обсуждаем разные удилки

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):- это правда в отношении субъективных впечатлений пользователя. Отдельного, конкретного пользователя.
А это в свою очередь и означает, что к инструменту можно и нужно приспособиться, и тогда пользование им приводит к требуемому результату, невзирая на фирму. Даже если это лиственничный дрын с мухой на "сотке". :D
Nick писал(а):leohunter писал(а):
твои представления об обоих бланках, дрожащих, как хвост спаниеля

Это мои представления? Можно напомнить, где я такое сформулировал?
Или это твое представление о моих представлениях?
Просто я, пользуясь тем же литературным приёмом, что и ты, несколько изменил форму, старясь сохранить суть твоей фразы:
Nick писал(а):Какая на фиг анимация и величины нагрузок, ежели у тебя от любого движения бланком кончик дрожит потом как осиновый лист еще пару минут.
Возвращаясь к более взвешенным формулировкам, скажу: если и дрожит, то пару секунд,а не минут - специально расчехлял и раскладывал, чтобы проверить: в горизонтальном положении без шнура после любого движения - не более 5 колебаний у обоих удилищ. (конечно, если держать рукой. Если просто зафиксировать, скажем, прижав ручку к столу, то дрожать будет любое удилище). Со шнуром/левелом на рыбалке такого вообще не замечал. (но не с Бризом).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Тема имеет название "обсуждаем разные удилки". Если ориентироваться на "приспособиться", то тема теряет смысл. При наличие желания использовать графический материал в рамках концепции "приспособиться" могу порекомендовать прием - увеличение разрядности осей и уменьшение масштаба диаграммы - все графики самым милым образом сольются в один.
leohunter писал(а): чтобы проверить: в горизонтальном положении без шнура после любого движения - не более 5 колебаний у обоих удилищ.
А это вообще ни о чём. Думаю, ты и сам это понимаешь.
leohunter писал(а):Просто я, пользуясь тем же литературным приёмом
Понятно :D Я б еще обратил внимание, что эт заключительный аккорд целой серии литературных приемов нарастающей интенсивности в целях пробить непонимание собеседника с единственным аргументом "я ж ловлю ". Осталось использовать аналогичный аргумент - я тоже. С одной разницей в контексте текущего разговора - силою обстоятельств имел возможность использовать не однотипные, а резко различающиеся палки. Плохие-хорошие,тенкары/нетенкары - не важно. Резко различающиеся по строю. Эт абсолютно не повод верить моим словам/толкованиям, но повод абстрагироваться от защиты "своих" палок и задуматься "а что такое строй". И просто попробовать понять свои собственные промеры. Раз уж они сделаны.
И первый логичный вопрос - в чем сходство и различие кривулек? и почему? Второй вопрос - а почему эти в целом однотипные кривульки так отличаются от иных часто виденных кривулек?
А весь базар крутиться не возле этого, а возле - "я приспособился/мне нравится". При чем тут тогда вообще удилки

Всё.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

Владимир 5172 писал(а):Рано подводить итоги, мы только начали разбирать живые удилища :D
Володя, когда собирать будешь, не перепутай детали! )))
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а): - ведёт себя так же, как и Макскач, что на забросе, что в проводке, что на вываживании.
Дык, это и есть Макскач, только без этикетки. Они в рабюочее время делают удочки для фирмы с соотв. реквизитами, а после работы "из сэкономленных материалов" делают то же самое налево и без маркировки. :lol: :lol: :lol:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Nick писал(а):разбираться не КТО делал, а КАК
Результаты вызвали интерес к моменту установки бланков. Владимир прислал фото приспособы. Я посчитал, что это невредно приложить к опубликованным результатам. Сразу оговорю, что это не более чем обозначение критических моментов, которые могли иметь влияние на результат. Как они фактически отслеживались - не знаю и знать не хочу :D.
IMG_20191122_165149-3000x2250.jpg
IMG_20191122_165149-3000x2250.jpg (54.13 КБ) 5130 просмотров
1. Надежность/устойчивость треугольника в ходе измерений. Рычаг палки, тем более в нагрузках от 50 г и выше, создает изрядное усилие на комель, отчего треугольник может отрывать пятку (пусть даже на несколько мм). Это изменит угол бланка и промеры - в мусор.
2. Торец рукоятки всех бланков должен быть на одном уровне (упираться в пол/основание треугольника и т.п.). Тем более когда измеряют не саму величину прогиба, а расстояние от кончика до пола.
3. Форма рукоятки. Направляющая то треугольника имеет строгий угол, а бланк - нет, ибо рукоятка фигурна и у разных бланков разная. ОК - допустим, этот элемент учитывался и бланки пытались выровнять, делая подкладки и т.п. Но что тогда служило ориентиром для выравнивания? Есть ощущение, что это был один из наиболее критичных моментов и все бланки стояли под разными углами, т.е. промеры - несопоставимы.
4. Надежность самого крепления рукоятки к треугольнику.
5. Величина зазора между направляющей и бланком. Комлевое колено тоже гнется. Особенно у мягких или маломощных моделей. При некоторых нагрузках возможен упор прогнувшегося колена в направляющую, что изменяет прогиб бланка (как правило, основное внимание на возню с кончиком/грузиком/измерениями и на комель не очень внимание уделяется). К примеру, фото сделано условно-схематично, но в показанной на нем положении упор комля оченно вероятен.
6. Место установки треугольника. В ходе измерения разных палок треугольник должен стоять на одном месте. По причине высокого качества отечественных полов и их разной горизонтальности на разных участках
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

1) треугольник крепился у полу саморезом.
2) чтоб комель под нагрузкой не ложился на треугольник, нужно его укоротить по высоте, чтоб гипотенуза была 30 см или установить упор для торца удилища в 30 см от верхнего угла, но тогда оставшееся расстояние до пола нужно будет минусовать из замеров.
3) ну и угол нужно переделать под 30 градусов.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

Владимир 5172 писал(а):1) треугольник крепился у полу саморезом.
Т.е. жестко на одном месте.
Владимир 5172 писал(а):2) чтоб комель под нагрузкой не ложился на треугольник, нужно его укоротить по высоте, чтоб гипотенуза была 30 см или установить упор для торца удилища в 30 см от верхнего угла, но тогда оставшееся расстояние до пола нужно будет минусовать из замеров.
Логично было бы установить угольник на нек. высоте и крепить к нему только бланк, а ручку вынести за пределы, чтобы она не мешалась. В данном случае под бланк подкладывался дополнительный упор (на фото не видно).
Длину участка крепления достаточно было бы сделать см. 15 - 20, чтобы оставить основную часть комля за пределами и позволить ему гнуться.
Крепление комля к уголку не так важно, привязка обычным шнурком в двух точках вполне достаточна при хорошей затяжке, отклонения никакого нет.

Это все относительно качества проведения измерений. Результаты анализировать не берусь.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Логично было бы установить угольник на нек. высоте и крепить к нему только бланк, а ручку вынести за пределы, чтобы она не мешалась. В данном случае под бланк подкладывался дополнительный упор (на фото не видно).
Нечто подобное и предполагалось. Эт крайне обычное дело - как бы не была проста задача, наша креативность необорима. Отчего простенькое вступление типа "мы закрепили и померили" лично у меня сразу вызывает вопрос "а как именно?"
Подобными действиями нижнее колено практически полностью выключается из процесса. Укороченный бланк будет иметь совсем другие параметры прогибов. Это если в общем и касательно одного бланка.
В сравнительных промерах ситуация становится более катастрофичной. Ибо:
- какова длина колен Мини 3.2?
- отнять см 40-50 от коротыша 2.7-3 это несколько иное дело, чем от 4-4.5. С разной степенью воздействия.

На кой усложнять простейшие вещи. Крепить не за предназначенную ручку, измерять не сам прогиб, а расстояние от пола. Зачем везде впихивается какая то опосредованность, а не прямые данные.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Фото Горного ветра под нагрузкой. Угол 30°
Вес~100.
Вложения
ГВ3, 6
ГВ3, 6
ГВ 2,7
ГВ 2,7
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

На мой взгляд, изгиб нормальный. Судя по фото, он плавно нарастает от комля к кончику, нигде не заметны резкие изменения изгиба, что могло бы говорить о слабости/жесткости в каком-то колене. Форма изгиба - параболическая, но иного от конического однородного удилища трудно ожидать. Концевое колено в прямую вертикальную линию под такими нагрузками ещё не вытянулось, что указывает на определённую мощность - бланки ещё недогружены и имеют запас. Теперь бы ещё данные замеров, тогда можно будет сравнивать с моими - у меня данных по другим тенкарам нет, кроме своих, а предыдущие графики не вполне корректны, поскольку наши удилки были под разными углами.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

На 3,6 - 120г весит на фото, а на 2,7 - 90 г.
С за мерами тоже разберёмся.
Тут главное всем прийти к одному углу наклона.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):На 3,6 - 120г весит на фото, а на 2,7 - 90 г.
Это я заметил.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

По фишкам на стенке посчитал? :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Нет, гирьки хорошо различимы на экране. А по фишкам я проверял :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Промеры Владимира
1. Абсолютный прогиб. Т.е. прямое отображение на сколько см согнулось под таким то весом.
Без имени-1А.jpg
2. Относительный прогиб. Т.к. длины удилищ разнятся шибко (тот же Горный ветер 2.7 и Горный ветер 3.6), то есть смысл соотнести величину прогиба с длиной палки. Т.е. ось ординат тут - процент от длины удилища. Соответственно, график показывает на какую долю своей длины согнулось удилище при такой то нагрузке.
Без имени-1О.jpg
3.
leohunter писал(а):Концевое колено в прямую вертикальную линию под такими нагрузками ещё не вытянулось, что указывает на определённую мощность - бланки ещё недогружены и имеют запас
Изгибы бланков меня устраивают, а вот именно кончики удручают. На мой взгляд, для бланка тенкары, в котором мне виделся потенциал на кейрю использование, невертикаль кончика при нагрузках в 90-100 г - эт не есть хорошо. Кончик будет нечуток/туповат в проводке и груб в подсечке. При всей дубовости екошимы ее кончик при 80-90 г вертикален. Если 2.7 - нормально (но длина...), то увеличение длины всего до 360 гораздо усугубляет.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Из описания этих удилищ
http://www.tenkaraprim.ru/?wpsc-product ... 0%b5%d1%80
Это совсем не тенкара. Их отнесли к унивесальным.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Михаил, а у екошимы кончик цельный или полый?
Давай в Новом году и её график добавим, для наглядности.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):Михаил, а у екошимы кончик цельный или полый?
Давай в Новом году и её график добавим, для наглядности.
Кончик у нее цельный.
Описания производителей мне не всегда понятны (Для примера - "Для сравнения мощности , модели 36 и 45 позволяют брать рыбу "на вис" до 500 грамм" - в принципе, это делает рядовая тенкара nissin prosquar 360 :D ). Понятие универсальности может тоже пониматься по разному.

И все графики, естественно, будут добавлены.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Вот, почему у японцев такое колличество удилищ. :)
Интересно было бы взглянуть на это удилище с цельным кончиком.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):такое колличество удилищ
:D Я б обратил внимание на большое разнообразие предлагаемых промышленностью молотков. И удручающее однообразие сего предмета в быту.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

:D у меня их несколько и все разные.
Фаворит молоток плотника, японской корпорации Miki. :D

Михаил, а длинные удилища есть смысл промерять со сложенными комлевыми коленами? Не влезают в комнату. :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):длинные удилища есть смысл промерять со сложенными комлевыми коленами?
:D На счет смысла - я не знаю. У каждого смысл может быть свой. Отчего и говорил, что прежде чем мерять, треба определиться - зачем.
Единственное, могу сказать, что "обрубок" будет отличаться от полноразмерного - несколько жестче. но и несколько слабже.

