фото

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: фото

Сообщение Nick »

Продолжение камбал (см. предыдущую страницу)
Хоботная камбала - в любительских уловах не встречается, предпочитает весьма определенные виды песков, отчего окраска у нее достаточно стабильно и очень этим пескам соответстввует
Хоботная камьаоа на песке
Хоботная камьаоа на песке
Некрупная хоботная камбала влезшая в водоросли - никаких изменений окраски - видна как на ладони
Некрупная хоботная камбала влезшая в водоросли - никаких изменений окраски - видна как на ладони
И для разнообразия пример изрядного старания в маскировочной сфере - тряпичник.Замечен был собственно по глазам.
тряпичник.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: фото

Сообщение Nick »

Ну и что такое окраска рыбы.
Это молодь держится/прячется у травы, вода мутноватая-желтоватая, отсветы травы и соответственно цвет рыба в конкретном месте естественной среды
11.jpg
10.jpg
В 5 метрах от этого места при другом освещении рыба выглядит вот так
12.jpg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Отличные фото! Миша, это всё ты снимал?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: фото

Сообщение Nick »

Ага.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Тогда алаверды, как говорится :D
Правда, это Красное море, но снимали с женой (больше она, а я наслаждался буйством красок и несметным числом рыбы :D ).
Рыба-крокодил - ещё один мастер маскировки. Едва разглядел сначала
Рыба-крокодил - ещё один мастер маскировки. Едва разглядел сначала
IMGP5120.JPG
IMGP9501.JPG
IMGP9726.JPG
"Аватар"
"Аватар"
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: фото

Сообщение Uriah »

МАЛАЦЦЫ!!!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Поскольку не хочу заполнять "Отчёты" безрезультатными разведками, размещу здесь.
Мелкий осенний дождик, почти незаметный в городе, на природе показал, что значит "неделю моросит" - крупный ольховник, заполненный в нижнем ярусе кустами и нехоженой крапивой в рост человека, за полтора часа почти насквозь промочили мою почти цивильную одежду (к которой больше бы подошёл галстук, а не сапоги-бродни). Река оказалась глубже, чем ожидал - примерно от полуметра на небыстрых перекатах до полутора в ямках при ширине метров 5 -8 и небыстром, но везде заметном течении. После нескольких забросов пришлось поменять левел с 3,6 на 2,5 метра с 80-см поводком и огруженной головкой кебари.
12102017106.jpg
Попадались интересные места, где бы по идее могла быть рыба:
12102017103.jpg
Но рыба, если и была, ничем себя не проявляла.
12102017107.jpg
Успел, судя по всему, пройти по этой речушке не более 500 метров. Берега нехоженые, кроме бобровых погрызов и их спусков к воде, ничего примечательного не заметил. В глубине души крепнет подозрение, что у нас тенкариный сезон уже подошёл к концу.
12102017108.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: фото

Сообщение lexus »

вот эта пора как нельзя лучше разделяет нас и дальний восток. у них, как предполагаю, пестрята жрут себе и жрут, а у нас с похолоданием бель уходит на дальний кордон. говорил с кивочниками - осенью тухлее и тухлее начиная с сентября... а вот весна - другое дело... лично я жду весны.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):как нельзя лучше
Я бы сказал, как нельзя хуже... :x
Скатилась рыба незаметно как-то. Может, тебе в тот раз повезло увидеть "перелётную стаю". Ведь если мы знаем, что по весне (кстати, ещё загодя - подо льдом!) рыба прёт косяками вверх, то во-первых, эти косяки откуда-то взялись, а во-вторых, значит там наверху есть свободное место!
lexus писал(а): лично я жду весны.
А до неё ещё больше 6 месяцев! Зимой мне так не поездить... :cry:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: фото

Сообщение MAlex »

leohunter писал(а): В глубине души крепнет подозрение, что у нас тенкариный сезон уже подошёл к концу.
Не знаю, не знаю.... Год на год не приходится. В 2012 году осень затяжная была и рыба клевала до ледостава. Чтобы не быть голословным.... Предлагаю посмотреть тему "И снова тенкара" страница 1.
lexus писал(а):вот эта пора как нельзя лучше разделяет нас и дальний восток. у них, как предполагаю, пестрята жрут себе и жрут, а у нас с похолоданием бель уходит на дальний кордон. говорил с кивочниками - осенью тухлее и тухлее начиная с сентября... а вот весна - другое дело... лично я жду весны.
Кивочники это те, кто ловит рыбу на мормышку удочкой с боковым кивком? Ни разу с такими не встречался((
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

