И снова Тенкара))))

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Лёнь, в плане "... с ещё более длинной оснасткой..." и перехвата шнурка при вываживании. А предусмотрено как вываживать, ежели рыб клюнет посерьезней?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):ежели рыб клюнет посерьезней?
:) Очень хотелось бы! :)
Nick писал(а):"... с ещё более длинной оснасткой..."
Палка 4м, левел 4,5м, поводок - 0,7-1м.. Честно говоря, проводка там всегда получалась похожей, как я понимаю, на нахлыстовую (то есть на всю длину) - заброс под тот берег (шнурок часто ложился раньше мухи - чаще вынужденно, из-за ветра), затем поднимаешь бланк до появления подтягивания, и балансируешь на этой грани. Особенно это проявлялось при ловле взабродку, когда вся оснастка ближе к воде (да и не всегда хотелось вытягивать руку кверху ("зиг хайль")). С берега, часто высокого, заброс чище.
Nick писал(а):А предусмотрено как вываживать, ежели рыб клюнет посерьезней?
Я частично это уже отработал - отхожу назад, где позволяет берег, выбираю место поудобнее, чтобы рыбина сама запрыгивала на отмель. В ролике, который сейчас монтирую, это будет видно (во как я себя рекламирую! :lol: ). Если же приходится выбирать шнур руками, то использую свой опыт зимней ловли крупной рыбы на тонкую лёску: сначала подхватываю шнур пальцами раскрытой ладони, как бы просто подтягивая его левой рукой, чтобы вершинка продолжала работать, а захват двумя пальцами правой делаю скользящим, держу не крепко, чтобы при сильном рывке только подтормаживать ими леску, или вообще отпустить. (Но от всех ошибок ведь не застрахуешься - только опыт, наработка моторной памяти).
;) И иногда удобнее бы подсачить :) .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): Очень хотелось бы!
Почему то я так и подумал :)
И показалось, что будет обидно, если...., отчего и обратил внимание

1. Берег - понятно, но как то берега насколько видятся более заросше-ступенчатые у воды. И всякой ботвы в воде под берегом, куда тоже не грех мордой рыбе влезть..
2. Руками я бы все таки не рекомендовал - и эт не только мой опыт. С зимой сравнивать не рекомендую - летом рыба гораздо борзее, резче и ходит шире. Есть еще такой момент - будешь целиком сосредоточен на шнуре - сломаешь палку.
3. Какой длины должен быть подсачек, чтобы зацепить рыбу на шнуре (до мухи) длинее удилища на 1.5 метра? А если точнее, то больше, ибо удилище согнуто. Глубокий отвод удилища за спину делает его не управляемым - чревато обломом.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

:) Хитрый ты - педагогичный: ставишь вопросы так, чтобы репа зачесалась! :D
1. Сейчас вода падает - летний уровень, и у ступенчатых берегов (характерных для наших ближайших рек) открывается менее глубокий приплёсок. С ботвой сложнее - даже прошлогодний опыт по очень высокой воде заставляет её не шибко любить.
2. Руками брал потому, что сразу не хотел его брать :D - первых ещё не съели. Да и с этой отмели на топкий в том месте берег выходить не хотелось, тем более ковёр кувшинок под ногами - чем ближе к берегу, тем гуще. Что же до зимнего опыта - так он совсем не лишний, борзость летней рыбы учитываю, а чувство предела натяжения лески между пальцами - оно в любом сезоне одинаковое (ну если только пальцы не задубели :) ).
3. Ну, думаю, на длинной снасти и с сачком придётся за шнур браться. В штатовских роликах Даниэль так делал, в британских Пол - тоже. Про длину ручки задумывался всегда, поэтому в частности и не пользуюсь пока им. Но дома лежит с советских времен складной с телескопической ручкой (примерно метровой в разложенном состоянии). Только как представлю, как он мокрый будет пониже спины хлопать и за кусты цепляться, так и не хочется его отдых тревожить :lol: . Вот если только с лодки, да за крупняком... :roll:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

:D Какой я - эт абсолютно пофиг. Ты ж рыбу ловишь, а не меня :D Но серьезная рыба - эт уж дело серьезное, т.е. тут и подумать не грех.
Мне весьма нравится ловить как раз на более длинные шнуры - возможности проводки интересней. Практически всегда выволакиваю рыбу на берег, некие иные случаи - эт, как правило, какие то экстремумы "из ряда вон". Отчего всегда прокачиваю место на предмет "а что делать буду". Бывают варианты, что предполагается достаточно продолжительное по расстоянию проведение рыбы к потребному месту с прикидыванием траектории и по водной и по воздушной составляющим. Отчего на берега внимание и обратил.
К сему привели изначальные случаи ловли на авось. С естественными попытками перехвата шнура (речь о крупной рыбе), потугами соображать в процессе и созерцанием полученных результатов. Грубо говоря картина примерно такая (была лично у меня). Бах - ты понимаешь, что зацепил нечто серьезное. И сразу понимаешь, что ситуация идет не так как ты привык. Некий период времени более ведущим оказывается рыб. Он давит, а ты лихорадочно соображаешь "а чего делать и куда ее направлять". В результате тык-мык, туда-сюда. Остро осознавая достаточно высокую хрупкость палки. Особо это критично в стесненных условия - решают то секунды, а то и доли. В такой ситуевине, как правило, выигрывает рыб
Естественно возникают моменты с желанием подтянуть ближе, перехватывая шнур. Тут не в чувстве натяжения лески дело, а в быстроте движения рыбы. Просто не успеваешь адекватно отреагировать, рефлекторно удерживая то, что от тебя тащат. Понимаешь, знаешь, а пальцы, гады, живут сами по себе.
Естественно, как вариант рыбу умотать можно, гоняя вдали. Но эт не всегда/везде возможно. Ну и рыбы, естественно, разные - мальму задолбаешься уматывать до состояния влекомой доски. Язи и т.п. - не в курсе. Ну и надо понимать, что столь умотанную рыбу выпускать уж незачем. Я как бы не сторонник уматывать рыбу, стараюсь перебороть ее по иному - бывают забавные случаи, когда после поклевки борзо вытягивашь рыба, а он как бы в шоке растеряно тянется и уже на берегу устраивает дикие танцы.
Короче, у себя я как то вопрос в основном стараюсь решить использованием места и планированием действий. Какой там выход на твоих речухах - не знаю. Но возрастание размерности рыба с прошлого года имеет же место быть :D Имеет смысл быть готовым :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Мне весьма нравится ловить как раз на более длинные шнуры - возможности проводки интересней.
Вот до этого я ещё видимо не созрел. То есть я понимаю, что это несколько иные возможности, и верю тем, кто этим пользуется. Но в силу малого опыта или малого разнообразия водоёмов, где удавалось ловить, я пока не понимаю, где я могу в наших условиях ловить на более длинные шнуры лучше, чем ловлю сейчас на длину бланка или на метр больше.
Nick писал(а):...всегда прокачиваю место на предмет "а что делать буду".
Тоже пытаюсь так делать. Но пока не держал на палке действительно серьёзную рыбу, поэтому слабо представляю, на что она способна. Чаще, как уже писал, ищешь место хотя бы для заброса, и возможное вываживание остаётся как бы на втором плане: если уж смог здесь закинуть, то смогу сюда и вытащить. Извечный русский "Авось" :D . Может, к такой манере приучили процеженные сетями наши реки, когда рекордного экземпляра ожидать ну очень наивно.
Nick писал(а):Короче, у себя я как то вопрос в основном стараюсь решить использованием места и планированием действий. Какой там выход на твоих речухах - не знаю.
Так это вещь универсальная: "-У вас есть план, мистер Фикс?" :D
Так что такой подход и на наших речках справедлив.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Обещанное видео, осилил пока только половину.
https://youtu.be/e8IZei8D1Dg
В эпизоде с сошедшим язём пришлось балансировать почти на одной ноге - бережок крутой, подмытый, да ещё и бревно там лежало. А язь сошел и стоял, прижавшись к берегу - схватить его не успел.
Продолжение следует...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

В субботу побывал там, где ловил голавлей. Поймал трёх вот таких:
Голавлёныш.jpg
Голавлики грамм по 100 - 200 стояли на излюбленных местах, изредка сощипывали что-то с буйного водяного разнотравья, но брать не хотели ничего. Возможно, перед резкой сменой погоды - к вечеру пришла гроза широким фронтом.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Доделал - вторая часть:
https://youtu.be/2td7WDq27JM
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

1. Честно говоря, не понял смысла использования тут шнура длиннее палки. Никакого оправданного плюса от лишних 1.5 м тут нет, зато есть масса минусов. Имеется стойкое убеждение. что ловля с нормальным шнурком тут никак в эффективности не уступит, а в целом будет и выигрышнее, устранив лишнюю возню. Но ежели уж эти полтора метра прям дико критичны, то разумней увеличить длину палки на 1 колено (возможности то имеются).
2. Раз уж таки линный шнурок, то разумней учесть это и при вываживании. Отходить от берега - неудачный вариант. Во-первых, не видишь поведения рыба под самым берегом, а там всякой ботвы-хлама навалом. Во-вторых, получается, что тянешь на себя, чем изрядно лишаешь себя маневра. Рыба разумней выводить вбок от себя. В результате:
- ты видишь картинку в полном объеме
- сохраняешь возможности маневра снасти
- избегаешь необходимости бросать палку и тянуть рыбу за шнурок/поводок, т.е. используешь демпфер бланка до конца.

Все это пролазит/прощается, потому как рыб некрупный. Но пока он некрупный, есть смысл наработать адекватные навыки, чтоб не выдумывать на ходу, когда нечто серьезное внезапно сядет, и не чесать потом голову "Эх, надо было не так делать...", разглядывая обрывок поводка.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):1. Честно говоря, не понял смысла использования тут шнура длиннее палки. Никакого оправданного плюса от лишних 1.5 м тут нет, зато есть масса минусов.
Причина, скорее всего, банальна - просто лень :mrgreen: Но объяснить, как водится, смогу :) .
Вообще-то, сам шнур лишь на полметра длиннее палки, остальные около метра - поводок. Более короткий (3,5 м.) стоял на тенкаре 3,6 м, перевязывать не хотел, резать - тем более, а остальные шнуры, что с собой, были конические моно оранжевый 4,2 м. и розовый 4,3 м. - их на фоне ряби хуже видно в пасмурную погоду. Шартрез левел тоже был, но 2,5 м - совсем не в тему.
Nick писал(а):разумней увеличить длину палки на 1 колено (возможности то имеются).
Имелись, но дома.
Nick писал(а):Отходить от берега - неудачный вариант. Во-первых, не видишь поведения рыба под самым берегом, а там всякой ботвы-хлама навалом.
Это с камеры не видно было - она почти на брюхе была. Всё же согласись - для рыбы такого размера действия были достаточно адекватны. Выводить вбок можно будет попробовать конечно, где место будет позволять. В данной ситуации нужно было отходить по кромке воды назад, откуда пришел, а выводить туда, где стоял. Так понимаю.
Nick писал(а):"Эх, надо было не так делать...", разглядывая обрывок поводка.
:o Сплюнь три раза! :o :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Всё же согласись - для рыбы такого размера действия были достаточно адекватны
Именно адекватным было бы ловить шнуром нормальной длины, выдергивая рыбу в руку
leohunter писал(а):Вообще-то, сам шнур лишь на полметра длиннее палки, остальные около метра - поводок.
Формально -да, но тут фактический интерес имеет длина всего до мухи.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Именно адекватным было бы ловить шнуром нормальной длины, выдергивая рыбу в руку
:( Ну уж прости - эту неадекватную рыбу уже съели. С аппетитом. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Дак и на здоровье.
Но речь была не о рыбе. Речь закончилась.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Спасибо. Но выдергивать на бланке таких в руку - как-то пока непривычно.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Две поездки с разведкой на "запретную" речку - в нижнее и среднее течение, в эту реку когда-то в прошлом веке заходила на нерест нельма, теперь остался только запрет :( . Два часа на дорогу туда и обратно, два-три часа на изучение (методом частых забросов :) ). В приоритете у ельца и подъязка оказались мухи с тёмным "муравьиным" телом на 12-м крюке с хаклом куропатки светло-светло серого цвета в мелкую крапинку и без торакса. Тёмных мух с павлиньим тораксом предпочитала сорога. Брала также и на мелких комариков. На совсем светлых мух внимания не обращали. Рыба предпочитала окна в траве между листьев кувшинок. Часто стояла над ямами близко к поверхности, там же гуляла туда-сюда, близко не подпускала. Мелководье между соседними ямками проходила стремительно стайками, но иногда хватала и там. На упавшую сбоку (больше полуметра -метра) или сзади от её движения муху не реагировала. Удобные места приходилось "обрабатывать" порой не одним десятком забросов: то подойдёт и только "понюхает", а то вдруг через некоторое время сходу схватит кебари, правда, не знаю - та же самая или другая. Ельцы отборные - по 20 см, сорожка помельче, подъязки чуть больше. Хороших язёвых всплесков видел 2-3, да и те в траве.
Краткие видео отчеты здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=oc6mkNpx6pQ
https://youtu.be/iE_rR-rVIO8
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Думал, что нашёл ключик к тамошним ельцам - как бы не так! Сегодня поехал с намерением наловить кучу ельцов, а у них намерения были другие. В итоге - один подъязок грамм на 100-150, и один выскользнувший уже из руки такой же елец. Ещё два или три сорвались сразу после подсечки. Рыбу видел, к мухам подходила, да только рыло воротила! :evil: То ли жара тридцатиградусная тому виной, то ли ещё что. Ну хоть набродился вволю по крапиве нехоженой, разок неожиданно проехался на "пятой точке" по бобровому спуску прямо в речку, ну и немного расширил изученный участок. Может, туда ближе к вечеру надо - не знаю.
А, ещё цаплю серую там спугнул, заснять не успел.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

Вчера побывал на любимой речке. Пришёл и не узнал её, стала ещё мельче,а рыба крупне ( подросла). А может я стал более правильно находить места стоянки рыб.
Вложения
DSC_0006.JPG
DSC_0005.JPG
DSC_0004.JPG
DSC_0003.JPG
DSC_0002.JPG
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Обалденные места! Особенно на первом фото, столько перспективных точек! Володь, поймал там что нибудь?
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

Да, Рома поймал, рыба почти за каждым камнем стоит.
Вложения
DSC_0009.JPG
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Шикарно, а какими приёмами ты ёё ловил? Нимфой или кебари?
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Завидую тебе! Сейчас самое время ловить кумжу.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

Рома, ловил на муху: чёрное тонкое тело с полоской из люрекса и крыло из пера глухаря,тоже чёрное.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

Юрий Евгеньевич, у Вас то время на рыбалку есть?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Пока не складывается. Машину ремонтирую, да и гостей полный дом. На море еще порыбачу, а вот в горы на форельку не знаю, брат сильно занят.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Владимир 5172 писал(а):Да, Рома поймал, рыба почти за каждым камнем стоит.
ура, наконец-то результативные отчеты с кольского ) кстаит, целлофан лучше снять сручки - сгниет
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

Да Алексей, отпуск прошёл интересно. Открыл для себя несколько новых мест,да и знакомые участки более внимательно рассмотрел. Вейдерсы дали новые возможности. Познакомился с Вячеславом из Нижнего Новгорода,с Анатолием из Тимошевска.
Летний сезон у нас короткий,но постарался выжать из него максимум. Поиск крупной рыбы продолжается!
Удилище брал на тест драйв, плёнку снял.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Пол-часа с тенкарой на перекате.
FHD0293.JPG
Мельче были, крупнее не было.
Удилище 3,6 м "Макскатч", левел #3,5 4,5 м., поводок 0,14 ок. 1 м., кебари черная тонкая (швейная нитка) без огрузки на 12-м крюке, без торакса, хакл - куропатка.
Солнечно, ветер западный (боковой, против течения) до 4 м/с, +20 град.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

leohunter писал(а):Пол-часа с тенкарой на перекате.
FHD0293.JPG
Мельче были, крупнее не было.
Удилище 3,6 м "Макскатч", левел #3,5 4,5 м., поводок 0,14 ок. 1 м., кебари черная тонкая (швейная нитка) без огрузки на 12-м крюке, без торакса, хакл - куропатка.
Солнечно, ветер западный (боковой, против течения) до 4 м/с, +20 град.
плотва? молодец
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Нет, Володя - всё подъязки. Мелкие - в начале переката, а покрупнее - ближе к выходу, перед ямой.
Ты лучше пиши скорей, как съездил (слетал, сходил)? Похоже, погода вас не сильно радовала?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить