форель

повадки, места обитания, и всё всё всё о рыбах
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

leohunter писал(а): копипаст - это текст, ..., который выдали за свой
...да-а-а, как страшно жить, окруженным врагами! :D Слышал, что копипаст - это просто скопированный из внешних источников текст, в данном случае, скопированный в пост. И, всё! Нет? :D
leohunter писал(а): СОБСТВЕННЫЕ выводы...я, как НЕ АВТОР данной публикации, не собираюсь никому навязывать.
... а есть, что навязывать? (шучу-шучу! :D )
leohunter писал(а): Энтомолог ... пишет о дрейфе насекомых ... Указывает время трёх ежедневных массовых дрифтов, приводит процентное соотношение отдельных видов в общей массе, рассматривает факторы успешной поверхностной ловли.
...какое это имеет отношение к тенкара, особенно в свете слов Редактора в первом абзаце текста:"...which insects are most prevalent in the ”drift” ?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):об изложенных фактах,
:D Пришлось прочитать.
В тексте нет фактов. Насколько понял, для целевой аудитории автора это было бы чрезмерно.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

Все вопросы к автору, плиииз. ;)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):Все вопросы к автору, плиииз. ;)
... не-е, так просто не отделаетесь! :D Считаю, что безалаберное, безадресное (кому? для чего?) цитирование/копипаст при отсутствии ясно выраженной своей точки зрения, не просто захламляет форум, а создает предпосылки к оглуплению форума.

Давайте пристально посмотрим, что из себя представляет этот материал. Вполне азбучные истины для нахлыста: мол, помните, ребята, что вы имеете дело не со статичным материалом-кормом, а кормом в потоке, дрейфующим определенным образом. Причём, материал имеет ярко окрашенную региональную окраску. Надо понимать, что в американской практике - в той же форелевой энциклопедии ловли - прямо указано, что любую (любую!) рыбалку форелевую на водоёме надо начинать "от дна" ( "Heare's a simple rule: Always begin by fishing the bottom unless you see signs that they are holding and feeding at some other level" © ).

Но...как только мы переходим к тенкара, все эти правила идут на йух ...[ лесом]. Во-первых, что называется, по определению тенкара - это приповерхностная ловля, а не как - "от дна"; во-вторых, как только начинаешь ловить "с поверхности" (сухая муха), сталкиваешься с огромной проблемой эффективности подсечки. В позапрошлом сезоне соревновался в параллель с квалифицированным Сергеем Гаценко, у которого в руках было нахлыстовое удилище, а у меня - тенкара. Ловили на одной дистанции (близко-средняя), ловили одинаковыми мухами, ловили плавающими мухами, ловили мальму. Тенкара проиграла "в чистую" с разгромным счётом. Ни в коем случае не говорю, что тенкара не может ловить на сухую муху, может, и может вполне успешно. НО... это требует дополнительных ухищрений и дополнительных новаций в шнурах, проводке, технике удержания удилища и подсечки и т.д.

И что остаётся? А остается с точки зрения тенкары в этой статье - ловля под поверхностью и в толще воды. И ... опять проблема! В статье (и понятно почему, нахлыстовик писал для своих нужд!) вольно-не вольно подразумевается, по моему мнению, имитация в нахлыстовом понимании. Мы то сейчас на форуме тенкара! И кебари совершенно особый тип мухи, открывший нахлысту чётко очерченную картину потоков и правил использования, где имитация совершенно другого типа, точнее - полное отсутствие имитации, нежели можно предположить, читая статью. Кстати, у меня сейчас складывается мнение - гипотеза на этот сезон, что, например, кейрю, гораздо ближе будет в понимании мухостроительства к нахлысту, нежели тенкара (ну, это - так, личное мнение)

ЗЫ... и ещё хотелось бы добавить. Мне по гамбургскому счёту пофиг, кто как ловит, и кто как дышит, с точки зрения рыбалки. Будет действительно цепляющий практический материал, будет живой личностный подход, пускай и на мой взгляд ошибочный, возьму с удовольствием, и найду как пристроить в свою практику, так как с точки зрения "шнуровых технологий" рыбалки, всеяден. Будет на мой взгляд дрэк, буду говорить о своей оценке без снисхождения. В конце концов это составляет значительную часть времени, чтобы безразлично, без оценочно всё это читать. И мнение о предмете сформировалось практикой применения за долго до появления многих на этом форуме. Без обид, господа!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Nick писал(а):
leohunter писал(а):об изложенных фактах,
В тексте нет фактов. Насколько понял, для целевой аудитории автора это было бы чрезмерно.
1. При интересе к фактам - набираешь в поисковике типа "сезонная динамика и качественный состав дрифта" и получаешь нечто более фактологическое -
http://www.microanswers.ru/article/hara ... -koli.html
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=N ... =1&lang=ru
http://csl.isc.irk.ru/BD/%D0%96%D1%83%D ... 05-109.pdf
Выбирая чего регионально поближе и ландшафтно по приемлемей. При сем надо иметь в виду, что любые изыскания делаются такими же людьми.
2. Чего то много в дрифте еще ни о чем не говорит. Ибо могут быть и чисто методико-технические косяки сбор. Может быть и локальность в пределах даже одной реки и т.д. И самое занятное, что рыб отчего то не терпит "в общем", а имеет кормовую избирательность как видовую, так и размерную. Последний пример, что приводил - приток Колымы, поимки с одного места, крупный хариусы - в желудках объекты из дрифта: и водные насекомые и наземные-свалившиеся и даже ягоды шиповника, а все пойманные ленки имели желудки набитые исключительно мелким ручейником в "каменных" домиках. При сей разности и хариусы и ленки были пойманы на блесну :D .
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

... а в практически- прикладном рыбацком смысле выводы из приведенной информации какие следуют, кроме как "Чего то много в дрифте еще ни о чем не говорит" и "рыб отчего то не терпит "в общем", а имеет кормовую избирательность как видовую, так и размерную"?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

1. Собственно, уже неоднократно озвучивал, что лично для меня в практически-прикладном плане в общем то абсолютно по фиг чего там и куда дрейфует, ползает или лазает. В 95% случаев желудки у рыб набиты мешаниной. И даже если желудки на 100% забиты икрой, хирономидами или ручейниками, то это абсолютно не значит, что рыба не схватит попавшую под нос иную козявку. Из чего лично я делаю вывод, что рыба сожрет то, что подвернулось под самый нос и ассоциируется с пищей.
2. Особого практического смысла не вижу, но вполне толерантно отношусь к желаниям поизучать дрифт, лазая или в букварях, или с сетками и переворачиванием камней на водоеме. Для меня это примерно то же самое, что и вязание классических мушек - несколько абстрактное, но вполне увлекательное занятие, способствующее получению неких новых представлений о мире.
Только уж ежели в эту сферу лезть, то целесообразно эт делать на соответствующем уровне. "Посмотреть что до тебя сделали другие", каким образом делают и почему именно так и т.д.
3. Кстати, действительно интересный момент
Egor писал(а):имитация в нахлыстовом понимании
Думаю, что пониманий в нахлысте много и разных. Но как то обратил внимание, что нахлыст собственно изначально подразумевал не "поймать рыбу", а "поймать рыбу по правилам". Раз сейчас летит поденка, то правильно - это поймать рыбу на поденку - надо создать "сценку жизни". Можно поймать и по другому, но это будет не правильно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Из чего лично я делаю вывод, что рыба сожрет то, что подвернулось под самый нос и ассоциируется с пищей.
... а может быть, что это какой-то уникальный местечковый опыт? :D Мои два сезона полных кейрю продемонстрировали, что самая точная подача на стоянку НЕ гарантирует поклевку мушки, "что подвернулось под самый нос" (а точность проверки на наличие рыбы кейрю просто изумительная в отличие от всего другого мне известного на горной реке, про ассоциирование с пищей, см. ниже)
Nick писал(а):... нахлыст собственно изначально подразумевал не "поймать рыбу", а "поймать рыбу по правилам". Раз сейчас летит поденка, то правильно - это поймать рыбу на поденку - надо создать "сценку жизни". Можно поймать и по другому, но это будет не правильно.
Кем подразумевал, и что за правила? В смысле, вот, этот СВОЙ текст, ты считаешь ПРАВИЛОМ: "Раз сейчас летит поденка, то правильно - это поймать рыбу на поденку - надо создать "сценку жизни. Можно поймать и по другому, но это будет не правильно" ? :D Что-то мы, видимо, разное читаем :D и с разными нахлыстовиками ловим по другим правилам :D Мне, так, наоборот постоянно попадается, что массовый лёт поденки - очень редкое явление и на него ориентироваться не стоит. А ещё читаю у нахлыстовиков, что оценка рыбой приманки совсем отличается от оценки приманки нами- рыбаками :D другое дело, что поначитавшись "энтомологов" начинают вязать мушки, которые рыба не видит, и точно "не ассоциирует с пищей". Это действительно есть, читал у нахлыстовиков :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Особого практического смысла не вижу...
Спасибо, услышал!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Egor писал(а):.. а может быть, что это какой-то уникальный местечковый опыт? Мои два сезона полных кейрю продемонстрировали, что самая точная подача на стоянку НЕ гарантирует поклевку мушки,
1. При объективном рассмотрении ситуации, естественно, нельзя исключать. Только, насколько я понимаю, это явление общее :D .
2. А кто говорил о точной подаче мухи и/или ограничивал только этим? Если интересует мое мнение, то я полностью согласен, что не гарантирует.
Egor писал(а):Кем подразумевал, и что за правила?
:D :D :D А чего начало то проигнорировано - "Думаю, что пониманий в нахлысте много и разных". И зацеплено за поденку, которая приведена не более как пример "одного из пониманий"? Мне просто кажется странным сводить разнообразие "пониманий" к какой то единой "имитации в нахлыстовом понимании". По крайней мере, принимая отсутствие полного понимания причин поклевки рыбы, мне симпатичней наличие разнообразия мнений.
Параллельно у меня возникает вопрос к слову "нахлыстовое" понимание. А, к примеру, у поплавочников с их мухами, у зимних мухоловов и т.п. у них какое то другое?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Параллельно у меня возникает вопрос к слову "нахлыстовое" понимание. А, к примеру, у поплавочников с их мухами, у зимних мухоловов и т.п. у них какое то другое?
...да, несколько другое и очень хорошо проверяемое! У нас на Улове поплавочные обманки выделены в другую тему на форуме, хотя и то, и то - муховязание. Кстати, сам начинал учиться муховязанию именно на поплавочных обманках и у меня их в коллекции десятки, если не сотни. Сезонов пять "приручал" поплавочные обманки к нахлысту. Ловили, но .... ловили чуть-чуть по другому. И, например, почти совсем отказались работать на кейрю (говорю ж, проверил особым образом). А ещё на переводившись книжек отцов-основателей тенкара, сталкиваюсь ваще с "попендикулярным" пониманием кебари по отношению к нахлыстовым мухам и т.д.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Ловили, но .... ловили чуть-чуть по другому. И, например, почти совсем отказались работать на кейрю (говорю ж, проверил особым образом)
О, как занятно.
Но ведь те же поплавочники так же стремятся имитировать (хотя и не только), с завиднейшим упорством подбирая/перебирая материалы в угадывании то ручейников, то еще каких гадов. С точно таким же вниманием не только к мухе, но и подаче.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

... подача другая, и другие горизонты лова. Где-то пересекаются, а где-то совсем нет. Собственно, чуть об этом уже написал на Улове (наверняка уже читал этот текст :D )

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... ost1350933
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Egor писал(а):
Nick писал(а):... Особого практического смысла не вижу...
Спасибо, услышал!
Не могу игнорировать, что куча народу давно и постоянно круглогодично ловит на икру или опарыша или ручейника и вообще не знает иной приманки. Вполне допускаю, что можно надумать объяснение почему рыба хапает опарыша зимой (или на икру или ее имитацию, где рыб ее никогда не видел) - кого напоминает, а может и "память о лете" и т.п. Но как то оно не очень...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

... ну, мне чуть проще статистику набирать, так как в руках больше инструментов (статистическую выборку постоянно можно обновлять и проверять на одном, втором, третьем ... )
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Ну эт как раз не статистика. а местечковый опыт :D
Egor писал(а):Собственно, чуть об этом уже написал на Улове (наверняка уже читал этот текст )
Тема мух для кейрю представляется весьма занятной. Особенно понимая не "рыбу в общем", а именно при тонком осторожном клеве. Мне в этом направлении (при лицезрении поклевок рыб) показался пока интересным уход в мелкие крюки как некое развитие идеи "снасточки Стюарта" для ловли форели на червя
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... некое развитие идеи "снасточки Стюарта" для ловли форели на червя
...напомни, пожалуйста, конкретику "снасточки Стюарта"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

:D Ять! Только все закладки поудалял :D
Поминание снасточки с картинкой и небольшим описанием есть у Сабанеева в "Форели". Постараюсь при случае найти родное англоязычное развернутое толкование - может какие тонкости не запомнил. Хотя там все элементарно до безобразия.
Граждане англичане, практикуя worm-fishing, цепляя червя, старались оставлять ему бОльше свободы в целях естественности. Стюарт ввел в оборот оснастку, получившую его имя - вместо одного крюка "в размер", он использовал 2 мелких. Вариантов встречал, как минимум, два: на конце поводка крючок, на некотором расстоянии выше которого к этому же поводку вглухую вяжется еще один крюк. Другой вариант - второй крюк также вяжется выше первого, но не вглухую, а на коротеньком поводочке.
Автор пояснял ее суть как большей свободой/естественностью движений для червя, так и меньшим "сопротивлением/неудобством" при всасывании червя рыбой, а мелкий крюк менее чувствуется рыбой, но цепляет ее вполне достаточно.
У меня, как раз, сложилось мнение, что проблематика "осторожных поклевок" находится в некой части/временами не в сфере привлекательности мухи, а в ином характере хватки. Отчего надо рыбу не столько завлечь, сколько помочь крюку скользнуть ей в пасть при аккуратном покусывании/тюканье
Крис Стюарт, кстати, живописал экзерсисы в этом направлении, Отзывался благостно, но какие то совершенно жуткие размеры крюков поминал - типа 26
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

... наверное, вот, - это (если есть ссылка на книгу, буду благодарен).

Изображение

http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 5a10#p9323

У меня есть несколько имитаций и для морской рыбалки по типу удлиненного зонкера, и пиявки для горной по этом типу с мелкими крюками (завтра найду, при свете дня сфотаю). Для естественной приманки - червяка - предпочитаю прокалыватель японский. На мой взгляд очень эффективная штука, причём в прошедшем сезоне много использовал её при рыбалке нахлыстовым удилищем с катушкой. Практически не слетает с крючка червяк при забросе, удерживаясь на весьма тонких сложной формы японских же крючках. Сейчас формировал "расходники" на этот сезон в японских интернет-магазинах, заказал повторно, за два сезона сильно выносил
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Не думаю, что с учетом технологий тех лет, именно оригинал будет особо интересен. Спробовал с ходу посмотреть, вылез ряд моментов, требующих прояснения. Вроде как получается, что Стюарт то приспособу придумал, но до ума ее довели другие. Заинтересовало, подразберусь - приведу.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Крис Стюарт, кстати, живописал экзерсисы в этом направлении, Отзывался благостно, но какие то совершенно жуткие размеры крюков поминал - типа 26
...ну, так, прально! он только в позапрошлом году у нас в деле увидел прокалыватель. В его ленте keiryu обсуждали на ФБ, хотел купить в Японии :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

У Криса Стюарта шла речь о ловле на искусственных червей.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

...ну, так, всё правильно! мы используем, в том числе, нанизаватель и для искусственных червей, продергивая их на леску. Особенно полезным оказался в морской рыбалке силиконовыми червями Marukyu (популярные у нас), которые попробовал и на "горняшке" :D вонючий только до невозможности :D А подсказку увидел пару-тройку лет назад в Иркутске. Они там ловят, продергивая через крючок на леску кембрики ярких цветов флюо-орандж и красного, после обработки их ацетоном . По своему обыкновению привёз из командировки образцы, ну, и идея появилась: почему бы на силиконовых червяках не попробовать через нанизаватель, спуская на леску :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

... во-о, нашёл "обрезки"! Так с осени и остался во флай-боксе, когда на хариусе практиковался. Муха, как для себя называю, "ангарский ацетоновый кембрик под червяка" :D (они правда говорят "под мотыля")

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Ага, знаком с кембриком, но как то "неживой" он, жесткий. Когда просто хватать,то ладно, а вот когда осторожно рыба пробует, то....
Egor писал(а): А ещё читаю у нахлыстовиков, что оценка рыбой приманки совсем отличается от оценки приманки нами- рыбаками
Пока еще пользовал поплавочку, то как то решили в местную гнилушку удочками потыкать - течет вдоль дороги, народ шашлыки там жрет, рыбу никто практически там не ловит, в среднем течении ручей перегорожен плотиной/водохранилище. На удивление вечерком эдак часа два дивно порыбачили. Приехав в следующий раз, несколько удивился, что рыб клевать не хочет. Решил зацепить рыбий глаз (а так ловили на икру, которую тамошний рыб никогда и не видел)- эдакая приманка последней возможности - когда взятая наживка заканчивается, то можно продлить рыбалку. Зацепил глаз от рыбешки - не очень удачно, глаз подвытек и комочек какой то совсем незаметный. Зацепил сразу и второй. И довольно бодренько стала рыбка клевать. Когда потом потрошил, то преобладающим компонентом в комках были крупные черные муравьи. Два темных комочка глаз на одном крюке вполне их напоминали. Так и не понял на что я ловил - то ли на кусок рыбы (с ее запахом и кровью), то ли на имитацию муравья :D
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

Nick писал(а):Ага, знаком с кембриком, но как то "неживой" он, жесткий. Когда просто хватать,то ладно, а вот когда осторожно рыба пробует, то....
... ты не обратил внимание, а там обязательная процедура - обработка в ацетоне. Он очень мягкий, тягучий становится после, как силикон. К сожалению, экран не передаёт всю пластичность материала. На Маяке есть ветка, где подробно описана технология работы с кембриком через ацетон, в том числе тонкая покраска

... про живое-НЕ-живое! Единственный вывод для себя на сегодня могу сделать: муху и естественную приманку рыба берёт совершенно по разному. Если хочу рыбу отпускать, то лучше на естественные приманки не ловить.

ЗЫ.. а вот жёсткий не обработанный кембрик, цельнотянутый на крюк :D Подвесная морская муха для ловли мебариков. Надо новые вязать, все крючки с прошлого года погнили (опресняй, не опресняй, увы!)

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Пока еще пользовал поплавочку
...с поплавочкой вообще по моему мнению не надо расставаться, особенно нахлыстовику. Тут интересная штука возникает. Поплавочка - снасть с точным определение позиции - пятна стоянок рыбы (и у спиннинга, и у нахлыста с этим по моему мнению туговато). Когда не было кейрю, на глубоких осенних и ранних весенних рыбалках всегда шёл за поплавочниками, которые быстро разбирались со стоянками. После этого можно было и нахлыстом ловить :D Сейчас ту же задачу кейрю решает :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Мне батя годах в 80-х задарил книгу Томашевского "Рассветы на реке Ангаре", там изрядно уделено место червячной теме, которая поразила тогда меня своей хлопотностью. Потом уже когда проживал/обучался в 90-х в самом Иркутске, то непосредственно знакомился с их исхищрениями и по рекам и по Байкалу. Химики :D И тряпичники - постоянно глазки/ручки шерудят чего где оторвать и на крюк намотать :D
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

... мне с ними - рыбаками Ангары и Байкала - интересно :D Там много полезного. Кстати, они очень давно уже начали использовать сверхдлинные японские удочки для ловли с легкими поплавками ("японкой" у них называется). Читал книжку рыбака приангарья, где пишет, что как в руках "японка" появилась, уловы резко поползли вверх . Про кейрю ничего не знают, и сильно удивляются, что той же удочкой можно ловить и по другому :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

По всем этим кембрикам и т.п. мне не симпатично то, что они есть попытка чисто внешнего облика и не более. Это прокатывает/достаточно при веселых/азартных поклевках, но бессмысленно при "задумчивых/тонких". Что, на мой взгляд, сводится к двум моментам:
- в силу своего крепления, баланса и профиля муха сама по себе малоподвижна и не играет в потоке. По сути просто цветная сопля.. А живность, даже дохлая, ведет себя там совершенно по другому.
- рыб хватающий аккуратно очень активно использует тактильно-вкусовые рецепторы пасти. Вкус/запах решить не можем, а вот в "тактильности" , чтоб сразу не пугало железо и проч. ...

Далее по червячной теме буду в "кейрю" кидать.
Ответить