Самодельные шнуры

anty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 13:01
Имя: Антон
Откуда: Санкт Петербург

Re: Самодельные шнуры

Сообщение anty »

Да, все верно, второе снизу колено фиксируется в сложенном состоянии и получается 7ft
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

anty писал(а):А на вид - оно самое, что давно в руки просилось
На вид - не то же самое. Нет пробковой рукоятки. Что помимо "традиционности" говорит о диаметре комлевого колена, а, соответственно, намекает на конусность/строй палки. Что и вызвало вопрос к названию и описалову.
leohunter писал(а):Если креветок ловят в открытом море, а не в тазике - там и покрупнее может что взять, так что запас прочности предусмотрен вне всякого сомнения!
Я бы воздержался от подобных умопостроений в связи непроясненностью вопроса, что такое srimp rod и чего/где ловят. Как минимум, креветок навалом и пресноводных, крупных, едабельных, как раз в Азии.

Могу предложить только протестить палку и сложить уж некое мнение с полученных цифирь.
leohunter писал(а):если удилище - тенкара, оно бросает все.
Спорный вопрос. Тем более, что твоя тенкара отличается совершенно не тенкарным строем, который странным образом совпадает со строем второй твоей честно нетенкарной палки.
anty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 13:01
Имя: Антон
Откуда: Санкт Петербург

Re: Самодельные шнуры

Сообщение anty »

Вы правы Nick, диаметр комля не соответствует "тенкариному" - целых 19мм. Больше всего не понятно, что она способна выдержать. Поскольку обсуждение, по моей вине уже не соответствует тематике раздела, давайте пока закончим. Палочку обязательно попробую (как мороз спадет) с левелом и отпишусь в соответствующем разделе про удилища.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

anty писал(а):Больше всего не понятно, что она способна выдержать
Занятно, что основной интерес граждан по удилищам - а скока она выдержит. Что оптимистично говорит об определенной амбициозности представляющихся задач, при толерантной снисходительности требований к удочке, суженных только до "тягловой" сферы . Хотя есть ощущение, что подавляющая доля дальнейших усилий связана с ловом рыбы весом до 0,5 кг, штучно - до 1 кг и практически полным отсутствием целевой ловли крупной рыбы. Я не думаю, что сильно нагрешу, предложив считать, что практически любая палка с сим стандартным диапазоном до 1 кг совладает.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Наконец собрался и сплел себе новый шнур из флюра диам. 0, 18 взамен утраченного на рыбалке в прошлом годе. Надо протестить в огороде (водоемов рядом нет).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Наконец собрался и сплел себе новый шнур из флюра диам. 0, 18 взамен утраченного на рыбалке в прошлом годе.
А другие параметры (кроме 0,18)? ;)
Юра, коль собирался с духом почти год, сплети (скрути?) ещё один про запас на одном дыхании, пока на водоём не вышел. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Длина 4 метра, в длину удилища (zen 3, 9). Плел по известной технологии: 2 метра - 8 нитей; 1 метр - 7 нитей; 0,4 - 6; 0,3 - 5; 0,3 - 4. Удочки 3,9 с собой нет. Буду проверять на бризе 3,6.
Да, долго собирался, но был шнурок полегче из 0,16. Немного легковат. Теперь будет в норме.
Надеюсь больше не терять.
На речке при неудачном рывке посадил на кусты на другом берегу. Дергал-дергал, пока не сорвал с лилиана. Орцеплять в воду лезть не хотелось при наших глубинах на ркчке-переплюйке сразу у берега 1,5 - 2 метра.
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Сегодня на карьере, воспользовавшись безветрием и бесклёвьем, испытывал свой новый плетёный шнур.
Цель (моя) - освоение дальнего заброса, в частности, для того же карьера, а также для одного места на Сухоне, где жерех подходит близко к берегу. Шнур переменной (ступенчатой) конусности из нейлона, изначально из пяти частей, из них четыре были по 2,2 - 2,5 метра, и один самый тонкий - метровый, к которому добавил полтора метра флюра #3,5 с ярким индикатором от Сергея. Случайно, не посмотрев внимательно, сплёл один кусок из флюра 0,34, и его ставить не стал. Все секции сплетены косичкой из трёх отрезков: 0,35, 0,28, 0,22 и 0,16, после того, как связал их вместе, получилось (вместе с экстендером из моно флюра) 9 метров, плюс поводок 0,75 м.
Переход от тонкой метровой части (3 по 0,16) к экстендеру из флюра сразу не понравился, и забросы это подтвердили - полностью выложить оснастку "в линию" никак не получалось. Вырезал этот тонкий кусок, оставил три более толстые плетёные секции и полтора метра флюра - стало лучше, но всё равно усилия для заброса приходилось прикладывать немалые - есть ощущение, что следует укоротить на метр ещё и толстую часть. Но пока остановился на этом - общая длина с поводком 8,75 м., вес 1,95 г., надо будет попробовать на других удилищах. Ещё один некомфортный момент - перезаброс такой длинной оснастки. Раньше Миша писал, что её нельзя подводить близко к берегу - труднее поднять его одним взмахом в воздух и перезабросить. Так и есть: с такой оснасткой обработать можно только дальнюю часть, когда прибрежная не интересует. Ну и сам шнур, падая на воду, создаёт больше шума. Для заглублённой проводки этим можно пренебречь, а вот поверху, пожалуй, использовать не стоит. Ну и, честно говоря, при проводке я не чувствовал, где идёт моя нимфа. Да, для интереса и сравнения побросал немного 5,8 м амнезии (15 либров) с 80-см поводком, такая оснастка у меня была для "Бриза" в полной (5,4 м.) длине - не долетает куда надо.
В общем, буду пробовать дальше.
IMG_20210527_201345.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Сплел себе новый шнур из флюра 0,2 длиной 4,5 м. Попробовал в огороде, летает нормально. Теперь надо на рыбе обкатать.
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Сплел себе новый шнур из флюра 0,2 длиной 4,5 м
А какая схема, общий вес и способ плетения?
Uriah писал(а):Попробовал в огороде, летает нормально.
На каком удилище? И чем не нравится левел?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Схема шнура такая:
8 ниток 1,3 м,
7 ниток 1 м,
6 ниток 1 м,
5 ниток 0,6 м,
4 нитки 0,6 м.

Вес не знаю, не на чем взвесить.
До этого делал из флюра 0,16 и 0,18. Это для моей тенкары Дзен 13.
0,16 оказался легковат, а 0,18 нормально. Теперь захотел сделать чуть потяжелее.

Вначале хотел сделать три равных участка по 1 м, но потом по ходу дела решил удлинить первый участок.
Способ плетения где-то здесь описывал, взят из mushki.ru, а там еще с какого-то сайта, для плетения нахлыстовых подлесков. Буду дома, пришлю тебе файл с описанием.

Пробовал на удилище, которое мне подарил Володя Бушляков, старое японское, марку ни он, ни я не знаем, длина 3,6 м, строй ближе к быстрому с мягким кончиком. Для этой удочки шнур не очень подходит, но я только попробовал, ловить буду на Дзен.

Левел, в общем, нравится, но предпочитаю конические (условно конические) шнуры, видимо, сказывается нахлыстовый опыт. Кстати, ловлю и на сухие нахлыстовые мухи.
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Буду дома, пришлю тебе файл с описанием.
Спасибо, ты уже присылал года три назад - мне показался этот способ сложноват. Я обратился к теме плетёных шнуров из желания увеличить дистанцию заброса. Кручёные шнуры ещё проще, но меня не устраивает их реакция на зацепы. Пока у меня сносно работает плетёный косичкой шнур 5,7 м. Неудачные испытания нового шнура 8,75 м существенно охладили желание продолжать. Решил, что мне достаточно левела - на палках 3,6 м в нормальных условиях левел #3 длиной до 5 метров нормально разворачивает поводок с легкой мухой, ТП-315 у меня то же самое делает с левелом 4,5 м., и этого мне вполне хватает для комфортной продолжительной ловли.
Кстати, Олег Семченко описывал свои испытания шнуров на своих Дзенах, но в итоге пришёл, как я помню, только к ступенчатому из моно флюра.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Способ действительно сложноват, но меня не напрягает, даже интересно, тем более, занимаюсь этим в отпуске. Конечно, крученый проще.
Не помню, но возможно Олег остановился на ступенчатом моно именно из-за простоты.
Плетеный шнур очень гибкий, позволяет делать узкую петлю (опять же, нахлыстовый опыт). Надо как-нибудь попробовать сплести на 5-6 метров.
Удочка, что Володя подарил, слишком тяжелая, трудно работать.
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

А какая реакция крученых шнуров на зацепы тебя не устраивает и почему?
Может у плетеных подобная реакция?
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):А какая реакция ктученых шнуров на зацепы тебя не устраивает и почему?
Может у плетеных подобная реакция?
Что мой самодельный, что фирменный Ниссиновский - оба, когда на мертвом зацепе рвёшь поводок, оба шнура прилетали ко мне с вылезающими прядями. То же самое, насколько помню, упоминал и Алексей (lexus). Распутать, конечно, удавалось оба, и даже эти грыжи аккуратно вправить, но дома. На реке просто поменял на левел и ловил без проблем.
(только вернулся с рыбалки, товарищ позвал щук половить на Сухоне троллингом, но все щуки оказались не более кило.)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Понятно. Никогда не замечал такого на плетеных (моих), хотя поводки с мухами приходилось обрывать неоднократно на камнях, кустах и деревьях. ))
Шнуры ни разу не запутывались. Случались очень небольшие "грыжи", но легко вправлялись простым подергиванием шнура на растяжение.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Judas »

Есть пару вопросов по способу плетения шнуров, указанному на сайте murman-fishing.ru в теме "Тенкара шнуры":
1. Несколько непонятно, как заплетать леску, нарисованную чёрным цветом? На рисунке показаны 3 этапа, но нет этапа 4, как раз по этой леске.
2. Зачем на мотовилах сделаны спирали? Если через них пропускается леска, чтобы мотовила не падали на пол (самопроизвольно не сматывалась с них леска), то смысла нет в нескольких витках - достаточно сделать кольцо. Да и мотовила, собставенно, не нужны - достаточно к катушке с леской прикрепить проволоку с кольцом и пропустить леску через это кольцо. Тогда и расход лески уменьшится, т.к. не будет остатка лески на мотовилах.
Спасибо.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Judas, прошу прощения за поздний ответ, только что увидел сообщение.
Я так понимаю, что вопросы к способу плетения, описанному мной на murman-fishing.ru за 20 апреля 2020 года в 19:51.
1. На самом деле показаны только два этапа, первый рисунок - это исходная позиция. Все лески заплетаются по аналогичной схеме, по-очереди справа и слева. Начато с правой красной, затем левая синяя, потом правая черная и левая зеленая. Конкретно правая черная перебрасывается через красную и синюю, затем под синюю и выводится между синей и красной. Дальше левая зеленая перебрасывается через синюю и черную, под черную и выводится между синей и черной. После проделывания четырех этапов лески должны прийти в исходную позицию.
2. По ходу работы сплетаемые концы имеют длину (в моей практике) от точки плетения до мотовил около 40 см. Плетение ведется до остаточной длины около 20 см. Дальше нужно с мотовил скинуть 1-2 оборота лески и начать следующий проход. Когда леска пропущена через спираль, очень легко ее вынуть из спирали, отмотать нужную длину и снова заправить в спираль. С кольцом делать это не так удобно.
3. Так как плетение начинается в 8 ниток, т.е. по две нитки в каждом плече, то потребуется в каждом плече по две катушки, это будет очень неудобно. На каждое мотовило наматывается леска сразу в две нитки, затем по мере плетения по одной нитке убирается и заканчивается плетение в 4 нитки.
Поделюсь секретом экономии лески. Я заранее рассчитываю длину необходимых кусков лески (длину каждого участка умножить на 1,25) и наматываю на мотовила отмеренные куски лески. При этом обрезки остаются не более 20-30 см. Концы ниток необходимо фиксировать на мотовиле, чтобы в конце плетения они не уползли под натяжением.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Judas »

Uriah - Спасибо за ответ. Теперь понятна схема плетения шнура и назначение пружин. Пружины не должны травмировать леску.
Насколько я понял, это именно тот способ, что показан в ролике Мастер-класс "Плетение шнура на нитках" ( Конечно, несколько своеобразные пояснения в ролике, но как бы то ни было за неимением лучшего видео данного метода).
И ещё такой вопрос - а Вы не занимались пропиткой шнуров (и плетёных, и кручёных) или, что лучше, спеканием шнуров во избежание попадания в них воды и мусора? И, например, кручёным шнурам это более необходимо во избежании скручивания при зацепах. Хотелось бы узнать методику спекания шнуров.
Ещё раз спасибо.

P.S. Пытался зарегистрироваться на мурманском форуме, чтобы задать вопрос там, но не проходят попытки набрать буквы наоборот... Сайт не принимает эти попытки. ))
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»