MAlex писал(а):Год на год не приходится.
Готов подписаться под этой фразой.
Посмотрел в Яндексе прогноз погоды на Пятиморск, можете то же сделать для Вологды.
Александр, у нас уже месяц как включили отопление, две последние недели дневные температуры держатся не выше 8 градусов, ночные - почти ноль. В ночь на 20-е обещают снег с дождём (поздновато нынче). Соответственно температура воды.
И второе - вы ведь видели мои фото? Похожи они на берег Карповского водохранилища возле шлюза? Мы с Алексеем говорим о малых речках (вдохновлённые постами Михаила о колымском ручьевом Эльдорадо :) ), пытаемся найти что-то подобное у себя, поскольку такая ловля действительно для тенкары. Но и прежний опыт, и практика говорят нам об обратном (в смысле времени года). Да, есть и у нас водохранилища и шлюзы, но мне например до ближайшего ехать 87 км. Возможно, уклейку я найду несколько ближе. Пока же буду вытаптывать близлежащие водоёмы. За две предыдущие поездки (вчера и в понедельник) имел счастье ощутить только по две поклёвки "в руку", сегодня - вообще ноль. К экспериментам же с ловлей щук не готов физически - у меня только одна тенкара, запасной нет. Но это уже тема отдельного разговора и специальной темы. Правда, нормальная щука тоже ушла уже с мелководья.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: фото

Сообщение Nick »

lexus писал(а):вот эта пора как нельзя лучше разделяет нас и дальний восток. у них, как предполагаю, пестрята жрут себе и жрут, а у нас с похолоданием бель уходит на дальний кордон
Ага. ДВ - это везде пеструха (т.е. сима). Везде и всегда. И все водоемы одинаковы. И вообще рыбы много. В любое время пришел-ткнул-поймал. Теория хороша - многое объясняет, только не сильно гладко?
Мои ручьи - эт простейший водоем - они малы и впадают в море. Если в нем рыб есть, то деваться ему не куда. Только когда пришел на первый ручей первый раз поймал штук 5. И какое то время так и было. Ноне стандартный вылов порядка сотни за рыбалку (10 = 0 :D ). Мальму поймал года через два, ныне тоже не стабильно, но куда целенаправленей. Когда пришел на второй ручей, то меня просто интересовал вопрос, а есть ли там вообще рыба, ибо нужно быть полным идиотом ловить в такой писюхе. Тоже поймал штук 3-5. А через какой то время был вельми удивлен, что там вполне стабильно можно ловить рыбы на поужинать. А потом и там стал ловить мальму. Следуя логике, на которой построена вышеизложенная теория, остается прийти к выводу, что с моим появлением в ручьях рыбы становится с каждым годом все больше :D .
Следствиями такой логики являются "год на год не приходится", "не нашел мест", "вода большая" и т.п. Хорошо, есть такое, только толку от таких умозаключений? И единственный "практический" вывод - сидим на берегу и ждем благоприятного стечения обстоятельств. В которых и любой дурак поймает.
Чего то случается постоянно, постоянно появляются те или иные факторы - это ж не основное и не итог. Основное и итог - это а что ты сделал, какой нашел выход, как выкрутился. Смысл же не в констатации факторов, а в их преодолении/использовании.

Почему то мне кажется, что основная проблема не в этом Просто для примера. ОК в руках новая снасть. Непонятно как ей пользоваться. Параллельно возникает потребность знакомства с новыми водоемами. В результате мы создаем себе уравнение сразу с двумя неизвестными - пытаемся изучить неизвестное при помощи другого неизвестного. Оптимистично. Но ОК. Я понимаю, что эпистолярный жанр накладывает свои ограничения, только из всех попыток решить сие уравнение я видел только постоянную смену мух и шнуров. А оно главное? Я бы упростил задачу и решал неизвестные по отдельности - допустим сначала бы убедился, что рыба тут есть. Прогулялся бы несколько раз по новому водоему с известной мне снастью - узнал местность, прощупал глубины, приценил бы потенциальные места, мабуть рыбку нащупал. И гулял бы так в течении всего сезона, дабы сложить представление о пространственно-темпоральных особенностях. А в промежутках бы пытался тенкарой. Как вариант.И ловил бы не абстрактную рыбу, а нацеливался на нечто конкретное - плотва, значит плотва, щука, значит щука.

