Если тенкара не желает складываться

Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Если тенкара не желает складываться

Сообщение Дедушка »

я приложил усилие и всё, конец первому/второму/третьему... колену

Очень хорошо понимаю это паническое ощущение. Такое бывало много раз, когда удочку нужно сложить, обстоятельства подгоняют, а она никак не хочет складываться. Одно колено застряло... И самое главное, как назло - нет под руками книги и резинки, которые советует применить в подобном критическом случае основатель (как он сам себя называет) тенкары в США Даниель Галхардо (Daniel Galhardo), сидя уютно в тепле у себя на кухне. Смотрите его видео ЗДЕСЬ http://youtu.be/EpRn5SLgRrA. Да и зачем они на реке, на рыбалке...
Что же делать?
Главное здесь спокойствие и вспомнить мой совет.
Сложите насколько это возможно удилище, оставив непослушное колено в покое. Наберите чистой (!!!) воды в удочку в таком отчасти сложенном состоянии, предварительно открутив замыкающую пробочку на комле-рукоятке удилища. Тем самым вы увлажните водой внутренние стенки колен удилища, вода будет в дальнейшем выполнять роль необходимой смазки. Минут через 5 воду можно вылить, полностью разложенной удочкой надо помахать, имитируя забросы, для того, чтобы с наружных стенок слетела влага и чтобы пальцы руки не соскальзывали с мокрого бланка с угрозой его поломки. И все, теперь ее можно будет складывать. Если все же опять не желает складываться, операцию следует повторить вновь.
А вот уже дома надо обязательно просушить все колена, полностью удочку разобрав.
Сие неоднократно было проверено этим летом и вполне даже очень успешно в совсем непростых, далеко не комфортных таежных условиях.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение arkashab »

Вчера впервые в жизни взял в руки удилище тенкара (Kosugo 4.2 - огромное спасибо доктору!!!) и стала до конца понятной проблема складывания удилища. Где-то я читал, что можно использовать натуральный воск. Ваше мнение, господа?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение dr.trout »

arkashab писал(а):Вчера впервые в жизни взял в руки удилище тенкара (Kosugo 4.2 - огромное спасибо доктору!!!) и стала до конца понятной проблема складывания удилища. Где-то я читал, что можно использовать натуральный воск. Ваше мнение, господа?
воск используется как раз с обратной целью- чтобы удочка (не телескопическая) не разбиралась на рыбалке.
при длительной ловле особенно при использовании спейзабросов ( и иже с ними) бланк испытывая многократные разнонапрвленные нагрузки склонен разабраться в месте стыков колен.
для чего используют воск (специальный).
в тенкара же ЭТОЙ проблемы нет, а вот чтобы сложить удочку - дедушка всё правильно описал как надо поступать!
воск наоборот заклинит колена так что потом только в бане её разобрать сможете!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Дедушка »

Добавлю к сказанному. Воск и парафин используются с целью закрепления стыков в спиннинговой ловле штекерными удилищами. Поскольку в эпоху нанотехнологий до этой проблемы (идеальной подгонки стыков) в углепластиковых телескопических и штекерных удилищах у конструкторов никак руки не доходят, то проблема самопроизвольного вылета одного из колен при забросе решается по самому простому, т.е. по рабоче-крестьянскому варианту. Всегда с собой на рыбалку в тайгу беру огарок парафиновой свечки - "на всякий случай", а они были, например, у моих "сокамерников" по палатке и сплаву.
В официальных инструкциях при застревании, как правило, верхних колен удилища Tenkara настоятельно рекомендуется осторожными и мягкими постукиваниями комлевой части о (внимание!) переплет толстой книжки заставить непослушный бланк войти на свое место.
Где бы еще на рыбалке книжку найти?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
IgCove
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:53
Имя: Igor
Откуда: Kyiv

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение IgCove »

Может мой опыт кому пригодится.
Заклинило первый стык (верхнее? самое тонкое колено). Постукивание деревяной киянкой результата не дало.
Поступил следующим образом:
- изолентой, обычной синей, в 5 мм от стыка на обеих коленьях, намотал шайбу-утолщение, мотал плотно. Толщина намотки около 5-7 мм;
- используя данную намотку как упоры для пальцев сорвал заклинивший стык. То что расстояние между обмотками было невелико, позволило приложить усилие строго вдоль оси колен.
Понятно что перед этой процедурой все тщательно вытер, а после намотки изоленты, смочил окресности стыка чистой водой.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение dr.trout »

IgCove писал(а):Может мой опыт кому пригодится.
Заклинило первый стык (верхнее? самое тонкое колено). Постукивание деревяной киянкой результата не дало.
Поступил следующим образом:
- изолентой, обычной синей, в 5 мм от стыка на обеих коленьях, намотал шайбу-утолщение, мотал плотно. Толщина намотки около 5-7 мм;
- используя данную намотку как упоры для пальцев сорвал заклинивший стык. То что расстояние между обмотками было невелико, позволило приложить усилие строго вдоль оси колен.
Понятно что перед этой процедурой все тщательно вытер, а после намотки изоленты, смочил окресности стыка чистой водой.
Игорь приветствую у нас способ интересный а я вот подрезал на работе 2 кожаных кружочка , они думаю позволят сделать очень плотный захват в случае чего, есть фирменная резиновая для этого от тенкарабум в подарок но она не даёт такой адгезии как кожа.
IgCove
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:53
Имя: Igor
Откуда: Kyiv

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение IgCove »

dr.trout писал(а): Игорь приветствую у нас способ интересный а я вот подрезал на работе 2 кожаных кружочка , они думаю позволят сделать очень плотный захват в случае чего, есть фирменная резиновая для этого от тенкарабум в подарок но она не даёт такой адгезии как кожа.
Я с вами :D
Вот такая http://www.tenkarabum.com/tip-grip.html наверно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение dr.trout »

да она., кожа мне КАЖЕТСЯ получше
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Uriah »

Замша в этом случае навено еще лучше будет? Трение больше.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Юрич »

Помогайте други заклинила тенкара, первое колено от ручки, перепробовал все методы и стучал, и пинал, и наливал, и что только не делал не хочет складываться
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение dr.trout »

Надо попробовать погреть но. В меру, силикончика жидкого также можно наверное попробовать, авообще попробовать разобрать, вертикально поднять комлем вверхи постучать о книгу. Какая модель удочки и как получилось поймать клин??
Зы при сборкеудочки не надо прилагать усилий, едва возникшее сцепление достаточно для фиксации а натяг не только поможет поймать клин нш и сможет помочь сломать удочку изнутри.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Moses »

Юрич писал(а):Помогайте други заклинила тенкара, первое колено от ручки, перепробовал все методы и стучал, и пинал, и наливал, и что только не делал не хочет складываться
А грел?
У меня тоже случилось - я WD40 стык пролил, благо в машине с зимы лежала. Не сразу, но потихоньку пошло. :0) Вспоминал Дедушку - где ж я в лесу томик Толстого найду?
Потом промыл водой и все колена увлажнил силиконовым спреем(на нем написано, что можно как флотант использовать - фигня, муха на пятом забросе напрочь мокрая). Теперь стараюсь после каждой рыбалки откручивать крышечку и промывать в первую очередь от рыбьей слизи, но бывает и песочек. Правда пока скрипнуло только один раз, но сердце захолонуло и я понял - это знак, надо покупать вторую палку :0).
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Дедушка »

Э, эй! Это где же я говорил о томике Толстого? Не было такого!
На самом деле я говорил о том, что самое лучшее средство против подобных болячек это обычные слесарные тиски и молоток. Берем застрявшее колено, зажимаем его в тиски, а по оставшимся бланкам прямо в торец бьем молотком. Удары должны быть резкими, точными и сильными (проникающими, как в карате).
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Юрич »

dr.trout писал(а):Надо попробовать погреть но. В меру, силикончика жидкого также можно наверное попробовать, авообще попробовать разобрать, вертикально поднять комлем вверхи постучать о книгу. Какая модель удочки и как получилось поймать клин??
Зы при сборкеудочки не надо прилагать усилий, едва возникшее сцепление достаточно для фиксации а натяг не только поможет поймать клин нш и сможет помочь сломать удочку изнутри.
Не поверишь, вообще не прилагал ни каких усилий, пуха много было вокруг сложил чтобы пройти через кусты вышел разложил и потом уже не смог сложить, все колена сложились, а это не в какую.
наливал воды во внутрь держал, потом сливал и стукал комлем держа за второе колено т.е нагрузка хорошая была, пробовал первое колено подогревать феном (без фанатизма) и потом стучать тоже не помогло. Осталась только одна мысль первое колено опустить в горячую воду практически до уровня второго (например в ведре) и потом стукать сверху по второму колену вертикально вниз. Вот только не знаю на сколько горячую воду можно делать чтобы не попортить удовку.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение XFM »

Я не конечно не специалист по углекомпозитам, но мне кажется, что горячей водой удочку невозможно испортить при относительно кратковременном воздействии, только для расклинивания колен. Длительное воздействие воды однозначно вредно, даже не горячей, т.к. может пострадать покрытие бланка.
Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Moses »

Дедушка писал(а):Э, эй! Это где же я говорил о томике Толстого? Не было такого!
Это моя отсебятина... я ж копирайт не ставил. Была книга в лесу? была. Если книжка - значит томик (Толстого или Блока, только не Пушкина). Это ж штамп...
Сорри за оффтоп.
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Юрич »

спасибо всем вопрос решил. Залил ВД40 минут 20 покачивал колено относительно друг друга чтобы побольше растеклось по соединению, потом стояла еще час пока ужинал. Потом пошел в ванну положил на кафельный пол книжку и держа за верхнее колено начал стучать комлем по книге почти со всей силы разошлась после четвертого удара. В соединении ничего постороннего не нашел. Дедушка прав томик толстого надо иметь. :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение dr.trout »

Олег, позлравлю, вот что значит поужинать ровно ЧАС!!! силприбавилось и всеразрешилось. :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Если тенкара не желает складываться

Сообщение Дедушка »

"Как чудесен божественный
Дух человека!
Заполняет весь мир,
Входит в каждую былинку."

Мацуо Басё
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»