ZEN 13"

CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

ZEN 13"

Сообщение CobaNet »

14 мая из Питера прямиком с колес пришла наконец то удочка ZEN 13" (3,9м) от Олега. Что хочу сказать, целиком и полностью доволен тем, что ее заказал. Кайф начинается от тубуса. Легкий, не большого размера тубус с уменьшенной копией внутри него под запасной кончик прекрасно уместился в бардачке под поликом в багажнике джипа. Там и определен на дальнейшее проживание вместе с несколькими оснащенными шнурами на поролоновых катушках. Теперь про саму удочку. Взвешу наверное сегодня вечером и завтра отпишусь. Качество бланка и сборки без преувеличения высочайшее плюс очень строгий не броский солидный дизайн бланка без блестючек. Окраска бланка напоминает дорогие спорткары в черном матовом цвете. Строй бланка по моему прогрессивный. То есть гнется где то 40% и что дальше к вершинке, тем мягче кончик. Толстенькая ухватистая ручка, котрую при наличии желания есть возможность подточить под свои хотелки. Бросает просто КАПЕЦ!!!! Очень ровный изгиб в стыках колен, у меня вторая удочка Wakata 330, так у нее все значительно уступает, включая качество пробки на ручке. Теперь осталось поймать на нее рыбу и посмотреть, как она будет вести себя на вываживании.
Исполнитель заказа просто молодец! Теперь следует только поддерживать стандарты качества на должном уровне. Поздравляю Олега (dr.trout) с благополучным завершением эпопеи с созданием собственной линейки удочек ZEN и желаю удачи всем новым владельцам этих великолепных удочек!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение dr.trout »

Толя, спасибо за отзыв, главное непредвзятый и объективный :D :D :D :D :D
на самом деле удочка хорошая, просто мне как соавтору и причастному к продаже её было как то нескромно особо всё расписывать да и не поверит никто...
однакомоё мнение - она лучшая ! :oops:
по последним данным вес zen 13' - 96 грамм без пробочки-затычки. как я и предполагал (95 думал будет)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ZEN 13"

Сообщение Uriah »

Олег, отправил тебе письмо по эл.почте.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: ZEN 13"

Сообщение CobaNet »

Вчера на покидушках около часа тестил удочку двумя шнурами.
1. линия #5 длиной 6м с поводком 0,12 длиной около 1,3м и нимфой на крюке 14# с головкой 2мм из латуни. Вес линии с нимфой наверное где то около 5г. При правильном тайминге легко выкладывает шнур с поводком в линию. Ощущения перегруза отсутствует полностью.
2. плетеный шнур с 1,5 м оранжевого флюрика #1.5 на конце общей длиной 4м + поводок 0,12 длиной 1,5м с мухой партридж энд оранж на #14 крюке без подгрузки вобще в кайф. Ощущение какой либо сопливости в удочке отсутствовало и в первом случае, а во втором и вобще наверное говорить об этом не стоило.
Осталось посмотреть, как она себя ведет на вываживании. Продам Wakatu 330 и возьму себе вторую ZEN 11".
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение dr.trout »

CobaNet писал(а):...
Продам Wakatu 330 и возьму себе вторую ZEN 11".
ХДЕ??? :shock:
СЕГОДНЯ тоже тестил 13футовую со шнуром скрученным из флюрика 500см длиной ( опытный образец) был ветерок, летало отлично встречный ветер шьёт, боковой сносит в финальной стадии (когда мушка почти приводнилась) для точности приходится брать упреждение на ветер. а так никаких сюрпризов - всё как и должно быть .
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение dr.trout »

важное объявление!!!!
разослал все заказы кроме трёх !!!
уже двух..(Юрий Евгениевич привет!)
Геннадий Фёдоров, жду адрес и пр реквизиты!!!!!
Андрей , отписал письмо!!!!
всем кому отправил посылки я выслал письма с трекинг номером и пр. информацией. если вдруг я когото пропустил - обязательно пишите мне на tenkara.ru@gmail.com и требуйте всё что полагается!
т.е если у кого то отсутствует письмо с данными отправки - значит я ничего вам не выслал!
поймите правильно - очень много заказов, я в 4 дня отправллял десятками послыки вполне могло быть что кто то " потерялся" или получилась пересортица или ещё что...
так что не надо сидеть и ждать - сразу пишите если есть сомнения .
на почте или дома при получении проверяйте целостность тубуса и комплектоность посылки.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ZEN 13"

Сообщение Uriah »

Я так понял, мой заказ отправлен? УРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо огромное!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение Алекс (Харьков) »

Ну и мой небольшой отчетик о єтом удилище.
Пока что потестить достаточно много не удалось. Всего пара рыбалок.
Но, скажу сразу, что удилище очень понравилось. Во-первых ,несмотря на не малый вес, по сравнению с моим 12 футовым Ниссином 7:3,
ощущения усталость от работы не возникает. Желание взять более длинное у меня было, учитывая некоторые особенности моей рыбалки
на заросших реках, где приходится управлять проводкой мокрых мушек и сухариков на большей дистанции.
Сразу скажу, что пока не смог в достаточной степени оценить и приспособится к монофильным 5 и 6 метровым шнурам.
Пока они мне кажутся жестковатыми, а может я и не привык. Заброс произвести не проблема, но есть вопросы по управлению мушкой и проводкой,
надо еще поэкспериментировать. От плетеных шнуров 3.9 и HHL я в восторге, особенно при работе с мелкими сухариками, спайдерами и классикой КЕБАРИ.
Пожалуй длину 3.9 или чуть больше назвал наиболее комфортной при работе с этим удилищем.
По внешнему виду и комплектации уже высказывались. Впечатления самые положительные.
В довершении , за пару рыбалок поймал довольно много красноперки, голавликов и одного голавля за 1 кг. Удочка прекрасно справилась с вываживаением и без проблем.
Причем, что удивительно, удочка, даже при том, что она по маркировке мягче моего Ниссина, позволила удержать крупного голавля и не дала ему забраться в траву..
Спасибо большое Олегу, что затеял это дело с удочками ЗЕН. Надеюсь всем понравится.
Еще одно. на мой взгляд большое преимущество, это тубус и относительно простая возможность получить запасные колена.
В заключение о некоторых вещах, которые я не стал бы назвать недостатками этого удилища, а скорее особенностями:
- мне все же показалось, что строй удилища ближе к 7:3, хотя может быть это только мои ощущения
- я бы предпочел ручку короче ( зачем такая длинная?) и более тонкую в комлевой части, в районе пробки, так где я обычно удерживаю.
Но, у меня рука не большая возможно это очень субъективно. Если "лапа" большая, то тонкие ручки вызывают утомляемость кисти при удержании.
В среду еду в Карпаты. постараюсь еще там испытать удочку на хариусе.
Отчет напишу.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: ZEN 13"

Сообщение Vitpol »

Алекс (Харьков) писал(а): - я бы предпочел ручку короче ( зачем такая длинная?) и более тонкую в комлевой части, в районе пробки, так где я обычно удерживаю.
Но, у меня рука не большая возможно это очень субъективно. Если "лапа" большая, то тонкие ручки вызывают утомляемость кисти при удержании.
​Тоже такого мнения.
Я даже писал где-то об этом.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение dr.trout »

Алекс (Харьков) писал(а):Н.
В довершении , за пару рыбалок поймал довольно много красноперки, голавликов и одного голавля за 1 кг. Удочка прекрасно справилась с вываживаением и без проблем.
Причем, что удивительно, удочка, даже при том, что она по маркировке мягче моего Ниссина, позволила удержать крупного голавля и не дала ему забраться в траву..
есть унас тема http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=193 про конкурсный трофей на тенкара ТРОФЕЙ 2012 , давай туда фото своего голавля - есть все шансы и будешь первым кандидатом!!!
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение Алекс (Харьков) »

Олег, постараюсь сделать. В трофейных голавлях у нас недостатка пока нет. Надо просто все правильно сфотографировать, т.е. с рыбой, удочкой...
А то рыбаки врать и руки растопыривать горазды :-)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 13"

Сообщение Nick »

Алекс (Харьков), очень здорово и приятно снова увидеть ваши сообщения.

Получил тоже дзен 12 и дзен 13, но для друзей. Была надежда покидать ими, но почта довела всех до белого каления, посему во избежания роста напряженности пришлось их быстренько отдать. Но в руках покрутил - но органолептика первых внешних впечатлений уже изложена. Тубусы - большой плюс, почта пыталась убить содержимое посылки, на тубусах остались кой где мутноватые пятна, но и сами выдержали и удочки спасли. Надеюсь и в дальнейших рабочих транспортировках тоже справятся. Лилиан хотел бы по брутальней, но может это просто каприз.
Пользовался ПРОТО, что по сути является тем же Дзен 12. Впечатления самые благоприятные. Возникли только проблемы с флюриком 5, даже при забросе (но этой мой уровень кастинга), но все равно показался тоже очень жестким и даже чисто внешним не соответствующим уровню удочки. С переходом на Олеговы плетеные шнуры и флюрик 3 все дивно полетело, причем при шнуре 3,6 сразу возникло неодолимое желание добавить еще 1-1.5 м. Самое большое впечатление ПРОТО произвело при вываживании харитонов до 600 г (пока крупнее ничего не попадалось). Почему то в процессе бланк вообще выключался из сознания, вроде как только ты и рыба. Бланк мягче моего ниссина и я ожидал несколько большей возни, но весь процесс вываживания был очень быстр и лаконичен, что почти в стоячей воде, что на струе. Рыба легко фиксировалась на достаточно ограниченной площади и весьма быстро утомлялась. Короче очень приятная штука.
Для объективности есть один момент, на который ответ пока не получил. Покрутил Дзены. Обратил внимание, что при сборке наблюдается некоторый "эффект велосипедного насоса" - когда начинаешь раздвигать нижние колена и отпустишь, они как бы подпружинены. Открутил винтовую пробку - эффект пропал, т,е, достаточно герметичная система, что на мой взгляд говорит о достойном качестве размеров и подгонки деталей бланка. В металлической винтовой пробке дырочки нет. Не знаю насколько это критично, но у тех моделей, что под рукой дырочка есть у всех. Вспомнилась страшилка Дедушки про его ниссин 450, у которого нет этой дырочки в пробке: " Конденсату в разложенной удочке внутри бланков некуда деваться. На солнце удочка начинает шипеть... выходит горячий воздух из микрощелей." Видимо все таки в дырочке есть смысл, особенно при серьезной герметичности системы.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Видимо все таки в дырочке есть смысл, особенно при серьезной герметичности системы.
У Дайва такого отверстия на комлевой пробке нет. Пока эта удочка в серьезные передряги не попадала, поэтому сказать - плохо это или хорошо - однозначно не могу.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение Алекс (Харьков) »

Nick
Спасибо. К сожалению, у меня сейчас очень мало времени писать что то осмысленное, работы много, в том числе
и за компом а просто отделываться дежурными фразами не хотелось.
Надеюсь, удастся в Карпатах половить хариусов и форель и будут еще впечатления к начальным.
В целом, Олег сделал благое дело, поскольку такие "акции" реально помогают распространению Тенкара.
Несмотря на то, что многие приверженцы классического нахлыста плюются и морщат нос, у нас тоже
добавляется желающих освоить и теперь есть возможность отсылать их к Олегу, т.к. есть возможность относительно легко
и не дорого укомплектоваться.
По поводу пробочки. Я считаю, что дырочку дренажную несложно сделать самому ( не проколоть , а просверлить).
А опасность основная не в конденсате... Прсто , если удочка собрана и внутри герметична, при нагревании, охлаждении
происходит увеличение давления внутри и это вызывает нештатные нагрузки на бланки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ZEN 13"

Сообщение dr.trout »

по дырочке в пробке.
Не уверенв ее необходимости, также не уверен в вее отсутствии.
Дело в томчто через нее могут пгпадатт внутрь та же вода и песок и водная дисперсия или и пр. Взвеси. После последней рыбалки под дождем, уже на втором часу ловли ястал чувствовать при сборке разборке удочки (это приходилось делать постоянно)легкийскрип-царапанме мелкихтвердыхчас... вчера удочку достал, разобрал вытеклотсразу около пяти грамм водички протер все колена снаружи замшевой тряпочкой, потом соорудилна толстойлеске. Тряпочку ипрогнал еемногократно внутриикаждогоколена(кроме второго) скрип исчезеолностью на местах контакта колен осталичь мелкие царапины не криминальные совсем, ктому же именно эти места утолщены конструктивно, НО! Если попадет крупная песчинка она запросто сломает бланк причем возможно не когдато в будущем а сразуже!!! Поэтомуесли прискладывании-раскладывании удочки вдруг почувствуете песок надо немедленно разобратт ее и почистить. Чистилка весит менееграммма и не занимеат места, носите с собой.
По поводу толщины ручки, мне все такиикажется толстая более удобна, хотя на вкус и цвет...однако толстую легко подточить просто наждачкой а тонкую не нарастишь просто так :D
прошу простить меня за множество ошибок принаписании, это не от неграмотности, а. Просто пишу с планшета, получается много опечаток которые трудно править.... :oops:
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»