Спасибо!...или сентерпин

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

... посмотрев яростную дискуссию по сентерпин снастям ...сентерпин катушкам... нельме... ловли лосося дрифтингом ... и пр. , ну, никак не мог пройти мимо этого способа рыбалки ("а ну давай его в мою коллекцию" :) ) . Олег, спасибо за предоставленную возможность познакомиться с этой отечественной разработкой. Спасибо за индивидуальный апгрейт катушки. Очень приятно было прочесть и личные пожелания В.А.Пилипчука в документации к катушке.

Изображение Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Спасибо!

Сообщение dr.trout »

Игорь, на здоровье!
самое главное не катушка а умение ею пользоваться.
так что вперед на тренировки!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Спасибо!

Сообщение dr.trout »

кстати вот видео которое я заснял перед отправкой катушки для Иторя.

https://www.youtube.com/watch?v=OaMn3HflGo8
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

... жизнь коротка, придётся уплотняться! :D Тем более задача посмотреть проводки сентерпина и проводки на нахлыстовом 2-у ручнике нахлыстовом, сопоставляя ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение MAlex »

Лично я закинул в дальний угол все катушечные снасти... у меня в предпочтение глухая оснастка. Поплавочная с катушкой более 10 лет пылится в сарае.
Но, посмотрел это видео - впечатлило. Новый виток... так сказать... В далеком 1976 году я видел как нахлыстовое удилище с мультом использовалось как поплавочное при ловле угря. Даже поучаствовал в этом процессе... Но виделось мне тогда, что использовать нахлыстовое удилище не по прямому назначению - кощунство. Но, вода постоянно течет...
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... tMfywVn2F4
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

Александр, этот способ ловли -на сентерпин снасти (дрифтинговые) - не подразумевает применение сентерпин катушки на нахлыстовом удилище. Основная идея: абсолютный дрейф по струе не быстрее и не медленнее потока без всяких поперечных сносов. Этот способ называют ещё аляскинским ловом на имитацию, в том числе, икринок, а также ловля на мухи. Мне хотелось бы при ловле лосося почувствовать этот тип проводки на дрифтинговых снастях, и научиться максимально возможно осуществлять такую эффективную проводку нахлыстовым двуручником (естественно, без поплавка)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение dr.trout »

Игорь, мне кажется нахлыстовым двуручником такую проводку если и можно осуществить то только на две длины удочки максимум а реально на одну.
или славать шнур из руки или корзинки. потому что с нахлыстовой катушки он не пойдет сам свободно.
а с центрепиновой /дрифтигнговой пойдет они имеют разное предназначение. каждый сверчок...знай свой шесток.
:D
по роликам что ты просил наковырять - в принцие видео по запросу "centerpin reel/ cast'' будет выдаваться немеряно. сидеть и фильтровать надо . толковых много именно обучающих.
но это не отменяет самостоятельных тренировок!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

Привет, Олег! Думаю, что мы находимся сейчас в периоде, когда способы лова сближаются и границы размываются. В самом деле, если на двуручнике у меня голова скагит длиной 3-4-...6 метров, а шутинг - пластиковый - та же многожильная спечённая леска, либо трубчатая амнезия, то организовать правильный дрифтовый проплыв более продолжительный вполне возможно. Конечно же ты прав - надо тренироваться. Чем и начну заниматься в ближайшее время

Спасибо за подсказку по поиску! :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение MAlex »

Игорь.
Так о чем речь здесь: о способе ловли, или о катушке, название которой дало название способу ловли?
Последние посты говорят, что о катушке... И становится не понятно ЗАЧЕМ она? какой смысл менять родную катушку на сентерпин? только чтобы БЫЛО?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

MAlex писал(а):Игорь.Так о чем речь здесь...
Пока здесь, Александр, только о моей благодарности Олегу за "подгон" :) катушки. Мне нужна эта катушка для ловли на море спиннингом тяжелыми поплавочными оснастками. Есть чисто, опять же, японская техника и японские настрои, когда ни нахлыстом, ни длинными удилищами, как ловил, не подберёшься к рыбе на скальнике, а также в проливах на течении. А у нас здесь так ловят . А также хочу посмотреть этот способ ловли - аляскинский/канадский дрифтинг - для ловли лосося этим летом. Как будет какая-нить фактура собственная, расскажу что да как :) . Ниже примеры оснасток, под которые формируется сейчас комплект для ловли: солидные веса и большие размеры. ЭТО - НЕ НАХЛЫСТ И НЕ ДЛЯ НАХЛЫСТОВОГО УДИЛИЩА В ЛЮБОМ ВИДЕ

Изображение Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение MAlex »

Игорь.
Теперь я понял какие планы на катушку. А нет опасения, что катушка не очень мощная? Даже близко в своей практике я не использовал веса, как в морских оснастках. Для меня даже 60 грамм - верхний предел.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

Александр, а там нет больших весов. Это - просто видимость! Поплавки пузатые, но наилегчайшие. Спин нужен с максимум тестом на 20 грамм
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение MAlex »

Становится еще интересней.
Жду результатов "испытаний".
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Uriah »

То есть, практически ловля поплавочкой впроводку.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):То есть, практически ловля поплавочкой впроводку.
...внешне - да, похоже! а в практическом плане рыбаки пользователи отличают. Сам пока не могу сказать достоверно, ещё не пользовал. Основное условие для ловли лососевых - ИДЕАЛЬНЫЙ свободный дрифт (сплав). Катушка должна работать от граммового усилия. Если нет идеального дрифта, то это другая снасть и другая техника, как они говорят. И ещй интересно: заброс сентерпина чем-то отдаленно напоминает заброс нахлыстовый с тягой

https://www.youtube.com/watch?v=NiWASbl ... e=youtu.be
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Uriah »

Вариант болонки с проводкой. Когда ловил поплавочкой, временами использовал такой метод с безынерционной катушкой. Но здесь катушка специализированная под данный метод ловли. Сейчас поплавочкой на течении практически не ловлю.
Конечно, хорошо иметь спец. снасть для каждого метода ловли. Но в российском менталитете превалирует универсальность. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):...Конечно, хорошо иметь спец. снасть для каждого метода ловли. Но в российском менталитете превалирует универсальность...
... смелое утверждение! :) То, что я наблюдаю вокруг себя (у своих друзей рыбаков-практиков ) это, как раз, всякий раз применение спец. снасти под условия. Например, ловят лосося - симу - до восхода солнца спиннингом, после переключаются на нахлыст и муху. Могут взять болонку, а могут "причесать" реку балдой. И всегда удивляюсь, на сколько естественно эти переходы и выбор снастей под обстоятельства происходит. Причём, всё организовывают, на приличных не самых дорогих снастях. Главное здесь - предельная направленность поймать рыбу, а не всяческие привходящие, типа, а давайте тенкара научим ловить нимфой, это же так интересно :D А те, кстати, тенкарой владеют вполне на уровне, а берут эту снасть в руки "под условия". Вот, в чем любому дадут фору на любой речке, это мгновенное умение определять стоянки рыбы. Просто большим спектром инструментов владеют для понимания. Наблюдаю это систематически и "чуйка" просто поражает, сам не владею в такой степени.

У меня есть базовый метод "как думаю" про рыбалку, это - нахлыст. НО... знаю точно, что находясь в пределах одного метода лова никогда не поймёшь глубоко и свой базовый метод. Например, пока не начал ловить кейрю, плохо понимал, как сейчас вижу, чехнимфинг. Хотя рыбу этим методом ловил давно и иногда вполне успешно. Опять же, меня интересует рыбалка "сентерпин" как метод построения ИДЕАЛЬНОГО ДРЕЙФА, что для нахлыста достаточно сложная задача в силу "физики процесса". Дальше перенос опыта, где функция решена в гораздо более жёстких условиях на свою снасть с глубинным понимание процесса и границ этого процесса ...

В общем, громоздкое объяснение получилось, и, возможно, вовсе не нужное :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Uriah »

Ничуть не сомневаюсь, что есть специалисты (и немало), умеющие и предпочитающие ловить под каждые условия узко специализированными снастями. И молодцы! Я же имел ввиду т.н. "массового потребителя".
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):...Я же имел ввиду т.н. "массового потребителя".
...да, именно о поведении массового потребителя мы с вами и говорим. И массовый рыбак не будет "заморачиваться" , приспосабливая "универсальную" снастью "под всё", будет стремится к универсальности не снастей, а просто рыбалки. Например, в какой-то момент в Приморье стало многим интересно ловить змееголова. И многие нахлыстовики начали ловить этого самого "змея". НО... шлют фотографии и на этих фотографиях вижу, что ловят змея специализированными спиннингами на полиуретановые лягушки. Так мало того, нахлыстом вообще стали о-о-о-очень редко ловить. Да посмотрите хотя бы по сайтам и форумам! Одни и те же лица строго на перечёт :D в нахлысте, используя его как универсальную снасть. А большинство "из бывших" просто встроили его - нахлыст - в свои от случая к случаю используемые методы лова. Хотя, ведь, вполне могли попробовать ловить змея нахлыстом на мухи-лягушки ( и такие примеры есть!). Тот же Михаил Скопец поставил себе задачу и поймал змееголова нахлыстом (и не одного!). Он-то, как раз, и есть - нишевой пример, так сказать. А основная публика, меняющая, осваивающая снасти под условия лова и объекты лова, - массовое явление. И так во всем. Думаю, что спорить не стоит. Могу просто десятки примеров рассказать, в том числе, про тенкара. Много рыбаков тенкара имеют, и ловят от случая к случаю просто для разнообразия рыбацкой жизни, либо строго под условия. И лишь малое-малое количество людей упирается в "тенкаранашефсёдляфсехо" :D .

(Всё выше - личное мнение для собственного употребления)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спасибо!...или сентерпин

Сообщение Uriah »

Ну и хорошо. Ну и ладно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить