Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Связал вот...

Сообщение Vitpol »

Речной
Спасибо!!!
Порадовал крючок Клинкхамер экстрим, своей формой.
А вот как он, зацепистый?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Речной
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:22
Имя: Иван
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Речной »

Зацепистость как и у всех.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

XFM писал(а): большого смысла применения кебари с нахлыстовой снастью по-моему нет. Подозреваю еще, что будет повышенная склонность к закручиванию поводка. Кебари все-таки конструктивно заточена под другие заброс и проводку.
Не согласен. Кебари в принципе - такая же мушка, как и все прочие. И какая разница, чем их забрасывать?
Сухая слегка напоминает мушек, опирающихся на ершик, например типа Red Tag, только у тех ершик плоский, а у нее воронкой. И плавать она будет подобным же образом.
А мокрая - типичный Soft Hackle, только с обратным ершиком. Так что работать, шевелить ножками на стрипах она будет ничуть не хуже, чем на тенкаре.
И поводок иные нахлыстовые мухи закручивают еще почище кебари, я думаю.
Впрочем двигатель прогресса - эксперимент - покажет. Люблю эксперименты.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
IgCove
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:53
Имя: Igor
Откуда: Kyiv

Re: Связал вот...

Сообщение IgCove »

Uriah писал(а):
XFM писал(а): большого смысла применения кебари с нахлыстовой снастью по-моему нет. Подозреваю еще, что будет повышенная склонность к закручиванию поводка. Кебари все-таки конструктивно заточена под другие заброс и проводку.
Не согласен. Кебари в принципе - такая же мушка, как и все прочие. И какая разница, чем их забрасывать?
Сухая слегка напоминает мушек, опирающихся на ершик, например типа Red Tag, только у тех ершик плоский, а у нее воронкой. И плавать она будет подобным же образом.
А мокрая - типичный Soft Hackle, только с обратным ершиком. Так что работать, шевелить ножками на стрипах она будет ничуть не хуже, чем на тенкаре.
И поводок иные нахлыстовые мухи закручивают еще почище кебари, я думаю.
Впрочем двигатель прогресса - эксперимент - покажет. Люблю эксперименты.
Я нахлыстом вообще не ловлю и не ловил. Так что опыта нет, как называються нахлыстовые мухи не знаю, вязать все разнообразие не умею.
Вязал только мокрые в стиле кебари, классический софт хэкл (например орандж & партиридж), спайдеры разные. Вязал с курицей и куропаткой. Сейчас ловлю тлько на то, что сам связал. Ловил в маленьких речках, иногда таких что 10 футовую Вакату ложил на один берег комлем - хлыстик лежал на траве другого берега, течение почти всегда. За этот год около 10 рыбалок, всегда ловил. Но в этих местах у меня опыт УЛ ловли - четко знаю где рыба стоит. Првада себя УЛ-спинингиста обловил конечно. Вот сегодня тоже был. Маленькая, очень маленькая речка - переплюйка. Поймал три уклейки и десяток красноперок.
Опыт такой: кебари крутит поводок сильнее чем классика, чем воротник богаче, тем крутит сильнее, курица крутит сильнее чем куропатка.
Но я часто использую рывковую проводочку - чуть поддрачиваю удилищем. Если ловить просто на снос - то одинаково крутит.
На рывковой проводочке кебари работает однозначно лучше. Только темп проводки надо подобрать так, чтобы рывки не выносили мушку на поверхность.
Рывковая проводка хорошо работает по уклейке, ельцу, красноперке, быстрянке. Часто рыбка добивает маху пока не сядет :) По голавлю еще не определился, мелкий клевал лучше на рывковой, а тот что крупнее - стоит под берегом, под травой и корягами и выходит за мухой на снос. Тут что кебари, что классика - предпочтения не выявлены.
Вот пока такая картина мира :)
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Связал вот...

Сообщение Vitpol »

Понравился крючок.
Вложения
DSC02960.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Связал вот...

Сообщение Vitpol »

Uriah писал(а): под настроение повязал малость кебариков. тело покрыто лаком.
А покрывали лаком, по какой причине?
Для эстетики или что бы малость утяжелить?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Для утяжеления не думаю. Скорее для эстетики и для прочности.
А вообще-то, увидел что мушки Олега, присланные с удочкой, покрыты лаком, и тоже так сделал. Вязал такие впервые, поэтому последовал за сэнсэем. :) Но даббинговую не покрывал, только из монтажки.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Связал вот...

Сообщение Vitpol »

Связал вот, на шёлке.
Не худые вышли? :oops:
Вложения
DSC02969.JPG
DSC02968.JPG
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Прочитал давеча на сайте тенкараюса о продаже мушек на больших крючках. Даниель проповедует идею лучшей их видимости для рыбы на быстром течении и при короткой проводке. Само собой, что идею эту он не сам сгенерил, а «подсмотрел» у Ишигаки. Мне идея понравилась. Побежал в магазин, купил пачку OWNER 50457 #8 и всю дорогу домой шел и периодически, доставая пачку с крючками из кармана, ужасался их размеру. До этого на крючках более #12 как то вязать не приходилось… Как то не было потребности.
Дома, связав пяток кебари, пришел к выводу, что не так уж они и огромны. По всей видимости, идея Ишигаки здравая. Теперь будем проверять. Влезет ли в пасть. :?
DSCN3066.JPG
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Влезет, ещеи место останется.
значит не зря я последнее время вяжу много на мустад ультра хэви. Номер 10!!! Нравится крюк и его поведение вводе держит горизонты на течении по желанию манипулятора.. и рыбка вниманием необходит. К томуже последнее время стал испшьзовать цвета шартрези оранжевую ниткуиз жилета ...елочные игрушки, , :oops:
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Vitpol
Вполне симпатично. Ершик, мне кажется, слегка жидковат. А впрочем, испытания покажут.

Nikolas
Интересно. Надо попробовать.

dr.trout
Форелька любит яркие цвета.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Связал вот...

Сообщение Vitpol »

Uriah писал(а):Vitpol
Ершик, мне кажется, слегка жидковат.
Спасибо!
Я ёршик умышлено вяжу редким - два оборота пера.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Кстати, можно новую тему открыть, например "Кебари крупных размеров" или что-то подобное.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

В прошедшие выходные на харюзовой рыбалке абсолютным лидером у рыбы была вот эта кебари:
DSCN0932_1.jpg
Попробовал софтхаклы, ред таг, палмеры, клинкхаммер и имитацию овода – все не то. Кебари оказалась самой соблазнительной. Вода прозрачная, до 2м глубина, течение очень спокойное, густая донная растительность.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Николай, во первых очень рад твоему появлению!!!
Я уже беспокоиться начал, вдруг медведю тына дороге попался :shock:
Кебари прям по классике, тело из чего???
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Связал вот...

Сообщение XFM »

Nikolas писал(а):В прошедшие выходные на харюзовой рыбалке абсолютным лидером у рыбы была вот эта кебари...
Очень вкусная кебари! Присоединяюсь к вопросу, из чего тело?
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

добавлю отсебятины - по мушке этой, хакл намотан довольно близко к колечку, обратите внимание на японские мушки - хакл гдето на уровне 2/5 тела мушки т.е.ближе к середине йцевья, это не придирка - на подводном видео у меня видно что некоторые кебарики на паузе садятся на жопку и некоторые в рабочем положении тонут. какие как думаю понятно - зависит от точки местонахождения хакла.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Нет, Олег, медведю я не досталсо! Хотя у нас сейчас красной рыбы мало и они шарахаются голодные! :D
Отвечаю на поставленный вопрос:
Крючок OWNER 50457 #12,
Тело – намотка в 4 прохода синтетической нити, которая обычно идет в комплекте с гулам-набишными инструментами, на кузявиньких таких шпульках из черной пластмассы. Раньше делал из даббинга, но возни много – с этим быстрее.
Сама нитка представляет из себя набор параллельных волокон без переплетения и в не натянутом состоянии представляет из себя такую рыхлую кучерявую пространственную структуру. Позже фото приложу.
Торакс из трех бородок пера павлина, перевитый монтажкой для прочности.
Ершик- куропатка.
Ещё немного искусственного красного шелка на голове.
При проводке в почти стоячей воде ершик интересно себя ведет. Можно короткими толчками изобразить мушкой «маленькую энергично плывущую медузу». Это когда на стрипах она ершик складывает-раскладывает. Рыба обычно очень яростно на это реагирует.
Вот как то так.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Фото катушек с ниткой. Как и обещал. Уже их выкинуть хотел, да вот так неожиданно пригодились.
DSCN0939_1.jpg
DSCN0939_1.jpg (28.8 КБ) 16159 просмотров
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Ничего нельзя выкидывать. Даже самые ненужные материалы можно использовать для муховязания. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Связал вот...

Сообщение Diimchikus »

Вот тоже связал свои первые кебари, до этого пробовал вязать нахлыстовые мухи, правда связал всего 4 штуки и успокоился. :lol:
Не без косяков конечно, но думаю пойдет для начала, правда столкнулся с тем, что в нахлыстовой книжках по вязанию мух, что я читал, автор настоятельно рекомендовал использовать полиэстровые нитки, а вот для кебари мне кажется будет оптимальным шелковый, но это я еще попробую. :D
Вложения
Кебари
Кебари
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Для начала просто очень хорошо!!!
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Связал вот...

Сообщение Diimchikus »

dr.trout писал(а):Для начала просто очень хорошо!!!
Спасибо, я старался. Думаю рыбалка покажет на сколько мои старания оценит рыба. Главное, что связав этих мух я понял ряд вещей. Во-первых, надо переходить на шелковые нитки они и потоньше и блестят сильней. Во-вторых, надо поэкспериментировать с крючками разных форм и размеров. И, в-третьих, может разнообразить цветовой диапазон.
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Ловить будут - однозначно!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Связал вот...

Сообщение Diimchikus »

Nikolas писал(а):Ловить будут - однозначно!
Сегодня надеюсь пойду испытывать этих мушек, да и вообще первый раз рыбачить тенкарой, но надежд не возлагаю особых на этот поход, так как нет не опыта забросов, не какого представления о проводках, все будет чистым экспериментом. Да и водоем не самый лучший.
Возник такой вопрос, есть ли какие ограничения по цвету кебари, или же допускаются любые цвета при их сочетание и одновременном контрасте друг с другом?
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Diimchikus писал(а):
Возник такой вопрос, есть ли какие ограничения по цвету кебари, или же допускаются любые цвета при их сочетание и одновременном контрасте друг с другом?
На этот вопрос точно никто не сможет ответить…
Практика выходов на воду все расставит на свои места и подскажет вектор движения.
«Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо» ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Insaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:32
Имя: Алексей

Re: Связал вот...

Сообщение Insaider »

Возникла мысль использовать кебари вместо стримера, может получиться развить. А пока - вот что стряслось.
DSC04566_2.JPG
DSC04566_2.JPG (45.66 КБ) 15635 просмотров
По бльшому счету отличается только размером-
крюк Maruto №6 (не такой уж и большой как оказалось)
головка - красная монтажка
хакл (или как его) - перо куры с мягкими бородками
торакс (если тут это применимо) три бородки павлина
подложка - желтый шелк
тело - плоский люрекс (золотой стороной вверх) с обмоткой белой проволокой.

Пока все. К приему тапок и табуреток готов.
Kasugo 420,
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

А можно пояснить мысль -
Insaider писал(а):Возникла мысль использовать кебари вместо стримера
Причина мысли? :) - когда, где , на кого, почему? Конструктивно ничего ж не поменялось,видимо. ключевое слово "использовать"

Увеличение размера - часто встречающаяся вещь: Они пользует, я вот тоже кебари на 5-6 крюках пользовал - вообще стал склонятся к крупным крюкам.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

действительно почти ничего и не изменилось - разве добавил классицизъму с люрексом, шелком и проволокой.
но это на мой взгляд не существенно.
смысл стримера не в этих материалах , а в другой методе использования мушки , отсюда и её форма и и пр..
тут же кебари как кебари ну атериалы изменились и всё.
ты давай от печки- для чего все начал???
Insaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:32
Имя: Алексей

Re: Связал вот...

Сообщение Insaider »

Попробую мысль развернуть. Еще до знакомства с тенкарой был на одном озере с целью половить рыбки, но как то не задалось - с донки червяка утаскивали раки. Да так виртуозно, что колокольчики-бубенчики даже не шевелились, на поплавочку с лодки - вообще ноль. Ближе к обеду несколько ротанов соблазнились Меппсом №3. И все.
Сейчас можно спокойно все вспомнить, проанализировать.
Лови я тогда тенкарой - взял бы одназначно только ее, пару мух (тут долго и наверно в другой теме) и - стримера? Наверно нет - потому что тенкара. Конечно - на стример ловят и успешно, но мне кажется кебари в виде стримера (или стример в виде кебари) будет более уместен.
Опыта не так много - поэтому и потребовалась помощь.
Kasugo 420,
Ответить