На мой взгляд, была сказана весьма грамотная фраза - "он умеет ДУМАТЬ и ловит везде". Или для разных тем используется разная логика? :D

P.S. Есть один весьма умиляющий момент в отчетах и обсуждениях. Это использование довода "а мне так нравится". Т.е. предпринимаются некие попытки прокачать конкретную ситуацию, найти возможные эффективные и логичные решения - т.е. подумать. И встречный довод - "а мне так нравится". Так на здоровье ж, никто ж не навязывает. Разобрались/поняли ситуацию/рыбу, а будешь ты этим пользоваться или нет- эт твое личное дело. Но знать то не вредно. Иначе отчеты следует воспринимать только как натурные художественные зарисовки
lexus

Re: фото

Сообщение lexus »

Миша, подколы понятны ) но я опираюсь на опыт гораздо более опытных рыболовов, всегда ) бывает, проверяю, да... лишний раз, как правило, убеждаюсь.

говоря о ваших ручьях, я не имел в виду эльдорадо. я имел в виду характер рыб. ваши рыбы в ручьях сидят всю зиму. плотва не будет зимой сидеть в верховьях моего ручья - он промерзает до дна :mrgreen: течения нет, панимаИшь?) потому рыб катится вниз - а там его ловить неохота (широко, поле, нет деревьев, некрасиво ) – "ТАК НЕ нравится!"
конечно, я могу полазить там с мотылем, да. но, думаю, через сто метров у тебя начнут гореть уши, ибо поминать я тебя буду крепко. есть и еще один момент - нынче дожди. а значит там сейчас видимость близкая к нулю. хотя, раззадорил, да, может, выбери денек после заморозков и прогуляюсь по солнышку, пока не обледенела.

зы: нет, все таки ты не понимаешь, что такое плотва с ладонь. из полутора штук лишь 2 поклевки были видны визуально по шнуру. остальные - интуитивно проверял, смещая удочку . то есть беретнастолько аккуратно что даже интересно ) но это сосем не залихватские плюхи и рывки хариусов или уверенные посадки форели
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: фото

Сообщение Nick »

1. Ловлю не только на ручьях. Но ограничимся ручьями. А я потому и стал стараться проходить весь ручей всякий раз, чтоб иметь представление о перемещениях рыба, ибо он на месте не стоит- таки то вверх уйдет, то вниз, то крупнячок с мелким разойдутся по разным углам. В последних отписках отмечал, что рыба ловил именно вверху и целенаправлено туда и лез, зная, что он будет кучковаться там. И временами заползаю в притоки ручья, не взирая клюет на ручье или нет - просто чтоб иметь общую картину. И как идиот зимой туда лазил и ловил в том числе и на опарыша исключительно из любопытства в целях понимания рыба и этого конкретного водоема. Ручей много поясняет по большим рекам. И на любом водоеме я стараюсь стремиться узнать больше, Отчего попав на незнакомый водоем я по началу очень много хожу - км до 10 за день и относительно немного ловлю - я должен понять и прочувствовать и прикинуть как может перемещаться/распределяться рыб. Больше ходишь- больше видишь- больше инфы на подумать.
2. На таких же ручьях, но впадающих в реки картина иная. И те же карлики ведут себя по иному - и ежели хочешь поймать тоже должен в первую очередь представлять когда и куда они смещаются. И к зиме вся рыб куда нибудь валится - обычно вниз,но ежели исток из озера то может и вверх. И все это прекрасно знают и вся рыбалка так по срокам и распределена - и по мальме и по хариусу и т.д. Но нужны не общие знания,а знание конкретного водотока- когда и где именно в нем.
3. В последнее время появилась тяга выползать на водоем именно в мерзкую погоду/воду и пытаться достучаться до рыбы. Иногда прям на удивление дивно, иногда нет - но интересно, ибо это нечто нестандартное, обычные алгоритмы не работают. Опять же занятно посмотреть по утренним и вечерним зорькам, даже если днем хорошо ловится
4.
lexus писал(а):не залихватские плюхи и рывки хариусов или уверенные посадки форели
Неправда ваша :D . На ручьях карлики, как правило, летом сыты до безобразия и периоды именно активности весьма невелики. Регулярно приходится ловить именно, когда рыб не залихватски рвет снасть, а чисто из любопытства крутиться вокруг и изредка мимолетно тюкает, чего ни в руку, ни по шнуру не видно - об чем поминалось с некоторыми наработками по сему вопросу. Ну и, к примеру, хариус -не пробовал ловить крупного хариуса летом в очень медленных реках в ямах на глубинах метра в 2 на простую кебари? Так он не клюет, он совершенно незаметно муха всасывает, а т.к. шнурок с изрядной петлей в воде, то как бы тоже практически неощутимо, только тут не ручьи, где хоть что то время от времени видно. И это достаточно типичное поведение харитона в кг посередь лета. Не все так уж просто

Ну а опытных рыболовов слушать полезно, но нередко бывает, что и их можно удивить. По мимо прочих тут и такой момент присутствует, что человек водоем/рыбу воспринимет не непосредственно, а несколько искаженно - через орудие своего труда,и чисто объективно мир через призму одной снасти смотрится несколько по другому чем через призму другой - ходил человек всю жизнь с поплавочкой и сложилось у него свое понимание ручья и вполне обоснованное, приперся с другой с тенкарообразием и сложилось у него иное и тоже обоснованное.
Суть то в чем - чем больше самой разнообразной инфы с водоема- тем больше понимание
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Я бы упростил задачу и решал неизвестные по отдельности - допустим сначала бы убедился, что рыба тут есть. Прогулялся бы несколько раз по новому водоему с известной мне снастью - узнал местность, прощупал глубины, приценил бы потенциальные места, мабуть рыбку нащупал. И гулял бы так в течении всего сезона, дабы сложить представление о пространственно-темпоральных особенностях.
Миша, сравни фото:
27092017081.jpg
Это та же речка, только на 5 км ниже по течению. И ещё в 7 км от устья.
Я бы с радостью погулял по ней, но по карте она приблизительно 40 км от устья до истока, и ничего о ней не слышал, так что приходится пока выбирать участки, близкие к дорогам, и пытаться по ним составить хоть какое-то представление. Как говорится, ищущий да обрящет! :) Пусть и методом научного тыка ;).
Зато будет куда сунуться (или куда не соваться) по весне.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: фото

Сообщение Nick »

Минутку, а в чем суть обсуждаемого проблематики? Как мне показалось, суть вопроса - как повысить эффективность рыбалок (на частном примере рыбалки осенью)
:D Меня можно убедить в чем угодно. В длине рек и вообще сложной местности, в погоде, в дефиците времени, количестве и различиях рыбы. Это что то поменяет для сути вопроса?

Я как бы сие и сам представляю. Равно как и то, что кому то вполне достаточно после рабочей недели вырваться на пару часов на реку и просто посмотреть на поплавок или просто пару раз махнуть шнуром с мухой. Мозги от повседневного бреда отключаются, дышим свежим воздухом, смотрит на воду - уже счастье. А если рыб клюнет, так вообще.И я вполне это счастье понимаю. Только если достаточно его ("а мне вот так нравится"), то не надо поднимать вопрос как ловить дольше и больше. А если есть интерес ловить дольше и больше, то не надо приводить доводы, не имеющие к этому отношения. Больше и дольше - это сугубо вопрос понимания водоема и рыбы, а не субъективные моменты. Ну вот если стоит задача построить дом, то должно интересовать знание по специфике материалов, тонкостям проекта, технологиям, инструменту, необходимым навыкам и т.д. И пояснения по дефициту времени, личным предпочтениям и проч. строительству дома никак не способствуют - они просто объясняют почему я его не строю - я все прекрасно объяснил, но дома нет.
Т.е. ежели я чего то хочу (построить дом или ловить дольше/больше), я должен иметь некие знания, т.е. информация и ее анализ (и некие навыки). Но у меня дефицит времени/малое количество рыбалок. Ну тогда вариант, вроде, один - более эффективно использовать время, стараясь получить как можно больше информации, выстраивая свои рыбалки в неком едином плане - допустим задаться целью изучить вот этот конкретный водоем. К примеру, я уже Леше советовал по другому поводу - попробовать убедиться для начала есть ли рыба. Чтоб понять - не ловлю из-за ее отсутствия или собственных косяков. То же самое по новым водоемам с новой снастью - не клюет. Так ведь не понятно ж почему. Там рыбы нет? Или я чего не так делаю? Т.е. я потратил дефицитное время, был на водоеме, но как бы ничего не понял.
Но можно и не заморачиваться - куда привелось поехал, как привелось макнул.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Миша, я вроде понял свою главную ошибку - искал черную кошку... А достаточно было внимательно почитать Сабанеева:
"...С наступлением холодного времени, в октябре или ноябре, плотва, как речная, так и озерная, уходит на зимовку в глубокие ямы, причем снова собирается по необходимости в большие и
очень густые стаи. Зимою она кормится периодически, во время оттепелей, которые побуждают ее выходить на более мелкие места, ближе к берегу, и, кажется, подниматься выше."
Примерно то же - про ельца:
"... С первыми закраинами стадá ельцов выходят из глубоких ям, где держались почти безвыходно всю зиму, и начинают понемногу двигаться против течения. Полая вода застает их большею частью в мелких притоках, которые входят в берега и вода которых прочищается тем ранее, чем они меньше... В августе, чаще в конце, селетки держатся уже на довольно глубоких местах. Так по крайней мере наблюдалось мною на Москве-реке..."
То есть, если мы наблюдаем весенний ход рыбы вверх, то значит осенью она скатилась вниз.

