Ловля рыбы в озерах

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Чибиc писал(а):теперь такие экземпляры будут брать периодически. ))) поверь. ))
Верю, Рома! Ты как в воду глядел - сейчас отпишусь в отчётах :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

hunter-turist писал(а):Леонид, читаю и завидую.
Я тебе, Володя, не меньше завидую - Карелия - рай для рыболова, рай по соседству!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Что-то мне после Володиных сборов в Карелию так тоскливо стало - вроде и на рыбалку выбираюсь чуть ли не каждый день - да всё не то: и ловли всего на 2-3 часа, и рыба не та, и водоёмы пригородные... Проверил новое место на одной реке - одна уклейка, а вода толком и не просветлела и не упала, мусор так и тащит по поверхности. Съездил на другую - опять уклейка, ну тут вроде смирился, стал её таскать.
29072017.jpg
Жара под 30, а вода довольно прохладная. Но народ купается.
Понедельник принёс сплошную облачность, изредка мелкий дождик и более комфортные 20 -23 град. с освежающим ветерком до 6-8 м/с. Настроение улучшилось - и клёв должен быть, и народ вряд ли мокнуть захочет.Решено - и с места - в карьер! :lol:
На берегу уже знакомый дедушка - поплавочник, и больше никого! :) Остановился рядом, у него с утра пара окуньков с ладошку. Пока болтали,более крупные окуни организовал напротив нас почти у берега "котёл" - мелочь загоняли, причём размерчик у них был очень даже приличный! Пока переодевался и разворачивал снасть, окуни бесследно исчезли, на кебари ни одного выхода, у поплавочника тоже тишина. Поставил нимфу, и буквально на втором - третьем забросе вытащил достаточно приличную сорожку:
31072017006.jpg
Затем - ещё приличнее:
31072017010.jpg
Какие же всё-таки они бойкие сейчас на крючке - с зимней не сравнить! И главное - как приятно выводить такую рыбку на лёгкую снасть! :)
Ловил с подветренного берега, на проверенную рыжую нимфу на 12-м крюке с метровым поводком 0,12 и левелом #4 в длину палки. На воде с нашей стороны была лёгкая рябь, через которую иногда были видны сверкавшие своими боками у дна сорожки. Мелочи, за исключением пяти матросиков, не попадалось, итог трёхчасовой ловли - 8 сорожек до 200 г, от 24 до 27 см. У поплавочника за это время на червя - одна. Сейчас допишу, и буду чистить.
31072017012.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид, отличная плотва! Бороться с такой ну ОЧЕНЬ приятно! Хорошо пишешь, спасибо за отчёты!
А я по вечерам бегаю к себе на протоку. Место такое - ровный стол-мель возле берега, чистый от травы с песчано-галечным дном, метрах в пятнадцати от берега стол заканчивается и начинается свал. Подхожу к этому свалу и пробиваю бровку нимфами, каждый вечер ловлю по одному-два-три крупных окуня плюс с пяток поменьше. Так же на меляке сорога попадается.
Как-то так.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

А вот моих кебариков, Рома, что-то окуни не жалуют - мелкие от мизинца до ладошки конечно берут, а вот крупнее 100 г пока не ловил на тенкару. А хочется - у него сейчас как раз стайная охота за мальком начинается. Видимо, пора стримерков наделать. Ну а насчёт сороги - я похоже зря хандрю: судя по форумам, хариус-то в основном тоже такого размера попадается, как и у меня сорога. Просто хочется на "дикую" каменистую речку с перекатами и непуганой рыбой, да чтоб потом у костра посидеть в тишине... мало мне, что рыба ловится, нужен ещё и антураж... :roll:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид, да, есть такое... Ловля на течении всё-таки сильно отличается от ловли в стоячке и каждая по своему интересна. ))
А на окуня у меня простая нимфа на 10 номере со свинц. головкой зелёная. Он у нас просто пиявок обожает, а они зеленые. А вообще, так по мне цвет не важен, главное проводка.
Из наблюдений. Интересно наблюдать, как окунь гоняет малька на мели (он на неё выходит из глубины утром и вечером). Вот, кстати, гоняет он не совсем мальков, а рыбок размеров с палец. Выглядит это зрелищно - по воде, подобно камушку-блинчику начинает испугано скакать рыбка, а за ней идёт волна. Она скачет, скачет, но, несмотря на все её уловки окунь её не теряет из виду. Движется он очень быстро и под конец паникующую рыбку начинает гонять уже в более-менее одной точке, рыбка прыгает, окунь высовывает рот из воды кружится вокруг рыбки и... чавкает. Да-да, слышно такое отчётливое чмоканье. После этого, по всей видимости, он всё-таки ловит рыбку и уходит. В азарте погони окунь несколько раз чуть ли не врезался мне в ногу. :D
Кстати, когда он гонит рыбку, по своему опыту кидать нимфу ему бесполезно. А вот когда он в поисках жертвы очень даже да. ;)
Такие наблюдения.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Сегодня ходил на протоку. За вечер около 10 сорожек и шесть окуньков. Была поклёвка крупного, сопротивлялся знатно - тенкара в дугу, не мог к себе подтащить, сильная рыба. Надо было на берег выходить и вываживать склонив удочку к поверхности воды, а я, стоя в воде попытался подтянуть его к себе, вертикально задрав тенкару - он и сошёл... Ладно, в следующий раз тебя возьму.
Изучил уже свал на "своём" пятачке и его изгибы. Есть там точка, где всегда берёт крупный, но за вечер ловлю одного-двух, остальные некрупные. Бывает, что крупного вообще нет.
Сорожка пускает круги, охотно берёт кебари на мелком номере крючка. Для окуня же нужна нимфа.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Пишу сюда про протоку, потому что на ней нет течения, то же озеро.

Утром сбегал на протоку размяться. Ловил с 5:30 до 7:00. Подумалось, что на окуня надо приходить ещё раньше, когда только светает, ибо не увидел той активности, которой хотелось. Но всё же удалось изловить трёх окушков и с пяток сорожек. Вот этого было приятно вываживать:

Изображение


Боец хороший. Вывел его на мель и затем на берег. Место:

Изображение


Фотки не очень, но общее представление дают...

Тенкара - Касуго 420 6:4
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Ах, да! Так же вчера вечером Был там же. По причине занятости моего открытого (не заросшего) места купающимися прошёлся по затопленной косе. Глубина 40 см., ловил так -передвигаешься потихоньку и делаешь точечные забросы вдоль кромки водорослей. Удалось выхватить трёх окушков и несколько сорожек. Ближе к сумеркам купающиеся вылезли из воды и стали расходиться. Конечно же, я вернулся на пляж и сразу на свале взял хороший окунь, но оторвал нимфу. Поменял. Поймал несколько окуньков на свале и его границе. Рыба часто била по нимфе, но я не мог ее засечь. В сумерках рыба стала гулять по мели возле берега. Переставлять нимфу на кебари было лень, поэтому мель в 30 см стал бороздить всё той же нимфой. Удалось зацепить несколько сорожек, окунька и подлещика.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

В последний жаркий день нынешнего лета (+26) забрал жену с работы и отвёз на карьер на часик искупаться. Все удобные берега были заняты такими же, как мы, отдыхающими. Машин - с полсотни, по воде рассекают на гидроциклах и даже водных лыжах, отдельные экстремалы выплывают на середину карьера - а это минимум 150 м от берега с глубиной не менее 30 метров. Но не зря же я туда всё лето ловить ездил - беглого взгляда хватило, чтобы найти незанятое место с неудобным спуском к воде, но нормальным заходом в воду (и участком частого клёва :lol: ) - тенкара в машине не должна лежать без дела! :D Ещё во время купания поблизости сыграла несколько раз какая-то неплохая рыбка - подошла поискать угощения в прибрежной поднятой ногами мути. Позже жена сказала, что это она загнала к берегу рыбу - зачем спорить? ;) . Удилку в руки - и вперёд! Вот что получилось:
https://youtu.be/WO0_y0p7oMI
Снимала на фотик, обрабатывал виндовским MovieMaker - быстро и удобно.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Ага! Такую просто приятно держать на удилке. Правда, самое приятное - момент после подсечки, а здесь я уже утомил её, пока жена камеру включала. Жаль, не видно, как палка работает.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение hunter-turist »

да, товарная. таких держать на палке интересно.

мне тоже не удалось заснять момент поклевки.
алексей молодец, с активной камерой рыбачит.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Ещё трижды ездил на этот карьер - вот она, лень-матушка: близко (13 км от крыльца до места), берега удобные для заброса, рыба есть... А ситуация-то поменялась - купальный сезон закончился, муть никто ногами не поднимает, вода очистилась, дно видно стало метров на 15 от берега, погода ясная - рыбка посолиднее и отошла от берега, не хочет брать поблизости! На длину заброса только мелочь и видна. На нимфу - единичные сорожки в длину ладони, да мизинчиковые окуни. Знакомый поплавочник с бегучей оснасткой стал меня облавливать... Один раз даже вообще с нулём вернулся! :(
Чтобы было представление о прозрачности воды, сделал несколько фото телефоном через полярики:
30082017036.jpg
Этот затопленный куст на глубине 1,5-2 метра, а его дальний край уже метров 10 от меня, и там всё дно просматривается.
30082017037.jpg
Всё же надо на течение выбираться, пока вода ещё жидкая. А то у нас на местном форуме уже про шнеки заговорили - вот садюги, и так-то лета не видели! :evil:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Сегодня образовались пара свободных часов до обеда, далеко ехать смысла не было, так что решил проверить карьер. Надо сказать, что ночной ливень и утренний дождь никак не отразились на прозрачности воды - в тихих местах дно просматривалось метров на 15. Но свежий юго-западный ветерок разгонял приличную волну и не позволял сделать нормальную проводку, так что пришлось уйти на высокий подветренный берег. Подповерхностная проводка лёгкой кебари лишь однажды заинтересовала окуня с ладошку, так что поменял её на огруженную головкой черную тонкотелую с куропаточьим хаклом. Двигаясь по берегу в поисках "активной рыбы", дошел до знакомого поплавочника. Тот поведал, что с начала недели рыба не берёт вообще (а он с товарищем ловит там с восхода до заката!), правда сегодня ему повезло - в садке плавала одна сорожина ок. 30 см. Пока обсуждали бесклёвье, я заметил натяжение левела во время проводки в средних слоях, и тут же вытащил небольшую сорожку, а пройдя по берегу метров 20 - ещё одну. Обеих отдал деду, а сам отправился домой. Большего я сегодня и не ожидал.
14092017051.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Нимфа на тенкаре со шнуром в палку на глубине 2-3 м?
Именно так. Рабочие левелы там у меня один 4 м., второй - 4,5 м, я их для простоты называю "в палку длиной", поводок ставлю вначале примерно 1,2 м, по мере замены мух или если узелок завязался (на ветру это бывает), поводок до полуметра может укоротиться, меньше - меняю. Заброс на всю длину, кончик к воде, и ждёшь, пока левел весь уйдёт в воду (поскольку его хорошо видно и в воде), и часть, которая погрузилась последней, пройдет примерно до половины глубины под ней. Нимфа погружается быстрее, так что на первых забросах, пока левел сухой, а особенно без ряби, левел прорезает плёнку постепенно с двух сторон - от узла с поводком и от вершинки, а примерно середина левела погружается последней. После её погружения под плёнку это "пузо" постепенно выпрямляется, и там смотришь его положение по отношению к дну котлована, примерно угадывая, где нимфа. Если есть рябь, небольшая волна или дождь, левел погружается сразу по всей длине, тогда шнур под водой плохо видно, смотришь на угол между началом подводной и надводной его частей. Ну и проводка, как и ты, и Роман писали - вбок навстречу ветру (если есть) с плавным подъёмом кончика, стараясь сохранить угол между поверхностью и левелом. Поклёвки более-менее "товарной" сороги как правило, на первом метре проводки, метрах в трёх от берега - уже только "пиписечный" окунь.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

(продолжаю из "Ручьи Магадан-2") про карьер.
Ну и уж до кучи: дно там устлано почти сплошным ковром элодеи начиная с полуметровой примерно глубины и метров до 7 (по рассказам подвохов), глубже растительности нет (наверное, термоклин), у берега элодея местами вытоптана купающимися - там песочно-глиняные проплешины - это до полутора метров примерно. По кромке воды местами хвощ, камыш, тростник, островками - рдест и ещё кой-какие высшие водные. Когда волна, рыба подходит ближе к берегу, даже через рябь видно, как бока сверкают, а в штиль там делать нечего, только в купальный сезон, когда муть у берега ногами поднимают, тогда рыба к кромке мути подходит. Всплески более-менее нормальной рыбы поверху наблюдаются на расстоянии 15-50 метров от берега, часто именно напротив этих всплесков рыба и берёт на нимфу. (была мысль "кораблик " запустить для проверки, да всё как-то не с руки :oops:. Хотя если живца к нему прицепить - может оказаться интересно: в июле на окуня в качестве живца там, говорят, щуку на 6,5 кило вытащили).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Масса непонятного. К примеру
1. leohunter » 24 сен 2017, 18:31
Рабочие левелы там у меня один 4 м., второй - 4,5 м, я их для простоты называю "в палку длиной",

Это не в "длину палки", эт как то больше - такие упрощения не добавляют понимания. Но эт так - побочно.
2. А эти 3 м глубины как то мерялись? На глаз? Просто это вельми значимо. При такой глубине никак не получиться "довольно протяжённая горизонтальная проводка недалеко от дна".
3. Поклёвки более-менее "товарной" сороги как правило, на первом метре проводки,
Это когда "шнур в начале проводки ... имел форму более-менее правильной дуги"? Ибо муха пройдет первый метр, пока дуга будет выпрямляться. И еще момент в том, что шнур в форме дуги будет тем выраженнее, чем больше глубина. При стремлении удерживать нимфу у дна. Шнур будет прямым, когда нимфы у дна не будет. Т.е. вопрос - как же действительно двигалась нимфа, когда на нее клевало?
4. А зачем кидать на всю длину шнура с укладкой его на воду, если интересует не тонущая муха, а муха у дна? Проще опустить ее вертикально - быстрее утонет. С этой же точки зрения и вопрос к шнуру - чем тоньше, тем меньше будет мешать проводке.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Не думал, что столько вопросов вызовет... Начну с последнего.
Nick писал(а):4. А зачем кидать на всю длину шнура с укладкой его на воду, если интересует не тонущая муха, а муха у дна? Проще опустить ее вертикально - быстрее утонет. С этой же точки зрения и вопрос к шнуру - чем тоньше, тем меньше будет мешать проводке.
Если муху (нимфу) опускать вертикально, она будет в 3,5 метрах от берега, глубина там - 0,8-1,5 м, всё как на ладони, рыба - мальки и микроокуни. Шнур - ФК левел #3,5 - это не слишком толсто? Пробовал #3,0 - ветер забросу мешает иногда. Попутно:
Nick писал(а):2. А эти 3 м глубины как то мерялись? На глаз?
- вначале (весной) - да, с началом купального сезона стало видно издалека (я к тому времени весь периметр обошел не по разу и по месту ориентировался), где народ стоит на дне, а где кричит, что не достаёт. Ну и сам купался. Плюс с подвохом (подводным охотником) пару раз беседовал, вдобавок двое рыбаков раньше работали на этом карьере - песок возили. Конечно, котлован - не воронка, есть протяжённые участки , где на всю длину заброса глубина не более 1,5 - 2 метров, но рыба брала там, где глубина подходит близко к берегу. И да, у поплавочников с бегучей оснасткой четырёхметровый отпуск поплавка подтаскивало ветром к берегу местами без зацепов почти на длину моего заброса.
Nick писал(а):3. Поклёвки более-менее "товарной" сороги как правило, на первом метре проводки,
Это когда "шнур в начале проводки ... имел форму более-менее правильной дуги"?
Иногда - да, но я уже писал - дожидаюсь, когда средняя часть шнура выпрямится под водой и дойдёт примерно до половины видимой глубины. Поводок с нимфой погружаются чуть быстрее, и за счёт вынужденного движения по дуге выпрямляют левел. Я прекрасно понимаю, что это движение сокращает с ростом глубины фактическую проводку по горизонтали - но меня интересует здесь максимально возможное удаление, и чем-то приходится жертвовать. А если учесть, что поклёвки происходят в самом начале горизонтальной проводки, то логично предположить, что рыба могла преследовать (разглядывать вблизи) "свободно" падающую нимфу, и реагировала хваткой на изменение направления её движения, не важно, была ли нимфа у самого дна, или немного до него не дошла. Главное - это вызывало поклёвку.
И ещё одно наблюдение: пост от 31.07.17
leohunter писал(а):На воде с нашей стороны была лёгкая рябь, через которую иногда были видны сверкавшие своими боками у дна сорожки.
Так вот сверкали они на предельной дальности заброса, и глубина там - более 2 метров. А контроль глубины осуществлялся по зацепам за траву. Иногда её приходилось снимать с крючка.
Nick писал(а):При такой глубине никак не получиться "довольно протяжённая горизонтальная проводка недалеко от дна".

"довольно протяженная" - это для горизонтального движения удилищем в противоположность вертикальному. Можно сказать "относительно протяженная". :)
Nick писал(а):Т.е. вопрос - как же действительно двигалась нимфа, когда на нее клевало?
Миша, я согласен, что она могла и по дуге подниматься при более быстром движении. Видимо, это как раз и происходило на втором метре проводки, когда прямая линия "муха - шнур - удилище" становилась ломаной в вершинке. То есть при равномерном движении вершинки по окружности с центром в плечевом суставе рыболова ( :) ), с уменьшением угла между шнуром и удилищем скорость мухи должна очевидно возрастать, достигнув максимума в районе угла в 90 градусов.
Nick писал(а):1. leohunter » 24 сен 2017, 18:31
Рабочие левелы там у меня один 4 м., второй - 4,5 м, я их для простоты называю "в палку длиной",
Это не в "длину палки", эт как то больше
По ощущениям при забросе, они для меня одинаковы, а в разных местах читал, что левел удобнее в длину палки или на полметра - метр длиннее. К этому и привык. Ну и плюс переменная длина поводка. Не меряю же я каждый раз - лишь бы заброс получался. Кстати, заброс с ними же жука - совершенно другой - более тягучий, что ли. А вот для узкой протоки пришлось взять левел #3,0 2,5 метра, и то не всегда удобно было.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Nick писал(а): 4. А зачем кидать на всю длину шнура с укладкой его на воду, если интересует не тонущая муха, а муха у дна? Проще опустить ее вертикально - быстрее утонет. С этой же точки зрения и вопрос к шнуру - чем тоньше, тем меньше будет мешать проводке.
Михаил, опустить да, проще и быстрее, но не будет той проводки, которую хотелось бы, проводка получится более вертикальная и короткая. Как-то по своему опыту знаю, что именно более горизонтальные проводки более результативные. Леонид хорошо всё описал, я делаю примерно так же, но хотелось бы ещё добавить, что полезно периодически останавливать проводку для того, чтобы приподнятая за счёт натяжения шнура нимфа опустилась на дно (или ко дну), после чего продолжать анимацию.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

И в ветер, пусть даже ураганный, проще топить всю систему таким способом.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Обратимся к кухОнной логике.
Задача: стоячий водоем, облов на дальней дистанции, на большой глубине, придонная горизонтальная проводка. Вопрос - как идет муха.
За отправные условия взяты параметры Леонида - палка 360, шнур взят в палку 360, поводок - 1 м.
1. Реальная дистанция.
Заброс на максимальную дальность, т.е шнур и палка в линию (цифры на рис. - это удаленность мухи от кончика палки)
Untitled-111.jpg
Итого: приводняется муха в 4.6 м от кончика палки (около 8,5 м от рыболова). Опускаясь на глубину 3 м по радиусу на прямом шнуре она сожрет от этой дистанции более 1 м, Но т.к. шнур тормозит (нимфа тонет быстрее), то шнур будет не прямой, а будет иметь "горб" вверх, т.е. дистанция еще более сожрется. Ну и надо полагать кончик палки не прям воды касается, а отстоит хотя бы на 0.5 м. В результате муха ложится на дна гораздо ближе к палке - можно предположить, что от длины 460 сжирается метра 2-2.5, т.е. фактически муха падает на дно на расстоянии 2 м от кончика палки. Какой смысл швырять далеко? Можно кинуть сразу примерно в эту точку и резко ослабить шнур - мух тонуть будет быстрее (тем актуальней, чем легче нимфа)
2. Глубина и угол шнура.
Untitled-12.jpg
Чем больше глубина, тем шнур ближе к вертикальному (тупее угол шнур-дно). При этом шнур в воде играет роль паруса/тормоза - ему проще двигаться вдоль своей оси, чем "резать" воду. В результате чем больше глубина, тем при любом движении бланка будет более выражена вертикальная составляющая в движении мухи - т.е. при потяжках мух будет больше скакать, отрываясь от дна, чем смещаться по горизонту. При малой глубине угол "шнур-дно" будет более острый и чем более острый угол, тем более выраженной будет горизонтальная составляющая движения.
Как вариант - дать шнуру утонуть глубже - образовать "горб" вниз. Но тенкарный шнур - легкий, долго ждать не только при утонутии муха, но и при каждой потяжке. Есть смысл использовать нечто несколько более тонучее. Но лучше именно шнур, а не грузик - ибо грузик будет "укорачивать" шнур (т.е. на верхних рисунках он будет играть роль мухи).
Ремарка: визуальные наблюдения шнура в воде ("а я так видел") требуют критичного осмыслении в силу преломляющего эффекта воды. Особенно на большой глубине и особенно с позиции рыбака и заброса от себя как показано на самом первом рис.
3. Горизонтальная траектория.
Максимально закинули муха, бланк у воды и начинаем вести муха горизонтально - т.е. не поднимая бланк ведем его в сторону.
Т.к. шнур имеет в воде инертность и "горб", то муха пойдет не на прямую к кончику палки (на первом метре движения), а по некой параболе, повторяющей кривую шнура в воде.На самом первом этапе движения линейное смещение муха будет очень небольшим, ибо мы будем в бОльшей степени двигать/выбирать "горб" шнура. Есть смысл обратить на этот нюанс внимание, раз поклевки следуют на 1 м движения.
Untitled-13.jpg
Untitled-13.jpg (21.99 КБ) 11168 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

4. Вопрос длины шнура. Тут вопрос стоит не в плоскости "дальше кинешь-дальше рыбы", а как качественнее получить придонную горизонтальную проводку на глубине на предельной для глухой снасти дистанции. Т.е. полагаем, что рыба стоит там, куда мы добрасываем палкой 360+360 шнур+1 м поводка и эту зону нам и треба покачественнее окучить. Не меняя палку имеем 2 варианта:
1. Увеличить длину шнура. Лично мне очень комфортно работать со шнуром в 1.5-2 палки, что собственно в таких условиях и используется. Это дает:
- муха падает на дно дальше - в результате угол "шнур-дно" становится более острый, что увеличивает горизонтальную составляющую ее движения
- позволяет бросать не просто перед собой, а под неким углом, в результате муха проходит несколько более протяженный путь в дальней "рыбной" зоне
Untitled-14.jpg
Untitled-14.jpg (26.73 КБ) 11168 просмотров
2. Использовать по возможности более тяжелую муху, "чтобы вес мухи "борол" негатив шнура при проводке. Сие может начать конфликтовать с "нахлыстовостью" заброса, но тут каждый выбирает, что более первично - заброс или проводка. Как вариант - раз уж и шнур полезен потонучей, то и палку целесообразно помощнее - тенкара все таки для облова поверхности и легких шнуров. Кстати, вполне возможно, что титановый шнур тут покатит - не тяжел, но тонуч и жутко кидабелен)
Третьим вариантом будет совмещение первых двух

Но на таких водоемах разумней брать палку подлинее. Но все равно с длиной шнура больше палки - дальние дистанции обрабатываются качественнее. А облов вблизи выполняется закидыванием под углом к берегу - эт даже полезнее ибо длина проводки в рыбьей зоне возрастает. Кстати, в этом случае, если дозволяют берега, тянуть вдоль берега можно не только рукой, но и самому смещаясь потихоньку вдоль берега.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Обратимся к кухОнной логике.
:) Не скромничай - нормальная логика, оправданные допущения, обоснованные выводы. И всё - по теме. :) И сразу - спасибо!
На мой взгляд - всё правильно. Схемы отражают саму суть вопроса, а мои уточнения (то, что трудно отразить в схемах) касаются деталей, которые не меняют существо.
1.
Nick писал(а):...фактически муха падает на дно на расстоянии 2 м от кончика палки. Какой смысл швырять далеко? Можно кинуть сразу примерно в эту точку и резко ослабить шнур - мух тонуть будет быстрее

Смысл - прямой, в смысле - прямой шнур. :) Во-первых, ветер: надо будет резко опускать к воде вершинку, иначе непредсказуемое "пузо" шнура "съест" и эти два метра. Да и неэстетично - представь, какой кучкой ляжет шнур. Во-вторых, иногда рыба берёт ещё падающую нимфу, и тогда (при "прямом" шнуре) есть вероятность своевременно заметить потяжку, по крайней мере несколько раз у меня так было. Но зато теперь я понял, что ты имел в виду ранее:
Nick писал(а): А зачем кидать на всю длину шнура с укладкой его на воду, если интересует не тонущая муха, а муха у дна? Проще опустить ее вертикально - быстрее утонет.

Кстати, быстрее он утонет только строго по вертикали (а оно неудобно - шибко натруждает), а если положить кольцами на поверхность - разница с прямым горизонтальным шнуром будет заметна только на математическом уровне, поскольку и путь почти тот же, и площадь погружающихся колец, тратящих вдобавок некие усилия на выпрямление (вызванные его упругостью), останется той же, что и у условно горизонтального шнура.
2.
Nick писал(а):...шнур в воде играет роль паруса/тормоза - ему проще двигаться вдоль своей оси, чем "резать" воду.
Абсолютно верно.
Nick писал(а):при любом движении бланка
Не при любом. Теоретически есть равновесное равномерное движение - достаточно медленное, чтобы заставить муху ползти горизонтально, и даже тонуть, и не скакать при этом.
Nick писал(а):При малой глубине угол "шнур-дно" будет более острый и чем более острый угол, тем более выраженной будет горизонтальная составляющая движения.
Как следствие - или ускорять проводку, или облегчать муху.
Преломляющий эффект учитывал - не мешает восприятию. :)
Дополнительно (и не в укор!): на схемах дно горизонтально, а на местности - наклонно. Со всеми вытекающими к характеру проводки. Кратко: вертикальная составляющая движения нивелируется подъёмом дна. (И повторюсь: не меняет существа твоей схемы!)
3. Ни возразить, ни добавить! :D
4. В целом здесь, при допущении, что рыба стоит там, куда забрасываем, не учитывается факт видимости: в этом водоёме под водой видно "очень далеко" (инструментальных измерений не проводилось :oops: :D ), а в условиях отсутствия течения рыба не стоит, а ищет, так что нечто падающее она заметит и среагирует, находясь и на большей глубине.
А конкретно по длине шнура -
Nick писал(а):Лично мне очень комфортно работать со шнуром в 1.5-2 палки
- завидую и буду к этому стремиться.
С остальным согласен полностью, за маленьким "но":
Nick писал(а):раз уж и шнур полезен потонучей, то и палку целесообразно помощнее - тенкара все таки для облова поверхности и легких шнуров.
Когда (и если) решусь на другую палку. Пока же проверяю пределы универсальности, и эти границы на данный момент вполне устраивают. Я с детства непоседа, поэтому и несколько палок не хочу таскать с собой, и из нескольких выберу ту, что полегче и универсальнее для доступных мне условий ловли.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

:D Ну дак показана принципиальная схема. В чем то можно дорабатывать проводкой, чем то еще, много зависит от конкретного веса мухи и т.п. - всех вариантов/сценариев/нюансов не распишешь. Но несколько моментов:
leohunter писал(а):Теоретически есть равновесное равномерное движение - достаточно медленное, чтобы заставить муху ползти горизонтально, и даже тонуть, и не скакать при этом.
Естественно, но тут не ты определяешь проводку, а шнур и муха, т.е. проводка не по разумению, а от навязанной необходимости. Где то сработает, но очень ух суженый диапазон.
leohunter писал(а):Во-первых, ветер: надо будет резко опускать к воде вершинку, иначе непредсказуемое "пузо" шнура "съест"
Дак пробовали, нормально в ветер и тонучесть будет заметна не только на математическом уровне :) .

Ну и речь шла именно о придонной горизонтальной проводке, по сему "падающая нимфа" не рассматривалась, так же как никто не говорил, что скачущая проводка по дну - эт плохо. Все по месту/по потребности :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Еще пара соображений.
1.
leohunter писал(а):А контроль глубины осуществлялся по зацепам за траву.
При придонной ловле, особенно в заросше-закоряженных-неровных местах есть смысл подумать о применении мух/нимф "крюк вверх"
2. Две мухи (в принципе основополагающая идея в нахлысте присутствует в booby nimfing). А в основе основополагающей идеи лежит идея - раз нет помогающей течки, то придавать мухе (в дополнение к рукам) дополнительные свойства/игривость/подвижность за счет конструкции мухи или оснастки. Глянуть можно хотя бы здесь - http://mesto-kleva.ru/wiki/doku.php?id= ... chix_vodax - тут обзывается "Проводка мушки с шариками из полиуретановой губки у дна" или здесь - http://globalflyfisher.com/fish-better/ ... -booby-fly
Как один из вариантов реализации на базе тенкары и отсутствия тонущих подлесков - вяжем две мухи. Передняя - нимфа потребного веса, концевая - плавающая муха. Нимфу лучше вязать на коротком поводке - больше подвижность и чуйкость на второй мухе.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Спасибо, Миша, идею уловил. Видимо, придётся двухмушечный настрой осваивать, пока вода не затвердела. А то сегодня уже три стаи гусей видел - с севера пошли, значит, их там морозом прижало.
Посетил сегодня три водоёма с разведкой новых мест, отпишусь в теме.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):придётся двухмушечный настрой осваивать
:D Я бы пришел к другому выводу - придется осваивать длинные шнуры.
Обратил бы внимание на следующее - при поверхностной ловле длина шнура в значительной части это именно увеличение дистанции. При заглубленной ловле увеличение длины шнура - это вопрос управления/адекватной проводки мухи. Как в верхнем примере - стандартным и длинным шнуром по сути облавливается одна и та же зона, разница - в диапазоне возможностей мухи и адекватности ее проводки.
На течке то же самое - использую длинные шнуры при ловле на глубинах, но сама ловля проходит почти или недалеко от кончика палки- длинный шнур- это больше возможности в управлении мухой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

В придонной ловле, на мой взгляд, наиболее важен критерий угла шнур/дно. Если вернуться к иллюстрирующей это картинке, то (при одной и той же мухе):
- при тупом угле, который будет в случае короткого шнура) проводка будет иметь преимущественно скачущий характер, но самое главное, что по необходимости придется работать только на медленных скоростях, чтоб мух не улетал от дна. Либо цеплять более тяжелого муха со всеми вытекающими.
- при остром угле (длинный шнур) вариабельность возможностей возрастает: можно скакать (поднимая/опуская палку от воды), можно именно горизонтально тянуть. При этом можно варьировать и скорость проводки в более широком диапазоне. Т.е. больше свободы действий. Можно комбинировать. Ну а горизонтальная проводка с варьированием скорости - это не только нимфа, но и хищники и стримерок
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»