Десна. Хотяновка. Первые шаги с Тенкара

Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Десна. Хотяновка. Первые шаги с Тенкара

Сообщение sis1962 »

В субботу с супругой выбрались на Десну в районе Хотяновки. Раньше это было моим постоянным местом для джига, и излюбленным местом для ловли леща на фидер. Температура на улице под 35. Все более менее приличные места были заняты алчущим и страждущим народом.
Выбрали место с небольшой обраточкой, еле заметной всвязи с жестокой жарой и как следствие, очень низким уровнем воды и слабым теченнием. Я достал свой Дзен 13, и понял, что ловить на сухаря и мокрую смысла особого нет, потому как поверхность Десны выглядела безжизненной. Решил попробовать особую муху под названием "ворона", мне когда-то о ней рассказывал Олег Желтовский и я ради эксперимента изготовил парочку.Она была изготовлена на 18 крючке с применением вольфрамовой головки. После нескольких забросов и проводок в стиле "гитлер" почувствовал удар, и на свет божий была вытащена плотва. После нескольких проводок был "арестован" подлещ. И так далее. Результат:было поймано три подлеща, парочку густер достойного размера, и остальное зачетная плотва. Это первый раз за три года, когда я не отпустил рыбу а забрал на уху. Жена закатала истерику: хочу на супчик)))) .Примечательным являлось то, что мужик в 50метрах ниже мочил 6 спиннингов на белую, и такой же спец сидел выше по течению. Наша рыбалка продолжалась от силы часа полтора-два. А потом нестерпимая жара вынудила убраться в обьятия кондиционера. По ощущениям, Дзен мне нравится больше Ито, так как все поклевки я ощущал через бланк в руку. Может быть Ито и мощнее, но вся пойманная на нее рыба была поймана пассивно, я не ощущал поклевку. Однозначно Дзен становится моей главной удилкой. Когда я уезжал, ко мне подошли дядьки и спросили, как и на что я ловил, потому что они сидят с утра и ничего не поймали. Я им обьяснил, что прежде чем ловить нужно понимать что ты собираешься делать. Зачем забрасывать чуть ли не до середины Десны, там где рыбы нет вот уже 2 месяца- глубина сантиметров 70. Вся рыба стоит в канаве глубиной 2.5 метра под берегом. Вот там и нужно ловить. Ну вот и все. Ворона вяжется очень просто: я за неимением синели тело мотал из пера страуса, и три пары ножек из вороньего крыла. Муха до боли простая, но ловит отменно. Тенкароненавистник Олежка Желтовский попросил меня описать последний эпизод на Десне, но просил, чтобы я не упоминал, что ловил Тенкарой))))))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Десна. Хотяновка. Первые шаги с Тенкара

Сообщение CobaNet »

SIS1962
Поздравляю с дебютом!
У меня среди других тенкар есть такая же удочка и я солидарен с ее оценкой, хотя в последнее время появляется мысль и о удочке по мощнее. На форуме об этом многие говорят, но для ощущений и ловли рыбы до 0,5кг это самое то. Хотелось бы увидеть фото и легенду мухи.
Привет Олегу Желтовскому из Великого Новгорода от Анатолия, он знает меня.
Дальнейших успехов в освоении снасти!!!!
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Десна. Хотяновка. Первые шаги с Тенкара

Сообщение sis1962 »

Желтовский только что укатил в Питер автобусом. Собирается порыбачить один день на реке Бурная))) Фоткать у меня с Тенкарой пока не получается, или удилку сломаю или фотык утоплю, а легенду мухи выложу вечером.
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Ответить