Кстати, а кто такой Shibasu?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Тенкара с Родины твоей екошимы.
Компактное удилище.39 см транспортная длинна.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Вот.
Вложения
gfrIFdEyrfQ.jpg
mO26CsGXyKk.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Ага. Просто по картинке относительного прогиба ее кривулька практически повторяет ГВ 36, за исключением участка более характеризующего кончик - он вроде как раз помягше.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Да она чуть быстрее, мощнее, а кончик чуть мягче и вроде он цельный. Ещё и Лилиан крутится.
Но эти два удилища трудно сравнивать . Тут и цена у них разная.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

К промерам Владимира добавлены дзен 360, екошима 270, nissin prosquer 360
ВСЕ.jpg
В плане восстановления исторической справедливости :D отдельно показаны удочки Леонида (косяк был мой, выразился в не том угле установки дзена и ниссина).
Часть палок с предыдущей картинки убрана ради читабельности.
все1.jpg
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Михаил, а у екошимы угол наклона проверял ;) ? У неё совсем компании нет :D
При другом размере удилища у екошимы графики не меняются? Хотел сравнить с Shibasu.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Я и так то себя превозмог :D
Владимир 5172 писал(а):Михаил, а у екошимы угол наклона проверял ?
У бланков угол в 90 градусов не достижим в принципе. Это та асимптота, к которой он стремиться и достигнет при нагрузках близких к максимальным.
Поэтому в тест закладывалась величина в 80 градусов. У екошимы 270 угол 80 градусов достигается где то на уровне 80 г . Что поначалу несколько удивило, ибо хотя екошиму 420 я сейчас, естественно, не смотрел, но был период когда эти углы мне были интересны. Так вот 420 на этом уровне имеет угол более близкий к 90 градусам. Хотя вообще то эт логично - палка длиньше, желая соответствовать, должна быть помягше. Тем более на том крайнем уровне, где живет екошима.
Владимир 5172 писал(а):При другом размере удилища у екошимы графики не меняются? Хотел сравнить с Shibasu.
Все свои промеры я года два как выкинул с компа. У меня была возможность в свое время промерить екошимы 300, 390 и 420. Помню что никаких вопросов у меня к графикам не возникло. Была небольшая разница по высоте размещения - друг над другом.
Владимир 5172 писал(а):У неё совсем компании нет
Ну, я подозреваю, что где то есть :D .
Упростим картинку.
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (33.56 КБ) 5151 просмотр
В принципе, представляя сопливый :D дзен и дубовую екошиму, можно сказать что их графики ограничивают спектр тенкар. Подавляющее большинство тенкар будет змеиться между ними, различаясь мелкими нюансами прогибов на отдельных участках. Т.е. сочетанием мягкости/жесткости концевых и комлевых колен.
Если мы делаем очень мощную палку на крупную рыбу - екошиму, то эт мощные средние и комлевые колена (отчего ее график наиболее горизонтален). Но если мы этот дрын желаем запихнуть в нишу тенкар (легкие шнуры), то кончик должен быть весьма гибок - по сути строй 8:2, если не 9:1, как говорил Дмитрий. Естественно, с соблюдением плавного перехода к средней части бланка. Но в целом работа бланка на руку в общем то тяжеловата (на избалованную руку :D ) с учетом веса палки и рычага длины (для 4 метровой, ибо именно она полноценная палка - у коротышей пружина получается короткая,слабо демпфирующая).
Литой кончик ТП, который приблизил начальную реакцию бланка к екошиме, потребовал более гибкой средней и комлевой части, чтоб палка воспринималась легче, была не дубовой и т.д., что и дает специфичный график. То же самое и с ГВ 36 в сравнении ГВ 270: кончик стал работать жестче - смягчим средние колена, для сохранения легкости обращения. В результате ГВ27 и ГВ36 - эт две абсолютно разные палки. Лично мне график ГВ 27 очень симпатичен, он бы дивно смотрелся на палке длиной метра в 4.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»