Покидушки.

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение dr.trout »

Миш,я не помню.какогг тебе. Присылал...
этот с неиочень богатым ершиком весь коричнеый 14 размер крюка.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Покидушки.

Сообщение Vitpol »

Сегодня была трудовая рыбалка.
Сначала поехал на речушку, обнаружил её ещё два года назад, шириной, метра три.
Но после сильных дождей, вода в ней поднялась и очень помутнела.
Поехал на другую, тоже самое - но не уезжать же!?
Ловил на Кебарик - одна уклейка и один голавлик, ну и пару сходов.
Но я почему-то, обрадовался.
Кебарик - тело вязал зелёным шёлком.
Вложения
1.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Покидушки.

Сообщение XFM »

В воскресенье первый раз попробовал в деле 5-метровый шнур #4 level FC. Понравилось, чувствуется потенциал, но пока не всегда получается все так как хочется. Надо нарабатывать технику. До этого обходился крученым ФК от Олега 3,9м, но капризная уклейка заставила удлинить заброс :) . В следующий выезд попробую обкатать 6-метровый конический ФК от Олега, хотя бы из спортивного интереса.
Изображение
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Покидушки.

Сообщение Vitpol »

Лазал по речки, часа три, искал струю, хотелась половить на Кебари - не нашёл.
На обратный путь привязал Клинкхамер - вымучил одну уклейку и голавлика.
Теперь жалею, что не поехать на хорошую речку - одному скучна дорога.
Вложения
DSC02962.jpg
DSC02963.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение Дамир »

Ну вот и я выбрался на свои первые покидушки. Для первого освоения снасти пошёл на большую реку, без кустов и прочих помех. Цели поймать кого-либо небыло, просто поучиться делать забросы. Что оказалось весьма непросто при кажущейся простоте снасти. Лично я не нашёл ничего общего с нахлыстом. Заброс требует отточености. Шнур мягкий, гибкий, лёгкий. Интересно двигается в воздухе. Частенько мешала привычка опускать удилище, но постепенно с этим начинаю справляться. Вобще снасть даёт какие-то новые ощущения, не похожие ни на что, что было раньше. Постоянная сосредоточенность на действии с мушкой(вообще рыбалка тенкарой напоминает охоту, как какой-нибудь тигр, вонзив взгляд в жертву, пробирается мимо кустов, зарослей). Через некоторое время мне показалось что я научился делать забросы, играть мушкой и что пора отправляться за рыбой. И вот тут-то небольшая, заросшая и сверху и снизу и с боков речка поставила меня на место. Как оказалось, в ограниченном пространстве всё усложнилось в несколько раз. Несколько мух остались жить не только на деревьях, но и под водой. И это кстати радует, так как есть ещё чему учиться. Но результат конечно всё же был. Попались несколько хариусов, на жёлтую кебари. Итог: снасть просто обалденная. Доволен как слон. Закажу как-нибудь ещё у Олега level line, попробую его в деле. Нужно посмотреть в чём отличие от плетёного шнура. Всем удачи!
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Покидушки.

Сообщение Nikolas »

От себя рекомендую level line #3 длиной 4.5м. На AYU этот вариант длины и номера шнура просто убийственный. Другим и не пользуюсь.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение Дамир »

Спасибо, учту. Только вот длина 4.5 - не много? ещё ведь поводок ...
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Покидушки.

Сообщение Nikolas »

Дамир писал(а):Спасибо, учту. Только вот длина 4.5 - не много? ещё ведь поводок ...
Поводок ок. 0.8-0.6м.
Длина шнура "в самый раз", если ловить в ближней зоне, а так еще можно и добавить.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Покидушки.

Сообщение Diimchikus »

Свершилось. Только, что я вернулся с первой рыбалки тенкарой. :mrgreen: Посему маленький рассказ экспромтом, жаль без фоток, забыл цифровик. Итак начнем с предыстории.
Предыстория:
Изначально рыбалка была намечена на субботу вечером, уже все было готово и собрано, но непогода подкорректировала планы. Ладно перенес поход на воскресенье и пересмотрел планы по поводу реки в черте города на реку в удаленной от цивилизации местности. Воскресенье обед пора бы уже ехать, звоню другу, заядлому спиннингисту, в ответ лишь: "Блин, чета ваще не хочется..." Ну ладно оставив рюкзак и перенеся рыбалку еще на один день, я отправился изучать набережную нашей местной реки Суры на предмет хорошего места, бродил три с лишнем часа. Опасения подтвердились, река и береговая зона в ужасном состояние, видимо сказались теплые деньги и нежелание граждан куда то долго ехать. И вот решено окончательно и бесповоротно еду подальше от шумного города. :D
Глава I: Подготовка.
Прежде чем ехать, надо было собраться. Так как целенаправленно ехал рыбачить тенкарой, было решено оставить большие коробки со снастями, взяв лишь маленькую коробочку мушек и холдер с намотанной заранее на него яркой лески 0.285 (3#), и куском лески для поводка 0.15. Говорят, к хорошему быстро привыкаешь, так вот забегая немного вперед, такая компактность мне очень понравилась. Вот и все собрано будильник поставлен, пора спать...
Глава II: Утренняя прогулка
Будильник прозвонил, пора вставать. Проведя все водные процедуры, выгулив собаку и попив зеленого чая, я отправился в путь. Автобус подошел быстро, так же быстро он доставил меня до конечной, Дальше следовала 30 минутная прогулка до предполагаемого места рыбалки, а солнце вместе с тем уже начинало плавить асфальт. Ну вот на месте, быстро но аккуратно размотав леску с холдера, стяжным узлом затянул ее на конце флажка, привязал муху к поводку, но вот и все, все готово. Пора...
Глава III: Начало действа
Грациозно зайдя по колено в холодную воду я приступил к действу. Взмах, плюх и муха оказалось под водой. Проделав это несколько раз я было обрадовался такому повороту событий. "Ну вот не какой уж и сложный заброс." - не успев договорить я вдруг заметил, что муха не совсем летит вперед, а скорее плюхается вниз. Но немного попрактиковавшись я уже мог отправить муху точно в цель, ну может с небольшой промашкой 3-5 см. :lol: Мои постоянные взмахи дали свои первые плоды. В чистой воде на расстояние около 5 метров от меня я увидел три большеньких уклейки. Но почему-то, как я не манипулировал мухой атаковать они ее не хотели, либо они явно что-то подозревали, либо попросту не могли понять, что такое перед ними, с интересом кружа вокруг моей кебари. Перепробовал других мух, ситуация не сильно изменилась. Я так же продолжал махать удочкой над водой, я сокол летавший надо мной продолжал с высоты сканировать воду на предмет рыбы. Может сказалась жара, или причина в том что эта не самая хорошая река для такой ловли уж очень она широкая и спокойная, а может попросту не надо искать причины, ведь рыба есть, ловить надо уметь.
Глава IV: О вечном споре
Да конечно, любой заядлый поплавочник сказал бы, - "Не занимайся ерундой поставь поплавок замеси тесто, и обязательно наловишь рыбы". Или спиннингист: "Да надо кидать подальше где-то до середины и тянуть по дну, начать надо с резины, а там посмотрим как пойдет." Но и того и другого я пытался всячески выдворить из своей головы. Ведь как мне казалось я достиг полного единения с природой, стоя по колени в воде и разрезая воздух постоянными взмахами удочки. Ведь главное процесс, ведь за ним мы ездим на рыбалку, если бы дело было только в рыбе, то проще купить ее в соседнем от дома магазине, а по утру подольше поспать. Процесс, он при выше всего. И тут вдруг кебари кого-то заинтересовала. Не ужели, что-то сядет на крючок. Как оказалось нет, рыба попросту не хотела подсекаться. В чем причина я выяснил позднее. Все дело было в положение крючка, но когда исправил это, жара уже заставила уйти рыбу поглубже.
Глава V: О длине
Помахав пару часов кисть изрядно с непривычки устала. Для интереса я решил вынуть одно колено. Результат меня очень порадовал :o . Удочка стала 3.9м, и при этом гораздо легче. Улучшился и контроль за кебари. В общем, теперь это колено будет выполнять роль тубуса. :?
Глава VI: Так зачем все это
Сидя на берегу я решил подвести итог всему этому действу. Да может тенкара не самый уловистый вид рыбалки (возможно пока, поплавком было 6 рыбешек рекорд :lol: ), но ведь улов не главное, а может весь смысл в этом и есть, наслаждаться каждой пойманной рыбой, а не только большим трофеям, пренебрегая мелочью. Может конечно и трудно найти место для рыбалки тенкарой, то тем больше наслаждение получаешь найдя его. Ну и конечно нельзя обойти стороной кебари, ведь вязание этих мушек сродни искусству, такому же необычному как и японская живопись. В общем каждый в тенкаре находит, что то для себя, то что он не нашел не в спиннинге, не в поплавке. С этой мыслью и чувством полного удовлетворения, я готовился к завершению рыбалки.
Глава VII: Возвращение домой
Ну вот солнце накалилось до бела, пора было собираться домой. Собрав вещи и вдоволь нафилософствовавшись :geek: я отправился на остановку, по пути как не странно уже не было мыслей не о рыбе, не о рыбалке, только тропинка вдоль трассы, поле с одно стороны и река с другой, да чистое небо бесконечно простирающиеся над всеми этими декорациями. Вот и остановка, а вот и автобус, что пробираясь через пробки, и превозмогая жару довезет меня до дома. Пара часов тряски и вот я дома.. :mrgreen:
Конец
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение dr.trout »

Дим, на барковку ездил???
там если за красный куст уйти голавля много, жерех есть
Ближе к плотине рыбы еще больше.
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Покидушки.

Сообщение Diimchikus »

dr.trout писал(а):Дим, на барковку ездил???
там если за красный куст уйти голавля много, жерех есть
Ближе к плотине рыбы еще больше.
Да, на барковку. Я там плохо еще ориентируюсь, поэтому долго не бродил в поисках места. Где красный куст и плотина не знаю, как еще поеду поищу. Был где-то в этой левой области от поворота.
Вложения
Карта.jpg
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение dr.trout »

Это не барковка,это моя родная манжурия!!!
Там. Места беспонтовые даже раньше были, когда в воду без трусов не войдешь :D
Барковка дальше, надо на я20 ехать до конечной а не на 20к .потом от конечной километр пешком и ты в нормальных местах, от красного куста начинается Рыбалка. От засечного моста она еще лучше, апогей у осторова что напротив божьей горы и у плотины там на перкатах вся рыба крутится. Эх дажезавиднО
Посмотри по карте все видно,показать не умею, я тупой в компах. Засечный мост это только несколько свай осталось, будет потом дерево огромное в водес него полови, короче мест много если очень острожно голову высунуть с кручи увидишь много голавлей,есть и крупные, засекаешь местотстоянки обходишь снизу и сзади с маскировкой на коленях ловишь
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение sis1962 »

dr.trout писал(а):Это не барковка,это моя родная манжурия!!!
Там. Места беспонтовые даже раньше были, когда в воду без трусов не войдешь :D
Барковка дальше, надо на я20 ехать до конечной а не на 20к .потом от конечной километр пешком и ты в нормальных местах, от красного куста начинается Рыбалка. От засечного моста она еще лучше, апогей у осторова что напротив божьей горы и у плотины там на перкатах вся рыба крутится. Эх дажезавиднО
Посмотри по карте все видно,показать не умею, я тупой в компах. Засечный мост это только несколько свай осталось, будет потом дерево огромное в водес него полови, короче мест много если очень острожно голову высунуть с кручи увидишь много голавлей,есть и крупные, засекаешь местотстоянки обходишь снизу и сзади с маскировкой на коленях ловишь
Какие звучные названия: Маньчжурия, Божья гора. Просится дальше логический ряд: Порт-Артур, Порт Дальний, река Суйфун)))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Покидушки.

Сообщение Diimchikus »

dr.trout писал(а):Это не барковка,это моя родная манжурия!!!
Там. Места беспонтовые даже раньше были, когда в воду без трусов не войдешь :D
Барковка дальше, надо на я20 ехать до конечной а не на 20к .потом от конечной километр пешком и ты в нормальных местах, от красного куста начинается Рыбалка. От засечного моста она еще лучше, апогей у осторова что напротив божьей горы и у плотины там на перкатах вся рыба крутится. Эх дажезавиднО
Посмотри по карте все видно,показать не умею, я тупой в компах. Засечный мост это только несколько свай осталось, будет потом дерево огромное в водес него полови, короче мест много если очень острожно голову высунуть с кручи увидишь много голавлей,есть и крупные, засекаешь местотстоянки обходишь снизу и сзади с маскировкой на коленях ловишь
Я был за 5 остановок до конечной, если ехать на 20. Просто я вышел возле гаража ДоСААФ и прошелся пешком. Вот карта, :roll: конец желтой линии это конечная 20, можете по ней место указать, или надо другой ракурс? Или хотя бы в каком направление двигаться.
sis1962 писал(а): Какие звучные названия: Маньчжурия, Божья гора. Просится дальше логический ряд: Порт-Артур, Порт Дальний, река Суйфун)))
А подальше еще озеро Алтарка и Старая Сура или просто Старица, если я не ошибаюсь.
Вложения
Карта 2.jpg
Карта 1.jpg
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение dr.trout »

от конечной надо идти вниз по карте там этих мест еще нет, км 7 до плотины это самая дальняя точка до неё много хороших мест в любом случае от остановки км2 надо уйти.
на старой суре рыба есть но она заросла страшно, раньше мы на тайменях там ходили, а теперь местами в траве воды не видно. пока там не лови, намучаешься с забросом.
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Покидушки.

Сообщение Diimchikus »

dr.trout писал(а):от конечной надо идти вниз по карте там этих мест еще нет, км 7 до плотины это самая дальняя точка до неё много хороших мест в любом случае от остановки км2 надо уйти.
на старой суре рыба есть но она заросла страшно, раньше мы на тайменях там ходили, а теперь местами в траве воды не видно. пока там не лови, намучаешься с забросом.
Ну хорошо как удочку доделаю, поеду посмотрю тамошние места, надеюсь в этот раз удачно. :D
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Ответить