Ловля рыбы в озерах

Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Ага. Спасибо, Юра. Более-менее понятно. Осталось посмотреть фото ручьев от Владимира.
Можно и от меня.
IMG_20170609_131844_1.jpg
IMG_5070-1.jpg
IMG_5073-1.jpg
IMG_4738-1.jpg
А это уже более-менее речка, но и здесь крупой рыбы не найти, или исключительно редко.
_9fe12c4552323b7f089f745a92285539-1.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Но продолжим про рыбалку на озерах или городских прудах, так скажем. Сегодня вечерку провёл на пруду. Антропоген жёсткий, городская рыбалка сразу говорю.
В общем, стояла у меня микровольфрамовая мормышка снизу с микрокрючком, после предыдущего озера не стал менять, а сверху поставил стандарт - редтаг на 18 крючке. Пришёл, переобулся в болотники и пошёл на косу, поросшую камышом. Заметил карася, тусующегося в траве, но он быстро смотался. Окунь, и для такого пруда довольно неплохой стал брать на мели, по вдоль прошлогодних остатков камыша. За вечер снова почти полная противогазная сумка. На самом мысу - окончании короткой косы со свежей травой по мели тусовалась рыба - карась и окунь, и как раз там была тень от ив. Прокрался потихоньку, присел на корточки в мокрую болотину прямо в болотниках и стал кидать. Окунёк стал брать сразу. Рыба по меляку ходила. Пришла мысль о стульчике - было бы удобно, по крайней мере не на коленках торчать в болоте. ))) Место понравилось. Карася так и не зацепил, хотя и делал совсем медленные проводки для него.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Сегодня вечером вновь посетил сей водоем. Поймал самого крупного окуня из тех, что здесь ловил. Побродил, попроверял различные места. На старых местах он какой-то совсем мелкий. Вернулся на косу. Здесь на отели по вдоль камышей окуня оказалось гораздо больше, да и покрупнее матросики стали ловиться. Вообще заметил, что там, где ходит карась, там трется и окунь.
Итог - штук 30 окушков. Ловил на микро-рэд-таг на отводом поводке.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Молодец, Рома! - чем больше выловишь мелких, тем крупнее будут оставшиеся! :)
Чибиc писал(а):Прокрался потихоньку, присел на корточки в мокрую болотину прямо в болотниках и стал кидать.
Наверное, самый приятный момент - когда твоё скрадывание приносит желаемый результат. Ну и конечно - сам результат!
Чибиc писал(а):Вообще заметил, что там, где ходит карась, там трется и окунь.
В наших краях я окуня часто вместе с плотвой замечал - как бы смешанные стаи. А раз видел, как несколько окуней щучку сопровождали, когда она неторопливо плыла вдоль берега. И окуни были отнюдь не матросики, и щучка под килограмм.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Сегодняшний выезд:
https://youtu.be/ALVuJDRo8s4
За бортом +20, ясно, ветер (по прогнозу) - 7 м/с западный, давление растёт. Вчера были ливни с грозами, ветер шквалистый, ветки с дорог уже убрали. Вода в карьере помутнела у берегов, рыба отошла подальше - всплески наблюдались в 30 - 50 м от подветренного берега. Фидеристы жаловались на отсутствие клёва - с 8-ми утра и до полудня - 1 сорожка.
Сначала зачем-то поставил серо-рыжую нимфу с красным хвостиком и блестящей белой головкой на 10-м шримповом крюке - пару раз ткнули ближе к берегу, похоже - матросики, и всё. Поставил недавно связанную на 14-м крюке с черным вольфрамом 2,7 мм, тело из резинки "Гамма" с зелёной подложкой и обмоткой павлином сверху, короткие хвостики из биота - стало получше. Поймал 5 сорожек и 1 матросика. Ловил с 12 до 14. Одна хитрость, выручавшая на этом водоёме уже не раз: становлюсь на берегу прямо напротив того места, где играет рыба - хоть всплески и за пределами заброса, но рыба на месте не стоит, и её там больше, чем всплесков на поверхности, а в прозрачной воде падающую нимфу видно далеко.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Нашёл у себя интересный эпизод - недавно на Русфишинге обсуждали особенности нимфовой ловли, скинул туда, размещу и здесь. Ловля в стоячей воде (карьер) на глубине более 2 метров нимфой на тенкару. Удилище - 4 метра от китайского "Бриз" (Goture), ручка самодельная (оказалась неудачной), левел #3,5 ФК длиной 3,6 метра, поводок 0,12мм примерно 75 см. Есть и заброс - признаю, неаккуратный, но здесь пофиг - всё равно ждёшь, когда нимфа опустится до дна, а большая часть левела уйдёт под воду и распрямится. Кончик удилища при этом держишь не выше метра над водой, а при ветре - у самой воды. Затем начинаю медленный подъём. Дно заросшее всплошную элодеей от берега до глубины 7 метров (по рассказам подвохов, которые любят там тренироваться). Заметно касание дна - поддернул чуть удилку, и нимфа не вылетела ни на какие кусты, а осталась в придонном слое (это ответ одному пользователю, который предрекал, что мои нимфы при промахе будут развешаны по кустам :D ). После поклёвки практически не было подсечки - рыба засеклась сама (он же не верил, что рыба может засекаться сама). Плотва ок. 26 см в районе 200 г. Заметна и работа удилища.
https://www.youtube.com/watch?v=0vrRIrCvVTc
До нового сезона остаётся 3 месяца...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Лень, ну как тебе удочка в эксплуатации? Я своей так толком и не половил.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Лень, ну как тебе удочка в эксплуатации? Я своей так толком и не половил.
Мне она очень понравилась в трехметровом варианте и вполне терпимой в 4,05 м. В полной длине (5,4 м.) тяжеловата, но ловить можно. Короткая действительно выручает в крепких местах, позволяя делать нормальный заброс в любой плоскости и с коротким левелом (2 м. - удобнее, чем с тенкарой 3,6 м), и с длинным (4,2 м.), если не опасаешься опускать шнур на воду. Четырехметровая вполне может служить подстраховкой для обычной тенкары (я беру на воду 2 удилки) на случай неожиданной поломки. Кстати, кончик у "Бриза" ломался дважды - я писал об этом). На полной длине испытывал с длинным (6,5 м.) левелом - дальность заметно больше, презентация нормальная, при том что шнур в воздухе, но тяжесть чувствуется запястьем. Когда оснащал дробиной 0,7 г., также тяжеловато было сделать медленную проводку. Ещё показалось, что хуже чувствует поклёвку "в руку" - мягковата: бывало, поклёвку в ветер замечал не по шнуру, а по изгибу вершинки.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Мне кажется, при длине более 4, 5 м уже нужно работать двумя руками. Даже при легкости "настоящей"тенкары плечо слишком большое. А "Бриз" заметно тяжелее.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Соглашусь, но желания ловить двумя руками не испытываю - хватает тенкары. :) В конце концов, это ведь способ отдыха, а не выживания.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):Соглашусь, но желания ловить двумя руками не испытываю - хватает тенкары. :) В конце концов, это ведь способ отдыха, а не выживания.
...какой интересный подход: ловишь "одноручником"- способ отдыха; ловишь "двуручником" - способ выживания :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Лень, а зачем тогда брал 5-метровую? Тенкара для ближнего боя, а длинную уже двумя руками. Мне так кааацца.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Лень, а зачем тогда брал 5-метровую?
Во-первых, самому руками пощупать, какой длиной и весом можно комфортно управлять. А во-вторых, сделать из неё несколько новых размеров, добавив только ручки. И сравнить их, чтобы выбрать наиболее подходящее, чтобы потом, если потребуется, выбирать из настоящих тенкар не наобум - то есть не на основе одной рекламы.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Чёт тут некое сваливание в кучу разных вещей, по моему.
1.На видео не видно положение самой руки, а эт важно. Я понимаю, что есть сила привычки/мне так удобно, но есть некая объективность в приобретении новых привычек.
2. Для меня хват характерный для тенкары - это удержание одной вытянутой или полувытянутой рукой с фиксированным запястьем/предплечьем. В результате основное управление палкой идет не кистью, а локтем/плечом (кисть может дорабатывать нюансы). От этого проистекает более четкий контроль палки-шнура и четкость момента, который условно назовем подсечкой.
3. Характерный для тенкары хват адекватен для ловли именно тенкарой, т.е. приповерхностой ловли с быстрыми, краткими обстрелами акватории. При ином способе подачи приманки - сильное заглубление, нимфы, стримера и т.д., а также для долгих длинных проводок/удержаниях мухи на воде тенкарный хват становится мало актуальным. К примеру, как в случае на видео (тем более если пользовать более длинную палку) разумней использовать более длинную ручку, удерживать ладонью за ее переднюю часть, чтобы комлевая часть ручки уходила за кисть и упиралась снизу в предплечье.
Т.е. тут не только вопрос длины/веса палки, но и особенностей процесса. В определенном смысле некоторого ритма
4.
leohunter писал(а):Во-первых, самому руками пощупать, какой длиной и весом можно комфортно управлять. А во-вторых, сделать из неё несколько новых размеров, добавив только ручки. И сравнить их, чтобы выбрать наиболее подходящее, чтобы потом, если потребуется, выбирать из настоящих тенкар не наобум - то есть не на основе одной рекламы.
Эт как то неадекватно. Примерно как взять прут из орешника и по нему примерять/заценивать тенкару. Палки то разные. Вообще никакого дискомфорта ловить одной рукой, к примеру, длинными дзенами в 4.5 и 5 м. Причем хватом, характерным как раз для тенкары. Хотя для длинных палок в силу их инертности чуткий тенкарный хват так же не особо актуальная вещь
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):3. Характерный для тенкары хват адекватен для ловли именно тенкарой, т.е. приповерхностой ловли с быстрыми, краткими обстрелами акватории. При ином способе подачи приманки - сильное заглубление, нимфы, стримера и т.д., а также для долгих длинных проводок/удержаниях мухи на воде тенкарный хват становится мало актуальным.
Вот это ты точно подметил! А я не мог понять, почему часто во время ловли хват незаметно меняется на более удобный в данной обстановке, хотя начинал забросы "по науке" :) .
Nick писал(а):разумней использовать более длинную ручку
Про эту ручку писал - неудачная.
Nick писал(а): удерживать ладонью за ее переднюю часть, чтобы комлевая часть ручки уходила за кисть и упиралась снизу в предплечье.
Я так пятиметровым фидером ловил, а что это применимо к тенкаре, как-то нигде ещё не встречал, поэтому и старался использовать описанный всеми хват.
Nick писал(а):К примеру, как в случае на видео
Случай на видео я пояснил (но видимо, недостаточно, поскольку саму дискуссию возможно отслеживали не все):
leohunter писал(а):и заброс - признаю, неаккуратный, но здесь пофиг - всё равно ждёшь, когда нимфа опустится до дна

Оппонент или просто троллил тему, или пытался доказать, что нимфовый заброс на тенкаре совсем не тенкарный. Моя позиция - до веса нимфы примерно 0,5 г. заброс не отличается от обычного. Вторая часть вопроса была о ловле нимфой на глубине 1,5 м (правда, на течении). Ответил ему, что можно и глубже. Третья часть - не верил, что рыба часто засекается сама.
И на всё просил видео. (возможно, искал повод показать своё :) ). Вот я и нашёл, где всё это в одном флаконе. Но эпизод-то не постановочный, как у него, а с реальной рыбалки, значит, и огрехи возможны.
Nick писал(а):Эт как то неадекватно.
:D И в рыбалке неадекваты попадаются :D . Видимо, другие способы мне меньше подходят.Зато в ходе обсуждения неожиданно выплыл опыт конкретного человека с конкретными длинными палками:
Nick писал(а):Вообще никакого дискомфорта ловить одной рукой, к примеру, длинными дзенами в 4.5 и 5 м. Причем хватом, характерным как раз для тенкары. Хотя для длинных палок в силу их инертности чуткий тенкарный хват так же не особо актуальная вещь
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

leohunter писал(а):Оппонент или просто троллил тему, или пытался доказать, что нимфовый заброс на тенкаре совсем не тенкарный.
Справедливости ради, оппонента ещё интересовал заброс овал каст, и возможно, именно с тяжелыми нимфами, но в этом ему помогли другие.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): пытался доказать, что нимфовый заброс на тенкаре совсем не тенкарный. Моя позиция - до веса нимфы примерно 0,5 г. заброс не отличается от обычного.
:D А само наличие нимфы тут никак не смущает?
1. Ну, я, к своему стыду, так до сих пор и не понял что такое "тенкарный заброс"
2. При всеобщем желании делить, мне все больше в последнее время вспоминается "Где начало того конца, которым заканчивается начало?". Ведь обычно четкой то границы нет, всегда есть некая размытая зона. К примеру, до 0.5 заброс тенкарный, а нетенкарный - это при 0,6? или 0,51? или 0,501?

:D Не говори, что ловишь тенкарой и не надо будет ничего доказывать. Тем более, что ты и так ловишь нетенкарной палкой на нетенкарную нимфу в нетенкарном водоеме нетенкарную рыбу. Тут, конечно, понятно желание отстоять хотя бы тенкарный заброс, но оно не логично :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

:D
Nick писал(а):А само наличие нимфы тут никак не смущает?

Представь, нет - если тенкара - это нахлыст.
Nick писал(а):Ну, я, к своему стыду, так до сих пор и не понял, что такое "тенкарный заброс"
Похоже, и я. Но может быть, проблема лишь в терминологии.
Nick писал(а):Где начало того конца, которым заканчивается начало?". Ведь обычно четкой то границы нет, всегда есть некая размытая зона. К примеру, до 0.5 заброс тенкарный, а нетенкарный - это при 0,6? или 0,51? или 0,501?

Считай, что поймал на слове. :) А так в первоисточнике я говорил о своих ощущениях, а не границах.
Nick писал(а): Не говори, что ловишь тенкарой и не надо будет ничего доказывать.
:D Убедил. Надолго ли? :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

:D А, да. Есть еще вариант. Обратиться к книге, содержащей любые ответы на любые вопросы
Ишигаки (с. 150) - "обязательно держите материал для обмотки (имеется в виду утяжеляющей обмотки - Nick) в своей коробочке с кебари" :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Представь, нет - если тенкара - это нахлыст.
Ну тут я не тебя имел в виду, а оппонента - к забросу вопросы, а к нимфе - толерантно :).
Но вообще формулировка "тенкара-это нахлыст" тут не корректно применяется. Тенкара к нахлысту относится, но это не весь нахлыст.
leohunter писал(а):Считай, что поймал на слове.
А не ловил. Тут не в цифире дело, а в четкости определения границ. Можно ж и по другому - если уж заброс идет за счет шнура, то масса приманки не должна превышать некую его долю - допустим, 20%. Т.е. 21% - это уже маховый заброс. Тогда как назвать заброс приманки, имеющей массу в пределах 20-21 %% от веса шнура?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а)::D А, да. Есть еще вариант. Обратиться к книге, содержащей любые ответы на любые вопросы
Ишигаки (с. 150) - "обязательно держите материал для обмотки (имеется в виду утяжеляющей обмотки - Nick) в своей коробочке с кебари" :D
:D Класс! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Тенкара к нахлысту относится, но это не весь нахлыст.
Но и ошибкой не будет. Кто знает - тот поймёт.
Nick писал(а):Можно ж и по другому - если уж заброс идет за счет шнура, то масса приманки не должна превышать некую его долю
Интересная мысль! Но тогда всё равно придётся брать в расчёт и свойства удилища - всё-таки это некая система - "удилище, шнур, мушка" (если воспользоваться "цитатником"). :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

- Ребята, шли бы вы ловить рыбу.
- Да не время щас.
:D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):
Nick писал(а):Тенкара к нахлысту относится, но это не весь нахлыст.
Но и ошибкой не будет. Кто знает - тот поймёт.
Nick писал(а):Можно ж и по другому - если уж заброс идет за счет шнура, то масса приманки не должна превышать некую его долю
Интересная мысль! Но тогда всё равно придётся брать в расчёт и свойства удилища - всё-таки это некая система - "удилище, шнур, мушка" (если воспользоваться "цитатником"). :D
... для чистоты эксперимента можно НЕ БРАТЬ в рассмотрение "свойства удилища". Точнее - постепенно отказываться от использования удилища, изучая, в том числе, "правильный" вес мухи в тенкара :)

Возьмите удочку (если не жалко! :D , для безопасности этого фокуса нужен некоторый уровень владения забросом), и последовательно складывайте колена, начиная с комлевого, продолжая бросать. При некотором навыке можно дойти до вершинки. А потом вовсе взять шнур рукой, и вполне "тенкаринно" бросить кебари РУКОЙ за счёт шнура без удилища . То есть, удилище - дура, шнур - молодец! (перефразируя слоган одного нахлыстовика) Это и будет определение и точного веса мухи для тенкара, и точное определение вашего владения принципами заброса тенкара

ЗЫ...Старый нахлыстовый фокус! Тяпкин его любит показывать на своих семинарах :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):Старый нахлыстовый фокус!
:) Тоже интересно. Хотите - верьте, хотите -нет, но рукой я бросал. Правда, свои, самодельные - плетеный и кручёный. Летали. :) Но удилищем удобнее. :D











.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):
Egor писал(а):Старый нахлыстовый фокус!
:) Тоже интересно. Хотите - верьте, хотите -нет, но рукой я бросал. Правда, свои, самодельные - плетеный и кручёный. Летали. :)
...да, не просто верю, а уверен, что у вас это получалось. Тут главное подобрать вес шнура под муху - это и будет минимально допустимый вес кебари для данного типа шнура при определенных длине и весе
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Если не ошибаюсь, это Тяпкина фокус и есть.

Все начинается с рыбы.
Если хочешь поймать определенную рыбу - возьми соответствующую муху.
Чтобы забросить выбранную муху - возьми соотв. шнур. На этом можно и закончить (см. пост Егора выше).
Чтобы забросить выбранный шнур - возьми соотв. удилище.
Вот основной принцип подбора снасти в нахлысте. И в тенкаре с нек. допущениями.
А народ чаще всего начинает от удилища, т.е. в обратном порядке, и пытается одной снастью забросить всех мух.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):- Ребята, шли бы вы ловить рыбу.
- Да не время щас.
:D
:shock: Юр, зима-то долгая, до открытой воды - как до Китая пешком,
вот и лезет всякая фигня в башку :oops: . Витаминов мозгам не хватает :D .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):Тут главное подобрать вес шнура под муху
Когда пробовал - об этом даже не задумывался, да и выбора особо не было, тогда только готовился к первому сезону.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):...А народ чаще всего начинает от удилища, т.е. в обратном порядке,
:D А это чтоб не сглазить - пока нет удилища, незачем и шнуры, и мухи. Зато потом обратной дороги нет! :D У меня так и было. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»