Предложения по улучшению форума.

Просим писать ваши предложения по улучшению форума в этой теме.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Egor »

Egor писал(а):... литые концы применяются там, где нужен постоянный контроль за проводкой при чувствительной осторожной рыбе. Они , как правило, небольшого диаметра на окончании (0,6-0,8 мм), а полые концы - для нагруженных относительно тяжелыми шнурами удочек...
...сейчас посмотрел Шимановский первоисточник в качественном переводе, допустил ошибку. Полые концы применяются НЕ для нагруженных относительно тяжелыми шнурами удочек, а для стремительных "тяжелых" потоков. Стал проверять, так как спохватился с вопросом: как же так, Ниссин - всю жизнь ловили на крученые ниссиновские же шнуры весом под 1 грамм - у них как раз литое концевое звено? То есть, шнур, получается, тут не причём. Именно свойства потока и рыбы -чувствительная осторожная рыба - определяют каким должно быть концевое колено
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):Блин, два модератора на форуме, а спасибки так и не поставить...
Согласен, нужна такая опция как на фэйсбуке. А то , допустим, задают вопрос: "...про груза вопросец. Какой основной диапазон весов используется ..." Садишься, подробно отвечаешь. И ни ответа, ни привета! Злит сильно, честно говоря. Валера спрашивает: "Ну, и - чё! Зачем ты тут распинаешься, объясняешь, никому не нужно..." Мне кажется опция "спасибки" обязательно нужна. Обязательно своих программеров потревожу, что они скажут, можно ли реализовать.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Egor »

Egor писал(а):... В этом смысле очень интересны материалы парней, которые в 80-е реанимировали тенкару из небытия. Мы нашли их тексты, и отдал эти тексты профессиональному переводчику с японского (если хочешь понять явление, ищи всегда первоисточники)...
(...для точности. Из книги одного из отцов - основателей современной тенкары)

1. Введение
Десять цветов. Это доброе имя является псевдонимом рыбалки-тенкара, которая давно известна горной деревне в Японии. Хотя это не официальное название, это общепринятое название...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Uriah »

Когда нахожусь на речке с удочкой, мне абсолютно пофиг, как называется моя снасть и метод лова: тенкара, кейрю, нахлыст, чехнисфинг..... Я ловлю так, какмне удобно и чем удобно, или просто любопытно попробовать что-то новое, не ломая голову, а для тех ли условий это предназначено и по феншую ли я действую. Люблю эксперименты, даже если делаю все не правильно и не так, как принято. И просто "получаю удовольствие", ккак пишет дяденька.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Egor »

...да, это понятно! Тут эта цитата ответ на выше слова:

"Только одна ремарка - насчёт происхождения фразы "10 цветов тенкара" - это, вообще-то, шутка, точнее - игра слов, связанная с созвучием произношения японского "тенкара" и английской фразы "ten colour" с японским акцентом"

В статье , как раз, говорится о том, что на Западе (ну, и у нас!) составили своё мнение о тенкара по интернету. А при ближайшем рассмотрении оказалось, что даже в терминах - всё не так. Ну, и вспомнил эти "десять цветов" - нарицательное имя тенкара - рыбалки, которое давно известна горной деревне в Японии (общепринятое название). Прочёл в одном японском первоисточнике , что сейчас переводим. Так что это не шутка и не игра слов - прямое название. Уже потом америкосы ищут "созвучия с японским акцентом" . В керью тоже сейчас интересно разбираться как базовые понятия трансформируются в языке в чёрте что.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение leohunter »

Чтобы не откладывать в долгий ящик и не быть голословным - вот конкретные ссылки: http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtop ... &start=100
Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. О чем пишут в инете. Годы начала.СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 20:02
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 4412
Откуда: Владивосток
магаданский брат выдал "Критерии "классической" тенкары емко формулируются известным выражением "тенкара - десять цветов". Суть "сокрытой в листве" мысли на языке родных осин - "кто во что горазд".

Это неправильно.
Когда у америкосов всплыл этот термин"10 цветов" тенкары, я спросил у Исигаки- "О чем они говорят?". Исигаки долго смеялся и сказал, это просто созвучная игра слов "тенкара"- "тен кола" , проще говоря , шутка тенкариная. Но многие на нее повелись, выискивая сокровенный смысл.


Этот же вопрос я задал Полу Гаскелу (Discover Tenkara)

Paul Gaskell
20:24 (20 ч. назад)

кому: мне
английский
русский Перевести сообщение
Отключить для языка: английский
Hi Leo, yes it is a pun that relies on the angler knowing at least some English. The idea that if you ask 10 tenkara anglers 'what is tenkara? ' that you'd get 10 different answers has (I believe) been really misinterpreted outside Japan.
The Japanese anglers are talking about quite subtle differences, whereas foreign anglers seem to interpret it as meaning 'anything goes and it's still tenkara'.
I've collected quite a few interviews with anglers in Japan where I just ask them that one question... and there are many strong characteristics that shine through in their answers. Those appear on the Facebook feeds of Tenkara in Focus (both the group and the page). I'll write a blog post soon that combines all those answers.

Best wishes as always,

По-русски это звучит так:
"Привет, Лео, да, это игра слов, рассчитанная на рыболовов, знающих хоть немного английский. Идея о том, что, спросив 10 рыболовов тенкара "Что есть тенкара?", вы получите 10 разных ответов, на мой взгляд, была неправильно истолкована за пределами Японии.
Японские рыболовы говорят об очень тонких различиях, тогда как иностранные рыболовы склонны толковать это как "Подойдёт что угодно, и всё это - тенкара".
Я собрал несколько интервью с рыболовами в Японии, где задавал им именно этот вопрос, и в их ответах очень много ярких и сильных характеристик. Они есть на Фейсбуке (Tenkara in Focus) - и в группе, и на странице. Вскоре я напишу пост в блоге, где соберу все их ответы."

Конкретные источники указал. Про японскую деревню не читал - нет ссылки, составить представление о достоверности источника невозможно.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):Чтобы не откладывать в долгий ящик и не быть голословным - вот конкретные ссылки...
Serg, Заголовок сообщения: Re: Тенкара. О чем пишут в инете. Годы начала. Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 20:02 ...Откуда: Владивосток

магаданский брат выдал "Критерии "классической" тенкары емко формулируются известным выражением "тенкара - десять цветов". Суть "сокрытой в листве" мысли на языке родных осин - "кто во что горазд".

Это неправильно...
...
Прикольно! "- Узнаю брата Колю!" © :lol: Это же Гурьев про Михаила (Nick) пишет. Ну, тот, который "магаданский брат" и "выдал ...кто во что горазд"
Забавно! :lol: Вот, Михаил пусть сейчас и отвечает! :P
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение leohunter »

Этот приём называется "Отвлечение на ложный объект". А ещё - "С больной головы на здоровую".
Ответа по существу нет. Нет ни одной ссылки, по которым бы участники форума могли составить собственное мнение.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение lexus »

только уважение улучшит форум )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Nick »

Ага. Наконец то докопались до истинной основы и источника дрязг :D :D

Чего тут кому я оказывается объяснять должен?
Egor писал(а):Десять цветов. Это доброе имя является псевдонимом рыбалки-тенкара, которая давно известна горной деревне в Японии. Хотя это не официальное название, это общепринятое название...

Чисто технически
1. Источник не назван.
2. Проблема перевода была продемонстрирована здесь же на примере полых/литых кончиков.
3. Это один источник, возможны разные мнения у самих японцев (судя по контексту для великого сенсея Ишигаки это тоже новость)
Т.е. чтоб однозначно утверждать - надо бы еще порыть.
Только мне это без особой разницы - допустим в одной деревне 10 крестьян называли тенкару "десять цветов" - хорошо. А почему? В других 1500 деревнях ее называли по другому. И чего? Ну никого ж особо не интересует почему корову назвали именно "коровой"? Прилепили ярлык и все - 0 информации. Интерес не в самом слове, а в почему они ее так называли.

А в трактовке "десять цветов-десять мнений" какой-никакой смысл присутствует. В чем смысловые различия формулировок?
"десять -цветов-десять мнений" - "кто во что горазд" - "Сделайте тенкару СВОЕЙ тенкарой. Не беспокойтесь о чьих-либо мнениях, просто отправляйтесь на речку, экспериментируйте и получайте удовольствие."
Наличие смысла создает предпосылки для его практического использования. Можно искать чего полезного в твоей/моей/его тенкаре. Можно бодаться чья тенкара круче.
Путь применения выбирается пользователем. Все разные - кому что надо.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Uriah »

. :!:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение MAlex »

Десять цветов- десять мнений. Припомнилось мне... О цвете.. У одного из племен аборигенов Бразилии зеленый цвет имеет 26 оттенков, и соответственно в изх языке 26 слов, которые обозначают эти оттенки. Англичане все эти оттенки не различают. Они для них все "грин".
Ясно одно...
Пользователи форума желают иметь возможность выражать свое отношение к сообщениям на форуме с использованием рассширенных возможностей ресурса, например, с помощью кнопки "спасибо". Можно ввести понятие рейтинга на форуме, который, например, будет исчисляться по общему числу "лайков" каждого пользователя.

P.S. Невольно приходится следить за всем происходящим на форуме. Будь я хозяином форума, то уволил бы Алексея с должности модератора.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение lexus »

MAlex писал(а):P.S. Невольно приходится следить за всем происходящим на форуме. Будь я хозяином форума, то уволил бы Алексея с должности модератора.
можете создать голосовалку ) хотя мне все равно - я модератором становился чтоб более-менее темы причесывать, а не с егорами бодаться. :mrgreen: могу и сложить полномочия - пусть Олег сам тут разбирается. я перестал писать на мушках.ру из-за твердолобия тамошних админов и солнцеликости одного из них - перестану и тут. мне контакта хватает с фейсбуком.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение dr.trout »

я против "увольнения" Алексея с должности модератора.
не вижу ни одной причины для этого.
а по спорам о названиях и пр... как всегда Михаил ответил исчерпывающе. Ну где же эта кнопка "СПАСИБО!" :?
lexus

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение lexus »

dr.trout писал(а):Ну где же эта кнопка "СПАСИБО!" :?
в инете поиском набери: "настройка phpBB-форума кнопка спасибо"

выдает кучу ссылок типа такой
http://phpbb3.x-tk.ru/viewtopic.php?t=152
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Владимир 5172 »

Отлично, что вернули форум. Такое количество информации должно жить.
Спасибо!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение leohunter »

Здорово! Спасибо огромное тому, кто это сделал!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
miningit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:21
Имя: Сергей
Откуда: SPb

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение miningit »

Вот порадовался неожиданно! Просматривал на ulov.ru старые материалы, нажал на ссылку, а сайт возьми, да и откройся! Спасибо !!!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Uriah »

Олег (dr.trout), спасибо!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение MAlex »

УРА! Форум живой!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Uriah »

Предлагаю в ходе реконструкции сайта раздел "Что такое "рыболовные дневники" переименовать просто в "Рыболовные дневники".
А тему "Рыболовные дневники - это..." или "Что такое "рыболовные дневники" сделать самой первой и закрепить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
serg125
Администратор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 14:55
Имя: Serg
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение serg125 »

Uriah писал(а): 16 апр 2023, 23:51 Предлагаю в ходе реконструкции сайта раздел "Что такое "рыболовные дневники" переименовать просто в "Рыболовные дневники".
А тему "Рыболовные дневники - это..." или "Что такое "рыболовные дневники" сделать самой первой и закрепить.
Хорошо приму в работу.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Uriah »

По разделу "Рыболовные дневники" предлагал несколько другое. Сам раздел оставить на старом месте, но переименовать. А внутри раздела поясняющую тему "Что такое дневники" или "Дневники это..." закрепить в начале раздела.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Uriah »

Перечитал некоторые из старых записей.
А как быть с картинками, они совершенно испорчены?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение lexusfly »

всем привет. чтобы картинки не исчезали, из нужно постить либо с надежных в плане времени ресурсов (свой сайт, серьезный портал), либо прикреплять физически к форуму, заливая их на форум физически. старый баг - закончил свое существование фотофайл какой-нибудь - картинок нема. неговоря уже о временных хостингах
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Uriah »

Я здесь,вроде, вставлял картинки прямо со своего компа
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение Uriah »

Еще вопрос: а половина надписей так и будет на английском?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
serg125
Администратор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 14:55
Имя: Serg
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение serg125 »

Uriah писал(а): 21 апр 2023, 17:42 Еще вопрос: а половина надписей так и будет на английском?
Вам выставил ,сейчас должно быть все по Русски
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложения по улучшению форума.

Сообщение lexusfly »

Uriah писал(а): 21 апр 2023, 17:40 Я здесь,вроде, вставлял картинки прямо со своего компа
ну, значит что-то произошло с базой данных.
Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»