длина удочки

выберите 3 длины удочки ТЕНКАРА для Вас (3 варианта ответа)

9 футов
2
5%
10 футов
0
Голосов нет
11 футов
3
8%
12 футов
10
27%
13 футов
10
27%
14 футов
3
8%
15 футов
7
19%
16 футов и более
2
5%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

длина удочки

Сообщение dr.trout »

для определения потребностей и ради общей любознательности проведём несколько опросов. в этом предлагается выбрать длины 3 удочек тенкра которые вы бы хотели иметь у себя для рыбалки в Ваших условиях. напомню -есть возможность трёх вариантов ответа!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: длина удочки

Сообщение dr.trout »

ну я проголосовал так: 11 13 и 16+ скажу так - я ловил всеми (кроме 9 футов и 16+) длинами .
даже в самых малых ручьях я находил 11 футов более уместными чем 10 футов, 9 точно не хотел бы - совсем специфично! я бы её сыночку отдал пусть немного подрастёт ещё!!! :D
для подавляющего большинства ситуаций 13 футов - золотая середина это на мой взгляд самая универсальная длина, 420 - много ловил на больших и малых реках, пробовал и 450 хотелось бы попробовать около 5 м чего нибудь - для рек с голавлями, язями и жерехом самое то будет (предполагаю)!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: длина удочки

Сообщение Дедушка »

3,6 м.
3,9 м.
4,5 м.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: длина удочки

Сообщение loa37 »

3,6 м.
3,9 м.
4,5 м.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: длина удочки

Сообщение CobaNet »

3,3
3,9
4,5
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: длина удочки

Сообщение Nick »

Опрос вроде прошел, а тема осталась. Вопрос вроде близкий к теме: в чем сакральный смысл шага длины бланков тенкара в 1 фут, акромя как особенностей дюймовой метрической системы? В чем эта разница в 30 см выражается на практике? Насколько критична разница 30 см (1 фут) и родных полметра, какая величина шага была бы удобней?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: длина удочки

Сообщение dr.trout »

я думаю шаг в 1 фут удобнее
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: длина удочки

Сообщение Дедушка »

Вопрос о дюймовой/футовой системе измерения, конечно, сам по себе очень даже интересный. Можно написать историко-исследовательский трактат о взаимоотношениях между дюймовой и метрической системах. Но не нужно. Ибо уже написано на эту тему очень много.
Интересно другое.
В Стране Восходящего Солнца размерности удочек традиционно другие, не метрические (хотя и есть перевод в метрическую систему), а также не дюймовые/футовые. И эти размерности длин взаимосвязаны, но с чем? С длиной бамбуковых заготовок? Вряд ли. С антропометрическими данными среднего японца? Тоже вряд ли. С длиной конского волоса? С размером катаканы, с размером циновки в домике для чайных церемоний? С длиной свитка из рисовой бумаги? С чем...
Перевод в футы и метры - это неизбежная дань международным торговым интересам. На закрытом японском рынке удочки Тенкара не привычных для нас размеров, совсем не кратные футам и дюймам.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: длина удочки

Сообщение dr.trout »

вот что выбрать 12' или :D 360cm ???
Михаил Зенков , инструктор в одной из нахлыстовых ассоциаций (а может и не в одной...) как то озвучил мысль-" человеку свойственно ввести определенияЮ, понятия,и пр... а потом спорить о тарминологии и соответствия одного другому"
это я сильно переврал его мысль, а так как мысль изречённая есть ложь, то это ложь двукратная. :D
а помните " 38 попугаев и одно попугайское крылышко!"
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: длина удочки

Сообщение AlexW »

В дюймах или метрах мне всеровно,но метрическая система точнее.Дюймовая система мельче,поэтому измерять сложнее.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: длина удочки

Сообщение Nick »

У японцев своя система в чем то достаточно близкая к дюймовой: сяку-30,3 см, кен - 1,81 см (2 кена - знакомые 360 см или 12 футов). Возможно отсюда ноги растут, а переход на футы - дань выходу на американский рынок. Но это интерес в исторически-академической области, а хотелось узнать мнение имевших возможность пользовать разные длины тенкар: насколько заметна и критична разница в 30 см в практике? Тупо-провакационно: добавили 30 см длины - увеличили дальность заброса где то на 0,5 м. И все? Вроде не сильно критично. Или что то еще?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: длина удочки

Сообщение Uriah »

Просто нам более привычна метрическая система и десятичное счисление. В какой стране к чему привыкли, то и удобно. А для международного общения Британия тоже ввела десятичную систему, чтобы всей Европе было удобно. Сами же они в орбиходе до сих пор пользуются 12-чной и дюймово-футовым измерением. Им так привычнее.

Так какая же длина все-таки, наиболее удобна, универсальна, комфортна и т.д.?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: длина удочки

Сообщение CobaNet »

Да по моему это уже флуд! Всем давно по барабану, так как понятно и в метрах и в футах! Главное - длина, которая для тебя комфортна. Но вот разница в 30см - это наверное и есть тот минимально отличный оптимальный размер в линейке.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»