Ловля рыбы в озерах

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Посетил с разведкой сегодня ещё один близлежащий водоём - южную часть Кубенского озера, точнее, дамбу с мелиоративными каналами, отделяющую поля от разливов озера. Летом дважды пытался туда попасть, но вода на бетонке стояла выше колена. Три недели назад, как сказали, вода упала, сейчас не меньше, чем на метр. Застал рыбаков, возвращавшихся с озера, в уловах на спиннинг - только щурята - сеголетки, которыми все ближние протоки и каналы забиты. Прошелся вдоль одного канала - ни единого выхода, да и он вдобавок "слепым" оказался. Перешёл на другой, подняв десятка два-три уток. Этот выходил к речке, пройти к которой мешала довольно глубокая протока. Через несколько забросов увидел мелькнувший бок, и на берегу оказался первый "карандаш".
03102017088.jpg
Дальше - ещё несколько выходов, один из которых закончился для агрессора вылетом на чистый воздух.
03102017092.jpg
Место атак выглядело так:
03102017091.jpg
Дно канала местами просматривалось в поляриках, глубина - до метра, выходы "карандашей были хорошо видны, а вот поклёвки не ощущались - не хватало у них сил натянуть поводок, подсекал "на глаз". Быстро стало понятно, что кроме этих недомерков, ничего здесь нет, да и одежда не по погоде (+3, ветер 5 м/с), так что быстро свернулся, и домой - не за рыбой ездил.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Uriah » 06 ноя 2017, 16:06
"...Расскажите, сейчас плотва на муху ловится? И как ее ловить, совершенно чуждая для меня рыба. Еду на неделю в Питер, у друга юбилей. Будет возможность смотаться на озеро порыбачить."

Давно никуда не выезжал, питерских озёр не знаю, по нашим озёрам у кромки водной растительности (камыш и т.п.) держится живцовая плотва 5-7-10 см, также на устьевых участках впадающих притоков, в придонном слое; на мой взгляд - успешнее не на муху, а на её личинку :lol:, или даже на личинку репейной моли (сидят либо в головках репейника, либо в стеблях чернобыльника). Где крупная - не знаю, скорее всего там, где поглубже. Лучше спросить у местных товарищей. Рыбка стайная, клёв осторожный.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Спасибо и на том. Придется все постигать на месте.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Последнее время пересмотрел разные источники, и показалось мне, что Леонид Павлович наиболее ёмко описал привычки плотвы, в том числе озёрной:
"...В озерах мелкая годовалая плотва держится около берегов, в траве, где находит убежище от своего главного врага — окуня, но взрослая предпочитает более глубокие и открытые места. Здесь она тоже кормится летом главным образом растительною пищею, именно водорослями, чаще всего зеленою шарообразною водорослью, обусловливающею так называемое цветение воды, от которого не избавлены и многие реки. Кроме того, пищею плотвы служат, конечно, и различные мелкие животные организмы—до небольших раковин (Lymnaeus и др.). Во многих озерах, особенно северных и сибирских, главный весенний, осенний и частью зимний корм плотвы составляет известный мормыш (Gammarus, см. т. I, «Ерш»), от обилия которого здесь и зависит главным образом огромный рост чебака зауральских озер. В совершенно непроточных прудах плотва встречается редко, и вообще ей почти везде сопутствуют окунь, щука, и она много прихотливее карася, линя и верховки. Несмотря, однако, на то, что в прудах корма больше, чем в реках и озерах, плотва никогда не достигает здесь больших размеров, кроме, конечно, больших прудов.
С наступлением холодного времени, в октябре или ноябре, плотва, как речная, так и озерная, уходит на зимовку в глубокие ямы, причем снова собирается по необходимости в большие и
очень густые стаи.
"
Наиболее близкой к теме показалась было "Рыбы Ленинградской области" (Неелов, 1987 г.), но только показалось :( . У Никольского Г.В. и др. (1947 г.) детально, но про бассейн верхней Печоры - не совсем та местность. Плотва Рыбинского вдхр - тоже не совсем то и не совсем так, как хотелось бы. Но конечно, все по-своему познавательны. :) Особенно на бесклёвье. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Спасибо! Рыбалка, правда, не получилась, как хотелось. Погода была ветренная и прохладная. Я в забродниках побродил по прибрежным камышам, побросал щучьи стримерки, потом спином блесну и виброхвост - все безрезультатно. Невдалеке спиннингист на лодке тоже тренировался в забросах с тем же результатом. Мой друг с лодки ловил бортовой удочкой. Забрал меня, вышли на точку, но на глубине ок. 3 метров рыба на муху не реагировала. Чтобы совсем не загрустить, взял тоже зимнюю удочку. На двоих выловили несколько мелких окуньков и ершей. Плотвы так и не видали. Но прогулка на природе состоялась!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Но прогулка на природе состоялась!
И это главное! :) Выезжай почаще!
Я про все озёра в ЛО не знаю, но слышал, что они больше по типу окунёвые. Правда, если есть ёрш, то плотва тоже должна быть.
Где-то читал про типизацию озёр по составу ихтиофауны, почему-то ассоциируется с Тверской либо Новгородской областями, но как на эту информацию вышел, вспомнить не могу - какая-то неочевидная логическая цепочка. Возможно даже, что и не сам наткнулся, а на канале "Охота и рыбалка" рассказывали.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Это было Токсовское озеро. Там, вцелом, глубины небольшие, только возле дамбы местами до 3-4 метров (может где и чуть поболе).
Из рыбы там плотва, лещ, щука, окунь, ерш. может еще что-то есть. Друг недалеко живет (в Мурино) и частенько там рыбачит, его любимое озеро.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Ненадолго вернулась осень... Недавний циклон согнал остатки снега, днём +1, через день - два уже обещают стабильный минус, поэтому съездил посмотреть на карьер.
13112017148.jpg
Кебари, конечно, покидал - но всё впустую.
13112017150.jpg
Дно просматривалось на всю длину заброса, но рыбы не наблюдалось. Рыбаков тоже. Только одиночная чернеть ныряла где-то на середине - ей-то виднее, где рыба. Похоже, сезон закрыт. :cry:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

После долгих безрезультатных метаний по ближним и дальним рекам выехал на 3 часа на карьер.
IMG_20180517_133032.jpg
Удилка из китайской "Бриз" в варианте 4 м., левел #3,5 3,6 м., поводок 0,12 75 см, "морМуха" с подсадкой опарыша (без него не брала). Поклёвки четко передавались в руку, но подсечки результативнее по движению шнура. Сорога клевала в полводы, где-то на 1 - 1,5 м, глубже почти не было. Окуни также, чаще повыше и с более активной игрой. Мелкие матросики стояли у самого берега. Дважды просто висли на крючке при подъёме перед забросом (окунь и сорога). Когда дул ветер и была рябь, а также при солнце в тучах - клевало чаще и покрупнее, ветер стих, вышло солнце - поклёвки почти прекратились.
Поймал штук 30, взял половину. Самая крупная - 26 см. (на фото - 23 см).
Ловил вот на это (левая, с хвостом):
Мормухи пара.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Это не МорМуха, это микроджиг.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Это просто ловля рыбы. В стоячем водоёме. Сообразно условиям. Наиболее эффективным (из разрешённых) способом. Фидерист в это же время поймал трёх микро живцов - с тем же опарышем.
Да, а эти мои "мормухи" - с крюком не больше 18 и вольфрамовой головкой не крупнее 3 мм.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение lexus »

ЗдОрово, Леонид, поздравляю! )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Спасибо, Алексей - тебя ведь тоже есть с чем поздравить? :D Рассказал бы про мухоедов, а?

Сегодня снова был там - пока солнце в тучах было - половил, получится - сделаю видео. Мой ноут не тянет современные видеоредакторы, а промо-версии не обрабатывают или уродуют Full HD запись.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

С утра, пока было пасмурно, поклевала сорога - хорошая. Начал с тем же настроем, но поскольку ешё не съедена вчерашняя рыба, сегодня решил попробовать грузовой настрой. Когда небо окончательно очистилось и стих ветер, рыба от берега отошла, стала донимать мелочь:
Микроокунь.jpg
Привязал 5 метров флюрика #3,5, к нему - поводок 1,5 м., на конце которого - дробина 0,7 г., выше неё в 30 см нимфа "универсальная" рыжая (с опарышем - для верности), ещё выше - кебари черная неогруженная и без опарыша. Заброс пришлось делать другой - то ли овал каст, то ли просто пошире амплитуда у обычного оверхеда - на самом деле мне особо и не важно, как он называется - главное, летело куда надо. Буквально сразу заметил - погружается очень быстро, что не очень понравилось: терялась ловля на начале спуска. Место, где кидал, глубже 3 м., и весь свой путь до дна оснастка двигалась по дуге излишне быстро. поклёвки ощутил на том же расстоянии от берега, что и при шнуре 3,6 м., только глубже. На третьей проводке после первых поклёвок удалось подсечь неплохую сорогу, но она сошла у берега, не дав разглядеть, на которую муху попалась. В спешке делаю боковой перезаброс, и весь поводок наматывается на вершинку. Снял вместе с левелом, оставил распутывать дома. Испытательский зуд не прошел - ставлю флюр #4 длиной 4 м и поводком 1м, сначала с серенькой кебари, но к поверхности никто не выходит. Меняю на нимфу рыжую, и сразу замечаю разницу между ФК #3,5 и #4 - последний заметно хуже тонет, дольше оставаясь на зеркальной глади воды. Когда поднявшийся ветерок погнал рябь - левел стал лучше прорезать плёнку. Но при той же проводке "пузо" шнура заметнее поднимало нимфу ото дна. Вроде бы, одну сорожку всё-же вытащил с таким настроем. На том пока и завершил.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

И да - идея такой оснастки - не моя, а вычитана ещё зимой в теме "Тенкара на глубинах" в постах TheAlex, за что ему большое спасибо!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид, привет! Рад, что ты начал открывать сезон и уже с уловами! Я тоже ловлю рыбу, в основном окуньков на прудах. Тенкара - убойная штука, так же пришёл к такой оснастке - поводок 1,5 метра с дробинкой на конце и выше на коротком поводке привязана муха или кембрик. Окунь берёт без всякого опарыша, особенно он неравнодушен к ярко-розовому цвету. Глубина в месте ловли у меня метр-полтора, дно с мусором на дне, изначально мормышка постоянно цеплялась за траву и т. п., поэтому откусил у неё крючок - всё равно окунь брал мормышку гораздо реже в отличии от мушки на коротком поводке. Окунька интересно дразнить различной сменой проводок за один заброс, часто ближе к концу проводки, у берега делаю короткую паузу и сразу садится окунёк.
Немного фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Карась пока плещется далеко от берега, практически неактивен из-за холодов в отличии от окуня.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Привет, Роман! Рад тебя снова видеть здесь, правда, отчеты твои читаю регулярно :) . Хорошо ты по окуням оторвался, а карась вообще красавец! У меня с окунями пока не складывается - пару штук только взял, которых жарить можно. И тоже в основном пойманы в конце проводки, видимо, ускоряюсь перед перезабросом, вот он и бросается догонять. Всё сорога попадается - нынче она уже отнерестилась, отъедаться начала, вышла в верхний - более прогретый слой воды. А на реках пока по нулям. Вода снова поднялась после недавних гроз, реки мутные, кусты затоплены, и вся рыба в кустах шарится. Наблюдал буквально под ногами, как в густых кустах не мелкие окуни малька прижали к крутому берегу и успешно его глотали, поднимая при этом муть от наносной глины. Но там даже на зимнюю удочку проблемно чего поймать.
А грузовой настрой я для реки больше готовлю - ямки пробивать. В карьере всё дно элодеей заросло до глубины 7 метров, так что там очень слабо чувствуешь,когда груз до дна опустится, и поклёвки осторожной сороги легко спутать с зацепом грузила за траву при проводке. Но пока забросов маловато сделал, чтобы судить уверенно. Одно понял (об этом писали вроде все, кто пробовал так ловить, только я не обратил сначала внимание) - шнур видимо надо брать в длину удилища -для удобства, хотя я справился и с 5-метровым при 4 м. палке. Миша вон в который раз говорит о двойной длине, но мне пока несподручно это испробовать.
И ещё - всё хотел в карьере вместо опарыша Киллер баг попробовать, но как-то жалко было время терять без уверенности в результате.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид!
Попробуй на своём карьере найти меляк с резким свалом, это любимое место окуня, или такого нет? какой-нибудь стол, короче. Окунь в таких местах просто обязан быть! У нас погода плохая, холод, около ноля уже постоянно, днём немного поднимется до 5 градусов и всё, да ещё и с ветром (арктический циклон), рыба ждёт Солнца. Сегодня за вечер всего 12 штук.

Изображение

Изображение

Окуня ловить весьма просто, главное найти место, где он есть. Ловлю в цепочке прудов, их всего четыре, сейчас околачиваюсь на втором, самом большом. Пруд вытянутый и окунь, причём практически весь толкётся в одном только его конце, с косой и сухими камышами по берегам. Ловить там неудобно, тяжело сделать заброс из-за кусов, поэтому захожу в забродниках в воду и действую. ))

Сегодня пришлось подсаживать опарыша, совсем не хотел брать.
В дальнейших планах навязать неогруженных мух на мелких крючках с ацетатки, прокрасить их ярко-кислотными цветами и ловить на них, естественно, с грузом-дробинкой на конце поводка.
Сегодня ставил дробинку 1 грамм, вроде нормально, но можно и 0,5 гр. поставить, думаю, будет потоньше игра, но это при условии безветрия (сегодня же был очень сильный ветер). Удилище Тенкараприм, оно жёсткое, в отличии от Касуго и Хигаши, у меня как-то нимфинг по окуню на Тенкараприм лучше получается. Именно по окуню.
И ещё есть кое-какие мысли, которые нужно подтвердить на практике.
Шнур у меня в длину удилища, да. И поводок длинный - 1,5 метра. Само то. Ловлю на тенкараприм 3,6.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Чибиc писал(а):Попробуй на своём карьере найти меляк с резким свалом, это любимое место окуня, или такого нет? какой-нибудь стол, короче. Окунь в таких местах просто обязан быть!
Есть отмели - представляешь любой карьер? - там по кругу, постепенно заглубляясь, идёт (шла) дорога для самосвалов, даже две - одна на спуск, вторая на выезд. Вот на бровке этой дороги оба и взяли. Окуня там много, и крупного в том числе, но уж больно привередливый, а мелкий жмётся к самому берегу. А на "столах" я его часто ловил - специально зимой искал такие места. Один такой "стол", найденный случайно на водохранилище, я потом регулярно проверял, и окунь туда выходил в строго определённое время дня на час - полтора, но этого мне хватало.
Чибиc писал(а):окунь, причём практически весь толкётся в одном только его конце, с косой и сухими камышами по берегам.
Скорее всего, он там сейчас к нересту готовится. У нас, похоже, нерест уже прошёл, по крайней мере, ни в сороге, ни в окуне ни икры, ни молок.
Чибиc писал(а):В дальнейших планах навязать неогруженных мух на мелких крючках с ацетатки
Если на окуня, то ему бы особо мелких не надо.
Чибиc писал(а):У нас погода плохая, холод, около ноля уже постоянно, днём немного поднимется до 5 градусов и всё, да ещё и с ветром (арктический циклон)
У нас неделя простояла до +26, потом дожди 2-3 дня, вчера +13 (ночью +6), сегодня снова солнце и +17. Бывали годы - и в июне снег выпадал. А ветры весной всегда сильные, не знаешь, что принесёт.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Собрал приятные моменты.
https://youtu.be/aMNGyZtSYhs
Хват не по феншую, но с этой ручкой так оказалось удобнее.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид, там не в размере рта дело, а в комарах, которые вылетают. Сегодня рыбачил на другом озере. Окунек трудовой, с десяток. Там другой настрой нужен был, вместо дробинки на конце мормышка.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Понял. Просто мой спиннинговый опыт говорит мне, что ротик у окуня просит крюка побольше - меньше сходов. Правда зимой в бесклёвье хорошие окуни бывало вешались на малюсенькую мормышку с крюком 2,5 мм. Но и сопротивления почти не оказывали.
Сегодня пяток вытащил, одного оставил. Ну и сорожек взял штук пять на пожарить, столько же отправил подрастать. Солнце у нас сегодня, тучек нет, ветер, вода прибоем подзамутилась.
Да, начинают пощипывать и голую муху. Вылетело много ручейника - по пять штук на удилище садились. На воде, несмотря на волну, стало побольше всплесков, правда, метров за 15-30 от берега. Попался один неплохой елец.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение lexus »

как же приятно, когда после подсечки рыба не вылетает на поверхность! приятные плотвени ! клас
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):как же приятно, когда после подсечки рыба не вылетает на поверхность!
- А ведь и верно! На каждой поклёвке ведь тайно ждёшь, что вот - подсечёшь, и она до воды кончик согнёт! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):приятные плотвени !
А у меня жена наоборот просит мелких тоже брать: прожаривает их до хруста, а покрупнее мне оставляет. :? Вот и пойми этих женщин! :mrgreen:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид, хорошие сороги! С такими приятно побороться!
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Эх, если бы это была форель... :roll:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Вчера с утра были кой-какие дела, но пару часов выкроил. Погода испортилась - днем заметно похолодало с порывистым северным ветром, сплошная облачность, но без дождя, хоть и обещали. Сорога любит ненастье, зато любителей позагорать при +12 не было, впрочем, как и рыбаков. Надо было испробовать новый грузовой настрой, но сначала решил проверить, есть ли рыба. Рыба была - как всегда, хорошие всплески были не ближе 20-30 метров от берега, и проверка затянулась - чаще всего "мормуху" атаковали окуньки с ладошку и мельче. Сорога была, но локально в отдельных местах, крупнее 150 г не попалось (точнее, не вытащил): одна поприличнее сошла у самой кромки воды, хотел схватить - куда там! Короче, раззадорили меня, и на грузовой настрой времени почти не осталось. Он из себя представлял метровый поводок, на конце - дробинка 0,5 г., скользившая по флюрику 0,14 с заметным натягом, и в 30 см выше неё - отводной поводок с обычной кебари 0,07 г. на 12-м крюке. Как оказалось, снасть стала совсем другой: если подгруженная кебари или нимфа при проводке в стоячей воде создают некое "пузо", за счёт слабины которого аккуратная (без удара) поклёвка рыбы заметна по изменению движения шнура в точке выхода на поверхность, то теперь шнур (левел) был натянут грузилом, и поклёвки стали менее заметны! Тем не менее всё же отличил поклёвку от касания грунта, подсёк, чуть подержал - и сход. Вытаскиваю снасть, а поводка с мухой нет - только узелок на поводке в месте крепления. Погода достала - одет был легко, перевязывать уже ничего не хотел, свернулся и домой. Дома проверил другой такой же настрой - и так же с усилием вытащил отводные поводки с мухами из узлов на основном. Догадка подтвердилась - вязать надо по-другому - терять хорошую рыбу не хотелось бы.
Наблюдал ещё такую картину: всплески довольно крупной рыбы повторялись примерно в одних и тех же местах, напротив зарослей прошлогоднего рогоза, надводная часть которого была обломана видимо за зиму. Постепенно приблизился к ним по берегу, и заметил, что от этих зарослей периодически ветром выносит на чистую воду мелких взрослых ручейников, сидевших смирно на поверхности. Видимо, личинки выползали по стеблям рогоза к поверхности, где превращались во взрослых насекомых. Вот их-то и поджидала метрах в 20 от берега рыба. И чего сюда нахлыстовики не ездят?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

А сегодня заглянул на городской пруд - недавно там проводили "Ротанингфест" по ловле ротана на УЛ, решил попробовать недавно связанные киллербагоподобные :lol: мухи (я им добавил головку из черного вольфрама 2,7 мм). Ничего, работают:
Ротан 1.jpg
Поймал пару ротанчиков, пустые поклёвки тоже были.
Поменял на нимфу с пуховой "оторочкой" - поймал ещё пять.
Ротан.jpg
Все "проверяющие" вернулись в свой пруд. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид, приветствую снова! А ротаны обманку не до ж... заглатывали? И ещё - какую проводку делал, ближе к вертикальной или всё же по горизонту шёл?
По своему опыту детства - ротанам пофиг на муху, главное чтобы она двигалась. Или даже нечто. В детстве ловили их на пенопластовые шарики и прудовиков, главным условием было "подрочить" пробковый поплавок. :)
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»