Городские пруды

lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Кстати, глянул "Осенние прогулки" - харитон прям хорошо заснят.
А куртка, я так понимаю, это под осенний кленовый лист? :)
АХАХАХА, СПРОШУ )))))
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

Долгожданное открытие сезона несмотря на испортившуюся погоду и -1 за окном. Ловил с 9 до 12 дня. Утром штиль. Пробежал по городскому пруду – рыбы у берега нет. Легкие kebari даже не ставил – ловил на сибирскую, с напайкой. Замормышил окунька с палец. Ну, есть начало ) Чуть позже увидел сверкнувший бок под берегом – лазает, выходит, рыбки под берегом все же, несмотря на то, что в это время поплавочники ловят с дальним забросом или бель достают фидером.
Проводка – мелкая игра с протяжкой кончика над водой. Вот и первая плотвичка. Больше поклевок не было. В районе 12-ти уклейка плавилась на пляже, но метрах в 10-15 от берега. Визуально рыбы в береговой зоне таки не увидел.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Городские пруды

Сообщение leohunter »

Сорога не шершавая? Время-то к нересту близится.
А вот окунёк весь в паразитах. Там всегда такой?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Городские пруды

Сообщение Nick »

Ну, началом, Леш!
Я вот въехать все не могу, а в чем фишка напаек? в сравнении с головками и прочими стандартными утяжелениями?
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Ну, началом, Леш!
Я вот въехать все не могу, а в чем фишка напаек? в сравнении с головками и прочими стандартными утяжелениями?
это сибиряков надо спрашивать ) можть планируют как особенно? ))))) мне они понравились тем, что это готовая конструкция, монолитная. взяо, наитку намотал, перо, тынц - готово.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Городские пруды

Сообщение Nick »

lexus писал(а):мне они понравились тем, что это готовая конструкция, монолитная.
Ну эт да. Я тут какие то мормышки с оч. мелким телом и длиноцевным крюком использую и нечто аналогичное мелко-джиговое. Идея напаек,более заморочных в изготовлении, как то ускользает.
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

я ж готовые брал - еще паять только сидеть не хвататло еще! ) не, когда-нить на пенсии - все может быть )))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Городские пруды

Сообщение leohunter »

Нас залило - дожди (по прогнозу - "небольшие" :lol: ) шли без перерыва пять дней. Наконец вчера почти прекратились, и я поехал на разведку на ближайшее озеро, точнее, на его разливы. Но не доехал до места пары километров - участок дороги оказался под водой. На фото это выглядит совсем не опасно, на самом деле глубина там заставила задуматься - до жилья 3 км, вокруг - ни души, времени - только на посмотреть.
150620171798.jpg
Так что покидал недолго в канаву, и домой.
Сегодня проверил ручей недалеко от дома, выглядит так:
160620171805.jpg
Заглянул на бывший городской пляж - половодье с мутной водой:
160620171800.jpg
Дошёл до прудов:
160620171802.jpg
Поехал на тот, где ротаны. Вода прозрачная, ветерок слабый. На голдхеда вытащил вот такого:
160620171806.jpg
Заброс на всю длину, ожидание до 10 секунд, пока опустится на дно, затем медленный подъём удилища с осторожным раскачиванием вершинки, проводка почти до берега. Сразу заметил, что кто-то мелкий периодически мелькал брюхом около мухи, провожал её до берега, но брать не торопился. Из-под затопленной покрышки к мухе высунулся карасик с ладошку, но брать не стал, хотя я и пытался его соблазнить. Пошел по берегу, пробрасывая каждую зону. В итоге так поймал еще четырех ротанов, два из которых были чуть больше мизинца. Под конец всё-же почти обманул этого карася - он взял, когда я ему муху почти под нос подвёл, но он умудрился сойти, мелькнув желтым боком.
А тенкара не перестаёт удивлять - на неё я уже поймал краснопёрку, голавля и ротана, которых не ловил до этого никогда! Из местных рыб теперь неловленными остались только жерех и можно сказать хариус, правда один раз в детстве хариуса я всё-таки ловил (да и жерешонок как-то на зимней на мормышку случайно попался, если честно).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

4 июля

Прогноз на утро шепнул: «Успеешь попробовать удочку...» )))
До пруда 10 минут – и я там. Ловил с 6:00 до 8:40. Активность плотвы началась около 8 утра, до этого лишь невнятные тучки и пляски вокруг мухи. Поймал перед самым уходом парочку, одной дал по губам и, кажется, поймал микро жерешка Видимо, зашел с водохранилища. Воды в прудах меньше см на 20-30 Рыба к берегу не липнет, не видать ее вообще, ходит на расстоянии.

Изображение
Изображение
Изображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Городские пруды

Сообщение leohunter »

Алексей, прекрасная разминка перед началом рабочего дня!
Посмотрел видео - показалось, что сорога брала почти с поверхности? И муху не мог разглядеть толком - простая кебари без подгрузки?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

моя ловля на прудах в Москве летом - аболютно поверхностна и всегда на сакаса кебари. ибо так нравится )
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Городские пруды

Сообщение Uriah »

Городские пруды, городские пруды,
Вот опять я спешу к вам сквозь грохот и дым.
Городские пруды, городские пруды,
Навсегда завладели вы сердцем моим.
:) :) :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

)))) спасибо, Юрий ) забавно )
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

30 июля

Очередное утро на московском пруду. На пляже реконструкция и много грязи, но интересна ловля, а не антураж. Штиль, прохладно в 5 утра... Плотва уже на пляже, несмотря на отсутствие солнца. Поклевки почти сразу, активность падает после поимки пары штук. Очень много поклевок и выходов на муху, но не могу подсечь или муха вылетает изо рта. Грешу на 16-18 номер крючка... На противоположном берегу окунь гоняет малька – подкидывал ему муху, но кроме пары преследований с волной – ничего. Вернулся на пляж и поймал еще одну, но рыба отошла и успокоилась. Решил пройти вниз по речке, что падает с пруда. Поимел поклевку, воодушевился. После второго водопада на струе сходу села плотвичка. Еще пара тычков, в том числе и на крохотную нимфу. Дальше река ровная как стол и мелкая, рыба разбегается. Ловить крадучись было лень и рыбалку закончил.
В итоге кисло: 3-4 плотвички и миллион поклевок.

P.s.: После вчерашней успешной вечерней зорьки на Наре стало ясно, что дело не в мелких крючках...

ИзображениеИзображениеИзображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Городские пруды

Сообщение leohunter »

Алексей, заметил? - маленькая деталь: сорожка в речке у тебя взяла в тени дерева.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

leohunter писал(а):Алексей, заметил? - маленькая деталь: сорожка в речке у тебя взяла в тени дерева.
да, я тоже заметил.
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

неделю назад - прохладно, холодный ветер, на пляже плавится плотва. катался на велике и пожалел, что не взял удилку.

сегодня на час добежал - штиль, мороситт временами, рыб плеснулся пару раз - на муху не повелся, ни на софт ни на нимфу. пробовал топить кебари - вынимал листья. нимфами мормышил на подъем вверх, вбок, с остановками. по-всякому. 0 полный.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Городские пруды

Сообщение leohunter »

Алексей, мы на 500 км севернее - у нас это раньше проявилось, потому и перестал в карьер заглядывать. Может, попробовать ближайшую городскую речку? У меня получилось, брала даже под поверхностью.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»