Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Вообще на этом все и основано. Рыба видит муху, оценивает - "Рябчик? Рыжий? Необычно - надо брать!"
:D :D :D

Антропоморфизмом отдаёт малость :)
Хотя, может быть, корни наших собственных привычек следует искать как раз у животных: нас привлекает необычное так же, как и их. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Продолжим знакомиться с рябчиком :D
1.jpg
1.jpg (46.49 КБ) 5696 просмотров
2.jpg
2.jpg (34.81 КБ) 5696 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

5.jpg
5.jpg (50.53 КБ) 5696 просмотров
4.jpg
4.jpg (40.61 КБ) 5696 просмотров
6.jpg
6.jpg (41.57 КБ) 5696 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

3.jpg
3.jpg (45.77 КБ) 5695 просмотров
7.jpg
7.jpg (48.9 КБ) 5695 просмотров
8.jpg
8.jpg (44.92 КБ) 5695 просмотров
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Продолжим знакомиться с рябчиком
Миша, ты ведь мух ради мух не вяжешь - где и на ком проверять собираешься? В том числе почему именно спей, чем они привлекают?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Тут по большому счету было просто интересно на что рябчик способен, руками пощупать.
Особо заинтересовало наличие у него особых тонкобородчатых перьев, провоцирующих создавать прозрачный легкий кокон (тут ничего не могу поделать, эт моя слабость :D ).
В технологии спеев (естественно, в представленных мухах нет претензии на настоящие спеи) привлекает как раз такой кокон, формируемый за счет спиральной намотки особого пера. Для меня это позволяет простым способом делать простые и легкие мушки бОльшего размера, нежели эт позволяет кебарийный шаблон. Эт основное.
Если при этом еще побаловаться "крылом", то можно добиться и некоторых эффектов поведения муха. Если сделать пропорциональное, но жесткое крыло, то муха при стрипах будет двигаться не резкими скачками с нырками, а по гораздо более пологой синусоиде практически без нырков с весьма стабильным держанием некоторого горизонта.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Тут по большому счету было просто интересно на что рябчик способен, руками пощупать.
Вот ещё от мух Виктора зуд в руках появился, а теперь ещё и ты добавил! :D
Вытащил своих рябков, тоже стал перебирать перья на шкурках. Во-первых, сразу бросились в глаза плечевые - те с белыми глазкАми, что у тебя на крыло пошли. С тонкими бородками тоже нашёл. Но проблема, которую ещё прошлый год заметил, никуда не делась - большинство перьев по длине бородок велики даже для десятого номера крюков. Велика всё-таки птица. Тут в "Ручьевой и речной ловле форели...." от Эдмондса и Ли, что ты недавно приводил, вычитал, что наиболее подходящими считались перья бекаса (snipe), а ещё лучше - крошки гаршнепа, причем только (?) с крыльев, и именно подпокровные с нижней части крыла. А проверить даже на рябчике не могу - шкуры-то снял, а крылья выкинул. Опять весны ждать...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Связал вот...

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):... С тонкими бородками тоже нашёл. Но проблема, которую ещё прошлый год заметил, никуда не делась - большинство перьев по длине бородок велики даже для десятого номера крюков. ...
...эту проблему довольно легко можно решить. Берёшь пёрышко, заводишь в дабинговую петлю (см. ниже в материале "Перья в даббинговой петле") . Перо либо заводят верхушками, как в материале ниже, либо плоскостью в нужный размер, отрезая ость. Можно получить любую требуемую длину бородок в обмотке под размер крючка

http://flyrus.ru/arhiv/Stat1/Dabbingovye-petli.htm
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):С тонкими бородками тоже нашёл. Но проблема, которую ещё прошлый год заметил, никуда не делась - большинство перьев по длине бородок велики даже для десятого номера крюков.
Ну дак я ж и говорю, что для мушек
Nick писал(а): бОльшего размера, нежели эт позволяет кебарийный шаблон
Кебарийный шаблон (в моем восприятии) позволяет делать мушки до размеров крюка номера 3-4. От сей границы более крупные как то корявато воспринимаются, вот их я и делают "спеевским способом". На фото как раз, если не ошибаюсь, крюк где то №2. И обязательно должно быть удлиненное цевье.
Пробовал вязать на более мелких крюках с очень длинным цевьем - не удовлетворило - относительно такого объемного хакла больно легок крюк. Хотя может надо просто более настойчиво покорпеть. Хотя для мелкой мухи на фиг так делать :D

Во-первых, сразу бросились в глаза плечевые - те с белыми глазкАми, что у тебя на крыло пошли
Не знаю. У меня с крылатыми мухами как то не очень. Ловят, но почему то присутствует чувство неудовлетворенности. Причем занятно - когда крылья сделаны не из перьев, а из сегментов, то пока они цельные, то чувство неудовлетворенности при ловле есть, а вот когда в процессе ловли сегменты разваливаются и крыло превращается в пучок бородок, то неудовлетворенность исчезает :D
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение lexusfly »

Миша, лапидарность, вижу, в прошлом? Так до классики доберешься )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

lexusfly писал(а):Так до классики доберешься
:D Можно, конечно, вляпаться, ибо и сам так и не понял, где начинается классика. И никто так и не смог объяснить, что это такое. Не подскажешь? :D
lexusfly писал(а): лапидарность, вижу, в прошлом?
Что считать лапидарностью.
К примеру, тот же идеал простоты - кебари менее прост в изготовлении, нежели пучок волос или мушки из неспряденной шерсти.
К примеру, на мой взгляд, спей мух в изначальной логичной простоте очень лапидарная муха. Закрывает нишу крупных мух, которую кебари не тянет.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Руслан как то тут http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 788&page=4 привел очень информативную ссылку - http://www.feathersfliesandphantoms.co. ... es_49.html

Самое начало:
"Спей-мухи, по сути, так называемые, просты и непритязательны как по составу, так и по внешнему виду, но они связаны с тем же мастерством и тщательностью лучших местных художников, что демонстрируется при изготовлении самых сложных, ярких приманок, ранее импортированных из Ирландия, но теперь одинаково хорошо известна на Шенноне и Твиде, ..., но, как правило, я обнаружил, что недавно промысловая рыба в нижних водах охотнее ловится мухами скромного местного происхождения, чем самой блестящей экзотикой, которая может быть получена с помощью сочетания колибри, синей и желтой ары, оранжевого с грудкой тукана и пестрого металлического оперения золотого фазана"

Если посмотреть винатжные образцы и отбросить небогатую мишуру, то получим простую намотку тела и "хакл" намотаный не на горле, а по спирали. И в чем отличие о кебари? Размер. Который обуславливает и спиральную намотку хакла и целесообразность некоего нехитрого крыла для лучшей стабилизации более крупного/длинного крюка. Пропорции, как видим, весьма вариабельны
PatientSpey1C.jpg
ILPurpleKing.jpg
И очень интересно обратить внимание на те моменты истории, которые мелькают по ссылкам. Изначально спей мухи - эт простые местные мухи, в которые стало мешаться сторонее кричащее (экзот перья,мишура, головки и т.п.). Некое количество "канонизированных" моделей с оговоркой типа - было то местечковых моделей больше, просто не сохранились, ибо не нашли отражения в букварях и не факт что по причине худшей эффективности.
Кебари - простые местные мухи, в которые при попадании в иные руки стало вмешиваться сторонее кричащее (экзот перья, мишура, головки и т.п.) Некое количество "канонизированных" моделей с оговоркой типа - было то местечковых моделей больше, просто не сохранились, ибо не нашли отражения в букварях и не факт что по причине худшей эффективности.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Кстати, два момента, которые по началу не обратили внимание, но пришли по ходу рукоблудия, а затем таки были замечены:
- обмоточное перо мотается так, чтоб бородки были перпендикулярны телу - смысл тот же, что и в кебари - объем при сохранении легкости
- перо начинает мотаться не вершинкой, а "комлевой частью - в результате более развитые бородки приурочены к загибу крюка/хвосту мухи - это дает не только силуэт мухи, но и несколько большую поддержку наиболее тяжелой части крюка, т.е. снижая проседание попной часть муха при невысоких скоростях проводки, т.е. способствуя ориентации мухи по горизонту
2.jpg
Т.е. как бы просто и незатейливо, но с мозгами

Ну эт, на мой взгляд, естественно.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение lexusfly »

вопрос классики - спорный, да. ) а лапидарность это простота не эстетическая гурманская , а сермяжная, разве нет? ) типа, вот, намотал перо ) и нехай )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Нехай - это по смысловому оттенку некое попустительство/разгильдяйство - https://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/ ... 0%B0%D0%B9 . имеющее синонимами "пусть себе", "хрен с ним", "черт с ним", "да и ладно"

Лапидарность же - (от лат. lapidarius - каменотес - резчик по камню),краткость, сжатость, выразительность слога, стиля. Эти качества были присущи надписям на древнеримских каменных памятниках - https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/26142
"Лапидарность" я понимаю/употребляю как крайнюю форму краткости/сжатости. Когда отсечено абсолютно все лишнее, оставляя скудную крупицу имеющего действительное значение.

В плане инструмента:
нехай - это ржавый зазубренный топор, шатающийся на кривом занозистом и сучковатом топорище.
лапидарный - это четкая эргономика с точностью подгонки и исполнения. Исключительно в функциональном плане.
фетиш - это вычурные формы, узоры, лакировка, рюши.
Последний раз редактировалось Nick 10 янв 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Ну дак я ж и говорю, что для мушек
Nick писал(а): бОльшего размера, нежели эт позволяет кебарийный шаблон
Да эт я уловил. Тебя, видать, настолько прошлой зимой аюшные мухи достали, что ты на крупняк переключился :). Кстати, о результатах (кроме подлёдной корюхи) так и не рассказал. :) Не доехал или рыба в отказ пошла?
А эти-то на кого?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Кстати, о результатах (кроме подлёдной корюхи) так и не рассказал
Рассказал :D . Я ж говорил, что замышлял на Колыме сигов ими пощупать, но поездка выдалась своеобразная :D
leohunter писал(а):настолько прошлой зимой аюшные мухи достали, что ты на крупняк переключился...А эти-то на кого?
Ну я ж не всё демонстрирую :D . Крупных мух я как бы всегда блюду запас. На крупную рыбу. У нас их не шибко разнообразие большое в видовом плане :D

А аюшные мухи не достали - достаточно увлекательно, кстати. Но имеет место некая неупорядоченность жизни, включая смутности перспектив их применения.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):А аюшные мухи не достали - достаточно увлекательно, кстати.
Головки из золота надо было делать :D
Nick писал(а):Ну я ж не всё демонстрирую
Так показал бы, кака така крупная на эти мухи ловится, а то всё мальма да мальма :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): а то всё мальма да мальма
Заелся? :D

Лёнь, у нас на охотоморском побережье (т.е. в режиме обычных рыбалок) только мальма считай и есть :D (у нас мальмой , в отличие от Приморья, называют как раз проходную форму, а не карликовую). Кой где можешь зацепить кунджу, но считай это единичные приловы. Хариуса можно изыскать, но тут уже должна быть некая выборочность водоемов. Лососи (кета, горбуша, кижуч) меня редко интересуют.
А с учетом моей работы еще и на досуге выдумывать разные экспедиции и ломиться в дебри как то не очень - надо все таки и по дому возиться.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Заелся? :D
:D
Миша, для нас всё перечисленное - такая экзотика!... Слюнями захлебнуться можно! :lol: Правда, без учёта сезонных "чудес природы" - об этом как-то забывается. :shock:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Слюнями захлебнуться можно!
Ну раз такое дело, то пришлось сползать до кухни для бОльшей предметности :D
IMG_3833[1].jpg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

:D :D :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Nick писал(а):Изначально спей мухи - эт простые местные мухи, в которые стало мешаться сторонее кричащее (экзот перья,мишура, головки и т.п.). ...
Кебари - простые местные мухи, в которые при попадании в иные руки стало вмешиваться сторонее кричащее (экзот перья, мишура, головки и т.п.) ...
Упустил вчера для полноты картины сей общечеловеческой тенденции к тюнингу.
Soft-Hackle - http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph ... weed#23516 пост Руслана:
"Местечковые ... версии мушек. Которые входят в группу мушек - North-Country Flies (общеупотребительное название Spider Flies (в Англии)...). Все английские (плюс Шотландия и Ирландия) "спайдеры" имеют общие черты: тело из шелка; отсутствие хвостика; ножки из мягких перьев..."

И вот скромные местечковые мухи попадают в иные руки - "Американцы "подхватили" конструкцию с тораксом и стали "спайдеры" называть soft-hackle...Вот тут ребята развернулись - увеличили количество оборотов пера для ножек; добавили хвостик; на тело пошел не только шелк; появилась обмотка из люрекса/проволоки; добавили крылья etc. Появились нимфовые версии, эмеджеровые"

Какую мушку не дай... :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Все английские (плюс Шотландия и Ирландия) "спайдеры" имеют общие черты: тело из шелка; отсутствие хвостика; ножки из мягких перьев.
Навеяло...
:) Кебари или спайдер? Тело из шелка, без хвоста, ножки из крыла вальдшнепа (куропатка кончилась, бекасы пока не прилетели).
DSCF1512.JPG
Крюк Kumho 10092 №5 (корейская нумерация - где-то около #10).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Кебари или спайдер?
Я б сказал, что не спайдер :)
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

;) Ну это-то наверняка кебари:
DSCF1482.JPG
Крюк - Cobra 1121 №4 (по нашему), тело - павлин + биот гуся, хакл - Indian Hen.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Какая занятная форма жала
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

FJC #10, даббинг из шерстяной нити, перо из седла петуха
Изображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Какая занятная форма жала
Да я вот только на фотке это и смог увидеть - для того теперь и снимаю каждую муху - все косяки макросъемка выявляет.
Вот то, что видел я, когда вязал:
DSCF1493.JPG
А это - когда снял с другой стороны:
DSCF1494.JPG
Стала заметна промотка по тораксу.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

sol--viktor писал(а):FJC #10, даббинг из шерстяной нити, перо из седла петуха
Изображение
Вот - приятно посмотреть! А у меня даббинг никак со мной дружить не хочет - больше часа пытался широкое перо в расщеп загнать, то вывалится, то перекосит его, то нить порвётся... :( В итоге, когда намотал как хакл, такое непотребство вышло - бородки в разные стороны. Таким методом если только пальмеры делать!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить