Tenkara USA Iwana 12'

Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение gag69 »

Приобрел данное удилище, собираю информацию. Хочется меньше ошибок совершить в начале пути так сказать :)
Вопрос мой адресован к Андрею Соколову, "Andrey_S2", но если кто то еще владеет информацией, по данному удилищу, и поделится ею, благодарен за ранее.
Андрей, как я понял, Вы ловите удилищем Tenkara USA Iwana 12', верно ?
Меня интересует компоновка снасти, какие шнуры и их длина, поводки, мушки Вы используете с ним и как данное удилище справляется с крупными приманками (на Вашем фото голавлик на жука пойман по-моему), ветром, если ловили на нимфу или мелкие вулики тоже будет интересно узнать. Так же, если есть опыт ловли в стоячих водоемах, озера, поделитесь секретами проводки мушки.
Спасибо
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение Gots »

У меня, как и у Андрея, тоже Iwana 12'.
Доволен.
Сначала не понимал. Накрутил всяких шнуров, по длине, по конфигурации и т.п.
Потом въехал в заброс и на данный момент обхожусь на ней левелом 4и5 метра + поводок больше метра,
или коническим (TenkaraUSA) 11-ти футовым + сборный поводок около 1и5-2 м.
Последние рыбалки показали, что спокойно справляется с ветром.
Мушки пользую только софтхаклы и в стиле кебари.
Ну псих у меня такой :), я и в нахлысте ничего кроме мокрых не пользую.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Andrey_S2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:15
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение Andrey_S2 »

gag69 писал(а):...Андрей, как я понял, Вы ловите удилищем Tenkara USA Iwana 12', верно ?
Меня интересует компоновка снасти, какие шнуры и их длина, поводки, мушки Вы используете с ним и как данное удилище справляется с крупными приманками (на Вашем фото голавлик на жука пойман по-моему), ветром, если ловили на нимфу или мелкие вулики тоже будет интересно узнать. Так же, если есть опыт ловли в стоячих водоемах, озера, поделитесь секретами проводки мушки.
Спасибо
Gag69,
Голавлик на фото был пойман на мокрую Black Pennel на №12- это моя любимая мушка, я, как и Володя (Gotc), ловлю на мокрые и сухие, преимущественно связанные на №12 -16. Почти единственное исключение из правила - Muddler Minnow на №8-10. Но и жука №6-8 я бросал. Нормально летит, нужно только паузу между махом назад и броском вперед длиннее делать.

Думаю, что если сильно огружать мушек, то заброс тэнкарой станет походить на заброс триплета тяжело груженных нимф нахлыстом методом короткой нимфы. Хотя и это допустимо.

Если же речь вести не о тяжелых, а крупных, т.е. парусных мушках, то, понятное дело, чем тяжелее шнур, тем легче будет сделать заброс, и жук размером в 2-3 см, брошенный на левеле 4,5 или 17 lb - думаю, это вполне реальная комбинация. Витой конусный шнур тэнкара с ней справляется, но это менее удобно. Более тяжелый левел кофортнее. Iwana 12' считается весьма легкой удочкой, но левел 4,5 она тянет. Более того...

Я вчера был на реке. Условия ловли оказались даже не для нахлыста - шквальный ветер, я шляпу удерживал, чтобы не унесло с головы, второй рукой - благо техника заброса ее не требует. Какое-то время я ловил мадлером. А со шнуром я определился даже чуть раньше. Дома взвесил 5 метровый кусок 17-фунтового левела, с которым обычно ловлю в ветер (как и Gotc), и лососевый конусный подлесок Frogs Toggs длиной 13 футов с разрывной нагрузкой 17,6 lb. Оказалось, что они весят одинаково - 1,1 г. Рыбалка подтвердила, что ловить с 4 метровым лососевым подлеском ОЧЕНЬ комфортно. Ярко выраженная конусность делает свое дело. Шнур грузит удочку и разворачивается исключительно хорошо. Только нужно дозировать длину поводка - более 1,3 в таких условиях может быть уже неудобно.
А для ловли на сухарика, легкую мокрую и неогруженную нимфу в безветрие - конечно, витой шнур.
Вывод простой - нужно иметь все виды шнуров под разной силы ветер.

Мы с Gotc'ом чаще всего ловим на мокрую. На реке чаще пользуемся проводкой с коротким стрипом концом удочки. На такую проводку ведутся голавль, елец, верховодка (к сожалению), язь, плотва. На стоячей воде ловим редко. Но, если память мне не изменяет, красноперка на стоячей воде любит непрерывную, с небольшим ускорением проводку - после заброса удочка поднимается вверх без остановок и с ускорением, затем переброс.
Привет
Если рыбачить, то красиво!
Tenkara USA Iwana 12'
http://www.tenkara.com.ua
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение gag69 »

Gots, Andrey_S2, спасибо за подробные ответы. Опыта ловли на мокрые мушки, кроме софтхаклов, нет к сожалению :( Если не сложно фото представьте пожалуйста мокрых мушек о которых говорили или ссылки.
Свой заказ получил, спасибо Олегу, удилища и шнуры, на выходных буду осваивать новую снасть :)
О результатах и впечатлениях отпишусь обязательно.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение Gots »

gag69 писал(а):Если не сложно фото представьте пожалуйста мокрых мушек о которых говорили или ссылки.
Немного сложно. Время.
Потому пока только в таком виде.
http://tenkara.com.ua/wp-content/upload ... GP6289.jpg
Надеюсь, Олег не обидится, что я ссылкой.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение dr.trout »

я токма что ЗА!!!!
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение gag69 »

Gots, спасибо за ссылочку! Теперь понятнее стало о чем Вы с Andrey_S2 говорили :)
Аватара пользователя
Andrey_S2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:15
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение Andrey_S2 »

Вот еще ссылочка на классику - Black Pennel. Только я в хвост не более 4 бородок из загривка золотого фазана ставлю.
http://www.mgttackle.co.uk/black-pennel ... -577-p.asp
Если рыбачить, то красиво!
Tenkara USA Iwana 12'
http://www.tenkara.com.ua
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Tenkara USA Iwana 12'

Сообщение gag69 »

Andrey_S2, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»