И снова Тенкара))))

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Дак, хоть ловят ))
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

я готовлюсь ) ) )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Разумно, горячку пороть не стоит. Четкий план, тщательная подготовка, уверенная методичная последовательность действий - гарантия неминуемого успеха. Штаб по планированию уже создан? ))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

В общем, нашел я там хариуса. Сеголетки. Подробности позже.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

Миша, я медитирую! штаб - покой в душЕ ))))
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

leohunter писал(а):В общем, нашел я там хариуса. Сеголетки. Подробности позже.
я верил и надеялся )))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

:) Спасибо, Лёша!

Вот он, заветный камушек, ниже которого уже на струе совершенно неожиданно был вытащен первый (на тенкару) харюзёнок.
х1.jpg
А вот и он сам:
хариус.jpg
С утра пошел снежок, но через пару часов прекратился, и даже выглянуло солнце. Не усидел. Ноль - плюс два, ветер западный до 5 м\с.
Проверял участок речки чуть ниже по течению, "по совету друзей" :D взял "разведочного" опарыша.
После вчерашнего дождя вода заметно поднялась, прозрачность упала. По воде не пройти, шел берегом. Проверял отдельные места - где мог забросить, постарался пройти побольше. планировал ловить час, в итоге - почти два. Было четыре видимых выхода на муху (промахи), два соскочили при вытаскивании, двух вытащил. Оба одинаковые, второго сразу же отпустил без фотосессии. Оба, как понимаю, сеголетки - видны бледные коричневатые пятнышки по телу, длина - 12-13 см. Второго вытащил здесь почти из-под деревины - он туда пытался утянуть муху.
IMG_20181026_144810.jpg
Дальше просто смотрел места.
х5.jpg
На обратном пути решил объехать деревню полем, в итоге угодил в колею от Кировца (или Т-150 К), больше часа откапывал.
IMG_20181026_154949.jpg
Самое главное теперь знаю точно -хариус в этой реке есть, и он в ней нерестится. Значит, можно искать дальше.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

)) Почувствовал, как настоящая рыба гнет удилище? Вроде размер как у уклейки, но сколько мощи ))

А вообще - замечательно. За рыбу зацепился, теперь можно углублятья\разрабатывать тему.
А где подробности - "в руках у меня была..., со шнуром .... и мухой на крюке №....., опарыша я сначала решил...., но потом..., ловил на поверхности, а потом решил заглубить и ..." Ну и т.д. Дабы сложить представление о ручьевых гигантах. Стояли, как понял, в укрытиях - глубина там какая?
leohunter писал(а):Самое главное теперь знаю точно -хариус в этой реке есть, и он в ней нерестится. Значит, можно искать дальше.
Хариус может просто заходить нереститься и потом сразу сваливать. В этот период он не особо доступен для облова.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):)) Почувствовал, как настоящая рыба гнет удилище? Вроде размер как у уклейки, но сколько мощи ))
:D :D :D
По правде говоря, первого я вытащил случайно - в конце проплыва мухи перевёл уже взгляд в точку перезаброса, стал поднимать удилище, а он там сидит! :o
Дело в том, что собирался я спонтанно - увидел солнце за окном, глянул прогноз, взял сумку как она была с прошлого выезда, в последний момент захватил опарыша, и в путь. Ну и как и в прошлый раз, полярики остались дома. А речка после дождей стала более бурной, бликов много, деревья уже листья сбросили, небо через них просвечивает - тени не дают, и контроль шнура стал никакой. Похоже, из-за этого пропускал сколько-то поклёвок, так как опарыша приходилось подсаживать порой через два-три заброса.
Nick писал(а):А где подробности?

