обсуждаем разные удилки

Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

как-то так.... детей же делать не учат )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Не, ну эти то сами заводятся ))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):Техника передавалась по семейному,от деда к внуку.
:D Упущен ещё один способ получения знаний - "промышленный шпионаж" в масштабах деревни. Всё по-бытовому просто: сосед - конкурент выследил на реке, подглядел из-за куста технику заброса, украл из яранги мушку, повторил (по-своему) снасть, премудрости сам осваивал - вот и новый стиль появился. :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Итого. Из разных осколков (приведенных картинок, описания Dr. Sugimoto и т.п.) вырисовывается, что мушиная ловля в горных потоках в какой то части имела место как именно составной элемент/прием кейрю-тсури. На тех же самых удилках. С обловом не только в/под пленкой. И, надо полагать, не только с нахлыстовыми элементами в технике. И, видимо, специализация этого направления изначально пошла по пути облайтиванья, с акцентом на поверхность и нахлыстовую составляющую, с естественным изменением строя палок...
А лайтовые палки были. Но не для горной рыбалки. А для ловли ойкава.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):мушиная ловля в горных потоках в какой то части имела место как именно составной элемент/прием кейрю-тсури.
Спорить, конечно, не буду - каждый формирует своё мнение, но мне лично больше по душе краткий, логичный и последовательный ответ Володиного японского друга:
"tenkara” is a collective term for “kebari- fishing” in various places since ancient times.
Тенкара - собирательный термин для "рыбалки на кебари" в разных местностях с древних времён.
Это означает, что с древних времён существовал способ ловли на кебари - на любых, точнее, самых разных водотоках, а не только кейрю. Что подтверждает следующее предложение:
There were various “kebari-fishing” in various parts of Japan.
А следующее предложение как раз и намекает на разницу более общего термина "тенкара" и конкретных "тсури" - генрю, кейрю, хонрю и т.п. :
"Tenkara" does not explain how to fish - "Тенкара" (термин) не объясняет, как ловить. Продолжив мысль, получаем "А генрю, кейрю, хонрю, кебари (тсури) ... объясняет, так как имеет характерные для них особенности".
И наконец, без всяких домыслов:
Commercially based name.
“Tenkara” was named generically about 60 years ago.
Before that, it was called “kebari fishing” "
Торговое название. Появилось около 60 лет назад. До этого называлось "ловля на кебари".
Может, из простой деликатности или уважения к чужому бизнесу автор не критикует этот термин, но тем не менее выражает своё отношение, подчёркивая:
I am fishing in "kebari".

Возможно, другой автор имеет схожие мотивы, поскольку пишет:
" I do not care much about what should be called tenkara".
И я с ним согласен. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Толкование хорошее,удобное. Для вопросов.
leohunter писал(а):Торговое название. Появилось около 60 лет назад. До этого называлось "ловля на кебари".
1. Есть мнение, что введение термина "тенкара" в оборот связано с господами Сугитомо и Сосеки (не суть важно если не они, а кто то иной). Где т в 60 гг. ХХ в. Т.е., исходя из толкования, предполагается, что "отцы современной тенкара" незамысловато сказали "Долой обрыдшее 毛鉤釣, даешь современное テンカラ". Чем и ограничились - в суть не лезли,просто переколотили вывеску. Под общие аплодисменты. Или все-таки, вводя новое слово, граждане чего то в него вкладывали, чего то от чего то разделяя/выделяя/ограничивая.
2. И, видимо, название появилось именно как торговое. Что подтверждает вышеприведенный пример весьма торговой фирмы с товаром под торговым названием "удочка для горной рыбалки для ловли на муху". Ортодоксы? Может быть. Но, вроде как, в период 60-80 гг. в торговле с тенкарами было вообще не очень.
3. Японцы, вроде как, граждане скрупулезные, вытачивающий продукт до ужасной степени специализации под конкретные задачи. И продвигающие товар с полным просвещением широких масс - для чего, в каких условиях, как пользоваться. С массой поясняющих картинок и пояснений/уроков/книг/роликов от пилотов/тестировщиков/именитых рыбаков. Если тенкара - это торговое собирательное название ловли на муху, объединяющее всё с разных префектур и разных времен, то не подскажешь ссылочку на модели удилищ тенкара (и рекомендации по пользованию) для вариантов мушиной ловли, к примеру, с использованием мухи с грузом как на ранее приведенной картинке? ну или под оснастку кагашира?
4. Вполне очевидно, что торговое (широко доступное неяпонскому потребителю) использование термина тенкара может не совпадать с его пониманием японскими народными массами.
А вообще, эт всё не вопрос термина, а вопрос практической техники применения. К примеру, если имеет место желание/необходимость ловить на муху с грузом или в толще потока, то искать палку имеет смысл не в разделе "тенкара", а в разделе "кейрю".
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Миша, я ведь сразу сказал - спорить не буду. :) Я просто попытался найти внутреннюю логику краткого лаконичного ответа человека, который тоже "в теме". И по мере возможностей изложить эту логику своими словами. Автор не выделяет ни один из видов "рыбалки на кебари" как основу или прародителя, а лишь говорит, что с древних времён они были разные в разных местах. И объединил их более поздний собирательный термин. Имя, основанное на коммерции. Имя, базирующееся на торговле. Слово из языка, удобное бизнесу. И заодно сообщает, как он называет собственный способ ловли - его ведь об этом не спрашивали, но он счёл нужным упомянуть это в данном контексте. Значит, это важный момент, по крайней мере для него, и таким образом он в некоторой степени дистанцировался от коммерческой составляющей, заостряя внимание на сути - ловле на кебари.
Теперь чуть отсебятины, если позволишь. :)
Если принимать во внимание то, на чём ты постоянно заострял внимание, а именно на локальном характере ловли - конкретный участок конкретного водотока местности, ограниченной не более чем половиной дневного перехода от деревни (надо дойти до места, наловить, принести обратно и продать/накормить, не испортив свежую добычу), то логичнее предположить, что изначально ловля на самодельную муху той рыбы, которую видели, и ловля с грузилом, живой насадкой и индикаторами той рыбы, которой видно не было, развивались какое - то время параллельно и независимо друг от друга, поскольку это были разные водотоки в разных местах, куда ходили жители разных деревень. Оснастка тоже должна быть разной - одно дело в верховьях высунуть из-за камня недлинный, но прочный прутик с примотанным на крючок пёрышком, и совсем другое - дотянуться до возможной стоянки рыбы на участке кейрю. Дальше - с течением времени, они могли взаимно дополнять друг друга, но "цеховые секреты" позволяли им не смешиваться. И только с появлением массового промышленного производства это взаимное проникновение обрело коллективное название. Но, повторю ещё раз:
" I do not care much about what should be called tenkara". Просто мне очень нравится этот способ ловли. И я не тот человек, который для поездок в магазин покупает "Бентли". :) (хотя и его можно понять).
Nick писал(а):К примеру, если имеет место желание/необходимость ловить на муху с грузом или в толще потока, то искать палку имеет смысл не в разделе "тенкара", а в разделе "кейрю".

Зачем искать, если моя палка позволяет и то, и другое? Если только из соображений, что ничто не вечно.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

:D ОК. Валим всё в кучу. Всё, где есть муха - эт тенкара. Английский нахлыст - гайдзин тенкара. :D
leohunter писал(а):Теперь чуть отсебятины, если позволишь.
Странно. Было ощущение, что ты, вроде, читаешь книжки/статьи/ссылки.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

leohunter писал(а): Зачем искать, если моя палка позволяет и то, и другое? Если только из соображений, что ничто не вечно.
вопрос отличный и важный!

мое мнение: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разделять. это как с мормышкой... безмотыльщикам НЕИНТЕРЕСНО читать про ловлю на мотыля! нужно уважать соплеменников.
современный мир - ёто ахтунговый поток информации, его НЕОБХОДИМО структурировать! иначе как ориентироваться? а так - подписался на то, что интересно и читаешь. неинтересно - отписался. "не нравится - не читай" - неактуально. это приводит к тому, что люди читаю там, где помех минимум.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

Nick писал(а)::D ОК. Валим всё в кучу. Всё, где есть муха - эт тенкара. Английский нахлыст - гайдзин тенкара. :D
Вальсесиану забыл! И русский нахлёст. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

lexusfly писал(а):мое мнение: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разделять.
Лёш, а с какого веса разделять? Самые мелкие кебари у меня 0,02- 0,03 г., на крупных крюках без огрузки 0,07 - 0,12г., дальше уже с огрузкой головкой или проволокой от 0,15 до 0,3 г., "мормухи" - от 0,21 до 0,65. Если я поставлю две мухи - это тенкара, а если к одной 0,12 добавлю грузило 0,2 - это уже кейрю? или кейрю будет от веса ВВ (в одной таблице это 0,4 г, а в другой - 0,51)? И всё равно, я ведь не в японских реках ловлю, и не японскую рыбу. Вот поэтому мне и понравилась фраза " I do not care much about what should be called tenkara". Ведь если самим японцам по барабану, так мне-то зачем заморачиваться? Мне так удобно, рыба ловится - чего ещё желать?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):
Nick писал(а)::D ОК. Валим всё в кучу. Всё, где есть муха - эт тенкара. Английский нахлыст - гайдзин тенкара. :D
Вальсесиану забыл! И русский нахлёст. :D
:D Тут занятней. Время появления катушечной ловли на мушки в Японии дивно совпадает (и даже опережает) с первыми упоминаниями тенкары, на которые обычно ссылаются тенкарознатцы. Ловит им в Японии гораздо большее количество рыболовов, чем на глухую снасть. Ловят как просто на мушки (что по-японски "кебари"), так и на те "кебари", которые самые кебари на свете.
Итого. Давние дискуссии на тему "тенкара - это нахлыст?" были обречены на провал в виду не правильной постановки вопроса.
Только сейчас стало понятно и очевидно, что нахлыст - это тенкара. :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

lexusfly писал(а):leohunter писал(а):
Зачем искать, если моя палка позволяет и то, и другое? Если только из соображений, что ничто не вечно.

мое мнение: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разделять
С точки зрения специализированных эмоциефагов :D оно, конечно, делить надо.
А с точки зрения ловли рыбы - не надо:
1. Утыкание в узкую нишу кастрирует кругозор/возможности и т.п. Из любого можно выбрать какую-нибудь полезную крупицу для практикуемого самим.
2. Тенкара-тсури от кейрю-тсури отделить невозможно, ибо эт одно и то же. Кейрю-тсури - эт не грузовая рыбалка на длинной палке. Эт рыбалка по освоению потока во всем спектре его условий. Отчего приманки, груза, строи палок - эт по сути просто частный технический прием по освоению потока в конкретный момент времени/условия. Тенкара - вылизанная в нахлыстовую специализацию часть этого спектра (ну типа развитие нулевой рыбалки), с отсеканием многих (ненахлыстовых) традиционных методов мухоловли.

Тебе, Лёнь, просто повезло, что у вас реки спокойные и ламинарные. В них можно тыкать практически любой палкой и особо не ощущать дискомфорта.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Тебе, Лёнь, просто повезло, что у вас реки спокойные и ламинарные. В них можно тыкать практически любой палкой и особо не ощущать дискомфорта.
:D А кому-то повезло с красной рыбой... :D Вопрос везения - вещь относительная. Скорее, мне повезло, что узнал про такую снасть и способ ловли - как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло...
Жаль, у нас сезон уже почти закончился. А так бы тыкал и тыкал! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Возникает навязчивая мысль,что тенкару придумали как ответный ход нахлысту.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):Возникает навязчивая мысль,что тенкару придумали как ответный ход нахлысту.
Эт в силу воспитания в рамках европейской концепции главенства антагонизма - если что то на свете есть, то обязательно против чего то. Черное/белое, злой/добрый, друг/враг и т.д.
А так то - грамотный синтез, позволивший найти и занять свободную нишу. Всех используя, но никого не толкая локтями. Ну разве несколько вранья, но исключительно для блага потребителей.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Владимир 5172 писал(а):Возникает навязчивая мысль,что тенкару придумали как ответный ход нахлысту.
... примерно понятно почему так подумал :) Если внимательно посмотреть на мастеров тенкара, которые сейчас чаще всего на слуху - Dr. Hisao Ishigaki, Masami Sakakibara и др. - там действительно можно обнаружить некоторый нахлыстовый опыт в их практике "до тенкара". Но... - это уже ВТОРАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГЕНЕРАЦИЯ пользователей современной тенкара. И многие из этой генерации пользователей тенкара действительно пришли из нахлыста. Почему они перешли на тенкара? Ответ очень простой: условия! Условия на их региональных речках максимально соответствовали ловле на коротком шнуре. Смею предположить, в стандартной своей ситуации ловли нахлыстом, они испытывали некоторые неудобства, или была задача, которую на тот момент нахлыст не мог решить ... оглядываются ... и, опля - НА МОМЕНТ ВОСТРЕБОВАННОСТИ УЖЕ ЕСТЬ СРЕДСТВО, РЕШАЮЩЕЕ ЗАДАЧУ, БОЛЕЕ МЕНЕЕ ОТРАБОТАННОЕ В ОСНОВНЫХ ИДЕЯХ и ЭЛЕМЕНТАХ

Если же посмотреть на тех, кого причисляют к "пионЭрам" современной тенкара 60- х годов - ЯМАМОТО Сосэки (книжка «Рыбалка в горах Западной Японии»), учившийся у доктора СУГИМОТО Хидэки, которого называют основоположником возрождения тенкара - то нахлыстовые корни у них НЕ прослеживаются (по крайне мере мне не удалось эти самые "корни" обнаружить, буду благодарен, если, кто покажет иное). Эти самые Сосэки и Хидэки шли от обычной распространенной ловли на естественную наживку, пытаясь перейти на муху. И очень скоро обнаружили, что простое переключение с наживки естественной на наживку искусственную (на муху!) НЕ РАБОТАЕТ (об этом можно прочитать у того же Adam Trahan со слов Eiji Yamakawa). И тогда они пошли в прямом смысле "в вверх", к поверхности потока, фактически заменив задачу "как будем ловить снастью для естественной приманки в толще потока на муху" , на задачу "как будем выманивать рыбу из глЫбины ;) , и ловить в приповерхностном и поверхностном слое"

Пока эти ребята - Сосэки и Хидэки и т.д. - решали свою задачу, подоспели современные технологии и материалы (лески, удочки, крючки и т.д.), это - во-первых.

Забавный пассаж был в одной из книг, мол, нет большего удовольствия для рыбака тенкара как найти удочку для ловли наживкой и приспособить её для своих целей" (не хочу рыться, но за смысл ручаюсь ;) Удочек то на старте нужных параметров не было!

Продолжу... во - вторых, народ из городов массово пошёл в рекреационную "отдыхательную" рыбалку. Сословие тех, кто зарабатывал рыбалкой в горных районах стало резко убывать, а их и так-то всегда было очень мало. Этих людей сами японцы называли "ремесленниками", т.е. теми, которые зарабатывали на жизнь ремеслом ловли рыбы в горных р-нах. Они, как правило, снабжали рыбой небольшие ресторанчики, в которых на прогулках городские жители могли полакомится особой рыбой, а то и сами "держали" такие ресторанчики в 50-е - 60- е годы. Эти "ремесленники" в начале 70- х совсем стали исчезать. Многие полевые тестировщики - "фирмачи" учились азам горной рыбалки, как раз, у этих ремесленников просто ... в силу того, что они из тех мест, где культивировалась "в раньшие" времена такая рыбалка.

Итого: относительно массовый спрос городских жителей на "отдыхательную" относительно простую рыбалку ("средство для ленивых") , подхваченный коммерсантами; новые технологии; идеи Хидэки и Сосэки (в общем, идеи 60-х годов) приповерхностной ловли на муху и создали этот самый феномен "современная тенкара" в моем понимании.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Техники лова на муху в толще и на поверхности воды в Японии были. С существовавшими бамбуковыми палками. Как минимум, с 19 в. Рыб ловился.
Некоторые вопросы японского бамбукового "нахлыста":
- материал (круглый бамбук) определял завышенную жесткость палки, особенно кончика, что определяло относительно тяжелый/толстый шнур. Этому полная аналогия - вальсенсиана. И эт аналогично проблематике изначального аглицкого глухого нахлыста (вполне вероятны и аналогичные приемы). Замещение лошади нейлоном создает определенную проблематику.
- НЕ аналогично аглицкой мухоловле (равно как французской, итальянской, российской, македонской и т.д.) отсутствие (не освещенность) в японской схеме внимания к наземным/крылатым насекомым (к водным - повсеместно и регулярно). На фоне чего занятна теория Dr. Sugimoto о "венах на крыльях" .
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):отсутствие (не освещенность) в японской схеме внимания к наземным/крылатым насекомым (к водным - повсеместно и регулярно). На фоне чего занятна теория Dr. Sugimoto о "венах на крыльях" .
:) Он просто способен к более глубокой степени абстрагирования. :)
Мне отчего-то подумалось - средневековые японцы ведь не сидели сиднем на своих островах - и торговали, и захватывали кой-кого по соседству. Интересно бы в ту сторону глянуть - что про мух и мухоловлю того времени на востоке материка известно? (зима-то вся впереди :) ;) )
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Брать Китай и Корею, чтоб перенять опыт пользования бамбуковой палкой? Извиняйте, мол, но когда от вас отселялись, то кой чего не допоняли, а сейчас очень кушать хочется :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

leohunter писал(а):про мух и мухоловлю
А кушать хотелось коренному населению :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Лёнь, так называемые японцы как раз мигранты, которые вывели коренное население Японских о-вов практически в 0.
А в эпоху Токугава/Эдо (около 200 лет) международные отношения Японии были крайне ограничены. Выезд и пребывание японцев заграницей были в общем то запрещены - период Сако́ку (яп. 鎖国, буквально «страна на цепи») - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BA%D1%83 В первую очередь направлено против Запада, но к соседям тоже имело отношение. Апосля эпохи Эдо в Японию хлынул промышленный Запад, а не восточные окраины материка.
Проблема прокорма кучки людей в горах была проблемой только этой кучки людей. Которую они сами и решали, внимательно обозревая окрестности и придирчиво глядя под ноги.

И по разговору меня интересовала не кудрявая мушиная этнография, а чего в японской мухоловле загородила тенкара
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):меня интересовала не кудрявая мушиная этнография, а чего в японской мухоловле загородила тенкара
Nick писал(а):отсутствие (не освещенность) в японской схеме внимания к наземным/крылатым насекомым (к водным - повсеместно и регулярно).
Считаешь, лучше знали подводную живность/пищевой комок, поскольку активно ловили на живую водную насадку, поэтому и стали водных изображать? И что - летающих над водой и прочих муравьёв не замечали?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Наземно-воздушных насекомых японцы знали, писали и рисовали.
При этом и всплески рыбы не могли не видеть. Но почему то применительно, как минимум, к горной рыбалке это не воплотилось в кое-нить коварство.
При этом опыт европейских рыболовов показывает, что для естественных насекомых потребно использовать очень гибкие, мягкие удилища. Если заброс за счет шнура. Либо иная техника заброса - маятниковый, макание, занос ветром или плавом.
Т.е. вроде как получается, что разница новой техники тенкара и ортодоксальной мухоловли - эт разница жесткости палок и веса шнуров.

Для некой корректности. Возможно, что наземно-воздушные насекомые имели приложение к более спокойным водотокамх, нежели горные. И, соответственно, применительно к другим рыбам (к примеру ойкава). Тогда, возможно, одно из деяний Dr. Sugimoto - это не только рассмотрение/объединение разных стилей горно-мушиной мухоловли, но и введение туда техник/элементов из негорной рыбалки. В направлении акцента/специализации поверхностной ловли. С появившимся нейлоном.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):И что - летающих над водой и прочих муравьёв не замечали?
Кстати. В японской схеме горной рыбалки "нет" внимания к воздушным насекомым в плане именно приманки, натуралистических картинок прототипов/описаний где брать/биологии и т.п. Хотя воплощение крылатых насекомых в японских мухах есть - в "истории" приводились. Но, вроде как, они имеют отношение к более спокойным потокам. Да и сам традиционный способ ловли "кагашира" - 蚊頭釣 - рыбалка на комаров. Но он опять же, вроде как, был распространен или более распространен для иных потоков и рыбы - ойкава-хая-ямабе.. Хотя, точно, захватывал и, как минимум, предгорья.
И в плане мух "теория вен" занятна своим отправным посылом - внимание к деталям мухи. Т.е. либо доктор свято верил в рыбье зрение, либо ловли не в "бурном горном потоке", либо понимал, что и в горном потоке не в самом бучеве в основном то и ловят.
Последний раз редактировалось Nick 14 окт 2019, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Nick писал(а):Техники лова на муху в толще ... воды в Японии были. С существовавшими бамбуковыми палками. Как минимум, с 19 в. Рыб ловился...
... буду благодарен, если дашь ссыль на традиционную технику ловли кейрю - БЕЗ ПОПЛАВКА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ПРОВОДКА В ПРИДОННОМ СЛОЕ - или, в толще воды НА МУХУ с конца 19 века, в отличии от массово распространенного лова кейрю на естественную приманку?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Но, вроде как, они имеют отношения к более спокойным потокам.
Nick писал(а):более распространен для иных потоков и рыбы
Вот. Именно на характер потока я и хотел поставить акцент - поскольку, во-первых, затрудняюсь отнести кебари именно к разряду "водных", а во-вторых, думаю, любое летающее, попав в бурный поток, быстро приобретает общие черты с водным. Может всё-таки лучше считать это некой "карикатурой", как уже ранее предполагалось?
Nick писал(а):И в плане мух "теория вен" занятна своим отправным посылом - внимание к деталям мухи.
Не берусь судить о том, что думал д-р Сугимото - я здесь тебе не оппонент, надо слишком хорошо знать его наследие.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):думаю, любое летающее, попав в бурный поток, быстро приобретает общие черты с водным
Изначально представлялось странным широкое размахивание тезисом о быстрых потоках и зримости/подробности приманки - прям так и наровим внедрить муху в самое пекло. Не верим себе - листаем инет - далеко не всегда пихают муху в бучево или т.п. Регулярны подобные идиллии, где как в пруду
c177-19.jpg
c177-19.jpg (72.23 КБ) 4531 просмотр
.
И подобные зеркала есть и прям в "бурном потоке": за камнями и т.п., сливы перед перекатом и т.д., являясь типичными местами лова.
И по этим местам прекрасно скачут по воде крылатые козявки и липнут/ бьются в пленке, и рыб на них прекрасно реагирует. И без какой то суеты.
НО, как широко известно - "в бурных горных потоках рыба не успевает рассмотреть или вообще хреново видит, отчего кебари вот такая".
Здесь фактом является одно - ловится на простейшую муху. А все дальнейшее - эт интерпретации. В которые легко впихиваются и иные моменты:
- в малых потоках резко выраженная сезонность - резкое колебание гидрологии и кормовой базы. Отчего типичный рыб и непривередлив и алчен в короткое летнее время - надо успеть отожраться не только к нересту, но и к зиме - жрем все, что шевелится.
- если рыбалка промысловая, то не будет гражданин вылизывать мух. Банальная экономия времени и рентабельность - либо рыба ловится на простейшее примитивное подобие, либо ловим на червя - что проще и быстрее в данных условиях на данный период времени.

Отчего даже без "хорошо знать его наследие", вполне показателен сам факт обращения Сугитомо к подобным деталям.
Во-первых, это неки переход от "лишь бы поймать" к "поймать именно таким образом".
Во-вторых, при наличие желания, можно озадачиться вопросом - что явилось источником этой идеи. Навскидку:
- зародилась на пустом месте/личное озарение
- опыт/отзывы ловли на иных водотоках, где мушка использовалась (а) поверху и (б) требовала некой (хотя бы теоретической) прорисовки/детализации. А это либо западный опыт нахлыста (у Сугитоми представления о нем были, судя по отзывам, какие то смутные), либо родной японский опыт ловли на иных водотоках иной рыбы. Где у тех же японцев к тем же мушкам, но совсем иное отношение, что к хая-мухам, что к аю (и опять не только по гидро-биологичским причинам, но и социальным)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Re: обсуждаем разные удилки
Сообщение Владимир 5172 » 03 окт 2019, 09:51
... Единственное сделал для себя открытие, если переводить в онлайн режиме переводчик даёт разные версии значения слов
.
:D Я те больше скажу. У японцев вообще куча слов для обзывания предмета. И эт только в иероглифах.

Если начать ковыряться, то там "муха/fly/毛鉤" - эт частный случай. Не реже (и, думаю, тут важен временной период источника) будут встречаться иные названия
蜂頭 - голова пчелы
蠅頭- голова мухи
蚊 - комар
И т.д.
Причем, эт необязательно имеет отношение к хая-мухам
К примеру, тут - http://nrifs.fra.affrc.go.jp/book/D_arc ... egver.html - один из рисунков мух подписан 鉤蚊 - крючок-комар
00269 11.jpg
00269 11.jpg (29.63 КБ) 4518 просмотров
Твой знакомый Тодороки одно время озадачился темой старых мух и происхождения слова тенкара. И разбираясь с надписями/этикетками/заголовками, как то неплохо заметил: "Было много букв/письмён/словописаний, которые я не мог прочитать поначалу из-за недостатка учебы..." - https://blogs.yahoo.co.jp/fk3yi8anpontan/40963972.html . А он, между прочим, японец :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Во-первых, это некий переход от "лишь бы поймать" к "поймать именно таким образом".
Я бы скорее предположил, что это стремление получить какое-то преимущество в определённых условиях. В части же использования опыта "смежных областей" (п. 2) согласен - глупо от этого отказываться, если знаешь/можешь/умеешь.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»