2 длиной 2,7 метра. В кустах - само то.
Какого веса катушка должна быть для баланса №2? И будет ли баланс сохраняться при переходе от 11.4 до 9? Или надо иметь две разных катушки?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Moses писал(а):...Какого веса катушка должна быть для баланса №2? И будет ли баланс сохраняться при переходе от 11.4 до 9? Или надо иметь две разных катушки?
...#2 хорошо балансируется у меня Traditional DANIELSSON (NYMPHW, 88 грамм), а для свича использую F3W DANIELSSON (137 грамм). На реке обычно со свичём (по опыту лазанье, уж, совсем по кустам в ключах занимает 3-5 %% времени, но там, порой, самая крупная рыба). Когда совсем развернуться не могу, то меняю рукоять, а катушку оставляю ту же. Если надо рыбачить, уж, совсем в захломлённом месте, то сразу иду с #2 и её катушкой.

...собственно, основной спич моего поста в том, что можно в стиле тенкара успешно ловить нахлыстовыми удилищами. Сейчас в ин-те гуляет и обсуждается ролик (по-моему, американский), где тупо сравнивают нахлыст катушечный и нахлыст глухой (тенкара). Рыбаки ловят в коряжнике. Причём, почему то "тупые" нахлыстовики ловят в коряжнике с укладкой шнура на поверхность, естественно с зацепами и проблемами, и, тут же "продвинутый" тенкарист успешно ловить в размер на порядок больше форель. Ну, в общем, чушь собачья. Чему нас точно научила тенкара, так это успешно ловить на длинных и сверхдлинных подлесках, в том числе, на закоряженых участках без укладки подлеска/шнура на воду. Естественно, нужна некоторая техника (скоростная работа удилищем) для такой ловли. И, если выбирать короткий глухой нахлыст (тенкара), или - катушечный нахлыст в тяжёлых условиях, то мой выбор - в пользу катушечного нахлыстового удилища длиной от 2,40 до 3,40 метра.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Игорь, спасибо. Основной мотив я понял. Собственно он так или иначе сквозит во многих ваших сообщениях.
Я просто накапливаю информацию для выбора своего первого нахлыстового комплекта.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Moses писал(а):...Я просто накапливаю информацию для выбора своего первого нахлыстового комплекта.
...хм-м! а, вот для первого комплекта не выбрал бы ни то, ни другое! ;) это уже специализированные удочки, а вам, Андрей, нужна, скорее, универсальная #5 (или, #4) , но это уже оф-топ для заявленной темы "Маленькая тенкара" :)

ЗЫ...Андрей, а, знаете, я тоже заходил в нахлыст через тенкару, и очень доволен этим :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Egor, предлагаю ответить на ряд вопросов:
1. Стоимость нормального удилища второго класса?
2. Стоимость катушки, нормально балансирующей данное удилище? Только вот ненадо, что можно любую подвесить :D .
Можно у Александра Каплуна поинтересоваться, шо стоит штучная работа из титановых и дюралевых сплавов или на худой конец «плебейский» даниельсон прицепить.
3. Стоимость, и главное: «где найти ?» нормальный шнур ВТОРОГО класса?
4. Для чего нам на удилище эти шнур и катушка, ведь основная ловля идет кастингом подлеска около 13футов?
5. В чем принципиальное преимущество использования нахлыстового комплекта перед тенкарой на дистанциях до 5метров?
Да, и страйк инд. Как то не солидно в монтаже иметь… Так и до поплавка на болонке докатится не долго. ;)
6. И самое главное: «Для чего это все, если есть тенкара?»
А Криса не за то забанили, что движение к классике нахлыста проповедовал, а за то, что маркетинговую политику тенкараюсы начал ломать. Еретик, как же! Открыл глаза людям, что ловить как тенкара могут и не только лишь ортодоксальные удилища тенкара с пробкой на ручке, а почти любой УЛ болонский прут. За то и пострадал, но не отрекся.
Для Moses – что угодно, но только не ниже четверки. Иначе будет перекрываться с тенкарой.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):Egor, предлагаю ответить на ряд вопросов:
...звучит как требовательный ультиматум, ну, да, ладно, отвечу :D

1. Стоимость нормального удилища второго класса?
2. Стоимость катушки, нормально балансирующей данное удилище? Только вот ненадо, что можно любую подвесить :D .
Можно у Александра Каплуна поинтересоваться, шо стоит штучная работа из титановых и дюралевых сплавов или на худой конец «плебейский» даниельсон прицепить.
...лучше расскажу про "свежие" свои покупки удилищ тенкары уже после сплава месячной давности. Купил (восстановил героически пропавшую на рыбе) Шимано 40-45 ZE. На складе Шимано таких удилищ нет до середины сентября. Они выпустят партию к новому СВОЕМУ сезону. Мне повезло, купил во Владивостоке за 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей. Думаю, что с пересылкой из Япии это было бы существенно дороже.
...купил давно вожделенный Nissin Professional (уже в этот вторник с ним рыбачил, просто счастлив, более посылистой удочки у меня ещё не было). Так вот, купил за 9000 (девять тысяч) рублей. Вам за такие деньги не купить, будет несколько дороже, так как у меня в этом магазине серъёзные скидки ;) Поверьте, за эти деньги, что плачу за удилища тенкара, в состоянии скомплектовать более чем изысканный комплект катушечного нахлыста даже с "плебейским" Даниельсоном.
...мне кажется, вы не корректно ставите вопрос. Если мне "вскочит", куплю и за $1000 и за $3000 тенкару(знаю такие удилища), пока не дорос до таких :D

...да, кстати, первую тенкару Александру по его просьбе помогал ему прикупить :D
3. Стоимость, и главное: «где найти ?» нормальный шнур ВТОРОГО класса?
...не проблема, купите ТТF на флай - фишинге. По крайне мере, готовясь к сезону купил два в прок прошедшей зимой. Шнур популярный, сию секунду может и не быть, но...готовьте сани летом. Кстати, слышал, что с флюриком #3 для шнуров тенкары тоже сейчас проблема :D
4.Для чего нам на удилище эти шнур и катушка, ведь основная ловля идет кастингом подлеска около 13футов?
5.В чем принципиальное преимущество использования нахлыстового комплекта перед тенкарой на дистанциях до 5метров? Да, и страйк инд. Как то не солидно в монтаже иметь… Так и до поплавка на болонке докатится не долго. ;)
...а, для того, чтобы когда ситуация на реке требует переключения со стиля тенкары/французской нимфы, допустим на ближнюю нимфу, а потом тут же на дальнию, а потом отловить рыбу по которой пропёрлись рыбаки, и её надо взять на дальнем забросе сухой мухи, и делать это надо буквально тут же, сию секунду. А, потом тут же перейти на стримерную ловлю со стрипами. Вот там и нужен шнур.

...ну про болонку - эту "страшилку" - это вы неофитам расскажите...А, кстати, вы читали книжку чемпиона мира по нахлысту Адама Сикоры, видели там его монтаж, где сухая муха используется как индикатор поклёвки на нимфу ниже в монтаже? а, у американцев в их энциклопедии нахлыста читали про метод Sot-and-Indicator Nymphing, или другой метод Hinged - Leader Nymphing? Кстати, полностью не понимающий особености применения индикатора поклёвки в нахлысте, может сравнивать его с болонкой. Например, вы знаете, что этот самый индикатор должен быть по высоте как минимум 1,5 глубины, и практически отслеживать приходится планирующую нимфу, да стучащую по дну, и ой, как не просто, это сделать! В общем, высокое искусство, и начинающий нахлыстовик никогда не обловит этим очень продуктивным методом начинающего поплавочника :D
6. И самое главное: «Для чего это все, если есть тенкара?»
...а, для того, что тенкара имеет вполне конкретный регион применения и конкретные реки и рыбу, где эта снасть отлаживалась. Это реки небольшой глубины (0,5 - 1,0 метр), очень прозрачные, и, где рыба не активничает на поверхности. Что это за рыба? Пеструха (жилая форма симы). Рыба, у которой чрезвычайно развит инстинкт защиты территории, и которая атакуют любую движущуся цель в зоне обитания. Отсюда и анимация мух, которая необходима для её ловли. Наш регион чрезвычайно похож по водотокам на Япию, и мне очень хорошо понятны "блеск и нищета" тенкары в её "ареале", так сказать применения. Вот на этих реках и ловлю на тенкару, на других - по другому.
А Криса не за то забанили, что движение к классике нахлыста проповедовал, а за то, что маркетинговую политику тенкараюсы начал ломать. Еретик, как же! Открыл глаза людям, что ловить как тенкара могут и не только лишь ортодоксальные удилища тенкара с пробкой на ручке, а почти любой УЛ болонский прут. За то и пострадал, но не отрекся.
...тут согласен. Как только появляется вот эта самая пресловутая "маркетинговая политика", так сразу идут споры в стиле "поездатые поезда" ;)
Для Moses – что угодно, но только не ниже четверки. Иначе будет перекрываться с тенкарой.
+1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Egor:
По вопросу цены тенкары – давайте все же сопоставлять сопоставимое, и не пытаться в качестве примера приводить топовый и редкий сегмент тенкар. Тогда надо и сопоставимый уровень из нахлыста привлекать. Если уж сравнивать что либо типа DAIWA DSG, то уж наверное никак не меньше, чем с Winston LT серии с Hardy за 2500$ ранних лет выпуска, а не с колой салмон с одноименной катушкой наперевес. А ведь есть еще и бамбук :o
Кстати, на счет катушки. Тот же самый Danielsson Midge, если мне не изменяет память, весит около 80гр. и стоит под 10000руб. (а это уже целая ITO с доставкой из штатов)
По вопросу балансировки удочки 2класса ответа на нашел.
Мою трешку я «в притык» балансирую катушкой Orvis BBS I весом 96гр, так каким весом должна обладать катушка, чтобы балансировать удочку 2 класса, мне лично не известно.
По шнурам: Очень рад, что они все таки появились на указываемом Вами сайте, а то когда на трешку именно Royal wulff шнур искал, то сталкивался и у них на сайте с «продажами воздуха». Ежели чего «под заказ» я и сам могу, у забугорного диллера. Очень рад, если на данный момент они есть в продаже на том сайте, но дорога ложка к обеду.
Упоминание про поплавок и болонку возникло по причине упоминания про Криса и его ереси про катушечный нахлыст. Тут шутка на шутку.
Ну и самый главный вопрос.
Для чего это все? Практически философский…. ;)
Обоснование его напомнило мне старый анекдот про гардемарина, сдающего экзамен в мореходном училище. Преподаватель спросил его: «А что Вы, молодой человек, будете делать, если прямо по курсу у вас разыграется сильный шторм? Тот ответил: Отдам носовой якорь». Ну там и так далее, последовали дополнительные вводные о сильном шторме за кормой, по левому и правому борту одновременно. Экзаменуемый отвечал идентично. Когда ему был задан вопрос про то, где же он достанет такое количество якорей, ответ был гениальным: «Там же, где Вы возьмете такое количество одновременных штормов».
Проще говоря, я еще не встречался с ситуацией, когда смена способа ловли происходила бы столь молниеносно, и необходимо было мгновенно менять снасть. Во всех остальных случаях обычно хватало времени просто взять именно специализированное под конкретные условия удилище из своей поклажи.
Лично мое ИМХО, что попытка поиска универсальности боевого применения какой либо снасти, заранее обречена на неудачу. Хотя это «стандартные маркетинговые грабли», на которые обычно наступают люди. Желание получить «все и сразу» обычно четко отслеживается маркетологами, и тут то и возникают всякие чудеса, как то тесты 5-50гр. в спиннингах, всевозможные готовые наборы по принципу «купил и ловишь» (этим и именитые производители страдают, особенно дайва, а что поделаешь - рынок) ручки сменные, для превращения одних удилищ в другие.
Это нормально. Со временем восторженные чувства к данному "универсальному" пруту остынут и он займет достойное место в качестве "одного из" в Вашей коллекци.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Egor:
По вопросу цены тенкары – давайте все же сопоставлять сопоставимое, и не пытаться в качестве примера приводить топовый и редкий сегмент тенкар. Тогда надо и сопоставимый уровень из нахлыста привлекать. Если уж сравнивать что либо типа DAIWA DSG, то уж наверное никак не меньше, чем с Winston LT серии с Hardy за 2500$ ранних лет выпуска, а не с колой салмон с одноименной катушкой наперевес. А ведь есть еще и бамбук :o
Кстати, на счет катушки. Тот же самый Danielsson Midge, если мне не изменяет память, весит около 80гр. и стоит под 10000руб. (а это уже целая ITO с доставкой из штатов)
По вопросу балансировки удочки 2класса ответа на нашел.
Мою трешку я «в притык» балансирую катушкой Orvis BBS I весом 96гр, так каким весом должна обладать катушка, чтобы балансировать удочку 2 класса, мне лично не известно.
По шнурам: Очень рад, что они все таки появились на указываемом Вами сайте, а то когда на трешку именно Royal wulff шнур искал, то сталкивался и у них на сайте с «продажами воздуха». Ежели чего «под заказ» я и сам могу, у забугорного диллера. Очень рад, если на данный момент они есть в продаже на том сайте, но дорога ложка к обеду.
Упоминание про поплавок и болонку возникло по причине упоминания про Криса и его ереси про катушечный нахлыст. Тут шутка на шутку.
Ну и самый главный вопрос.
Для чего это все? Практически философский…. ;)
Обоснование его напомнило мне старый анекдот про гардемарина, сдающего экзамен в мореходном училище. Преподаватель спросил его: «А что Вы, молодой человек, будете делать, если прямо по курсу у вас разыграется сильный шторм? Тот ответил: Отдам носовой якорь». Ну там и так далее, последовали дополнительные вводные о сильном шторме за кормой, по левому и правому борту одновременно. Экзаменуемый отвечал идентично. Когда ему был задан вопрос про то, где же он достанет такое количество якорей, ответ был гениальным: «Там же, где Вы возьмете такое количество одновременных штормов».
Проще говоря, я еще не встречался с ситуацией, когда смена способа ловли происходила бы столь молниеносно, и необходимо было мгновенно менять снасть. Во всех остальных случаях обычно хватало времени просто взять именно специализированное под конкретные условия удилище из своей поклажи.
Лично мое ИМХО, что попытка поиска универсальности боевого применения какой либо снасти, заранее обречена на неудачу. Хотя это «стандартные маркетинговые грабли», на которые обычно наступают люди. Желание получить «все и сразу» обычно четко отслеживается маркетологами, и тут то и возникают всякие чудеса, как то тесты 5-50гр. в спиннингах, всевозможные готовые наборы по принципу «купил и ловишь» (этим и именитые производители страдают, особенно дайва, а что поделаешь - рынок) ручки сменные, для превращения одних удилищ в другие.
Это нормально. Со временем восторженные чувства к данному "универсальному" пруту остынут и он займет достойное место в качестве "одного из" в Вашей коллекци.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...Nikolas, а, можно покороче, главное и покороче?

Моё (повторюсь) мнение: "...если выбирать короткий глухой нахлыст (тенкара), или - катушечный нахлыст в тяжёлых <стенснённых> условиях, то мой выбор - в пользу катушечного нахлыстового удилища длиной от 2,40 до 3,40 метра. И никакой разрухи в голове, проверено многолетней практикой лова не менее чем на десятке удилищ тенкара

ЗЫ...да, ещё забыл сообщить, не имею никакого отношению ни к какому рыболовному бизнесу (а, вы? думаю- нет? значит, общаемся в равных условиях ;) ). Пример с коловским свичём - всего лишь пример.

ЗЗЫ...Буду благодарен вам, если подскажите достойный экземпляр удочки катушечного нахлыста не менее 3,4 метра длинной ##1,2 ...испытываю жгучий интерес к этой тенденции и ищу любые аналоги для покупки. Бюджет не интересует.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Извините за оффтоп. Один маленький вопрос:
Nikolas писал(а): Мою трешку я «в притык» балансирую катушкой Orvis BBS I весом 96гр
96 гр. это БЕЗ шнура и бекинга?

И еще (не отниму много времени):
Egor писал(а):. "...если выбирать короткий глухой нахлыст (тенкара), или - катушечный нахлыст в тяжёлых <стенснённых> условиях, то мой выбор - в пользу катушечного нахлыстового удилища длиной от 2,40 до 3,40 метра.
А 7 футов 4-ый класс это уже коротко?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Moses писал(а):Извините за оффтоп. Один маленький вопрос:
Nikolas писал(а): Мою трешку я «в притык» балансирую катушкой Orvis BBS I весом 96гр
96 гр. это БЕЗ шнура и бекинга?
Андрей, обсуждать катушку (вес и балансировку) без удилища, шнура и мух безсмысленно.

Пример: выше упомянул катушку Traditional DANIELSSON (NYMPHW, 88 грамм). Эту катушку использую на двух своих удочках, где, как мне кажется, она их с определёнными шнурами хорошо балансирует:

1) Винстон 8-футовый WT TMF, #4. Нахлыстовая классика для ловли на сухую муху, удочка дорогого ценового сегмента. Использую со шнуром ТТF #4 (класс в класс)

2) Кола SF-9002/4 Czech Nymph, #2. Удочка для нимфовой ловли, удочка недорогого ценового сегмента, использую со шнуром DT-3-F (шнур этот помогает ловить в стеснённых условиях, так как очень часто приходится использовать заброс ролл-каст, а шнуры DT в этом случае помогают. Шнур использую на класс выше, так как эта серия колы делается с чуть утолщённым комлем, и мне более комфортно на этой удочке ловить со шнуром чуть большего класса)

...ещё раз, удочки абсолютно разные по назначению и развесовке, а балансируются, на мой взгляд, хорошо одной и той же катушкой. Вот, по этому, на нахлыстовых сайтах очень часть встречаются посты типа: "помогите под удочку имя подобрать катушку И, что-то, я не припомню случая, чтобы под катушку кто-нить спрашивал удочку ;)

Кстати, обсуждаемая тема по подбору катушки и шнура, в каком то смысле, имеет отношение и к тенкаре ;) В соседней ветке Олег (tenkara.cz ) очень тонкое замечание сделал про тенкару Шимано NB. Он там пишет: "Японские дизайнеры, делая эту удочку, ставили целью получить бланк, оптимальный для level line". То есть, удочка проектировалась под работу с определённым типом шнура. А, "определённый тип шнура" нужен для определённого типа мухи (в данном случае, так как разработчик Ишигаки, наверное, он проектировал эту удочку для ловли на кебари :) О чём спич? Определись сначала на какие ты собираешься ловить мухи, для мух выбери шнур, для шнура выбери удочку, исходя из условий лова, а катушка - это последнее, что ты будешь определять, исходя из рекомендаций производителя для удилища и шнура. Уф-ф, надеюсь не очень назойлив, просто хотелось объяснить основной принцип, чтобы не было ошибок. Ежели, что не так, коллеги поправят :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Egor писал(а): надеюсь не очень назойлив
нет, нет, наоборот - ловлю каждое слово.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Egor:
По удилищу не подскажу т.к. не имею интереса пристально изучать данный вопрос.
Выше я говорил о статическом балансе системы удочка-катушка. Считаю динамический баланс вещью весьма субъективной и не измеряемой линейкой и весами. Он уже из области личных предпочтений, которые у каждого свои.

Moses писал(а):Извините за оффтоп. Один маленький вопрос:
Nikolas писал(а): Мою трешку я «в притык» балансирую катушкой Orvis BBS I весом 96гр
96 гр. это БЕЗ шнура и бекинга?

И еще (не отниму много времени):
Egor писал(а):. "...если выбирать короткий глухой нахлыст (тенкара), или - катушечный нахлыст в тяжёлых <стенснённых> условиях, то мой выбор - в пользу катушечного нахлыстового удилища длиной от 2,40 до 3,40 метра.
А 7 футов 4-ый класс это уже коротко?
Это вес вес катушки шнура, но с бекингом.
Коротко или длинно зависит от конкретных условий применения.
Я бы начал, чтобы не сломать себе выбором голову, (да что там говорить – я и начал) с 9фт. 5 класса. Сейчас есть в продаже наборы от Колы Салмон, по вполне адекватной для нахлыста цене и хорошем качестве. А там уже дальше куда потянет.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Nikolas писал(а): Это вес вес катушки шнура, но с бекингом.
Коротко или длинно зависит от конкретных условий применения.
Одно из конкретных условий применения
Я бы начал, чтобы не сломать себе выбором голову, (да что там говорить – я и начал) с 9фт. 5 класса. Сейчас есть в продаже наборы от Колы Салмон, по вполне адекватной для нахлыста цене и хорошем качестве. А там уже дальше куда потянет.
Да, я и думал вначале про SM2... Если бы у кого-нибудь подержать его...Уже так в спиннинге нарывался - дешевые палки лучше в руку ложились, чем те что хвалили все.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

горячие приморские парни! :D
что могу сказать у катушечного нахлыста есть преимущества перед короткой тенкарой .
по сути взяв 9 футовые тенкару и нахлыст одной жесткости нахлыст будет в выигрыше.
- возможность оперативного удлинения - укорочения шнра
- возможность вываживать рыбу не только удилищем

по проводке подобрав подлесок тонкий и длинный он будет иметь все те же возможности что имеет короткая тенкара. получается что у тенкары в этом варианте вообще нет преимуществ кроме простоты ...
вот по тому то тенкары в основном сильно превосходят по длине нахлыст и тогда уже получатся что при проводке тенкара начинает обладать бОльшими преимуществами.
короче edem das seine

да я имел ввиду что нахлыстом мы будем ловить в тенкара стиле .
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Маленькая тенкара

Сообщение AlexW »

Egor. Первый рас слышу 3,40 длинны с катушкой да еще и 1 или 2 классов.Это же сопля, и вопрос балансировки.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):...да я имел ввиду что нахлыстом мы будем ловить в тенкара стиле
...ну, вот, Олег, ты и замкнул круг размышлений! :D пришёл к этому выводу к концу прошлого сезона, а уже в этом многократно проверяю эту идею. Ниже, как раз, пример. Единственное, это не СТЕСНЁННОЕ место, но ...на этом месте была вероятность поимки большого экземпляра и, как раз, у нахлыстового катушечного удилища было больше шансов на вываживание. А, вот рыбалка на этом не глубоком месте шла в стиле тенкара

Изображение

Изображение

...а, вот ещё одно место. Смотрим вверх по реке, где справа слив на небольшой глубине и лежащее вдоль берега бревно. Глубина где-то 0,7 метра

Изображение

...а, теперь с того же места смотрим вниз по реке. Направо уходит река уже на слив на большие глубины. Так вот, на фотографии выше под бревном была рыбалка в Стиле тенкара на длинных подлесках (считай - на шнурах тенкаринных), а на фотографии ниже в той же оснастке уже с укладкой подлеска и шнура на воду и дистанцией 15-20 метров по забросу

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Олег (dr. Trout), а кто сказал, что мы тут сравниваем нахлыст именно с короткой тенкарой? С легкой руки Игоря спор перерос на уровень категорий «с катушкой» \ «без катушки» и про малую длинну все уже забыли. Так что в ключе названия темы вся эта страница – полный офф топ. :)
Да, и Колыма – это всеж не Приморье. ;)
По приложенным фото – там не то что тенкара, там и двуручник просится! Есть, где разгуляться. Я бы там тенкару и не доставал. :D :D :D

Андрей (Moses), по тем условиям – явно не четверка, тем более семи футовая. Это для стеснёнки.
Там уж точно не ниже 5 надо и 9 футов, да еще и шнур выстреливать придется. SM2 как по мне – шорошая и не шибко быстрая серия. С качеством там уж точно проблем не будет. Не понравится или не подойдет – продашь эту и купишь новую с более точным «попаданием в цель» (своих условий), а скорее всего, еще одну в дополнение к этой ;) .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

AlexW писал(а):Egor. Первый рас слышу 3,40 длинны с катушкой да еще и 1 или 2 классов.Это же сопля, и вопрос балансировки.
...у нас уже несколько лет нахлыстовик Сергей Юрьевич Заяц (ZSergey) экспериментирует с нахлыстовыми теллескопическими удилищами (он описывал эту идею и исполнение в ин-те). Сергей Юрьевич их делает сам, устанавливая кольца и катушкодержатели на глухие теллескопы. Результат очень интересный. Во всяком случае, то, что я видел на покидушках именно нахлыстовая удочка, а не "сопля", по моим представлениям не выше #2. На сколько знаю, на небольших реках и ручьях Сергей Юрьевич рыбачит именно с этой удочкой. Думаю, что это одна из ниш развития тенкары (прости, господи ;) ) : быстрые удочки строя 8:2 с кольцами, балансируемые сверхлёгкими самыми простыми катушками. Однако, господа коммерсанты, совершенно открытая ниша, и очень интересная ниша :D

ЗЫ...одновременно с Nikolas написАли свои посты, так что, подливаю маслица в огонь дискуссии "Маленькая тенкара". Как вам идея теллескопическое нахлыстовое удилище #2 на стеснённой реке?

ЗЗЫ..."По приложенным фото – там не то что тенкара, там и двуручник просится! Есть, где разгуляться. Я бы там тенкару и не доставал" Да, там можно рыбачить всем: от двуручника до тенкары. Об этом и был мой отчёт по сплаву на форуме Лефу. Просто надо больше творчества и меньше зашоренности и болезни сверхспециализации. Расширяем границы применения как одной, так и другой снасти
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):Олег (dr. Trout), а кто сказал, что мы тут сравниваем нахлыст именно с короткой тенкарой? С легкой руки Игоря спор перерос на уровень категорий «с катушкой» \ «без катушки» и про малую длинну все уже забыли. Так что в ключе названия темы вся эта страница – полный офф топ. :)
...абсолютно не согласен с Вами. Как раз, и обсуждаем, что на стеснённых участках, катушечный нахлыст длиной 2,40 - 2,7 - 3,4 выигрывает по отношению к глухому нахлысту (тенкара). Это, по крайне мере, моя точка зрения, и имеет прямое отношение к заявленной теме. Пишу без всяких отрицательных эмоций, просто у вас это, по-видимому, первое короткое удилище тенкара, а у меня нечто подобное уже минимум обловленное 2 сезона. И, просто есть личный опыт применения. Если интересно, могу описать в красках - лицах буквально опыт прошлой недели применения короткой тенкары на затенённой реке. Но...это, если только Вы готовы не предвзято воспринимать чужую информацию, а не только упорно стоять на своём

ЗЫ...и, кстати, пишите, обязательно пишите о своих впечатлениях по использованию короткой тенкары на рыбалке в стеснённых условиях. Всё это очень интересно и всем полезно
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Читаю сие уже давно, молчал.
Но уже достало...
Egor писал(а):Как раз, и обсуждаем, что на стеснённых участках, катушечный нахлыст длиной 2,40 - 2,7 - 3,4 выигрывает по отношению к глухому нахлысту (тенкара).
Следует добавить к термину "глухой" еще и "немой", "слепой", "без рук и без ног". И остается после этого только признать, что тенкара - инвалидная снасть и метод в общем и в частности. И далее резюме - только есть нахлыст и все, ибо все остальное из способов и методов рыбной ловли недостойно никакого внимания и в лучшем случае второсортно.... Поплавочника на Вас, Egor, нет.
Причем тут вообще нахлыст если речь идет о короткой удочке с фиксированной длиной лески!? Нравится Вам нахлыст, ну так что проще, идите и и доказывайте это спиннингистам, поплавочникам, любителям закидушек и прочая и прочая, что нахлыст это все. Любите Вы, Egor, устраивать бурю в стакане воды. Посейдон Вы наш... )))))
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Любите вы, Дедушка, надолбы и выдолбы устраивать на ровном месте, японовед Вы наш...)))
...а, по существу что-нить можете сказать? или, всё в личное упирается?

Владимир Николаевич, с огромным удовольствие читаю ваши посты, например, про Тамо. И нет никакого желания ехидничать. Сколько можно хренью подменять вполне деловое обсуждение особености применения, допустим, тенкары в стеснённых условиях?! Причём, не теоретизировать, а обсуждать именно практику применения. Ну, не совпадает ваше мнение с моим, спокойно к этому отношусь, и готов точку зрения Вашу слышать. Вся разница лишь в том, что для меня тенкара не ритуал, и не религия, а всего лишь одно из средств, имеющее, по моему личному мнению, глубокие единые корни с любым способом лова, где есть муха и шнур
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Нет смысла перегружать эту тему выяснениями вопроса - что такое Тенкара. Для этого открыта новая тема. Пора определяться.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: Маленькая тенкара

Сообщение tenkara.cz »

На сайте www.tenkaratimes.co.uk будут Daiwa Kiyose 2,7 и 3 метра. Потребность в коротких удилищах очевидна, однако для большинства это будет не первое и даже не второе удилище, поэтому размещу их на сайте в специальном разделе "le boutique" вместе с другими "чиста японскими". Раздел открою до конца августа. Daiwa Kiyose заказаны, рассчитываю выложить их в сентябре.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Маленькая тенкара

Сообщение AlexW »

Egor. Вопрос в начале форума стоял "Ловля рыбы в стиле Tenkara ",а не вопрос "Поймать рыбу". Следовательно все другие орудия лова отпадают.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Маленькая тенкара

Сообщение UFK »

ИМХО, в дискуссии неявно происходит смешивание понятий "вид снасти" и "способ ловли". и второе, нужно различать "инструмент предназначен для..." и "инструмент позволяет использовать себя для...". Применительно к нахлысту (как его принято понимать у нас сейчас) это означает, что как способ ловли он предназначен для дальнего заброса мухи. А если использовать для заброса только подлесок, то нахлыст останется нахлыстом, как вид снасти, но превратится во что-то другое, как способ ловли.

Если микроскопом забивать гвозди, он превратится в молоток, хотя и останется микроскопом по названию. :D

Считать ли тенкару нахлыстом зависит от того, какие объединительные признаки мы выбираем. Egor выбрал в качестве таких признаков наличие в снасти шнура и мухи, и поэтому считает, что тенкара это нахлыст. Для меня это разные способы ловли, поскольку предназначены для разного использования.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

UFK писал(а):ИМХО, в дискуссии неявно происходит смешивание понятий "вид снасти" и "способ ловли". и второе, нужно различать "инструмент предназначен для..." и "инструмент позволяет использовать себя для...". Применительно к нахлысту (как его принято понимать у нас сейчас) это означает, что как способ ловли он предназначен для дальнего заброса мухи. А если использовать для заброса только подлесок, то нахлыст останется нахлыстом, как вид снасти, но превратится во что-то другое, как способ ловли.

Если микроскопом забивать гвозди, он превратится в молоток, хотя и останется микроскопом по названию. :D

Считать ли тенкару нахлыстом зависит от того, какие объединительные признаки мы выбираем. Egor выбрал в качестве таких признаков наличие в снасти шнура и мухи, и поэтому считает, что тенкара это нахлыст. Для меня это разные способы ловли, поскольку предназначены для разного использования.
Подпишусь под каждым словом!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

АlexW, UFK данный форум является частью сайта tenkara.ru. И, там, буквально в редакционной статье на главной странице: "Нахлыст абсолютно гармоничен и естественен, он сложен в освоении, но гениально прост! Тем кого пугает сложность освоения нахлыста, нужно начать с Тенкара - это действительно просто! А ловля на мушку древней снастью откроет целый новый мир в Вашей рыбалке!". В свете редакционной политики, по-видимому, мы имеем не "другие орудия лова" (фи-и!), а ...ловля рыбы в стиле тенкары в рамках нахлыста. Нет? :D Если нет, ну, что ж поделаешь, АlexW и UFK, есть и другая точка зрения ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Egor писал(а):АlexW, UFK данный форум является частью сайта tenkara.ru. И, там, буквально в редакционной статье на главной странице: "Нахлыст абсолютно гармоничен и естественен, он сложен в освоении, но гениально прост! Тем кого пугает сложность освоения нахлыста, нужно начать с Тенкара - это действительно просто! А ловля на мушку древней снастью откроет целый новый мир в Вашей рыбалке!". В свете редакционной политики, по-видимому, мы имеем не "другие орудия лова" (фи-и!), а ...ловля рыбы в стиле тенкары в рамках нахлыста.
Боже мой, как же я невнимателен! Спасибо Egor_y, что направил вовремя дискуссию в единственно верное административное русло. Совсем забылись тут некоторые в пылу полемики, и я в их числе...
Больше не буду.
Но и меньше то же.

А вообще-то, спасибо Egor, Вам за постоянные провокации. Это заставляет думать. А думать... в общем и в частности это правильное занятие. Возможно даже более правильное чем редакционная статья, отрывок из которой Вы здесь процитировали.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»