обсуждаем разные удилки

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

lexus писал(а):...ВОТ-ВОТ - дилетантски взгляд. Все там прекрасно с посылистостью и тоностью особенно. У меня, во всяком случае )...
Замечательно! А можешь на ближайшей рыбалке на ТенкараПрим 3,6 метра поставить шнур #3.5, а ещё лучше #3.0 и заснять с разных ракурсов заброс хоть на телефон? Только обязательное условие: длина шнура ровно в длину удочки 3,6 метра, поводок - 1,3 метра, диаметр 0,1 мм.

Вот и практически увидим как там дела на самом деле с "посылистостью" :mrgreen:

ЗЫ...чуть не забыл. Кебари ставь #12 (не забудь жало откусить, ты нам ещё нужен :D )
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

Egor писал(а): цена брэнда и прототипа не может быть равной.
По-моему брэнд и есть прототип. А все остальное - копии.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

...да, согласен, не точно выразился. Читай так: "Цена брэнда и копии не может быть равной"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

Egor писал(а): Замечательно! А можешь на ближайшей рыбалке на ТенкараПрим 3,6 метра поставить шнур #3.5, а ещё лучше #3.0 и заснять с разных ракурсов заброс хоть на телефон? Только обязательное условие: длина шнура ровно в длину удочки 3,6 метра, поводок - 1,3 метра, диаметр 0,1 мм.
:lol: :lol: :lol: Игорь, это какая-то адская комбинация ,на которой ты не можешь закинуть? Или это некая константа, нарушив которую, человек выпадает из разряда профи тенкары? ))))) ты мне заранее скажи, что там должно произойти? все падает у ног? )))) да, ребяты..... я, конечно, клоунаду не люблю, особенно "на слабо", но при случае попробую. Если б ты сказал про муху на 16 номере - я бы еще напрягся, но на 12... она же своим весом вытянет поводок - неужели непонятно? И, главное, а что, все удочки должны работать одинаково со всеми шнурами? это ты по этой причине Амнезию тяжелую так любишь - не летит да с на брендовых удилках, да? )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

...ну, типа, уел! :mrgreen: Вот, смотри, ты же в своём посте выше на такт говорил о "дилетантском взгляде". Так? Но уже наблюдал неоднократно как новИк не может справиться с этой удочкой шнурами - левелами - в размер. Вот - и всё! Просто ... неоднократно...это...видел. Сейчас вообще не обсуждаю - "плохая" или "хорошая" эта удочка, мы просто в рамках, заметь, темы обсуждаем разные удилки. Причём, в РАМКАХ ТЕМЫ пытаюсь сообщить, что копия довольно сильно отличается от прототипа (спасибо, Юрий, правильно поправил!) Она такая какая есть. И многих вполне устраивает. После того как выложишь свой ролик - и никакой это не накидышь "на слабо", язык мужчины не собачий хвост, сказал - сделал" :D - могу взять своего приятеля, который никогда не держал в руках тенкару, и под камеру провести урок, используя эти две удочки (копию и прототип). Мне кажется это самый лучший способ не заниматься болтовней , а нарабатывать новый опыт. Правильно?

ЗЫ... ещё раз про амнезию. Мной она отрабатывалась на тенкаре для особых случаев рыбалки с ОСОБО ТЯЖЁЛЫМИ НИМФАМИ , в том числе в морской рыбалке тенкарой на окуня. Ну Улове достаточно много про это материала. Веди себя прилично , не передёргивай, беседа то товарищесткая, так? ;)

ЗЫЫ...и ещё один посыл. Так и не понял, зачем покупать ухудшенную копию, на мой взгляд, за дорого, если можно купить практически за те же деньги прототип? Кто-нить мне может это объяснить? Выбор очень простой, или цена будет соответствовать качеству, либо мы будем покупать другой товар. Считай, что это послание поставщику. Во всяком случае, если до кризиса я своим приятелям советовал и сам покупал эту удочку для них, то теперь...увы, она ушла "в тираж" и для моих друзей - товарищей при такой цене перестала представлять интерес особенно в условиях современных интернет-технологий покупки актуального товара
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

Egor писал(а):...Мне кажется это самый лучший способ не заниматься болтовней , а нарабатывать новый опыт. Правильно?
конечно! пусть нарабатывают )

ммм... еще раз – у ПРИМ купить удочку многим проще. ПРОЩЕ! а есть ли 2 шиманы можель 315? а можно докупить ручку от 315 и получить вторую снасть? вот эти нюансы многим важнее, чем какая-то мифическая посылистость. я как -то ловил с сыном. Он ПРИМом, я ДЗЕНом. Стал показывать ему что да как спустя какое=то время - упс, после 2 часов с весьма деликатным ДЗЕНОМ12 кидать ПРИМом оказалось проще! ) а ты пишешь - непосылистая. ну, да, шнурок на нем стоял #4 супротив 3.5 на Дзене, и что? да ничего - кидать можно чем угодно, лишь бы нравилось. при случае покидаю твоим адским комплектом, может и правда не летит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

...знаешь, мне кажется, что чем требовательнее мы будем к поставщикам, тем лучше и лучше удочки мы будем получать. Например, в начале весны попросили посмотреть удочку опять же местного поставщика, так, накидал им столько претензий, в том числе, по цене, что ребята глубоко-глубоко задумались. Думаю, что это самая правильная "кочка" зрения: почему должен отдавать свои кровные бог знает за что?! ;) при этом надо с поставщиками делиться наработанным опытом, лишь бы слышали
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

ты так говоришь, как будто все японские удилки стоят как ПРИМ )))) это не так. я не готов платить 10-12-15 000 за удочку. не хочу! я лучше 5 х 6 куплю, полно разного на рынке. мне вот очень понравилась Shimotsuke 27! но концов в комплекте нема - НЕУДОБНО!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

...нет, я не говорил , что все японские удилки стоят как ПРИМ. Точно не говорил! У них просто бешенное разнообразие. Мы наталкивались на удочки , которые рассматривали как приемлемые для себя уже где-то с 3 тыс. рублей (и такие есть, одну такую удочку помог купить приятелю). В том-то и дело , что здесь уже дилемма выбора и достаточно тяжёлая. Мне , так, до сих пор не ясно - верный ли выбор сделал в своём комплекте керью. Сезон покажет. Почему подсели на Шимано и Дайва? Да просто у них с сервисом попроще, в том числе, облегчена процедура дозаказа поломанных запчастей. Хотя, чёрт его знает, сейчас придёт, проверим.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

....
Сантеч Куренай 3.0 - 185$ + доставка + колена запасные..... 200 с хреном ( Хочу! (
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Все таки
Nick писал(а):чем проявляется "лучшая функциональность" оригинала-Шимано в сопоставлении с копией-тенкарапримом?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

...например, работа с более тонкими поводками при вываживании (один из примеров). Сейчас просто нет времени детализировать, отчаливаю в очередную коммандировку
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

Egor писал(а):...например, работа с более тонкими поводками при вываживании (один из примеров).
БОЛЕЕ ТОНКИЕ - это сколько? еще, кстати, длина поводка важна. 0.12 на 360 вполне себе держит.. опять-таки - на вываживании или на подсечке? какой рыбы? какого размера?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):
victorsh писал(а):Причем и я тоже выбрал именно такую. Подумал. что ты продолжишь "зеленую линию" и решил взять другой вариант для сравнения... :)
Мой друг тоже загорелся и попросил заказать для него именно зеленую серию две штуки: 3,6 м и 5,4 м, короткую в стиле тенкара, а длинную в кейрью (а может и в поплавочном, для него это пока понятнее :D )
...
Юрий, Виктор - а есть результаты натурных испытаний?
(А то у нас сегодня ночью снег был, правда пока весь растаял...)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

У нас тоже второй день снег, идет и тут же тает. Но к вечеру примораживает и гололед жуткий. сейчас по городу сплошные пробки и аварии.
Рыбалка у меня в этом году не задалась. С зеленой тенкарой выходил один раз в начале лета на ручеек в окрестностях города, но безрезультатно. В Крыму на ставке покидал тоже с нулем. Вот и все рыбалки. Но удочка вполне нормальная, кидает хорошо. Шнур самодельный плетеный из флюра 3,9-4 м + поводок 1 метр и муха.
Купленную 7-метровую пока только дома раскладывал на сколько места в квартире хватило. Была идея взять ее на нахлыстовый фестиваль, который у нас был в конце июня, но так и не созрела.
Теперь будем ждать следующего сезона.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Я вот тоже начал к следующему сезону присматривать с прицелом на щучке испытать. Ну и как вариант - съёмную ручку чтоб можно было добавить для коротышки.
У нас везде вода от дождей высокая и мутная, а на след. неделе уже до -7 обещают.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение victorsh »

Тоже снег лег в конце прошлой недели.
Ловить не ловил этой удочкой. Так, пару раз помахал для пробы.
С амнезией в длину удилища вполне себе летит заброс. Но очень медленный. Руки нужно контролировать, чтобы плавненько шли.
Чуть резче, и шнур валиться под кончик удилки.
7 метров тяжела, конечно. Только двумями руками кидать.
В следующем году попробую укорачивать до 5-6 м.
Дзен 15
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Нам прогноз на 10 дней каждый день снег обещает. Пока понемногу. Сегодня чуть добавилось. А первый пригодный для рыбалки лёд у нас обычно в первой декаде ноября становится. Правда может потом и растаять.
victorsh писал(а):7 метров тяжела, конечно. Только двумя руками кидать.
В следующем году попробую укорачивать до 5-6 м.
Я по весам смотрел, и по вероятным местам ловли - мне как раз 5-метровая приглянулась. Только вот вершинка нужна, как мне кажется, из тех моделей, где она 0,9 мм - стримеры всё-таки потяжелее кебарей будут. А коротыша из неё для ручьёв в районе 3-х метров сделать, со съёмной ручкой. Заодно будет повод шампанского попить - пробку-то надо копить для ручки :lol: .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

victorsh писал(а):Тоже снег лег в конце прошлой недели.
Ловить не ловил этой удочкой. Так, пару раз помахал для пробы.
С амнезией в длину удилища вполне себе летит заброс. Но очень медленный. Руки нужно контролировать, чтобы плавненько шли.
Чуть резче, и шнур валиться под кончик удилки.
7 метров тяжела, конечно. Только двумями руками кидать.
В следующем году попробую укорачивать до 5-6 м.
Шнур валится потому, что кончик удилища отыгрывает назад и дергает шнур. Как и в любом нахлыстовом забросе нужно соизмерять силу броска с длиной шнура, особенно при коротких.
7 метров хочу пробовать в стиле кейрю, а там при такой длине именно двумя руками бросают.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):Re: ручьи Магадан (2)
 lexus » 10 ноя 2017, 18:29

да! но... у меня завалы и в голове и на местности чаще всего привязаны к крыше из ветвей. как длинной удочкой оперировать меж веток - я хрен его знаю ) пробовал как-то - обматерился... друзья - тоже. вплоть до полного фиаско. хотя, может потому, что пытались кидать, а надо было опускать ))) ну, а вынимать? те же проблемы
Алексей, а "под крышу" вот такое не пойдёт? - https://ru.aliexpress.com/item/Spinpole ... dbb1e41e5e
Зум 1,8 - 2,1 м, 0,7 мм вершинка, 17 мм конец, 10 колен, 35 граммов, 32 см сложенная. (Сегодня, кстати, скидка 50% - не реклама, себе заказывал "зелёную" серию).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Стесняюсь спросить, а что такое shrimp rod? Им чего делают?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Не представляю даже! :oops: Судя по названию - ловят на креветку, если так - то в море, а исходя из длины - в отвес. Отсутствие колец и крепления для катушки может указывать на ловлю взаброс или на небольшой глубине. Предполагая, что в море рыбёшка покрупнее сорожки, можно допустить некоторый запас прочности. ТТХ не искал, ибо сам пока мест "под крышей" у себя почти не встречал.
Если знаешь истинное назначение - было бы интересно. (неужели генрю? :o )
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Глухая 2-метровая палка для моря - это какая то очень...ээ....своеобразная рыбалка (и, кстати, в море куча рыбы и меньше сорожки)
Не знаю, в каком они месте комель измеряли, но екошима 270 имеет диаметр комля перед ручкой 12 мм (тенкара ниссин просквеар при длине 360 имеет диаметр кончика 0,65, комля - 10 мм). Так что тут запас прочности - до дури.
На запрос "shripm rod" вылазит вообще разное/забавное - от спиннингов до зимних удочек. И даже удочки для ловли креветки - эт нечто для меня новое (на Тайване заурбанизированные граждане в небольших бассейнах ловят на удочки креветок :D - http://www.tackletour.com/reviewshrimptw.html ) "
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Морской ловли не знаю, поэтому пошёл "простым логическим ходом". Вариант проверки таким образом потребностей рынка не исключаю, но подозреваю, что кроме этого у производителей были какие-то более существенные причины. Комель 17 мм можно допустить с учётом большого количества колен - как бы вынужденное усиление, а возможно, и желание сэкономить на материале ручки и, соответственно, упрощении технологии. Компактность в сложенном состоянии может намекать и на стеснённость условий передвижения во время ловли.
А может, ларчик проще открывается - и она действительно для ловли креветок??? Тогда что же получается - в лучших национальных традициях - микроскоп и гвозди? :o
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

leohunter писал(а): Алексей, а "под крышу" вот такое не пойдёт?
вполне
anty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 13:01
Имя: Антон
Откуда: Санкт Петербург

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение anty »

Shrimp rod, они же Prawn rod - тип удилищ предназначенный для ловли креветок в небольших бассейнах, прудиках и т.п. Такая ловля широко распространена в странах Азии - Гонконг, Сингапур, Япония кстати тоже. Распространено среди жителей мегаполисов, у кого нет возможности выбраться на природу. Ловят и с поплавком и со дна. Удилки разные, но цена порой доходит до 300$. Это своего рода просто развлечение, но со спортивным уклоном - кто больше поймает. Креветок завозят живых мешками, вываливают в бассейн и вперед. На территории некоторых отелей, для туристов организовано такое времяпрепровождение.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Т.е. все таки для ловить креветок. Ай-яй-яй, прям удивляешься. Креветку - удочкой, охота на червя с рогатиной, дайвинг в стакане...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

С определенной (или неопределенной) регулярностью приподнимается тема использования тенкары в целях керью, нимфинга и проч. Потуги пояснить словами не очень выразительны. Тут в ходе некоторых обсуждений появилась такая картинка. Исходники на форуме висят давно - это фото тестов Дмитрия 77 с "тесты удочек". Я их только скомпилировал в одно изображение.
На фото представлены
ZEN 390 - тенкара и я б ее, наверное, определил как мягкая тенкара. Мягкая не в плане характеристики строя, а просто в плане моего восприятия/ощущения. Для меня она оптимальна для ловли неогруженными мухами на плавных и умеренно быстрых реках с ламинарным течением. Вполне тянет в таких условиях заглубленные проводки (до 1.5 м ), но опять же с неогруженными мухами.
YOKOSHIMA 390 - производитель называет ее тоже тенкара, но, по мне, это нечто иное. Для меня это наиболее востребованная модель, которая по сути используется как универсальная палка - везде, для всего и чем только можно - от мелких сухих мух до стримеров и грузовых оснасток во всем диапазоне условий

Итого. Палки одной длины, установлены под одним углом, нагружены одним весом - 150 г. Положение кончиков обозначено ломаной красной линией.
йо.jpg
йо.jpg (65.11 КБ) 6293 просмотра
При все разнице у них есть одно общее - самые кончики палок занимают практически вертикальное положение (у дзена кончик принимает сие положение при нагрузке грамм в 30, у екошимы грамм в 70), что собственно и дозволяет кидать легкие шнуры (екошима абсолютно нормально обращается с #4). А вот все остальное определяет разницу функционалов палок.
Кривые изгиба остальных именно тенкар будут не особо отходить от изгиба дзена - чуть выше, чуть дальше к кончику перегиб и т.д, но не принципиально далеко. А в плане грузовых оснасток нужно только представить, ежели подвесить на каждую палку грузики поменьше и отпустить - какая палка будет дольше и бОльше мотыляться, препятствуя взять приманку под контроль и диктуя ей больше свою волю, нежели рыболова?
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

особенно смешны претензии некоторых экспертов к толщине поводков при ловле некими удочками. мол, ага, ей 0.1 ловить проблемно....!!! ах, ты, божечки ты ж мой, надо же!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Что за повсеместное поветрие - никак не могу привыкнуть. Эт правилом хорошего тона стало, что нельзя рассмотреть вопрос/информацию в "самой себе", а надо непременно тронуть кого-нибудь третьего, который не только сам не подозревает о своей увязке с постом, но даже автор поста об этом не подозревает?

Если кому то потребна леска в 0.1 мм, то вопрос только в подборе адекватной палки, учитывающей и иные требования - человек решает свои задачи, как и все остальные решают свои, в чем проблема? У меня потребности уходить в особо тонкие лески нет.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»