ручьи Магадан (2)

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Ранее все один бродил. В этом году несколько раз ползал с напарником - оказалось весьма занятно. Человек тенкаропалкой уж несколько лет орудует. Однако...
Ручей, тенкары с одинаковыми донными настроями. Но как то получается, что результат разный. При том, что обычно пускал его вперед, добирая за ним. Стал смотреть
Стоит человек и долго окучивает ямку, ругаясь на мелочь и потихоньку спускаясь. Проходя мимо, тыкаю ему в точку повыше и говорю - здесь должен быть достойный экземпляр. Ответ - кидал туда - ни фига. Макаю - и тут же выдергиваю. Он удивляется мне, я удивляюсь ему. Стал присматриваться. Узрел пока такие моменты:
- человек знает ГДЕ ловить, но не понимает КУДА кидать. Т.е. правильно определяет место в общем, но не понимает внутреннюю структуру места и по сути окучивает его бессмысленно-хаотичным чесанием. В результате и изрядна доля забросов просто пустая трата времени и пропуски именно точек с рыбой, Причем не смотря, что ручей мелкий и все вроде компактно, но рыб плевать хотел напрягаться и отползать со своей стоянки на лишних 10 см.
- начиная понимать куда кидать, возникает проблема еще понять структуру течения, чтоб муха и несло куда надо. А то вроде в точку попал, а муха либо вверх выкинуло, либо вбок, либо еще куда. В самом примитивном случае это возле больших валунов было видно - требовалось, чтоб мух не просто вплотную проплыл, а прям влезал под него, где рыб в щели и сидит. Причем поклевки следую алчные, жадные,как будто дико товарищ голоден. Но сам выползать не хочет. От чего узрев интересный валун, начинаешь насчупывать струйку идущую под него, а не обтекающую его.
- угадать горизонт и скорость муха. Относительно большенькая яма под сильным водопадом, бучево и, чашеобразное дно с самым глубоким местом под 1 м. В принципе требовалось, чтоб мух волочился по дну, но т.к. дно с частыми валунами и палками, то требовалось соблюсти и некую осторожность. В принципе человек так и старался делать и мух в принципе шел по дну и рыб клевал. Я стоял смотрел, чего то внутри злобно зудело, а чего не так выразить не могу (тем более, что рыба то клюет) - кроме стандартного "Я бы делал не так". Минут 30 уже ловит, всю ямку вдоль-поперек исчертил. И тут в один из забросов он не только в точку попадает, но и как то еще и палку по другому укладывает, что сразу заставляет меня брякнуть, что, обычно тут мальма и клюет. И на тебе - хлопец начинает вытягивать свою первую мальму в таких ручьях.А я как бы понял, что меня раздражало - он старался постоянно держать шнур под палкой и все проводки были однообразно-туповатые и только по воле волн. Став заваливать палку и менять углы ее взаимодействия со шнуром, он стал варьировать и скорость и траекторию мухи.
Короче, есть свой интерес наблюдать со стороны :).
:) Написано в развитие тезиса "мне так обычно похрен чужое мнение, пока через руки не пропущу". Вот спросишь у человека - ну как ловится? А он - да как то не очень и все на словах расскажет правильно м подробно и на что ловил и куда кидал и как проводил. Однако.... :)
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

феерично.... езжай в московию, а? ))))

зы: сижу дома, регулярно получаю фото от тенкаристов на плотиках - рыбы, рыбы, здоровенные рыбы, много здоровенных язей вчера... но!
1. с плотика
2. 5-6 км чеса.

и думаю - хочу я так или нет? козырнуть классными фото с жирными язями - да! ))))) но с точки зрения того, что еще я получу - как-то вот не приходит на ум. к тому же так не всегда, так что и плот не панацея. вот и ну его нафиг.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

"не панацея. вот и ну его нафиг"

:)
Определение: панаце́я — мифологическое универсальное средство...
Следствие: ни что не является панацеей.
Вывод: раз всё не панацея, то всё - на фиг
:)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Декору что ли добавить
IMG_2452.JPG
IMG_2453.JPG
IMG_2450.JPG
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение leohunter »

Красота-то какая!....
А у нас сегодня, похоже, бабье лето... на один день... На фоне голубого неба со знойной дымкой ещё зелёные берёзы с первыми золотыми прядями... "Унылая пора! Очей очарованье..."

Посмотрел на первый снимок, сразу навеяло - примерно по таким заросшим речкам ползал со спиннингом, вместо которого пришлось взять бортовую удочку длиной где-то метр двадцать с кольцами и советской безынерционной катушкой, заброс "из под руки" (второй рукой бывало ветки отводишь) на 3-5 метров, причём надо было с первого раза попасть в точку, проводка - метр. Щуке этого хватало.
:lol: Так и представил в этих условиях шестиметровую палку: удилище горизонтально, шнура не надо, поводок прямо к лилиану, проводка путём постепенного складывания колен (а что? - класс: ступенчатая получится!). Вот только заброс будет как метание остроги - переучиваться придётся! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Не гневите бога :) - на первом фото вообще не заросшее место, там вполне спокойно ловишь.
И что за намеки? :) Никто не говорил, что на таких ручьях нужно использовать 6-метровые. Под "длинными" подразумевалось "максимально возможной длины для данного ручья". Малый ручей совсем не значит короткая палка. На еще более меньшем ручье на Чукотке я ловил палкой 4.2 - получилось по необходимости - ручей случайно подвернулся, но было весьма комфортно
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

вот с декором кузявее! а то одни слова у нас последнее время... ) ) ) ручей предполагает переходы. постоянные. более того, я не любитель ловить рыбу с точки. как в условиях маленького заросшей речки (даже не ручья) с крутыми бережками, на которые временами надо лезть (что не везде , кстати, реально) ходить с длинной удочкой –  мне непонятно! каждый раз складывать? ну, не знаю. какой -то дроч ) мне лень. да, река разная, и иногда удочка желательна чуть длиннее. иногда выходишь на плесик и там вобще можно махать 4-метровкой. ключевое слово тут МНОГДА ) потому как много чаще и 270 поднять трудно, рыба там явно стоит. и проблема не как обросить, а как ЗАПРАВИТЬ. пока все мои попытки заправить муху куда либо (под завал, меж бревен и прочии попытки не принесли НИКАКОГО результата. представь - НИ КА КО ГО. печаль. вот кабы так, решил доловить участок, сунул подгурженую или нимфу , притопил, или поигрл там - БАБАЦ - и бонус. а хрен там.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

lexus писал(а): пока все мои попытки заправить муху куда либо (под завал, меж бревен и прочии попытки не принесли НИКАКОГО результата. представь - НИ КА КО ГО.
Ну, такие мысли.
1. А рыба вообще там есть? Т.е. определиться - твой косяк или рыбы. По мере возможности я пытаюсь в интересных случаях (не только в завалах) убедиться была рыба или нет - не всегда получается, но бывает. Покидал-покидал - 0. Либо как то подходишь, чтоб просмотреть место со стороны, либо прям влазишь в него в надежде разглядеть шуганувшуюся рыбу. Более эффективно - спытать более привлекательную приманку. Естественную. В плане получения представлений - почему бы нет? Я первый год тенкару с поплавочкой нередко таскал - именно чтоб понять мой косяк или рыбы. Обычно был мой :). Кстати, все лето рыб из под завальчиков выдергивал, а сейчас вот прошел - нет ее там, в иные места переползла. Воды мало - видно.
2. Из своих косяков у завалов.
- рыб под завалами стоит в двух случаях - либо просто отстаивается, либо под ними кормиться с идущей под него струи. Если рыба отстаивается, то на искусственную приманку она в принципе плевать будет - надежда на четкое попадание ей под нос и придание мухе дополнительной привлекательности (игра). Будет 1-2 попытки, далее плюнет окончательно. При этом счипать муху будет очень нежно, можно просто не заметить. Ежели кормиться, то опять два варианта - как идут струи: бывает что струя бьет для рыбы так удачно, что она из под завала и вылазить не будет, но чаще бывает, что вдоль завала идет дополнительная струя, куда рыба тоже выскакивает за кормом - это удобней, ибо менее ограничен в проводке.
- фактическая недоподача/недоброс мухи. Причин опять две. 1) В случае прозрака и "все видно" обычно ощущение, что муха идет как положено, прям по краю. На самом деле это фикция в силу преломления воды (в этой теме я где то на примере фото показывал Олегу Loa где мы видим рыбу, где она на само деле и куда надо кидать, чтоб в нее попасть). Это очень много как раз на завалах и проверял - смотришь - мух идет прям впритирку, начинаешь разбираться, она в стороне изрядно. 2) течение. У завалов оно сложное, особенно на поверхности - из общей струи часть микроструй идут под завал, часть отбиватеся наружу. Надо найти нужную, иначе вроде кинул куда надо и шнур трется по бревну, а муха в процессе затопления унесло в сторону. Для того чтоб у завала вменяемо управляться с потоком треба очень тщательно выбирать позицию - завал и так страшно ограничивает, надо выжать максимум возможного. Ну и у меня еще надо, чтоб мух шел по дну - запихал под завал,но мух висит в толще - фигвам будет.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

жутко интересно, но первая мысль - да ну его нахрен такую рыбалку! ))))))
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Чибиc »

Ловил на ручьях в завалах хариуса. И как раз если мух висит в толще и были поклёвки. Главное условие - струя, входящая в завал, вот, как на этом фото примерно.

Изображение

То есть, не обязательно делать проводку у самого дна, но желательно. :) На фото ещё комфортное место для заброса, но есть множество мест, где даже тенкарой коротышкой не размахнёшься, не говоря уже о 5 метрах, пусть даже и кейрю. :D Понимаю, конечно, что можно найти дырочку в ветвях, разложить пятиметровку и попытаться опустить оснастку в дырку между брёвен, но... геморойно всё это. Есть множество мест с завалами, где нужно буквально метровое удилище, но за неимением такого берётся в руки леска и потихоньку по струе спускается мух под бревно...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

насчет наличия рыб тема интересная. вообще, я всегда старают протоптать канавки и укрытия после облова. крупного хариуса на своей малой речке в завале наблюдал разок. но верно, все очень изменчиво - я три раза ходил по одному участку и три раза онг был разный по глубинам, укрытиям... завал тот с прошлой осени прилично развалило... как-будто был более дремучим чтоль. в этот раз вокруг были лишь голавлики, а хариусы жались к подмытым кустам напротив. хотя я думаю, что они курсируют между этими двумя укрытиями.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение leohunter »

Миша, а на второй фотке над осыпью - кедровый стланик? Никогда не видел, но читал, что ходить по нему - то ещё "удовольствие". По сравнению с ним это каменистое русло - асфальт, да?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Ага, он. Отдельные кусты не страшны. И для рыбалок он обычно не очень мешает - бывает в основном в верховьях или "зажатых" местах. Ужасен для ходьбы по сопкам и горных охот, ибо образует достаточно широкие очень плотные скопления - снизу куча переплетенных ветвей/стволов разной толщины, а вокруг и сверху (высота может быть до 4 м) все закрыто вертикальными ветвями с хвоей. Под ногами все выскальзывает,пружинит - регулярно падаешь, заклиниваешься, а вокруг ни черта вообще не видно + ветра там нет,душно, маревно. Ужасть. Один раз возвращались с бараном и когда валились со склона впоролись - метров 200 вообще землю ни разу не видели т не наступали- все по стволам+ветвям, ползли эти 200 метров с полчаса. Ужасть.
А галечные-каменистые косы - завсегда в радость
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а):Ловил на ручьях в завалах хариуса. И как раз если мух висит в толще и были поклёвки.
1. Ситуации разные естественно. Мальма предпочитает по дну. Но и харитон тоже не всегда в толще брать будет - как раз вот сейчас осень. Ну и в толще муха подать не проблема - хоть как то запихал в струю, и муха - где то там.Обращалось внимание на ситуацию, когда приходится помимо попадания в струю решать еще задачу горизонта.
2. Вариант с поперечным завалом достаточно простой - тут сценариев по сути только два: либо стать выше и подспустить под завал муху, либо, если завал дозволяет, залезть на него и рыбачить как зимней удочкой. Проблемней с "боковыми" завалами, когда вдоль одного берега - тут струя часто не столь однозначно под завал шурует
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Как я делаю. Береговой завал.
IMG_2454 1.jpg
Есть смысл сначала обловить вокруг аккуратненько, а потом уж браться за завал. В ходе сего облова выдергивается "лишняя" рыба и "привыкается к месту" по глубине и прощупывается насчет неприятных камней и палок. Для облова самого завала полезно угадать с весом нимфы: будет тяжелой - не будет тащится течением, даже если будет висеть в толще воды; будет легкая - придется очень большую петлю давать, чтоб прижать нимфа ко дну, которая куда нибудь влезет. Пихать нимфу в толще воды под завал - достаточно дерзко, ибо надо угадать насколько завал уходит в толщу; по дну - несколько безопаснее
Итого. Ситуация достаточно удобна. Струя идет к завалу накосую - т.е. надо просто поместить нимфу в ближний к завалу бок струи. Для чего прям в начале струйки предусмотрен небольшой затишок, куда нимфа и надо кидать, стараясь как можно ближе к завалу. Потом подтянуть к струйке и дать ей внести нимфу под завал. Единственное препятствие - торчащая от завала палка, которая мешает свободному проходу бланка и шнура
IMG_2454 11.jpg
Кидает в затишок. Перед самым моментом приводнения нимфы, нужно резко "присесть" удилищем, чтоб шнур дал слабину и не мешал нимфе тонуть. Но шнур не должен ложиться на воду, иначе нимфу просто неконтролируемо выдернет с затишка. "Присесть" и туже снова поднять палку, возвращая контроль шнурка - писать долго, делается доли секунды. Крайне пользительно если длина палки дозволяет дотянуться до завала, чтоб нимфа была под кончиком палки и где то рядом. В этом случае, возвращая контроль шнурка ставим палку так, чтоб кончик палки был ближе к завалу (даже над завалом) нежели нимфа - это как бы поджимает снасть к завалу. Пока мы этим занимаемся, нимфу несет, но шнур упирается в мешающую палку.
IMG_2455 1.jpg
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

ну, вроде все ясно, но без результата ж не поймешь - правильно все сделал али нет. буду продолжать СОВАТЬ ))))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Я еще не все сказал :)
Упершись в палку, снова резко ею "приседаем" и проносим ее под палкой. Т.к. шнур резко ослабляется, то нимфа замирает на месте, а по течению несется петля ослабшего шнура, отчего и надо сие делать быстро, пока сия свободная петля куда не влезла.
IMG_2456 1.jpg
IMG_2457 1.jpg
IMG_2458 1.jpg
В результате палка/шнур снова возвращаются в то же положение как были перед палкой. А нимф подошел к завалу. Можно его так и протащить вдоль него, но эффективней хоть чутка но внедрить ее подальше в завал. Это делается игрой блоком, для чего очень важен вес нимфы. Чуть ослабляем шнур, нимфа прижимается ко дну и остается на месте, а под завал заходит петля. (блок). Нужно угадать так потянуть за шнурок, что петля останется как бы на месте, а начнет подтягиваться нимфа (эдакий виртуальный блок получатся), главное нимфу чуть оторвать от дна -далее течение само все сделает. Петлю большую делать противопоказано - и влезет куда то и блок не получиться. Так вот качая нимфу завал и проходим. Не факт, что всегда надо так нимфу под завал запихивать, но бывает очень полезно. Крупную проходную мальму к примеру выцарапать - сама он не очень любит вылазить.
В конце завала можно просто бросить шнурок широкой петлей на воду с внешней стороны от струи и поток сам вытянет нимфу из под завала - сие полезно тем, что тут нимф будет медленно ползти/бороздить по самому дну, весьма часто в этот момент тоже клюет.
Забавно получилось. Обловил завал, хотел уж уходить, но решил сфотать для "завальной темы", и пока снимал процесс выдернул еще пяток, как раз из глубин завала.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

И да. В конце есть второй вариант. Не вытаскивать и не перезабрасывать, а протащить нимфу обратно против течения - для чего нужно кончик палки пригнуть прям вообще к воде и бодренькими подергушками тянем, но так чтоб нимф шибко от дна не отрывался. Тянуть надо стараться тоже ближе к завалу, но эт как течение и всякие палки позволят. Но рыб сей прием тоже уважает.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Ну и другой завал.
IMG_2461 1.jpg
В принципе можно счупать с точки съемки. Но недобно в силу крайне неровного дна из-за навала больших валунов - нимфа часто в них засаживается. Проще переползти на другой берег и залезть на завал и ловить у себя под ногами.
IMG_2462 1.jpg
Конец палки торчит выше по течению чем нимфа, т.е. удобно контролировать и оттаскивать нимфу от завала. Плюс еще в том, что в данном месте специфика течения такая, что собственно под завалом своеобразная осадочно-накопительная зона, т.е. там оседает песок и дно более выровненное. Вот на него сразу нимфу и опускаешь, минуя полосу валунов.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Чибиc »

Михаил, интересно. По последнему завалу. С первой позиции я всё-таки бы сделал заброс вот сюда, как ты и предлагал в первом варианте:

Изображение

после приводнения дать некоторую слабину и в режиме дрейфа-по над дном провести нимфу вдоль завала. Течение так и просит. :D
Делать заброс и проводку со второй позиции стоя на завале неудобняк как-то, пробовал так ловить хариуса и не раз. Визуально виден хариус, особо тебя не пугающийся, ибо ты стоишь позади него, он берёт приманку в рот, подсечка и... рыб уходит по струе в завал... Вываживать неудобно. И ещё. Несколько раз с такого положения просто выдёргивал муху изо рта рыбы, подсекать приходится от себя.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Ну как бы да. Только фото не все передает. Та чуть ниже точки палка под водой поперек лежит и все портит. Но в целом сверху тут хреново по другой причине. Во-первых течение там очень бодрое, а во-вторых по дну здоровые валуны. Вот проходя эти великие валуны приходится нимфа поддергивать вверх достаточно высоковато, он регулярно влазит в более верхний и скоростной поток и тупо сносится - оченно не удобно и хлопотно.
Ну а с завала. Приноровиться надо. Хош ловить - приноравливайся, не хош ловить - топай дальше.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Уточнение. Неровность дна на глыбово-валунном дне само по себе некая сложность, но не критичная. Мне в таких местах как раз удобней ловить в даун - муха лучше контролируешь и имеешь возможность вытащить его из щели обратным ходом. Но в местах подобно указанному проблема значительно усугубляется, тем, что в эти щели между валунами распиханы/вмыты всякие палочки-веточки. И, естественно, преимущественно лиственничные - а она известный любитель крюков и поводков.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

Вчера наконец-то осуществил полноценную вылазку на речку, на которую я радостью назвал ручьем ) Отчет чуть позже. Поймал, штук 6-7 плотвиц и окуня. Но главное в другом. В реке тонна рыбы!!!! ТОННА! по низкой и прозрачной воде мы с другом, попивая чай на обрывчике, наблюдали просто орды чингиза - стаи плотвы по 30-100 штук шатались по участку туды сюды, появляясь перед нами каждый 3-5 минут. и так по всему участку , где мы ловмили в тот день.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Апосля недельного дождепада. Ручей поднялся, но не критично. Критично усилилась течка - интересовало наличие проходной мальмы, а в тех местах где ее целесообразно было щупать даже грузовые варианты на базе тенкары не потянут. Полез смотреть верха, раздвигая мордой дождь. Утро оказалось неожиданным. Вверх долез до ямки, где мальма никогда не попадалась (что поимело некоторые последствия). Выдербанил штук 10 местных карликов и собирался было топать далее, но чего то решил втопить муха в щель меж двух валунов - бабам- хорошо поклевка и выдергивается самец проходной мальмы. Далее макаем туда же - цепляем самку, но она весьма быстро сходит. Занятно - там места то в щели на 3 кружки. Макаем снова - мальма. Следует беспорядочная возня, в результате которой мальму вынаем, а крюк второго муха глубоко всем поддевом всаживаем в бок пальца и говорим "..Ять!!!" Переводим дыхание, мультитулом вырываем крюк из пальца, повторяя заклинание. Еще раз переводим дыхание и снова макаем в ту же щель - вынаем еще одну мальму. На сем ручье такого у меня не было. Пока решался вопрос с мальмой неожиданно вылезло солнце. Что приятно, но не очень радует, ибо топаем обратно и вода страшно сильно бликует - полрыбалки в слепую и наощупь. Но в одном месте неожиданно из под затопленных кустов выдергиваем еще три мальмишки - небольшие, но серебро и дюже бойкие. Успел добраться до дома и опять пошел дождь. Успел, однако, просветом воспользоваться
1.jpg
IMG_2473 1.jpg
IMG_2467 1.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Беспорядочная возня с мальмой заслуживает критического рассмотрения, являясь неоправданно удачным завершением идиотского разгильдяйства :)
Обчая панорама места выглядит так.
IMG_2472 1.jpg
Вообще всегда ранее ловил стоя на левом берегу в траве (там видна темная примятость). С этого места весьма комфортно ловится полностью разложенной палкой в 3 метра. Здоровья екошимы хватает поднять стандартную мальму таких ручьев к себе. И с этой точки как раз удобно - не мешают ветки ни на берегу, ни те что над водой нависают. Но от чего то было лень туда лезть (эт основополагающий косяк), тем более что мальмы здесь ни разу мне не встречалось. В результате сел на здоровый камень, что у левого берега и ловил со сложенными коленами -
т.е. с ослабленной палкой (осознанный косяк определяемый не столько ловлей прям у ног, сколько мешающей для подсечки/подъема веткой, что нависает с противоположного берега, но с учетом первого он тоже становится значимым).
Самец был некрупный и в принципе хлопот не доставил - был поднят в воздух к себе.
Точка - место поклевки - щель между валунами
Точка - место поклевки - щель между валунами
Единственное пришлось уж на берегу его как то рукой ловить. Но самец и недавно отнерестившийся - это намек, что тут есть кто то еще. По уму следовало хотя бы сейчас поменять позицию, Но не поменял - еще косяк. Самка оказалась крупнее и бойчее самца, резво нарезая круги. А место мало+ветки/валуны в воде - утомить/поводить места особо нет - в таких ручьях рыба надо не водить, а как можно быстрее вынать. Но не решался напрягать ослабленную складыванием палку. Появилась идей выжать мальму вниз на следующий чистый плесик. Толкнуть я ее туда толкнул, но перелив она форсировать отказалась и рванула обратно вверх. А тут фигня - на нижнем сливе облавливаемого места в воде утоплена ветка ивы. Когда я рыбу толкал вниз, я, естественно, прижал ее к своему берегу и от ветки увел, А вот вверх она рванула как раз под эту ветку, где благополучно и запуталась. Пришлось лезть в воду, хватать леску/ветку/рыбу и все это вытаскивать. Тут то крюк в руку и вогнал.
Ну а так как уже не думал, что тут еще кто то есть, то и опять позицию не сменил и третью мальму вынал с той же точки. Но ее уже просто прижал к берегу выше камня и вытянул на крутой галечный сыпун, где рукой и прижал.
Вся эпопея проистекла исключительно из-за неграмотно занятной позиции.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Вся эпопея проистекла исключительно из-за неграмотно занятной позиции.
:shock: Оказывается, и на старуху бывает проруха! ;)
А какой вес у этих рыбин?
Миша, и как ты умудряешься на таком (по фоткам) небольшом ручье ловить НА ДВЕ(!) мухи? Нет, я всё твоё читал, и про течение вроде понимаю, но чисто технически: вроде глубины небольшие, значит мухи не должны быть сильно разнесены (есть наработанный вариант - на сколько?). Тем более течение - если задача - пробить дно, значит, они должны стоять близко одна от другой, и вариант тяжелой (одной) мухомормышки кажется логичным. Опять же коряги и мох на камнях - для двух шансы остаться на них растут кратно. И попутно - как ты вторую (верхнюю) вяжешь - на отдельном поводке или как? Весь мой небольшой опыт ловли на многокрючковые настрои имеет больше отрицательных моментов.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Оказывается, и на старуху бывает проруха!
Ну, бывает, когда не знаешь и делаешь, а бывает, когда знаешь, но ленишься.
leohunter писал(а):А какой вес у этих рыбин?
А бог его знает. Обычно на этом ручье мальма в районе 500-600 г, только один раз был под 1 кг. Но эта рыба чрезвычайно бойцовая.
leohunter писал(а):НА ДВЕ(!) мухи?
Две мухи на снасти могут решать разные задачи. Когда вяжу две мухи на больших реках - там один смысл, на конкретно данных ручьях - смысл универсальность оснастки. ну или опять же моя лень. Ручьи отличаются:
- крайней плотностью разнообразия условий на 1 кв.м - не то что даже от места к месту, но и на одном месте. Это резкая смена скорости течения, что по горизонтали, что по вертикали, Резкая смена дна - от глыб, до песка. И т.д.
- крайняя ограниченность места лова (пула, что не совсем точно). Это определяет, что ты по сути лишен возможностью манипулировать шнуром в широких пределах. По сути все ограничивается работой прямым шнуром.
А мне лень постоянно перевязывать мух, меняя их вес под условия. Отчего конкретно под такие ручьи пришел к такому. Палка 3 м. Шнур+ основной поводок от 0,5 до 0,75 от длины палки (вообще можно просто кусок лески использовать, но привлекает цвет и жесткость оранжевого ФК). На конец вяжем тяжелую "муху". Вес подбирается экспериментально - нечто среднее под водоток (где то будет подлипать ко дну, где то "недолипать", но в большей части должно соответствовать потоку - это чувствуется). Дабы особо не заморачиваться тяжелую муху творю на базе мормышек или очень мелких джигов (полезно длинное цевье у крюка), мотая на крюк какой пук или что в голову придет. Выше нее см на 5 вяжется поводок см 20 длиной, на который вяжем легкую муху (есть варианты и с утяжеленной и со стримерком, но простая муха подходит практически для всего). Обычно раз привязав более не трогаю - разве только обрыв, или леска износилась, ну или какой творческий бзик напал.
В чем смысл. Надо взять и просмотреть хотя бы фото по теме и прикинуть как в каждом месте подавать муха. Возьмем крайние варианты:
Случай первый - мелководье - мелкий раскат или конец плеса (дальние точки).
плес.jpg
плес.jpg (89.06 КБ) 7032 просмотра
IMG_0936 11.jpg
Без имени-1.jpg
В этих местах тяжелый мух вроде ка излишен. Но не совсем так. Ну и опять же не снимать же. Поэтому отпускаем оснастку в даун, а кончик палки обычно опускаем ближе к воде - в результате шнур натягивается под острым углом к течению и на оснастку начинает действовать поднимающая сила (красная стрелочка). Начинаем играть балансом натяга: отпустили (или увеличили угол, подняв палку) - мух прилип ко дну, натянули (или обострили угол) - мух подвсплыл. При этом еще естественно варьируем и сопровождение мухи движением бланка - обычно получается, что мы муха сплавляем с некоторым подтормаживанием. В результате тяжелый мух как бы скачет по дну. А вот легкий мух обычно идет впереди и более подвижен, болтаемый струйками донного течения. Чаще на него и клюет. Практически такой же прием используется для облова под завалами и в щели перед камнями- легкую муху туда можно внедрить дальше, чем если бы была только одна концевая тяжелая. В результате подробно, четко и быстро облизываем дно по всему участку
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Случай второй - бучево - на той же фото плеса (ближние точки в пене) или
IMG_4212.JPG
Под бучевом у дна гораздо тише. Там стоит рыб и там можно ожидать нормальный трофей - проходную мальму. Но подать надо именно в пену под самый слив, т.е. с минимальным дрейфом пробить поток до дна. Тяжелый мух в помощь. Но клевать на него и на легкую будет где то 50:50. И сие опять же во многом зависит от градиента потока. Если возвратиться к фото плеса, то на одном участке *начало и конец) - абсолютно разные условия - можно менять оснастку. А можно использовать нечто универсальное, меняя игру.
Случай третий - ямы. На ручьях встречаются ямы ну до 1 м метра, на некоторых и поболее. Ямы разные:
- яма проточная,т.е. глубоко, но и течка внятная. Тут работает тяжелый мух - он ползет по дну, к которому жмется рыба. Шнур практически вертикален, отчего верхних мух болтается где то выше и как правила рыба на него не реагирует.
- яма застойная, т.е. с пятаками очень медленной воды. Шнур получается тоже почти вертикален, но силы течки не вполне хватает шевелить тяжелого муха.Приходится шевелить рукой, но это грубо и не очень рыба радует (гораздо более будет радовать если естественную приманку нацепить). А вот легкий мух более отзывчив на подергушки, да и слабеньким течение крутиться подобно донному дрифту - он боле о привлекателен.
Случай четвертый.
У меня рыб вельми на игру отзывчив. Особенно мальма проходная. Отчего я часто подтягиваю против течения. Кончик палки к воде и подтягиваем толчками или одним движением (по силе течения решается) - как правило хватка на легкую муху (она получается тут как концевая), а тяжелая поджимает ее ко дну, обеспечивая горизонт.
Ну грубенько где то так. Всего не распишешь. Суть, что сия конструкция - универсальна, дозволяя обрабатывать практически все случаи на ручьях.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Да, еще частый случай. Сильное течение с очень точечными стоянками рыбы. Подвести муха туда крайне проблематично. Надо сразу туда попасть. Проводки нет - поклевка следует практически сразу при опускании муха под поверхность, но легкий мух такого не сделает.
99.jpg
99.jpg (116.59 КБ) 7028 просмотров
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение leohunter »

Миша, я, честно говоря, в восторге: настоящая академия ручьевой ловли в горных потоках! Респект и уважуха! Кратко,внятно, обоснованно и наглядно! Спасибо! :!:
Nick писал(а):...смысл универсальность оснастки. ну или опять же моя лень
- Я и сам такой. :)
Я ведь почему ещё спросил - есть у нас быстрые ручейки-речки, закоряженные, как у Алексея в последней ближне-подмосковной вылазке, посмотрел его видео, твои фото - интересно попробовать-проверить, но понял, что не готов. Кроме того, анализируя свои уловы, вижу, что в них почти отсутствует такой обычный для нас окунь. А он у меня, наравне со щукой, был самым любимым трофеем (реже язь, ну и ещё нельмушка - сижок - эндемик нашего Кубенского озера, с лёгким ароматом свежего огурца). Окунь лучше всего клюёт у дна, а мои проводки с оснасткой одной мухой/нимфой почему-то не работают, хотя дно пробить пытался. Мысль была ловить на две, как-то раз даже испробовал, но не пошло. Вдобавок глянул на пасть у твоих трофеев - подумал, что с окунем должны быть близки их повадки.
Я так понял, что оба поводка - и пяти, и двадцати сантиметровый - ты вяжешь прямо к концевому узлу левела? Вроде так удобнее, чем на длинном поводке в пяти сантиметрах отводной делать?
И маленькая ремарка:
Nick писал(а):ограниченность места лова (пула, что не совсем точно)
Здесь ты прав - неточно так называть: в английском pool - бассейн, лужа, пруд, заводь, омут, то есть "a small area of still water, typically one formed naturally" (небольшой участок тихой воды, типично образованный естественным путём). Это я как раз наткнулся, когда разбирался с "Ужением в чистой воде..." Генри Уэйда, про которую писал в "Истории". Кстати, интересная книжка, надо будет несколько отрывков привести в той теме). Там он сравнивает в частности сложность ужения на быстром течении и в "пулах" - участках тихой воды. Про мухи у него тоже интересно.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить