обсуждаем разные удилки

Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Литой кончик только на ГВ2, 7, на остальных удилища ТП трубчатый конус. Надеюсь правильно написал?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Сорри, я имел в виду пустотелый кончик, говоря о ТП с ее графиком. По сути технология изготовления без разницы, вопрос в достигнутой жесткости. Баланс жесткости/мягкости колен тенкар изначально крутиться вокруг одной оси - "точки заряжания" на заброс легкого шнура.

А я правильно понял, что у Горного ветра 27 кончик - литой, а у Горного ветра 36 - пустотелый?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Да, так в них сделано. Всё правильно понял.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

А, ну дак вот оно и вылазит.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

... на мой взгляд отчетливая картина сравнения удилищ появляется, если смотреть на все эти выявленные тестами величины, как относительные, например, по тому же Rod Flex Index. По этому индексу екошима не то, что ни в какие пределы расхожие тенкара не попадает, так и в параметры кейрю не лезет (предполагаю - скорее карповое удилище с лейбом "тенкара").
С ГВ 2.7 другая картина: по индексу вроде среднежёсткое, но... млин, наблюдаешь концевое звено под нагрузкой в р-не 100 грамм, так сразу видно, как оно не выстраивается в вертикаль, и значительно отличается по углу отклонения от вертикали, прошедших через руки других тенкара. При забросе, смею предположить, усилие замаха будет выше, чем нужно на тенкара, а в сочетании с НЕ-тенкаринной рукоятью совсем будет не комфортно использовать на забросах как тенкара.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Игорь Аркадьевич удивили, Как-то всё по доброму. :D
Хочется прям Вас процетировать:
"А ещё здесь очень важно понимать, что удилище НЕ может быть охарактеризовано одним параметром и это всегда совокупность показателей, взятых в динамике, прежде, всего ловли, а не статических испытаний. То есть, как бы не проводил собственные полные статические испытания (что делаю обязательно для всех своих удилищ), допустим, «центовым методом», или измеряя «момент вращения», только рыбалка под шнуром окончательно выносит свой вердикт по тому, или другому, удилищу." Взято с Улова.
Усилие замаха, возможно чуть выше, но из тенкариного заброса не выбивается.
Ну про то, что это не совсем тенкара уже говорилось
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а): не совсем тенкара
Переход от измерений к оценкам несколько бессмысленен без введения критерия. Т.е. некой величины некоего параметра соответствие которому есть основание для диагноза - тенкара/кейрю/карп и т.д. Естественно, имея в виду совокупность параметров, ибо по одной массе или длине судить о палке глуповато.
Ну и какие у нас критерии по жесткости/гибкости? Приведите критерии, определяющие "тенкара" - только не массу и длину, а по жесткости/изгибу и т.п.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Я всего лишь пытался придерживаться слов автора: "Это не классические Тенкара удилища, хотя имеют строй и кривую изгиба аналогичную классике тенкара."
Это не дорогой, бюджетный проект, отсюда и ручка без пробки.
С другой стороны используются удилища семейства "Бриз", на них делают ручки( хотя видел и ГВ 2,7 с пробковой ручкой, отлично выглядит)

И раз уж все удилища промеряны, давайте сравнивать.

Возник вопрос: как рассчитать силу( усилие) замаха, которую нужно применять на тенкара?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Лично мне не вполне понятен сам подход деления бланков - эт тенкара, эт кейрю и т.д. Раз есть деление, то дайте четкий критерий об который делить.

Центовый тест (от которого растут и многие другие) вообще то имеет вполне конкретную задачу - определение класса AFTMA (усилия на заряжание бланка) и подбора шнура. Форумный тест в общем то изначально предусматривал это же.
"Заряжания" бланка понимается одинаково, но способов оценки два: по углу наклона кончика и по прогибу бланка на 1/3. Первый способ, мне представляется, более корректен, НО есть два момента:
- крайне отвратно определять на практике. Ибо вертикаль кончика вещь асимптотическая, т.е кончик к ней бесконечно стремиться. В результате с некоторого шага нагрузки начинается тянучка - 82 градуса, 82.5, 83 и т.д. Дзен при какой то чудовищной нагрузке достиг угла в районе 88 градусов
- фото конусноконечных палок у Криса Стюарта наводят на мысль, что у них свое представление об вертикали.
Стремление бланком приблизиться к вертикали, естественно, информативно, но в плане цифирек оперировать понятием вертикаль или 90 градусов не вполне корректно.
При этом тест по прогибу на 1/3 по смыслу ничем не отличается, но более прост по жизни. Причем не смотря на разницу в углах установки бланка об этом же можно иметь представление и с графиков пошаговых прогибов
В табличке прогиб бланка на каждом шаге нагрузки переведен из см в % от длины удилища.
Без имени-11.jpg
Без имени-11.jpg (41.21 КБ) 5198 просмотров
Итого: каждая палка на 1/3 гнется при своей нагрузке - а эт либо вес шнура, либо разная сила замаха. Екошима самая энергозатратная - 60 г. И??? В какую величину определим критерий этого показателя для тенкары? По жизнеописанию - екошима 270-330 кидает ФК 4 (другой просто не пробовал), для екошимы 420 фк4 несколько легковат, но ниссиновские тенкарные шнурки - милое дело, а, на мой взгляд, даже тяжеловаты. Т.е. надо элементарно принять сколько для тенкары нормально - 60 г в тесте - эт в пределах или нет.
Но энергетика заброса - эт ж не все. ГВ27 имеет показатель 40 г, но он не тенкара. Видимо, треба смотреть, что определяет кривульку изгиба в бОльших нагрузках и в их изменении. Какой критерий?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

:D Если просто сопоставить факты, что во-первых, по утверждениям гуру от нахлыста, шнур можно забросить ручкой от швабры, во-вторых, добавить собственный опыт, что шнур забрасывается рукой вообще без удилища, и наконец, посмотреть внимательно на пастушеский кнут, его возможности и конструктив (толстая часть кнута равна толщине ручки), то можно прийти к выводу, что гибкость палки вообще не важна для заброса - она нужна для вываживания. :lol: Тогда логичным ответом на вопрос:
Nick писал(а):Какой критерий?
станет длина негнущейся части - рукояти удилища :mrgreen:
Есть выраженная рукоять из дерева/пробки - тенкара, нет таковой - НЕ тенкара. :lol:
Длинная рукоять - мощное удилище, короткая - деликатное. 8-)

Путь узкой специализации палок выгоден только производителю (и его дистрибьюторам), а не потребителю. Любой критерий можно довести до абсурда.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):станет длина негнущейся части - рукояти удилища
Не подходит, рукоять тоже гнется )
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Добрый день Леонид, хотел узнать а у твоей NN есть название? Ну и ручка из пробки :D ?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

У моего Бриза не было ручки из пробки, теперь есть.
Чем он был и чем стал? :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Бриз предлагаю перемерить и ручка ему идёт
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):Добрый день Леонид, хотел узнать а у твоей NN есть название? Ну и ручка из пробки :D ?
Название, конечно, есть, и я даже нашёл у нас ещё одно удилище этой же фирмы в длине 5,4 м (фактическая - 5 м. - тоже "фирменная" фишка :lol: ) и весом в 160 г., которое можно бы использовать как тенкару, выкинув комлевое колено, но что-то меня останавливает и от покупки, и от "скрытой рекламы" этой фирмы (может быть - литой кончик?). И ручка у них не тенкарная. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):У моего Бриза не было ручки из пробки, теперь есть.
Чем он был и чем стал?
:) Если им ловят - это снасть, если не ловят - элемент интерьера.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а): Хотел сравнить с Shibasu.
Сравнение относительных прогибов екошима 270 и shibasu показывает дивную картину (в таблице приведены проценты от длины палки - т.е. при нагрузке в 10 г палки прогнулись на 8% от своей длины). Копеечные расхождения цифр, скорее всего, погрешности измерений. Allfishing buy помнит своих героев
33.jpg
33.jpg (38.07 КБ) 5171 просмотр
Что дает и совпадение графиков их относительных прогибов
22.jpg
22.jpg (34.75 КБ) 5171 просмотр
Кстати, по графику видно, что обе палки имеют одинаковую энергию заряжания - 70 г (смотрим абсциссу пересечения ординаты 30% и графика). Только одна палка 270, а вторая 450.

А вот за пределами "точки заряжания" есть смысл смотреть на угол наклона графика. Эт либо апроксимация к линейной функции, либо производная (что гораздо правильнее). Вульгарно и чисто иллюстративно: от "точки заряжания" остатки графика апроксимируем линейным трендом и выкидываем формулу. Угловой коэффициент (цифирка перед Х) указует на сколь увеличится прогиб палки с приростом нагрузки. А точнее: как "размазана" жесткость по бланку. Эдак навскидку можно предположить, что у "тенкар" это крутиться от 1 и выше (дзен - 1.375, ТП - 1.14). А вот екошимы в этом плане куда упрямей - коэффициент прироста - 0,6, т.е рост прогиба палки тормозит по отношению к росту нагрузки.
44.jpg
44.jpg (34.63 КБ) 5171 просмотр
Есть уж дальше есть желание чего то мерять, то есть смысл понять что конкретно..
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Ну и мои три копейки:
Изгиб после ТММ.png
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

А Вы молодцы, до графиков относительного прогиба было всё понятно и доступно :D . Дальше нужно ещё переварить. А тут ещё и Леонид, свои три копейки :D
:lol: Не могли простым языком сказать, что моё удилище похоже на "карповое" С лейблом " Тенкара" :lol:
Промеры обязательно продолжим , рамки от Дзен до Екошимы меня вполне устраивают. В них укладываются все удилища. Только вроде в верхнем пределе Дзен заменила Тенкара Мини?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):Не могли простым языком сказать, что моё удилище похоже на "карповое" С лейблом " Тенкара"
Володя, ты им ловил или нет?
Если да, постарайся "простым языком" описать, как оно по сравнению с другими, которыми тоже ловил - не просто нравится/не нравится, а конкретно - в забросе, в проводке, в вываживании. Отличается ли заброс в целом, скажем, от ТП 36 - плавный он или резкий, шнур такой же или лучше другой (легче/тяжелее), какие-то другие особенности. И если отличия несущественны - лови им ту рыбу, которая есть, и не парься :D . А если оно ещё по мощности и как карповое - никакая горбуша тебя не испугает :D .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а): И ручка у них не тенкарная. :)
Умоего бриза ручка цилиндрическая, это тенкарная или нет? :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):
Uriah писал(а):У моего Бриза не было ручки из пробки, теперь есть.
Чем он был и чем стал?
:) Если им ловят - это снасть, если не ловят - элемент интерьера.
Это снасть, ожидающая своего часа. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):Промеры обязательно продолжим
Я б не стал. Вопрос то не в прикладывании линейки, а чего дальше из этих цифр выуживать, иначе они будут горой хлама. Для чего надо подумать что чего значит в цифрах/соотношениях в приложении к механике удилища. А движение в этом направлении отсутствует.
Или уж если чего мерять, то единственный смысл - кейрю и мощные тенкары (что на роликах мелькают с толстым комлем, может гамакатсу и т.д)
Владимир 5172 писал(а):простым языком сказать, что моё удилище похоже на "карповое"
Эт я б тоже не стал. По банальной причине отсутствия цифирь по кейрю, карпам и т.п., которые позволили бы заключить, что "по совокупности признаков данная удочка наиболее соответствует категории удилищ, определяемых как карповые. Что выражается в характерном...."
И похоже оно весьма занятным способом.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):Дальше нужно ещё переварить
Эт разумное решение. Давно описанное и проверенное :D
"...Старый серый ослик Иа-Иа стоял один-одинешенек в заросшем чертополохом уголке леса, широко расставив передние ноги и свесив голову набок, и думал о Серьезных Вещах. Иногда он грустно думал: "Почему?", а иногда: "По какой причине?", а иногда он думал даже так: "Какой же отсюда следует вывод?" И неудивительно, что порой он вообще переставал понимать, о чем же он, собственно, думает.."

Ибо таки треба представлять механизм работы палки. Для полноты картины:
- столь популярный центовый тест в самом своем принципе не пригоден для тенкар. Он иллюстративен, но некорректен (автоматически некорректны все тесты основанные на нем). Ибо он разработан для нахлыстовых удилищ, а бланки тенкар имеют отличительную особенность - кончик суть прививок, совсем иной по функции и конструктиву нежели у нахлыстовых палок.
- вышесказанное полностью относится к тенкарам с литым/цельным кончиком (на их примере в свое время и разбиралось). А вот тенкары с пустотелыми кончиками не рассматривались. Фото их изгибов вызывают ощущение, что они - отдельная тема. Может и не в корне принципиально, но в нюансах - точно.
- треба четко определиться в терминах (хотя бы для себя). К примеру, не путать прочность, мощность и упругость
leohunter писал(а):если оно ещё по мощности и как карповое - никакая горбуша тебя не испугает
Екошима 270-330 гораздо мощнее многих тенкар. Но вытащить на нее кету в 3 кг проблематично. По причине - очень мощная, но очень короткоходная пружина. В результате минимальнейшие деформации бланка при больших нагрузках не отыгрывают рывки рыбы - грубо говоря почти кол, который просто рвут из рук. Т.е. прочности и мощности бланка - более чем, а вот демпферные свойства - херовые. Екошима 420 еще мощнее и прочнее, но она гораздо более адекватна крупняку по совсем иной причине - это более длинноходная пружина. При этом, естественно, каждый из этих параметров взятый отдельно ничего не значит для каждой задачи подразумевается их определенное сочетание.
Но помимо заброса и вываживания, насколько я понимаю, есть более актуальный вопрос - поведения удилища в проводке.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):У моего бриза ручка цилиндрическая, это тенкарная или нет? :D
:D У моего - тоже, и целых две, но мне лично Бриз нравится только в длине 3 метра. Вроде бы надо закрыть "нишу" в районе 4,5 - 5 метров, но пока не нашёл того, которое бы устроило по всем показателям. Может, просто хотелок много. :lol:
Uriah писал(а):Это снасть, ожидающая своего часа. :D
Мои снасти тоже пока "в засаде" :D , хотя на реках лёд сошёл, можно бы и размяться - народ посмешить :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Карповые удилища тоже разные - одно дело для карася, другое - для карпа. Из своего давнего небогатого опыта ловли карпа возле садков могу сказать, что иногда приходилось хватать удилище двумя руками, ибо паровоз. Шибасу, как я понял, длиной 4,5 м - по моим представлениям, "ход пружины" должен быть побольше, чем у Еко-2,7.
Nick писал(а):-вышесказанное полностью относится к тенкарам с литым/цельным кончиком (на их примере в свое время и разбиралось). А вот тенкары с пустотелыми кончиками не рассматривались.
Как-то очень много "вышесказанного" - неужели всё про литые кончики? Хотелось бы услышать коротенько их разницу - плюсы и минусы тех и других, если не трудно. А то мне только пустотелыми довелось ловить (зимние шестики не в счёт).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Как-то очень много "вышесказанного"
В данном случае "вышесказанное" - предыдущий пункт (касательно кончиков прививков). Пустотелые кончик отличаются бОльшей жесткостью. Эт дает иной конструктив удилища с иным изгибом и иным отношение кончика к вертикали.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

leohunter писал(а):...мне только пустотелыми довелось ловить
Вспомнилось вдруг вот это фото:
Кончик Бриз.jpg
- полез проверять, и - опаньки: и у Бриза, и у Макскач концевые колена оказались литыми, и только у NN - полое. :o Видимо, надо стародавнюю дискуссию поискать.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

:D
leohunter писал(а):лови им ту рыбу, которая есть, и не парься
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а)::D
leohunter писал(а):лови им ту рыбу, которая есть, и не парься
:D Нашёл про литой кончик только хвалебные мнения, и все они - прошлогодние. Но не покидает чувство, что эта тема возникала несколько лет назад, и обсуждение было более предметным.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»