Алексей, а не перенести ли это обсуждение куда-нибудь в "Рыбы" - скажем, сделать новую тему "Где рыба?" Может, так скорее кто-нибудь ещё захочет поделиться своими наблюдениями?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: фото

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):То есть, если мы наблюдаем весенний ход рыбы вверх, то значит осенью она скатилась вниз.
Дак, естественно.
Меня несколько резануло, когда ты упомянул, что не в курсе как там у вас хариус поднимается и скатывается. Возникло подозрение, что не только хариуса. НО. Эт ж самая грубая и очевидная вещь - сезонные миграции рыб. ЭТ.е. сие как бы намекает, что представления об образ жизни рыб, на которых замахиваешься тенкарой, не ...очень. Так тогда получается именно рыбалка вслепую - именно методом тыка, даже не научного. У нас рыб валит вниз достаточно близко к ледоставу, в ручьях его практически вообще льдом вниз выдавливает. У вас вроде до льда рано, но я и тематику ваших рыб слабо представляю - возможно, что они более нервные и валят раньше. Ну дак это и не я должен знать :D
И таки есть и другие моменты :D . Начальный базис рыбалки - наличие рыбы, т.е. знание. Без этого шнуры с мухами хоть заменяйся.
Не сложно представить ощущения ходить за черной кошкой в темной комнате да еще и с темной палкой. Отчего и нудю, что если не разумней, то проще, решать не уравнение с двумя неизвестными, а последовательно решать по одной - убедиться, что есть рыба и далее уже добиваться ее поклевок. Ну или еще как - тебе там виднее. Я на ручьи приперся с тенкарой потому, что мне сей класс водоемов был достаточно известен до этого. И то пока разбирался что да как, в первые разы поплавочку с собой прихватывал не сильно стесняясь.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): суть вопроса - как повысить эффективность рыбалок (на частном примере рыбалки осенью)
:) Вот любишь ты отточенные формулировки! :) А если ту же суть, но иными словами, и эмоционально окрашенную? Скажем, как найти рыбу под носом у целой армии земляков - рыболовов, вооружённых целым арсеналом снастей, да ещё и так, чтобы их снасти бесполезными оказались? :lol:
На самом деле, шучу. Ты прав здесь, самую суть уловил. Мне ещё очень опыта не хватает, какие бы причины ни называть. Хотя рыбу всё-таки удаётся иногда поймать. ;)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: фото

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Минутку, а в чем суть обсуждаемого проблематики? Как мне показалось, суть вопроса - как повысить эффективность рыбалок (на частном примере рыбалки осенью)
:D Меня можно убедить в чем угодно. В длине рек и вообще сложной местности, в погоде, в дефиците времени, количестве и различиях рыбы. Это что то поменяет для сути вопроса?

