Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

:lol: Железа не хватает - воды много, рыбаков мало - нормальный съедобный крючок фиг найдёшь! :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):
дикая уклея тоже, она на колебло и блюфокс 3 бросается.
Даже не дикая на все порой кидается:
Ю-зури Армс Поппер микро
Ю-зури Армс Поппер микро
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

какая широкая уклея!
вот уклейка пензенская-узкая, в питере уже другая, у вас там смотрю третья.
поже только окунь более менее одинаковый везде. :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):какая широкая уклея!
Нормальная уклейка. Есть еще фото. Это уклейка, пойманная мной 21 марта 2017 года.
Это не самый крупный экземпляр. Крупная уклейка еще шире...
Это не самый крупный экземпляр. Крупная уклейка еще шире...
По весне ловил уклейку. Много экземпляров длиной 15-16 см. Мариновал... пальчики оближешь.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

Крупная, на ладоге тоже есть такая.
Но я сравнивал уклею и часто попадающуюся ряпушку, которая похожа на уклею но всё же шире.



Вяленая хороша, мариновать не пробовал, рецепт можно?

Изображение
DSCN5155.JPG
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Связал вот...

Сообщение MAlex »

Владимир. Я не совсем точно выразился. Рецепт брал из интернета.
http://7ya-i-ya.ru/zdorovoe-pitanie/8740.html
Автор назвал это пряным посолом. Но по факту рыба готовится в мариниде. Или мне так кажется))
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

понял,это как кильку делать.
мы такой маринад называем тузлуком.

крупного леща так солил кусками. и сало.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

По-моему, это надо в кулинарию. А здесь мухи.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

Ссори, отвлеклись.

Чистить надо.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Очередной рабочий сермяжный "полумух". В ходе предшествующих экзерсисов идея была очевидна, но все лень было. Хотя смысл не столько в мухе, сколько в матерьяле.
Суть в том, что, по моим очучениям, рыб частенько успевает потюкать-посмаковать приманку на вкусо-тактильные ощущения, где естественная приманка выигрывает. В сем направлении и были использованы волокна сухожилий от оленя. Вообще, без разницы от кого - в городских условиях сей материал нетрудно изыскать в точках мясной торговли на голяшечных частях. Конкретно для сей мухи подойдут и огрызки сухожилий, ибо используются весьма короткие обрывки волокон. Сухожилие вырезается, очищается от лишних пленок, сушится и кидается куда в сухое место, лишенное доступа живности. При возникновении творческого зуда извлекается на свет и дербанится на волокна.
Цельное сухое сухожилие и начало дербания на волокна
Цельное сухое сухожилие и начало дербания на волокна
Далее волокна нарезаем на коротыши и складываем в пучок (длина волокон и мощность пучка подбирается пользователем в меру соображений и корректируется в дальнейшем личным опытом). Середину пучка приматываем к крюку и, продолжая орудовать монтажкой, формируем простейшую пучковую муху
IMG_2445.JPG
В меру эстетических представлений ножницами регулируем длину и форму пучка.
IMG_2447.JPG
Сей материал очень прочен, что определяет долгоживучесть изделия. В воде размокает в абсолютную соплю, отчего волокна достаточно подвижны даже в сточке, под действие струи формирует объемный кокон. Цвет в воде также меняется - становится белым с некоторым перламутровым отливом. Насчет вкуса-запаха - не знаю, но тактильно вещь куда уж естественнее - в принципе работает гораздо ближе к естественным приманкам, только не требует постоянного насаживания
Ваять можно разнообразные конструкции, с головками и т.п.
После рыбалки полезно сушить и не показывать котам/собакам.
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

ну, лиходей, что творит, а ))))
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

Удивляюсь творческому процессу,

Проверяли, работает?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

:lol: Миша, я в восторге! :lol:
Ещё бы о результативности узнать, и на неё мокрую глянуть... Кстати, не слипаются волокна после высыхания?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Работает. Не панацея :), но работает.

При высыхании она вообще колом встает, но потом очень быстро размокает = буквально минута.
Из рекомендаций - при всем примитиве есть смысл внимательнее отнестись к пропорциям. Применительно к данной конкретной мухе с фото оказалось целесообразно более тонко расщепить волокна и чутка проредить пучок
Весьма занятны варианты не с одного длинного пучка, а из нескольких последовательных коротких распределенных по цевью. Ну и проч. проч. прочая.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter » "Ещё бы о результативности узнать..."

А как корректно оценить результативность? :)
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):А как корректно оценить результативность?
1. Ловил/не ловил (только связал)
2. Клевало/не клевало
3. Поймал/не поймал
4. На тех же местах брало чаще/реже, чем на другие мухи/на другие вообще не клевало
5. Конкурент с тенкарой поймал там же больше/меньше
6. Конкурент с другой снастью наловил больше/меньше.
Можно разнообразить характером поклёвок: жадно - брезгливо,
и качеством улова: больше крупных/мелких.
Выбор за тобой.
Так подходит? :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

думаю, неть. ибо! заброс пять минут назад и спустя 5 минут - разные забросы ) они уникальны во времени и пространстве! ну, как их можно сравнивать? )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

:) Леша лапидарно указал :)
1. В самом описалове было сразу указано, что муха рабочая- т.е. проверенная и ловившая.
2. Ловившая, т.е. клевало.
3. Ловившая, т.е клевало и поймал
4. Нет тех же мест, каждый раз те же самые места - это новые места (поменялся уровень воды, поменялась течка, рыб чутка двинулся в силу смены трофики или подготовки к нересту и т.п.). "Нельзя войти в одну рек дважды". А мух я в ходе рыбалки меняю крайне редко - я предпочитаю приноравливаться и дожимать муху. Меняю когда вообще никак. Будешь часто менять мух - ничему не научишься.
5. Про конкурента с тенкарой как раз недавно писал в "ручьях". При чем тут мухи, если голова и руки разные?
6. Вообще рядом с другими людьми не ловлю даже на границе видимости.
7. Характер поклевок вообще меняется не то что со дня на день, но и в течение дня и от места к месту
8. Соотношение крупных/мелких гораздо более зависит от распределения рыбы в реке, чем от мухи.

Муха - это только завершающий нюанс понимания реки, рыбы, снасти, тактики, техники. Как из этого можно вычленить только муху? Весьма часто берешь новую муху и с полчаса-час как то хреновенько, начинаешь приноравливать проводку, игру, взаимодействие шнура-палки-потока, еще чего и дела пошли на лад.

Чисто субъективно. Меня мух более чем удовлетворил. Еще более субъективно, мух уступал естественной приманке, но превосходил моих обычных. Не всегда и везде, но в среднем, в "узких" для искусственных мухах местах типа почти стоячей воды, Но тоже надо было приноровиться.
И да, мух пользовался и в тенкарном и кейрюшном варианте.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Чисто субъективно. Меня мух более чем удовлетворил. Еще более субъективно, мух уступал естественной приманке, но превосходил моих обычных. Не всегда и везде, но в среднем, в "узких" для искусственных мухах местах типа почти стоячей воды, Но тоже надо было приноровиться.
Вооот! Именно это я и хотел услышать! А все эти пункты - лишь побуждение к высказыванию, сиречь провокация! :) (от английского to provoke - побудить, побуждать). Я ещё до тенкары давно усвоил - время, место, способ.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

И да, мне отчего-то кажется, что не для мух ты оленьи сухожилия дербанил изначально. ;)
Не иначе шнур али поводок хотел изладить, нет? :) Спытал ведь поди-ко? :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Сухожилия брались изначально как источник аутотентичных ниток для вязания костяных крюков - тут вполне функциональны.
Были испробованы в качестве поводка (аутентичный поводок для костяных крюков). В этом плане материал своеобразный - весьма прочный (гораздо прочнее конского волоса), но в воде превращается в абсолютную соплю - т.е. чудовищно мягкий, что требует определенной аккуратности при пользовании (страшно легко обвивается вокруг чего угодно, схлестываясь с крюком, шнуром и т.п., особенно когда приходится ломать заброс. Распутывать достаточно проблематично). Сия особенность отображалась и аглицкими источниками разных лет. Практика наглядней :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Кстати, писал - пост от 21 окт. - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 20a#p14920
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

:D Агааа, из оленя все жилы вытянул, крюков костяных наделал, а теперь смотришь, куда бы ещё остатки приспособить! :D
На самом деле, спасибо, что кинул эту ссылку - не только твоё вновь прочитал, но и свои первые шаги вспомнил - интересно оказалось! :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Связал вот...

Сообщение victorsh »

Nick писал(а):рыб частенько успевает потюкать-посмаковать приманку на вкусо-тактильные ощущения, где естественная приманка выигрывает.
В этом плане вспомнил подобный опыт из практики зимней рыбалки.
Некогда мне рассказали об этой приманке, как об "убийце ленка".
Суть весьма похожа - использование при создании приманки естественных, условно съедобных материалов.
С пальца глухаря аккуратно чулком снимается кожа и натягивается на мормышку-пулю или специально отлитую свинцовую болванку с крючком.
Работает эффективно, но не скажу. что прямо уж чудо-снасть. Не всегда и не везде.
Многое зависит от условий лова и активности рыбы. При активном жоре вообще без разницы, на что ловить.
На сильном течении тоже не лучший вариант. Лучше всего работает на слабом течении или в тиховодье и при слабом клеве.
Эффект "съедобности" несомненно имеет место быть.
Наблюдал в лунке, как ленок лениво лениво подходит к приманке, едва касаясь берет губами за "бахрому" и вяло причмокивая, затягивает всю мормышку в пасть.
Залез в гараже в "зимний" чемоданчик, нашел таки одну полуживую.
Вложения
глухарь.jpg
Дзен 15
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

:o Афигеть! Она же не только "на вкус", она даже внешне насекомое напоминает - мокрицу какую-нибудь или вообще личинку членистую с панцирем и ножками, и цвет натуральный! А я всегда эти ноги выкидывал - пытался как-то раз из высушенной вешалку сделать, да так и забросил.
Интересно, с рябчика так получится - у него ведь и размер для нимфы более подходящий, и такие же выросты сбоку на пальцах. Ещё у куропатки так должно быть - тоже по снегу бродит.
Спасибо, Виктор, за идею! :idea:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Замечательно! :D
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Связал вот...

Сообщение victorsh »

Забыл добавить, что тоже засыхает напрочь.
Требует предварительного размачивания, довольно долгого.
Тогда бахрома становится мягкой и еще и шевелится.
Сухая она легко обламывается.
С рябчика снять кожу с мелкого пальца не знаю, получится ли.
С глухариными-то сложно было. Делал узкие полоски (3-5 мм) из жести и затачивал их, чтобы подрезать под кожей по всей длине пальца.
А с рябчиком не знаю, что придумать. Может быть, попробовать высверлить кость и потом зачистить.
Дзен 15
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Не знаю: с одной стороны - кожа она и есть кожа, кажется легче снять, чем высверливать, только вот прочность конечно у рябчика не сравнить с глухариной. Но я ни у того, ни у другого не снимал с лап. С последней охоты шкурки рябков сохранил, сейчас сушатся, а вот лапы выкинул. Когда теперь смогу выбраться - не знаю.
02092017043.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Весной попал под руку такой вот матерьял - какая то несвалянная шерсть для каких то поделок. Есть разные цвета, в моих пакетиках была запихано по два клочка разного цвета
IMG_1.jpg
Сваял несколько мухов по однному образцу - с сей шерсти ваялось жирненькое тело, у ушка крюка жидковаты хакл, направленный назад.В принципе летом на них и отловил, пока не оборвал. По ходу рыбалок представилось, что хакл не нужен и было отмечено, что весьма быстро зубьями рыбы шерсть растормашивается и вокруг тельца образуется эдакий полупрозрачный "ореол" из шерстинок. Отчего дабы не утомлять рыбу на доработку мухи, сваял сразу так. Итого
Монтажку прогоняем к загибу и крепим отщипнутый клочок шерсти (лучше подлиннее, чем потолще)."Обрезаемый" кончик не обрезаем, а оставляем, угадывая, чтоб его длина была примерно 2 длины тела. "Рабочий кончик чуть подсвиваем сам, а потом чутка с монтажкой.
IMG_2.jpg
И наворачиваем тело, двигаясь к голове, где монтажкой прихватываем. Во время наворачивания контролируем потребную степень шерсте-монтажной свивки: менее туго - тело более гладкое, совсем туго - тело сегментированное.
IMG_3.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Пытаемся подраспределить шерсть из обоих кончиков равномерно вокруг цевья и отгибаем их назад, как и крепим, накручивая головку
IMG_4.jpg
Длинные кончики не обрезаем, а акккуратно общипываем пальцами до потребной длины. Попутно можно и проредить, ежели густовато вышло. Получаем нечто такое.
IMG_5.jpg
Вяжется минуты две.
Как вариант можно использовать на тело и ореол разные (контрастные) цвета.
Ответить