Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

Спасибо Михаил!
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Спасибо Михаил!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

:D Граждане! Читайте не только о тенкаре - это расширяет не только кругозор, но и возможности. По крайней мере дает пищу для вращения собственной мысли :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Вариант по мотивам, но в отсутствии должного матерьялу
7.jpg
7.jpg (95.47 КБ) 10144 просмотра
Тело - золотистый и черный люрекс
Горошина - бородки марабу свитые с монтажкой
Кокон - неспряденная белая шерсть. В отличие от перьевого сей кокон будет отличаться гораздо меньшей подвижностью
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

" Икринки " попробовал в двух вариантах: 1 - накручивал, 2- формирование и постриг.
Нужного материала в магазине не нашлось.
Вложения
Использовал это
Использовал это
Перо глухаря,гораздо мягче.
Перо глухаря,гораздо мягче.
Перо петуха
Перо петуха
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Я так понял, что антроновая пряжа. Верхняя муха совсем неплохо!
А головку, и вообще вязать, лучше бы красной ниткой, сей цвет более вяжется с икринкой.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Добрый день Юрий Евгеньевич, не нашёл у себя хорошей красной нитки.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Владимир 5172 писал(а):Добрый день Юрий Евгеньевич, не нашёл у себя хорошей красной нитки.
Можно и нехорошей вязать :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Рвётся при обжиме.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

1.
Владимир 5172 писал(а): Икринки " попробовал в двух вариантах: 1 - накручивал
Nick писал(а):Мотать горошины ниткой, на мой взгляд, совсем не гут.
Живая икринка неоднородна. Когда ее имитацию мотаешь, то получаешь однородную плотную горошину. Когда делаешь с пучка, то получается разная плотность материала в горошине в направлении от центра к периферии, что создает разную плотность цвета, некий эффект "просвета" периферии - короче возникает объем и бОльшая живость имитации, воздушность и мягкость ,в отличие от тупой бобышки. Полезно посмотреть на эту разницу в воде

2. Устанавливая хакл есть смысл не лепить его вплотную к икринке - она его распирает и не дает складываться, в результате получается шибко расшеперенная и слабо играющая конструкция. Перо обязательно должно быть мягким и с отсутствием или минимальным развитием бородок второго порядка.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Наконец нашел цитату, которую несколько лет назад встретил/помню, а вот для привести дословно и с источником не мог изыскать

"Моя любимая и недоказанная теория - рыба (как и человек) видит то - что желает видеть в настоящий момент (сообразуясь возникшей потребностью). В такие моменты, сознание "отбрасывает" сомнительные элементы в наблюдаемом объекте. Объекте, к которому "стремится желудок".

Перевод Руслана, оригинал здесь - http://www.jackgartside.com/art_fishing_sparrow.htm

Ну и для посмотреть разное - http://www.flytierspage.com/
Леонид, обрати внимание на ерш - http://www.flytierspage.com/hweilenmann/carrot_top.htm
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Намотанная отработала отлично, но есть недочёты. Халк слишком мягкий и после первого заброса повис под крючком. Но ловилось на неё хорошо,много мелочи,хотя крючок #6.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):Халк слишком мягкий и после первого заброса повис под крючком.
Эт как? Т.е. вытащил из воды, а мокрый хакл висит соплей прям от места крепления? Не есть страшно, ибо важно как он себя ведет в воде. Поводи по мелководью под ногами и посмотри как он себя ведет, поставишь более жесткое перо - тоже посмотри. Только води в разных режимах, чтоб иметь более полное представление
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Леонид, обрати внимание на ерш - http://www.flytierspage.com/hweilenmann/carrot_top.htm
Спасибо, Миша - обратил. На мой взгляд, хакл, хоть и петушиный, но не такой густой, как у Карасу кебари. Я насчитал (по фото) 4-5 оборотов. В целом же о мухе могу только догадываться, что вполне для тенкары подходит. Теоретически (насколько хватает моего понимания), муха с длинным хвостом, тонким телом и довольно густым жестким хаклом должна бы быть сухой, но обмотка по телу медной проволокой для сегментации порождает сомнения, а крюк, выходящий за линию хакл - хвостик лишь добавляет их. Сибиряки (Рома в том числе) "морковку" ценят по хариусу, но насколько помню, в "мокром" виде. С другой стороны, у кого-то из ранних англичан встречал удивившее меня утверждение, что для хариуса муха должна быть без хвоста, а для форели - с хвостом. Поэтому назначение такой мухи для меня не вполне ясно. А по запросу "Ганс Вайленман" в Яндексе наряду с тем, что это широко известный в европе и америке вязальщик и "мухолов", вылезло столько мух, что найти авторскую мысль показалось нереальным.
Более информативной оказалась первая твоя ссылка - как оказалось, я читал раньше только первую часть - степ-бай-степ, второй не видел. А здесь автор даёт достаточно информации, где и как эту муху использовать, да и в целом интересна его тактика ловли в разных условиях.
Ну а то, что ты предлагаешь "для посмотреть" - "4945 patterns by 267 tiers", больше для зимы подходит - за один раз не осилить :) .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Ну зимой посмотришь :D , там много подобных мушек с подобным хаклом, посчитаешь :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а): ловилось на неё хорошо,много мелочи,хотя крючок #6.
Размер приманки не шибко отбивает мелкий размер лососевых. В целом молодняк и взрослые мелкоразмерные лососевых безбашенные - легко кидаются на приманки с себя размером, ежели на таких приманках будет висеть крюк, влазящий им в пасть, то будут и цепляться - у меня на крюки 10 порой цепляются товарищи см 5-6 длиной.
В некоторой степени мелочь отбивается особенностями игры приманки, то тут диапазон не шибко широк, чтоб различия презентаций были эффективным отсекателем.
Наиболее действенным, на мой взгляд, является вычисление и ловля по местам стоянок крупной рыбы. Т.е. надо стремиться не просто прочесывать площади, а стараться точечно прокидывать места наиболее потенциальных стоянок крупной рыбы, стараясь именно ей подать приманку под нос.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Согласен полностью,вот поиском таких мест и занимаюсь. На мой взгляд это самое интересное в рыбалке.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

Связал вот стримерочки типа помазок.

Не ругайте сильно.
IMG_20180713_194455.jpg

И черная мамба на которую ловил голавлей
IMG_20180712_092953_HDR.jpg
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

пытаюсь связать имитацию икры, если Димчик откликнется, то буду очень рад, но пока он на мое письмо в майл не ответил.



https://photos.app.goo.gl/8kvNimpsbRk4s9JM6

https://photos.app.goo.gl/HwfxLmgFwdteSqG86

крюк овнер №8, тело полоска плюша, перо гуся белолобого в качестве имитации пленок.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Попробовал на 8-м (верхний) и 5-м крюках.
Подгрузка - свинец - дробь 0,3 г (верх) и проволока по цевью (низ)
Монтажка 8\0
Люрекс
Шкура белки
Перо селезня (верх), перо черное крашеное (х.з. чьё)
Зонкеры белка.jpg
Зонкеры белка.jpg (127.8 КБ) 8467 просмотров
Вес 0,51 г (верх) и 0,49 г.
Пробовал по окуню - пока не сработали.
А этот - из куницы на 8-м с подгрузкой по цевью и чёлкой из кролика (0,44 г.).
Зонкер куница.jpg
У всех обмотка шкурки проволокой + клей по цевью.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Количество меха не дружит с крюком. Клей - вещь не излишняя.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Какие должны быть пропорции? Мне видится длинна крючка должна занимать 2/3 меха. При 6 см.меха крючок 4 см.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Насколько понимаю, для щука длина "хвоста" по отношению к крюку не актуальна, а вот для менее пастистых рыб я б шибко длинный хвост не делал. Но при этом надо все равно иметь целью чтоб полоска играла/дышала. Мне более не симпатична высота меха и вообще его массивность по отношению к крюку.
Кстати, у меня они работают при весьма медленных проводках, представляющих собой коротенькие (см по 20) очень плавненькие потяжечки. Очень важный момент - сделав потяжечку, надо не бросать шнурок из-за чего образуется слабина, а сохранять некий легкий натяг (тут как бы не тянешь муха, но все таки сохраняешь контакт с ним и контроль, не мешая его естественному самостоятельному движению). Поклевки в большинстве случаев как раз в этот момент и происходят - если будет слабина. то можешь даже и не почувствовать. По щуке, ленку и хариусу обычно лучше, когда мух практически ползет по дну, окунь толерантен и к более высокой проводке.
Из-за меха муха получается достаточно тяжеленькая и ежели течка слабая или ее нет, то подгрузка обычно не треба. Ежели ж она потребна, то, на мой взгляд, целесообразней цеплять дробинку на поводок.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):Мне видится длинна крючка должна занимать 2/3 меха. При 6 см.меха крючок 4 см.
Нет, это не так - Смысл зонкера - в волнообразно играющем длинном хвосте. Посмотри видео у Олега Dr. traut - очень наглядно: https://www.youtube.com/watch?v=2TVG8-ckK9g.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Сорри :D . Опечаточка
Nick писал(а): Клей - вещь не излишняя.
Излишняя
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):...ежели течка слабая или ее нет, то подгрузка обычно не треба. Ежели ж она потребна, то, на мой взгляд, целесообразней цеплять дробинку на поводок.
С разной подгрузкой идут по-разному: тот, что с дробиной - сильно ныряет, может, ещё и из-за небольшой длины шкурки, приходилось тянуть с большей амплитудой. Остальные с подгрузкой по телу - ровнее при потяжках. Вчера почти час таскал их, и стримерок из белой козы (12 см, но тонкий) и вдоль кустов, и поперёк речки, и заглублял, и поверху - окуни рядом активно гоняли уклеек, а на мои поделки - ноль внимания. Одно успокаивает - ни спиннингист, ни поплавочники также не смогли этих окуней зацепить.
Короче, плюнул на окуней и за оставшийся час наказал три десятка уклеек на голд хед, а пока шел до машины, ещё и подъязка стограммового заставил на берегу немножко поплясать, прежде чем обратно отпустить.
У нас денёк вчера был просто чудесный - +17, солнце, берёзки в золоте, слабый ветерок - грех такой пропускать!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Сорри :D . Опечаточка
Nick писал(а): Клей - вещь не излишняя.
Излишняя
Не знаю - в пошаговках клеят.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):С разной подгрузкой идут по-разному: тот, что с дробиной - сильно ныряет
Об чем и речь, если подгрузку делать на крюке. Обычно приходится решать такую коллизию - бОльшая подгрузка требуется, чтоб пробить течение, но когда муха достигла дна, то эта величина подгрузки становится чрезмерной, и мух начинает на паузах валиться, что заставляет более агрессивно ее вести, т.е. с большей амплитудой и скоростью. В результате мех не столько играет, сколько тянется соплей. Отчего как раз и целесообразней подгрузку смещать на поводок - вес необходимый для пробития потока остается, но муха имеет бОльшую свободу для самостоятельой игры. Чем тяжелее подгрузка, тем подальше бы ее от мухи ее присандаливать. Короче, подбирать некий баланс между весом, длиной поводка, режимом проводки и игрой муха. Попутно сие дозволяет, не трогая муху, манипулировать величиной подгрузки хоть по каждому месту.
leohunter писал(а):в пошаговках клеят.
Чего там клеить то.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):стримерок из белой козы (12 см, но тонкий) .... - окуни рядом активно гоняли уклеек, а на мои поделки - ноль внимания.
Стесняюсь спросить какого размера окуни?
Стримерок тоже а-ля зонкер? Ежели окунь гонял рыбешек, то я бы пробовал не что иное, помельче и для более активной проводки
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Стесняюсь спросить какого размера окуни?
:D Стесняюсь сказать - никто их не видел! :D Может, и не окуни вовсе, а язи. На щуку не похоже. На жереха -тем более (прошлый год жереха поймали в нижнем течении Вологды). Голавль там у нас вообще не отмечен, только ниже - в Сухоне. Предположение, что окуни, исходит от местных поплавочников. Мой небогатый опыт также за этот вариант - характерная черта: россыпь уклейки появлялась на отмелях или бросалась врассыпную от берега, поскольку окунь обычно гонит стайку к берегу, выжимая на мелководье. Щука и жерех "бьют" уклейку с резким всплеском. А вот крупный язь - нет, тем более, что язь - рыба стайная. Специально позвал спиннингиста, бросавшего неподалёку, указал ему точки, где постоянно происходила паника в рядах уклейки - результат нулевой.
Nick писал(а):Стримерок тоже а-ля зонкер?
Да нет, пучок длинной шерсти примотан на 8-й крюк, украшен несколькими серебристыми люрексинами :) , огружен металлическими глазками из цепочки, добавлен коричнево-рыжий хвостик (получился в районе брюшного плавника). Кстати, пучок сильно похудел - оказалось, слабо закрепил,и длинные шерстины большей частью вылезли, целым остался только пучок из коротких, закрепленный последним. Так что сейчас его видимый размер - 8-9 см.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить