обсуждаем разные удилки

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):...(3) при длинных шнурах по отношению к удилищу исчезает лучшая "тенкаринная" позиция - ловля под кончиком удилища
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Нет слов...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Интересно услышать про фонарку ( примером от Daiwa) и про зум тенкару3-4 м.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):
Egor писал(а):...(3) при длинных шнурах по отношению к удилищу исчезает лучшая "тенкаринная" позиция - ловля под кончиком удилища
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Нет слов...
...а, что вас так шокировало?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Владимир 5172 писал(а):Интересно услышать про фонарку ( примером от Daiwa) и про зум тенкару3-4 м.
...пишу с телефона и неудобно смотреть сайт Дайва. Посмотрите просто по иероглифам в разделе "Кейрю" подкаст "Ловля в истоках". А зум тенкара 3-4 метра (точнее 3 -3.5-4.0 метра) - это тенкара Гамакацу. Есть и другие. Просто Гамакацу оказалась ровно то, что нужно для моих обстоятельств места лова и моих приемов лова в диапазоне от простых кебари до огруженных (как раз, вот, это - 3-и в одном). Сейчас можно, отталкиваясь от этой достаточно дорогой, используя её как ориентир, искать удочку функционально такую же, но несколько дешевле
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

на улов .ру один чел вот такое постил..
Вложения
27582919_m.jpg
27582919_m.jpg (24.62 КБ) 4276 просмотров
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

... ну, вот! А говоришь, что Улов не читаешь и не ходишь. :D Думаю, тогда следовало и весь текст привести, сопровождающий картинку , а не выдирать из контекста :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):...а, что вас так шокировало?
То же, что и Алексея.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

... не понимаю, в чём вопрос! Алексей просто дал не полную ссылку. В чем у вас вопрос или, что вас шокировало в моём тексте?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

улов не читаю. искал картинку с сайта шимано. нашел эту. все очевидно. под лилианом ловить можно, но поперек течения. это частный случай, не надо притягивать за уши к своей концепции. тенкара это ловля в заброс, а не макание отвесно вниз, хотя ловить, конечно, нужно как клюет.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

для понимания непонимания ) тут обнаружил, что среди ловящих на мормышку спиннингом, полно любителей животных насадок. высказался - чуть не порвали. так вот, если человек не понимает чем отличается кайф ловли на искусственную приманку - ему крайне сложно объяснить. его главный аргумент - я же получаю удовольствие. и ему чихать ,что ты таким же образом его получать не будешь. ) так и с методой. ловить в отвес приходится, причем под ногами ) но это нифига не так же кайфово как в заброс, и по большей части в ходе некоторого эксперимента на личные темы.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

lexusfly писал(а):... не надо притягивать за уши к своей концепции. ...
:D ... а это не моя концепция! Давай тогда лапидарно расскажу эту концепцию словами того же Хисао Ишигаки (есть и другие первоисточники), а там уже сам решишь, где база, а где частный случай. Естественно, всю книгу цитировать не могу, картинки иллюстрирующие можете сами найти, страницы укажу

(из книги Ловля методом ТЕНКАРА со снастью Level line)

"...Лучшая позиция - перед точкой ловли

Позиция рыболова, при которой кебари будет наиболее естественно плыть по течению, а самому рыболову. будет хорошо видно появление рыбы, её реакция и движение шнура, - это позиция прямо перед точкой лова. Наметьте точку, где, по вашему мнению, наиболее вероятно появление рыбы, встаньте ровно напротив неё на берегу, забросьте кебари на 1-1,5 м выше этой точки по течению и дайте кебари свободно проплыть до намеченной точки. В этом случае наиболее вероятно, что рыба спокойно подплывет к кебари и спокойно заглотит крючок. При этом вы будете видеть , как рыба приближается и клюет, и вы сможете вовремя подсечь её- так что это во всех отношениях идеальная позиция..." (стр. 123)

"... движения при поклевки малозаметны. Шнур и сам слегка ходит вверх -вниз из-за гибкости удилища, поэтому за этими движениями сложно распознать поклевку . Для того, чтобы это было легче сделать, необходимо , чтобы шнур был перпендикулярен поверхности воды (см. фото стр. 156)
Оптимальное положение - это когда , как на фото, шнур уходит точно вниз от конца удилища...." (стр. 154)

(на фото стр. 156 текст: "Не опускайте конец удилища; шнур должен идти от него прямо вниз , перпендикулярно поверхности воды)..."

... от себя чуть добавлю. Если смотреть ролики того же Ишигаки и пр. очень хорошо видно, что идеальный случай точной поклевки и подсечки прямо напротив рыбака достаточно редкие. Да и забросы по диагонали, выше, ниже по течению относительно того места, где стоят рыбаки тенкара. Но то, что они стремятся привести проводку к ситуации, когда шнур максимально вертикально из под кончика удилища опускается к воде при высоко поднятом кончике удилища, для меня это очевидно. Просто надо взять и внимательно посмотреть их - Мастеров тенкара - ролики. И ещё один факт, тот же Хисао Ишигаки, Масами Сакакибара и т.д. в качестве своих любимых удочек как раз показывают ... длинные удочки. Это тоже сопряжено с базовой техникой тенкара и эффективной проводкой и подсечкой именно с помощью этих удочек.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Не по диспуту в целом, а только по этому моменту
lexusfly писал(а):ему крайне сложно объяснить. его главный аргумент - я же получаю удовольствие. и ему чихать ,что ты таким же образом его получать не будешь.
:D
"... Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребёнка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.

… Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. В течение этих смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам предостережения, обвиняя нас в церковном расколе путём нарушения основного догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвёртой главе Блундекраля (являющегося их Алькораном). Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: «Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.»
Дж. Свифт. Путешествия Гулливера


:D Поливариантность выгоднее экстремизма
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

шнур у кончика чаще вертикален, да.

но, учитывая парусность мухи в воде и натяжение оснастки, он совсем не перпендикулярен воде ближе к поводку )))))
ловля напротив рыбы не означает ловлю под тюльпаном. рыба чаще стоит немного дальше, множество видео это демонстрируют.
еще момент: поклевка под концом удочки при ловле апстрим совсем не означает, что рыба стояла там - чаще всего она хватает сместившись вниз.
это тоже видно на видео и я лично видел глазами. )

моя основная мысль: тенкарой делают заброс чтобы было время на проводку, с упредждением, а не макают отвесно вниз.
Последний раз редактировалось lexusfly 20 сен 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

Egor писал(а):Шнур и сам слегка ходит вверх -вниз из-за гибкости удилища, поэтому за этими движениями сложно распознать поклевку . Для того, чтобы это было легче сделать, необходимо , чтобы шнур был перпендикулярен поверхности воды
не согласен. шнур еще и при анимации движется, но именно сбой в этих колбаниях есть поклевка. и это прекрасно видно, даже силуэтом в ветер на фоне неба.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

кстати, к слову, упоминался тут Teton Tenkara. может я не прав, но впечатление........ сложилось такое, что он частенько лавливает коротышами на ручьях, и ничерта не 360-400 ... наверное, не шарит. ничего, дорастет.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

lexusfly писал(а):///моя основная мысль: тенкарой делают заброс чтобы было время на проводку, с упредждением, а не макают отвесно вниз.
Алексей, давай так: если найдёшь хоть один мой текст (первые тексты на Улове с 2008 года), где я отчётливо пишу, что тенкара - это макание (именно макание!!!) "отвесно вниз", то я немедленно вышлю хороший коньяк (или, виски) по указанному тобой адресу. А, если не найдёшь, то это сделаешь в мой указанный адрес! Идёт? :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Том Девис поучаствовал в разработке зум удилища MIZUCI
https://www.indiegogo.com/projects/drag ... ishing-rod
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

Egor писал(а):
lexusfly писал(а):///моя основная мысль: тенкарой делают заброс чтобы было время на проводку, с упредждением, а не макают отвесно вниз.
Алексей, давай так: если найдёшь хоть один мой текст (первые тексты на Улове с 2008 года), где я отчётливо пишу, что тенкара - это макание (именно макание!!!) "отвесно вниз", то я немедленно вышлю хороший коньяк (или, виски) по указанному тобой адресу. А, если не найдёшь, то это сделаешь в мой указанный адрес! Идёт? :D
нет. это халява. ) слишком просто. я лишь не согласенс этим: "...лучшая "тенкаринная" позиция - ловля под кончиком удилища..." при том, что при использовании длинных шнуров действительно многое полезное в тенкаре исчезает.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

... ладно, коньяк отменяется! :D Владимир- молодец! Сразу "срубил" про зум и поискал ("короткий легкий шнур также позволяет вам иметь прямой контакт с вашей мухой") :D Там по ссылке ролик, так, прямо - иллюстрация к нашему разговору.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

какие же реки....!. сопли и слюни..

я вот только не понял - он хоть раз разложил удочку до 340 или... еще мне неясно, как пользоваться удочкой, длина которой мешает поднимать ее вверх, без задева за ветки. если ловлю с удлиняющимся шунром я еще понимаю, но с длинной удочкой вообще никак. точнее, я видел как ловят на кивок в зарослях... не горю по прежнему. не мое.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

lexusfly писал(а):... еще мне неясно, как пользоваться удочкой, длина которой мешает поднимать ее вверх, без задева за ветки. если ловлю с удлиняющимся шунром я еще понимаю, но с длинной удочкой вообще никак. точнее, я видел как ловят на кивок в зарослях... не горю по прежнему. не мое.
... безотносительно ролика. Вот, буквально вчерашняя у меня рыбалка. Сначала слив под скалу... проловил кейрю ... потом длинный-длинный не проходной плес, который обошел по тайге... потом выхожу уже на разлив в ширине метров 30 с относительно небольшой глубиной (максимум по колено) ... и слева вижу корягу с отчетливой струёй под низко нависающие ветки деревьев. В руках зумовая тенкара 4,2- 5.0 метра. В этих условиях не то что поднять, просто поместиться не могу поближе к коряге... зумовое колено убираю... перехватываю удилище ещё на одно звено выше рукояти... практически без заброса сплавляю приманки (две нимфы "паровозом", удилище всё время наклоненно в горизонт потока)... потом перебираю за звенья удилище... потом выдвигаю зум... и в диагональной проводке оснастки отсылаю нимфы на максимальное расстояние (не меньше 10 метров)... следует незамедлительная поклевка ленка-килошника сначала одного... потом с этого же места второго...

А, потом, когда предшествующий плес закончился перекатом, перехожу уже ближе к правому берегу.... уровень дна сильно увеличивается (глубина уже от "по пояс" до "по грудь")... вижу под правым берегом струю вдоль кустов, выходящую на сбойку основного потока и старице.... ни по глубине, ни по дистанции дотянутся не могу, как только выдвинув зум на полную длину... шнур 6 метров... заброс огруженными нимфами "паровозом" на свал с последующей диагональной проводкой... сначала вылавливаю просто гигантского для этих мест хариуса, а следом опять килошного ленка.... и т.д.

То есть, о чем спич? Да, настолько на одной реке в один день много вводных и ситуаций, что приходится комбинировать совершенно необычные техники, где сам себе удивляешься. И мне нужна удочка, реализующая все мои причуды на реке :D А ещё не рассказываю, как под скалой ловил 7-ми метровой кейрю, по потоку в вертикальном направлении обруливая булыганы, когда на спусках в расщелины добрячий хорек просто как собака повисал на приманке :D

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

lexusfly писал(а):"...лучшая "тенкаринная" позиция - ловля под кончиком удилища..."
1. Схемки - эт прекрасно :D
Изначальная черно-белая схемка некорректна. Как ужо поминалось, у тенкары кончик прогибается, т.е. геометрия несколько не та. Эт не важно для задач черно-белой картинки, но имеет значение для "муха под кончиком".
Ежели исходить из цифирь этой картинки (шнур в длину палки 3.6 + 1.6 поводок), то сохраняя такое же удержание бланка мы получаем по вертикали от кончика до воды 3.7 м. Т.е. имеющийся у нас шнур с поводком имеет некий излишек более метра, который надо куда то девать. Либо не хай висит слабиной. И тогда действительно поклевка только на глаз. НО у нас еще и провисает кончик тенкары (чем деликатней тенкара, тем больше), т.е. "излишек" несколько больше.
Вариантов два:
- задирать выше палку. НО эт плохо. Мало того, что угол шнур-бланк обостряется, так еще и сокращается сектор движения бланка.
- наиболее разумное это укоротить шнур+поводок,дабы в совокупности были равны длине палки. В данном контексте это не зависит от размера водотока,это зависит от желания ловить под кончиком.
2. В тенкаре спор тупоконечников и остроконечников разрешается затасканой идиомой - тенкара-десять цветов. Ловля под кончиком оправдана для вполне конкретного действа, крайне ограничивает возможность управлять мухой, используя возможности шнурка (а точнее - вообще требует не манипулировать шнурком). По сути - это не более чем частный прием. Гражданину Ишигаки он просто нравится, а по его букварю он может рассматриваться как начальное упражнения для овладения контролем над мухой. Мне этот прием не очень нравится и я предпочитаю держать муха на удалении от кончика - управление мухой становится более вариабельным (лично для меня).
3. Оно может и ручьи ручьям рознь, а мабуть манеры/привычки у всех разные. Тенкара длиной 3 метра удобна (мне) на ручьях до 5-7 м шириной. И шнур обычно короче палки (но здесь уже именно из-за того, что ручьи) Ибо проблема не заброс и достать рыбу. А проблема ее вытащить. Особо когда рыб крупный и ты должен совмещать ее вываживание с пилотированием бланком между сомкнувшихся над ручьем палок/кустов.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

Egor писал(а):...и слева вижу корягу с отчетливой струёй под низко нависающие ветки деревьев. В руках зумовая тенкара 4,2- 5.0 метра. В этих условиях не то что поднять, просто поместиться не могу поближе к коряге... зумовое колено убираю...
это понятно. но это частный случай и я делаю также. а если река вся более менее заросша либо крапивой в рост, либо ветки, бревна. точек, допустим,поровну: в заброс, арбалетом, зумированием... есть такие - куда нужно совать метровый кусок и опускать отвесно... возможно с более длинной удочкой. но какой смысл ходить по этой реке с удочкой под последние условия? если не стоит задачи обловить именно его (а я ради такого не поеду) - я скорее его пропущу или попытаюсь обойтись средним подходящим вариантом. как было видно по моему весеннему ролику - там вполне можно ходить с 360. весной ) с 315 чуть позже. и оченьб удобно с 270 потом ) недавно былсо спиннингом 180 - чудесно, при том, что заброс редко дальше 5 метров. думаю никогда. иначе не проведешь. возвращаемся к глухой снасти - на 5 завалом и веток сверху - пара плесов - из-за этого ходить с 5 метровым дрыном? неудобно! зумировать - а длина шнура? развижной шнур? как-то все слишком сложно....
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

Nick писал(а): Т.е. имеющийся у нас шнур с поводком имеет некий излишек более метра, который надо куда то девать. Либо не хай висит слабиной. И тогда действительно поклевка только на глаз. НО у нас еще и провисает кончик тенкары (чем деликатней тенкара, тем больше), т.е. "излишек" несколько больше.
Ибо проблема не заброс и достать рыбу. А проблема ее вытащить. Особо когда рыб крупный и ты должен совмещать ее вываживание с пилотированием бланком между сомкнувшихся над ручьем палок/кустов.
ну, вот да. мне адски не нравится даже единичные моменты соприкосновения с палками над удочкой. поэтому я пытаюсь найти золотую середину. да, бывает, удочка коротковата... но ведь и длинной удочкой с короткой оснасткой не всегда удобно. другой вопрос, что ты четко понимаешь - вот тут мне удобнее макать, выдвигая или нет. тогда да, конечно, но.... но я хочу в заброс. ))))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

На роликах полезно обращать внимание не только на палки и т.п., но и ГДЕ ловят. Причем актуален не размер водотока, а его характер (уклон, заросшесть и т.п.) Как правило, водоток в истоке имеет более "горный" характер - больше уклон, вжатость в рельеф - т.е. неразрабтанная долина, заросшесть и т.п. И там своя техника лова. Ближе к устью водоток меняет свой характер на более "долинный" - там своя техника лова и уже свободней можно махать палками.
Роликов смотрел мало, но не припомню, чтоб тот же Ишигаки и Сакакибара мелькали в истоках (или схожих с ними условиях). А в букварьке Ишигаки, помниться, оговаривал, что ловля в истоках его не прельщает - и она там имеет свое название "тейто-тенкара" (более нигде такого названия не встречал). Цитату точно привести не могу, но, вроде, как раз шла речь о коротких палках и укороченных шнурах.
Т.е. получаем, что явление коротких палок имеет место быть и объективно обусловлено определенной спецификой условий. Но не всем нравится.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Ух, какое обсуждение получилось, пока я рыбу ловил! :D
Egor писал(а):В чем у вас вопрос или, что вас шокировало в моём тексте?
Вопросов точно нет. По-моему, всё уже сказано другими участниками. К аргументам, когда для доказательства одного утверждения привлекают не относящиеся к вопросу цитаты, я уже привык. Если речь о ловле на узком ручье, то вообще при чём здесь перевод Ишигаки, предлагающий встать напротив рыбы на берегу и забрасывать поперёк течения немного выше видимой стоянки рыбы? (ответ не нужен). Далее - вопрос качества перевода, понимания и толкования. Если он говорит о перпендикуляре, то его надо искать (в моём понимании) не в профиль (как на приведённой Алексеем картинке, а в фас, или лучше посмотреть со спины на рыбака, его удилище и шнур - речь о том, чтобы на первых порах именно в этой плоскости не заваливать удилище, стоя на берегу лицом к рыбе, иными словами, чтобы плоскость, проходящая через удилище и шнур, была бы в этой ситуации перпендикулярна поверхности воды, из чего вытекает, что движение мухи надо сопровождать движением удилища. И всё! Букварь есть букварь, и не стоит уподобляться тем, кто до сих пор ищет в нём сакральный смысл. По крайней мере, я точно не собираюсь обсасывать каждую фразу оттуда. А простой математический расчёт, приведённый Михаилом, показывает, что в общем случае (о котором пишет и господин Ишигаки) при такой оснастке и не может быть иного её положения, как условно под прямым углом к удилищу, а не к поверхности. Это же показывает и приведённая схема. По меньшей мере глупо сокращать и без того небольшую зону облова глухим удилищем с фиксированной оснасткой, пытаясь ловить "под кончиком удилища".
Ситуации на реке или ручье с забросом, проводкой и подсечкой в большинстве случаев настолько далеки от идеальных условий (если их не искать специально), что универсальных рецептов здесь и быть не может (кроме одного - "Держите муху в воде!" :D ), при том, что такая простая снасть позволяет приспособиться почти к любым. По крайней мере я думаю на рыбалке о том, где рыба и как её поймать, а не о соблюдении перпендикуляров. Правда, "ловли под кончиком удилища" (цит.) у меня ещё не было - видать, опыта маловато. Или рыбы такой терпеливой не встречал. 8-)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):.... Правда, "ловли под кончиком удилища" (цит.) у меня ещё не было - видать, опыта маловато....
... да, тоже думаю, что опыта у вас маловато. Ну, ничего, это дело наживное
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

lexusfly писал(а):... какой смысл ходить по этой реке с удочкой под последние условия? если не стоит задачи обловить именно его ....
... дело в том, что конкретно ЭТА удочка тенкара - гамакацу "водный танец" - бралась под условия ловли лосося на севере Приморья и на Сахалине- Камчатке. Думаю, что вполне эта удочка уместна будет и на Кольском (не по семге, естественно, а по всей прочей рыбе). Была цель, когда взял эту удочку на реку, просто к ней привыкнуть и проловить её под разными шнурами (6-8 метров) в разных комбинациях мух (тяжело огруженные нимфы, стримера, бомберы, кебари реверсивные в технике Kazunori Kobayashi и т.д.) В этом году, скорее всего, на лососевую рыбалку уже не попаду, приходится гонять на этих речках, чтобы быть готовым уже к конкретной рыбалке следующего года на тех. НО... появился неожиданный сверхэффект - поимка крупных экземпляров рыбы там, где речка посещаема (можно сказать запрессована). В этих местах ловлю из года в год, могу сравнить (да, и фото выкладываю постоянно), так вот, явно экземпляры крупнее. Конечно, по двум рыбалкам рано делать скоропалительные выводы. Вот, сезон закончится, можно будет обобщить
lexusfly писал(а):... а если река вся более менее заросша либо крапивой в рост, либо ветки, бревна. точек, допустим,поровну: в заброс, арбалетом, зумированием... есть такие - куда нужно совать метровый кусок и опускать отвесно... возможно с более длинной удочкой. но какой смысл....
...Алексей, не берусь оценивать твои условия. Заметил , и, по-моему, рассказывал об этом, у тех же японцев рыбаки, рассказывающие свой опыт, на сайтах тенкара и кейрю всегда привязываются к конкретной префектуре, где ловят. То есть, условия даже в маленькой Японии столь разные, что никто не делает обобщающих выводов: множество Школ, множество перекрестных мнений, множество техник, множество отличающихся водоемов и .... про правильную-НЕ-правильную тенкара точно никто не рассуждает, - а объединяет только единый некий культурный пласт понимания. У нас, видимо, будет по другому. Как? Не знаю точно, могу только предпологать :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Роликов смотрел мало, но не припомню, чтоб тот же Ишигаки и Сакакибара мелькали в истоках (или схожих с ними условиях). А в букварьке Ишигаки, помниться, оговаривал, что ловля в истоках его не прельщает - и она там имеет свое название "тейто-тенкара" (более нигде такого названия не встречал). Цитату точно привести не могу, но, вроде, как раз шла речь о коротких палках и укороченных шнурах.
Т.е. получаем, что явление коротких палок имеет место быть и объективно обусловлено определенной спецификой условий. Но не всем нравится.


Явление о котором пишет Ишигаки в своей книжке, описывается иероглифом, который переводчики иногда у нас читают как "тейто". НО... в Японии эти иероглифы читают как "chochin" (в поливановской транскрипции тётин) В тексте идёт речь о "tenkara chochin" . А , если эти иероглифы перевести дословно, то это - ТЕНКАРА "ФОНАРКА" - или, ЛОВЛЯ ТЕНКАРОЙ НА УКОРОЧЕННОМ ШНУРЕ "МАКАНИЕМ"

Проверить все выше очень легко. Заходите в гуугл и пишете в переводчике на английском "Tenkara Chochin" Получаете на японском перевод:
てんからチョーチン
Затем опять в смотрите в гуугл перевод этого японского словосочетания, и будет ... много-много материала по тенкаре - "фонарке"

Три замечания:
(1) Ишигаки пишет в своей книге про "tenkara chochin", что это - НЕ тенкара (не берусь рассуждать на эту тему);
(2) Японские рыбаки для ловли в истоках (а как правило это высокогорные р-ны) берут с собой две удочки: (1) относительно короткую тенкара; (2) длинные удочки кейрю-"фонарка"
(3) "Явление коротких палок имеет место быть и объективно обусловлено определенной спецификой условий". В истоках, иногда вынуждены ловить тенкарой - "фонаркой", которая перестает быть "тенкара". Удилище по функции скорее превращается в кейрю-"фонарку", со всеми отрицательными сторонами использования не приспособленного удилища тенкара. Квалифицированные рыбаки-практики предпочитают в таких условиях удилищам тенкара , длинные удочки кейрю - " фонарка" (тьма роликов в ин-те японском). Вопрос кому, что тут нравится, носит исключительно зависимость от уровня квалификации рыбацкой - как удобнее проловить в этих тяжелых условиях, - а не личного субъективизма, мол, "нравится- не - нравится".

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Nick писал(а): ручьи ручьям рознь
1. Поминаемое Ишигаки "тейто-тенкара" имеет отношение к участку водотоков обзываемому более знакомым словом genryu. Если полезть смотреть фото этих участков именно японских водотоков, то 'у меня возникает ощущение, что их характер (врезанные скальники с отнесенной от зеркала растительностью) не особо препятствует использованию относительно длинных палок, но приветствует их жесткость (можно тут полистать отчетики - http://www.tanidoraku.com/ , можно уже приведенными фото ограничиться). Естественно, это не абсолютно повсеместное явления, но достаточно широко присутствующее.
2.Занятна изрядная встречабельность коротких тенкар (в т.ч. короче 3 м) в традиционном бамбуковом секторе. Привязку к их использованию пока не встречал. Но кому то они были нужны.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»