О радикальной концепции "одной мухи"

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

О радикальной концепции "одной мухи"

Сообщение loa37 »

На сайте в статье "Тенкара" прочитал следущее -"у тебя нет мух на все случаи жизни — научись ловить одной ( в тенкара существует радикальная концепция «одной мухи»)" Можно подробней о концепции "одной мухи"?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: О радикальной концепции "одной мухи"

Сообщение dr.trout »

Да есть такая концепция " одной мухи".
свои корни она берет из древней тенкара, когда профессиональные РЫБАКИ ловили тенкарой форель и гольцов на продажу и пропитание. напомню что тенкара ловили крестьяне или отдельное сословие крестьян занимавшихся добычей рыбы. снасть была создана для добычи - то есть без излишеств, только то что работает и ничего больше!
так вот в их тогдашнем " флайбоксе" были мушки одного типа одна к одной..
правда в каждой местности они были несколько иные но примерно одинаковые,это были различные варианты сакаса кебари.
т.е.мушки с мягким ёршиком обратной намотки.
в то же время и позже самураи на рыбалке AUY использовали очень разные мушки зачастую с золотыми шариками для утяжеления и украшения . это 2 разных способа ловли!
так вот практика тех лет и сегодняшнего дня показывает что концепция одной мухи имеет право на жизнь ( а крестьяне бы и не выжили иначе!) тем не менее людей принявших эту концепцию мало - это в основном маниакальные ортодоксы ,в частности Даниель Голхардо основатель tenkarausa .
как отмечает он и другие "одномушечники" самое трудное - это психологический перелом - отсутствие уверенности в правильности пути.
однако сами же они утверждают что одной мухой может быть ЛЮБАЯ мушка, но сакаса кебари является инженерно очень удачной - она может работать на снасти тенкара как сухая, бороздящая, эмерджер, мокрая и нимфа в зависимости от ваших манипуляций снастью.
в концепции ОМ (одной мухи) предполагается что ловит не муха - ловит человек, насколько он может залезть в голову рыбе, насколько филигранна его техника проводки и заброса, с какой точки и по какой траектории ловить как раздразнить рыбу, куча ньюансов! огромное поле для самосовершенствования! а если у тебя полный флайбокс разных мух ты будешь (возможно) тупо перебирать их проводя перед носом рыбы , вместо того что бы например сделать заброс с другой позиции к этой же рыбе!
НО всё же следует учесть какую рыбу и где мы ловим! если это форель в горном потоке то я не сомневаюсь в "одномушечничестве" но другое дело ловля белой рыбы в подмосковной речке - тут ещё очень большой вопрос!!!

также добавлю : первый сезон с нахлыстом я на рыбалку тащил с собой и спиннинг и нахлыст (ну чтоб не пролететь с нахлыстом ) однако вскоре понял что так дело не пойдёт и завязал с этой рыболовной "бисексуальностью"!
второй пример - у меня есть знакомый спиннингист с огромным стажем и опытом - он рассказал мне что когда в продаже стали появляться воблеры то купил себе несколько ,но никак не мог их " разловить" так вот - в отпуск он прикупил себе ещё несколько штук и сознательно оставил все блёсны дома ! с тех пор воблеры в его руках - виртуозно ловят разную рыбу...
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: О радикальной концепции "одной мухи"

Сообщение loa37 »

[quote="dr.trout"]Да есть такая концепция " одной мухи".
свои корни она берет из древней тенкара, когда профессиональные РЫБАКИ ловили тенкарой форель и гольцов на продажу и пропитание. напомню что тенкара ловили крестьяне или отдельное сословие крестьян занимавшихся добычей рыбы. снасть была создана для добычи - то есть без излишеств, только то что работает и ничего больше!
так вот в их тогдашнем " флайбоксе" были мушки одного типа одна к одной..
правда в каждой местности они были несколько иные но примерно одинаковые,это были различные варианты сакаса кебари.
т.е.мушки с мягким ёршиком обратной намотки.
в то же время и позже самураи на рыбалке AUY использовали очень разные мушки зачастую с золотыми шариками для утяжеления и украшения . это 2 разных способа ловли!
так вот практика тех лет и сегодняшнего дня показывает что концепция одной мухи имеет право на жизнь ( а крестьяне бы и не выжили иначе!) тем не менее людей принявших эту концепцию мало - это в основном маниакальные ортодоксы ,в частности Даниель Голхардо основатель tenkarausa .
как отмечает он и другие "одномушечники" самое трудное - это психологический перелом - отсутствие уверенности в правильности пути.
однако сами же они утверждают что одной мухой может быть ЛЮБАЯ мушка, но сакаса кебари является инженерно очень удачной - она может работать на снасти тенкара как сухая, бороздящая, эмерджер, мокрая и нимфа в зависимости от ваших манипуляций снастью.
в концепции ОМ (одной мухи) предполагается что ловит не муха - ловит человек, насколько он может залезть в голову рыбе, насколько филигранна его техника проводки и заброса, с какой точки и по какой траектории ловить как раздразнить рыбу, куча ньюансов! огромное поле для самосовершенствования! а если у тебя полный флайбокс разных мух ты будешь (возможно) тупо перебирать их проводя перед носом рыбы , вместо того что бы например сделать заброс с другой позиции к этой же рыбе!
НО всё же следует учесть какую рыбу и где мы ловим! если это форель в горном потоке то я не сомневаюсь в "одномушечничестве" но другое дело ловля белой рыбы в подмосковной речке - тут ещё очень большой вопрос!!!

также добавлю : первый сезон с нахлыстом я на рыбалку тащил с собой и спиннинг и нахлыст (ну чтоб не пролететь с нахлыстом ) однако вскоре понял что так дело не пойдёт и завязал с этой рыболовной "бисексуальностью"!
второй пример - у меня есть знакомый спиннингист с огромным стажем и опытом - он рассказал мне что когда в продаже стали появляться воблеры то купил себе несколько ,но никак не мог их " разловить" так вот - в отпуск он прикупил себе ещё несколько штук и сознательно оставил все блёсны дома ! с тех пор воблеры в его руках - виртуозно ловят разную рыбу..


Правильно ли я понял что использование концепции "одномушечничества" для ловли белой рыбы в подмосковной речке - несовсем подходит ? Интересно было бы услышать мнение других пользователей форума.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: О радикальной концепции "одной мухи"

Сообщение dr.trout »

не "несовсем подходит" а скорее под вопросом ...пока!
у нас и так мало нахлыстовиков, тем более тенкаристов, а уж про одномухих я пока и не слышал...
с другой стороны скажу - я ловил клинкхамером (klinkhammer special) с крылом из CDC почти 90% всего времени ловли нахлыстом .
я считаю эту мушку гениальной!
ну и естественно рыбы на неё выловлено очень и очень не мало! в том числе и белой - язи голавли, и прочая баклёшка - тоже почти одномушничество!
но конечно больше всего форели и поменьше хариуса...
почти в тему вот эта замечательная статья замечательного и мудрого человека!
http://www.fishbusiness.ru/articles/71.html
очень настоятельно рекомендую прочесть полностью!!!


и вот одна цитата оттуда:". Толковый нахлыстовик из Террейса, что в Британской Колумбии, Роб Браун, глядя на кучу мушковниц с сотнями ярких мух одного из охотников за стальноголовым лососем, задал простой вопрос: «С каких пор «Green Butt» перестал работать?»"
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: О радикальной концепции "одной мухи"

Сообщение The_Alex »

Касаемо юга России, если бы меня ограничили только одной мухой для рыбалки, то есть такая, которую я бы выбрал однозначно (с некоторыми незначительными оговорками)... Эта муха работает хуже или лучше, но работает всегда! По крайней мере, не помню случая, чтобы она меня подвела "в ноль"... Это не классика, скорее модерн, интуитивно адаптированный мною под местные условия, хотя потом встречал очень похожие образцы на других сайтах... Называем ее "мини-лич", хотя можно и "мини-кэтвискер", либо "мини-баггер", по аналогии с известными прототипами...

Самый ходовой вариант - красного цвета, размер #14-16, иногда #12 либо #18...
Изображение
На эту муху успешно ловил практически все виды местных мирных и хищных рыб... В определенные моменты "выстреливали" оливковый цвет, либо черный, но красный работал всегда...

В отдельные сезоны и некоторые другие мухи могут выступать в роли одной-единственной, с которой можно рыбачить с тем или иным успехом почти весь сезон... В 2009 году это была флюоресцентно-зеленая нимфа голдхэд, в 2010 (и в этом году) - уверенно работает CDC бокоплав, а также его кроличьи вариации ненатуральных расцветок - красный либо черный, с перламутровой спинкой...

Касаемо сухих мушек, также как и у Олега, мой бесспорный фаворит - клинкхаммер, только с крылом-шариком из белой пенки... Кстати, на тенкару 90% времени посвящаю именно этой мухе... ;)

Одним словом, концепция "одной мухи" вполне жизнеспособна не только на форелевых реках! Важно только захотеть! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: О радикальной концепции "одной мухи"

Сообщение loa37 »

Да, действительно интересная статья " о простоте" http://www.fishbusiness.ru/articles/71.html Удивительно как Ивон Чойнард — основатель и главный управляющий небоится "падения продаж" публикуя такие вещи :) . В наш век "поклонения золотому тельцу"-это вызавает уважение.
Разделяю мнение коллег по концепции "одной мухи". Хотелось бы развитие этой темы.
Аватара пользователя
Andrey_S2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:15
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О радикальной концепции "одной мухи"

Сообщение Andrey_S2 »

На прошлой неделе был на Пенке (приток Варзины). Был день, когда по плану была рыбалка на озере, затем на реке. Поставил черную Сакаса Кебари на №10 и ловил ею весь день: на озере брала крупная кумжа и хороший голец, на реке - пеструшка и кумжа, хотя и помельче, но из-под каждого камня.

На домашних реках возле Киева чаще всего ловлю на Black Pennel, и успешно. Действительно универсальная мушка, только размер меняю.

А вообще, как мне кажется, это вопрос веры в приманку. Если умеешь с ней ловить и веришь в нее, чаще всего ставишь ее - чаще всего рыба ловится на нее, и поэтому в нее веришь. Круг замыкается. И это не только в нахлысте - и для других видов снастей справедливо. Я помню, когда ловил спиннингом, блесна Blue Fox Vibrax была фаворитом. А кто-то Mepps любил... Из серии "не люблю кошек" - "ты просто не умеешь их готовить". Кто умеет тот ловит и с одной любимой, в которую верит.
Если рыбачить, то красиво!
Tenkara USA Iwana 12'
http://www.tenkara.com.ua
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: О радикальной концепции "одной мухи"

Сообщение Jager »

У нас в Карпатах, многие рыбаки традиционной школы ловят именно по концепции одной мухи так как других просто не имеют.
В период когда начали массово появляться крючки с лопаткой вместо ушка, многие вязали на леску крючок и потом на нем вязали муху. Такая муха менялась на новую только когда рыба обрывала старую.
Ответить