:) ..."А пожалуйста:" (с) (х/ф "О чем говорят мужчины"):
в руках у меня была... зелёная трёхметровая китаянка :lol:
со шнуром .... типа левел лайн под цвет китаянки (шартрез) 2,4 метра, поводком 0,12 "Спайдер" японского производства с ФК-покрытием
и мухой на крюке №..... - 12, кебари с чёрным телом, тораксом из павлина и хаклом куропатки.
опарыша я сначала решил.... нацепить сразу
но потом... часто его обновлял, так как то ли сам слетал, то ли съедали незаметно,
ловил на поверхности, а потом решил заглубить и ... - а тут промашка: заглублял сразу. :D
На реке выбирал места для мухи за видимыми препятствиями - крупные камни, коряги и деревья, обратки под берегами, но все замеченные выходы и поклёвки были уже на течении. Муху в воде различал лишь на глубине см 10, и вот когда её поднимал перед перезабросом, внимательно наблюдая за её подъёмом (первый харюзёнок научил! :) ), несколько раз видел быстрые подъёмы рыбы за ней следом. Целенаправленно отпускал муху вниз по течению к поваленным деревьям, здесь и увидел хорошую потяжку второго пойманного малыша - взяв на сравнительно чистом дне с ровным быстрым течением за полметра до деревины, он уверенно потянул вбок и вниз под деревину. Ни его самого, ни дна в месте ловли в такой воде видно не было, но глубины оказывались неожиданно велики для бродней.
Nick писал(а):Хариус может просто заходить нереститься и потом сразу сваливать. В этот период он не особо доступен для облова.
;) Решил разбавить бочку мёда? :D
Да я и сам об этом подумывал. Но - как говорил товарищ Горбунков - "Будем искать!" :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Как мне кажется - на всяк случай - на подумать.

1. Возникает ощущение, что некое количество рыбки есть: выходы, поклевки, мелькание - эт сколько ты прошел по реке? Вроде ты много не ходишь. Т.е. есть некий потенциал, но пока бледный - надо бы найти рыба постарше/покрупнее - вот ежели оно случиться, то наличие харитона в реке можно подозревать более уверенно.
2. Харитон довольно активен - берет на течении и реагирует на убегающую/поднимающуюся приманку. При сем не чурается отрываться от дна. Был смысл пробовать муха, сберегая жизть мушиных детей.
3. Момент кода харитон взял на течении и поволок под дрын. Тут двояко:
- рыб был под дрыном, метнулся к приманке - т.е. был прошлепан выход из засады под дрыном. Тогда рыб опять же довольно активен (полметра от засады - эт много).
- или он реально стоял на течении, выйдя из укрытия для кормиться, а почувствовав крюк, побежал спасаться. Тогда рыб тем более бодр и была прошлепана поклевка.

Общее ощущение, что да - проблематика контроля шнурка/мухи и вообще проводки. Солнце/очки/блики - эт отмазки )). И опять же - не в плане навязывания какого либо стиля лова, а исключительно в плане более полного представления картины я бы еще пощупал рыбу у дна - ежели сапог не хватало, то вряд ли простой кебари ты туда долезешь, а может быть интересно (а может и нет :D ).
Еще по осени удасться наведаться?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Еще по осени удасться наведаться?
Зависит от осени :)
Nick писал(а):эт сколько ты прошел по реке? Вроде ты много не ходишь.
Прошел метров 500, судя по карте - за час, что планировал, много и не получится: приходилось снасть сворачивать, чтобы через кусты пробираться, забросы, фотографии мест..., да и ходил, как оказалось, больше полутора часов - время там летит незаметно.
Nick писал(а):Был смысл пробовать муха, сберегая жизть мушиных детей.
Немножко пробовал, но мыслил по-другому: раз надо определить наличие, а не наловить, то лучше пожертвовать опарышем, а после поклёвки и тем более после зрительного контакта - пара контрольных проводок, и сразу шел дальше, не пытаясь поймать.
Nick писал(а):Момент кода харитон взял на течении и поволок под дрын.
Мне кажется, он брал в угон и просто продолжил движение в ту сторону. А поклёвка как должна быть - в руку что ли обязательно? Я за поклёвку как раз эту потяжку и принял - мне ведь ни мухи, ни рыбы не было видно, муха шла достаточно глубоко, а вода мутная - видимость сантиметров 10. Так что у меня много отмазок. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

Я стараюсь по движению шнура смотреть,малейшее притормаживание.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Вот пример прозрачности - у берега глубина по щиколотку примерно.
Прозрак х.jpg
А здесь - пример тех самых бликов. И глубины, кстати - хотел перейти к той протоке, и чуть не начерпал, пришлось отказаться от этой мысли. Да ещё и камни на дне нифига не видны.
Протока х.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

В руку не обязательно. Шнур смотреть обязательно - не надо чтоб дергался - любое, даже самое легкое, аномальное движение. Подсекать сразу не всегда обязательно - можно или "подобраться" в готовности к подтверждению или сделать легкую проверочную потяжку Если поклевка была определена по потяжке под бревно - значит рыб уже давно с крюком боролся. Иной мог бы за это время и избавится.
А мутная вода - эт нормально и для ходить и для ловить: что шнуром, что ногами - всё на ощупь.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

lexusfly писал(а):Миша, я медитирую! штаб - покой в душЕ ))))
Леш, хотел спросить, да забывал - а в чем идея метаморфозы - с лапидарного lexus на дольше пишущееся lexusfly? Повзрослел и теперь не просто по имени, а по имени-отчеству? Или озарение како было и иная аватара, сиречь ипостась образовалась?
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

все лапидарнее )))) не смог восстановить эккаунт ) не знаю по какой причине )
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Леонид, ну, ты прямо победитель! Нарадоваться не могу твоему хариузку! И сам понимаю, что это огромный толчок к дальнейшему исследованию речки! Молодца!

И не надо бояться мутной воды, лишь бы она не была сильно высокой. И в мутной воде хариус вполне нормально питается проплывающим мимо него кормом.

Но, вообще, уровень замутнённости - это ещё та тема...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

поддержу Рому. все так.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Спасибо, друзья - я сам так радовался, когда первого вытащил! Левел вверху за ветки зацепился, а я не стал распутывать - сначала скорее за фотик, малыша освободил, заснял место поимки и окрестности, а уж потом в ветки полез. Мелькнула мысль, что первого надо бы съесть обязательно, но она как-то не оформилась :D .
А вот поездки в этом сезоне уже под вопросом - вчера снегу навалило, сегодня утром уже минус 8. Скорее всего, этот снег ещё растает, но дороги там или раскиснут, или лесовозами их раздавят - в одиночку откапывать машину из колеи не велико удовольствие. Но думать буду, где повзрослее рыбку найти.
Насчет мутной воды - сам удивился, когда следом за мухой к поверхности светлое рыльце высунулось. Мелкого мусору несло много, может, потому он и был на течении, что сильным напором какую-нибудь живность ото дна отрывало. Хуже то, что в ней коряги и камни на дне не видны - сунулся переходить, и едва удержался на ногах, запнувшись за камень, а купаться уже почему-то не хочется! :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sol--viktor »

leohunter писал(а): думать буду, где повзрослее рыбку найти.
Теперь все мысли только об этом и будут :lol: Мне вот, после харюзов, голавлик стал почти не интересен.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

lexusfly писал(а):все лапидарнее )))) не смог восстановить эккаунт ) не знаю по какой причине )
Леша, попробуй к Олегу обратиться.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

sol--viktor писал(а):Мне вот, после харюзов, голавлик стал почти не интересен.
Виктор, рад видеть - слышать - читать! :)
Отписался бы, как сработали твои мухи - таких симпатичных к сезону навязал!
А голавль мне не страшен - он в Ярославле, там нечасто бываю, так что тоже своего рода раритет. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

Uriah писал(а):
lexusfly писал(а):все лапидарнее )))) не смог восстановить эккаунт ) не знаю по какой причине )
Леша, попробуй к Олегу обратиться.
пробовал. проще оказалось заново. да и какая разница в конце концов... )
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Сила привычки. Другой ник - кажется, что другой человек.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

))) ничего ) ща че-нить откаблучу - узнаете )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Ждём-с :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Собирайтесь девки в кучу, я вам чучу отчебучу! :lol:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Первый хариус на тенкару это всегда незабываемо.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sol--viktor »

leohunter писал(а):Отписался бы, как сработали твои мухи
Все, что вязал в этом году, работают. Интересно было ловить на эмержеры, буду мотать на следующий сезон.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

sol--viktor писал(а):Все, что вязал в этом году, работают.
А у меня по язю и сорожке сработала та с телом из стриженого пера, что ты здесь в "Мухах" показывал.
Так что не скупись :) - покажи своих эмерджеров, да ещё бы с описанием условий ловли. ;) Я вот нынче на язях убедился - им не всё равно, какая муха, хоть и хороший клёв: кебари хватали не раздумывая, а вот к голд хеду только подходили посмотреть, и отворачивались не попробовав. Так же и на другой реке - кебарик и муравей по ельцам и подъязкам были хороши, а вот сорога там же голд хед лучше брала. Правда, самой убойной всё-таки оса оказалась, причём притопленная и с белыми крылышками - их хорошо в толще воды было видно. А жук нынче почему-то не в фаворе был.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить