Кэйрю цури

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Кэйрю цури

Сообщение dr.trout »

надеюсь написал название темы приблизительно правильно.
благо есть кому поправить и продолжить рассказ об этом весьма специфическом виде ловли.
PS удалось только с 3! раза написать правильно название темы... ;)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Чисто личное.
1. Нахлыст/тенкара/кейрю/поплавочка/донка и т.п.- эт одна линейка одной снасти. Вопрос классификации на картинке -
лишняя.preview.jpg
. В чем критерий?
2. В плане рыбалки наиболее критичен момент встречи рыбы с приманкой. Т.е. заброс (за счет шнура или груза) - момент подсобный.
3. Принципиально все указанные способы пытаются решить задачу презентации приманки в виде естественного сноса за счет взаимодействия шнура/поток, эксплуатируя баланс паруса/груза.
Если взять короткую дистанцию и абстрагироваться от характера приманки, то вопрос заключается в том, что можешь необходимое сделать руками или треба помощи в виде дополнительных девайсов. Кейрю - та же поплавочка, только без поплавка и то в аспекте держания горизонта. Почему без поплавка - потому , что в условиях высокоградиентных горных потоков наличие плавучести в горизонте высокоскоростного слоя - вред, ибо оно за собой тащит приманку, а нижний слой почти стоячий. Ежели оставлять поплавок, то надо либо груз больше, либо делать отпуск поплавок/груз в 2-3 глубины места и то не панацея. Эффективно то, что проще. Проще выкинут поплавок и решать вопрос горизонта рукой.
4. Кейрю имеет сходство с "чешкой", но если смотреть в максимумах, то "чешка" - это ламинарные потоки с небольшой разницей скорости верхнего и придонного слоя. Кейрю - идеально для турбулентных высокоградиентых потоков со сложным рельефом дна.
Рыб уперт в дно, а верхний поток очень скор. Задача - дать слабоползущую приманку в условиях сильного поверхностного течения. Решение - уменьшить
взаимодействие шнура с потоком:
- выкинуть на фиг поплавок
- меньше шнура в воде, т.е. вертикальный шнур, т.е. длинная палка
- шнур тоньше. Чем длинее палка, тем лучше отыгрывает, тем тоньше шнурок/поводок можно пользовать
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Ничего нового, но эдак более -менее последовательно в кучку сложено для общего стартового понимания - http://www.tenkarabum.com/keiryu-techni ... glers.html
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Ничего нового, но эдак более -менее последовательно в кучку сложено для общего стартового понимания - http://www.tenkarabum.com/keiryu-techni ... glers.html
Ну, Михаил, подкинул ты статейку.
1. Условия ловли - горные потоки.
Для ваших условий это подходит, для нас - не всем.
2. оснастка - огруженная, с индикатором типа "поплавок".
Уже ближе.
3. Способ ловли - в отвес (+/-)
Пробовали, знаем.
4. Удилище - мягкое длинное, леска в длину удилки или короче.
Мало чем отличается от ловли на мормышку летом - добавить только муху на отводном или вообще "мохнатую" мормышку сделать - зацепов меньше. Только вместо кивка - кончик или вообще рукой. По крайней мере, ловил так окуня - трое в одной лодке, у двоих - поплавочки, у меня - мормышка, удилища у всех 4 метра телескоп, мой улов был лучше, чем у двоих вместе взятых, хотя они могли закидывать дальше от лодки.
Так что всё возвращается на круги своя: новое (для нас) - хорошо забытое старое. Или не забытое. :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

У меня очень большие сомнения, что можно говорить о кейрю не подразумевая течения в самой основе. Равно как "мормышка с кивком с лодки" для меня так же не является аналогом.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Uriah »

А по-моему, снасть есть снасть, в каких бы условиях ей ни ловить. А то, на течении это одна снасть, на стоячке - другая, а с лодки -третья ?
Или это метод ловли. Но тогда, одним методом можно ловить разными снастями.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):У меня очень большие сомнения, что можно говорить о кейрю не подразумевая течения в самой основе. Равно как "мормышка с кивком с лодки" для меня так же не является аналогом.
Хорошо, тогда давай говорить о ловле удилищем (или оснасткой) кейрю в разных условиях. Тот же Крис Стюарт выделяет кейрю по 4-м признакам:
1. Ловля с грузом
2. Ловля короткой леской
3. Ловля очень короткой леской
4. Контроль поклёвки.
И приводит в пример по крайней мере один случай ловли между ветвями отнюдь не на сильном течении. Просто туда не забросить было по-другому. А у нас так ловят между кувшинками. И длинное легкое удилище здесь будет очень кстати. А с лодки - просто частный случай.
Так что я согласен с Юрием - снасть есть снасть.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Кэйрю цури

Сообщение dr.trout »

leohunter писал(а): И приводит в пример по крайней мере один случай ловли между ветвями отнюдь не на сильном течении. Просто туда не забросить было по-другому. А у нас так ловят между кувшинками. И длинное легкое удилище здесь будет очень кстати. А с лодки - просто частный случай.
Так что я согласен с Юрием - снасть есть снасть.
ни по японски мыслите...
надо смотреть не на устройство снасти а на сердцевину- какова область ее предназначения так сказать, как я сформулировал неуклюже... ну грамотные в керью товарищи поправят надеюсь...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Ага. И в честь кувшинок прозвали "кейрю" - т.е. горный поток.

Вообще, если быть хотя бы слегка последовательным, то стоит отметить, что даже в пределах этой страницы первый сказал я
Nick писал(а):Нахлыст/тенкара/кейрю/поплавочка/донка и т.п.- эт одна линейка одной снасти.
Ибо
Nick писал(а):Принципиально все указанные способы пытаются решить задачу презентации приманки в виде естественного сноса за счет взаимодействия шнура/поток, эксплуатируя баланс паруса/груза.
Только одна линейка - это, в моем понимании, не одно и тоже, а некий спектр изменения характеристик снасти в соответствии с конкретикой условий. Адаптация снасти естественным образом подразумевает наличие некоторых специфических нюансов. Понимая, что принцип работы снасти один, представляет интерес именно анализ этих специфических нюансов.

И не корректно выдергивать 4 признака из контекста. Стюарт свое изложение начинает во-первых, про именно горные потоки, во вторых, что ежели мы обращаемся к термину "кейрю" и желаем его понять, то его авторы - японцы применяют его именно к горным потокам. От себя могу добавить, что японцы не много чего придумывают сами, но практически все подвернувшееся под руку доводят до большого совершенства применительно к целям и задачам. И уж ежели "горный поток", то и вылизывали сию снасть они именно под горный поток.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):И уж ежели "горный поток", то и вылизывали сию снасть они именно под горный поток.
Тенкара тоже не для стоячей воды ими "вылизывалась". И что? Открываем "Отчёты" - даже твой опыт не обошел иные водоёмы и условия ловли. А сколько восторженных отзывов о ней у других форумчан! Что, отказываться от снасти только потому, что нет "горных потоков"?
Nick писал(а):...что японцы ... практически все подвернувшееся под руку доводят до большого совершенства применительно к целям и задачам.
А мы с удовольствием пользуемся чужими наработками, приспосабливая их к нашим условиям. И если при этом не забываем, что это "японских рук дело", так честь и хвала и нам, и японцам.
Чтобы не вылезать из темы, поясню: при ловле летом на длинное удилище с мормышкой используется боковой кивок, что нарушает естественную "линейность" снасти и вносит некоторый диссонанс (дисбаланс) в ловлю. Имея лёгкую снасть и чувствительную вершинку (да ещё и индикаторы!), расширяем возможности традиционного метода, а за полученное удовольствие благодарим трудолюбивых японцев (ну или китайцев :lol: ).
ПыСы: Добавляем свою рекламу и продаём кейрю для всей России. :D (Стюарт так и сделал ;) )
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Типичный пример использования летней нахлыстовой приманки в наших условиях.
http://soroga.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=240
(сообщение murman » 23 ноя 2016, 18:07)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Тут ты совсем не прав, ибо именно опыт ловли в разнообразных условиях с приноравливанием как самой глухой снасти, так и тактики/техники ее использования и позволяет увидеть разницу (тенкары с тенкарой) и (не тенкары с тенкарой). У меня нет желания втягиваться в очередные терминологические споры, в очередной раз выстраивая отчего и почему - все давно и много раз написано.

Отчего если есть желание все рассматривать в самых широких рамках, то корректности для разумней использовать "глухой нахлыст", а не тенкара.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Тут ты совсем не прав
Хорошо, пусть так, тем более что и тенкару ещё в руках не держал :cry:
Nick писал(а):У меня нет желания втягиваться в очередные терминологические споры
У меня - тоже, поскольку рассматриваем предмет каждый со своих точек зрения. Кстати, этимологический аспект тоже затрагивался, хочу лишь вот на что обратить внимание. Происхождение слова "тенкара" - иностранное, как я понял. То есть японцы не особо парились, давая это слово определенному явлению. В языке тоже есть свои законы, как и в гидродинамике. Один из них - принцип экономии (устной речи в первую очередь). Мы применяем его не задумываясь, к примеру вместо "керью тсури" говорим просто керью. Так же и с глухим нахлыстом - удобнее сказать и написать "тенкара", сохраняя намёк на происхождение, чем пользоваться двумя словами, которые ещё будут нуждаться в не менее пространных пояснениях.
Прочитал этот форум весь, способ ловли, снасть и её возможности нравятся, и даже если у меня будет "глухой нахлыст", всё равно буду обзывать тенкарой :)
А вот если буду ловить на мормышку с удилищем керью, то уж прости мой квасной патриотизм - буду всем говорить, что наловил на мормышку, и только потом (если спросят) расскажу про снасть.
Вот такая я плохая кошечка... (с) (к/ф "Дорога домой")
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Не вижу ничего веселого в том, когда вместо того, чтобы понять суть и взаимосвязь вещей, торопятся поскорей пришпилить ярлык.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Да не веселюсь я, а улыбаюсь. В смысле пошутил. Возможно, неудачно - цели такой не ставил, пардон.
Ну нет в нашей области горных потоков! А снасть интересная, вот и пытаюсь представить возможность применения. Вряд ли это может оскорбить её создателей.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Uriah »

То есть, я так понимаю, что одна и та же определенным образом скомпонованная снасть при применении в разных условиях будет по-разному называться. Интересно!
Тенкара тоже создана для ловли на течении. А я ей ловлю в стоячке. Значит это уже не тенкара. А жаль. :(
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Молодец, Egor - хорошо отшил новичка на чужом форуме, профессионально! Чувствуется немалый опыт, и не только в тенкаре! Действительно, куда лезет - со свиным рылом да в калашный ряд! А я ущё удивлялся - больше пол-тыщи участников, а напишут десяток - другой сообщений, и всё - не желают больше общаться. Вроде и люди все интересные, и сказать им есть что...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Удобно поставить оппонента в положение оправдывающегося - знакомый прием. Ещё лучше - высмеять: здесь и аргументы не нужны. Хорошо также приписать ему то, чего он и не говорил - но это уже сложнее. А в заключение обвинить в ЛОЖНЫХ ФАКТАХ. А слушателям ненавязчиво посоветовать:
Egor писал(а):встречаю много по-этому поводу мнений, которые безразличны
Безразличие - это игнор, а столь богатый набор приемов - это уже что-то целенаправленное.
Кстати, спора здесь не было - было обсуждение статьи.
leohunter писал(а):Ну, Михаил, подкинул ты статейку.
1. Условия ловли - горные потоки.

Кстати, это именно статья - и по форме, и по содержанию.
leohunter писал(а):Для ваших условий это подходит, для нас - не всем.

А дальше - попытка экстраполяции НА ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ЛОВЛИ (и других рыб, разумеется).
Ну а здесь "красной тряпкой" как раз и послужил чужой опыт (или его отсутствие в тенкаре, чего и не стыжусь).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Да не веселюсь я, а улыбаюсь. В смысле пошутил. Возможно, неудачно - цели такой не ставил, пардон.
Ну нет в нашей области горных потоков! А снасть интересная, вот и пытаюсь представить возможность применения. Вряд ли это может оскорбить её создателей.
:D Не надо так шутить. Сам теперь видишь. :D А вообще подобные "разговоры" случаются с незавидной постоянностью и утомили пустотой изрядно.

По статье. Не знаю, чего там хитрого - вполне последовательно и на пальцах поясняет очевидное. Причем в вид узости задач изложения рассматривается только путь от тенкары к кейрю Внимательность при чтении - дело личного интереса.
Далее. То что предметы состоящие из палки с куском лески, крюком и грузом внешне очень похожи вещь не менее очевидная. Отчего вроде должен быть интересен вопрос разницы в нюансах/мелочах. Отчего идя по аналогии с Стюартом можно посмотреть почему в Японии абстрактная палка с куском лески и т.д., стала кейрю - снастью для потока, а на среднеруссской возвышенности - кувшинковой снастью.К примеру, почему. используется именно мормышка и какую функцию выполняет кивок? Возможно ли применение на течении, на сколь сильном?


P/S А в плане тенкары рекомендую в первую очередь глянуть в японских первоисточниках по стримерам и нимфам - у них и опыт богатый и расписано хорошо, а вещи в твоих краях полезные.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Uriah »

Egor писал(а):Юрий, помнишь, какая здесь буча поднялась, когда процитировал определение тенкары , данное ей Ишигаки? Честно говоря, мне похрен, как кто думает про название , когда ловит в собственных целях. Для себя в личных целях развития определяю тенкару как элемент глухого нахлыста, встречаю много по-этому поводу мнений, которые безразличны. Чего и тебе желаю :)
Я тоже давно для себя все определил и не заморачиваюсь.
Просто для меня не совсем понятно..., нет,скорее не совсем приемлемо (???) стремление японцев для всякой мелочи придумывать новое название. Хотя, вероятно, в этом названии и заложен тот нюанс, который определяет отличие в той самой мелочи одного объекта от другого, практически такого же.
Наверное, разница в образе мышлении.
Я воспринимаю проще. Есть снасть с названием (что они имели ввиду, когда так называли, мне пофиг) и я ловлю этой снастью в любых условиях, приспосабливая ее к этим условиям.
Для меня тенкара тоже нахлыст. И я ловлю ей точно так же и в тех же местах, что и катушечным нахлыстом и на течении, и в стоячке, и с берега, и с лодки. И мух на нее цепляю не только тенкарных, а и всяких других нахлыстовых и с подгрузкой, и без, и кебариков делаю с подгрузкой, если надо загнать поглубже. И все это для меня тенкара.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): Не надо так шутить. Сам теперь видишь.
:oops: Вижу. Не буду. :cry:
Nick писал(а):А в плане тенкары рекомендую в первую очередь глянуть в японских первоисточниках по стримерам и нимфам - у них и опыт богатый и расписано хорошо, а вещи в твоих краях полезные.
Если есть первоисточники на английском - буду благодарен за адреса, читаю с листа. С японскими первоисточниками сложнее - гугль порой выдает перлы, достойные сайта Михаила Задорнова. (а вообще-то мне бы в этом сезоне заброс и кебари освоить, не до грибов - то есть, не до стримеров с нимфами). В любом случае спасибо на добром слове.
Nick писал(а):Причем в виду узости задач изложения рассматривается только путь от тенкары к кейрю
- вот я и попытался продолжить его же логический ряд. Видимо, не удалось.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

1. Про нимфы и стримера. Достаточно быстро придет понимание, что одной приповерхностной ловлей сыт не будешь и как бы придется обратиться. Только нет такого в японских первоисточниках. Что делает несколько парадоксальным применение к нимфам и стримерам,а равно стоячим водоемам, подсадке ручейников/опарышей к мухе и т.п. термина "тенкара". Опять же японская часть электората не поймет. Но снасть то дозволяет? Дозволяет. Точно так же как сие дозволяет точно такая же глухая снасть кидающая муху за счет шнура, которая была/есть и изрядного количества народу: англичан. французов, русских, финнов, эвенов, македонцев и т.п. С некоторыми адаптациями и уточнениями под новые задачи.
Честно говоря, меня всегда удивляло отчего для жителей европейской части роднее допустим Сабанеева товарищ допустим Ишигаки? Принципиально и разноообразней расписан тот же способ только как раз применительно к среднерусским условиям.
2.
leohunter писал(а):Nick писал(а):
Причем в виду узости задач изложения рассматривается только путь от тенкары к кейрю
- вот я и попытался продолжить его же логический ряд. Видимо, не удалось.
Весьма интересно подумать отчего в Японии все как то беспоплавочные орудия труда, а на среднерусской возвышенности - разнообразие поплавочной деятельности.
Путь от тенкары до кейрю - это путь управления приманкой от поверхности ко дну в высокоградиентных потоках. А от кейрю до мормышечной ловли - это путь от сочетания с потоком до ...даже не знаю.. "его симуляции" - отсутствует сама опора, от которой и выстраивается все действо. Я не даром спросил про суть мормышки и кивка.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Nick писал(а):Честно говоря, меня всегда удивляло отчего для жителей европейской части роднее допустим Сабанеева товарищ допустим Ишигаки?
Для меня видимо уже стало товарным знаком втыкать всюду Сабанеева. А что делать? :)

Глянем в очередной раз на москворецкий брандахлыст - http://histfishing.ru/books/37-sabaneev ... yx-ryb-yaz (район 352-355 стр.)

Чего видим:
- ловля на естественную насадку
- на подгруженную снасть
Однако, палка относительно короткая (5 аршин = около 3,5 м) при относительно длинном шнуре - 10-12 аршин при относительно умеренной глубине - не более 2 арш. (1,5 м ). Т.е. как бы стараемся обловить толщу/придонье, но на/в воде изрядная доля шнурка. В чем смысл? "Надо заметить, что ловят брандахлыстом главным образом в пределах Москвы, на участке реки между Каменным мостом и Бабьегородской плотиной, именно у моста, около свай, и на перекатах, что пониже плотины и ниже моста. Удобных мест для этого уженья очень немного, ... Быстрота течения составляет менее необходимое условие, чем небольшая глубина (не свыше 2 аршин), и всего удачнее бывает уженье на слабом течении (около свай)". В меру воображения сопоставляя Москва-реку с японскими реками, могу только предполагать, что особенности потока таковы, что нет смысла минимизировать контакт снасти с потоком (т.е. тонкий вертикальный шнур), а как бы наоборот шнурок на/в воде тут полезен именно в плане паруса, который на медленном ламинарном течении тянет подгруженную приманку. Отчего собственно и проводку можно представить - с несколько ослабленным шнуром, чтобы излишний контроль не притягивал приманку к рыболову.
Попутно отметим, что "но и занимаются ею не более десяти охотников, из которых только трое могут назваться ее специалистами" А почему? А потому что проще поплавок прилепить, чем тренироваться с контролем шнура - он решает сразу две задачи: оттягивание/удержание приманки на проплыве вдали от рыболова, удержание горизонта.
Т.е. снасть в принципе одна, задача решается в принципе одна. Однако, специфика потоков разная - аватары снасти разные. Как по построению, так и по использованию.
Я, естественно, не могу утверждать, что именно так и есть, Но мне представляется достаточно логичным, чтоб принять за некую рабочую модель. Утрированную модель :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):1. Про нимфы и стримера. Достаточно быстро придет понимание, что одной приповерхностной ловлей сыт не будешь и как бы придется обратиться. Только нет такого в японских первоисточниках...
Михаил, давай для начала ограничим предмет разговора рамками темы. Хотя фундаментальный труд Сабанеева действительно помогает найти ответы по сути.
Nick писал(а):Честно говоря, меня всегда удивляло отчего для жителей европейской части роднее допустим Сабанеева товарищ допустим Ишигаки? Принципиально и разноообразней расписан тот же способ только как раз применительно к среднерусским условиям.
На мой взгляд, из-за прагматизма. Если интересует ловля конкретной снастью, то и обращаться логичнее сразу к автору (специалисту). При Сабанееве не было ни "телескопов", ни углепластика. Да и потом, в тенкару приходят люди, имеющие опыт ловли рыбы другими снастями, то есть предположительно уже знающие повадки будущих объектов ловли. А дальше - психология: всё зависит от мотивации и моделей поведения (выходит за рамки темы).
Nick писал(а):Весьма интересно подумать отчего в Японии все как то беспоплавочные орудия труда, а на среднерусской возвышенности - разнообразие поплавочной деятельности.
.
На мой взгляд, ты уже сам ответил - отличия в преобладающих водоёмах, а как следствие - и в их обитателях и их повадках.
Nick писал(а):Путь от тенкары до кейрю - это путь управления приманкой от поверхности ко дну в высокоградиентных потоках. А от кейрю до мормышечной ловли - это путь от сочетания с потоком до ...даже не знаю.. "его симуляции" - отсутствует сама опора, от которой и выстраивается все действо. Я не даром спросил про суть мормышки и кивка.
Корректности для, ты не упомянул про смену конического шнура на левел и нахлыстового заброса на маятниковый. Теперь исключи из этого пути высокоградиентный поток, и придёшь к мормышке :) .
"путь управления приманкой от поверхности ко дну" - осталось две задачи:
1. доставить приманку на дно - чем нимфа от мормышки отличается?
2. привлечь рыбу в отсутствие насадки - формой, цветом и игрой.
Оба пункта и там и там решаются одинаково.
Ну и приходим к п. 3: как определить поклёвку? Вот здесь-то и приходят на помощь новые технологии - лёгкое длинное удилище, которое необходимо всё время ловли держать руками (Стюарт уже говорит о двух руках), гибкая вершинка как довольно органичная замена кивку (и при укороченном шнуре находящаяся вблизи поверхности воды, то есть в зоне комфортной видимости), и индикаторы. Ну и тактильные ощущения как бонус.
Это, конечно, мои теоретические построения, но непримиримых противоречий не вижу.
И кстати, если добавить течение, то можно вспомнить и т.н. "ходовую донку". И всё - с помощью удилища для кейрю цури.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): Глянем в очередной раз на москворецкий брандахлыст...
- ловля на естественную насадку
- на подгруженную снасть
Маленькая деталь: шнур для плавучести мазали салом:
Цит.: "Снасть для этой ловли должна быть очень легкая и тонкая. Некоторые рыболовы удят на кузнеца обыкновенными английскими нахлыстовыми удильниками с катушками и тончайшим шнурком (см. «Форель» и «Голавль»), но особенной необходимости в этих дорогих снарядах нет, и можно успешно заменить их цельным березовым удильником со срощенным длинным, гибким и тонким рябиновым кончиком (всего длиною до 7—8 арш.) и волосяною лескою в 4—6, редко в 8 волос, высшего достоинства и любительской работы. Для того чтобы она дольше держалась на воде, ее полезно натирать салом. Чем длиннее пущена леска, тем лучше, и она ни в каком случае не должна быть короче чем в 1½ раза против удильника. При неумении закидывать надо делать прививок, т. е. подвязывать начиная от верхушки особую волосяную леску, сплетенную (или скрученную) в виде постепенно утончающегося пастушьего кнута..."
Сабанеев пишет об этом позже описания брандахлыста, но думаю, он просто не стал это уточнять, чтобы не повторяться - он часто делает отсылки на другие главы.
Таким образом, подгрузка видимо утапливала только поводок с насадкой, а также служила для облегчения заброса.
Nick писал(а):...нет смысла минимизировать контакт снасти с потоком (т.е. тонкий вертикальный шнур), а как бы наоборот шнурок на/в воде тут полезен именно в плане паруса, который на медленном ламинарном течении тянет подгруженную приманку.
Вполне соглашусь.
Nick писал(а):Однако, палка относительно короткая (5 аршин = около 3,5 м) при относительно длинном шнуре - 10-12 аршин
10 аршин = прибл. 7 метров? Ничего не напоминает?
Ну и возвращаясь к первому пункту - ловля на естественную насадку. Исключается (почти) необходимость анимации и увеличивается допустимое время реакции на поклёвку.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): Если интересует ловля конкретной снастью,
Надеюсь понятно, что вопрос то не в личность Сабанеева упирался? А в контекст того или иного способа и переноса его на новую "почву".
leohunter писал(а):Корректности для, ты не упомянул про смену конического шнура на левел и нахлыстового заброса на маятниковый
Корректности для конус/левел вообще без разницы. А про заброс я опять же выше указывал, что основа - момент встречи рыбы с приманкой, т.е. презентация (по мне), а заброс по большому счету явление сервисное. Далее (чисто мое видение в усеченном для краткости виде):
1. В кейрю не нимфа, груз и приманка разнесены. Смысл в том, чтоб груз помог приманке пробить верхний скоростной поток, но при этом не мешал свободному естественному колыханию приманки в придонном медленном слое - чуткости это не помеха, ибо в силу течения снасть в "тургоре".
Использование совмещенного с приманкой груза в стоячке имеет смысл в повышении чуткости снасти. При этом более четкое и точное управление. Разнесение тут приманки с грузом приведет к тормзнутости/размазанности движения приманки вслед за грузом.
2. А у кейрюшного удилища гибкость своя и вполне для определенной цели - чуткого и четкого управления приманкой в потоке, но никак не для сигнализации поклевки. Уж ежели в горном потоке кончик такой палки не дозволяет судить о поклевках, что требует наличия маркеров, то в стоячке всяких ленивых рыб - не знаю..., не уверен.
Вообще не люблю когда не отвечают на прямой вопрос, но дискуссию продолжают - я допустим знаю несколько функций кивка и разные возможные варианты летней мормышки. В виду отсутствия четкого ответа собеседника приходится догадываться о чем конкретно речь. К примеру, особо для товарищей безнасадочников, кивок - это доп возможность придать мормышке мелкого тремору, что весьма полезно, но для длинной палки есть проблема. У меня есть большие сомнения, что длинная кейрюшная палка тут в помощь - весьма для мелкого тремора мормышки шибко амплитудный кончик получается. Если в таком ключе, то палка изрядно иного строя тут мне видится и вряд ли длина более 3-4 м тут целесообразна в принципе.
3. Ходовая донка - это первое что приходит в голову. Местами. Но есть и разница.
Вообще есть смысл отвлечься от ламинарных равнинных потоков с относительно равным дном и представить высокоградиентный поток сложной структуры с с крупно валунно-глыбовым дном. И представить, что скорость течения 2-3 м/с - это не "ай, какой перекат", а вполне типичные условия ловли.
Последний раз редактировалось Nick 29 янв 2017, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Так, я тоже начинаю поддерживать посыл придерживаться темы :D Тем более тут модератор говорят зверь :D

На последнее отвечу. Торопиться то некуда - лучше спокойно почитать, разобраться. Ссылок накидал.
Что касается приведенной цитаты - то там должно быть в начале отрывка указано, что это речь о ловле "нахлыстом" - иногда его Сабанеев еще уточняет "настоящим нахлыстом". Под этим он понимает ловлю именно поверху (отчего и сало).
А вот приведенный москворецкий брандахлыст он обзывает полунахлыстом, в том числе и по причине использования в нем утяжеления-дробинки. И собственно определяет его как "переход от этих донных методов ужения к ужению поверху"
В чем мне узрилась определенная близость к тематике и корректность его упоминания в теме. Попутно сие достаточно определенным образом отвечает на вопрос с ходовой донкой.

На сем предлагается с отвлечениями завершить. Никто не возбраняет открыть новую тему. При наличие интереса
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Влияния длины на игру не учёл - согласен, хотя из собственного опыта ловли на 4-х метровое удилище с боковым кивком могу точно сказать, что просто приподнимал и опускал мормышку с насадкой около дна.
Поскольку с моей стороны любое обсуждение будет иметь чисто теоретический характер (чтоб не применять термин "теоретизирование" :) ), предпочёл бы подождать результатов "полевых испытаний" от тех, кто этим займётся.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Игорь, так таки плюс глухого двуручника? Скорее, видимо, в сравнении с катушкой.
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

если я правильно понимаю, оснастка аккуратненько заносится как подъемным краном в нужную точку и опускается вглубь ?
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»