Я как бы сие и сам представляю. Равно как и то, что кому то вполне достаточно после рабочей недели вырваться на пару часов на реку и просто посмотреть на поплавок или просто пару раз махнуть шнуром с мухой. Мозги от повседневного бреда отключаются, дышим свежим воздухом, смотрит на воду - уже счастье. А если рыб клюнет, так вообще.И я вполне это счастье понимаю. Только если достаточно его ("а мне вот так нравится"), то не надо поднимать вопрос как ловить дольше и больше. А если есть интерес ловить дольше и больше, то не надо приводить доводы, не имеющие к этому отношения. Больше и дольше - это сугубо вопрос понимания водоема и рыбы, а не субъективные моменты.
Очень даже верно подмечено. Я , когда тенкару осваивал, при возможности и на пол часа выходил. И все на одну точку. Оттачивал свои взаимоотношения с рыбой. Вот только отчеты те на форуме отсутствуют (кому помешали не знаю). Визуально рыбу наблюдал. Оставалось малое - рыбу эту убедить муха съесть)).
Бывают две крайности у лбителей. Один за всю рыбалку с места не сойдет. Другой и пяти минут на точке не задержится - скачет и сякачет по водоему. И оба с нулем!
Был у меня отчет... С нулем я остался на одной точке - не смог рыбу уговорить. Так я потом последующие несколько рыбалок только на эту точку и выходил. Ключик к рыбе нашел, а заодно выявил свои косяки в вязание мушки Ред Таг.
Лучше так, чтобы поэкспериментировать, присмотреться, проанализировать, выводы сделать, их проверить и в итоге достияь желаемего, чем каждый раз водоем новый... и данные разрозненные для анализа...
leohunter писал(а):... А достаточно было внимательно почитать Сабанеева:
"...С наступлением холодного времени, в октябре или ноябре, плотва, как речная, так и озерная, уходит на зимовку в глубокие ямы, причем снова собирается по необходимости в большие и
очень густые стаи. Зимою она кормится периодически, во время оттепелей, которые побуждают ее выходить на более мелкие места, ближе к берегу, и, кажется, подниматься выше."

То есть, если мы наблюдаем весенний ход рыбы вверх, то значит осенью она скатилась вниз.
Леонид. Да простят меня боги! Еще во второй половине прошлого века в рыболовной периодике были намеки на диссонанс между чтением Сабанеева и рыболовной практикой. Причина? Истинные любители в любую погоду на водоеме со снастью в руках, а "горе-любители" - на диване Сабанеева читают.

Но это так попутно.... навеяло.
Почему диссонанс? Потому, что несоответствие, разногласие, противоречие во многом.
Да и сами утверждения Сабанеева не достаточно точны. Это и плотвы касается. Например, в водохранилищах плотва не в ямах, а на поливах и клюет не только в оттепель.

Кроме того, Леонид, наблюдается не только весенний, но осенний ход рыбы вверх.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

MAlex писал(а):Да простят меня боги!
Простят - во времена Сабанеева не было на Руси таких водохранилищ.
MAlex писал(а):Кроме того, ... наблюдается не только весенний, но осенний ход рыбы вверх.
А вот здесь можно и поподробнее - когда, где, какой рыбы, и если известно - почему. Про осенний ход лососей в курсе.
И да, вроде я на диване не фотографировался, даже с томиком Сабанеева. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: фото

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): когда, где, какой рыбы, и если известно - почему
Есть весенненерестующие, есть осенненерестующие. Осенненерестующие из того с кем имел дело - сиги (валек, пыжьян, чир, пелядь и т.п), осенью поднимаются для нереста, потом валят обратно вниз. Та же мальма. Насколько понимаю семга. И т.д.
Nick писал(а):И к зиме вся рыб куда нибудь валится - обычно вниз,но ежели исток из озера то может и вверх.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

leohunter писал(а):Про осенний ход лососей в курсе.
Терминологическая ошибка: надо было написать лососевых ( сигов раньше, насколько помню, тоже к ним относили). Наша местная нельмушка (сижок-эндемик Кубенского озера, упоминал уже) как раз в августе -сентябре идет из озера на нерест. А потом, соответственно, скатывается. Так же, как и нельма, и местные сиги, и Онежская кумжа.
Думал что-то новое услышать.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: фото

Сообщение MAlex »

Леонид, нет ни какой ошибки в терминологии. Тем более я не имел в виду осенний ход лососевых.

Если вы не слышали о осеннем ходе рыбы, то это совсем не значит, что его нет.

В нашей стране наблюдается осенний ход некоторых видов рыб из моря и водохранилищ вверх по рекам. И этот ход не аномалия, которая зависит от капризов погоды, а ежегодное явление.

Ход каких рыб наблюдается? Перечислю. Жерех, судак, чехонь, красноперка, плотва.
Чтобы не было непонятки... приведу пример со ссылкой на просторы инета: http://kaspy.info/rybalka-v-astrahani/p ... astrahani/
и еще: http://rybalka.kaspyinfo.ru/osennij-xod ... hivaetsya/

Что касаемо Сабанеева... то честь ему и хвала за его объемный труд. Только труд этот не всеобъемлющий. Есть у нем пробелы. Например, отмечены общие тенденции в поведение рыбы с похолоданием воды. Та же плотва и прочая бель с похолоданием воды действительно отходит от берегов в более глубокие места. Но отходит на некоторое время и при дальнейшем понижение температуры воды опять возвращается в береговую зону, где задерживается до ледостава и еще на 7-10 дней после становления льда. В это время удается ловить плотву на глубинах до 2-х метров и менее. Хотел отослать в моим отчетам за октябрь-ноябрь 2012 года, но этих отчетов по не понятной причине больше нет на форуме (год назад были).

НЕ НАДО ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО НА БУМАГЕ НАШИМИ ПРЕДКАМИ ПРИНИМАТЬ ЗА 100% ИСТИНУ. Этот материал стоит использовать за основу и дополнять, развивать на основе своего практического опыта на водоеме.

Как пример уклейка. Осень и весна самое благоприятное время для ее ловли на мушку снастью тенкара. Особо добычлива ловля осенью. С похолоданием воды уклейка подходит на мелководье к самому берегу. Незадолго до начала ледостава уклейка уходит до весны на глубоководные участки водоема.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: фото

Сообщение Uriah »

Господа, я, конечно, дико извиняюсь, но здесь тема про фотографии. :(
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Господа, я, конечно, дико извиняюсь, но здесь тема про фотографии. :(
Юрий, я тоже дико извиняюсь - моя вина, что фотки сюда сунул, не думал, что такое интересное обсуждение вызовут, но Алексей, видимо, занят - я уже просил его:
leohunter писал(а):Алексей, а не перенести ли это обсуждение куда-нибудь в "Рыбы" - скажем, сделать новую тему "Где рыба?" Может, так скорее кто-нибудь ещё захочет поделиться своими наблюдениями?
Думаю, вопрос скоро решится. Но и оставлять сообщения участников безответными не совсем корректно.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Ага, так всё-таки море:
MAlex писал(а):В нашей стране наблюдается осенний ход некоторых видов рыб из моря и водохранилищ вверх по рекам.
Каспий, Астрахань, Волга... Сжечь полтонны горючки, чтобы в астраханских плавнях помакать тенкару с борта катера кончиком вниз в попытке достать мухой до пришедших с моря судаков... 8-) Потому что, как я понял из приведённой ссылки, "...Бель уже сбивается в ямы на зимовку. На эхолоте не видно пустого места, когда проплываешь над ямами. Клюет сейчас вяло, хотя на Бузане ловят осеннюю воблу, крупную и жирную..." И до бели уже не достать тенкарой в волжских ямах. :D Широка страна моя родная... Вы бы, Александр, ещё южное полушарие в пример привели - там как раз весна в разгаре, а на дворе - октябрь, наверняка рыба вверх по течению косяками прёт в ручьи и малые реки! :lol:

В русском языке в повседневный обиход вошло слово "контекст", изначально означающее "смысл", но часто применяемое в значении "содержание". Давайте же начнём ab ovo, или, говоря по-русски, танцевать от печки. Исходная посылка, дающая толчок обсуждению, находится в самом его начале. Так вот если не обращать внимания на контекст первого поста, то весь смысл теряется.
leohunter писал(а):В глубине души крепнет подозрение, что у нас тенкариный сезон уже подошёл к концу.
В этом же русле были и дальнейшие обсуждения:
lexus писал(а):...у нас с похолоданием бель уходит на дальний кордон...
leohunter писал(а):Мы с Алексеем говорим о малых речках...
Суть темы ёмко (лапидарно :) ) выразил Михаил:
Nick писал(а):суть вопроса - как повысить эффективность рыбалок (на частном примере рыбалки осенью)
также ограничив предмет дискуссии:
Nick писал(а):Ловлю не только на ручьях. Но ограничимся ручьями.
В этом смысле он абсолютно правильно напомнил об осеннем заходе в мелкие ручьи и реки осенне нерестующих рыб. Учитывая, что у нас на всех таких реках в это время существует запрет ловли, этот аргумент может быть только принят к сведению, но не использован. Но Ваша фраза о том,
что
MAlex писал(а):...наблюдается не только весенний, но осенний ход рыбы вверх.
как оказалось из приведённых Вами примеров, ни к малым ручьям и речкам, ни к тенкаре отношения не имеет.
MAlex писал(а):Жерех, судак, чехонь, красноперка, плотва.
не идут осенью в малые реки.
Отдельные же фразы, вырванные из контекста, могут полностью поменять существо вопроса. И мои слова о недостатке опыта относятся именно к ловле ТЕНКАРОЙ, но никак не говорят об отсутствии опыта в других областях либо в других способах ловли.
Но смысл Ваших сообщений, хоть вы этого и не писали прямо, я уловил, надеюсь, правильно - переходить на ловлю на больших водоёмах. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: фото

Сообщение MAlex »

leohunter писал(а):
leohunter писал(а):Про осенний ход лососей в курсе.
......................................................................................................
Думал что-то новое услышать.
Не услышал, а точнее пропустил мимо ушей. Разговор, действительно, не с того был начат, но развит далее, что в порядке вещей.
Поищите на карте реки Чир, Лиска, Мышково (в Цимлянское водохранилище впадают). Это малые реки. И перечисленные мной рыбы и в них по осени заходят.
Разговор бесполезен, видимо, если нет желания воспринимать информацию не из книг классиков, то стоит его закончить. Хотя мог бы рассказать какая рыба в какие сроки "идет". Допустим...я фантазирую, но я привел две ссылки, в которых разные люди пишут о осеннем ходе судака вверх по реке. А ум пытливый не зачесался с вопросом :" зачем и почему судак осенью идет вверх?"

Я говорил о тенденции: с похолоданием воды рыба уходит на ямы, но , спустя некоторое время, возвращается на мелководье и в прибрежную зону. Надо найти и ловить на своем водоеме. Лососевые, как я понимаю, не светят...(хотя есть в регионе...номинально). Так зачем пытать и пытать Михаила...Я далеко, а вот Алексей намного ближе и рыба у него та же.
Кроме того, я ссылался на мои отчеты о ловле очень поздней осенью и не в Южном полушарии, а в Европейской части нашей страны. РыП у нас практически одинаковый и ест этот рыП и в малых реках, и в озерах, и в водохранилищах таких же личинок и букашек. Не зависимо от места обитания ведут себя эти
рыбы одинаково, так как поведенческий инстинкт у этих рыП заложен генетически. Например, мне доводилось ловить жереха в басейнах Балтийского, Азовского, Каспийского и Аральского морей. И везде жерех ведет себя одинаково.

Ищите и обрящите...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Спасибо. Я надеялся, что есть более предметная информация, чем неизвестно куда исчезнувшие отчёты - их можно и по памяти восстановить, по крайней мере, существенные моменты. Интересовала конкретика: не общие фразы, типа рып уходит, но потом возвращается, а вот такая: лет несколько назад стал свидетелем, что вот такая порода рыб в таком-то осеннем месяце при таких-то обстоятельствах (дожди, засуха, морозы, оттепель, сбросы, хрен знает что ещё) вдруг поднялась по такой-то реке (вышла на мелководье) и стала ловиться на доступной тенкаре глубине. Факты и наблюдения, даже с собственными выводами. А общие фразы никому (не только мне) ничем не помогают. Прошу прощения, что возлагал столько надежд на опытного рыбака.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: фото

Сообщение leohunter »

Поясню немного. Раньше с открытия осенней охоты и до глубокого снега я всё сободное время посвящал охоте, поэтому имею определённый пробел в знаниях относительно осеннего поведения рыб. Обстоятельства изменились, и теперь меня больше всего устраивает тенкара. Отсюда и интерес.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить